САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #1

Сообщение Sergei it » 09 апр 2013, 14:47

Читал здесь, что многие любители диких джунглей хотели бы попасть в Данум Валлей, но инфо мало. Конечно у кого мало времени и много денег могут спокойно из больших городов типа КК или Сандокан взять пакет в Борнео Рейнфорес Лодж на 3 дня и 2 ночи или 3 ночи и 4 дня в любом тур бюро, которых множество.
Болезнь Национальных Парков Малайзии по моему - это канализированный туризм пакетников, они постоянно предлагают пакеты в парки на два или три дня или редко на четыре дня. Конечно туристам, которые любят натуру и хотят просто взглянуть может с головой хватить такого пакета и таких экскурсий, прошелся с гидом по джунглям и получил общее впечатление о первичных джунглях Борнео. Мне такая формула абсолютно не подходит, так как я не могу бежать в толпе, я еду туда фотографировать животных, хожу медленно и долго по джунглям и могу ждать часами интересующий меня объект или даже выслеживать его несколько дней. Хотя я нашел формулы во многих парках был не пакетником, а жил там сколько мне надо в Свраваке в Бако и Мулу, в Сабах на реке Кинабатанган, Данум Валлей, Сепилок и т.д.

Вернемся к Данум Валлей - это интересная охраняемая площадь первичного тропического леса Борнео в долине реки Данум. Для меня Данум Валлей был всего неделй в длинном трех-месячном путешествии по ЮВА в этом году.
Сюда можно попасть двумя способами или дорогой Борнео Рейнфорест Лодж 320 ев на человека в день, все включено, включая экскурсии, джакузи (пакеты 2н и 3 дня или 3н и 4 дня) и т.д. или Данум Валлей файлд сентер - спартанское жильё за гораздо меньшие деньги - но не туристическая структура, а научный центр этой части тропического леса Борнео, где рабоатют студенты и ученые со всего мира.

Перед поездкой я всегда изучаю не только инфо по интересующему меня месту, но и множество фото сделанных в этом месте, что бы хоть чуть чуть быть готовым, что там можно снять.

Переговоры по телефону с офисом Файлд сетнтра проходили неоднократно.Создается впечатление, что вас там не хотят и им все равно приедите вы или нет, так оно и есть, а в конце вас "пугают ценой проживания", но зная цены в Лодже она вам кажется допустимой.

Комната стоит 286 РМ, что примерно 95 $ и можно спать вдвоем. Еда стоит 110 РМ на человека, примерно 30 ев на чел.(еда так себе).

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Комнату на двоих с отдельным туалетом Rest House, душ холодный, но при такой жаре это не имеет значения, в комнате есть кипятильник. Зная местную кухню, мы купили кофе 3 в 1 и консервы, хлеб и кое что необходимое в дополнение к рациону столовой. Пива там нет, но голландская пара привезла с собой море пива и положила его в холодильник на кухне. Я бы иногда дал и 10 зеленых президентов за баночку холодного пива на террасе вечерком после сложного джня скитания по джунглям. Интернет есть спутниковый, медленный, лучше всего берет в курительной беседке у парковки машин, но все равно довольно медленный. Свет падают с 6.00 утра до 12.00 ночи, важно знать при зарядке батареек.
Гиды стоят 20 РМ в час, но никто не пристает. Ночные экскурсии нет смысла, дикие коты из далека, можно самостоятельно увидеть многое гуляя ночью по тропинкам недалеко от жилья. В лодже совсем по другому, там вас водят по экскурсиям как пионеров, все оплачено заранее и ваше время расписано по минутам.

Если вы путешествуете в одиночку или хотите экономить еще больше, можно спать в Хостеле за 91РМ за койку (примерно 30$), что довольно дорого для такого удовольствия в таких условиях. Ещё очень важный момент, что от Хостела до столовой больше 1 км с подъемом на горку, в итоге, вместо того, что бы ходить по джунглям вы пройдя три раза на завтрак обед и ужин (в темноте с фонариком) намотаете лишних 6 км в день, хотя встречаются люди, которым нравится ходить очень много.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.
Живя в рест хаусе можно питаться в столовой, которая находится рядом и босиком пройти в неё, даже если идет дождь, стеклянные окна на заднем плане.

Офис Центра находится в городе Лахат Дату, выйдя из аэропорта направо после бензоколонки, метров 300, любой укажет дорогу. Телефон по которому надо звонить в офис и договариваться о наличии мест 0060 089 841101, оплата на месте и только наличными, в городе есть АТМ.
Из Кота Кинабалу в Лахат дату летают три рейса в день (ок 100 ев), но хитрые малазийцы постоянно аннулируют один из рейсов, если он не заполнен. Наш рейс в 12.00 аннулировали, мы пошли в офис компании в аэропорту и заставили позвонить по этому телефону в офис центра, что бы нас подождали, так как не вылет по их вине, прилетев на час позже чем надо в 16.00 , нас ждали. В противном случае индивидуальный трансфер стоит 285 РМ. Очень важно трансфер от офиса в Лахат Дату отходит в 15.00 в центр только в ПНД-СРД-ПТН, из центра в 8.30 в те же дни. Цена на трансфер 65 РМ, время в пути 2 часа (65 км)

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Итак мы в полете добрая стюардесса положила мою огромную фотосумку в 20 кг весом в шкафчик слева от неё, место для вещей пилотов.

Неделя в центре на одного обошлась в 600 ев, без авабилетов. Обратный авиабилет лучше иметь, мы хотели улететь купив его на месте, но в канун китайского НГ не было ни одного билета, пришлось уехать на такси в КК (8 часов изнурительной езды и на 100 ев дороже, чем самолет)

Снимать в джунглях очень тяжело, внутри темно, а если пробивается яркое солнце, то "сжигает" участки фото. надо иметь светосильную оптику и и тушку с высокими ИСО, много терпения и обливаться реппелентами от комаров.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Теперь об одном из главных бичей этих джунглей - сухопутных пиявках.
Здесь их огромное количество, два основных вида простые коричневые пиявки, которые когда кусают вас вы ничего не чувствуете, но потом еще пол часа из ранки идет кровь и кажется, что вас подстрелили, когда вся футболка покрывается красным пятном.

САБАХ. Данум Валлей в картинках. рядом с огромной мокрицей голоная вездесущая пиявка.

Эти пиявки обычно подстерегают вас на земле, цепляются за обувь и быстро поднимаются по штанине и начинают сосать кровь, если вы все таки одели бахилы и не заправили футболку в штаны, по штанам могут залезть под футболку и сосать в паху, на животе или спине.

Тигровые пиявки кусаю больнее и сосут еще больше крови.

[img] http://img-fotki.yandex.ru/get/6435/162 ... pg.jpg/img]

Они поджидают вас на более высоком уровне прикрепившись на ветках на высоте от колен до головы, когда вы проходите по джунглям, они чувствуя тепло вытягиваются и стараются прицепиться к вашей одежде или обуви и найти открытое тело.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

*

[img] http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/162 ... pg.jpg/img]

Вырабатывается привычка осматривать себя с ног до головы каждые пол часа.
Я не хочу пугать никого пиявками, просто там меня не укусила ни одна, но очень многих кусали и лучше принять меры против них, хотя я не встречал заметок, что они переносят тропические болеззни, но все равно не приятно, когда в твоем теле оставляют дыры из которых сочится кровь, ранка заживает долго недели две.
В центре есть "магазин" не работает в ВСК, там почти ничего нет, но есть бахилы от пиявок, мы купили 2 пары за 35 РМ (9 ев), можно их пошить самому дома- это большой носок с резинкой сверху, который одевается на длинные штаны, заправленные в носки, а потом обувь.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

так мне приходилось ходить по джунглям, конечно с таким весом далеко не уйдешь, но я ходил медленно высматривая моих фотожертв и наслаждаясь джунглями, если я не заходил глубоко в джунгли, то не одевал бахилы от пиявок, некоторые по дорое ходили вообще в шортах, но это дело индивидуальное, в джунглях я хожу в длинных штанах и закрытой обуви.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5642/162398142.11/0_9ac15_920195ff_XL.jpg.jpg
Американский бердвочер (бердер) одел бахилы с шортами, в такой одежде нет никакого смысла, так как пиявка найдет очень быстро голое тело.

Что можно сказать о самих джунглях - они удивительны. Вы просыпаетесь под крики гиббонов - местный гиббон эндемик Борено, его не так легко увидеть в других местах. К сожалению у меня нет хороших снимков этого примата, но видел я его много раз, обычно далеко в кроне деревьев.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.
Сюда я приехал в основном доснять не хватающий мне вид Red Leaf Moncky - красного лангура, так как другие виды отснял довольно хорошо в других местах. Их встречал в джунглях почти каждый день, но удачных фото пока нет.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

В общем фото в Данум Валлей я не доволен, это была первая попытка поснимать в этом месте, в следующий раз буду более подготовлен.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Для съемки дикой природы в центре есть несколько платформ на деревьях.


Они достаточно рудиментарны, лестницы прикрученные к дереву на на очень близком расстоянии от ствола, вся нога не помещается и приходится забираться "на носочках" , что довольно не легкое упражнение, первая платформа на высоте ок 12 м не так поедена термитами, но все равно не чувствуешь себя там уютно, вторая на высоте ок 20 м в аварийном состоянии и туда советуют не подниматься, хотя один канадец просидел там пол дня и с восторгом рассказывал, что он видел. На таких платформах рано утром можно наблюдать жизнь джунглей и пытаться сфотографировать что нибудь, если удача улыбнется.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

В центре есть и несколько не больших вышек, эта находится не далеко от главной дороги, правда тропинку на неё с дороги почти незаметна. С этой вышки можно наблюдать птиц и животных рано утром или на закате, перед ней открывается большая поляна, что большая редкость в джунглях.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

По главной дороге можно ходить в легкой форме одежды. Над головой блондинки левее - оранжевое пятнышко - самка орангутанга с детенышем, снимать с такого растояния смысла нет, но наблюдать за ними очень интересно, лучше иметь бинокль.
Орангутангов можно встретить здесь каждый день, но они очень часто находятся в высокой кроне деревьев, хотя говорят, что период плодоношения некоторых деревьев их можно встретить и на дереве перед столовой, наблюдая и попивая кофе на веранде.

[img] http://img-fotki.yandex.ru/get/5636/162 ... pg.jpg/img]

У меня не было задачи снимать орангутангов, так как я снял не плохие серии на Суматре (где он крупнее и более рыжий), а так же на Калимантане и здесь на Борнео. Иногда их можно встретить и на земле, если повезет и вы находитесь в джунглях длительное время.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Многие, кто не видел орангутагов в живой природе, а не на фиддинге, приезжают сюда посмотреть на него. Но здесь есть более редкие виды, которые при удаче можно увидеть.

Красные мартышки и то же гиббон.

[img] http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/162 ... pg.jpg/img]

Конечно Борнео славится огромным разнообразием птиц, их тоже не легко снимать, но наблюдать за ними очень интересно.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Это символ Малайзии - птица носорог, за неделю встретил 5 видов хорнбилов.

Поставлю несколько птичек, для разнообразия.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

*

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

*

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Так же много насекомых и других членистоногих

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

богомол притворяющийся тараканом, плоский и бегает быстро как таракан.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

*


САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Причудливая цикада - много разных видов.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

*

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Въезд в центр, слева метеостанция, где ученые изучают климат этого леса.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.
Прибор на метеостанции, мне понравилось отражение леса в шаре.

По утрам пока не встало солнце, джунгли накрывает сильный туман

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

*
САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Я видел кадры гораздо лцчше сделанные в Борнео Рейнфорест Лодж, там есть подвесная дорога в джунглях и с неё можно снять гораздо лучше.

Вильям и Кейт провели там несколько дней своего отдыха, думаю в тот период для простых смертных лодж был закрыт.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

очень много варанов до 1,5 метров охотятся вдоль реки или отдыхают уже сытые.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.
много снимал и ночью, это многоножка длинной в 8 см вызывает уважение

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Олени и кабаны часто пасутся вокруг столовой и снять их на широкоугольный объектив не составляет труда, главное дождаться не контрастного света.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Общая катра Сабах с выделенной охраняемой территорией.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Карта охраняемой территории Данум Валлей

Через пару дней как мы по счастливой случайности покинули Лахат Дату туда высадились 400 вооруженных филлипинских террористов из несуществующего с 1917 года султананата Сулу , начались военные действия, мы улетели на 15 дней на Филиппины погреться в Эль-Нидо. Когда возвращались в КК военные действия еще не закончились, были еще высадки.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Газета прочитанная в самолете по возвращению в Сабах с Филиппин через 15 дней после высадки

В аэропрту Кота Кинабалу военные проверяли машины и не хотели фотографироваться.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Мне упали еще деньги на карточку и мы хотели продолжить путешествия по Сабах, я решил раскошелиться на несколько дней на Борнео Рейнфорест Лодж и вернуться в Данум Валлей, что бы поснимать и там, но не сложилось, пришлось улететь на материковую Малайзию.
Меня это не огорчает, за последние два года я провел только на Борнео 4 месяца, к тому же мне предложили поработать гидом и фотографом в Сабах (КК), так что еще вернусь в одно из прекраснейших мест на земле в первичными джунглями.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской
отзывы путешественников о Куала Лумпуре

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #2

Сообщение нонейм » 09 апр 2013, 20:37

Супер фотографии и отчет!

Очень качественно сделаны фото. Как понимаю туда надо ехать с фотокамерой ФФ и светосильным телевиком фиксом для съемок птиц и животных.

Вообще я присматривался 2 года назад к этому парку и хотел туда попасть. Но отпугнули цены, студенческое общежитие тем, что как я тогда прочитал, там предоставляются места не всем желающим, а только тем, кто изучает флору и фауну профессионально, студенты, аспиранты и прочее. Думал, придется доказывать в письме, что я пишу научный труд по флоре Борнео и прошу предоставить мне место

Кстати, я так понимаю (и читал об этом), там еще дальше есть территория "Малау Басин". Вроде как туда вообще очень трудно попасть, она открыта только 2 или 4 недели в году для посещения и все. И стоит каких то безумных денег. Впрочем в Сабахе все дороговато.

В итоге я с братом поехал в Kayan Mentarang, парк в центре Борнео, но на территории Индонезии. Он конечно совершенно дикий, туристов там днем с огнем не сыщешь, но и добираться туда тяжеловато. Правда дешево.
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #3

Сообщение Sergei it » 09 апр 2013, 23:45

Спасибо!
Я не хочу ставить в интернет мои лучшие фото, так как надеюсь их продавать "свежими".
Все три месяца я таскал с собой эту аппаратуру, что заметно усложняет передвижение, перелеты и сохранность (приходилось выбирать комнаты более охраняемые и передвигаться на такси или индивидуальным трансфером)

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Это только аппаратура влезающая в фотосумку, вернее троллей весом в 20 кг, который каждый раз при 17 перелетах приходилось тащить в кабину самолета и договариваться отдельно, важно раздувая щеки, как Киса Воробьянинов.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.
остальной "хлам" штативы и зарядные устройства и батарейки и все, что не ломается в чемодане, что тоже увеличивает вес и объем.
чего не сделаешь ради сильного увлечения и работы, более тяжелую аппаратуру не могу таскать на себе в длительных поездках и так иногда выгляжу смешно.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.
Согласен, что выглядит довольно смешно передвигаться так в национальном парке, правда только с лодки до бунгало, потом хожу на каждую съемку с только необходимой аппаратурой.

В Сабах все парки очень дорогие, да и везде в мире природа и экотуризм начинает стоить непосильных денег, в Африке день сафари стоит от 200 ев на чел. и ночевать можно только в лоджах, я имею ввиду с личной машиной и водителем, в Центральной и Южной Америке тоже очень дорого в джунглях от 200 ев в день, а если путешествуешь 3-4 месяца, то начинает кусаться цена.

На Калимантане снимал орангутангов в Таджунг Питинг, да дешевле, но передвижение там совсем никакое три дня добираться и два перелета, что бы просидеть неделю в парке сидишь по несколько дней в таких скучных дырах, что выть хочется, одни молитвы со всех сторон в дырявые окна, на Суматре то же самое, даже Медан с 2 000 000 населения скучнее Шепитовки, по этой причине на заехал в этот трип на Сулавези, соберусь в другой раз.

Да, надо иметь как можно более светлый телеобъектив или зум, что заметно утяжеляет багаж, по этому в следующий раз возьму и кропнутую камеру, что бы иметь конвертор "внутри" не теряя светосилу, не могу таскать объектив тяжелее этого 3,5 кг уже много таскать на плечах по джунглям.
По телефону я сказал, что я не просто турист, а фотограф дикой природы и снимаю Борнео, мне поверили на слово, уверен, что можно выдумать любую причину и не надо иметь какие то документы, по крайней мере пока туда не повалил огромный поток туристов. Домиков со своим туалетом там всего 8 штук и мест 35-40 в хостеле, так что места не так много и на всех не хватит, правда нашел чуть выше заброшенный палаточный лагерь с кухней и туалетами , навес для гамаков и палаток, но видно его уже несколько лет не используют, ученые живут отдельно, как и обслуживающий персонал. главное звонить заранее и настойчиво просить забить за вами место и сразу оплатить в офисе по прилету.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #4

Сообщение нонейм » 10 апр 2013, 09:54

Да..., это конечно такой недосягаемый уровень для меня
3 тушки, куча объективов, вспышки, вспомогательное оборудование, штативы.... Но и платить за это приходиться много, в смысле веса и неудобств. Я любитель, вы профессионал. Конечно если это работа, за нее платят, а фото оборудование, хотя бы часть оплачена работодателем - это все реально. Иначе, не представляю, как покупать светосильные длинофокусные фиксы, они стоят каких то безумных денег.

Кстати, если не секрет, вы сейчас на Никоне. А на Кэноне когда нибудь сидели, и почему перешли на другую систему?

17 перелетов... снимаю шляпу, да еще и с кучей фото оборудования


В Сабах все парки очень дорогие, да и везде в мире природа и экотуризм начинает стоить непосильных денег, в Африке день сафари стоит от 200 ев на чел. и ночевать можно только в лоджах, я имею ввиду с личной машиной и водителем, в Центральной и Южной Америке тоже очень дорого в джунглях от 200 ев в день, а если путешествуешь 3-4 месяца, то начинает кусаться цена.


Это да, дорого нынче экотуризм стоит. Что в Африке, что в Южной Америке. В Сабахе все комфортно и цивилизованно, но дороговато. В этом плане Саравак подешевле. А вот Калимантан с Индонезийской стороны конечно гораздо ниже по цене. Но комфорт никакой, плюс добираться "2 дня на оленях". Правда присутствует ореол романтики, туристов практически нет, чувствуешь себя первопроходцем. Скучновато - это да, но если идти походом (правда с вашим набором фототехники - это не реально), то нормально.

Да, надо иметь как можно более светлый телеобъектив или зум, что заметно утяжеляет багаж, по этому в следующий раз возьму и кропнутую камеру, что бы иметь конвертор "внутри" не теряя светосилу, не могу таскать объектив тяжелее этого 3,5 кг уже много таскать на плечах по джунглям.


ну да, как вариант какая нибудь кропнутая камера, например новая D7100. там и автофокус нормальный (как в D300), так и 24 мп, в крайнем случае можно еще кропов сделать, если надо, разрешение позволяет.

По телефону я сказал, что я не просто турист, а фотограф дикой природы и снимаю Борнео, мне поверили на слово, уверен, что можно выдумать любую причину и не надо иметь какие то документы, по крайней мере пока туда не повалил огромный поток туристов. Домиков со своим туалетом там всего 8 штук и мест 35-40 в хостеле, так что места не так много и на всех не хватит, правда нашел чуть выше заброшенный палаточный лагерь с кухней и туалетами , навес для гамаков и палаток, но видно его уже несколько лет не используют, ученые живут отдельно, как и обслуживающий персонал. главное звонить заранее и настойчиво просить забить за вами место и сразу оплатить в офисе по прилету.


да, пожалуй вариант. Что то я тогда немного испугался. Думал, начнут спрашивать, из какого института, документы, спросят, про что я пишу и.т.д.
Правда и цены испугали, Сабах все таки. В этом году постараюсь все таки туда попасть.

Большое вам спасибо за отчет Вы первый на этом форуме, кто написал про это парк.
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #5

Сообщение Sergei it » 10 апр 2013, 12:33

У меня есть и кропнутая тушка Д300 с, но ИСО выше 400 меня там не устраивают, в этот трип я её оставил дома. Д7100 протестирую и куплю, пока не вышел Д400, если ИСО высокие понравятся. К сожалению всю технику покупал сам постепенно.
На кеноне никог да не сидел, всегда были еще пленочные никоны, против кенона ничего не имею, просо привык к никону.
Просто в итернете попались ссылки на этот сайт, когда искал инфо о Сабах на русском, решил написать и моё, что бы поделиться слегка. Мог бы написать много отчетов об интересных местах с биологическим уклоном, но когда я дома работаю почти каждый день и нет времени, буду пол года разбирать пол террабайта фото из последней поездки по ночам, а потом сразу другая поездка.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #6

Сообщение нонейм » 10 апр 2013, 13:01

меня есть и кропнутая тушка Д300 с, но ИСО выше 400 меня там не устраивают, в этот трип я её оставил дома. Д7100 протестирую и куплю, пока не вышел Д400, если ИСО высокие понравятся. К сожалению всю технику покупал сам постепенно.


Д7100 новая, вроде там до 1600 исо рабочие. Все таки д300 - 2 года уже.
Насчет Д400, не уверен что выйдет. По большому счету все что нужно для репортажника есть д7100.

К сожалению всю технику покупал сам постепенно.


Вызывает уважение! Но надо иметь хороший бюджет, чтобы столько тратить на свое увлечение, отчасти работу. В общем, вам повезло в этом.

Просто в итернете попались ссылки на этот сайт, когда искал инфо о Сабах на русском, решил написать и моё, что бы поделиться слегка. Мог бы написать много отчетов об интересных местах с биологическим уклоном, но когда я дома работаю почти каждый день и нет времени, буду пол года разбирать пол террабайта фото из последней поездки по ночам, а потом сразу другая поездка.


Понятно, что вам сложно все это описывать. Много времени нужно, фотографии подбирать. На этом форуме информации про Сабах вроде и много, но например про Данум Валлей вы написали первый. Много еще мест где не было никого из форумчан, да и вообще русских.

Конечно, очень надеюсь, что у вас когда нибудь все таки найдется время для отчетов из Индонезийских парков. Оттуда вообще отчетов очень мало и это такое "белое пятно" для русскоязычного интернета. Да и на Lonely planet информации мало.
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #7

Сообщение Русотур » 19 дек 2013, 22:34

Очень интересный отчет. Сколько надо терпения, чтобы в экваториальном лесу сфотографировать живность!
Тоже считаю Борнео замечательным островом. Удивительно для Азии, но там еще сохранились девственные леса.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #8

Сообщение AlyonaUkraine » 11 янв 2016, 10:34

Сергей, спасибо Вам за отчёт, он один из лучших в интернете на эту тему. Подскажите, пожалуйста, как набирали номер офиса в Лахад Дату в международном формате?
AlyonaUkraine
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 16 дек 2016, 22:02

Sergei it писал(а) 09 апр 2013, 14:47:Через пару дней как мы по счастливой случайности покинули Лахат Дату туда высадились 400 вооруженных филлипинских террористов из несуществующего с 1917 года султананата Сулу , начались военные действия, мы улетели на 15 дней на Филиппины погреться в Эль-Нидо. Когда возвращались в КК военные действия еще не закончились, были еще высадки.

САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Газета прочитанная в самолете по возвращению в Сабах с Филиппин через 15 дней после высадки
В аэропрту Кота Кинабалу военные проверяли машины и не хотели фотографироваться.


Мы путешествовали по Сабаху в феврале 2013 года и тоже застали проверки на дорогах со стороны военных. Раньше я никогда подобных проверок не встречал. Проверки были из-за конфликта с филиппинцами.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 16 дек 2016, 23:48

Сергей, я прочитал на другом ресурсе Ваш отчет "ЮВА 2013 - Национальный парк Бако". Скажите, пожалуйста, а где Вы жили в парке Бако?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #11

Сообщение viteks » 23 дек 2016, 08:31

АЛебедев писал(а) 16 дек 2016, 22:02: путешествовали по Сабаху в феврале 2013 года и тоже застали проверки на дорогах со стороны военных. Раньше я никогда подобных проверок не встречал. Проверки были из-за конфликта с филиппинцами.

"филиппинцами", ага.
На самом деле это местные террористы, сабахские. Малайзия их постоянно натравливает на Филиппины. А тут их на Филиппинах хорошенько проредили и они решили вернуться. Картина "не ждали".
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #12

Сообщение Sergei it » 23 дек 2016, 20:56

АЛебедев писал(а) 16 дек 2016, 23:48:Сергей, я прочитал на другом ресурсе Ваш отчет "ЮВА 2013 - Национальный парк Бако". Скажите, пожалуйста, а где Вы жили в парке Бако?


В домиках - бунгало, деревянных несколько раз и в последний раз в каменном, построенном недавно, между лодочной станцией и столовой.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 23 дек 2016, 21:30

Sergei it писал(а) 23 дек 2016, 20:56:В домиках - бунгало, деревянных несколько раз и в последний раз в каменном, построенном недавно, между лодочной станцией и столовой.


А где комфортней всего проживать? Цена не имеет значения.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #14

Сообщение kts43 » 06 апр 2018, 16:43

Сергей, здравствуйте, мы едем в Данум Валлей в июне. С огромным трудом и очень дорого (цены повысились) удалось забронировать там проживание на 2 ночи (хотели на три, но нам написали, что на наше время там уже все занято, и это за три месяца до наших дат!) . Причем потребовали всю оплату заранее, пришлось переводить с комиссией. Ну да ладно, надеюсь, что все усилия наши не зря, очень хочется провести там время с пользой. Поэтому к вам за советом: как думаете, по каким маршрутам там лучше пройти самостоятельно, а где лучше взять проводника? И еще вопрос по безопасности. По поводу пиявок мы поняли: нужны бахиллы. От комаров нужно использовать репеллент и ночью, когда выходишь их домика, и днем? Москитных сеток там нет? И еще змей боимся, насколько их там реально встретить, много ли ядовитых? И на случай если вдруг укусит - в Данум Валлей смогут помочь? У них там есть какая-то медицина? И надо ли страховку делать? Мы едем с ребенком 12 лет, поэтому беспокоимся. Спасибо вам большое заранее.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 07 апр 2018, 19:45

kts43 писал(а) 06 апр 2018, 16:43:От комаров нужно использовать репеллент и ночью, когда выходишь их домика, и днем?

Да. Цена вопроса - малярия и болезнь Денге.

kts43 писал(а) 06 апр 2018, 16:43:Москитных сеток там нет?

Сеток нет, так как они бесполезны. Комар может сесть на любой участок тела.

kts43 писал(а) 06 апр 2018, 16:43:И еще змей боимся, насколько их там реально встретить, много ли ядовитых?

Змеи там точно есть. Но я их видел только тогда, когда на них указывал гид. Сколько мы по джунглям ни ходили, самостоятельно я их не видел.

kts43 писал(а) 06 апр 2018, 16:43:Мы едем с ребенком 12 лет, поэтому беспокоимся.


Я бы ребенка в джунгли точно не потащил.
Обязательно возьмите коартем и несколько пачек тестов на малярию.
При ЛЮБОМ недомогании используйте тест на малярию.
Если Вы "засечете" малярию в первый день заболевания и пропьете коартем, то болезнь не заметите.
В России тесты и коартем официально не продаются. Но их можно купить через Форум Винского у тех форумчан, кто вернулся из теплых стран.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #16

Сообщение kts43 » 07 апр 2018, 22:14

Спасибо за советы, наверное, тест на малярию и коатрем можно купить в Куала-Лумпур? А про маршруты в Данум Валлей? По каким тропам походить посоветуете?
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 07 апр 2018, 22:29

kts43 писал(а) 07 апр 2018, 22:14:Спасибо за советы, наверное, тест на малярию и коатрем можно купить в Куала-Лумпур?

Этот вопрос на Форуме Винского задавали многие. Но я не видел, чтобы кто-нибудь писал, что он эти препараты там закупал.
Кстати, по статистике, каждый год умирает от малярии около 5 млн чел. Это больше, чем от СПИДа.
И эта болезнь очень сильно влияет на печень.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #18

Сообщение viteks » 09 апр 2018, 12:44

тестов на малярию в КЛ я не видел. на самом деле это заболевание не очень распространено..
Если реально опасаетесь - пейте лариам (а для взрослых достаточно бутылки пива в день - алклголь убивает малярию) - и все ок.
Денге к слову более опасно.
Но! собственно в джунглях напороться на како-го нибудь такого (инфицированного) комара шанс гораздо ниже, чем в городе/деревне.
так что мое мнение - шанс заработать какую нибудь болезнь конечно есть, но волков бояться - в лес не ходить.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 09 апр 2018, 12:51

Я, как человек, переболевший малярией в тяжелой форме, могу сказать, что очень рекомендую озаботиться профилактическими мерами.
Алкоголь точно не помогает. Мы на Борнео пили очень регулярно.
Восстанавливать здоровье после болезни придется несколько лет.
Лариам тоже не помогает. Знаю человека, который заболел малярией после принятия лариама.
Коартем и тесты. Именно это носят с собой наши военные специалисты, работающие годами в тех местах.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: САБАХ. Данум Валлей в картинках.

Сообщение: #20

Сообщение Русотур » 22 апр 2018, 23:37

АЛебедев писал(а) 09 апр 2018, 12:51:Я, как человек, переболевший малярией в тяжелой форме, могу сказать, что очень рекомендую озаботиться профилактическими мерами.
Алкоголь точно не помогает. Мы на Борнео пили очень регулярно.
Восстанавливать здоровье после болезни придется несколько лет.
Лариам тоже не помогает. Знаю человека, который заболел малярией после принятия лариама.
Коартем и тесты. Именно это носят с собой наши военные специалисты, работающие годами в тех местах.

По малярии: главное - профилактика, алкоголь - это фигня, комары прилетают ночью, поэтому лучше всего москитные сетки и можно их обрызгать репелентами. Кстати, в Азии опасность малярии в несколько раз ниже, чем в Африке.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль