Борнео для вегетарианцев

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Борнео для вегетарианцев

Сообщение: #1

Сообщение Афонька Радостный » 08 май 2013, 16:18

Изображение

БОРНЕО ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ

Введение.
Далее речь пойдёт только о следующих городах:
Кучинг, Сандакан, Кота Кинабалу.

Хочу обратить Твоё внимание, что Я описываю только те части указанных поселений, где Я жил. А останавливался Я в центре городов. В местной интерпретации это town (Sandakan-town, Кota Kinabalu town, Kuching-town).
Эти города, кстати, имеют своеобразную структуру. По сути, это конгломераты посёлков, втиснутых между джунглистыми холмами.
Вот, например, Сандакан, но иные города такие же.
А потому в каждом «посёлке» могут быть свои особенности.


И ещё. Пища здесь очень жирная (маслянистая). Сам (сама) понимаешь, какого качества это масло – ведь дешевизна имеет экономическую основу… :-(
Я поступал так. Покупал еду навынос, а в отеле слегка промывал горячей кипячёной водой.
Рис, кстати, здесь несолёный и без специй – это правильно, поскольку позволяет несколько демпфировать жирность других ингредиентов трапезы.
Каждое блюдо Ты можешь упаковать в отдельный пластиковый пакет, либо положить несколько видов овощей и соевых блюд в один–два пакета (так Я и делал).
Для риса используй контейнер. Риса можешь положить столько, сколько хочешь (если самообслуживание).
Всё это имеется в любой едальне.



КУЧИНГ

В Кучинге Я жил в центре (Jalan Main Bazaar).
Здесь обнаружить вегетарианское кафе или прилавок в foodcourt Мне не удалось. Местные жители утверждали, что таковое заведение имеется где-то поблизости от центра, но лицезреть сиё полноприятственное место Мне не довелось…
Рынок Джалан Саток (Jalan Satok, т.е. улица Саток) с обильным выбором плодов местной природы имеет место быть в субботу и в воскресенье утром. Добраться до этого рынка (из центра) можно:
  • пешком (Я так и делал);
  • на городском автобусе из терминала в центре (один раз Я пробовал). Автобус ходит по расписанию, но редко. Спрашивай у местных – они покажут;
  • на такси.
В центре города можно обнаружить несколько мини-рынков и киосков, предлагающих фрукты и овощи. Такие местечки есть возле автобусного терминала, а также вдоль набережной.
В супермаркетах (их несколько) выбор овощей и фруктов не богатый.
В супермаркете Ting & Ting Supermarket (улица Jalan Tabuan) можно купить edible yeast (съедобные дрожжи) и другие натуральные продукты. Большая редкость для Малайзии. Так что можешь затариться с запасом .
Дуриан.
В сезон (ноябрь—декабрь) дуриан здесь очень дёшев. Купить можно возле автобусного терминала или на рынке. Ещё на набережной за одним из углов дядька-дурианщик торгует постоянно.



САНДАКАН

В Сандакане Я жил возле Центрального рынка. Отель «Шератон».
На 3-м этаже Центрального рынка имеется маленький вегетарианский прилавок с готовой едой. Выбор не шибко богатый.
Вегетарианское кафе проживает в блоке 2 (это название переулка). Оно на втором этаже, потому будь внимателен. Наводка: вывеска «4D». Эта забегаловка работает с утра и примерно до 14 часов. Цена: 2—5 RM (зависит от объёма и вида блюд, некоторые блюда довольно изощрённые).
В Curry House можно купить дал (1 RM).
И в других кафе/ресторациях наряду со всёпронизывающим рисом имеется возможность обогатить свой рацион овощными блюдами (1—2 RM).
Центральный рынок работает с 6 утра до 5 вечера, как правило. Однако торговля не прекращается ни днём, ни ночью – она переносится на площадки вокруг рынка. Рано утром пейзане предлагают, в основном, овощи, а вечером и ночью – фрукты и немного овощей.
Супермаркет имеется прямо напротив Центрального рынка. Выбор овощей/фруктов очень скудный.
Дуриан можно купить возле Центрального рынка после 17 часов.
Днём машина с дурианом стоит в блоке 1, где, собственно, хозяин и живёт. А зовут его мистер Принцип.
Борнео для вегетарианцев



КОТА КИНАБАЛУ

В Кота Кинабалу Я жил опять-таки в центре, неподалёку от Центрального рынка.

Вегетарианские кафе имеются:

в Central Point – в Basement (подземном, самом нижнем этаже).
Борнео для вегетарианцев
Самообслуживание, что очень удобно. Около 16 часов выбор блюд уже скудноватый. Цена обеда 2—5 RM (в зависимости от объёма и количества блюд).

«Kedai Kopi Mei Mei» -- небольшая забегаловка на улице Tugu (Jalan Tugu) по диагонали от Central Point, рядом с заправкой ESSO.
Борнео для вегетарианцев
Борнео для вегетарианцев
Когда Я посетил это заведение, там вегетарианского питания не наблюдалось, однако хозяйка – сама вегетарианка со стажем – заверила Меня, что богатый выбор вегетарианских блюд можно лицезреть здесь с 7 до 14 часов.

Wisma Merdeka. На втором этаже, в foodcourt, есть вегетарианский ларёк. Стоимость от 2 до 5 RM.
Борнео для вегетарианцев

Suria Sabah (не путай с Wisma Sabah!)
Специального вегетарианского стола здесь нет, но выбрать пищу на третьем этаже в foodcourt очень даже возможно – овощные блюда, а также соевые. Я приобретал здесь пищу несколько раз.

Если Ты сладкоежка, как Я, то рекомендую попробовать ABC Special Durian.
Борнео для вегетарианцев
Конечно, море сахара и океан калорий… Но один раз… Попробовать…

Ещё на третьем этаже Suria Sabah имеется магазин органической еды, где можно, в частности, купить съедобные дрожжи!
Борнео для вегетарианцев

Также на третьем этаже Suria Sabah расположился супермаркет, где можно приобрести продукт, весьма редко встречающийся в Малайзии – несладкие консервированные бобы (производства Италии). Обычно в Малайзии бобы – десерт, очень сладкий (много сахара).

Супермаркетов в центре несколько, однако выбор овощей и фруктов одинаково скуден. Можно купить орехи, сушёные бобы, хорошие органические овсяные хлопья, арахис. Консервированные бобы, увы, только сладкие (кроме супермаркета в Suria Sabah).
Можно приобрести йогурт без добавок.
В супермаркете Central Point можно купить очень дешёвый, но вполне приличный зелёный чай с жасмином:
Борнео для вегетарианцев

Центральный рынок под крышей работает до 17 часов, после 17 часов торговля овощами и фруктами производится в открытой части – ближе к автобусному терминалу и Central Point.

На Центральном рынке можно купить вкусный тофу. Имеется несколько видов тофу и все хороши, но Я особливо рекомендую продегустировать белый твёрдый (не нарезанный, а спресованный) тофу. Вкус – как у мягкого несолёного адыгейского сыра. Прелестно!

В феврале-мае на рынке выбор овощей богатый, а фруктов – не очень. Ананасы, арбузы, дыни, папайа, манго (из Филиппин), чику, чику маду (чрезвычайно сладкий фрукт, когда спелый; не путай с чику!), eggfruit (очень редко), лангсат (отходит уже), остатки дуриана.

Дуриан лучше всего покупать после 17 часов под мостом (надземным переходом) возле Центрального рынка, а также в открытой части Центрального рынка.
Сезон дуриана: ноябрь—январь. Вне сезона дуриан намного дороже, но вкус у него совсем не тот…

Наслаждайся!!!
Афоня Радостный представляет:
Узнай ВСЁ: Малайзия, Борнео, Сандакан.
Удивись: Там, где не ступала нога белого человека
Полюбуйся: Храм Всех Религий
Это жизнь! Манила
Улыбнись: русицизмы
Аватара пользователя
Афонька Радостный
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 31.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отдых Борнео

Re: Борнео для вегетарианцев

Сообщение: #2

Сообщение Polymesh » 17 май 2013, 23:08

Поскольку малайская кухня не впечатлила, на Кинабалу практически полностью перешел на фрукты. Только вечером ел рыбу или кальмаров на гриле. Впервые обьелся дуриана. Там он очень вкусный. Если бы не стойкий луковый запах изо рта после его употребления, ел бы килограммами )))
"Понимание атома – детская игра по - сравнению с пониманием детской игры" (А. Эйнштейн)
Аватара пользователя
Polymesh
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.07.2009
Город: Гзира
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль