река Кинабатанган (Борнео)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

река Кинабатанган (Борнео)

Сообщение: #1

Сообщение Sergei it » 25 май 2013, 20:06

Долина реки Кинабатанган, зажата между обрабатываемыми ландшафтами не широкой полосой вторичного тропического леса. Здесь сосредоточилась удивительная концентрация птиц и животных, включая слонов-пигмеев - эндемиков Борнео, хоть и не является заповедной территорией.
Встретив случайно немца-фотографа в Бако, я узнал от него координаты Сед Пруденте (Cede Prudente), который посоветовал обратиться лично к нему и попросить его быть гидом по реке. Его сайт легко найти в гугле.
После долгой переписки и поиска свободного времени у Седа мы приехали в Сандакан подъехав к его офису. Договорившись на три экскурсии в день, утреннюю, послеобеденную и ночную за 150 ев в день на человека, миниму 2 чел. вместе с трансфером туда и обратно.
река Кинабатанган (Борнео)

У его офиса загружаем нашу аппарату, аппаратура Седа уже загружена.

Это было два года назад, забежав вперед в этом году тоже хотел прокатиться с ним и переснять много чего. Но цена выросла до больше 300 ев с человека, оправданием было, что свои бунгало он перестраивает и мы бы жили в другом месте, кроме того хотел поснимать морских цыган с лодки пару дней на островах вокруг Мабула, где личная лодка стоит дорого. Я сказал, что подумаю, так как не очень хотел сливать за 6 дней месячный бюджет путешествия, но филлипинские террористы из Султаната Сулу решили за меня проблему, высадившись в те места на месяц, там объявили военное положение, пришлось скитаться в других местах по Борнео.

Мне нужна была отдельная лодка, что бы не толкаться и снимать в свое удовольствие, сколько угодно. Сед 15 лет назад был гидом по джунглям Борнео и постепенно стал фотографом дикой природы, отлично знает животных, а главное места где они обитают. Его лодки разработаны по его проекту для фотосъемки, он первый сделал небольшой лодж на реке, хотя условия очень спартанские (не знаю как после перестройки).

река Кинабатанган (Борнео)

Я, Моника и Сед с помощником на реке. Он пользуется системой никон и можно использовать его объективы (Моника с его 300-2,8).
Снимать в джунглях очень тяжело, так как мало света и снимать приходится на рассвете, нужны светлые объективы и быстрые тушки с высокими ИСО и все равно выход нормальных фото очень низкий. Для меня это еще был и мастер-класс по съемки в джунглях, так как там набрался много интересного опыта. Хотя моими фото я остался не доволен (продаваемых фото почти нет), мне этот трип оказался очень полезен, в первую очередь я увидел очень много и многому научился (искать животных и птиц, изучать повадки и ареалы...) и увидел своими глазами очень много, а вот снять умудрился не более 10% от увиденного.
У Седа есть и свои гиды, с которыми он отправляет "не фотографов" а простых любителей природы, думаю стоит дешевле и всего 2 экскурсии в день. Если вы не хотите попытаться серьезно снимать, а просто посмотреть, то можно остановиться в любом другом лодже, вижу здесь на форуме популярен всего один, там их не меньше 5-6 было пару лет назад.

Конечно легче всего на реке увидеть слона-пигмея, чем в других местах на Борнео (часто можно увидеть и в Данум Валлей), но на реке снять их легче.

река Кинабатанган (Борнео)

за 5 дней мы видели слонов 3 раза из которых один раз они переплывали реку, что бывает всего пару раз в году со слов Седа.

река Кинабатанган (Борнео)

Пока слоны не в воде к ним можно подойти довольно близко и снять даже на 70-100мм.

река Кинабатанган (Борнео)

так как переправа довольно редкое зрелище, то собирается много лодок.


река Кинабатанган (Борнео)

В этом году в период до конца марта браконьеры отравили 13 слонов, борьба за пальмовые плантации, так как река держится на довольно большой популяции слонов-эндемиков, но не удивительном разнообразии и концентрации птиц в этом регионе. Хотя здесь можно встретить орангутангов, с реки их не так часто можно увидеть и трудно снять, а так же носатых обезьян, редко красных мартышек, диких котов, в реке очень много крокодилов и иногда встречаются довольно крупные экземпляры.

река Кинабатанган (Борнео)

В марте этого года слон убил немецкую туристку, которая умудрилась сойти на берег и снимать мыльницей слона.

река Кинабатанган (Борнео)

Отснял более 2000 кадров со слонами за эти дни.

река Кинабатанган (Борнео)

*****

река Кинабатанган (Борнео)

Носачи - другой вид редких эндемиков, за которым стоит заехать сюда, правда лучшие их фото я снял в Бако, здесь они более дикие и надо иметь длинную оптику.

река Кинабатанган (Борнео)

наблюдать за ними очень интересно

река Кинабатанган (Борнео)

*

река Кинабатанган (Борнео)

Редко носачи бегают по веткам как гиббоны.
К стати гибинов тоже много и тоже эндемики Борное, но снять их там не удалось, в Данум Валлей их снять проще.

река Кинабатанган (Борнео)

В воду прыгают очень редко, так как очень много крокодилов, но у Седа есть кадры переплывающтх носачей через мелкие притоки Кинабатангана. Я видел только один раз в Бако прыгающих в воду за лодочной станцией носачей.

река Кинабатанган (Борнео)

Общий вид в джунглях

река Кинабатанган (Борнео)

Кроме носачей можно снимать длиннохвостых макак, которые совсем не редкие, реже здесь встречаются короткохвостые макакие они чуть крупнее этих.

река Кинабатанган (Борнео)

У дерева с плодами можно долго наблюдать за ними с лодки.

****

река Кинабатанган (Борнео)

Птиц снимать гораздо сложнее, нужна хорошая оптика и подготовка и большая доза везения, включая погоду.
Здесь в день можно увидеть 5-6 видов птицы носорога (хорнбил) по несколько раз.

река Кинабатанган (Борнео)

Хороших кадров из этого места я не получил, хотя Сед показал и гнездо .


река Кинабатанган (Борнео)

из пары десятков кадров этого трогона нет ни одного достойного, но наблюдать их в дикой природе очень интересно.

река Кинабатанган (Борнео)

Ласточка на причале.

река Кинабатанган (Борнео)

Синяя мухоловка, тоже эндемик Борнео, надо переснимать.

река Кинабатанган (Борнео)

Один из нескольких видов зимородка обитающих на реке

река Кинабатанган (Борнео)

Самка нектарницы

река Кинабатанган (Борнео)

один из бродбилов, летает только рано утром и под вечер, при хорошем свете снять сложно

река Кинабатанган (Борнео)

он же, общий план в джунглях

река Кинабатанган (Борнео)

один из многих видов дятлов

река Кинабатанган (Борнео)

самый крупный вид дятла на Борнео - серый

река Кинабатанган (Борнео)

Утро на реке

река Кинабатанган (Борнео)

В полной лодке снимать тяжело

река Кинабатанган (Борнео)

Вечер на реке

река Кинабатанган (Борнео)

Довольно редкий кадр.
Этот зимородок днем не подпускает и на 35-40 м улетая с криком, ночью удалось снять его с 5 м, хотя ночные кадры не такие интересные, но можно увидеть то, чего не увидишь днем.

река Кинабатанган (Борнео)

Один из самых обычных азиатских зимородков ночью

река Кинабатанган (Борнео)

Мелкий вид зимородка ночью.

река Кинабатанган (Борнео)

Рыбный филин. Их можно встретить и 5-6 штук за ночную прогулку. Что бы привлечь его внимание, достаточно похлопать по воде рукой, он думает, что это плещется рыба и смотрит на вас.

река Кинабатанган (Борнео)

спящие бродбилы

река Кинабатанган (Борнео)

Варан

Кому интересно окунуться в животный мир Борнео есть смысл заскочить на несколько дней на реку (сукау) Кинабатанган, только из за того, что бы увидеть прекрасный животный мир этого уголка, хоть это и не первичные джунгли, но здесь гораздо легче увидеть животных чем в первичных джунглях.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской
отзыв о провинции Саравак

Re: река Кинабатанган (Борнео)

Сообщение: #2

Сообщение Skitman » 06 июн 2013, 14:10

Красивые фото!
Я сейчас на Борнео, хорошо здесь!
Но цены на экскурсии очень высокие.
Богатство и счастье нашей жизни определяют две основные вещи
- то, на чем мы сосредоточили свое внимание, и степень этого внимания.
Skitman
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 03.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: река Кинабатанган (Борнео)

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 18 июл 2013, 15:03

Интересный отчет, отличны фото. Я так понимаю, все в основном на 300 мм снималось..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: река Кинабатанган (Борнео)

Сообщение: #4

Сообщение RomaN-Dnepr » 18 июл 2013, 23:50

Фантастические фото. Просто нет слов.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: река Кинабатанган (Борнео)

Сообщение: #5

Сообщение Sergei it » 19 июл 2013, 10:23

Я снимал на Д3 и Д700 и на 200-400 мм -4, иногда с конвертором 1,4Х, что удлиняло объектив на 550мм. Моника снимала на 300 мм-2,8 и 70-200-2,8 на кроп (никон Д300с) на второй с конвертором 1,7Х
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: река Кинабатанган (Борнео)

Сообщение: #6

Сообщение Streamlove » 20 дек 2013, 13:28

Очень красивые фотографии!!
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: река Кинабатанган (Борнео)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 20 дек 2013, 16:48

Везет вам - слонов видели. Я был на реке Кинабатанган 2 раза по 3 дня, но слонов увидеть не удалось.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль