Куала Лумпур-Таман Негара-Тиоман-Сингапур 2013

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куала Лумпур-Таман Негара-Тиоман-Сингапур 2013

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 14 авг 2013, 15:30

Всем читателям добрый день!
Наша семья в количестве двух взрослых и двух мальчиков 7 и 11 лет только что вернулась из поездки по Малайзии и Сингапуру. При подготовке этого путешествия я подчерпнула много ценной информации на этом сайте и поэтому решила написать свой подробный отчет, вдруг, кто-нибудь также найдет для себя что-то полезное.
Итак, вылет из Брюсселя утром 20 июля 2013 г. авиакомпанией Катар до Куала Лумпур с пересадкой в Дохе. Полет прошел без проблем, в Куала Лумпур прибыли 21 июля утром в отель The Zone All Suite Residences, такси заказали и оплатили в зоне прилета, взяли с нас четверых с тремя большими чемоданами 102,20 ринггит. Несмотря на жуткую усталость сразу же побежали к башням Патронас (а выбора не было, отель нас селить до 12 ч отказывался), чтоб купить билеты на их посещение, ибо мы пытались их оформить по интернету еще до выезда, но по какой-то причине все стопорилось на уровне банка, почему-то деньги не снимались, муж даже звонил, в результате пришлось ехать без них с надеждой купить сразу на месте.
Для интересующихся билетами на башни. Мы были у кассы в воскресенье 21 июля около 10.30, места были с 15 ч, но мы предпочли взять на вторник (понедельник выходной) на 15.15. На среду они не продавали, сказали, что для билетов на среду надо приходить с утра к открытию кассы. Стоимость на нас четверых - 220 ринггит.
Вся активная программа развлечений у нас началась на следующий день, понедельник 22 июля. Для начала - обзорная экскурсия по городу на автобусе Hop On Hop Off, билеты на четверых - 138 ринггит. Затем сделали остановку в Китайском квартале, где у фирмы NKS заказали трансфер до национального парка Таман Негара, за всех - 300 ринггит. Ну и в 17 ч мы отправились к светлячкам. Взяли такси за 280 ринггит, по пути туда заехали покормить обезьян, вернулись в отель около 22 ч. Билеты на лодку обошлись в 46 ринггит для всех. Это просто чудо! Я думаю, это одна из лучших наших экскурсий, всем советую.
Во вторник 23 июля с утра отправились в парк птиц, за такси туда отдали 15 ринггит, обратно с нас взяли 20 ринггит. В парке провели пол-дня, а затем сразу же по возвращении отправились на Патронасы, подъем на башню детей впечатлил. Ужин был запланирован в ресторане Менары (кстати, советую сделать резервацию заранее, это бесплатно, мы за день звонили, зато места были возле окна), цены неслабые, за четверых 704 ринггита вместе с напитками. Зато там впервые в жизни отведали желтый арбуз! За такси до Менары отдали 15 ринггит, а обратно славно прогулялись пешком, в очередной раз любуясь подсвеченными Патронасами.
24 июля среда тяжелый день. К 8 ч утра мы уже были у отеля Мандарин Пасифик для отправки в парк Таман Негара. Все это действо (сначала автобус, затем перерыв на обед, потом вторая автобусная часть, а потом на лодке 2 часа) длилось почти день, в отель Мутиара Таман Негара мы прибыли примерно к 17 ч и сразу же заказали 2 экскурсии на завтра - поход в джунгли и быстрый спуск по реке. Кстати, набор экскурсий почти у всех одинаков, но в самом отеле цены выше, поэтому мы взяли экскурсии у той же компании NKS, за обе отдали 300 ринггит.
25 июля четверг. С утречка пораньше отправились бродить по джунглям с посещением канопи тура (подвесные мосты над деревьями). Полный восторг! Конечно, это я только говорю "джунгли", а так все проходило по проложенным дорожкам, но из-за того, что двигались в гору, они напоминали сплошные лестницы. После 3,5 часов шастанья по таким лестницам-проходам у меня конкретно дрожали ноги в области икроножных мышц, несмотря на предварительную подготовку (и верховая езда, и перед путешествием брала 2-х недельный абонемент в фитнесс клуб, где активно работала на тренажерах). Дети держались более бодро. Со всех не то чтобы ручьями, а прямо-таки потоками лил пот, поэтому я отметила наиболее предусмотрительных туристов с небольшими полотенцами на шее. Взяла на заметку, это практичнее, чем носовой платок. В отель вернулись ближе к обеду, а в 15 ч уже начиналась вторая экскурсия - быстрая езда на лодке по горной реке. Это детям понравилось больше - визг, восторг, лодку трясет, периодически окатывая всех водой. Небольшая остановка чтобы искупаться в реке еще выше подняла им настроение. Экскурсия длилась 2 часа.
Но вечером ожидали первые убытки - во время этой экскурсии убирали наш номер (вернее, целое шале, брали два на семью, ибо по четыре не селят) и один кошелек ушел с концами. Вроде, и не сильно много денег - 240 ринггит (основное хранили в сейфе), но все равно было неприятно, разговоры с ресепшеном ни к чему не привели. Ну ладно, и на старуху бывает проруха, муж не сильно ругался, и на том спасибо.
Для поднятия настроения отправились после ужина гулять по территории отеля, благо он находится в самом национальном парке. Мимо проходят животные, как у себя дома, людей не боятся, то стадо кабанов, то олень, а про белок, обезьян можно и не говорить, их там в изобилии.
На следующий день 26 июля был запланирован переезд на остров Тиоман, поэтому мы заранее звонили в Мерсинг по поводу расписания паромов. Нас известили, что последний уходит в 15 ч, ибо это пятница, короткий день. По теории успевали, но было немного волнительно. Выезжали в 7.30 на такси, о ценах списывались с отелем Мутиара заранее, они нам сообщили, что дневное такси до Мерсинга стоит 540 ринггит, а ночное 690. Правда, уже на месте выяснилось, что с нас хотят 550 ринггит вместо 540, но тут уж мы не спорили, за месяц цены могли и подрасти. Вся дорога до Мерсинга заняла примерно 4 часа 40 минут с маленькой остановкой на 5 минут. В Мерсинг прибыли к 12.20 и спокойно купили билеты на паром. Кстати, тут опять лопухнулись. В письме от отеля Берджайя нам было указано, что перед заездом на остров обязательно покупать какие-то билеты по защите окружающей среды, типа они обязательны для всех едущих на остров, за взрослых по 5 ринггит, за детей по 2 ринггита. Муж был единственным, кто покупал их на пристани Мерсинга. Он еще так подозрительно спросил у кассирши, так ли уж они обязательны, на что она уверила, что без них прям никак. Отдали 14 ринггит за всех и позже поняли, что никто их не проверял, просто выкинутые деньги, хорошо, что невелики. Вот выписка из письма от отеля Берджайя про эти билеты:
Marine Park Conservation Fund
Payment of RM 5.00nett per adult / RM 2.50nett per child is required upon arrival at Tioman Airport / Jetty.
(Я не отпечаталась, в письме на ребенка указано 2,5 ринггит, а на деле взяли по 2 ринггита).
Ну да ладно, переезд прошел в целом хорошо, нигде не опоздали. От отеля Берджайя к прибытию каждого парома приезжает бесплатный автобус для постояльцев, к 17 ч мы заселились в номер (опять было два двойных с внутренней дверью между ними) и приготовились наконец-то отдохнуть в тихой и спокойной обстановке.
На Тиомане мы отдыхали 12 дней. Отель был заказан с завтраками, на обед ходили питаться в один их двух ресторанов перед отелем (там намного дешевле), а ужинали в ресторане Берджайи в виде шведского стола (так с детьми легче). По ценам выходило следующее:
- в ресторанах за пределами отеля обед с напитками на четверых обходился в среднем от 50 до 150 ринггит. Напоследок заказали лобстера, это обошлось в 288 ринггит,
- в ресторане отеля Берджайя ужин в виде шведского стола стоит 70 (иногда 80) ринггит на 1 взрослого и 33 (иногда 40) ринггит на 1 ребенка. В ресторане Берджайи еще можно заказывать еду по меню, мы так обедали один раз, но муж остался недоволен, что больно уж долго ждать, что с нашими шилопопыми детьми не очень-то и радостно.
В целом все прошло хорошо, погода была теплой и приветливой, изредка облачно, дожди пару раз были ночью, лишь однажды поливало почти пол-дня. Контингент европейско-китайский, особенно мощные наплывы китайцев наблюдались в выходные, сразу и народу в ресторане прибавлялось, даже небольшие очереди выстраивались, и с лежаками становилось напряженно.
Экскурсии на Тиомане весьма специфичны, все связано с морем - дайвинг, снорклинг, ну еще различные варианты тенниса. Мы заказали на день машину с водителем (200 ринггит) и поездили по острову - водопад, деревня Джуара, черепаховая ферма, кормление рыб с рук (тоже классное развлечение!) в Текеке. Прекрасно провели день.
Однако большая подстава была связана с любимыми лошадьми. Перед отъездом, когда выбирали остров, я купилась на Тиоман сразу, ибо на многих сайтах было указано, что есть возможность верховых прогулок. Вранье!!!!!!!!!!!! Нет там ни одной лошади уже лет 10 как, а куча российских сайтов (да и английских тоже) продолжает печатать эту рекламу не глядя на реалии жизни. Да, раньше было, но потом лошадей убрали, как мне доложила одна местная дама, был несчастный случай во время катания на пляже отеля Берджайя, поэтому и завязали с конными прогулками.
Анимации в отеле нет, я через какое-то время начала просто беситься с жиру от скуки, поэтому мы с мужем, пару раз оставив детей перед телевизором в номере (проверенное средство - не убегут), отправлялись на пешие прогулки - один раз по территории отеля (а она просто гигантская, почти 2 часа проходили), другой раз в Текек поглазеть на местные магазины, а в следующий раз потащились вверх на гору, тоже славная прогулка на пару часов вышла (обезьяны, белки, ящерицы, бабочки, стрекозы, интересные растения - там есть на что посмотреть). Еще брали всей семьей в аренду велосипеды на часик (60 ринггит), вполне себе неплохое развлечение.
6 августа, в пятницу, перелетали в Сингапур местной авиакомпанией Берджайя. Я уже была в курсе, что они бесплатно разрешают 10 кг багажа на человека при наших 55 кг, посему мы безропотно заплатили за перевес. Они нам простили 5 кг, а за 10 кг отдали 150 ринггит.
В Сингапуре мы забронировали отель Swisshotel The Stamford, такси от аэропорта стоило 18 синг.долларов, в обратную сторону вышло 28,5 синг.долларов. В этом городе славно погуляли, запланированная экскурсионная программа была насыщенной и почти все успели! Вечером первого дня - прогулка к Садам (Gardens by the Bay), там же посмотрели первое лазерное шоу, а потом плавно переместились к отелю Марина Бей, посмотрели второе шоу.
На среду 7 августа была запланирована поездка на Сентозу - добирались по канатной дороге, а на монорельсе катались уже в пределах острова. Там было настоящее раздолье - катание на лунках, дважды повторили аттракцион МегаЗип (полет по тросу над деревьями), посетили Океанариум, а потом к 17 ч подскочили к аквапарку, где и случился облом-с: кассиры сказали, что он работает до 18 ч, поэтому внутрь уже не пускают. У детей было такое горе на лице написано, что мы тут же приняли решение поменять пятничную программу: убрать экскурсию по городу и приехать на Сентозу еще раз исключительно ради аквапарка. А еще нам удалось посетить аттракцион-катание на сегвеях - я давно об этом мечтала, но наш товарищ мелкий слишком мало весит, чтоб кататься на этой чудо-тумбе, поэтому без особой надежды спросили на кассе, можно ли ему, и тут (вот оно, счастье!) повезло, кассир сказал, что с инструктором он тоже может поездить. Купили 5 кругов каждому (120 синг.долларов), обучили нас буквально в одну минуту, и помчались мы наслаждаться жизнью. Полный восторг!
В четверг с утра отправились на часовую экскурсию Duck Tour, затем на Колесо обозрения, там же я дорвалась-таки до рыбного СПА. Мое семейство тоже решило присоединиться, посему отдали по 30 синг.долларов с носа (а точнее - с пары ног) за полчаса. По факту рыбки нас кушали 50 мин, это очень интересно и ощущения необычные - будто стая нежных пираний вцепляется в ноги, чувствуется легкое покалывание. Проходим смену бассейнов, их там три и размеры рыбок идут по нарастающей. После этого на метро отправились в Центр Науки (Science Centre Singapore) - это чисто детям развлечься, оба были в восторге, провели там час до закрытия.
А в конце этого дня сбылась мечта идиота - на местном базарчике купили дуриан! Я о нем уже больше года мечтала - дорвалась-таки! Наше с мужем мнение - высказывание о нем сильно преувеличено как в ту, так и в другую сторону. Вкус вполне себе ничего, но не дикий восторг, рамбутан (на Тиомане достался) оказался куда более сладким, а запах у дуриана тоже не такой уж и мерзкий, вполне сносный. Мелкий наш пробовать отказался, а старший рискнул, надкусил и тут же выплюнул с заявлением, что сейчас вырвет.
В пятницу 9 августа выписались из отеля, оставили им чемоданы на хранение и помчались на Сентозу, как и пообещали детям. Это был не очень удачный день, ибо народу из метро вывалилось - мама, не горюй! В связи с такой толпой на монорельс даже и не пытались топать, а сразу пошли пешком по специальному переходу. Перед аквапарком увидели барьер с милой надписью "Дорогие гости, вас слишком много, поэтому временно билеты в аквапарк не продаем, ждите минут 45-1 час". Вот повезло-то! Ну что делать, встала я в эту очередь, а минут через 10 кассы и открыли ненадолго, мы успели взять билеты и прошли внуть. Там, конечно, народ на головах друг у друга торчал, очереди на горки дикие (на самую популярную мы стояли 1 час 45 минут - спятить и не жить, это муж и дети настаивали), но мы все же и покататься на горках смогли, и по реке джунглей 3 раза проплыть, и еще несколько мелких развлечений посетить. Короче, родительский долг был выполнен, дети счастливы до одури, а в районе 16 ч мы отправились в отель за чемоданами и двинули потихоньку в аэропорт.
Обратный путь прошел неплохо, если не считать того, что в самолете Сингапур-Доха наш мелкий забыл свитер, а потом в самом аэропорту Дохи потерялся старший. В итоге ребенок нашелся, а свитер нет, ну и шут с ним. В любом случае хочу сказать, что отдых удался!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если кого интересуют траты на семью с двумя детьми, то у нас в итоге получилось следующее.

Малайзия:

1. Отель The Zone = 1328,40 ринггит
Отель Mutiara Taman Negara = 478,47 ринггит
Отель Берджийя на Тиомане = 10164 ринггит за два номера
2. Трансфер Куала Лумпур - Таман Негара - Тиоман = 980 риннгит
3. Такси = 484,10 ринггит
4. Экскурсии = 1176 ринггит
5. Еда = 4381,75 ринггит
6. Дайвинг = 621 ринггит
7. Прочее (сувениры, туалеты, услуги) = 324,60 ринггит
Итого 19938,32 ринггит (примерно 4985 евро)

Сингапур:
1. Отель Swisshotel - 1059,30 синг.долларов
2. Экскурсии = 428 синг.долларов
3. Еда = 359,40 синг.долларов
4. Такси = 46,50 синг.долларов
5. Общественный тарнспорт = 120,40 синг.долларов
6. Прочее (сувениры, услуги) = 15 синг.долларов
7. Аттракционы Сентозы = 599 синг.долларов
Итого 2627,60 синг.долларов (примерно 1577 евро)

К этому еще надо добавить полет Катарами Брюссель-Куала Лумпур, Сингапур - Брюссель = 3800 евро и полет с Тиомана до Сингапура Берджайей = 480 евро. То есть всего за 3 недели вышло под 11000 евро.
Спасибо кто дочитал!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский
на острове отдых

Re: Куала Лумпур-Таман Негара-Тиоман-Сингапур 2013

Сообщение: #2

Сообщение alarm » 15 авг 2013, 14:29

Большое спасибо за отчет. Готовимся к следующему путешествию, нам очень не хватало информации по Таман Негара. Теперь пробелы заполнены. Собирались и на Тиоман, но после Вашего отзыва точно не поедем (не наше это). В Куала-Лумпурк мы уже были, очень понравился город.Особенно парк водных развлечений Sanway Lagoon.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куала Лумпур-Таман Негара-Тиоман-Сингапур 2013

Сообщение: #3

Сообщение Stepanida » 15 авг 2013, 20:54

Да я не ругаю Тиоман, я отдыхом очень довольна, просто отметила, что отдых без анимации мне лично скучноват, особенно тяжко без вечернего шоу. Ну а детям-то было повеселее, ибо в бассейне отеля есть 2 горки, они там и проводили большую часть времени.
Про Таман Негару можете задавать вопросы, если я что нечетко описала, то дополню.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куала Лумпур-Таман Негара-Тиоман-Сингапур 2013

Сообщение: #4

Сообщение ifm149krs » 07 июл 2015, 13:32

Добрый день. Подскажите плиз, кроме такси, были варианты выбраться из джунглей? Мы в Таман хотим приехать из Кэмерон Хайленд автобусом. Дальше хотим на острова (реданг или тиоман). Есть ли автобусы до побережья?
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куала Лумпур-Таман Негара-Тиоман-Сингапур 2013

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 07 июл 2015, 19:04

Честно говоря, мы тогда другие варианты и не рассматривали, поэтому я не в курсе. У нас 2 детей, 3 огромных чемодана, муж изначально высказался против общественного транспорта, как результат - я автобусами вообще не интересовалась. С учетом того, что дорога заняла почти 5 часов, я даже предположить боюсь, сколько б времени ушло на автобусе.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль