Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #1

Сообщение Olga22 » 15 окт 2013, 21:53

Предисловие и подготовка

Вернулись уже почти 2 месяца назад, но все не решалась написать отзыв дабы не срамиться (тут у некоторых такие писательские способности- позавидуешь!), но вот набралась-таки смелости выполнить свой форумский долг, так называемое домашнее задание- сочинение на тему "Как я провел лето", ведь всю поездку готовила исключительно благодаря форуму и отзывам. Надеюсь, кому-нибудь и мой отзыв хоть немножко поможет.
Это мой первый отзыв на форуме, да и вообще сочинений не писала уже более 20 лет. Многие начинают свой рассказ со слов- писать не умею...первый раз...не судите строго- вот и ко мне это тоже относится.

Последние путешествия организовываю в одиночку, муж моей маниакальной любви к путешествиям не разделяет, и, полагается в плане выбора мест и отелей полностью на меня.
Я же, возвратясь из одного отпуска, начинаю готовиться к следующему, а в мозгу крутятся идеи на ближайшие....5....10...15 лет. Ну, думаю, многим это знакомо-мы тут на форуме все такие Ведь от подготовки к поездке получаешь такое же удовольствие, как от самого путешествия, так что совсем не понимаю полную апатию своего мужа. Но, приходится мириться с этим его "недостатком"

Кстати, расскажу немного о своей семье: муж у меня итальянец, дочь (3.5 года) соответственно тоже, правда у дочери есть и российское гражданство (ездить без проблем к московским бабушке с дедушкой). Я сама год назад получила итальянское гражданство, и как результат проблема с визами во многие страны отпала, а для меня это, как для заядлой путешественницы, большой плюс. Живем рядом с Флоренцией. Так что стартуем мы из аэропортов Флоренция или Болонья, ну а там уж, если очень большая разница в цене, то и другие рассматриваются. Вот мы
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013


Итак, отпуск у нас пал (принудительно, как во многих компаниях в Италии) на август. Я уже в январе начала присматриваться к билетам в Азию....цена на троих получалась ого-го. Азия, потому, что меня она просто завораживает! Природа, экзотические фрукты, море- тоже ничего, если правильно выбрать место. В Тае уже были, тогда еще без без дитя, и мне и мужу очень понравилось (Бангкок-Самуи). В этот раз интересовали Малайзия, Сингапур или Бали. Самое дешевое предложение нашла у Туркишей в Куалу Лумпур-1800 Евро на троих. Своим чутьем путешественника понимаю, что дешевле уже не будет! Муж крутит пальцем у виска- на дворе Январь!! Итальянцы вообще живут настоящим, мало, кто что-то планирует заранее. Проблемы решают по мере поступления, вместо того, чтобы подстелись соломинку заранее и их предотвратить.
Но я понимаю: август- самый пик, спецпредложения врятли на этот месяц будут, если вижу оферA у какой-то компании, период августа исключен, так что надеяться особо не на что, и, теоретически, тянуть незачем. Но проблема упирается в то, что муж на работе настолько заранее об отпуске заикнуться не может. То есть знает, что компания закроется в какие-то дни августа, а когда именно ему разрешат уйти в отпуск и на сколько- неизвестно. Пока думали-гадали цены начали расти (прошла то всего неделя-дней 10). Я начала истерить- понимаю, что если сейчас авиабилет не купим, то поездки в Азию не будет. Бюджет ограничен, а все мы знаем, что важную роль в бюджете играет цена авиаперелета.
Решили букать билет на свой страх и риск:
Туда
Вылет из Болоньи 7.08 в 18.45
Прилет в Куала Лумпур 08.08 в районе 16.50
Обратно
Вылет из Куала Лумпур в 23.15
Прилет в Болонью в 10.40

Итого: 2293 Евро (а не 1800 в копейками, которые выдела 10 дней назад. Обидно, блин! 400 Евро в Азии- большие деньги!)

Потом разработала маршрут и забронировала все отели (тоже очень заранее!). Получилось так:
4 ночи в Куала-Лумпур (перелет на Реданг компанией Berjaya)
9 ночей на острове Реданг (перелет в Сингапур компанией Berjaya)
3 ночи в Сингапуре (перелет в К-Л компанией JetStar)
Забронировав все, душа моя успокоилась и стала ожидать отпуска. Месяцы пролетели незаметно, проблем на работе у мужа не возникло, уррррраа....вылетаем!!!

Перелет

Мы не особо привередливые. Туркиши нам понравились. На куске Стамбул-КЛ выдали пледы и набор с зубными щетками, пастой, носками итп. Дочке- симпатичный рюкзачек с таким же содержимым для ребенка, но все якрих расскрасок и меньшего размера. Забегая вперед скажу, что мы его оставили в Синге, так как в нем разлился сок и я думала, что при обратном перелете дадут еще один- почему-то не дали!
Очень волновалась за дочь- это был первый такой длительный перелет с ней, и, не смотря на ночной полет, не была уверена, что она будет спать, а когда она не спит....ну вы же сталкивались в путешествиях с итальянскими детьми? Но все прошло более чем- и туда и обратно в самолете сразу засыпала, развалившись на все три сидения, и, просыпалась утром часа за 2 до посадки. А вот нам поспать особо не пришлось, так как она постоянно ворочилась и пихалась ногами (при полете туда- ноги достались мужу, обратно- мне). Самолет был битком и туда и обратно, так что ни о каких пересадках на свободные места речи не было. Хорошо, что на чекин онлайн забили места в хвосте, где всего 3 места, а не 4 , и соответственно посторонних с нами не было.
А общем и целом от перелета положительные эмоции, для меня вообще главное- сесть и приземлиться, а еда, сервис и все остальное- не имеет значения.

В Стамбуле у нас были стыковки по 3.5 часа. Вроде нормальный чистый аэропорт, достаточно большой дьюти фри, но 3.5 часа там длились целую вечность, особенно с ребеном. Мотались от одного угла в другой и не знали куда приткнуться. Для детей никакой площадки или игровой комнаты замечено не было.

Куала-Лумпур

Мы неудачно выбрали даты (отталкиваясь от цены авиабилетов конечно), так как прилетели в самый праздник - конец Рамадана. В аэропорту народу тьма, китайцы, малайцы со своими многодетными семьями. Куда идти не очень понятно, по знакам идем в направлении baggage claim, которые приводят нас к поезду (что, на поезде еще ехать до багажа??), в какую сторону садиться, ума не приложу.
Вот вроде 100 раз на форуме все читала, изучала, а приехали, и все из головы вылетело. Куда идти? Где это баджет такси? Может на электричке поедем?
Но на нас 3их с учетом того, что потом от Централа все-равно такси брать получается дороже и менее удобно. Давай сразу на такси!
Нашли-таки баджет такси- нужно спуститься по экскалатору вниз на первый этаж- очередь огромная, тетенька, которая выдает талончики на такси каждому по полчаса что-то объясняет. При получении талончика заплатили сервисный сбор (кажется 2 рингит), остальное- водителю. У нас до Букит Бинтана получилось 75 рингит (была приятно удивлена, на форуме писали около 100 рингит). Доехали минут за 40. На Буките пробка, все гуляют-празднуют, народу-жуть!

Гостиница наша- Bintang Warisan.
205 MYR в сутки за техместный номер.
Расположена в так называемом старом Букит Бинтане недалеко от одноименной станции монорельса. Честно говоря, ни гостиница, ни район не понравились. Видно тут я оплашала, недостаточно изучив место. Вверх по улице место поприличней, красивые торговые центры, здания поцивильней, а тут какая-то стройка, облезлые здания, в общем очень, назовем это.... "калоритно". Рядом, практически за отелем знаменитая Jalan Alor, приехав на которую в первый наш полноценный день мы сбежали, особенно муж. Честно говоря, условия в этих едальнях ИМХО ужасные. Если даже "снаружи", то есть лицом к клиенту это все ТАК выглядит, то что же там внутри и в каких условиях хранятся продукты. Фрукты купить там можно, что мы и сделали один раз, но отобедать там не решились.

Как таковых проблем в гостинице впринципе не было. Про то, что все старенькое и пошарпанное знала разанее, ведь нас интересовал бюджетный вариант, главное, что номер убирали хорошо, полотенца и постельное белье чистые, есть чайник и холодильник.
Но вот "население"- одни китайцы, шторы держали задернутыми, так как практически вплотную стоял другой совершенно убогий дом .
Было еще два неприятных момента:
В первый вечер в номере не нашли фен (хотя в описании комнаты он был заявлен в наличии). Звоним на ресепшн- нам отвечают, что нет в наличии, все заняты! Обратитесь завтра. Пришлось лечь и мне и ребенку с мокрой головой. Муж голову не стал мыть.
Утром завтрак пришлось пропустить. Спустились, а все столы заняты. Стояли, ждали минут 10, потом я увидела освободившийся стол, рванула туда, сели. Сидим ждем когда убирут грязные тарелки с "местным традиционным завтраком"- запах на завтрак не из приятных, ну как бы нам не привычный. Муж взбесился и мы ушли. На ресепшн тетенька нас остановила (мы видимо были единственными "белолицыми" в гостинице, поэтому на нас особенно обращали внимание), запереживала, спросила почему мы ушли? Мы ответили, что мест нет. Она пожала плечами.
Больше впринципе нареканий нет- получили то, за что заплатили, а куча китайцев думаю была из-за праздника (кстати не только в нашем отеле, а вообще в тот момент в Куале) правда не могу найти связь конец Рамадана и наплыв китайцев. Или их там круглый год полно?
Персонал достаточно дружелюбный. Дочь сотрудники постоянно тискали, таскали на руках и дарили подарки. В последующие дни вставали пораньше и места в ресторане были в наличии, завтрак европейский стандартный 3-4 варианта на выбор:
1) французские тосты с джемом
2) Яичница+ сосиски+красная фасоль+пара обычных тостов
3) Яичница+бекон+красная фасоль+пара обычных тостов
4) Яичница с сыром и тем же набором
Любой из завтраков сопровождался соком+ чай или кофе.

Теперь по дням о пребывании в КЛ.

В первый вечер решили поехать к Петронасам, поужинать и посмотреть на сами башни. Дошли до монорельса (от гостиницы в нормальный будний день наверное минуты две, но пробираясь через толпы в те дни получалось минут 5). В кассу чтобы купить билеты- большая очередь. Прошу 2 билета взрослых, 1- детский. Оказывается разницы нет.
НО практически в последний день узнала что моей (3.5 лет) вообще билет не нужен был! Так что лоханулись. Пока дошли до Петронасов от станции, пока разобрались где там можно поесть уже было наверное около 10 вечера и многие забегаловки были закрыты. Выбрали японскую забегаловку на фудкорте на верхнем этаже. Суши совсем не понравились.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Я еще заказала салат. Налили много майонеза. Тоже не того...

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

С едой ребенку вышел вообще казус. Заказала ей курицу с рисом и овощами. Мы уже поели, а ей ничего не несут. Позвала официанта. Спрашиваю- где рис? Он- ой ой сейчас все будет ! Приносят обычный белый рис. Я объясняю, что заказывала ребенку блюдо-рис с курицей и показываю на наименование в меню. Говорю, что конечно уже ничего не нужно, тем более они стали закрываться. Принесли ей 2 крабовые палочки и йогурт в утешение. Но она ни то ни другое не ест. Так что поклевала пустой рис и мы пошли расплачиваться. В счет ее еду не внесли о чем нам радостно сообщили. Нам это настроения не прибавило. Ребенок остался голодный!
Вышли, пофотали Петронасы со стороны парка.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Народу уже совсем не было. Хорошо! Мы вообще не любим столпотворение. Направились пешочком по пустым улицам в сторону гостиницы.
На улице увидели стоящее такси.
- Хау мач ту Бинтан Варисан хотел?
- Таксиметр!
Натикало 5 рингит до Букита. Вышли, недоехав до гостиницы ибо пробка (тут толпы даже ночью). Сели у ларька с фруктами, заказали 2 зеленых кокоса. 10 рингит- штука. Дочери не понравилось, а нам с мужем тендер коконат полюбился еще с Мальдив. Попили кокосы и спать.

Про кокосы- мы их "испили" много. Алкоголь не пьем, так что заказывали кокосы или фреши. Так вот, по нашему опыту- чем меньше кокос, тем вкуснее там сок! В больших кокосах сок- почти как вода, а вот в маленьких- ну оччччень вкусный, он как бы более концентрированный чтоль. Есть еще кокосы маленькие, более желтые- это импортированные из Тая. Вот они- просто самый вкусный напиток, который я пила в жизни! Но, конечно, и сока там намного меньше, чем в большом кокосе, а цена- такая же!

Вообще фрукты в Малайзии и Сингапуре- недешевы: 6 рингит за 1кг бананов- это 1.5 евро, фрукты в ларьке порезанные- 12-15 рингит.
Последний раз редактировалось Olga22 16 окт 2013, 22:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы туристов об островах Малайзии

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #2

Сообщение Olga22 » 15 окт 2013, 22:14

Первый полноценный день.
Как писала ранее- сбежали с завтрака.
Сели в такси у гостиницы и поехали в парк птиц. Кажется по счетчику. 18 рингит (по памяти).

Первая цель- позавтракать. При входе никаких кафешек. Зашли, пока не до птиц....ищем где поесть. Нашли ресторан где обычно народ обедает (там он один). Пустой, боялись что не работает еще. Зашли, народу нет. Но , слава Богу, открыт! Видела в отзыве на форуме обедали в этом ресторане на балкончике с видом на парк, тоже хотела. Какой там, духота такая, сели внутри с кондиционером. Заказали 2 стандартных европейских завтрака (по 10 рингит, кофе/чай входит в стоимость), ребенку тосты с джемом. На попить- мне морковный фреш, мужу- кокос.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

В парке в середине Августа с самого утра даже в пасмурный день было очень душно. Погуляли, пофотали. Видов птиц не много, но приятно погулять по парку, везде зелень, водопады. В целом понравилось, раньше не были в парках птиц, но не могу сказать, что остались под большим впечатлением. В отзывах, которые читала на форуме, такие фотки классные видела. Думала, сейчас и я устрою фотоохоту. Ага....щаз....птицы совсем не позируют. Поворачиваются спиной

Но все же:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Это нужно минут 15 на 1 птичку потратить, чтоб хороший снимок сделать. С ребенком, конечно, так не разгуляешься, плюс жара, духота.
С мужем сошлись на мнении, что по оформлению парк бабочек даже лучше. Отправились мы туда после парка птиц- максимум 10 минут пешком.
Стало как-то совсем пасмурно, вот-вот дождь польет. На форуме, да вроде и на их сайте читала, что вход 8 рингит, а раньше вроде он даже был бесплатным.
Или это я что-то напутала, но заплатили за вход: взрослый-20 рингит, детский-10.
Бабочки в основном 2-3 типа. Но все в зелени, водопады, гроты, мостики. Красиво!

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Покапал дождь- посидели переждали в а-ля гроте.

Следующим пунктом должна была быть мечеть Негара, но устали сильно, дите просилось на руки, и хотелось кушать. Решили возвращаться в гостиницу.
Остановили такси. Опять вроде по счетчику. Кстати такси сигнялят или приостанавливаются прям на дороге и спрашивают не нуждаетесь ли вы в их услугах. То есть не обязательно садится прям у парка и платить втридорога. Можно начать идти по дорожке- таксистов пустых полно.
Я попросила отвезти на Jalan Alor, приехали, прошлись и пошли искать что-то поцивильней. Из поцивильней в этом районе (включая нашу улицу) ничего не приглянулось. В конце концов закончили мы в МакДональдсе, чему муж был очень рад.
Мне, честно говоря, было обидно и я злилась на мужа, что мы в первый же день, пролетев тыщи километров от дома, вместо того, чтобы пробовать местные блюда, едим бургеры! Вообще, с едой у нас в этой поездке не сложилось. Ни в Куале, нигде...Думала, будет много мест где поесть. А получилось, что не видели ничего подходящего по нашему маршруту, а ехать куда-то специально поесть- было жаль времени. Буду об этом упомянать по ходу рассказа.
Отдохнули в гостинице, некоторые даже поспали...

В вечерней программе запланирована Менара и Площадь Мердека.
До Менары дошли пешком, о чем под конец, когда нужно было подниматься в гору, пожалели. Предложили разные варианты- с мини зоо и др, но мы взяли только менару, так как было уже часов 8 вечера и времени на остальное не было. Поднялись, и тут поняли, что совершили ошибку приехав сюда вечером.
Через стекло фотки не получаются! Ехали-то за ночными снимками, а на стекле-отражение, блики. Как-то не пришло нам это в голову раньше! Ходить в темноте смотреть на ночной город (просто ночные огни, непонятно где что) особого интереса нет. Обошли по кругу пару раз, сделали несколько фот и пошли спускаться. Практически выброшенные деньги.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Внизу решили, что пора бы нам уже подкрепиться, с учетом того, что на Мердеке закусочных нет, а вернемся в гостиницу мы уже к ночи.
Но ничего подходящего в Менаре не нашли. Ребенку купили горячуу вафлю с клубничным джемом а сами взяли по якобы фрешу. Я себе заказа Манго, под видом манго принесли пакетный сок из гуавы. Выпила несколько глотков и оставила.
Спустились пешком с Менары,

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

пошли в направлении Мердека, поймали такси на остановке. Договорились заранее о цене, по счетчику ехать не хотел. Празник и все такое, так что только фикст прайс.
На площади понравилось. Дочь бегала-резвилась с какими-то местными детьми. А мы занимались фотосъемкой. Странно как-то получилались фотографии
подсвеченного Дворца Султана. Как будто снимали с рук. Уже думали штатив плохой (первый раз его пользовали- только купили перед поездкой).
Видимо от подсветки такой эффект. У кого-то такое было ?

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Хорошо провели время на площади, душевненько там как-то. Травка....я люблю на травке посидеть, а тут еще ночь, луна, народу мало.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Но вот потом....перешли на другую сторону улицы дабы сесть на такси. Я подумала, что у самой площалди заломят нереальную цену, поэтому решили отойти. Встали на остановке такси. Никто не останавливается- проезжаюшие такси ВСЕ заняты! Стояли минут 15-20. Пошли обратно к площади. Проходим вдоль и там ни одного такси! Прошли всю площадь, куда дальше? Где искать такси и как возвращаться в гостиницу? Время- уже полночь.
Перешли опять улицу и пошли "куда глаза глядят" в направлении гостиницы по пустынной улице. Дошли до какой-то остановки такси. Встали, и, о да!- едет пустое такси. Фикст прайс, но по разумной цене. Да мы уже на любую бы согласились.
Взяли-таки на ресепшн фен и пошли отдыхать.
Последний раз редактировалось Olga22 16 окт 2013, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #3

Сообщение Olga22 » 16 окт 2013, 00:30

Второй день

Встали раньше китайцев, ресторан в отеле полупустой, позавтракали, и довольные поехали в Бату Кейвс.
Сели намонорельс, доехали до KL Central. Нужно пересесть на железную дорогу. Идти там прилично (+народ с чемоданами, +по светофору перейти)
Небольшое лирическое отступление про монорельс- это самый дорогой вид транспорта, покрытие небольшое и пересадки на метро неудобные. Я при бронировании гостиницы этот фактор не учла. Увидела гостиницу рядом со станцией и забукала неразобравщись. А потом уже стала разбираться в транспортной системе КЛ и поняла, что на монорельсе особо никуда и не уедешь, пересесть на метро или жел.дорогу проблематично, так что мы часто пользовались услугами такси, благо недорого.

Перед Бату Кейвс торговля сувенирами и индийскими сладостями.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Дочка стала просить маленькие бананчики, муж стал просить сладости и кокос.
Бананы продавали в связке, нам целую связку брать было ни к чему. Подошла спросить можно ли купить 1-2 банана ребенку? Продавец-индус оторвал 1 бананчик и угостил. Приятно! Купили еще кокос. Всего 6 рингит (на Букит Бинтане 10). На покупку сладостей у индусов не решились, хотя выглядело аппетитно.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

В гротах понравилось. Необычно.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

После многочисленных предостережений туристов держаться от обезьян подальше, что они вырывают вещи, нападают итп, боялась их, как огня. Но подобного агрессивного поведения замечено не было. Единственное- у кого-то отобрали банан. Но тут тоже нужно думать....идти мимо обезьян, демонстративно кушать банан и не делиться- правильно сделали, что отобрали! Тут можно сказать- сами напросились. А так обезьянки сидели себе тихо-мирно и смотрели на туристов. Дома просматривая наши фото, поняла, что обезьяны там не меняются. Все те же, что на фотках других туристов в предыдущих отзывах. Некоторых я узнала в лицо. Вот этого, например, товарища видела в многих отчетах-

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

После гротов ребенок снова стал просить бананы, купили связку. Ну и нам два кокоса. Муж от бананов отказался, конечно, маленькие, невзрачненькие, ну только для обезьян! А потом, проголодавшись, решил попробовать, и больше половины связки один схомячил ! Они оказались очень вкусными!!!
На заметку, особенно тем, у кого дети: туалетов там нет, мы по крайней мере не видели. Единственный туалет в метро на выходе (платный)!
И еще при хождении с утра до вечера по достопримечательностям по жаре постоянно хотелось пить. Я специально из дома взяла пластиковую поллитровую фляжку. В супермаркетах покупали большие бутылки и я наполняла фляжку перед выходом из отеля. Там, где кушали, заказывали напитки, а вода была с собой всегда на случай, если пересыхало горло.

На обратном пути доехали до Централа. Вчера не попали в Негару, плюс хотели заехать в планетарий (муж увлекается астрономией)- он там рядом. Взяли такси до планетария. Заплатили, высадились, таксист уехал, а нам сообщают: "планетарий закрыт на праздники!"
Ну вооооот, приехалиии. Ох уж эти праздники!! Дошли пешком до Негары (минут 10). Тоже пускают только мусульман. Для туристов в праздники вход закрыт. Мечеть, для любителей исламской архитектуры, симпатичная. Перед мечетью небольшая площадь с фонтанчиками. От парка птиц туда можно зайти для галочки, но специально, ИМХО, ехать не стоит. Я пофотала немного снаружи и решили ехать на Букит Бинтан обедать.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Такси у мечети запросили 40 рингит. Отошли 100 метров до остановки такси и сели за 30 рингит.
На ББ прошли по улице, туда обратно, опять эта проблема "где поесть". Зашли на фудкорт ISETAN. Все забито! Ни одного свободного столика, а было уже около трех дня, то есть не самый час пик. Обошли 2 раза, в результате выбирать ГДЕ поесть не пришлось, сели просто там, где увидели свободный стол.
Себе заказала рис с кусочками курицы и овощами вперемешку. А мужу и дочке взяли рис и куриные ножки во фритюре, потому как это блюдо было без специй. Конечно, вся эта еда на фудкортах не для детей: курица хорошо профритюренная до темнокоричневого цвета. А если брать нудлс, то они могут быть острые или со специями, плюс с соевым соусом, что многие дети есть не будут. Ладно, кое как набили живот и пошли в гостиницу отдыхать.

Я проснулась в 19.00. Мои дрыхнут и просыпаться не собираются. Пролежали еще до 20.00. Конечно усталось за предыдущие дни накопилась и видимо накрыла капиально в этот день. К 20.30 кое-как раскачались и решили отужинать в ресторане отеля, а потом поехать к Петронасам. Я и муж заказали по нудлсам с креветками, дочь ткунла пальцем на фотографию стейка в меню и произнесла- Хочу ЭТО! Губа не дура- самое дорогое блюдо выбрала. Заказали конечно, пусть хоть дите поест, наконец, нормально. Кстати говоря, ресторан оказался хорошим в самом отеле!!! И выбор в меню разнообразен- хочешь азиатские блюда, хочешь- европейские! Нудлсы были очень вкусными. Мясо тоже приготовили на удивление хорошо! Уррра, вкусно поужинали, наконец !

На монорельсе доехали до Петронасов и устроили фотосессию. Башни, безусловно, красиво смотрятся в темноте. Но кто уже много раз видел небоскребы, врятли сильно впечатлится.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013


Вернулись в отель заполночь.

День третий

На утро этого дня был запланировал храм Thean Hou Temple, самый крупный китайский храм в Малайзии.
У отеля хотим сесть в такси, таксист не понимает куда нас везти. Объясняю- большой китайский храм, на возвышенности, рядом с такой-то станцией метро. Тыкаю в схему метро и показываю где. Не понимает. Проходим дальше по улице, спрашиваем у других таксистов. Тычим в насзвание станции метро.
-Аааа....говорят, это не наш район, мы тот район не знаем !
Пришлось доехать на монорельсе до станции Tun Sambanthan, а там уже взять такси.
Храм конечно впечатляет. Очень красивый и огромный.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Рядом с храмом небольшой парк, посвященный китайскому гороскопу.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
--------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

В храме несколько уровней. Мы сначала походили по всем уровням. За счет того, что храм находится на возвышенности, на Куалу открываются отличные виды.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

В храме действительно очень понравилось. Пускают внутрь. Я была с открытыми руками и ногами, поэтому пришлось одеть предложеный балахин.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

С учетом дождя (пришлось немного переждать) провели в храме часа 3. За храмом находится небольшой прудик с черепахами. Черепашек можно потрогать- есть совсем маленькие, есть побольше. Дочери было интересно. Да и мне тоже

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

С такси в обратную сторону тут сложно, но решения есть. Пара машин такси, которые находились у храма, оказалось, ждали клиентов. Подъезжающие такси, тоже, привозили клиентов и оставались их ждать. Спустились вниз, перешли через улицу к остановке автобуса+такси. За остановкой река, там вроде виднеется уже станция монорельса. Смотрели, смотрели, моста не увидели. Ладно, ждем такси. Когда уже сели в такси (по счетчику) и проехали метров 50- вот и мост нарисовался! Так что от храма можно дойти пешком до монорельса минут за 20, или же поймать на остановке такси.
Мы доехали до ББ, как всегда вышли раньше из-за пробки. Пообедали в ресторане нашей гостиницы. Муж заказал вчерашние нудлз, а я в этот раз заказала тайский Том Ям (в Тае любила его).
-Ноу спайси?- спросил официант
-Ноу спайси !!
Я люблю острое, но то, что принесли, есть я не смогла. Муж у меня красный чили перец ест не запивая. Но даже он этот суп не осилил.
Ну что такое....опять не повезло!

Отдохнули немного в номере. На вторую половину дня была запланирована Путраджайя.
Доехали на монорельсе до Централа, потом пересели на KLIA transit. Взяли билеты сразу туда-обратно, о чем я потом пожалела.
На станции Путраждая стали искать бесплатный экскурсионный автобус, о котором я читала на форуме. Был как раз выходной. Нашли, но он уже набился народом и отчаливал. Служащий нам сказал, что следующий будет через полчаса. Решили подождать. Но и пошли все же узнать про такси.
На стойке инфрмации указана стоимость 80 рингит за 2 часа. На самом деле думали уже взять такси, но тут увидели автобус на остановке и несколько человек уже севших в него. Пошли садиться. Удивило, что минут через 5, не набрав народа, он стал отчаливать. Стали закрадываться сомнения!
Переехали мост и приехали на площадь с парком, ничего особого из себя не представляющим. Водитель нам и еще одной паре с ребенком сказал выходить. Я спрашиваю- "Зачем?" (не вижу ничего примечательного). Он мне отвечает, типа "Тут погуляете, посмотрите". Я грю: "А потом сюда вернемся? Через сколько?" Он- нет, не сюда, а воооон на ту остановку, минут через 15.
ОК.
Прошлись, делать там обсолютно было нечего. 15 минут истекли и мы подошли к остановке. Был еще кое-какой народ (кажется местные). Пришел какой-то рейсовый автобус. Некоторые сел и в него. Никакого, похожего на экскурсионный, автобуса не было и в помине. Ладно, что делать, на горизонте виднелся комплекс Perdana Putra , пошли пешком в его направлении. Проезжаюшее такси остановилось. Сторговались за 75 на 2 часа.
Посмотрели:
- Cнаружи Perdana Putra офисное здание и мечеть. Внутрь мечети не пустили.
- Ботанический сад Taman, очень побыстрому
- Putrajaya Wetland- поднялись на вышку
- Мосты

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Если честно, то нам особо Путраджайя не понравилась. То есть ехать туда специально , терять полдня, платить недешево за электричку и там еще за такси, ИМХО, не стоит того. Но это дело вкуса. Кому-что. На форуме многие очень восхищаются. Я, собственно, и внесла Путраджаю в план из-за позитивных отзывов. Жалею, что не потратила это время на поездку к Tokong Chin Swee Temple в Гентинге или I-city- City of Digital Lights. Думаю, эти места нам бы пришлись больше по душе. Просто исламская архитектура нас не впечатляет.

Дочь на половине "тура" заснула, мы сами тоже уже очень устали, и перспектива тащиться на электричке, а потом еще пересаживаться на монорельс нас совсем не радовала. Хотелось очень не выходить из такси, а предложить водителю довезти нас до "дому". Но были куплены билеты на электричку обратно. Добрались, купили на рынке в Jalan Alor фруктов на ужин (манго, личи, бананы) и пошли в номер ужинать и собирать чемоданы. С утра улетаем на Реданг.

Такси заказали с вечера в отеле: фиксированная цена 60 рингит (вылет из аэропорта Subang). Доехали достаточно быстро, минут за 25. Шофер зачем-то включил счетчик. Когда подъехали к аэропорту он показывал 25 рингит. Я уже было обрадовалась, решила, что шофер не в курсе о договоренной цене в отеле. Протягиваю ему 25 рингит, а он грит-нееее, 60 давай !

Резюме о Куала-Лумпур:
Многие пишут, что чуть ли одного дня достаточно на город. Я не согласна. Мы провели в КЛ три полных дня и все в бегах, а хотелось хотя бы один вечер провести спокойно, посидеть в парке у Башен, дать ребенку там порезвиться на водной площадке, о которой тут писали. Было бы больше дней- съездили бы в Tokong Chin Swee Temple и в парк развлечений в Гентинге. Да просто наконец пойти в нормальный ресторан покушать. У меня были выписаны некоторые рестораны, рекомендованные форумом, но не было времени туда специально идти/ехать. Впихнуть бОльшее в один день нереально, очень устаешь ходить, жара и духота изматывает.
Сам город- это, конечно, казИно (как говорят итальянцы), то есть неразбериха, неорганизованность, столпотворение. Но я грешу конечно же и на период.
Специально ехать в этот город врятли буду рекомендовать, но если уж оказались там в качестве перевалочного пункта, уделите городу достаточно времени- есть места, достойные посещения. Лучшее нас конечно ждет впереди, но мы не жалеем, что побывали в гостях у Куала Лумпур!
Последний раз редактировалось Olga22 17 окт 2013, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #4

Сообщение foroks » 16 окт 2013, 23:06

Очень познавательно, учитывая, что в Куале почти по вашим стопам пойдем, только в июне. Тоже едем с 5 летним сыном, и тоже нацелились на ваш отель Warison Bintang, хотели бюджетненький отель на 3 дня , а теперь вот в сомнениях стоит ли. К каким отелям стоит присмотреться с вашей точки зрения?
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #5

Сообщение Olga22 » 17 окт 2013, 00:23

foroks писал(а) 16 окт 2013, 23:06:Очень познавательно, учитывая, что в Куале почти по вашим стопам пойдем, только в июне. Тоже едем с 5 летним сыном, и тоже нацелились на ваш отель Warison Bintang, хотели бюджетненький отель на 3 дня , а теперь вот в сомнениях стоит ли. К каким отелям стоит присмотреться с вашей точки зрения?


Не переживайте по поводу отеля. Народ и в хостелах живет. А в Варисане трехместный номер по нормальной цене, убирают нормально, старенько, но чистенько. Все необходимое есть. Если вы не привередливые- бронируйте. Плюс в июне не будет наверное такого наплывы народу, так что и район будет посвободней: меньше народу, машин. У нас был высокий этаж и окна выходили не на оживленную улицу, а на другой дом. Я это описала как минус, а на самом деле получается нам повезло. Никакого шума не было. Так что просто советую, списаться с отелем и попросить номер аналогичный.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #6

Сообщение Olga22 » 17 окт 2013, 00:50

Реданг

Долго выбирала между Перхентианами и Редангом. В итоге выбрали Реданг из-за наличия аэропорта (проще добираться).
Вылет- прилет отлично, по расписанию.

Подкрепились в аэропорту

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Berjaya тоже покормила: арахис, кекс и бутылка воды.

Аэропорт Реданга

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

На острове у нас был забронирован отель Coral Redang Resort.
Купили пакет: трехразовое питание+снорклинг+трансфер
На троих на 9 ночей вышло 5810 рингит (1430 Евро)
Списывалась и бронировала напрямую по емэйл. Через них же были заказаны трансферы:
аэропорт- пристань (10 минут на открытом мини-грузовичке)
пристань-отель (20 минут на катере)

За месяц до даты заселения просят внести предоплату 50%.
Предлагают или предоставить данные карты (только данные, деньги не снимают) или сделать банковский перевод.
Я выбрала второй вариант.

Водитель грузовичка встретил в аэропорту. На острове всего одна дорога: от аэропорта до пристани. Мы были единственными с этого самолета, направляющиеся в Coral, так что и в машине, и в катере были одни.
Вот и показался наш пляж- Long beach- КРАСОТАААА !
Причалили на пляж. Работники отеля сразу взвалили наши чемоданы себе на плечи и отнесли на ресепшн. А мы, пока еще в обуви, почапали к бару, где происходит регистрация. 5 минут и мы уже идем к нашему домику. Домик дали 20 метров от моря, прям, так скажем, на первой линии.
Номер супериор в японском стиле, все новенькое, чистенькое, на кондиционер подвесили профум, так что в номере приятный запах !

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Полностью соответствует описанию на сайте. Фен запрашивается на ресепшн бесплатно на весь срок пребывания.
В номере огромные окна на 2 стены с видом на море . ААААААААААААААААААА, господи, счастье какое, какой РАЙ !!!!
Дите начало проситься на море, да и мы сами не хотим терять не минуты. Быстро переоделись, но сначала в ресторан ! Время обеденное! А потом сразу на море.

Итак, Питание в отеле
Скромное, но качественное. И, cудя по тому, что в наш ресторан приходили питаться из других отелей, одно из лучших на острове.

На завтрак:
Яичница,
Бекон или сосиски,
Блинчики или французские тосты
Хлопья+молоко
Что-то из малайского
Обычные тосты, которые можно было поджарить в тостере
Один вид фруктов (арбузы, дыни, ананасы)
Сок из автомата и вода
Кофе и чай

На обед и ужин были в основном азиатские блюда.
Что было в наличие:
На первое- суп
На второе-
Курица
Рыба
Мясо
Каждый раз преготовленные по разным рецептам и в разных соусах- индийские, малайские итп, то есть это карри и другие острые или пряные соуса.
Гарниры-
Белый рис
Порезанные овощи- зеленый салат, помидоры, сладкий перец+ несколько видов заправок
Какой-нибудь вид картошки (жареная, фри, запеченая с сыром)
Шпинат или тушеные (со специями) овощи
Один вид фруктов (арбузы, дыни, ананасы)

На ужин вместо картошки была паста

Вот например такой рис дочка есть не стала. А рыба была хорошая, политая небольшим кол-вом помидорного соуса.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

А тут мясо приготовленное со стручками корицы. Корица, понимают все, что очень на любителя!
Рыба обжаренная во фритюре и приготовлена в кисло-сладком соусе. Кисло-сладкий соус опять=таки...
В результате дите сидит ест только жареную картошку:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Что меня удивило, не было нудлс, было что-то подобное (очень мелкая тонкая лапша) пару раз на завтрак. А на завтрак нудлс как то не того...

Десертов и хлеба не было и не было никакой выпечки, даже на завтрак. Но повторюсь, все было достаточно свежее и качественное, не было ощущения, что на ужин подали остатки обеда. За 9 дней рецепты практически не повторялись. Фрукты хоть и были по 1 виду, но если на завтрак были арбузы, но на обед-дыни, а на ужин- ананасы. Еще несколько раз был фрукторый салат, но не из свежих, а консервированных фруктов (ананасы, папайя, личи):

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

В общем: мне питание понравилось, потому что я люблю карри и азиатскую кухню, а вот итальянцы (которых было процентов 80 в нашем отеле) страдали, некоторые причем в прямом смысла этого слова (проблемы с желудком из-за непривычной пищи).
Муж супы не ест, все эти мясные блюда плавающие в слишком пряных непривычных соусах ему на второй день надоели (опять-таки в италии кухня отличается- мясо они едят просто пожаренное, может с какой-нибудь ненавящивой подливкой), дочке тоже сложно было что-то подобрать.
Ей только завтрак подходил, а на обед и ужин я сначала клала всего понемножку к себе в тарелку, быстро пробовала (искала что не острое) и шла клала ей. И все-равно она каждый раз, когда я приносила ей еду спрашивала- не острое ли? (боялась, что будет щипать)
Один раз был ужин-гриль (баранина, рыба, креветки, курица). Вот тут все были довольны!

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Я перед поездкой списывалась с одним русским, который побывал в этом отеле (они тоже были с ребенком). Он говорил, что еда европейская, проблем с кормлением ребенка вообще не было. На трипадвайзере тоже в отзывах писали что кухня в этом отеле европейская, и сожалели об этом, то есть туристы хотели видеть местную кухню. Видимо отель решил угодить туристам и поменял кухню. Но всем не угодишь...

Море, Пляж и Природа
Пляж очень красивый, мелкий как мука песочек, море просто рай- чистое, теплое, прозрачное.
Для детей пляж очень удобен- постепенный вход, вода-парное молоко, особенно во второй половине дня. Моя из воды не вылезала. Именно в районе отеля Coral пляж самый лучший,

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

а вот со стороны отеля Laguna на берегу много мелких кораллов- видно на фото:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Вообще остров конечно сказка- природа, живность: по отелю бегают белки, на пляж однажды пришла из джунглей обезьяна, видели еще маленького хамелеончика и за отелем- игуану. А к нам в номер несколько раз наведывалась на "огонек" лягушка- Где она пролезала мы так и не узнали.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Теперь придется добавить ложку дегтя. Может слишком много негатива проскальзывает в моем отчете, но хочу написать все как есть, без прекрас. Я не из тех людей, которые на отдыхе цепляются ко всяким мелочам, скорее наоборот, пытаюсь наслаждаться временем и стараюсь не замечать недостатков. Но момент, о котором напишу сейчас, меня просто очень огорчал, было действительно обидно и раздражало.

Представьте этот красивейший остров, белоснежный песок, чистая как кристалл вода, природа. Вы лежите под зонтиком смотрите на море- рай на земле, сказка!

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

И тут перед вашими глазами, между вами и морем по этому белоснежному песочку начинает ездить туда-сюда трактор, издавая гул работающего мотора. Он возит туристов от пирса в отели, которые расположены по всей длине пляжа. Какие-то ближе к пирсу, какие-то дальше. Только проехал один трактор, набитый туристами и их чемоданами в один отель, из другого тащится другой, который наоборот везет туристов, у которых закончилось пребывание на острове, к пирсу. И так бесконечно. Потом к пирсу подплывают лодки, которые забирают или привозят туристов. Лодки, которые забирают или привозят туристов на дайвинг и снорклинг (это уже не у пирса, а по всей длине пляжа). Постоянный гул моторов лодок и тракторов и соответственно запах солярки/бензина. Начинается этот кошмар часов в 10 и заканчивается в 16. Конечно с перерывами, но вроде только туристов вселяющихся в отели развезли, наступила тишина и покой, не проходит и получаса- тут лодки со снорклинга возвращаются. Потом еще что-то.

В один из первых дней как раз в самый пик этих привези-отвези я плавала на матрасе в море, когда подплыла к берегу, чтобы выйти на берег, матрас был черный в машинном масле. Я не могла его отмыть! Тоже самое было на теле.

Все это происходит, потому, что на острове нет дорог и все сообщение- через море. Продукты, топливо итд тоже привозят на лодках, баки с топливом с лодок кидают прямо в море на глазах у отдыхающих и не сразу их убирают. Их подгоняют к берегу и выставляют на суше на самой кромке, где они еще стоят до вечера, ранообразя при этом вид на море.

Меня очень мучил вопрос: дороги на острове не строят, чтобы не разрушать природу, джунгли, но при этом разрушать пляж и море и портить отдых постояльцам отелей? Или просто не хотят тратить деньги на строительство дорог и передвижение по морю дешевле, пусть даже в ущерб отдыха туристов, на которых эти деньги и зарабатывают?
Вот пишу и даже опять разволновалась....это просто нужно прочувствовать, когда с одной стороны вы находитесь в раю, в божественной красоты море и пляже, закрываете глаза и наслаждаетесь, и вдруг, вокруг вас, и на море и на пляже все начивает гудеть и извините, вонять. Можно же как-то по-другому продумать эти моменты, как это организовано на тех же Мальдивах...

Пишу это ни с целью антирекламы, повторяю, нам всем ОЧЕНЬ понравился остров и я бы хотела туда вернуться! И может просто я слишком концентрировала свое внимание на происходящем

Вот например тракторы готовы развозить туристов по пляжу до отелей перед носом отдыхающих. Отвезут, потом пустые поедут обратно.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Это был самый неприятный момент на острове. Все, закрываю эту тему

Пляжные полотенца выдают бесплатно в баре у бассеина. Правда начинают выдавать их где-то в 9.30. Мы, например, просыпались рано и до этого времени приходилось сидеть на голых лежаках. Лежаков немного, занимать их нужно с раннего утра. Кто не успел-тот опоздал. Но и на песочке мягком приятно полежать: кто солнце любит- поближе к морю, кто тенек- под соснами. Никаких кусающих насекомых замечено не было.

Контингент
Выбор на этот отель пал именно из-за контингента, 90% которого составляют европейцы. В наш период были практически одни итальянцы. Видела англичан, мама и дочка японки, может пара китайских семей. В остальных отелях все в частности наоборот-90%- китайцы и 10% разные.

Развлечения на острове
В основном это, конечно, снорклинг и дайвинг.
Отели предлагают пакеты со снорком и дайвингом. Как писала выше, я бронировала отель с пакетом, включающим снорк, но ездила на него одна днем, пока у моих был послеобеденный сон.
Снорк проводится 2 раза в день. Утром каждый день- Marine park (то есть утром место снорка не меняется), а после обеда возят каждый день в разные места.
Так как в Marine park везут туристов в одно время сразу со всех отелей, можно представить что там творится. Кораллы в основном мертвые, рыб много, так как китайцы их кормят (хотя и гид предупреждает, что это запрещено, и на катере на котором возят туристов на снорклинг об этом написано, у нас и в комнате лежали правила, где это было указано). Как об стенку горох ! При мне китаец взял хлеб и целофановый пакет, занырнул с этим делом, раскрошил под водой хлеб а потом налетевших рыб зачерпнул пакетом. Вылез радостный на лодку и стал рыб фотать. Гид косо смотрел. Наигравшись, китаец выпустил рыб в море и пакет туда же кинул. Гид был в шоке, закричал конечно!
А на послеобеденный тур разные отели едут в разные места в разные дни, то есть в месте снорка будет только ваша группа, ну максимум может подъехать еще одна. Кораллы практически все живые, красивые, вода кристальная.

На пляже натянута волебольная сетка, но видели играющих только 1 раз. Сформировали 2 команды: команда отельного стаффа и команда итальянцев (а может не только). Они играли, а весь пляж отдыхающих на лежаках- глазел. Тоже, своего рода развлекуха.

Мы привезли из КЛ орешков (специально купили там в супермаркете) и кормили белочек. Они бегали по территории отеля, а так же в ресторане на завтраке.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Можно пройтись по пляжу до отеля Лагуна Резорт, там есть небольшой магазин, где продают воду, напитки и всякие мелочи. Мы там купили матрас и формочки для песка. В первый же день наш 95-килограммовый папа решил плюхнуться своим тазом на матрас. Не лечь потихонечку, как нормальные люди, а именно сесть. Матрас лопнул! Пришлось идти покупать новый- уж очень душевненько было на матрасике отплыть по гладкой водичке от берега и загорать.

В один из дней мы решили совершить поход через джунгли к пляжу на стороне отеля Berjaya. Нужно пройти вглубь отеля, туда где обслуживающий персонал живет, перейти через мостик и выйти за калитку. Внимание: вышли за калитку, прошли немного....совсем чуть-чуть направо и видим речку-вонючку. Она и справа и слева протекает. Там водятся большие игуаны. Можно пройти немного дальше по дороге и смотреть в заросли. Но не шуметь.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

А слева от главной дороги будет тропа- эта тропа и ведет на другую сторону острова. Дорога займет не менее 40 минут. Читая отзывы ожидала, что дорога проще. Нет, это настоящее приключение! Где-то по каряге или камушкам речку перейти, где-то в крутой ров спуститься и подняться, где-то просто очень узкая тропа а рядом обрыв. В общем очень интересно. По тропе ползают гигантские муравьи. А вот обезьян мы не видели! Хотя в отзывах о них читали.

С нами через джунгли шла еще одна итальянская семья из нашего отеля. Они пошли по тропинке, прошли 100 метров, увидели что их ждет и стали возвращаться. А тут мы идем. Они решили пойти все же с нами. Женщина через каждые метров 100 останавливалась и спрашивала мужа- ну что? Пойдем дальше или все же вернемся? На самом деле идешь, идешь, и никакого просвета и не знаешь ты вообще в правильном направлении идешь и сколько еще идти? Но меня это нисколько не страшило, а только увлекало. Когда мы наконец дошли до пляжа, эта семья сразу пошла спрашивать как вернуться обратно на лодке. Муж стал тоже предлагать к ним присоединиться. Я сказала: нет уж, мы ПОЙДЕМ ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ ЛЕС!

На пляже мы положили свои вещи в тенек под дерево, а нам говорят- нет...тут змеи могут быть, переложите вооон туда.
Я прошла до конца пляжа, сделала несколько фоток.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

У пляжа стояли такие вот рыбацкие кораблики

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Потом мы искупались и начали собираться, так как время было уже вечернее и нужно было вернуться до темноты. На обратной дороге через джунгли старались идти быстрее, боялись, что стемнеет и мы не будем видеть тропинку. Вернулись в целости и сохранности, всем приключение очень понравилось.
Да, ребенка перед стартом на всякий случай побрызгали спреем от комаров и с собой взяли. Но комаров замечено не было. Наши попутчики лежали уже у бассейна. Сказали, что закажут лодку и обязательно вернутся на дикий пляж в последующие дни. Смысла я в этом не увидела, так как самой интересной частью для меня был именно поход по джунглям. А если уж брать лодку, то ехать на какой-нибудь ближайший необитаемый островок, каких много вокруг. Там и снорк может быть хороший.

Wi-Fi в отеле бесплатный есть у бассеина, ресепшн и вначале пляжа тоже ловит. Но мееееедлееенный. Чтобы им воспользоваться, нужно в баре попросить пароль.

Из развлечений это, пожалуй, все. Можно полежать в теньке на море или у бассеина книжечку почитать (на ресепшн есть небольшая библиотека), на планшете фильм посмотреть (ТВ в отеле нет), вечером можно погулять по пляжу или посидеть у бассеина с каким-нибудь напитком. Никаких дискотек, шумных баров итп. Остров для очень спокойного, умиротворенного отдыха.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Вроде об острове все. В заключение скажу, что на Реданге очень понравилось, 9 дней пролетели незаметно, скучно не было, наслаждались каждым днем и было жалко уезжать. Сам остров-сказка, но отели там не для притязательных туристов (кроме Berjaya, но там и ценник совсем другой). Корал-это, ИМХО, лучший вариант на острове по соотношению цена-качество. Рекомендую!
Последний раз редактировалось Olga22 17 окт 2013, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #7

Сообщение Bugggi » 17 окт 2013, 09:36

фотографии, несмотря на набившие оскомину петронасы, ооочень даже гут... снимок дворца султана неудавшийся вообще можно в обои рабочего стола)))) позитивчика немного нехватает, но в целом понравилось и информативно: посмотрел Coral Redang Resort и забронировал на декабрь... респект
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь.
Аватара пользователя
Bugggi
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #8

Сообщение Olga22 » 17 окт 2013, 14:13

Сингапур

Извиняюсь, но начну с туалета в аэропорту. Это было первое место, в которое мы направились по прилету. Тут я поняла, что в стране мне понравится.
Практически стирильная чистота, живые растения, кабинка для женщин с маленькими детьми:
На толчек помимо обычного сидения, опускается маленькое для детишек, на стенке закреплен специальные стульчик, для детей, которые еще не стоят. Туда можно посадить ребенка и делать свои дела. Мамы, которые летали в одиночку с маленькими детишками оценят !
И сам, по крайней мере женский туалет kid's friendly- есть низкий рукомойник, а над рукомойником зеркальце с веселенькой окантовкой. Продумана каждая деталь: все для людей. Около салфеток для рук изображение милого деревца и ненавязчивая, но заставляющая задуматься надпись:
"When they gone, we (салфетки) gone too. Please, use only what you really need"

Бастро получили багаж, сняли в банкомате деньги и пошли на такси. На такси очередь была небольшой и двигалась очень быстро. Минуты 3 и мы уже в машине. Едем на Bugis, наш отель Ibis on Bencoolen. Доехали быстро, минут за 15, натикало 26 сингодоллага. Забегая вперед скажу, что на обратном пути в аэропорт мы заплатили 16. Непонятная логика.

Отель
Мы брали номер дабл и сдвинули кровати, размещение детей на имеющихся кроватях бесплатно, за 3 ночи заплатили 316 Евро. Завтрак в стоимость не входил.
В отеле завтрак стоил 17 сингодолларов на человека. Мы решили завтракать вне отеля.
Это бюджетный отель, но с отелем в КЛ просто сравнивать нельзя. Все новенькое, модерновое, лифт работает по карточке от номера.
Нам дали какой-то высокий этаж (уже не вспомню). Комната светлая, окно на всю стену. Помещение ванной небольшое, но душ нормальный, застекленный. В номере есть все необходимое. В общем отель ОТЛИЧНЫЙ ! Абсолютно никаких нареканий. Недалеко 2 станции метро:
Bugis
Bras Basah
Впринципе рассказывать про отель больше нечего, мы там только спали (даже не завтракали).

Итак, первый день-
Заселились, переоделись, на часах около 15.00, стартуем к Марине Бэй. На этот день заранее через интернет были зарезервированы билеты в Скай Парк (смотровая площадка в отеле Marina Bay Sands). Билет резервируется на определенный день и можно прийти в любое время в течение этого дня. Мы хотели вечером, планировали на закат, но потом получилось по-другому. А до похода в Скай Парк я запланировала Gardens By The bay: в идеале павильоны, потом поднятие на Марину Бэй Сэндс, потом там поужинать и к 20.45 на шоу Super Trees.

Пошли в направлении станциии Bras Basah, как как от нее удобнее добираться до Марины. Нашим обедом были орешки и кекс в самолете Берджайи.
Видим магазин натурального мороженого, не можем не зайти- это наша слабость. Берем каждому по стаканчику и выходим. Мне кажется, или продавщица на нас странно посмотрела когда мы стали выходить? Идем (нЕкогда нам рассиживаться) по направлению к метро и едим мороженое. Я наслаждаюсь жизнью, а мужу вдруг показалось, что на нас покашиваются...
И тут его осенило- А в Сингапуре можно есть на улице ??
- Я не знаю ! (столько информации перечитала на форуме и не только, но про есть на улице вроде ничего не помню!)
Приткнулись в уголок, даели мороженое, дошли до метро. Метро- не ближний свет, там идет строительство новой линии метро, так что кое-где нужно идти в обход. Но все-равно не критично...минут 15 неторопливым шагом.

Купили нам 2 карточки EZ-link. Спрашиваю про детский билет подобного типа. В интернете читала про такие, это не ИЗИ- линк, а еще лучше:
Нет безвозвратного платежа, нужно предоставить паспорт ребенка, тетя в компьютере заполняет анкету и ребенку выдается карточка совершенно бесплатно. Минимальный платеж, который нужно внести на счет- 5 сингодолларов, и поездки на метро становятся НАМНОГО выгодней. Весь неизрасходованный остаток возвращается. Но тетя говорит, что на данной станции таких карточек в наличии нет. Они продаются на более крупных станциях. ОК, в этот раз купили ей обычный разовый билет.

Чтобы попасть на станцию Bayfront (под отелем Марина Бэй Сендс и самая ближняя до Садов), нам нужно было доехать до станции Promenade и сделать пересадку.
В метро, когда ждешь поезда это не очень понятно. Мы думали некоторые поезда идут в сторону Марина Бэй, некоторые- в сторону Stadium. Стояли минут 15 ждали поезда в сторону Марины, но подходящие к платформе поезда следовании в сторону Stadium. Потом разобрались. На других станциях, где линии расходятся в 2 конца, именно такая система- нужно ждать поезда, который идет в ту или другую сторону. На мониторах высвечивается в каком направлении следует пребывающий поезд.

Мы сначала забрали билеты в Скай Парк, которые бронировали через интернет. Распечатка-подтвержение брони не дает права на вход. Потом пошли в Сады. Пока прошлись неспеша по садам в сторону касс, пока сделали несколько фотографий,

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

времени на осмотр 2х павильонов до заката не хватало! Мотаться туда-сюда не хотелось (посмотреть один, а после Скай Парка другой), поэтому решили- черт с ним с закатом . Билеты в 2 павильона с посещением в 1 день стоят дешевле, чем покупать билеты в каждый павильон отдельно.

Первый павильон- Cloud Forest-возвышенность с вертикальным озеленением.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

При входе водопад:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Снаружи этой горы построены мостики, а внутри павильоны:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

На самом верхнем уровне поход в этих самых облаках, а-ля ежик в тумане.

Второй павильон- Flower Dome- Это более традиционный цветочный павильон.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Когда начанает темнеть, включают подсветку

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

У кого времени немного- можно пропустить. Лучше посвятить время самому саду снаружи (погулять и подняться на мостик). У нас после павильонов времени было только на шоу. Потом побежали в Скай Парк. Так что сами сады толком не видели. Очень жалеем
Все последующие дни были расписаны по часам, времени вернуться не было, ну...как принято говорить тут на форуме- есть повод вернуться!

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

По дороге в Марину Бэй Сэндс

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Очередь на вход была небольшая. Но мы шли перед самым закрытием (работает до 21.00).

Площадка Скай Парк

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Очень душевно! Виды потрясающие. Но снимать сложно- пользоваться штативом запрещено

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Пока были в Скай Парке, внизу на набережной проходило шоу Wonderfull (начало в 20.45). После Скай Парка поужинали на фудкорте в шоппинг центре:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

В отель вернулись замертво, но под сильным впечатлением! Просто Вау! Подтвердились все восхищенные отзывы о Сингапуре- город ушел намного вперед Европы, по чистоте может сравниться наверное только со Швейцарией, а люди какие добрые и воспитанные. С ребенком мы в этом сразу убедились. При входе в вагон- мгновенно уступают место. В России пусть может не сразу и не всегда, но тоже есть, а в Италии напрочь отсутствует, так что было безмерно приятно. Очень нравилось когда, например, два молодых сингапурца разговаривают между собой на английском, потом переходят на сингапурский, потом опять на инглиш. Или как мама с маленьким ребенком на английском общается.

День второй

Первым номером нашей программы был Сингапур Зоо. Собирались ехать на такси. Но сначала нужно позавтракать. Вышли из отеля и пошли направо в сторону Бугис. Не прошли и 50 метров, справа улица а на ней видим пекарню. Через стекло видно как лепят булки, потом выносят горячую румяную выпечку и продают. Оххх, а запах !! Тут же на улице стоят столики. Можно купить воду, напитки, чай-кофе. Мы взяли по 2 булочки и дочке 1. Себе по каппучино, ребенку-сок.
Булки продают с различными начинками, как солеными, так и сладкими. Дочка быстро схомячила и попросила еще 1 булку. И нам тоже 2х не хватило!

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

В результате мы тут завтракали все дни. Попробовали почти все булки, хотя они пекут их быстро и они мгновенно разбираются (с утра народ проходит и покупает с собой на работу), и потом пекут другие виды. То есть то, что в данный момент на ветрине, через 10 минут может поменяться.
Кстати сказать и каппучино было даже очень ничего, мы то уж в этом знаем толк

Стоимость булок от 1 сингодоллара (это пустой круассан), а в среднем- 1.5 доллара. Из перепробованных самая вкусная оказалась булка с сыром (вдруг кому пригодится)- 1.3 доллара.
Стоимость такого завтрака на троих у нас выходила где-то 15 долларов (против 17 с человека в отеле). Конечно, в отеле вроде шведский стол и соответственно выбор, но мы были довольны как слоны и до сих пор эти булки вспоминаем
А так если из отеля идти налево в сторону метро Bras Basah, то там фудкорт с завтраками по 2 доллара.

Такси до Зоо взяли у нашего отеля. Билеты на вход в Зоо купили обычные, не включающие в себя трамвайчик. Потом уже поняли, что особого смысла в трамвайчике нет, так как он останавливается на своих остановках, которые не у каждого вольера с животными. То есть проехал, вышел на остановке и иди обратно? Имеет смысл только тем, кто просто хочет прокатиться. А когда ливанул дождь, трамвайчики стояли на остановке прод крышей, так как они открытые и под проливным дождем спасения в них нет.

Провели в зоопарке часа 4, посмотрели кормление бегемотов и обезьян. Большой и красивый зоопарк. Есть одна небольшая зона, где мелкие животные (мышки, мышиные олени, летучие собаки), птицы и бабочки ползают, бегают, летают свободно c тобой и вокруг тебя. Гуляешь среди всего этого дела, необычно и интересно.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Было много школьных групп- учителя с детьми общались на английском.
Когда пришло время обеда- поели там на фудкорте. Ничего особенного. На водную площадку дочка зашла, но побоялась сильно намокнуть, играть там не стала (странно, так как она обожает воду). Есть мини-зоопарк и небольшие карусели для детей. На это время тратить не стали. Если смотреть все шоу и обходить все-все зоны, то нужно отводить на Зоопарк целый день. У кого есть больше дней и МНОГО сил, думаю оно того стоит. Стоимость входного билета опять-таки используете по максимому. На обратном пусти с такси у зоопарка проблем не возникло. Очереди не было.

Передохнули часок в гостинице и поехали на набережную. Пошли к станции Бугис, чтобы по прямой доехать до Райфлс Плэйс. В метро купили ребенку билет, о котором писала ранее. Потребовался ее паспорт. На Райфлс вышли к набережной.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Посидели в Старбаксе. Начало потихоньку темнеть:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Посмотрели шоу:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Перешли на сторону Explanade. Посидели там на ступенечках Theaters by the Bay. Обстановка и виды супер!

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сидеть там одно удовольствие. Такая расслабляющая атмосфера. Народу мало, по заливу проплывают кораблики. Отсюда так же отличный просмотр лазерного шоу на Марина Бэй Сэндс. А за спиной торговый центр с ресторанами на улице, куда мы и направились ужинать. Ужин понравился, заказали аж по 2 наших любимых тайских кокоса. Десерт правда был не очень, местная спицифика.

Потом дошли до станции метро Сити Холл и поехали в гостиницу спать.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #9

Сообщение Olga22 » 18 окт 2013, 22:58

Bugggi писал(а) 17 окт 2013, 09:36:фотографии, несмотря на набившие оскомину петронасы, ооочень даже гут... снимок дворца султана неудавшийся вообще можно в обои рабочего стола)))) позитивчика немного нехватает, но в целом понравилось и информативно: посмотрел Coral Redang Resort и забронировал на декабрь... респект


Правильно сделали, очень приятный отельчик! Гуляя по пляжу и сравнивая наш с другими отелями (пляж, контингент, условия), поняли, что сделали правильный выбор !
Лагуна резорт побольше и уровнем наверное повыше по питанию, сервису, но там одни китайцы и народу оччень много.
А слева от Корала, если стоять лицом к морю, Сари Пасифик, считается 5 звезд, но отзывы на трипадвайзере просто кошмар. Кстати в нее можно сходить, поднятся на их вышку и оттуда пофотографировать.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #10

Сообщение Olga22 » 19 окт 2013, 01:02

День третий

Позавтракав булочками в пекарне отправились на станцию Сити Холл к католическому собору Святого Андрея. Собор был закрыт. Народу никого, сделала несколько фоток. Очень приятная церковь, минут 10 на посмотреть и болььше там впринципе делать нечего. Снаружи была группа (кажется работники церкви), которые занимались тай чи, вместо зарядки наверное.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

От собора пошли пешком в сторону Кларк Ки, прошли здание Парламента. Перешли мост и попали на набереждую залива. Увидели, что на набережной можно сесть на кораблик и прокатиться по заливу. Стоимость взрослого билета- 20 сингодоллара, детский- 10. Решили, что завтра у нас будет на это время. Сегодня другие планы. Посмотрим Кларк Ки и едем на Сентозу.

На Кларк Ки днем делать нечего. Хотели пройти по улице с кондиционером в надежде немножно освежиться. Жара была невыносимая уже с утра! Но днем кондиционер не работает. Все рестораны-бары закрыты. Народу нет.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Вот из этих дырочек по идее должен дуть прохладный ветерок. Подходили- проверяли.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Утро получилось каким-то бестолковым. Все эти мнимые "достопримечательности" вполне можно было пропустить. Оглядываясь назад сожалею об этом дне. Нужно было его целиком на Сентозу выделить. Дело в том, что в Европе парки развлечений есть, в том числе и в Италии- Гардалэнд, Мирабиландия ид. И в этом году уже были и в том, и в другом, и еще собирались как раз после отпуска. Так что сознательно решили не тратить время на Юниверсал на Сентозе. Парк развлечений- он и в Африке парк развлечений. Аттракционы многие в парках аналогичные. Тоже самое относится ко всяким аквариумам и пр. Хотели больше времени посвятить именно на осмотр Сингапура. Но то, что мы видели с утра этого дня как то не впечатлило и освободились мы рано. Я бы лучше в Сады еще раз сходила
Ну ладно, доехали до торговоро центра Виво Сити. Прошлись там- еды там всякой- глаза разбегаются. Плюс всякие контитерские с тортами, пироженными, выпечкой. Суши опять-таки. Но время еще не обеденное совсем, жаль! Пошли по указателям на монорельс. Оплатили в автомате билеты ( 4 сингодоллара на человека, включая ребенка). Тут же можно купить входные билеты на различные развлечения, шоу, пакеты. Решили купить только Songs of the Sea, но продавец нас предупреждает: " если дождь- деньги не возвращаются". Спрашиваем: " А если мы купим непосредственно перед шоу будут еще билеты?" Будут! Ок, тогда решили не рисковать!

У монорельса всего 4 станции: собственно Виво Сити, первая остановка у Юниверсал, следующая- Мерлион и последняя- пляжи и Songs of the Sea. За уплаченные 4 доллара можно ездить на монорельсе по Сентозе целый день. Турникетов нет и билеты не нужны. Прошли турникет на Виво Сити и все, катайтесь себе по Сентозе сколько душе угодно.
Вышли у Юниверсала. Прошлись, вокруг всякие яркие магазинчики, например такой:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Внутри

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Ну как тут удержаться?

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #11

Сообщение Olga22 » 20 окт 2013, 12:38

Прошлись, посмотрели. Как я уже упомянула, в Юниверсал не собирались, так что сели на монорельсь и доехали до следующей остановки. Билетные кассы есть у каждого аттракциона на Сентозе и, если мне не изменяет память, у станций монорельса. В любой кассе можно купить билет на любой аттракцион. Мы были в пиковый зезон, правда в пятницу, а не в выходной. Очередей больших не было. Так что я думаю, что забивать голову и покупать заранее билеты через интернет, большого смысла нет. Все пакеты, которые продаются на сайте Сентозы, так же продаются в кассах.

Решили посетить Мерлиона:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Площадь перед Мерлионом веселенькая такая:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

При входе в Мерлион дают жетон и проходишь через такой тунель:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Потом заходишь в мини-кинозал и показывают мультфильм-миф о создании сингапура и откуда появился симфол Сингапура- Мерлион. Дочке понравилось.
Далее можно подняться на 2 смотровых площадки- на голове у Мерлиона и из пасти. На голове- просмотр 180 градусов, из пасти- в одном направлении.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Далее на выходе стоят автоматы а-ля лотерея, куда опускается выданный на входе жетон и машина тебе скажет выйграл ты или нет (но выигрывают все, так задумано). У нашего папы автомат съел жетон а билетик с выйгрышем не выдал. То есть произошла заминка. В сувенирном магазине получаем выйгрыш- открытка с Мерлионом. Говорим- папе машина билетик не выдала. Дают открытку все-равно. Теперь у нас 3 одинаковых открытки

Далее выход на улицу к аллее с фонтанчиками в стиле Гауди (на фотке сверху есть вид нее). Пройдя по аллее попадаем на пляжи, последнюю станцию монорелься и шоу Songs Of the Sea. Мы сначала планировали на Tiger Tower, но после Мерлиона решили, что особого смысла нет. Время обеденное- поели там у аттракциона I-Fly в МакДональдсе Я очень сожалела, что мы в Куале Лумпур не попробовали дуриан! А в МакДаке продавали мороженое с дурианом. Решили попробовать. Мне показалось очень сладко. Приблизительно о вкусе дуриана теперь имею представление, Хоть и наполнителя там было мало.
Подкрепившись, пошли на Skyline Luge и Ride. У кассы была надпись- One is never enough. Доверились, купили пакет с 3мя заездами. Купили наконец билеты на Songs of the Sea. Аттракцион супер Ребенок ехал один раз со мной и 2 раза с папой. В первый заезд трасса была практически пустая, так что мы хорошо попрактиковались, а потом уже гнали, обгоняя тормозивших или застрявших китайцев. На последнем заезде рядом с нами ехал русский- тоже наш человек, лихо так гнал !

Так как в этот день мы в отель отдыхать не возвращались, то уже порядком устали. Жара была, особенно на стороне пляжа, просто невыносимая. Выпили немеренное количество воды. Купили в какой-то момент уже полуторалитворую бутылку воды, так как покупать маленькие бутылочки надоело. Прошли по дороге, которая проходит вдоль пляжей до аттракциона Zip, на котором муж изъявил желание прокатиться. У пляжей такие вот забавные надписи:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Когда муж спустился по канатной дороге, решили возвратиться к Юниверсалу и там просто где-нибудь посидеть. Времени до Songs of the Sea было еще часа 3, а делать уже было нечего, да и сил уже просто не было. А шоу брали на 19.45, чтобы потом успеть на Crane Dance. Вот тут я пожалела, что не пошли в Юниверсал. Собор Св. Андрея-место не из маст си, Кларк Ки утром не работал, плюс мы по нему еще и на следующий день прошлись. Так что нужно было с самого утра ехать на Сентозу и посвятить ей целый день: Юниверсал, Ride и Мерлион. Вечером Songs of the Sea. Тем более мы большие любители парков аттракционов.

Скропотали время кое-как у Юниверсала и торгового центра ФОРУМ. На Songs of the Sea приехали за полчаса. Уже стояла большая очередь. Народ заходит толпой и бежит занимать лучшие места. Кстати места VIP не на первых рядах, а где-то по центру. Мы брали обычные и сели практически по центру в отношении сцены и ряду на 4. В общем удачно. Шоу показалось слишком детским, но эффекты конечно уникальные. Шоу заслуживает посещения !

После Song of the Sea поехали на монорельсе в сторону Юниверсала, чтобы попасть на бесплатное шоу Crane Dance. Конечно вместе с нами на монорельс ринулась огромная толпа, но очередь двигалась достаточно быстро.

Вечером красиво все подсвечивается:

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Шоу Crane Dance тоже супер. Отличается от Song of the Sea, но, ИМХО, нисколько ему не уступает !
Единственное- мы сидели на одном из первых рядов и было ОЧЕНЬ громко! Ребенок сидел с заткнутыми ушами. Колонки стоят внизу, так что место рекомендую выбирать повыше.
После этого шоу хотели еще пойти на Lake of Dreams, но дочь начала капризничать и в результате уснула. Пришлось ее нести на руках и на шоу не пошли. Поужинали тут же в торговом центре ФОРУМ в китайском ресторане Din Tai Fung.

Дорога домой у нас получилась нелегкой. Дите спало, проходилось ее по очереди мне и мужу нести. Хотели сразу от Юниверсала взять такси, но где оно там?- не нашли! Ладно доехали до Виво сити и вышли там наверх. Очередь на такси километровая, а подъезжающие такси все заказанные. Решили ехать на метро. Сели не на ту ветку, точнее можно было доехать и на ней но она кольцевая, и нужно было проехать целиком кольцо, на это бы час ушло. В результате ехали с 2мя пересадками и все-равно долго. А потом еще пешком шли до нашего отеля от метро. Вернулись мертвые.


День четвертый (последний)


В этот день хотели посмотреть Индийский и Китайский кварталы, проплыть на кораблике от Кларк Ки, по возможности пообедать на Кларк Ки.
После завтрака направились в сторону Литтл Индии. Это в пешей доступности от Ibis on Bencoolen. Район совсем не впечатлил. Дошли до главного индийского храма, посмотрели снаружи, даже заходить внутрь не стали и пошли к метро, чтобы доехать до второго пункта назначения- Чайна тауна. Там всего пару остановок на метро по прямой. Выход из метро сразу к рынку, так что все....вы попали ! Столько всяких сувениров и не только, что оторваться невозможно. Даже муж заинтересовался - в результате купили ребенку китайский наряд . Симпатичненько, но куда она в нем? Лежит теперь в шкафу....на память .

Дошли до Tooth Relic Temple. Зашли внурть. У меня были открыты плечи и юбка не такая длинная, пришлось одеть предложенный балахин. Внутри красиво, в храме несколько уровней, на втором этаже зал для медитаций- чтобы зайти туда просят снять обувь. А на последнем этаже садик. В общем приятненько так.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

На обратном пути к метро через рынок сели в одной забегаловке с фруктами, выпили аж по 2 кокоса. Ребенок захотел яблоко. Нам принесли целиковое. Я вернулась с яблоком внутрь ларька попросила дать нож. Они вежливо извинились, сами яблоко порезали и дали тарелку. Заодно увидела так называемую кухню- чистенько, приличненько.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013
Последний раз редактировалось Olga22 21 окт 2013, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #12

Сообщение keiser » 20 окт 2013, 22:51

Класс! Из мерлиона суперский вид !
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #13

Сообщение М114 » 22 окт 2013, 23:13

"Не осрамились". Молодцы. Приятное изложение. Вам книги писать. Еще другие рассказы будут?
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #14

Сообщение Olga22 » 23 окт 2013, 10:50

keiser, М114, Спасибо! Мне очень приятно!

В ближайшие дни закончу рассказ- осталось совсем чуть-чуть.
Была идея рассказать еще про Минорку, где мы побывали в прошлом году.
На это рождество едем на машине в Баварию, если все хорошо сложится, тоже думаю поделиться опытом. Вот начала писать, меня теперь не остановить
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #15

Сообщение М114 » 23 окт 2013, 13:04

Пишите. будем ждать.
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #16

Сообщение Olga22 » 23 окт 2013, 16:35

После Китайского квартала на метро доехали до Кларк Ки. Была идея проплыть по заливу на кораблике, а потом пообедать в одном из ресторанов. Купили билеты на кораблик (на троих 50 долларов). Сказали, что ближайший кораблик причалит через 15 минут, так что пришлось немного подождать- укрылись от жары в торговом центре (вход напротив причала) и наблюдали через стекло прибытие кораблика. Тур очень понравился: длился минут 40, увидели все достопримечательности залива при дневном оссвещении и с другого ракурса. Плюс идет голосовое сопровождение-гид: проплывая ту или иную достопримечательность, гид рассказывает коротко о ней. Интересно, да и просто приятно на кораблике проплыть. Под тентом и с небольшим ветерком не жарко.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Поели в результате тут же в коммерческом центре в японском ресторане. Прошлись опять по Кларк Ки, далее пешком мимо здания Парламента, сели в метро на станции Сити Холл и доехали 1 остановку до нашей Бугис. Из отеля мы выписались еще с утра но на ресепшн были оставлены чемоданы. Нам нужно было привести себя в порядок и переодеться перед отъездом. На ресепшп нам дали ключ от туалета на 1м этаже, расчитанный видимо для таких случаев. Умылись, переоделись. Стоянка такси у нас была прям у отеля и был человек, который там управлял. Ма просто сказали, что нам нужно в аэропорт и сидели на ресепшн ждали (была небольшая очередь из таких же как мы, все спокойно сидели в лобби и ждали своей очереди). Как подходила очередь того или другого, управляющий звал и народ загружался в такси. Удобно.

Поездка до аэропорта заняла минут 20, заплатили по счетчику (как всегда в Сингапуре) 16 сингодолларов. Все...мы в аэропорту.
Тут настал очень важный момент! Дело в том, что Сингапур-Куала Лумпур я бронировала у Jetstar. Выбор пал на эту компанию, потому как она прилетает в главный терминал в КЛ (KLIA), то есть не нужно было переезжать на автобусе из одного терминала в другой, как это пришлось бы делать с AirAsia или Tiger.
Прилетали мы с Jetstar в КЛ в 20.40, а вылет из КЛ Туркишами в 23.05, то есть времени на получение багажа, регистрацию и все про все было 2.25. Времени вполне достаточно, если Jetstar вылетает из Синга по расписанию. А вот если задерживается....... До того, как забронировать эти билеты списывалась на форуме с народом, кто ими летал и собирала статистику о задержках. Поняла, что задержек у этой компании практически не бывает, но всеже было страшновато, гарантии нет. Даже мужу не сказала о вероятности задержки и непопадания на самолет Теркишей. А ему как-то видимо ни к чему было, не пришла эта идея в голову, тем лучше- меня еще больше не нервировал. Но все прошло отлично- вылетел по четко по расписанию! Спасибо тебе, Jetstar !

Кстати, лирическое отступление:
При бронировании билетов у Джета, включила в стоимость 2 места багажа по 15 кг. У Берджайя, которой летели до и из Реданга по умолчанию 10 на человека, то есть в сумме у нас на троих получалось 30 кг. Я с ними списывалась и спрашивала, можно ли эти 30кг распределить как нам удобно. У нас было 2 чемодана- 18 и 12 кг. Они отвелили- да, без проблем, главное, чтобы в сумме было не больше 30.
Тоже самое я спросила у Джета, заполнив форму на их сайте. После отправки сообщения мне пришло уведомление, что мне ответят в течение 15 раб. дней.
А мы через 4 дня улетали уже из Италии. Ну думаю, ладно, полетим с нашими 2мя чемоданами (была впринципе на 80% уверена, что у них правила такие же, как у Берджайя). За день до вылета мне звонок на мобильный. ЗВОНЯТ МНЕ В ИТАЛИЮ ИЗ КОМПАНИИ ДЖЕТСТАР ИЗ СИНГАПУРА! И вежливо, неспеша и доходчиво отвечают мне на заданный в сообщении вопрос! Безмерно благодарят за пользования их авиакомпанией и с нетерпением ожидают на борту! ВО СЕРВИС !!!

В аэропорту Синга есть детская площадка, где мы скоротали время до вылета.

Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

В КЛ тоже все прошло отлично, после Синга, на контрасте, еще больше ощущается толпа народу и неразбериха. Хорошо, что маршрут правильно построили и сначала была КЛ, иначе бы очень разочаровались наверное.

Вывод о поездке сделали такой:
С ребенком путушествовать, это, конечно, работа, но и дома с нашей дочкой нелегко. Оказалось, в любом случае, не так страшно, как думала, наоборот, учитывая сколько мы ежедневно мотались, учитываю жару, духоту, и многие вещи неинтересные ребенку в этом возрасте, она показала себя большим молодцом ! Поездка получилась отличной, все прошло очень гладко, конечно не без предварительной подготовки на форуме. Да, не писала в своем отзыве цены за вход, поездки на метро итп, потому как считаю это бесмысленным. Цены меняются. Все сама смотрела непосредственно перед вылетом на офиц сайтах парков, зоопарков, садов, Сентозы, метро. Подробная информация и все цены там есть. Сайты гуглятся элементарно. Отличный сайт и приложение для планшетов http://www.streetdirectory.com/ Там много разной информации, включая подробную (по мне, так, лучшую) интерактивную карту и калькулятор цен по передвижению в Сингапуре. Есть приложение и по КЛ, но калькулятор вроде не работает.

Мнение о местах, которые посетили такое:
Куала Лумпур- для галочки
Реданг- отличный пляжный отдых! Очень понравилось. Но подобных мест в мире много и хочется посетить и другие.
Сингапур- восторг, улет, место, куда хочется вернуться! Думаю, не специально, но например при поездке на Бали, можно организовать пару дней в Синге. Реально зацепило и осталась какая-то недосказанность.

Вот и все, наверное, что хотелось сказать об этом путешествии. Информации много в голове, но все не изложишь. Если есть вопросы-смело задавайте, с радостью отвечу и буду рада помочь.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #17

Сообщение ksenia538 » 04 фев 2014, 20:10

Ольга замечательный у вас отчет. Мы едем практически по вашим стопам.
В Куала Лумпуре хотим пройтись по всем вашим местам+ посетить парк оленей,зоопарк и океанариум, вы о них не писали. Мечети не впечатляют поэтому мы их пропустим и вдоволь погуляем в садах.
Тоже долго выбирали между Пертихианами и Редангом в итоге выбради Реданг и ваш отель.
Ольга какую живность вы видели в воде, акул, черепах? Не узнавали сколько будет стоить пробное погружение с аквалангом?
Фотографии красивые.
Путешествие длинною в жизнь
Аватара пользователя
ksenia538
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #18

Сообщение Coshara » 01 май 2014, 09:45

Что-то как то проморгала я Ваш отчет)). Стараюсь все, что связано с Азией читать. В следующий раз хотим ехать через Малайзию, сведения из Вашего отчета тоже пойдут в копилочку "на заметку"
Очень понравились фотографии, какой техникой снимали?
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #19

Сообщение Olga22 » 03 май 2014, 12:40

Coshara писал(а) 01 май 2014, 09:45:Что-то как то проморгала я Ваш отчет)). Стараюсь все, что связано с Азией читать. В следующий раз хотим ехать через Малайзию, сведения из Вашего отчета тоже пойдут в копилочку "на заметку"
Очень понравились фотографии, какой техникой снимали?


Спасибо! У нас Canon 6d и практически везде изпользовали 24-105 4.0 IS.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приключения итальянцев в Малайзии и Сингапуре- Август, 2013

Сообщение: #20

Сообщение Olga22 » 26 май 2014, 15:01

ksenia538 писал(а) 04 фев 2014, 20:10:Ольга замечательный у вас отчет. Мы едем практически по вашим стопам.
В Куала Лумпуре хотим пройтись по всем вашим местам+ посетить парк оленей,зоопарк и океанариум, вы о них не писали. Мечети не впечатляют поэтому мы их пропустим и вдоволь погуляем в садах.
Тоже долго выбирали между Пертихианами и Редангом в итоге выбради Реданг и ваш отель.
Ольга какую живность вы видели в воде, акул, черепах? Не узнавали сколько будет стоить пробное погружение с аквалангом?
Фотографии красивые.


Ксения, не увидела сразу ваш вопрос.
Черепах я не видела. Говорят, их можно увидеть (если повезет) с лодки (несноркая) при поездке в Marine Park.
Акул да, мелких- на одном из снорк-туров после обеда.
А так рыбки все стандартные (именно по рыбкам Египет мне больше понравился), но вот кораллы на снорк-турах необычные....отличаются от Египетских.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль