Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 17 окт 2013, 20:56

Каждый месяц муж покупает журналы «National Geographic», «Geo», «Вокруг света». Из них он черпает для себя полезную информацию. Мне они тоже нравятся, но по-своему. Я люблю перелистывать глянцевые страницы за страницей, в поисках красивых пейзажей. Листая очередной журнал, мое внимание привлекли красивые фотографии. Я решила прочитать статью. Меня она впечатлила, и возникло непреодолимое желание поехать в Малайзию. Я стала выискивать полезную информацию об этой стране, скачивать путеводители, а один, даже купила. Но, к сожалению, не было бюджетных билетов и путешествие в эту страну было отложено.
Случайным образом муж нашел не дорогие билеты в Гонконг. Оперативно их приобретя, мы стали думать в какую же страну нам рвануть, дабы совместить активный отдых с овощным. Было принято положительное решение в пользу Малайзии.
30 апреля вечерний рейс авиакомпании Аэрофлот вылетел из Москвы в Гонконг. 1 мая в 9-40 утра мы приземлились в аэропорту Гонконга. На паспортный контроль и на получение багажа было потрачено не более часа. Мы немного расстроились, что изначально не купили билет на более ранний вылет из Гонконга в Малайзию. Хотя в принципе, можно найти и положительные стороны четырех часового ожидания. Мы ходили по магазинам. Цены в них ничем не отличались от московских. Единственное, что действительно было не дорого так это некоторая алкогольная продукция в Duty Free, например, виски Ballantine's (двенадцатилетний) стоил 270 гонконгских долларов (1130 рублей).
Подойдя к нашему выходу на посадку, были приятно удивлены. Авиакомпания Malaysia Airlines организовала презентацию по случаю первого полета Airbus A380. Каждому пассажиру при регистрации на рейс давали круглые яркие наклейки на одежду. Эти наклейки были пропуском на презентацию и на фуршет. Пассажирам были предложены безалкогольные напитки, канапе, пирожные. Во время фуршета руководящий состав авиакомпании Malaysia Airlines выступали перед собравшимися с речью. А самое поразительное, что он состоял практически на 50 процентов из людей европейской внешности. Изюминкой презентации было выступление драконов. С ярко красным и ярко желтым драконом можно было сфотографироваться. В связи с продолжительной презентацией, посадка началась только в 13-50, хотя в это время самолет должен уже быть на взлетно-посадочной полосе.
И во второй раз мы были приятно удивлены. Сотрудники авиакомпании раздавали каждому пассажиру фирменный пакет, в котором лежал плакат с самолетом Airbus A380, тетрадка и бэйдж. Сервис на борту самолета был замечательным. Я имею смелость сказать, что по сравнению с этой авиакомпанией авиакомпания Аэрофлот «отдыхает». Понравилось абсолютно все, начиная с приветливости бортпроводников, заканчивая качеством питания. На обед давали свежею рыбу с овощами, салат, экзотические фрукты, а также предлагали не пакетное дешевое вино, а бутылочное сухое. Апогеем стал десерт - натуральное, ванильное мороженное.

И вот наконец-то самолет приземлился в аэропорту Малайзии. На паспортном контроле сотрудник таможни попросил приложить к специальному аппарату указательные пальцы для снятия отпечатков, а также вклеил мне в паспорт визу и еще какую- то «бумажку». Однако, муж обошелся без этих процедур. Сотрудник таможни вклеил ему в паспорт только одну визу. По какому принципу осуществлялся у них отбор по снятию отпечатков пальцев, мы так и не поняли. Но одно порадовало точно – виза в Малайзию оказалась бесплатной. Пройдя паспортный контроль, мы решили зайти в отделение банка для обмена денежных средств. Курс не порадовал 1 MYR – 11 рублей. Забегая вперед, хочу отметить, что по такому же курсу можно обменять деньги и в городе. Однако, удивило одно, что при оплате отелей по кредитной карте курс варьировался от 10 рублей 20 копеек до 10 рублей 80 копеек.
Выйдя из здания аэропорта, мы стали подходить к водителям такси и спрашивать о стоимости их услуг. Цены были самыми разнообразными в зависимости от класса машины. Нам порекомендовали подойти к стойке Taxi service и более подробно узнать там информацию о ценах. Около неё толпилось большое количество людей. Мы уже хотели встать в очередь, как к нам подошел человек с предложением о подачи машины без очереди. Естественно, мужчина заломил огромную сумму, но и муж не растерялся. Стал сбивать цену. В итоге сошлись на 90 MYR. До отеля Hotel Istana Kuala Lumpur City Centre из аэропорта час езды на машине. Снаружи, как и внутри отель красивый. Однако, номера в отеле на категорию 5 звезд не тянут, в лучшем случае на 4. Но цель нашего бронирования Hotel Istana Kuala Lumpur City Centre заключалась в том, что именно из него можно заказать трансфер до национального парка Taman Negara. Вопросом организации трансфера в отеле занимается консьерж. Английский у него слабенький, но понять друг друга можно.
После дальней дороги нам захотелось поужинать. Учитывая, что на улице была уже глубокая ночь, мы решили пойти в ресторан отеля. Заказали два свежевыжатых сока, салат с крабом, суп с морепродуктами, рис с морепродуктами (140 MYR). Выйдя из ресторана, мы увидели, что в lobby bar сидят люди и наслаждаются живым пением. Решили присоединиться к ним. Заказали по коктейлю (48 MYR за один коктейль). Коктейль меня не впечатлил, во-первых в нем было больше воды, чем соответствующих ингредиентов, во – вторых не вкусный, а в – третьих дно стакана лопнуло и его содержимое оказалось на моем платье. Официантки перепугались. Подбежали ко мне предлагая отдать платье в прачечную. Я им стала объяснять, что завтра рано утром уезжаю из отеля, и такой вариант меня не устраивает. В общем итоге мне принесли новый коктейль - бесплатно. Счёт был выставлен только за напиток мужа.

Утром второго мая в 7-15 утра мы спустились вниз на ресепшен, чтобы заблаговременно оплатить счет за номер. В 7-45 должен был подъехать за нами автобус. Время бежало быстро, но транспорта так и не было. Откровенно говоря, я стала нервничать, что автобус уехал без нас, так как консьерж предупреждал о том, что он может подъехать и раньше. Но волнения меня покинули, когда к отелю в 8-20 подъехала невзрачная машина, напоминающая маршрутку. Нас благополучно в неё погрузили и отвезли в Чайнатаун. Водитель показал нужный офис для оформления трипа. Нам стали предлагать пакетные туры, но мы решили обойтись лишь одной услугой - трансфером в одну сторону. Это удовольствие стоило 75 MYR с человека (автобус плюс лодка). Нас посадили в более комфортабельную машину, рассчитанную на 10 человек. Самое парадоксальное, что около 9 часов утра, мы вновь оказались у нашего отеля. Водитель забирал пару европейцев. Почему изначально нам такой беспроблемный трансфер не оказал консьерж остается загадкой. Уже в 12-00 дня мы оказались около пристани. Водитель проводил нас к представителям офиса за дальнейшим оформлением документов. Нам оформили разрешения на посещения парка, а также разрешения на фото и видеосъемку (12 MYR за двоих). До посадки на лодку нам оставался час. Мы решили пойти пообедать. Столики на улице были заняты, поэтому мы пошли в помещение. Заказали два апельсиновых сока (3 MYR за стакан сока), рис с курицей (5 MYR), грибной суп (4,5 MYR). Туалет для посетителей кафе оказался платным 0,50 MYR. В 13-30 нас позвали на посадку в лодку. На пристани собралось большое количество людей. Сотрудница, оформлявшая нам разрешения, стояла на пристани со списками. Она каждого вызывала по фамилии. Как только человек подавал голос и пробирался через толпу, она сразу у себя что-то отмечала. После чего давала указания другим сотрудникам сажать пассажира в лодку. Данные манипуляции заняли примерно полчаса. По дороге я любовалась красивыми пейзажными видами. Вокруг летали птицы, по травке ходили животные, а иногда попадались маленькие островки суши с желтым песочком. Усталость от длительного перелета и раннего подъема постепенно стала накатывать. Я не заметила, как провалилась в объятия Морфея. Проснувшись, я огляделась по сторонам, контраст почувствовался сразу. Не было той жидкой растительности и невысоких деревьев. Вокруг были густые непролазные джунгли, а кроны деревьев высоко вздымались вверх.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

В 17-00 лодка причалила к плавучей пристани, которая была больше похожа на кафе или экскурсионное бюро. Сотрудники оперативно выгрузили багаж и непринужденно рассадили нас за столы. В очередной раз стали предлагать экскурсии. Наш отель Mutiara Taman Negara находился на противоположном берегу. За переправу с одного берега на другой мы заплатили 1 MYR за человека. Отель изначально мы бронировали с питанием по системе полный пансион, опасаясь не демократичных цен. И сказать честно не прогадали, а наоборот выиграли. Цены в ресторане отеля действительно были очень дорогими, например, маленькая порция супа стоила 15 MYR, рис с курицей и креветками 20 MYR, мороженое с фруктами 15 MYR. Шале оказались комфортабельными и чистыми. Особую экзотичность в декоре добавляла большая веранда, выходящая в джунгли. Она была оборудована столиком и двумя стульями, что позволяло гостю отеля наслаждаться звуками природы. Около шале мы часто встречали прикормленных животных, а именно кабанов с семейством, обезьян, птиц, маленьких варанов и даже оленя. Атмосфера приятно располагала.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

После заселения в отель мы решили немного прогуляться, чтобы оценить обстановку. Однако в полном объеме сделать этого не удалось, в виду того, что быстро стемнело. Но и с заказом экскурсий торопиться не стали.
В 19-00 мы пошли на ужин. Официанты доброжелательно и приветливо нас встретили. Выбор блюд на «шведском столе» был достойным. На ужине всегда присутствовали блюда из рыбы, мяса, курицы, а также салаты, фрукты, овощи, гарниры, десерты. Напитки (чай, кофе) включены были только на завтрак и на ужин. За отдельную плату, желающие могли заказать пива (0,33 – 19 MYR) или алкогольные коктейли (30 MYR). Завтраки тоже были достойными, всегда можно было выбрать подходящее блюдо, начиная от яичницы заканчивая рисом с овощами. Обед состоял из первого, второго, десерта и подавался строго по меню.
Рано утром третьего мая мы вышли на разведку. Практически вся территория отеля оборудована указателями, поэтому не долго думая, решили по ним проследовать. Вышли к входу в джунгли. Я на минуту остановилась, и мной овладели сомнения: «идти или не идти без гида. Вот в чем вопрос? ». Под ногами лежала, деревянная дорожка, уходящая вдаль, которую с обеих сторон окружала густая растительность джунглей. И в этот момент времени я вспомнила фильм под названием «И грянул гром». Стало немного жутковато. Но и возвращаться обратно тоже не хотелось, поэтому было принято решение – «идти в бой». С начало первые минут десять мы шли в гордом одиночестве, а потом встретили туристическую группу. Некоторое время мы следовали за ними. Роль гида заключалась в том, что он показывал группе диковинные растения, больших муравьев и осуществлял поиск животных. Объективно взглянув на ситуацию, я для себя сделала вывод, если у человека присутствует природная внимательность, то и гид не нужен, плюс животных в джунглях не так много в виду протоптанности маршрута. По дороге нам встречалось множество путешественников, гулявших по джунглям самостоятельно. И сомнения окончательно рассеялись. Обогнав группу, мы пошли самостоятельно изучать флору и фауну. Особенно впечатлили огромные деревья, их мощные корни, интересные растения похожие на большие шишки, и высокие мощные заросли бамбука. Из животных в джунглях мы увидели только небольших варанов, маленького оленя, птиц и бабочек.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

По деревянным указателям мы дошли до Canopy walkway. Около входа увидели беседку, где сидели, еле дышащие путешественники после активного подъема по лестнице. Мы решили к ним присоединиться. Большим удивлением для меня стал тот факт, что вход на Canopy walkway платный. Цена то небольшая (5 MYR за человека), но денег то у нас с собой не было. По пятницам график работы Canopy walkway был с 9-00 до 12-00, а по остальным дням с 9-00 до 13-00. Обескураженные мы решили пойти обратно в сторону отеля.
После обеда мы прошлись к ближайшей засидке «Bumbun Tahan» и сделали «ночной круг» (маршрут, по которому предлагают пройтись ночью с гидом) по джунглям. Видимо из-за того, что солнце активно палило, мы не встретили ни одного животного. Однако, наслушались пения птиц, хотя увидеть пернатых было крайне тяжело. На улице было очень душно и мысль о водоеме, в котором можно было бы искупаться, нас не покидала. Мы подошли к карте парка в надежде найти место для купания по условным обозначениям. В глаза сразу бросилось обозначение плавающего человека. Воодушевленные мы направились искать водоем. Местечко «Lubok Simpon» оказалось живописным, однако искупаться нам не удалось. Нас смутил коричневый цвет воды в реке и голодные комары. Насекомые, в прямом смысле этого слова, набросились на нас. Подойдя ближе к берегу реки, мы увидели великолепных бабочек. Нам захотелось их рассмотреть, но как только мы к ним подошли, они разноцветным облаком разлетались в разные стороны. Складывалось такое впечатление, будто в воздухе кружит роскошное конфетти. Немного утомившись от солнечного зноя, нам захотелось передохнуть в тени деревьев. Мы увидели красивые беседки. Но спокойно посидеть нам не удалось, так как голодные комары стали активно атаковать.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Прогуливаясь по джунглям, мы встретили позитивную пару иностранцев, вышедших с узенькой утоптанной дорожки. Их рассказ о красивых местах, о водопаде, о дикой природе был настолько эмоционален, что нас заинтриговал. Они сказали, что тропа утоптанная только с начало, а потом дорога менее освоенная и заросшая. Судя из слов иностранной пары, сбиться с пути практически не возможно. Заинтригованные, мы свернули с деревянной дороги на узенькую тропу (идентифицировать тропу легко, так как именно в этом месте деревянная дорога имела большой прогал, а также на карте национального парка водопад отмечен). Мне было действительно не по себе. Одно дело, когда ты идешь по деревянной дороге с перилами, а другое дело, когда приходится идти по грязи, по более заросшей тропе и осознание, что только вас двое, будоражит воображение. По дороге мы наткнулись на красивый заброшенный мостик. С него мы увидели небольшое ответвление реки, в котором томились вараны. В общем итоге шли мы минут 40. Водопада так и не было видно. Нашей ошибкой было то, что мы изначально у иностранной пары не уточнили временные рамки трека. Учитывая, что уже вечерело, продолжать путь было не рационально. Нам пришлось повернуть обратно.
Рано утром четвертого мая мы целенаправленно пошли к Canopy walkway. Канатная тропа действительно впечатляет. Крепления очень прочные. Под ногами деревянные доски, накрытые сверху железными листами без единого просвета, с обеих сторон металлические тросы, которые соединяются сеткой. Канатная тропа проходит практически под кронами огромных деревьев, поэтому если посмотреть вниз, то можно насладиться красивыми видами с высоты внушительных размеров.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

После Canopy walkway мы пошли в сторону Bukit Teresek. Практически весь путь шли вверх по лестнице. Вышли на открытую поляну, в центре, которой стояла лавочка. На нее мы сбросили свои рюкзаки и наслаждались открывающимся видом на горы. Передохнув, мы продолжили свой путь к Bukit Teresek. Деревянная дорожка закончилась и началась узкая утоптанная тропа по джунглям. Что касается животного мира, то удалось нам увидеть только белку. Шли мы не долго, и наконец достигли цели. По правую сторону стояли беседка и скамейки, на которых отдыхали замученные зноем и постоянным подъемом в гору путешественники. Вид открывался красивый, практически такой же как и вид с поляны. Но я конечно ожидала увидеть большего.
Погода в национальном парке Taman Negara была достаточно сносной. Утром было не так жарко, поэтому это идеальное время для треков. Днем солнце очень активно палило, и зной был просто не выносим. Часов в 19-00 вечера как по расписанию начинался ливень, который лил практически полночи.
Трансфер на обратный путь мы заказали у отеля. И стоило это удовольствие 280 MYR за двоих. Поэтому выгоднее всего изначально заказывать у туристического офиса в Чайнатауне трансфер в оба конца.
Пятого мая в 9-00 утра мы сели в лодку, которая нас доставила на другой берег к плавучей пристани. Одновременно она включала в себя и кафе и туристическое бюро. Цены на треки были гораздо ниже, чем цены в отеле Mutiara Taman Negara. Немного подождав, подъехала другая лодка. Нас быстро погрузили в нее, и мы отправились в путь. Утренняя прохлада была как глоток свежего воздуха. Ветерок нежно обдувал все тело. Я окидывала прощальным взглядом джунгли. Мне настолько не хотелось уезжать, наверное, в виду того, что там я нашла какую то свою гармонию. В голове мелькали различные эпизоды, но особенно отложились в памяти высокие, будто сказочные деревья и стрекочущий щебет птиц.
Последний раз редактировалось Татошки 22 окт 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский
на острове отдых

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #2

Сообщение Keranamu » 18 окт 2013, 11:21

Татошки писал(а) 17 окт 2013, 20:56:На паспортном контроле сотрудник таможни попросил приложить к специальному аппарату указательные пальцы для снятия отпечатков, а также вклеил мне в паспорт визу и еще какую- то «бумажку». Однако, муж обошелся без этих процедур. Сотрудник таможни вклеил ему в паспорт только одну визу.

Подскажите, пожалуйста: в первый раз я прилетел в Малайзию в августе 2002 г., в прошлый - в июле 2013 (и ещё неоднократно за период с 2002 по 2013 годы). При этом мне, как гражданину РФ (как я понял из Вашего профиля - Вы и Ваш муж тоже граждане России), вылетавшему из Москвы в Куала Лумпур, в том числе и транзитом через Гонконг, никаких виз в паспорт не вклеивали, а лишь ставили штамп. Что касается "бумажек", то раньше ещё на борту всем пассажирам выдавали для заполнения иммиграционную карточку, которая предъявлялась на паспортном контроле по прилёту, должна была находиться при пассажире в период его пребывания в Малайзии и изымалась при вылете из страны. Впоследствии эту практику отменили. В этой связи вопрос: Вы ошиблись, либо, действительно, в какой-то ограниченный период времени в Малайзии применялись визовые стикеры?
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #3

Сообщение Татошки » 18 окт 2013, 15:10

Извиняюсь! По привычке любой штамп называю визой. Мне поставили штамп в паспорт и прикрепили какую-то бумажку (и это не миграционная карта, она была отдельна) после сканирования отпечатков пальцев. Мужу отпечатки пальцев не сканировали и бумажку не прикрепляли. С чем это связано объяснить не могу.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #4

Сообщение Keranamu » 18 окт 2013, 15:23

Спасибо за ответ. Кстати, в июле ни у меня, ни у жены, ни у сына (у него свой паспорт) отпечатков не брали. У других пассажиров (правда, не у всех - сканировали). Самому хотелось бы разобраться в причинах такой избирательности.
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #5

Сообщение Татошки » 18 окт 2013, 20:52

Лодка плыла очень быстро. Мы и не заметили, как за 1,5 часа домчались до места назначения. А уже в 11-45 автобус нас вёз в сторону столицы. В 15-00 нас доставили в отель Traders Hotel Kuala Lumpur. Этот отель был выбран не случайно, в виду того, что муж хотел из номера отеля наслаждаться видом на башни Petronas.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сотрудник ресепшена говорил по-английски как то странно, глотая слова. Мы его понимали крайне плохо. И как только он услышал русскую речь, то проблема с пониманием была решена. На русском языке сотрудник ресепшена говорил гораздо лучше, чем на английском. Номер нам дали с видом на башни. Отель очень красивый, номера чистые и комфортабельные. У консьержа можно взять карту города. У отеля есть интересная бесплатная услуга по доставке гостей к торговому центру, от которого можно дойти до башен за несколько минут (пройти торговый центр насквозь по прямой).
Мы решили не ждать трансфера, а пройтись пешком до башен Petronas. Идти не долго, минут 10 спокойным шагом. Подошли к билетным кассам, чтоб приобрести билет на подъем на мостик, соединяющий две башни. Но всегда есть маленькие нюансы. Билетов не было. Немного подумав, мы решили купить билет на следующий день, но понедельник оказался выходным днем. Расстройству не было предела.
Я предложила мужу поехать в Чайнатаун и пройтись по оживленным улицам. Мы подошли к стойке Taxi Service, большим удивлением стало, что услуга подачи такси платная (2 MYR), плюс на счетчике стартовая сумма была 6 MYR. Итого такси до Чайнатауна стоило 18 MYR. Торговая улица была очень оживленной. Сразу чувствуется колорит Чайнатауна. Повсюду возгласы торгующихся людей и возгласы продавцов завлекающих, проходящих мимо потенциальных покупателей. В основном там представлены поддельные под различные бренды сумки, часы, а также больший выбор сувениров. Мы купили три магнитика на холодильник (10 MYR за три магнитика), железную статуэтку с башнями Petronas (25 MYR), дорожную большую сумку (80 MYR).
От Чайнатауна пешком мы дошли до площади Dataran Merdeka. Это площадь является символом независимости Малайзии. В 1957 году был установлен самый высокий в мире флагштог с государственным флагом страны, высотой 100 метров. Здесь же можно увидеть дом султана Абдул-Самади, построенный в мавританском стиле. Потрясающе красивое здание. В настоящее время в этом здании располагаются государственные учреждения и Верховный Суд Малайзии.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

После активной прогулки нам захотелось перекусить. Мы стали искать недорогое местечко для ужина. Недалеко от площади Dataran Merdeka находится улица Leboh Pasar Besar, если по ней идти прямо, после моста повернуть на право, на улицу Jalan Benteng, то можно найти бюджетное кафе. На вид оно невзрачное, обычная местная забегаловка. В этом кафе сидело много малазийцев, среди которых как белое пятно, выделялась девушка европейской внешности. Оглядевшись вокруг, мы решили рискнуть и отведать местной кухни. Заказали 2 стакана свежевыжатого апельсинового сока (3,80 MYR за стакан сока), две порции риса с креветками (12 MYR за порцию). Самое интересное, что у кафе не было своей комнаты WC. И когда мы про нее спросили, то нас направили в здание Central Market. В этом торговом комплексе продавалось множество сувениров, ковров, картин, ткани, одежды, но цены были весьма не демократичными. Как я поняла, данное место является туристическим. Купленные мной сувениры в Чайнатауне были на порядок дешевле, чем в Central Market. Единственное, что меня привлекло это ароматно пахнущее мыло для тела. И цена была сносной (3 куска мыла 20 MYR). Гуляя по торговому комплексу, мы увидели бассейн с маленькими маникюрно-педикюрными рыбками (10 минут 5 MYR). Учитывая, что таких рыбок ранее нам не удавалось встретить, то такого рода педикюр для нас был в диковинку. Эффект конечно интересный. С начало рыбки стаей окружают ноги и начинают съедать старую кожу. В этот момент времени становится щекотно, а по прошествии нескольких минут привыкаешь и релаксируешься.
Погуляв по торговому комплексу, мы решили вернуться обратно к площади Dataran Merdeka. Вода в фонтане восхитительно подсвечивалась разными цветами то красным, то синим, то зеленым. Дом султана Абдул-Самади горел как новогодняя елка, и цвета подсветки с определенной периодичностью менялись. Выглядело это роскошно.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Очень отчетливо можно увидеть контрасты в архитектуре города, например, Дом султана Абдул-Самади, построенный в мавританском стиле, на заднем фоне, которого стоят внушительных размеров здания, построенные в современном стиле. Идя по улице вдоль этих зданий можно увидеть нищего человека, спящего на дороге, а пройдя метров триста увидеть гуляющих хорошо одетых людей и оживленную улицу с неплохими ценниками на витринах.
Времени было уже достаточно много. Мы стали искать такси, но по близости машин не было. Нами было принято решение идти в сторону Чайнатауна, так как там было много машин с табличками такси. По дороге мы зашли в минимаркет. Купили пива Tiger (12 MYR за 0,5 л.) и чипсы Pringles (5,8 MYR). Практически около супермаркета увидели оживленную улицу. И наконец то…Машины с табличками такси. Но всегда есть маленькие но…Водитель отказался нас везти ввиду незнания английского языка, а другие машины уже оперативно были заняты пассажирами. Мы немного поникли, так как день у нас был насыщенный, и усталость накатывала с каждой минутой. На нас обратил внимание молодой малазиец. Он к нам подошел и стал рассказывать, что здесь автобусная остановка и проезд стоит 1 MYR. При этом молодой человек сделал акцент на том, что такси очень дорогое. Он доброжелательно подсказал номер автобуса, который едет до KLCC (от автобусной остановки KLCC до башен Petronas идти буквально 2-3 минуты) при этом добавив, что автобус ходит редко 1 раз в 40 минут и что его давно не было. Мы решили подождать автобус №28U. Долго нам ждать не пришлось, транспорт подъехал через минут десять. Мы заходили в автобус последними, и это было экстремально. Муж не успел расплатиться, как водитель поехал, не закрывая двери. Я схватилась за периллу, боясь вывалиться на ходу, так как скорость он быстро набирал. Манера вождения водителя, как и в любой азиатской стране, крайне резкая. Дабы не упасть на пассажиров, мы решили присесть на свободное место. При этом это не спасло содержимое моего пакета, которое оказалось на ноге рядом сидящего со мной человека. Было крайне неловко. Я поймала себя на мысли, что накатывающая усталость куда-то испарилась, оставив только адреналин, бурлящий в крови. Что касается комфортабельности автобуса, то он оборудован кондиционером, внутри было прохладно. Общественный транспорт быстро доставил нас до места назначения.
Башни Petronas красиво подсвечивались и выглядели, как то неординарно.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

А около торгового центра мы увидели фееричное шоу танцующих фонтанов. Мы решили зайти в номер и оставить там свои покупки, а потом вернуться обратно. Но когда мы пришли, то даже намека на прошедшее шоу не увидели. Фонтан и его подсветка были выключены, зрители куда – то испарились, площадь опустела. Складывалось такое ощущение, будто это была иллюзия. По нашим подсчетам около 22-00 шоу танцующих фонтанов заканчивается.
Мы зашли в итальянское кафе (оно находится практически напротив выключенных фонтанов). Заказали пиццу с солями (28,80 MYR), капучино (12,80 MYR за одну чашку). В счет включили 16 % за обслуживание, итого ужин обошелся 63,10 MYR.
Утром шестого мая мы решили направиться в Bird Park. Вышли на улицу, швейцар любезно организовал нам подачу такси. До парка птиц такси обошлось в 23 MYR.
Учитывая, что завтрак в отеле мы не бронировали, то по приезду зашли в кафе. Нам не хотелось сидеть в помещении, поэтому нами был выбран столик на открытой веранде с видом на парк. Заказали два breakfast set (16 MYR за порцию), два капучино (9 MYR за кружку). Официант решил привлечь внимание посетителей путем зазывания птиц на перила веранды. Он издавал какие-то непонятные для человека звуки, плюс заманивал их пищей, что привлекало пернатых. Таким образом, парочка самых смелых птиц составляла нам компанию во время завтрака. Было это достаточно оригинально.
Подкрепившись, мы пошли в сторону билетной кассы. Кассир дала нам входные билеты (48 MYR стоимость одного билета) и карту парка, с помощью которой легко можно было ориентироваться. Уже при входе в Bird Park нас встречали птицы. Пернатые важно ходили по дорожкам, осматривая посетителей. Вся территория Bird Park была накрыта сетчатым куполом, поэтому большинство птиц свободно передвигалась по территории парка, но и было меньшинство, которое все же сидело в больших клетках. Гуляя по парку мы увидели мужчину, который предлагал сфотографироваться с попугаем Ара и с попугаем Какаду. Стоило это удовольствие 15 MYR. В эту стоимость входила одна распечатанная фотография, а также мужчина мог сфотографировать желающих на их личный фотоаппарат.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Пройдя метров сто, мы увидели более серьезно оборудованную арену для фотографирования. Нас посадили на лавочку, сзади которой стояло декоративное дерево со спящими на нем совами. Двое мужчин стали на нас рассаживать различных птиц. Их было настолько много, что всех не удалось поближе рассмотреть. Мужчины стали издавать какие-то непонятные для человека звуки и птицы повернули свои головы в камеру фотоаппарата. Стоила фотосессия 35 MYR. В стоимость включена одна распечатанная фотография, а также незабываемые кадры на наш личный фотоаппарат.
Наполненные эмоциями мы продолжили прогулку. Прогулочная дорожка уходила практически под дивный водопад. Мы увидели небольшое углубление похожее на балкон, которое было оборудовано лавочками. Замученные зноем посетители парка могли присесть на лавочку или облокотиться на железные перила и полюбоваться видом на стекающую воду, на окружающий пейзаж, на птиц.
В стоимость входного билета входило посещение шоу с птицами, кормление птиц и т.п. Данные мероприятия осуществлялись согласно расписанию. По времени мы успевали только на шоу с птицами. Немного подумав, мы решили зайти «на огонек». И не зря. Было очень весело. Языковый барьер отсутствовал, так как ведущий говорил на английском языке. Птицам давались определенные задания, которые они должны были выполнить. Один попугай демонстративно отказался от выполнения задания. Пернатый настолько комично показывал свое недовольство, что весь зал заливался от смеха. Мы остались довольными от посещения шоу с птицами.
На протяжении нашей прогулки нам встретились страус Эма, пеликаны, цапли, фламинго, павлины, попугаи и на этом список не заканчивается. Если б я была орнитологом, то с легкостью его продолжила.
Особенно меня впечатлили павлины. Их в Bird Park было достаточно много. Одни были с потрепанными хвостами, другие же нет, а третьи важно ходили по травке с распушенным хвостом. Хвост дает свою изюминку павлину, и смотрится он шикарно.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Так же видели павлиниху с маленькими детишками. Никогда не думала, что малыши настолько малы.
Время уже было обеденное, поэтому мы вновь заглянули в то кафе, где утром завтракали. Заказали три арбузных сока (11 MYR за стакан), суп (17 MYR). На перилах сидели уже другие птицы. Они были не большого размера, белого цвета и очень наглые. Эти пернатые толпились у столиков, смотря в рот посетителям. Некоторые не выдерживали такого натиска и кормили птиц пищей.
Выйдя на улицу, мы подошли к водителю такси. Он нас даже и слушать не стал, а направил к стойке Taxi Service. Цена до нашего отеля оказалась фиксированной (без счетчика) 20 MYR. Водитель оказался очень разговорчивым мужчиной. В ходе беседы он дал нам посмотреть папку с описанием достопримечательностей. Безусловно, многие места нас заинтересовали, но времени на их посещение нами изначально не были запланированы. Водитель стал предлагать свои услуги по доставке к достопримечательностям. Цена его индивидуального извоза за час составляла 30 MYR.
От нашего отеля до океанариума идти минут 5 пешком. Входной билет стоил 50 MYR на человека. Сказать честно, я ожидала от посещения большего. В океанариуме представлено большое количество рыб в больших аквариумах, пауки, скорпионы, змеи. Самым запоминающимся моментом для меня стал небольшой прозрачный туннель, заполненный морской живностью. Поднимая голову вверх, можно было насладиться видом на проплывающих акул, огромных скатов и множество различных рыбок. Реклама океанариума мелькала в городе на каждом шагу, поэтому людей там было достаточно много. В большинстве случаев, чтобы подойди к интересующему аквариуму, надо было протискиваться либо ждать когда посетители освободят место для просмотра другим. При выходе из океанариума мы увидели местный Fast food. Решили зайти попробовать. Заказали две порции риса, кальмаров, креветок с овощами (17 MYR за порцию).
Увидев толпы народу, идущих с большими яркими пакетами с торгового центра, нам захотелось «сходить на разведку». Мы заходили во множество магазинов, но цены в них были крайне не демократичными. Поняв, что нам там «ловить не чего», мы вышли на улицу, чтобы насладиться шоу танцующих фонтанов. Но дальше крыльца торгового центра уйти нам не удалось. На улице лил сильный дождь. В принципе смотреть шоу он нам не мешал, так как с крыльца обзор был хороший. В 20-00 заиграла классическая музыка и фонтаны стали извиваться в танце. Шоу произвело позитивное впечатление.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #6

Сообщение Татошки » 18 окт 2013, 21:17

Рано утром седьмого мая мы подошли к швейцару. Он любезно нам организовал такси до аэропорта Sultan Abdul Aziz Shah. Цена оказалась фиксированной 90 MYR. Доехали мы без пробок за полчаса. На внутренние рейсы регистрация открывается за полтора часа, поэтому не спеша мы стали искать местечко для завтрака. Зашли в итальянское кафе. Заказали две порции тостов с креветками, суп, два капучино. Счет составил 85 MYR (в него вошел процент за обслуживание 16 %).
Регистрация на рейс авиакомпании Berjaya Air прошла оперативно. Самолет должен был вылететь в 10-35, но в это время у нас только началась посадка. Лететь до острова Реданг всего лишь час. Однако за это время бортпроводники умудрились покормить пассажиров. Они раздавали воду в бутылке, булочку и орешки. По прилету нас уже ждал человек с табличкой нашего отеля. Трансфер до отеля мы бронировали заранее. Сотрудники отеля озвучивали сумму 150 MYR, однако мужчина, осуществляющий трансфер, взял с нас 100 MYR. Помимо нас в этот отель ехали еще три пары, две из которых, русские. Мы сели в микроавтобус и доехали до причала (ехать минут 5-10). Там мы пересели на лодку. Плыть до места назначения минут 15-20. Положительные эмоции захлестывали от открывающихся пейзажей, от увиденной бирюзовой прозрачной водички, белого песка, пальм. У отеля не оказалось своей пристани, поэтому нам пришлось спрыгивать с лодки в воду. Мы подошли на ресепшен. Сотрудница стала оформлять соответствующие документы для заселения. При этом она сказала, что заселение начинается с 15-00. Мы с начало немного поникли, но потом нас все же заселили гораздо раньше. Отель Sari Pacifica Resort & Spa снаружи выглядит очень красиво.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Что касается номеров, то они скромные, мебель старая, средства гигиены просрочены. За десять дней нашего пребывания постельное белье нам ни разу не меняли. Spa салон в отеле был закрыт, сотрудники сказали, что его открытие планируется к концу июня. Dive center открылся к концу нашего отдыха. Как такового экскурсионного бюро у отеля не было. Но на ресепшене сотрудники предлагали пару экскурсий. Персонал плохо обучен, однако они очень старались угодить гостям отеля. Мы бронировали питание по системе полный пансион. Чай, кофе, сок, вода всегда присутствовали во время трапезы. Шведский стол состоял из шести основных блюд, но мясные, рыбные, куриные, овощные блюда были всегда. Суп, фрукты, свежие овощи, десерт, соусы присутствовали на обеде и на ужине. В течение первой недели каждый день давали креветки и кальмары, а вот в течение второй недели такие деликатесы появлялись редко. Забегая вперед, хочется отметить, что благодаря бронированию питания по системе полный пансион нами было сэкономлена приличная сумма денег. Например, суп в кафе стоил 20 MYR, порция креветок с рисом (в порции 5 средних креветок) – 38 MYR. А если заказывать обед или ужин по системе «шведский стол» у отеля на месте, то трапеза обойдется в 60 MYR с персоны.
Напитки в отеле представлены в очень скромном ассортименте, а точнее сказать в наличии было только пиво и вино. На мою просьбу принести винную карту, обслуживающий персонал отреагировал озадачено. Официант принес мне свою рукопись на тетрадном листочке, которая представляла собой скорее египетские иероглифы, чем английские буквы. Сдержать смех нам не удалось, хотя и официанту тоже. На следующий день у них появилось подобие винной карты, которую обслуживающий персонал напечатал на листе бумаги формата А4.
Мне захотелось свежевыжатого сока, однако у нашего отеля такой услуги не было. Мы решили пойти на разведку в соседний отель. На баре толпилось множество европейцев. У бармена попросили меню и заказали арбузный сок (12 MYR). Он его делает открыто при посетителях. В меню у них разнообразный выбор свежевыжатых соков, однако, если заказать сок из манго, то там будет больше воды и льда, чем выжатого фрукта. Также они предлагают алкогольные коктейли, например Pina Colada стоила 22 MYR. Такой расклад нас не устроил, поэтому мы нашли более демократичное место по ценам на свежевыжатый сок. Оно находится на территории отеля Redang Bay Resort. Веранда этого кафе выходит на пляж, поэтому найти его не сложно. Свежевыжатый сок стоит 6 MYR, но они его тоже разбавляют водой. Однако, нами было обнаружено еще одно местечко под названием Rein Forest, находящейся на территории отеля Redang Beach Resort, где можно было купить не разбавленный водой сок за 8 MYR. Минус заключался в том, что в кафе ассортимент ограничивался апельсиновым и яблочным соком. Хочется отметить, что на острове была проблема с хорошим кофе, и это кафе было единственным, где готовили приличное капучино (8,5 MYR).
Spa процедуры мы нашли на территории отеля Laguna Redang Island Resort. Сотрудники recreation centre доброжелательно рассказывали о предоставляемых услугах, а также записывали на сеанс. Часовой массаж с аромамаслами стоил 160 MYR (массировали спину, шею, руки, ноги), сорокаминутный массаж ног стоил 60 MYR. Мне массаж делала девушка сказать, что он был потрясающим - не могу. Я б оценила его на три с плюсом. Мужу массаж ног делал мужчина. Ему вовсе не понравилось. Поэтому больше на сеансы мы не ходили. Сотрудники recreation centre помимо массажа предлагают различные экскурсии. Выбор оказался довольно широким. Мы решили заказать экскурсию в джунгли. Однако сотрудники recreation centre заранее нас предупредили о том, что если группа 6 человек не наберется, то экскурсии не будет. К сожалению, группа не набралась. Я сказать честно немного расстроилась. Подошла к сотрудникам ресепшена нашего отеля и начала расспрашивать об экскурсии в джунгли. Девушка предложила нам самостоятельно сходить в трек. Она сказала, что тропа протоптана и опасных животных там нет. Во второй половине дня скооперировавшись с русской парой, мы пошли искать тропу, ведущую в джунгли. Зашли за наш отель там увидели бетонные плиты, уходящие вдаль. Прошли по ним совсем немного. Наше внимание привлек небольшой водоем (я бы сказала небольшое болотце после проливного дождя), у которого томились вараны. Они настолько были пугливы, что когда мы подходили к ним поближе, они врассыпную убегали в джунгли. С другой стороны этого водоема проходила утоптанная тропа. По ней мы и пошли. Трек оказался не сложным.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Животных никаких мы не увидели. Идя минут 40, мы вышли к белоснежному пляжу. На асфальтированной дороге играли местные дети, а под деревом, укрывающим от зноя, сидели их родители. В какую то долю секунды нами овладело любопытство, и мы решили проверить куда же ведет эта дорога. Иногда тишину нарушали проезжавшие на мопеде местные жители. Дорога упиралась в отель The Taaras Beach & Spa Resort. Случайным образом мы познакомились с девушкой, работающей в этом отеле. Я думаю, что она была администратором, так как с её позволения охранник пропустил нас на территорию The Taaras Beach & Spa Resort. Погуляли по территории отеля мы не долго, в виду того, что часы беспощадно тикали, а идти в ночи по джунглям нам не хотелось. Около поста охраны нас ждала наша новая знакомая. Она стала расспрашивать о произведенном впечатлении от отеля, добавив при этом фразу: «в следующий раз выбирайте наш отель». Хитрый маркетинговый ход.
Очень большой популярностью среди туристов пользовался snorkeling в Marine Park. Мы стали наблюдать за ближайшими Dive centre. Нам хотелось, чтоб группа была минимальной, например человек 10. По выходным дням местные жители на большом пароме прибывали на остров, поэтому группы набирались огромными. По нашим наблюдениям самые маленькие группы набирались по будням в Dive centre, находящимся около нашего отеля. Трип стоил 35 MYR с человека (при условии, что маска с трубкой есть в наличии у человека). Когда поднялся вопрос о спасательном жилете, то сотрудник Dive centre сказал, что мы можем арендовать его за 10 MYR.
Плыли на лодке до Marine Park мы не долго, минут 10-15. Нас высадили на пристани, и мы радостные побежали в сторону пляжа. На берегу увидели мужчину с коробкой, в которой находились маленькие черепашки. Он разрешил их потрогать. Ощущение было неописуемое. Черепашка помещалась на ладошке и так забавно она по ней передвигалась.
Инструкторы по снорку напомнили нам, что в нашем распоряжении всего лишь полтора часа. В воде было очень много народу. Для себя мы нашли местечко, где людей было поменьше. Из подводного мира нам удалось увидеть, помимо маленьких рыбок, ещё и мурену. Она затаилась в кораллах и назойливые инструкторы, ныряли к ней в логово, чтобы запечатлеть её на фотоаппарат путешественника. Сказать честно я ожидала увидеть большего.
Справа от нашего отеля находится небольшая скала. Около неё каждый день занимались снорком путешественники. Самое лучшее время было до обеда, так как после обеда народу было очень много. И там нам удалось увидеть намного больше подводной живности, чем в Marine Park.
Обычно я брала пластиковую бутылку 0,5 литра и заполняла её хлебом, а потом заливала содержимое морской водой. Таким образом, появляется возможность кормить рыбок, в течение неограниченного количества времени. Местные рыбки оказались наглыми. Они стаей встречали нас практически у берега и бились об бутылку в надежде, что я им дам хлеб. Особенно проблемно было кормить рыбок по больше, так как они вытесняли маленьких и немного прикусывали пальцы рук.
Заплывая немного по глубже, нам удалось увидеть двух кальмаров (Sepioteuthis Lessoniana). Их было нелегко обнаружить, так как они периодически меняли окраску. При попытке нырнуть и рассмотреть их поближе, кальмары расплывались в разные стороны, а через какое – то время вновь сливались в одну стайку. Мы были настолько увлечены изучением подводного мира, что и не заметили, как за нами тоже наблюдали. Большая рыба с клыкастыми зубами плавала сзади, в какой - то момент времени она целенаправленно взяла курс на атаку. Я немного испугалась, но когда мы обернулись и приготовились к бою, рыба трусливо отплывала назад. Данная рыба называется Trigger – Fish. В целом она не опасна, однако самки в период нереста становятся агрессивными. И если нарушить её пространство, она может напасть на человека.
Некоторым счастливчикам удалось увидеть маленькую акулу, морскую черепаху, осьминогов, но, к сожалению, в их число мы не попали. В любом случае яркость красок подводного мира не оставит не кого равнодушным.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Морских черепах можно было увидеть на другом конце острова, поэтому мы решили попробовать еще раз зайти в отель Laguna Redang Island Resort для бронирования экскурсии. Стоимость составляла 70 MYR на человека. В очередной раз сотрудники recreation centre нас предупредили о двух факторах, по которым экскурсия может быть отменена. Первый фактор – группа не наберется, второй – сильное волнение моря. Самое парадоксальное, что группа набралась, и море не штормило, однако сотрудник на ломанном английском стал нам объяснять, что экскурсия отменяется. Мы сдаваться не хотели и напористо требовали внятных объяснений или предоставления услуги. Сотрудник хитро свел диалог к аренде лодки на три часа, при этом гарантию, что мы увидим морских черепах, не давал. Немного поразмыслив, нами было принято решение согласиться с его предложением. Аренда стоила 300 MYR, учитывая, что нас было четыре человека, и переплата с пары была всего лишь 10 MYR, то мы решили согласиться на индивидуальную морскую прогулку. У меня сложилось впечатление от recreation centre, что такого разнообразия экскурсий, которое они предлагают, вовсе у них и нет.
Нас привезли на другой конец острова, однако на берег капитан нам запретил высаживаться, так как черепахи на суши откладывают свои яйца. Через прозрачную морскую воду легко можно было увидеть морских черепах (Бисса). Нам даже удалось увидеть их брачные игры. Черепахи кружились в голубой воде, будто в танце. Их рты с определенной периодичностью умилительно соприкасались. Свою изюминку добавляли рыбки, они их окружали, пытаясь зацепиться за панцирь. Никогда не думала, что черепахи настолько ярко проявляют нежность друг к другу. Смотрелось это эффектно. С начало черепахи нас подпускали к себе близко, а впоследствии они стали держать определенную дистанцию. А когда мы им совсем надоели, одна из черепах открыла свою пасть и приготовилась к атаке. Это было предупреждением, которое нами было понято с первого раза. В процессе снорка, мы часто встречали одиноких черепах, но они нас близко к себе не подпускали. Единственное, что вызывало дискомфорт в воде, так это планктон. Его было настолько много, что мы постоянно чувствовали на коже неприятное покалывание. Поплавав полтора часа, капитан захотел нас отвезти обратно, но нами был поднят «бунт» на корабле. Когда мужчина понял, что с нами его хитрость не пройдет, то он предложил нам сменить место наблюдения за морскими черепахами. Учитывая, что «местных» рептилий мы всех распугали, терять нам было нечего. Мы были крайне удивлены, когда лодка бросила якорь немного левее отеля The Taaras Beach & Spa Resort. Капитан стал нас уверять, что здесь можно увидеть черепах. На поиски мы отправились вместе. Проворный капитан помог отыскать черепаху – подростка. Она сидела на дне, периодически всплывая на поверхность воды. И в этот момент времени я устремлялась за ней, дабы потрогать черепашку. Однако сделать этого мне не удалось, она оказалось намного быстрее меня.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Во второй половине дня мы направились на прогулку за наш отель. Любопытно было узнать, куда же ведут бетонные плиты. Прогуливаясь по ним, мы увидели «обратную сторону монеты» чудесного острова. Вокруг валялся хаотично разбросанный мусор, раздавались неприятные запахи, стояли какие-то невзрачные сооружения, похожие на очистные. А также можно было увидеть задние дворы отелей, которые были завалены каким-то «хламом». Выглядело это крайне не живописно. Бетонные плиты привели нас к Dive centre отеля Laguna Redang Island Resort. Справа мы увидели, пролезающих по камням европейцев. Миновав берег, они нырнули в углубление между деревьев. Европейцев долго не было, поэтому мы подумали, что там находится что-то интересненькое. Например, потрясающе красивая лагуна. И с этой мыслью мы последовали по их маршруту. Помимо камней, по которым приходилось аккуратно пролезать, лежал и различный мусор. Нырнув в проход, мы вышли к узкой береговой полосе, усыпанной большим количеством водорослей и обломками кораллов. Вдалеке виднелись какие-то маленькие домики, скорее всего это был отель, но идти к нему мы не захотели. Нас интересовала вторая утоптанная тропа. Шли по ней мы не долго. Она нас привела к заброшенному отелю. В общем итоге, наши ожидания от проделанного пути не оправдались. Поэтому мы вернулись на пляж нашего отеля. Водичка в море была бирюзовой, прозрачной и очень теплой. Пляж у нас был совсем не ухоженный. По берегу часто курсировал трактор, доставляя путешественников к отелям. Он оставлял масляные пятна, в которые я не раз наступала. Белый песочек на пляже был перемешан с каким-то мелким мусором. Иногда можно было увидеть, как в него зарываются большие мухи. Помимо минусов, я могу отметить два плюса, один из которых малолюдность. У большинства других отелей пляж был переполнен. Основной контингент представляли китайцы подросткового возраста, которые сильно шумели. Второй плюс – с пляжа можно было наслаждаться прекрасным рассветом. В считанные секунды солнце вставало из-за горизонта, озаряя водную гладь своей дорожкой. Но такой рассвет был не каждый день, зачастую желтый шар скрывали тучки.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Каждый вечер в баре отеля Redang Holiday Beach Villa играла громко музыка. Её было слышно даже в номере нашего отеля. Иногда складывалось такое чувство, будто действительно в баре крутая тусовка и народ отжигает по полной. Но по факту на открытой веранде сидело несколько человек.
Отель Redang Beach Resort проводил свои тусы практически на пляже, то есть те лица, которым не хватило места на танцполе, перемещались на песок. Европейцы такую дискотеку не посещали, так как там тусили китайцы подросткового возраста.
В предпоследний вечер пребывания на острове, мы решили сходит в бар отеля Redang Holiday Beach Villa, если уж не потанцевать так просто попить вкусненьких коктейлей. Самый дешевый коктейль стоил 16 MYR, а самый дорогой 25 MYR. В баре мы были единственными посетителями. Я заказала себе Long Island Ice Tea, а муж фирменный коктейль. Мне больше понравился напиток мужа, он намного был вкуснее моего. Ближе к 23-00 стал подтягиваться местный народ. Иногда чувствовался какой-то дискомфорт, так как мы были единственным белым бельмом в баре. Через какой-то промежуток времени к нам присоединилась пара европейцев и две китаянки. В толпе танцующих, мы увидели нескольких ребят из обслуживающего персонала нашего отеля. И дискомфорт покинул нас. Муж решил заказать нам по фирменному коктейлю, однако бармен сказал, что алкоголь практически весь выпит. И он предложил альтернативный вариант – Tequila Sunrise. Сказать честно, коктейли они делают слабоалкогольными, добавляя большое количества льда. Муж попросил бармена сделать напиток покрепче. Просьба была выполнена в полном объеме, даже третий коктейль дали в подарок. В 00-30 веселье закончилось. Музыку сделали приглушенной, и народ стал расходиться.

Трансфер до аэропорта мы заказали на ресепшене отеля. Сотрудница огласила стоимость 150 MYR.
В аэропорт нас привезли рано в 13-00, хотя рейс должен быть в 15-45. Никаких заведений, в которых можно было скоротать время, там не было. Единственным развлечением был сувенирный магазин. В нем помимо сувениров, можно было купить воду, мороженное, чипсы, шоколадку.
Когда мы летели из столицы, авиакомпания Berjaya Air за перевес в 10 кг. не взяла с нас доплаты. Сотрудники попросту закрыли глаза. А здешние сотрудники оказались более дотошными. Они взяли с нас 150 MYR за 10 кг., а за 2 кг. доплату не стали взимать, якобы сделали скидку, при этом никаких квитанций нам не дали.


Немного фотографий острова.
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #7

Сообщение Татошки » 18 окт 2013, 21:21

По прилету мы сразу же обратились в Taxi Service (60 MYR до нашего отеля). Отель мы бронировали в городе будущего – Putrajaya. Водитель вез нас не самым быстрым путем, видимо хотел показать самые интересные уголки. Действительно город впечатляет, несмотря на то, что много зданий находится в стадии стройки. Особенно произвел сильное впечатление фонтан, бьющий из асфальта. Это было настолько необычно. Нельзя не отметить и оригинальность дизайна фонарных столбов. На протяжении всего пути они постоянно менялись. Одни были более простые, а другие напоминали конструкции из фильмов про далекое будущее.
Отель Pullman Putrajaya Lakeside построен в восточном стиле. Очень красивая большая территория, отличный персонал. В этом отеле понравилось всё, он действительно соответствует своей категории пять звезд. Нам захотелось поужинать. Мы пошли в сторону озера, так как там находился один из ресторанов. В этот вечер у них можно было поужинать по системе шведский стол. Стоимость составила 206 MYR с двух персон, но это стоило того. Выбор пищи был потрясающе разнообразным, начиная от канапе, заканчивая мороженым. Повара жарили на гриле деликатесы - крабов, лобстеров, креветок. Было очень вкусно.
В 5-30 утра нам подали такси. Ехать до аэропорта не более получаса, однако мы заплатили водителю 120 MYR (двойной тариф за ночное время).
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)
Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)


Малайзия оставила только позитивные впечатления и воспоминания. Она практически полностью оправдала мои ожидания. Эта одна из немногих стран, которую бы я, не раздумывая посетила еще раз.
Общий бюджет поездки на две персоны:
Авиаперелет Москва-Гонконг-Москва - 33200 рублей
Авиаперелет Гонконг – Куала-Лумпур-Гонконг - 17000 рублей
Авиаперелет Куала-Лумпур – Реданг - Куала-Лумпур – 8000 рублей
Отель Istana Kuala Lumpur City Centre - 3500 рублей
Отель Mutiara Taman Negara (полный пансион) – 14000 рублей
Отель Traders Hotel Kuala Lumpur – 12000 рублей
Отель Sari Pacifica Resort & Spa (полный пансион) - 49000 рублей
Отель Pullman Putrajaya Lakeside – 3700 рублей
Потрачено на входные билеты, такси, сувениры, еду – 40000 рублей
Итого: 180400 рублей
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #8

Сообщение Yagusei » 28 окт 2013, 22:05

Спасибо за рассказ!
Мне понравилось как Вам понравилось в Малайзии)
А почему для пляжного отдыха выбрали остров Реданг?
Напишите, пожалуйста, подробнее (можно в личку) про первую вашу остановку в джунглях.
Что это? Как и где букировали?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #9

Сообщение Татошки » 29 окт 2013, 15:55

Yagusei писал(а) 28 окт 2013, 22:05:Спасибо за рассказ!
Мне понравилось как Вам понравилось в Малайзии)
А почему для пляжного отдыха выбрали остров Реданг?
Напишите, пожалуйста, подробнее (можно в личку) про первую вашу остановку в джунглях.
Что это? Как и где букировали?


И Вам спасибо за отзыв)

Изначально хотели именно Восточное побережье Малайзии, т.к. хотелось поехать на более "дикие" острова. Лангкави и Пенанг всетаки более цивилизованно развитые.
Далее выбирали между Тиоманом, Редангом и Перхентианами. Смотрели много фотографий, читали форум. Перхентианы отпали, потому что туда не летают самолеты.
А Тиоман проиграл тем, что оказался в нашем представлении более цивилизованным.

Изначально хотелось нам посетить джунгли на острове Борнео, но потом, когда начали читать информацию, поняли, что для Борнео надо не пару тройку дней, а целую поездку.
На форуме прочитали про парк Taman Negara. Решили туда ехать. Отель Mutiara Taman Negara единственный, который находится на территории самого парк. Остальные отели и гестхаусы находятся на противоположном берегу реки. Нам захотелось быть непосредственно в парке и не кататься постоянно на лодке через реку. Отель мы бронировали у них на сайте с 3-х разовым питанием. Это оказалось дешевле чем заказывать себе на месте питание. Хотя можно переправляться на другой берег и обедать, ужинать в местных кафе. Что тоже будет не дорого. Предоплату отель не брал, что сильно удивило. Трансфер до парка заказывали у местного агенства в Куала-Лумпуре на месте, т.е. вечером заказали, утром уехали. Название агенста и где находится скажу попозже если Вам понадобится. Надо вспомнить. Можно заказать полноценный тур у агенства с гидом, проживанием и трансфером. Но я считаю, что это переплата лишних денег, т.к. в этом парке можно смело ходить самим. К самым значимым местам выложены дорожки из досок. Везде стоят указатели. Т.е. можно ходить смело самим.
Что еще Вам рассказать?
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Малайзия в мае 2013г. (Куала-Лумпур, Парк Таман Негара, Остров Реданг)

Сообщение: #10

Сообщение фудзияма » 26 янв 2018, 08:45

отличный отчет, и ни одного лайка жаль что не прочла его раньше, мне кажется у Вас маршрут идеальный, увидели максимум из того, что можно было за одну поездку. мы изначально хотели на Перхентианы, как-то больше по ним хвалебных отзывов и в целом информации, а вот момент, что на Реданг проще добраться, видимо упустили...

наш трип тоже удался, Кл+островной отдых, на большее за 2 недели мы были бы неспособны, но ощущение недосказанности осталось, Таман Негара это просто must see
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль