Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #1

Сообщение zifadina » 13 ноя 2013, 15:26

Сомнения остались, но решение принято - мы выбрали остров в Малайзии для отдыха. Это будет Мабул.
В Тавау нас встречают представители отеля Mabul Water Bungalows, мы и еще двое пассажиров едем до причала в Семпорне, а затем еще 30 минут на лодке,— и мы на острове.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Нас проводят в ресторан отеля Sipadan Mabul Resort, предлагают пообедать, заполнить анкеты, ознакомиться с инструкциями.
Наши вещи и нас загрузили в багги и по мосту, ведущему к нашему отелю, отвезли в наше бунгало. Да, вот оно — то, что мы видели в рекламных проспектах, и даже , кажется, лучше! Да, это место стоило того, чтобы добираться сюда больше суток. Нам нравится все —домики в традиционном малайском стиле, персонал, номер, балкон, у которого плавают рыбы, вид на разноцветное море и на остров с шапкой из кокосовых пальм.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

И куда только делась наша усталость — распаковываем рюкзак, переодеваемся и бежим плавать. Одеваем маски, прыгаем в воду и начинаем знакомство с подводными обитателями.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Эта барракуда длиной около 70 см постоянно плавает в сваях - всегда ее здесь вижу, и всегда она кажется мне очень сосредоточенной и задумчивой, хотя и скалит постоянно свои острые зубки:

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

А вот и красавицы крылатки в лентах плавников зависают и ждут свою жертву:

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Много других, не опасных обитателей моря.
Черепаха всегда прячется в одном и том же месте, ее не сразу найдешь. Спинка кажется такой бархатной. Поспит, полетает в воде и опять возвращается на то же место. После поездок на сноркелинг-туры мы плаваем навещать ее. Она кажется нам нашей собственной черепахой и самой красивой из увиденных, хотя встречали экземпляры гораздо крупнее.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Плывешь над кораллами, пыхтишь в трубку, а сознание меняется — нет ни физического, ни эмоционального напряжения — в сознании полная тишина.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан


Сидим на балконе и ловим знаменитые закаты Борнео:

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Вечером ужин — всегда вкусный и разнообразный. Садишься за столик у моря, чувствуешь, как лицо и руки гладит ветер, слышишь, как плещется рыба, наблюдаешь, как ребята, вышедшие на ночной дайв, с фонариками проплывают мимо - совершенно неугомонные ребята отдыхали вместе с нами. Просто одержимые дайвингом, ни минуты не хотели терять, ведь когда это опять наступит — следующий отпуск и погружение в подводный мир?

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

По вечерам собираются и хвастаются своими диковинными находками на глубине. Нам, снорклерам, такого, конечно, не увидеть, но то, что видели мы, тоже было восхитительно. И очень мне нравилось смотреть, как плавают подо мной сами дайверы.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Пять часов утра — едем на Сипадан. Знаменитый Сипадан. Солнце только начинает выглядывать из-за горизонта, рыбаки вышли на рыбалку.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Регистрируемся и отплываем. Первыми с лодки уходят дайверы с их инструктором — милой веселушкой Денией.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан
Мы прыгаем в воду вместе с нашим инструктором и сразу же окунаемся в самую гущу стаи джек фишей.

phpBB [media]


Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Даже не могу представить, сколько их, кажется, стае нет конца. Под ними плавают акулки и кидаются на них, врезаясь в косяк. Крутимся среди них, пытаемся дотронуться до них рукой, чувствуем себя подводными жителями, типа - «ихтиандры».
Плывем дальше, видим еще рыб, акул, черепах, крупные кораллы, обрывы, уходящие в бездну. Зависнешь над такой бездной, и становится страшно — какая же это силища — море. Разнообразие видов рыб поражает, кажется, что количество видов рыб не двести, как пишут, а нескончаемое. Проверяю: хоть один вид повторится в течение нескольких минут - нет, всегда что-то новое.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Делаем четыре заплыва с перерывами на перекус. Простая еда кажется такой вкусной!

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

На острове расположена военная база, у пирса даже сидит пулеметчик.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Пишут, что на острове живут вараны. Мы же кроме трех бесхвостых рыжих котов с подранными шкурами, ненавидящих друг друга, и куриц, никого не видели. Ребята из соседней группы хвастаются, что видели акулу-молота. Все завидуют...
Приезжает полицейский катер — без всяких разрешений и отметок их дайверы уходят под воду. Дения смеется — проверяют: легально ли здесь находятся черепахи и рыбы. Коррупция и здесь непобедима!

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Нам повезло — на курорт приехали снорклеры из Китая, Гонконга и Сингапура, которых не интересовали поездки на Сипадан, группа не набиралась, поэтому мы поехали туда опять. Во второй раз было еще лучше, чем в первый, не было сильных течений, ярко светило солнце, и вода была теплее. В первый раз, по словам Дении, было 28 градусов, во второй раз - 30.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Со сноркелингом на Капалаи нам не повезло — штормило, и было очень мощное течение, просто кидало на сваи пирса, дело дошло до ушибов на лице. Дайверы вынырнули раньше — их тоже раскидало.
Но самый поразительный подводный мир, конечно, мы увидели на Сипадане.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

А это,по-видимому, орляковый скат?

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Гости отеля - очень симпатичные люди, и дайверы, и снорклеры. Понравилась китайская молодежь. Веселые, общительные, дружные, восторженные.Смеху было, когда они начинали топать ножками и пищать от восторга в лодке, увидев вдали голову черепахи, и это после того, как во время сноркелинга буквально только что они их видели с десяток.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Грустно было, когда уезжали очередные новые знакомцы.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Ходили на прогулку на Мабул. У каждого бунгало стоит по два велосипеда, но первая же моя попытка попедалить на нем закончилась падением, поэтому пошли пешком.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Большую часть острова занимают отель и инфраструктура отелей. Также на нем находятся две деревеньки — Мабул и Мусу, в которых проживает около 2 тысяч человек, и все это на площади около двух квадратных километров.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

На острове царит бедность, или правильнее сказать — нищета. Есть мечеть, в которую, нарядившись в белые одежды, идут молиться мужчины. Тут же, на их глазах, дети мучают и издеваются над больной птицей. Мои попытки остановить их вызывают у местных смех, только один мужчина, проходивший мимо, прикрикнул на детей.
И эти люди еще пришли молиться!
Здесь же — довольно запущенное кладбище, детский садик, лавочки с бакалеей и овощами.
И когда я, расстроенная из-за птицы, шла вдоль домов, я увидела сначала мальчика, который целовал своего голенастого петуха, а затем голую девчушку, нежно обнимающую котенка. Что же, люди — они все разные. Хороших больше, иначе что бы осталось от нашего мира?

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Мы вышли из деревни и грустно пошли в сторону нашего бунгало, чистого, кондиционированного, с ванной, удобными постелями. Почему же они, коренные жители этого острова, живут в такой бедности? Кто и как может им помочь?
С нашего балкона нам видны лодки людей кочевого народа баджо, или попросту - морских цыган. Знамениты они были тем, что являются прирожденными фридайверами с улучшенной адаптацией под водой и уникальной возможностью хорошо видеть на глубине. Джипси могут до 5 часов в день находиться под водой и нырять на большие глубины. Раньше они даже сознательно повреждали барабанные перепонки детям, чтобы облегчить им дайвинг. Они и живут, и готовят, и стирают на своих лодках. Возможно, часть из них и поселилась в домах на сваях острова Мабул, утеряв свои навыки.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

К нашему бунгало часто приплывал мальчик с младшими детишками поклянчить денег, конечно же, получал и, повеселев, уплывал, распевая звонким голосом песни и дразня этим сторожа. Цыганенок! Что тут скажешь!

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Вот и настал день отъезда. Последний вкусный завтрак, приветливые улыбки персонала, теплые слова и приглашение приезжать еще, прощальные воздушные поцелуи с пирса, и лодка увозит нас в Семпорну. С грустью смотрим мы в сторону удаляющегося острова.

Mabul island — капелька на карте. Сипадан


Дома мы мечтали о месте, похожем на Мальдивы.
Это было нашей ошибкой — не надо было гнаться ни за «малазийскими Мальдивами», ни за какими-то еще, надо всегда готовиться к встрече с новыми удивительными местами, такими, как этот остров в виде капельки на карте с названием Мабул.
Последний раз редактировалось zifadina 16 янв 2015, 19:05, всего редактировалось 7 раз(а).
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский
дайвинг на Сипадане

Re: Мабул — капелька на карте

Сообщение: #2

Сообщение furaichik » 13 ноя 2013, 20:44

Спасибо! Красота-то какая
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Мабул — капелька на карте

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 13 ноя 2013, 21:01

Да, чудесные острова - и Мабул, и, конечно же, Сипадан!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #4

Сообщение vik_pik » 21 янв 2015, 19:36

Спасибо.
Теперь у меня в кармане еще одна мечта
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #5

Сообщение zifadina » 21 янв 2015, 21:12

И Вам спасибо на добром слове.
Если любите подводный мир, нисколько не пожалеете.
Мечты обязательно должны сбываться.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #6

Сообщение Остап Бендер » 02 фев 2015, 11:38

Скажите пожалуйста, за сколько по времени и у кого бронировали отель?
Как я понял, это Вы в январе ездили?
Аватара пользователя
Остап Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 26.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 84
Отчеты: 4

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #7

Сообщение zifadina » 02 фев 2015, 12:38

Мы бронировали отель в начале августа на последние числа октября - предварительно получив ответ на запрос, так как бронирование в августе было доступно только на октябрь.
Бронировали через
http://www.dive-the-world.com/dive-reso ... galows.php
Предварительно посмотрели о них отзывы на Tripadvisor, затем написали в отель, с вопросом - а можно ли бронировать через них? Получив положительный ответ, приступили к переписке. Отвечают быстро (кроме выходных) - обычно на следующее утро.
Оплачивали по реквизитам, высланным ими, кажется, на гонконгский их филиал через банковский перевод.
В письмах отвечали очень подробно о желательных рейсах, о графике трансфера.
Только после этого мы начали бронировать перелеты.
Встреча в аэропорту и вся дорога до отеля - без нареканий, все во время.
По количеству дней проживания нам были положены по одному дешевому пермиту каждому на Сипадан, однако на вторую поездку они нас отправили по той же цене, так что мы ничего не переплачивали. Персонал очень дружелюбный, любят пообщаться. Очень четкая организация поездок. Насколько я помню, также можно было заказать специальное меню, по крайней мере, пара дайверов питалась по бодибилдерскому - постоянно ели какие-то пасты, у кого-то была веганская диета.
До сих пор, когда хочется отвлечься от всего, представляю себе эту бирюзовую гладь у бунгало, и на душе становится легко...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #8

Сообщение Остап Бендер » 02 фев 2015, 15:06

Спасибо за ответ! На сайте, указанном Вами, было дешевле нежели бронировать непосредственно в отеле или Вы не сравнивали?
Питались исключительно в отеле? Других вариантов нет? Питание оплачивали отдельно или есть сразу варианты при оплате проживания - BB, HB, FB?
Очень понравился отель и фото под водой и на воде)
Кстати, какой девайс для подводной съемки использовали?
Аватара пользователя
Остап Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 26.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 84
Отчеты: 4

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #9

Сообщение zifadina » 02 фев 2015, 15:34

К сожалению, сам отель бронированием не занимается, а цены у других агентов были или такими же, или выше.Выбирали по отзывам и по надежности.
Питание (ранний завтрак, завтрак, ланч, полдник после поездок на острова, ужин - шведский стол, все в домашнем стиле) включено в стоимость, как и трансфер, и 3-4 поездки на сноркелинг в день.
Списывались с отелем - выбирали бунгало с хорошим видом на море.
Для любых съемок в поездки берем с собой Sony TX-5 : подводный, противоударный, маленький, надежный, безотказный.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #10

Сообщение zifadina » 02 фев 2015, 15:44

Хочу добавить: сама влюбилась в этот отель еще по фотографиям, реальность оказалась нисколько не хуже. А подводный мир - не мальдивский, другой. Мощь какая-то чувствуется.
Дайверы, конечно, там, на дне, много еще диковинок видели. Показывали вечером свои съемки.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #11

Сообщение Ariadnaawd » 02 фев 2015, 16:08

А как добирались, расскажите плиз
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #12

Сообщение zifadina » 02 фев 2015, 16:51

По нашим меркам, несложно: из Куала-Лумпур самый ранний рейс AirAsia до Тавау. Там уже ждет минивен от отеля, едем до Семпорны - около часа езды. Из Семпорны на лодке минут 50 (поездка очень интересная и ненапряжная - дома на сваях, острова, , красивые виды)- и - оп-ля: "Добро пожаловать в рай!".
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #13

Сообщение geom3d » 02 фев 2015, 17:53

Большое спасибо за фото с Сипадана. Прям ностальгия торкнула.
geom3d
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #14

Сообщение zifadina » 02 фев 2015, 19:36

Согласна - место притягательное. Нетронутой природы осталось так мало, и хотелось бы, чтобы эта частица уникального подводного мира радовала еще многих и многих.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #15

Сообщение Остап Бендер » 02 фев 2015, 19:39

Да.... Уж)
Заразили Вы нас! Думаем разбить отдых в следующем январе на Филы/Малайзию и как раз на Мабул махнуть, встретив НГ в Куала Лумпур.
Скажите пожалуйста, Вы же не дайверы? Просто снорк и отличный пляж?!)
Аватара пользователя
Остап Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 26.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 84
Отчеты: 4

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #16

Сообщение zifadina » 02 фев 2015, 20:13

Мы пробовали дайвить в Таиланде, но больше я не рискну, для меня это испытание.
Поэтому ищем места для отличного сноркелинга. Сипадан очень манил, но подходил, вроде как, больше для дайвинга.
Потом прочла отчет Aliceb, и поняла, что надо ехать.
Мы плывем, а под нами дайверы. У дайвинга, безусловно, возможностей больше. Но и сноркелинг оказался отличным!
Кстати, "пляжинга" у нас там и не было. На Мабуле есть пляж у одного из отелей, но нам быпо достаточно поездок с группой и заплывов по периметру отеля.
А загорали и любовались морем и закатами с лежаков большой веранды над морем.
Если Вы любите рыб и кораллы, любите проводить много времени в море, - надо ехать.
Да, ходили еще на массаж, тоже приятное дополнение к отдыху.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #17

Сообщение pucli » 26 мар 2015, 12:51

Спасибо за такой подробный очерк. Мечусь между Мальдивами, Индонезией (район Комодо) и уже один раз увиденной Малазией. На Реданге понравилось ВСЕ. После прочтения задумлась о повторном посещении Малаши. Вижу только один минус - негде походить по пляжу и поискать красивые ракушки.
pucli
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Mabul island — капелька на карте. Сипадан

Сообщение: #18

Сообщение zifadina » 26 мар 2015, 13:26

Времени мало, а увидеть хочется так много. Поэтому наш выбор - как можно больше новых мест, и если это морской отдых - желательно с прекрасным подводным миром. В Индонезии не были, но выбрали бы Раджа Ампат (если перебороть страх перед малярией).
С другой стороны, Мальдивские острова все же такие разные! Туда обязательно вернемся, только на другой остров.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль