Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #41

Сообщение Sergei it » 16 дек 2013, 12:31

Прямо на територии, которая примыкает к парку, можно увидеть пару видов "хорнбила" - птицу носорога, питту и многих других птиц.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

В ресторане можно неплохо снять три вида нектарниц, на цветах вдоль берега озера с веранды.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

*

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

*

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Ночные прогулки тоже могут доставить большое удовольствие для любителей джунглей.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

*

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Я давно вычитал в Лонли планет, в Сепилоке есть реабилитационный центр "санбир" - мелкого малазийского медведя (эндемика), на гране исчезновения и всегда хотел иметь для архива его фото. Когда то здесь был и центр сапсения редчайшего носорога из Борнео, но его перевезли в Табин. У Лучано был знакомый, который занимался носорогом в Табине, но на любые запросы поснимать его мы получили отказ и не поехали в Табин.

С медведем случилась другая история. Валентину я попросил договориться о съемке медведя в реабилитационном центре. Она нашла директора, позвонила ему и сказала, что приедут два фотографа итальянца очень серьезных. Директор, которому я позвонил уже будучи на месте запросил 1000 РМ с человека за съемку , нормальный тариф для профессионального фотографа - добавил он не моргнув глазом.
Это конечно заставило меня задуматься - 250 ев за час съемки или 50 массажей?

Мы встретились с директором, поговорили, Лучано пригласил его в свой ресторан, когда он будет в КК. Сказали, что мы не продаем фото животных (к сожалению), а только для личного архива. Директор дал имя и телефон гида, с которым мы связались на следующий день.

Гид молодой и интересный китайский парень, знающий и любящий свое дело. С начала 2014 года центр будет открыт туризму и уже почти все готово.
Денег на содержание 28 медведей не хватает, вот и решили использовать туристический поток. Если фидинг орангутанга посещают 1,5 млн. человек в год, с медведем они надеются для начала хотя бы на половину посетителей. Это становится бизнесом, учевствуют в деле два министерства - леса и живой природы, все хотят нажиться. Сейчас в центре работаю одни волонтеры, хотя берут себе зарплату выше среднего по стране.

Снимать медведя в тех условиях очень тяжело. Платформа, не расчитанная для фотографии утром находится против солнца, сменить положение на длинне в 5 м тяжело, а когда там будет стоять 30-40 чел, то будет невозможно. Наблюдение справа закрывает ветка, я предложил обрезать её для будущих фотографов, но мне искренне улыбнулись. На земле густой подросток, который закрывает проходящих внизу медведей.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

для понятия тяжести съемки - экзиф
Модель камеры: Nikon D4
Снимки, сделанные этим устройством
Объектив: AF-S VR Zoom-Nikkor 200-400mm f/4G IF-ED
Выдержка: 1/800 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 550 мм
ISO: 3200
Компенсация экспозиции: -0.33 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Вспышка: не сработала
Время съёмки: 15 декабря 2013, 05:49
Автор: Koulchitskii
Copyright: SKUL
Программа: Capture NX 2.3.2

Сонце светило ярко, но джунгли где находятся медведи очень темные, что приходилось задирать ИСО и "сжигать" светлые места попадающие в кадр.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

При съемке с палатформы высотой в 5 м в сторону джунглей было абсолютно тнмно и ИСО поднималось до 4000, пришлось снять конвертор Х1,4

Информация о снимке (EXIF)

Модель камеры: Nikon D4
Снимки, сделанные этим устройством
Объектив: AF-S VR Zoom-Nikkor 200-400mm f/4G IF-ED
Выдержка: 1/100 сек
Диафрагма: f/4
Фокусное расстояние: 400 мм
ISO: 4000
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Вспышка: не сработала
Время съёмки: 15 декабря 2013, 06:29
Автор: Koulchitskii
Copyright: SKUL
Программа: Capture NX 2.3.2 M

В центре работает волонтером американка, которая влезла туда и которую никто не любит. Мечтает стать фотографом валд лайф, лет 30, с ровными американскими зубами и фальшивой американской улыбкой, но с уже наметившейся американской жопой.

Она открыла свой блог по медведю, не сбрасывает фото в общий котел центра, самостоятельно выдумавет интерью с директором центра, которого не было, но которое она опубликовала с своем блоге. И еще мне сказали, что она пробъет меня по фото в интернете и напишет, что сотрудничала с знаменитым итальянским фотографом )))) для свего CV (мы оставили все записи в книге).

Она снимала с деревянной платформы с которой кормят медведей, гордо виляя американской жопой, на кенон 70-200. У меня с собой было две тушки с двумя линзами 200-400 и 70-200, вторую не доставал деже, так я находился в 20 и больше метрах от медведей, а она снимала с 2-3-х м. Нас не пустили на эту платформу, может потому, что мы не дали по 1000 РМ.
Мы оставили по 100 РМ для медведей, в надежде, что волонтеры не пропьют эти деньги.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Я остался не доволен фото, хотя средненьких для архива сютню штук имею, но надо ехать переснимать, когда центр откроют для свободного посещения. Будет открыт с 10.00 до 16.00 и по билету там можно будет находиться хоть все время.

В центр заходят пиг тейл макак, они в два раза крупнее лонг тейл макак и встречаются гораздо реже, видел их на реке Кинобатанган, но снять их хорошо удалось только здесь.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Информация о снимке (EXIF)

Модель камеры: Nikon D4
Снимки, сделанные этим устройством
Объектив: AF-S VR Zoom-Nikkor 200-400mm f/4G IF-ED
Выдержка: 1/640 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 490 мм
ISO: 1250
Компенсация экспозиции: -0.67 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Вспышка: не сработала
Время съёмки: 15 декабря 2013, 05:53
Автор: Koulchitskii
Copyright: SKUL
Программа: Capture NX 2.3.2

Вчера вечером мы вернулись в КК, несколько дней ленивого отдыха никто не украдет у меня. Массажи, итальянская кухня, общение в экспатами, джин-тоник в "Ель Чентро" и может катание на лодке с Лучано и фото азиаток, а потом посмотрим.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #42

Сообщение Shoushou » 16 дек 2013, 12:44

Прекрасные фотографии.
Порадовали рассказом и историей про американку, с толстым задом.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #43

Сообщение Sergei it » 24 дек 2013, 13:29

Отдых подходит к концу, осталась всего неделя и домой 31 декабря.
За эти дни ничего особенного не случилось, снимал мало, просто расслаблялся.
Иногда с Лучано выходил на его лодке покататься.
Пытаться снять, что нибудь.
Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

У фотографов нет личных фотогрфий, он снял на мой айфон.

Марина в КК обустроена очень хорошо, даже лучше, многих марин в Италии.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Как то раз мы объехали остров Гайя и увидели стаю носачей, я был достаточно удивлен, что они там обитают и Лучано тоже.
Хотя официальное подтверждение о жизни носачей на острове есть с 2011 года.
Они были далеко и снимать их с 300-х метров не имело смысла.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

По вечерам я стал завсегдатаем "EL CENTRO" и иногда брал фотоаппарат, но чаще оставлял его в номере.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Познакомился со многими экспатами и местными, все же расширяет кругозор.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)


Завтракаю обычно в "Little Italy", хоть у них нет завтраков, но мне делают прекрасный омлет еще до открытия ресторана.

За завтраком обсуждаем с Лучано куда поехать поснимать.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

В одной из таких вылазок всего в часе езды от КК умудрились найти эту фонарницу, фото которой у меня в архиве еще не было, снял не плохую серию, чему сказочно рад.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)


На дворе стоит рождественская обстановка, но меня выводят из себя рождественские песенки, которые крутят в каждом ресторане.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Правда у Лучано тоже их крутят и давно нарядили елочки.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Так же открыл замечательный ресторан "Chily Wanilla", который держит 35-ти летняя венгерка - небросский ресторанчик с немногими столиками, но кухня просто класс(советую) отличный гуляш, куриный паштет, супы и многое другое - домашняя кухня с восточно-европейским вкусом.
Находится прямо рядом с 7-11 на той же улице, что и ресторан Лучано. Дешевле, чем итальянский ресторан.
Завтра на Рождество пригласили сразу в три места, но пойду к Лучано по дружбе, а потом пить в другие места.
Здесь в КК есть чем заняться, но у кого мало времени, пролетают городок за день-два.
У меня полно времени и если бы был один и лет 10 назад, обязательно приехал бы сюда пожить на несколько лет, хотя бывать здесь 3-4 месяца в году, меня тоже устраивает.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #44

Сообщение Sergei it » 27 дек 2013, 19:18

Завтра последний день в КК.
Вчера съездили с Лучано на лодке на острова поснимать американскую экспатку, интересный персонаж.
Рэй - позиционирует себя, как "путешествующий артист" и "собиратель жизненного опыта" иногда танцует с огнем. Недавно вошла компаньеном в открытый другим экспатом магазин тату. Из её любимого Тайваня её выдворили после нескольких лет жизни там, я не вдавался за что, осела пока в КК уже пару лет и через год её пустят опять в Тайвань, мечтает вернуться.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

*

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Здесь на форуме идет много разговоров об экспатах, многие хотят дом работу, семью, детей, а я вижу что многие экспаты из развитых стран не парятся ни о чем, иногда просто существуют и не думают о завтрешнем дне.
У меня даже родилась мысль сделать фото-проект "экспаты по миру" из развитых стран в развивающиеся.
Русских экспатов здесь пока мало знаю только Ингу(Рига) и Ирину(Иркутск) с их турагенством и Валентину - отлично разбирающегося гида, хотя приехала не так давно сюда работать. За то полно итальянцев и других европейцев, многие чувствуют себя здесь отлично.

Сегодня съездили с Лучано в Лок Кави Вайлд Парк поснимать. Это место, которое с трудом можно назвать зоопарком продолжает пребывать в упадке.
Большой павильен птиц все еще закрыт, каким я его застал и в феврале этого года, перетягивают сетку, всех птиц куда то рассадили по клеткам.
Здесь можно только поснимать местных выдр (эндемиков), которых я снимал уже много раз и которые чувствют себя не плохо.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

и сегодня отснял их кадров 500 (отобранных)

Так же можно поснимать гиббонов, которые являются тоже эндемиком Борнео (местный подвид). Гибонов слышно часто в джунглях, но снять их очень трудно, когда они проносятся на высоте 20-40 м по кронам деревьев. Уже большая удача разглядеть их в бинокль мелькающих сквозь ветки, хотя и это не всегда удается. Этих гиббонов я умудрился снять только в Данум Валлей и то с расстояния в 100 м. В эту поездку слышал их в парке Кинабалу и на Хот Спринг.
Здесь можно снять гиббона довольно близко с 10 м. Они живут на островке с выдрами.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Больше снимать там нечего, пока не откроют павильен с птицами. Пара тиргов, оба самца обычно спят днем в небольшом вольере.

В феврале снял когда один из них залез в воду, сегодня оба спали на неуклюжем деревянном помосте.

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Медведь, спит в бетонных трубах или качается из стороны в сторону.

пара слонов представляют жалкое зрелище, орангутанг тоже.

В парке видел две русских пары, одну с детьми, но не думаю, что это место заслуживает посещения.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #45

Сообщение oliavl » 14 янв 2014, 09:17

Фото с выдрой просто нереальное!!! Блики на воде вокруг просто завораживают. Несколько раз возвращалась к этой фотографии
Аватара пользователя
oliavl
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #46

Сообщение ceniman » 25 фев 2014, 18:11

Дааа, просто фантастика! Живем здесь уже 9 месяцев и половины этой красоты еще не видели. Теперь будем внимательней. Это ведь как за грибами ходить, один идет и ничего не видит, а другой из под его ног собирает. Нет слов восхищения!!!
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #47

Сообщение Sergei it » 01 мар 2014, 05:10

ceniman писал(а) 25 фев 2014, 18:11:Дааа, просто фантастика! Живем здесь уже 9 месяцев и половины этой красоты еще не видели. Теперь будем внимательней. Это ведь как за грибами ходить, один идет и ничего не видит, а другой из под его ног собирает. Нет слов восхищения!!!


В Малайзии и особенно на Борнео туризм "пакетный" 4 дня 3 ночи в какой нибудь парк, все экскурсии расписаны и проходят "бегом". К счастью я научился выбирать парки и делать мою программу, в некоторых парках нахожусь по 10 дней, ведь я еду исключительно снимать.
Сейчас только выехал их джунглей Таман Негары - было сухо и мало интересных кадров.
На Борнео идут дожди и пока останусь здесь, еще месяц и в Европу на работу.
А должен был в это время ползать по джунглям Южной Америки, не получилось, опять я в любимой Малайзии.

Снял вчера в парке перед отъездом.
"Писец и цикада"

Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #48

Сообщение oleg1960 » 19 апр 2014, 20:51

Просмотрел отчет, здорово! Жаль, что не удалось встретиться в Таман Негара в марте. Мы жили там 6 дней, познакомились только с Кеном из Алабамы
Может быть увидимся где-нибудь в других парках.
А Ваши заметки пригодятся при планировании трипа на Борнео.
oleg1960
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.06.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #49

Сообщение Sergei it » 20 апр 2014, 20:11

oleg1960 писал(а) 19 апр 2014, 20:51:Просмотрел отчет, здорово! Жаль, что не удалось встретиться в Таман Негара в марте. Мы жили там 6 дней, познакомились только с Кеном из Алабамы
Может быть увидимся где-нибудь в других парках.
А Ваши заметки пригодятся при планировании трипа на Борнео.


Да, по Борнео у меня довольно много материала, последние три года проводил зимы там. Правда не пользуюсь общественным транспортом из за аппаратуры и беру самолеты, такси и трансферы, в остальном могу помочь советами. С этого года думаю начать летать в Ю.Америку, хотя думал, что полечу и в этом году.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #50

Сообщение oleg1960 » 20 апр 2014, 20:44

Спасибо! Мы с супругой в сентябре были в Эквадоре (искали птичек) и на Галапагосах. В это году осенью тоже в те края планирую.
oleg1960
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.06.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #51

Сообщение tutovka » 20 апр 2014, 22:36

У вас выдающийся талант! Браво!!!! не перестаю восхищаться!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #52

Сообщение ksenia538 » 23 апр 2014, 20:51

Подскажите 3 фотоаппарата и 8 объективов для одного человека?
Самым большим объективом как часто снимали и что? И еще возникает вопрос, вы ходили со всей аппаратурой или что то оставляли в номере, если оставляли то не страшно было
Путешествие длинною в жизнь
Аватара пользователя
ksenia538
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #53

Сообщение natanova » 24 апр 2014, 10:14

Фотографии - полный восторг!

Рогатая чесночница - чудо природы, безусловный образец маскировки! Как вам удалось разглядеть ее, невероятно!

Спасибо за ваши отчеты, огромное наслаждение читать-смотреть-пересматривать.
Аватара пользователя
natanova
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #54

Сообщение Русотур » 11 фев 2015, 11:08

Очень интересно было читать и смотреть фотографии!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #55

Сообщение Стас Карпов » 27 фев 2015, 02:10

Крутость фото конечно зашкаливает,как и стоимость аппаратуры .
Хотел вставить свои 2 копейки про стюардесс и авиакомпании.Я сам очень люблю ЮВА и всегда летаю только туда.Когда я первый раз полетел азиатской авиакомпанией,то дал себе обещание никогда не летать российскими и украинскими авиалиниями,поскольку ощущение такое,будто персонал отбывает повинность,а ты сам отбываешь наказание в воздушной тюрьме.Причем,что к себе какого-то особого отношения я не требовал,просто хочется чтоб оно было нормальным.Когда на просьбу принести плед,следует ответ:"Только женщинам и детям",начинаешь чувствовать себя жителем блокадного Ленинграда.Зажали тряпку ценой в 200 руб!Или когда бортпроводник устраивает скандал из-за съемки салона самолета,мотивируя это так :"Это моя личная жизнь",то летать перестает хотеться,а про улыбки я вообще молчу.Мой черный список А/К: Nordwind (вам пора закрыться),Air Baltic (вы не скот перевозите) и МАУ.
Очень люблю Emirates и Singapore Airlines(но дорого),внимание к деталям и просто душевное отношение,не натянутые улыбки и замечательный сервис.
Стас Карпов
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #56

Сообщение АЛебедев » 03 янв 2017, 18:11

Вы проводите много времени в джунглях. А сталкивались ли когда-либо с малярией? И что используете против нее?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #57

Сообщение Sergei it » 10 май 2017, 11:30

АЛебедев писал(а) 03 янв 2017, 18:11:Вы проводите много времени в джунглях. А сталкивались ли когда-либо с малярией? И что используете против нее?


Первые пару раз я пил таблетки, но они удручают и садят печень.
За 17 лет в джунглях пока пронесло. Перед каждым выходом в джунгли или даже из бунгало я обрызгиваю тело антимоскитом - это самое лучшее средство. Часто покупаю его на месте в более развитых странах, таких как Малайзия. Хотя и в Италии есть средства не от комаров, а именно от тропических москитов.
Несколько раз встречал людей подхвативших малярию или денге, первый раз еще можно пережить, но следующие уже опасно.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #58

Сообщение Русотур » 11 май 2017, 20:23

АЛебедев писал(а) 03 янв 2017, 18:11:Вы проводите много времени в джунглях. А сталкивались ли когда-либо с малярией? И что используете против нее?

Вообще в Африке мне говорили, что малярийный комар прилетает ночью. Так что лучше спать под москитной сеткой. А все таблетки не дают гарантии от заражения и от них болит печень.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #59

Сообщение kts43 » 15 окт 2017, 23:07

Здравствуйте! Присоединяюсь по всем восторженным отзывам по вашему отчету. Вы, безусловно, знаток Малайзии, поэтому прошу вашего совета. Собираемся на Борнео в июне следующего года - семья с ребенком 12 лет. Сейчас разрабатываем маршрут. Хочется посмотреть джунгли, понаблюдать за животными и птицами. К сожалению, мы не биологи и с таким терпеньем, как вы, вряд ли сможем выискивать насекомых. Да и времени будет, наверное, всего около трех недель. Пакетный туризм мы не любим, а как я поняла, в Малайзии в национальные парки все в основном ездят турами? Есть ли возможность поехать куда-то самим и что-то интересное увидеть? Кроме джунглей, хотим немного пляжа и снорка. Если не трудно, посоветуйте, какие парки выбрать, чтобы наверняка получить впечатления. И как лучше выстроить логистику? Прочитала много отчетов, но пока не могу понять, какие надо брать перелеты. В этом году мы были в Индонезии, самостоятельно поднимались на вулкан Ринджани, три ночи спали в палатке. Природа (горы, озера, горячие источники) там обалденная - вот сколько смотрю по Малайзии - ничего подобного не видела. Но из животных только на обезьян насмотрелись. И со снорком повезло не очень. Заранее благодарю вас за совет.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Опять о Борнео и зверушках (отчёт он-лайн)

Сообщение: #60

Сообщение Sergei it » 25 окт 2017, 18:12

kts43 писал(а) 15 окт 2017, 23:07:Здравствуйте! Присоединяюсь по всем восторженным отзывам по вашему отчету. Вы, безусловно, знаток Малайзии, поэтому прошу вашего совета. Собираемся на Борнео в июне следующего года - семья с ребенком 12 лет. Сейчас разрабатываем маршрут. Хочется посмотреть джунгли, понаблюдать за животными и птицами. К сожалению, мы не биологи и с таким терпеньем, как вы, вряд ли сможем выискивать насекомых. Да и времени будет, наверное, всего около трех недель. Пакетный туризм мы не любим, а как я поняла, в Малайзии в национальные парки все в основном ездят турами? Есть ли возможность поехать куда-то самим и что-то интересное увидеть? Кроме джунглей, хотим немного пляжа и снорка. Если не трудно, посоветуйте, какие парки выбрать, чтобы наверняка получить впечатления. И как лучше выстроить логистику? Прочитала много отчетов, но пока не могу понять, какие надо брать перелеты. В этом году мы были в Индонезии, самостоятельно поднимались на вулкан Ринджани, три ночи спали в палатке. Природа (горы, озера, горячие источники) там обалденная - вот сколько смотрю по Малайзии - ничего подобного не видела. Но из животных только на обезьян насмотрелись. И со снорком повезло не очень. Заранее благодарю вас за совет.


Борнео довольно дикий остров для удобного туризма, хотя и там рубля леса в пользу пальмовых плантаций. Думаю, что бы получить первые впечатления надо посетить парк Бако (попросите бунгало из кирпича), будучи в Кучинге зайдете в тур.бюро на набережной и оплатите хотя бы три ночи, там можно гулять по парку и наблюдать носатых обезьян и других животных довольно легко, за три дня они должны появиться рядом со столовой. Там же в тур.бюро спросите о рафлезии, если есть цветок, то можете съездить в другой парк, на ночь, предварительно запасшись продуктами. Вам объяснят и как добраться (автобусы) я постоянно ездил на такси. Другой город Кота-Кинабалу там много тур-агентств, где можно заказать снорклинг, есть поездки на близ лежащие островки, парк Кинабалу не легок для ребенка и довольно дорогой с ночевкой, многие там просто взбираются на гору, животных и птиц надо смотреть специально. В городе у меня есть друг-итальянец, держащий итальянский ресторан "Little Italy " он возил меня и на лодке и на машине везде в регионе, так что об общественном транспорте я ничего не знаю. Данум Валле - очень дорогой парк, не знаю стоит ли туда добираться. Сандокан город в котором вы можете оказаться перелетом, рядом простой заказник "Сепилок", там можно увидеть много просто гуляя по парку с билетом на день, рядом острова, если нужен снорклинг и море. В тур-фирмах можно купить несколько экскурсий, например посмотреть кормежку носача, хотя в Баку его интересней смотреть. За хорошим морем можно поехать в Семпорну, правда не дешево, туда едут погружаться можно жить или в городе или на одном из островов Мабул к примеру, думаю там лучший снорклинг. Есть еще очень мной любимый парк Мулу, можно добраться только на самолете, отличный в соотношении цена-качество - настоящие джунгли, но животных и птиц сложно увидеть не специалисту. Будучи в Кукла-Лампуре можно съездить в Таман-Негару из чайна-тауна, купив поездку в любом киоске, это не далеко и парк интересный с хорошим рестораном. Если вы путешествуете не в период китайского НГ и местных праздников, можно все бронировать на месте, в том числе и билеты на самолет, стоят они 30-40 ев, много рейсов, летать очень легко.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль