Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #1

Сообщение unexpectable » 02 дек 2013, 19:51

Приветствую Уважаемых пользователей форума Винского и просто случайных читателей! В этом отчете я хочу рассказать о своей поездке в Малайзию 14-27 ноября 2013 года. Прошу не судить строго, это мой первый отчет. Надеюсь он даст немного полезной информации.

До Малайзии я был во многих странах Европы, жил некоторое время в Испании. Моя любовь к ЮВА проснулась в марте 2013 года, когда я с друзьями съездил в Тайланд. Это была любовь с первого взгляда. После возвращения я "заболел" Азией. Еще весной было решено продолжить знакомство с этим удивительным регионом. Я начал читать отчеты о поездках по странам ЮВА, собирать информацию в интернете. Очень сильно мне помог в этом вопросе форум Винского. Такой кладези информации больше нет нигде. Почитав раздел о Малайзии, меня "зацепило". Отпуск был запланирован на ноябрь. С августа я уже читал только о Малайзии, мониторил цены на билеты, отели, изучал местные сайты. До этого я пользовался только услугами турфирм, тут же решено было ехать самостоятельно. Был составлен план поездки. Для первого раза я решил не усложнять и остановиться на маршруте КЛ-Кучинг-Пенанг-Лангкави-КЛ.

Друзей подбить на эту поездку не удалось. Говорили что страна малоизучена, совсем не для туризма, там ислам и страшно. Мои аргументы их не убедили. Решено было ехать одному. За пару дней до бронирования билетов мой друг, Александр, решился разделить со мной участь "первооткрывателя":)

Итак, расходы перед поездкой:
Билеты Москва-Дубай-КЛ-Дубай-Москва были куплены на сайте Emirates по цене 24.897 рублей.
Все внутренние перелеты были куплены на сайте AirAsia.
КЛ-Кучинг - 30.5 USD
Кучинг-Пенанг - 78.8 USD
Пенанг-Лангкави - 33.17 USD
Лангкави-КЛ - 53.7 USD
Итого затраты на билеты составили около 32.000 рублей на человека. Возможно, что можно было сэкономить, но особых спецпредложений не было, да и рейсы выбирались по удобству, а не по цене.

Девайсы в дорогу. Фотоаппарат Nikon D50 с китовым объективом (я не фотограф, для запечатления лучших моментов достаточно), смартфон Lenovo K900 с навигатором и закачанными оффлайн картами Малайзии, iPhone 5 друга. Также в России были куплены 2 универсальных переходника для розеток по 200 рублей (очень пригодились). Вещей взяли по-минимуму: футболки, шорты, шлепанцы.

1 день. 14.11.13

Вылет был в 17.45 из Домодедово. Зарегистрировались на рейс мы заранее, через интернет. Приехав в аэропорт в 15.30, мы сначала испугались количества народа на стойки регистрации, но увидев отдельную стойку для зарегистрировавшихся онлайн, сдав багаж за 5 минут и получив посадочные талоны, мы пошли на паспортный контроль. Очень удобно, никаких очередей, и места в самолете выбираешь сам на сайте. В 23.10 мы приземлились в Международном аэропорту Дубая.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Вылет в КЛ был в 04.05. Мы, предъявив посадочные талоны на стойке Emirates, получили ваучеры на питание. Плотно покушав в столовой на 2 этаже мы решили выпить по пиву в Heineken Lounge.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Скоротав время, мы пошли на посадку. Из Дубая в КЛ летели на А-380. Очень удобные кресла, большой монитор, есть выбор фильмов на русском.

2 день. 15.11.13

В 14.55 мы приземлились в KLIA.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Курс обмена в аэропорту невыгодный (на момент обмена 3RM=1USD), поэтому поменяли только 50 долларов. Получили багаж, быстро прошли все паспортно-таможенные процедуры. На стойке KLIA Ekspres купили 2 билета до KL Sentral по 35RM. Поезда ходят каждые 15-20 минут. Через 28 минут после отправления поезда мы были на станции KL Sentral.

Малайзия глазами начинающего путешественника

На стойке Budget Taxi взяли такси до гостиницы за 10RM. Расстояние километра 2, но с чемоданами не очень удобно:) Поселились в гостинице Swiss Inn на улице Петалинг. Отель бронировали через букинг. Стоимость двухместного номера twin-deluxe 480RM за 3 ночи с завтраком. Также берут депозит 50RM, которые возвращают перед отъездом. Номер чистый, ремонт свежий, звукоизоляция отличная, ежедневная уборка.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Месторасположение отеля мне понравилось еще на карте, все основные достопримечательности в пешей доступности. Чайнатаун очень колоритный район. По улице Петалинг часов с 3-4 дня перестает ходить транспорт, и она до ночи превращается в китайский рынок. Лотки, магазинчики, кафе. Там мы и погуляли и поели в первый вечер. На ужин взяли лапши с говядиной, сатэй (маленькие шашлычки на деревянных палочках) и холодный чай. Заплатили за двоих 28RM. Пиво в КЛ дорогое. В 7eleven напротив гостиницы бутылка местного Tiger 0,66 стоила 14RM. Обсудив впечатления первого дня, мы легли спать. Назавтра запланирована обширная программа.

3 день. 16.11.13

Проснувшись пораньше и позавтракав мы пешком прогулялись до KL Sentral.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Купили в кассе за 1RM билеты до пещер Бату (станция Batu Caves). Туда ходят электрички KTM Komuter. Интервал движения 20 минут.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Минут через 25 мы приехали на конечную станцию. Пещеры произвели впечатление на нас. Считаю что они обязательны для посещения, если у вас достаточно времени в КЛ. Одновременно они является индуистским храмом, где во время нашего посещения проходили службы и церемонии. Разрешен вход только в основную пещеру, вход в Dark Cave закрыт. Стоит опасаться огромного количества макак. Но если их не кормить и не обращать на них внимания, то неудобств они не доставляют. Вход в пещеры бесплатный.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Закончив осмотр пещер мы сели в электричку в другую сторону. Обратный билет стоит уже почему-то 2RM. Непонятная логика. Следующий пункт — KL Bird Park. Перед парком зашли в гостиницу освежиться, так как было очень жарко и вовсю светило солнце. В парк пошли пешком. Навигатор показывал расстояние около 2 км. Ох, как он ошибался:) Со всякими обходами по закоулкам наш путь составил в два раза больше. По пути опять столкнулись с вездесущими макаками. В некоторых местах висят предупреждающие знаки и таблички с просьбой не кормить их.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Купив билеты в парк по 50RM, пошли изучать птиц. Парк — один из самых больших в мире со свободным полетом птиц. Количество представленных видов огромно. Очень большая территория, примерно 8,5Га. Парк разделен на 4 зоны, с интуитивно понятным расположением дорожек.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

В парке нас впервые в Малайзии застал ливень, который мы пережидали около часа. Не одни:)

Малайзия глазами начинающего путешественника

После дождя осмотрев бегло оставшиеся части парка, благо их было немного, и изрядно проголодавшись, мы решили ехать в отель на такси. Взяв его на стойке, а точнее, столике с надписью “Teksi”, за 15RM мы через 10 минут были в отеле. Вез нас безумный, пожилой китаец, пересекая двойную сплошную, объезжая пробку по встречке, с улыбкой на лице объясняя нам что если бы встретилась полиция, он бы попал на 500RM, а так ерунда, можно:) На вечер у нас были запланированы башни Petronas. Решив дотерпеть с ужином до фудкорта, расположенного в торговом центре Suria, мы пошли на станцию метро “Pasar Seni”, в 5 минутах ходьбы от отеля. Через 15 минут мы были на станции «KLCC”. Башни впечатляют, особенно вечером. На башни решено было не подниматься, так как на следующий день была запланирована Menara Tower, поэтому ограничились их осмотром снаружи и парком у подножия. Но, первым делом мы поели в фудкорте в Сурии, расположенном на 5 этаже за 30RM на двоих. После этого мы продолжили осмотр окрестностей. И поздно вечером, сытые и довольные, мы пешком вернулись в отель. Прикинули что за день нашагали более 20 км. Ноги гудели, но это были мелочи. Зато сколько впечатлений.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

4 день. 17.11.13

Проснулись в 8 утра. Спокойно позавтракали и пешком пошли в аквариум. Aquaria KLCC расположен недалеко от башен. Купили билеты по 50RM. Интересна стоимость посещения достопримечательностей, почти везде 50RM, плюс-минус. Работает с 10.30 утра, полчаса нам пришлось побродить по окрестностям. Аквариум один из самых больших в Азии. Подводный тоннель длиной 80 метров. Огромное количество рыб. Посередине едет горизонтальный эскалатор, но можно идти пешком по краю дорожки. Пока идешь к тоннелю, можно посмотреть на насекомых, змей, разумеется живых. В самом начале экспозиции есть 2 бассейна, где можно потрогать руками скатов и маленьких акул. ОЧЕНЬ много людей, хотя было воскресенье, в будни, наверное, поменьше. Есть аттракционы «Посидеть в клетке», «Понырять с акулами». Мы ограничились лишь основной программой. К сожалению, из-за моей неопытности почти все фотографии получились смазаны. Очень жалко.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Насмотревшись на подводных обитателей, мы неспеша пошагали в сторону Menara Tower. Дошли в очень спокойном темпе минут за 40. Купили 2 билета по 49RM. Странно, почему не 50?:)) Смотровая площадка с обзором 360 градусов находится на высоте 276 метров. Провели там около 2 часов. Брали с собой бинокль (везли из России для джунглей, но и на башне пригодился). Хотя там стоят хорошие оптические приборы Nikon, но к ним много желающих, так что мы не зависели от башенной оптики. В бинокль даже свой отель нашли. Куала-Лумпур с высоты очень красив. Современные здания стоят бок о бок со старыми строениями, на горизонте холмы. Потрясающе красиво.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Вдоволь насмотревшись красот с высоты птичьего полета, мы решили до темноты зайти в Eco-Forest Park, расположенный у подножия башни. Но в воскресенье он закрыт (недостаточно изучил информацию), что не особо нас расстроило, так как впереди еще будут настоящие джунгли. Медленно двинулись в отель через Bukit Bintang, тусовочное место КЛ. Присели за столик первой понравившейся кафешки с китайской кухней. Я заказал лапшу с морепродуктами и жареных кальмаров, друг кальмаров и рис с креветками, все порции решено было взять большие. Когда мне принесли лапшу, я даже переспросил у официантки, не перепутала ли она заказ. Это была реально кастрюля. Но есть хотелось сильно, поэтому за час мы справились почти со всем:) За ужин заплатили 60RM за двоих. Это была, кстати, самая дорогая трапеза в Малайзии. Во многих барах на Bukit Bintang есть Happy Hours, обычно до 20.00-20.30 со спецпредложениями на пиво. Чем мы незамедлительно и воспользовались, взяв за 40RM две пинты Хайнекена плюс две пинты в подарок. Причем в это время надо успеть взять, а не выпить:) Мы взяли в 20.15. Посидев до 10 вечера, спокойно пошли в отель. Удивительно, центр города, воскресенье, а на улицах пусто и тихо. В наших городах такое невозможно. Куала-Лумпур произвел очень хорошее впечатление. Население всего 2 миллиона, очень много зелени, парков, чистота на улицах, даже в чайнатауне с утра не оставалось и следа от ночногй торговли. Практически нет пробок. Население очень отзывчивое, несколько раз уточняли дорогу, помогали все с радостью и улыбкой на лице. И обязательный вопрос у местных: «Откуда вы?». Услышав что мы из России, удивлялись и подняв болькой палей вверх говорили “Russia is very good”. Приятно такое отношение.
В 11 пришли в отель и уставшие, но довольные легли спать. Наутро перелет в Кучинг на Борнео.

Продолжение следует...
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской
цены на отдых в Малайзии

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #2

Сообщение Ястыся » 02 дек 2013, 20:22

Спасибо, что взялись за написание отчета! 19 декабря лечу в Куалу, потом на Лангкави, как раз собираю информацию! Жду продолжение!
Готовлюсь к зимовке Таиланд (Пхукет) с 11 ноября 2018г.
Ястыся
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #3

Сообщение Millionaire » 02 дек 2013, 23:28

подпишусь
Millionaire
активный участник
 
Сообщения: 864
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #4

Сообщение Lenok_D » 03 дек 2013, 00:02

Тоже очень интересно читать, весной собираемся туда.
Lenok_D
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.03.2013
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #5

Сообщение Leonard_nd » 03 дек 2013, 10:15

Очень жду продолжения, весной собираюсь на Пенанг и Лангкави.
Leonard_nd
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 20

Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #6

Сообщение unexpectable » 03 дек 2013, 14:18

5 день. 18.11.13 КЛ-Кучинг.

Проснулись в 9 утра. Позавтракали, не спеша собрали вещи и пошли выписываться. Вернули депозит и попросили вызвать такси до KL Sentral. Еще вечером решили ехать в аэропорт на экспрессе, а там на шаттл-басе до терминала LCCT, откуда выполняет все свои рейсы компания AirAsia. Приехал таксист, и увидев наши вещи спросил: «не в аэропорт ли мы едем?». Получив утвердительный ответ, он предложил довезти нас прямо до терминала LCCT за 40 минут и 80RM. Быстро решив что так будет дешевле и быстрее (такси до KL Sentral 10RM + 2 билета на экспресс 70RM + 2 билета на шаттл-бас по-моему 16RM или около того), согласились ехать с ним. Пробок действительно не было и через обещанных 40 минут мы были у входа в терминал.
На рейс до Кучинга зарегистрировались заранее, на мой телефон пришли QR-коды, которые считывают специальные терминалы Self Check-IN компании AirAsia стоящие слева от входа немного в глубине здания. Получили посадочные талоны и пошли сдавать багаж. В LCCT творится полный хаос, по сравнению с нормальными аэропортами. Куча народа всех национальностей, десятки рейсов в час, не сразу разберешься куда идти, но мы справились. После сдачи багажа у нас оставалось немного времени и мы пошли выпить по кофе в местный макдак. Wifi в аэропорту приемлемый, правда каждые полчаса приходится переподключаться.
Попив кофе пошли на посадку. Самолеты AirAsia летают как междугородные автобусы. Самолет подруливает к терминалу, из него выходят люди, прилетевшие из пункта назначения, потом запускают нас. Идешь практически по летному полю, вокруг куча таких же самолетов (парк компании AirAsia состоит исключительно из аэробусов А-320) и пассажиров. Поднимаешься по трапу, занимаешь место согласно посадочному талону. Все процедуры занимают минут 20 и сразу на взлет. Наконец, в 13.55 мы вылетели, а в 15.40 приземлились в Кучинге.
Также, на стойке такси взяли машину до отеля за 26RM, через 15 минут мы были на месте. Гостиница City Inn расположена на Abell Road, в 5 минутах ходьбы от центральной набережной Кучинга. Стоимость за 3 ночи 285RM за стандартный номер twin с кондиционером и wifi. Завтраков нет, номер нормальный за свои деньги, правда было совсем немного муравьев в ванной, но для нас это ерунда:))
Далее я немного облажался. Ночевку парке Бако я бронировал заранее через сайт http://sarawakforestry.com/. Но нужно было подойти в их офис на месте по приезду и оплатить размещение, что мы сделать не успели, он был уже закрыт. Но я читал, что в это время не сезон и места в Бако всегда есть. Понадеявшись на русское авось пошли гулять по набережной.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

В самом начале набережной стоят лодки, перевозящие людей на другой берег за 0,5RM. Пока ждали лодку, познакомились с пожилым англичанином Джонатаном. Он живет в Малайзии уже 8 лет, он нам и посоветовал где можно покушать. Прямо напротив пристани стоит большой шатер-фудкорт. Мы по совету англичанина кушали в киоске №11. Очень вкусно и дешево. За ужин отдали 24RM с соком.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Поужинав, мы решили выпить по пиву для лучшего сна. Нашли кафе Kapit недалеко от нашего отеля (спасибо пользователю toomuchwhiskey за подсказку), взяли по бутылочке китайского Tsingtao по 9RM. Посидев часок в кафе пошли отдыхать, ведь с утра нас ждал Бако!

6 день. 19.11.13. Бако.

В Бако решили ехать на первом автобусе. Автобусы до парка ходят каждый час, начиная с 7 утра, от автостанции. Но мы сели на остановке прямо напротив нашего отеля примерно в 7.10. Автобус №1, красный. Стоимость проезда 3,50RM с человека, билеты покупаются у водителя. В автобусе было человек 10 туристов и несколько местных. Минут через 25-30 мы были на конечной остановке у причала. Все туристы на пристани оказались однодневками, возвращались вечером в Кучинг, мы же надеялись остаться в парке на ночь, поэтому пришлось взять лодку на двоих за 94RM в оба конца, и оплатить на стойке входные билеты в парк по 20RM.

На пристани стоит предостерегающий знак.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Минут через 25 плавания с очень живописными видами, нас высадили на пляж парка.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Так как с утра максимальный отлив, нас высадили метрах в 50 от берега. Глубина там чуть выше щиколотки, но этого хватило чтобы Сашу ужалила медуза. Следующие 2 дня ему пришлось пользоваться фенистилом, было небольшое покраснение и чуть-чуть жгло место укуса. Договорились с лодочником, что как только мы решим вопрос с размещением, мы ему позвоним и скажем когда нас забирать. Пляж очень красивый, приятно пахнет морем, правда из-за близости устья реки вода коричневая, но мы после укуса медузой и не собирались купаться. По пляжу между норками бегают крабики со скоростью болида формулы 1. Подойдя к стойке в административном здании мы первым делом узнали про размещение. Ура! Нам повезло, парк был наполовину пустой. Нам сказали что разместят нас в 14.00, мы попросили позвонить нашему лодочнику и сказать что мы остаемся на ночь. Так как мы были очень голодные, первым делом мы решили подкрепиться в единственной столовке. Там набираешь себе еды в тарелку, потом кассир все считает. Мне насчитал 12RM за тарелку завтрака с кофе. Только сели завтракать, как по крыше соседнего здания с грохотом проскакала семья носачей. Пока я судорожно доставал фотоаппарат, на крыше осталась только одна особь. "Не переживайте, здесь их много." - сказал сидящий за соседним столиком работник парка.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Подкрепившись мы снова подошли к стойке, получили карту с маршрутами и зарегистрировались на первый маршрут. Для начала выбрали несложный Teluk Paku, и там должны были быть обезьяны, как нам сказали работники. Купив 4 бутылки воды из холодильника мы отправились на маршрут. И нам опять повезло, отойдя метров 100 от главного здания мы наткнулись на семью пробоскисов, которые завтракали на дереве.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Понаблюдав за трапезой этих дивных животных, мы довольные пошли дальше. Тропы в парке потрясающие. Подъемы-спуски, где-то идешь по ступенькам, где-то прямо по корням деревьев. Вокруг буйство зелени, звуки птиц и насекомых. Нам навстречу встретилась только одна пара пожилых автралийцев с гидом. Примерно через час мы вышли на пляж Paku, с другой стороны холма. Красота неописуемая. Я даже не думал что такое возможно в реальности на нашей планете. Полный восторг и чувство единения с дикой природой.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Посидев полчасика на пляже, допив почти всю воду (оставалась только одна бутылочка 0,5), мы пошли обратно. С водой нужно быть аккуратнее, пить понемногу, но мы не удержались и пили-пили:)) В результате были мокрые насквозь. На обратном пути в лагерь встретили еще одну семью носачей, сидящую высоко на дереве.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Отметившись о своем возвращении на стойке, мы немного отдохнули, запаслись водой и двинулись дальше, так как времени до 14.00 еще было много. Мы выбрали Tanjung Sapi и Teluk Delima. Со смотровой площадки Sapi открывается прекрасный вид на парк, да еще и с нашим биноклем.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Здесь в 4 часа дня будет вода. Приливная зона.

Малайзия глазами начинающего путешественника

На обратном пути опять встретили носачей.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Вернулись в лагерь в 13.30. Отметились о возвращении и пошли обедать. Обед также как и завтрак, обошелся в 14RM, еще за 4RM я взял баночку филиппинского пива Blue Ice. Пока мы обедали, около нас тусил бородатый свин, умоляющими глазами выпрашивая у нас подачку. Ничего от нас не дождавшись, он прилег подремать в тени.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Наконец, в 14.30 мы, заплатив 53RM! за двоих (сколько бы стоило размещение на базе где-нибудь на Байкале?), получили ключи от номера и пошли заселяться. В номере туалет, душ с дождевой водой (очень кстати), вентилятор. Большего в джунглях и не нужно. Наша половина правая, слева жила канадская пара.

Малайзия глазами начинающего путешественника

После заселения и сытного обеда решили немного отдохнуть перед ночной прогулкой. Ноги сильно гудели, хотя мы уже были натренированы прогулками по КЛ. В итоге проспали до 5 вечера. Отдохнувшие, с новыми силами, пошли гулять по парку. До темноты и ночной прогулки времени еще было много. Опять повстречали пробоскисов, бородатых свиней. Вода уже подошла к самой кромке пляжа.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

К вечеру все туристы однодневки уехали и в парке осталось очень мало людей. После прогулки мы поужинали за 15RM на человека и в 20.00, заплатив по 10RM, пошли на ночную прогулку. Нас набралось 8 человек. Мы из России, пара австралийцев, пара португальцев и местная пара из... Кучинга!!! Молодцы, тоже интересуются местной природой. А то некоторые живут годами и не знают какие красоты у них под боком. У всех были свои фонарики (видимо все сидят в интернете, все продумали:)), гид впереди и мы пошли. Гид очень глазастый попался, встретили змей, очень много многоножек, пауков, палочников, лягушек. Ночью в джунглях страшновато. Звуки совсем другие. Фотоаппарат опять меня подвел, получилась какая-то мазня:(( На обратном пути внезапно начался очень сильный ливень. Вернулись мокрые насквозь. Хорошо что была непромокаемая сумка для фото. Перед сном мы выпили по паре баночек пива, кафе в парке работает до 22.30, и пошли отдыхать. Всю ночь шел ливень и было очень душно.

7 день. 20.11.13. Бако-Кучинг.

Проснулись в 8 утра. Вокруг все было в лужах, было очень сыро. Мы позавтракали и попросили позвонить лодочнику, забрать нас в 10 часов. Выписались из номера и немного погуляли в ожидании лодки. Лодочник приплыл вовремя и в 10.30 мы были на пристани деревни Бако. Мы не завидовали туристам, плывущим нам на встречу и ожидающим на пристани, почти весь день и всю последующую ночь шли дожди. Автобус пришлось ждать около часа. Вернувшись в отель выяснилось, что чистых вещей почти не осталось. В нашей гостинице прачечной не было, но нам подсказали что она есть в гостинице напротив. Сходили туда, но там нам сказал что вещи так быстро не высохнут, а нам уезжать на рассвете в Пенанг. Решили что дотерпим до Пенанга, тем более в той гостинице была своя прачечная. Днем сходили в музей Кучинга. Погуляли по городу, походили по торговым центрам. Вечером на лодке отправились в речной круиз на 1,5 часа за 38RM на двоих. Очень красиво. Поужинали в любимом уже киоске №11 и пошли в отель спать. Утром нас ждал перелет на Пенанг.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Продолжение следует...в пятницу
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #7

Сообщение unexpectable » 06 дек 2013, 16:16

Как и обещал, продолжение.

8 день. 21.11.13. Кучинг-Джорджтаун (Пенанг).

Проснулись в 7 утра, а так как собрались заранее вечером, то в 7.30 мы уже выписывались из отеля. Стоянка такси находится в 50 метрах от гостиницы на другой стороне дороги. Взяв такси за те же 26RM, через 15 минут мы были в аэропорту. Далее по привычной схеме: получение посадочных талонов по QR-коду в терминале AirAsia, сдача багажа. С утра людей в аэропорту было очень мало, и в 8 часов мы уже налегке пошли завтракать в макдак, так как более приличных заведений там не наблюдалось:)
Это был самый длительный внутренний перелет. Ровно 2 часа. В 11.30 мы благополучно приземлились в аэропорту Пенанга. (Мои наблюдения: из-за множества ежедневных перелетов, у пилотов AirAsia отлично отработана взлет-посадка, до автоматизма. Не чувствуешь вообще. Могут дать фору многим меджународникам.). В аэропорту есть специальные туристические стойки, где бесплатно можно взять карту острова с автобусными маршрутами и кучу буклетов по достопримечательностям. За 30RM взяли такси на стойке, и в 13.00 мы уже заселялись в гостиницу. Отель Old Penang Hotel. Стоимость двухместного номера twin - 95RM/сутки со всеми налогами без питания. Хороший wifi, Бронировался на 2 ночи. Маленький, но уютный номер. Чистенько. Выбран был из-за очень удачного расположения, 300 метров до башни Komtar, где находится главная автостанция Джорджтауна, очень удобно ездить оттуда в любой уголок острова. Там же находится Prangin Mall, огромный торговый центр. В другую сторону от отеля, в 200 метрах расположен Penang Times Square с отличным дешевым фудкортом на любой вкус. Сразу сдали в отеле наши вещи в стирку по смешной стоимости 3RM за килограмм, и к вечеру все было готово и выглажено.
Пообедав в корейском ресторане в Prangin Mall, мы пошли на автостанцию ждать автобуса до Penang Hill. Туда ходят автобусы №№201, 204. На стене висит огромное табло, где указано время прибытия автобусов, и где они в данный момент находятся. Ждали не больше 10 минут. Билеты покупаются у водителя. Стоимость проезда в зависимости от зоны. До Penang Hill проезд нам обошелся в 2 RM с человека.
Итак, Penang Hill. Большой холм, практически в центре острова. На высоту около 800 метров едешь на фуникулере. Со смотровой площадки на вершине холма открывается великолепная панорама острова. Видно континент, который соединятеся с островом знаменитым 16-километровым мостом, одним из самых длинных морских мостов в мире. Стоимость билета на фуникулер 30RM, туда-обратно. Туристов достаточно много, но очередей и давки нет. Читал в отчетах, что наверху достаточно прохладно и нужно брать кофты или ветровки, но было очень даже комфортно, по ощущениям градусов 25, как у нас летом.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника
Самое высокое здание на фотографии - башня Komtar

Малайзия глазами начинающего путешественника
Внизу справа - храмовый комплекс Kek Lok Si, один из самых больших буддистских храмов в мире

Пока мы сверху любовались красотами, небо быстро затянулось тучками и пошел сильный дождь. Мы успели спрятаться в беседку, где и просидели около часа. Затем дождь прекратился так же резко как и начался, и мы пошли гулять. Наверху есть несколько храмов: индуистский, буддистский, мечеть. Там же находится музей совы, по мнению большинства людей - туристическое фейковое место, недостойное внимания и потраченных денег. Послушавшись совета, туда мы не пошли.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Гуляли по холму достаточно долго, и когда приехали вниз, начало темнеть. До храма Kek Lok Si дошли уже в полной темноте. Туда ведет достаточно крутой серпантин, который облюбовали местные велосипедисты, с трудом поднимающиеся наверх, и летящие на бешеной скорости вниз. Дойдя до храма оказалось что он уже закрыт:( Довольствовались тем, что погуляли по территории, осмотрели все снаружи. Придется ехать туда еще раз, осматривать днем Доехали до автостанции на том же автобусе. Пока сидели на остановке, опять пошел ливень. Поужинали в том же торговом центре.
Башня Komtar вечером не подсвечивается и производит удручающее впечатление. Вообще, Джорджтаун в целом выглядит каким-то аляповатым и грязноватым по сравнению с тем же Куала-Лумпуром. Но это мое субъективное мнение. Это все были мелочи, по сравнению с тем что нас ждало на следующий день. Джунгли!

9 день. 22.11.13. Penang National Park

Дождь шел всю ночь, и даже утром немного моросил. Все небо было затянуто тучами. Но разве это может остановить настоящих путешественников? Нами были куплены по-пути 2 дождевика, и мы пошли завтракать в торговый центр. Все местные едальни были еще закрыты, и нас снова спасло детище западного капитализма - Subway. От Komtar до парка ходят автобусы №№101, 102, 104. Стоимость проезда в одну сторону 3,40RM. Ехать достаточно долго, минут 40, это противоположная оконечность острова. На конечную остановку "парк" мы приехали в пустом автобусе, все местные сошли на предыдущих остановках. Тут мы поняли локальность местной погоды - у парка нас встретило практически безоблачное небо и солнышко, дождя как-будто здесь и не было. Вход в парк бесплатный, но нужно зарегистрироваться в журнале на входе. Тропа была выбрана заранее, это Pantai Kerachut с замечательным пляжем. Хотели на обратном пути зайти на Canopy Walkway, но она по пятницам закрыта. На будущее буду знать, что даже на такие мелочи нужно обращать внимание при планировании поездки.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Перед нами зарегистрировалась небольшая группа итало-швейцарских туристов, но они выбрали другую тропу. И мы тронулись в путь в гордом одиночестве. 3,5 километра в один конец. Через полкилометра я понял что совершил ошибку, идя в джунгли в шлепанцах. Мною было принято единственное возможное решение, шлепанцы отправились в рюкзак, и весь путь туда-обратно я проделал босиком Знаю, что это было необдуманно и, возможно, немного опасно, но все обошлось. Зато какое удовольствие! Чувствуешь себя ближе к природе, как первобытный человек, и какой массаж для стоп! Идешь, вокруг все зеленое, цветы, небольшие водопадики, звуки невидимых насекомых и птиц. И понимаешь, что в этих лесах было все также как сегодня десятки миллионов лет назад. Жаль, что этих лесов с каждым годом становится все меньше Ведь не нефть, не газ, а именно леса, природа - и есть настоящее богатство нашей планеты! Печально, что следующим поколениям, возможно, достанутся только картинки из прошлого.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Уже на подходе к пляжу, на мосту у меромиктического озера, увидели в деревьях небольшую стаю обезьян. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, это были лангуры.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Наконец, мы вышли на пляж. Мы в очередной раз оценили плюсы "низкого" сезона. На пляже не было никого! Здесь находятся места нерестилищ черепах, но сейчас не сезон. На этом пляже мы впервые в этой поездке искупались в море. Оно здесь чистое и без медуз. Купаться пришлось по очереди, так как за нами постоянно наблюдали местные жители - макаки.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Уже перед уходом опять увидели в кустах семью лангуров. Достаточно пугливые обезьянки, близко подойти не удалось.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

На обратном пути встретили группу местных школьников (как же вовремя мы были на пляже:)), мы как идущие вниз, на узкой тропе решили пропустить их. Каждый школьник счел своим долгом здороваться с нами, мы с улыбкой отвечали каждому. Примерно на сороковом школьнике я спросил у одного: "Сколько же вас? 100?". "Нет, только 80!" - гордо ответил ребенок. Столько "Hi!" за 5 минут я не говорил никогда в своей жизни:) Спустившись с тропы и вернувшись ко входу в парк, мы как правильные туристы отметились в журнале о своем возвращении. Весь путь с отдыхом на пляже занял у нас 5 часов. Уставшие вернулись в отель, и приняв водные процедуры пошли кушать в Times Square. То ли этот ТЦ новый, то ли там была реконструкция, но магазинов пока мало, зато фудкорт почти закончен.

Малайзия глазами начинающего путешественника
Моя еда на 2 подносах за 22RM. Не думал что будет так много. В кружке не пиво, а дынный смусси:)

Остаток дня мы провели в осмотре окрестностей и шатании по магазинам. Считаю, что Пенанг достоин внимания, и времени на нем нужно провести больше чем 2 дня. Не зря он называется островом "тысячи достопримечательностей".
Вернулись в отель уже поздно вечером. Купили в супермаркете по паре пива Heineken и кучу фруктов, и еще долго делились впечатлениями прошедшего дня. А с утра нас ждал Лангкави.

Продолжение следует... Завтра постараюсь выложить окончание поездки.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #8

Сообщение Keranamu » 06 дек 2013, 18:26

Прекрасный отчёт, можно использовать в качестве путеводителя. По поводу обезьян на Пенанге Вы не ошиблись - это очковый лангур.
Последний раз редактировалось Keranamu 06 дек 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #9

Сообщение Knyt » 06 дек 2013, 19:24

Интересно и довольно подробно, спасибо. Ждём продолжения.
Knyt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #10

Сообщение unexpectable » 07 дек 2013, 08:54

Keranamu писал(а) 06 дек 2013, 18:26:Прекрасный отчёт, можно использовать в качестве путеводителя. По поводу обезьян на Пенанге Вы не ошиблись - это очковый лангур.


спасибо, начинаю понимать кое-что:))
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #11

Сообщение unexpectable » 07 дек 2013, 13:14

10 день. 23.11.13. Пенанг-Лангкави.

Итак, с утра, по привычной уже схеме мы улетели на Лангкави. Ну что я могу сказать? Остров-рай, остров-мечта! Лангкави специально был выбран мной последней точкой маршрута для отдыха и релакса после напряженного графика. Еще до поездки я бронировал отель T-Star Cottage, судя по отзывам очень антуражный, со своим садом и стаей обезьян. Но, уже во время поездки понял, что обезьяны это лишний напряг, а отсутствие кондиционера - это плохой сон, и, соответственно, никакого отдыха. Когда ночевали в домике в Бако, очень мучались. Поэтому на Пенанге я отменил бронь в T-Star, и забронировал Easy Hotel на Pantai Cenang.
Это был мега-полет. 25 минут в воздухе на высоте километра 2. Я успел прочитать 3 страницы моей электронной книги:) Доехали до отеля за 18RM на такси. Аэропорт находится рядом, но дорога идет вокруг него, поэтому поездка занимает минут 15. Транспорта на острове очень мало, но об этом чуть позже. Заселились в номер, не работал кондиционер. Обратился на стойку, номер сражу же без проблем поменяли, и извинились за доставленные неудобства. Заплатили 480RM за 3 ночи с завтраками. Своего ресторана у них нет, но дают ваучеры по количеству дней на завтрак в ресторане Mumbai Palace, который находится рядом с отелем. На сайте было написано что они принимают к оплате карты, но у них был сломан терминал, а наличности у нас не хватало. Отнесли вещи в номер и пошли менять деньги. Я поменял у индуса в обменнике по хорошему курсу 3,17RM за доллар, а Саша снял с карты в Cenang Mall в терминале Maybank. В этом же центре находится большой магазин Duty free.
Разложили вещи, умылись, и пошли на разведку. По пути поели в китайском ресторане. Зашли в магазинчик купить по баночке пива. Цены - сказка. Heiniken 3,90RM за банку. Хозяином оказался голландец, который уже 7 лет живет в Малайзии, из них уже год на Лангкави. Разговорились, вечером он пригласил нас в свой бар, рядом с магазинчиком. Пошли на пляж, много молодежи, сидят на песочке, пьют вино-пиво, купаются, загорают. Мы тоже наплавались вдоволь. Море отличное, прозрачное, медуз нет. Только очень долго приходится идти до приемлемой для плавания глубины.
Вечером пришли в бар к голландцу. Классный парень. Очень долго с ним пообщались. Сетовал на соотечественников, которые бывали у него. Сравнивал русских с арабами, типа "за деньги можно все". Обидно было за сограждан. У него же и покушали, очень вкусно. Жена у него индуска, готовит отлично. Позже подошли его друзья, англичанка и пожилой австралиец. Австралиец оказался военным пилотом в отставке. Был сбит во Вьетнаме!!!! русским самолетом. Знай наших! Очень они ругались, что Европа загнивает, нашествие мигрантов, поэтому они и свалили. Англичанка сказала что иммигранты получают пособие больше чем пенсия ее мамы. Согласен, дни Европы сочтены, он сама себя поставила в такое положение. Старушка должна рано или поздно умереть.
Голландец выдает маркер, мы расписались на его стойке. Если кто будет в его баре, передавайте привет от двух друзей из Дубны. Зовут его Тио. Расспросили его, где лучше взять скутер напрокат, он нам рассказал об острове, куда лучше ехать. Засиделись до 11 вечера. Пытались оставить ему чаевые, так он обиделся, сказал что не возьмет, а потом налил нам еще по пиву в счет чаевых:)
Вернулись в отель, ночная жизнь на острове бурлит. Проходили мимо многочисленных баров, ресторанов, везде полно народу. Купили по пути 2 холодных кокоса по 2RM. День знакомства с Лангкави прошел отлично.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника
Такой знак стоял недалеко от нашего отеля. Доброе утро на всех языках мира.

11 день. 24.11.13. Лангкави.

С утра сходили на завтрак и пошли брать напрокат скутер. Машина отпала сразу, на скутере удобнее. Движение на острове минимальное, остановился где хочешь, погода отличная. (Нам повезло, за 3 дня ни одного дождя). По совету голландца обратились в контору по-соседству. Suzuki 125 кубов, 35RM в сутки. Взяли на 2 дня. Забегая вперед скажу, категории "А" у нас не было, полицейских за 2 дня не встречали. Проезжали 2 раза мимо их местного УВД, они там всей ротой маршировали на плацу в белых рубашках. То ли праздник был на носу, то ли приезд начальства, но дело важное Бак был пуст, прокатчик сказал что заправка в 200 метрах. Заправились на 8RM 4 литра, нам их хватило на 2 дня. Эх, какие цены на топливо:)
Итак, поехали. Опыт вождения скутера у меня был, тем более я велосипедист-любитель, с равновесием все в порядке. Я впереди, Саша штурман:) В прокате нам выдали карту острова. Первая точка - канатная дорога. Доехали быстро, километров 15 расстояние, поставили скутер на стоянку, шлемы пристегнули к сиденьям, как делают все местные, чтобы макаки не уперли:) У подножия холма расположена Oriental Village. Куча едален, магазинов сувениров. Туристов очень много. Купили билеты на Cable Car, стоимость 30RM с человека. Отстояли около часа в очереди. Вид сверху потрясающий, лазерное море, великолепные пейзажи. Жалко что мост находится на реконструкции. Информации по дате открытия нет даже на официальном сайте:(

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника
Вид из кабинки на водопад "7 колодцев"

Малайзия глазами начинающего путешественника

Налюбовавшись видами острова сверху, мы поехали на водопад 7 колодцев, находящийся неподалеку. Потрясающее место. Как же классно после жару искупаться в чистейшей воде! Правда наверх ведут довольно большое количество ступенек. По-моему около 500. Но тем больше удовольствие от купания:) По пути увидели новую модель Автоваза.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

После водопада, свежие, под свист встречного ветра поехали на пляж Black Sands. Это небольшой кусочек пляжа, получивший свой черный цвет из-за диоксида титана, сходящего с дождем с местного холма. По крайней мере, так я прочитал о нем на каком-то сайте. Там же и пообедали в местном кафе у милой улыбчивой малайзийки за 20RM на двоих со свежевыжатым апельсиновым соком.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Пора было возвращаться назад. Близился вечер, а по темноте ехать не хотелось. Обратно решили ехать не по прибрежной трассе, а через центр острова. Все очень понятно, дорог мало, ни разу не заплутали. Поставив скутер на стоянке у отеля, мы купили пива Corona из холодильника в дьютике за 4RM/бутылка и пошли смотреть потрясающий закат на пляже.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Наш голландец уезжал на неделю на континент ко делам, поэтому пошли ужинать в бар на пляже, который он посоветовал. Говядина с рисом и чесночные гренки обошлись в 25RM.

Малайзия глазами начинающего путешественника

На обратном пути опять взяли кокосы из холодильника и пошли отдыхать.

12 день. 25.11.13. Лангкави.

Проснулись в 8, позавтракали, и поехали дальше исследовать остров. Первый пункт - Telaga Air Hangat, горячие источники. Приехав туда, нам очень расхотелось на этой жаре окунаться в горячую ванну, поэтому немного погуляв по территории, поехали дальше, не водопад Durian Perangin. По карте до него было не больше 1 километра. Мы проехали больше, а водопада все не было. Пришлось разворачиваться и спрашивать местных. Будьте внимательны, в сторону Куаха нет указателей на водопад, поворот легко пропустить. На водопаде у входа нас встретила стая макак. Мы пристегнули шлемы и пошли наверх, к озеру. Купались целый час, красота. Шум воды, треск цикад и ни одного туриста. На спуске уже встретили семью китайцев, это были первые туристы на водопаде кроме нас.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Освежившись, двинулись к следующей цели - крокодиловой ферме. По пути пообедали на пляже черного песка в известной уже кафешке. Крокодиловая ферма на меня впечатление не произвела, крокодилы лежат неподвижны, от воды воняет, удручает:(

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Проехав уже более 20 км, с удовольствием двинулись к следующей точке - водопаду Temurun. Там уже было много туристов, в том числе и русские. Парень орал на свою жену что она, "коза", не умеет фотографировать:) Наверное для вконтакте делали новые фото:) Temurun не такой полноводный как Durian, но гораздо выше. И постоянно раздается звук, похожий на звук турбины самолета. Не очень комфортно. Осторожнее, очень много макак, пытались выхватить у меня сумку.
Доехав до конца дороги, отеля The Datai, мы развернулись и поехали назад. Дорога проходит через поле для гольфа, ограничение 20 км, и ездят гольф-кары через дорогу. Оригинально. По пути заехали в русский ресторан USSR, расположенный напротив яхт-клуба, хозяин русский, давно живет в Малайзии. С удовольствием навернули по порции домашних пельменей. Но дорого, 25RM за пельмени.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Вернулись на Pantai Cenang, сдали мопед, мне вернули депозит 50RM даже не осмотрев скутер. Наверное, раз я жив и без царапин, значит и мопед в порядке:) За 2 дня мы накрутили 211 км на одометре.
Информация: если будете покупать алкоголь себе или в подарок, делайте это на Лангкави. Цены в 2 раза ниже чем в аэропорту Куалы.
Закупились сувенирами, поужинали в тайском ресторане. Кстати, Том-Ям там стоил 6RM, в Тайланде цены уже явно выше. Купили пивка и пошли провожать солнце в последний для нас вечер на Лангкави в этой поездке. Очень жаль было расставаться с островом:( Вечером, в отеле, рассудив что в Куале нам уже делать нечего, было решено забронировать отель недалеко от аэропорта. Решили напоследок потранжирить, отель Concorde Inn, 237RM с завтраком. Зато бесплатный трансфер до KLIA.

13 день. 26.11.13. Лангкави-Куала-Лумпур.

С утра, позавтракав, я взял такси на стойке в 50 метрах от отеля. Он подъехал к дверям гостиницы и за 18RM и 15 минут мы были в аэропорту. Быстро прошли все формальности по стандартной процедуре. Попили кофе в Burger King.
Прилетели в LCCT. Тут нас первый раз надули. Нужно было сказать на стойке что нам нужно такси бюджет, я же промолчал, и нам за 50RM подсунули черный лимузин. Кожа, кондей, водитель в униформе. Ну и ладно, едем в "пафосный" отель ведь:) Заселились без проблем. У отеля огромная территория. Есть свое футбольное поле, теннисные корты, воллейбольная и баскетбольная площадки. Только непонятно для кого:) По всей территории раскиданы одноэтажные корпуса, в них номера. Есть бассейн. Вокруг отеля нет ничего. Пришлось ужинать у них за 52RM с человека, шведский стол.

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

Малайзия глазами начинающего путешественника

14 день. 27.11.13. Куала-Лумпур-Дубай-Москва.

Вот и настал последний день. Обильно позавтракав, мы на бесплатном шаттл-басе доехали до аэропорта. Ну а дальше все было обыденно, возвращение домой. Грустно было уезжать из этой прекрасной страны.

Итоги:
Финансы:
-про билеты я писал в самом начале, но повторюсь - 32.000 рублей за все полеты.
-проживание 1672RM на двоих за всю поездку (около 17000 рублей, 8500 с человека)
-питание, сувениры, входы в парки, музеи, такси и т.д. я отдельно посчитать затрудняюсь, но я потратил всего за 2 недели 900 долларов, включая плату за проживание. Считаю что бюджетно.
Страна: Малайзия великолепна! Я очень рад, что выбрал ее для посещения. Эмоции через край, впечатлений на всю жизнь! Мы ни одного дня не просидели на месте. Вся поездка в движении, в отелях только ночевали. Находили и наездили сотни километров. Могу с уверенностью сказать: "Я видел Малайзию!" Обязательно вернусь, надеюсь не раз. Очень отзывчивые и добрые люди, бескорыстно пытающиеся помочь в любом вопросе. Уважайте устои и порядки хозяев, и они будут любить вас! Отдыхайте в Малайзии!

Выражаю всем свою благодарность! Этим отчетом я хочу помочь людям информацией о Малайзии, поделиться впечатлениями о поездке. Все мнения высказанные выше, субъективны. Просьба не судить строго:) Всем спасибо за уделенное внимание! Готов ответить на все вопросы.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #12

Сообщение Ястыся » 07 дек 2013, 14:01

Таскаю инфу из Вашего отчета и складываю себе в папочку . Очень много полезного. У нас тоже забронирован Easy Hotel на новогоднюю неделю! Напишите подробнее про бар голландца и ареду скутера (как найти, название бара)? Можно в личку. Благодарю заранее!
Готовлюсь к зимовке Таиланд (Пхукет) с 11 ноября 2018г.
Ястыся
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #13

Сообщение unexpectable » 07 дек 2013, 14:56

Ястыся писал(а) 07 дек 2013, 14:01:Таскаю инфу из Вашего отчета и складываю себе в папочку . Очень много полезного. У нас тоже забронирован Easy Hotel на новогоднюю неделю! Напишите подробнее про бар голландца и ареду скутера (как найти, название бара)? Можно в личку. Благодарю заранее!


Спасибо. Проверяйте сразу работу кондиционера. В 104 номере он не работал, нас переселили в 110. Название бара не помню, если оно вообще есть:) Если смотреть от Cenang Mall, то он будет на другой стороне дороги немного правее. Небольшой магазинчик, а рядом бар. Голландец высокий, в очках, зовут Тио. Там же аренда скутеров. Сине-белые Suzuki. Их штук 15 на улице стоит.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #14

Сообщение Kusanagi » 07 дек 2013, 20:37

Спасибо, прочитал, но многих ответов на свои вопросы не нашел. Можно?))
Я в данный момент нахожусь в Краби, Тай. Скоро подходит время для визарана, я планировал купить путевочку до Малайзии на несколько дней, но в нескольких турагентствах сказали, что это непопулярные поездки, ибо дорого. Вряд ли наберется группа к нужной мне дате. Предложили трансфер до М и обратно, в удобные для меня дни. Но про М я не знаю ничего вообще!
Валюта. У меня карточка мастеркард, как обналичить денежку?
Куда лучше всего ехать из Тая, чтобы не упустить самые интересные места? Почитав инет решил, что это наверно будет Пинанг. Поправьте, если я неправильно определился с направлением).
Хотелось бы посмотреть КЛ. Банально не могу определиться с кол-вом дней на столицу). Что-то еще хотел спросить, да спать уже охота... башка не варит.

ЗЫ. Вспомнил. Что там с мобильным инетом? В тае очень удобно, обычно прям в аэропорту покупаю либо move, либо dtac симку.
Kusanagi
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.04.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #15

Сообщение unexpectable » 08 дек 2013, 21:14

Kusanagi писал(а) 07 дек 2013, 20:37:Спасибо, прочитал, но многих ответов на свои вопросы не нашел. Можно?))
Я в данный момент нахожусь в Краби, Тай. Скоро подходит время для визарана, я планировал купить путевочку до Малайзии на несколько дней, но в нескольких турагентствах сказали, что это непопулярные поездки, ибо дорого. Вряд ли наберется группа к нужной мне дате. Предложили трансфер до М и обратно, в удобные для меня дни. Но про М я не знаю ничего вообще!
Валюта. У меня карточка мастеркард, как обналичить денежку?
Куда лучше всего ехать из Тая, чтобы не упустить самые интересные места? Почитав инет решил, что это наверно будет Пинанг. Поправьте, если я неправильно определился с направлением).
Хотелось бы посмотреть КЛ. Банально не могу определиться с кол-вом дней на столицу). Что-то еще хотел спросить, да спать уже охота... башка не варит.

ЗЫ. Вспомнил. Что там с мобильным инетом? В тае очень удобно, обычно прям в аэропорту покупаю либо move, либо dtac симку.


1. С карточкой не будет никаких проблем. АТМ есть везде. Мы снимали через терминалы MayBank.
2. После Краби пляжи Лангави вряд ли вам нужны:) Сколько дней планируете провести в Малайзии? На Куала-Лумпур хватит и 2 полноценных дней, ну и Пенанг достоин внимания. Мы там были всего 2 ночи, этого очень мало. Посмотреть там много чего.
3. Мобильным интернетом не пользовались, хватало wifi. Но он есть. Причем в Малайзии он очень хорошего качества.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #16

Сообщение K.S.G. » 09 дек 2013, 13:38

Подскажите, плиз, какую комиссию берут в банкомате за съем денег с карты? Есть золотые карты Райффайзена и Альфа-Банка. Специально брал разные - Visa и MasterCard.
K.S.G.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #17

Сообщение Kusanagi » 09 дек 2013, 14:24

По времени я не особо ограничен. Думаю, дней 10 легко могу проторчать в М. Мобильным инетом пользуюсь очень активно, поэтому буду искать инфу). Я так называемый бэкпэкер, прилетел в Бангкок, не зная что будет завтра. В итоге за три недели сменил шесть мест, все в Тае. Впереди ещё почти месяц! Присоединяйтесь))
Kusanagi
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.04.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #18

Сообщение unexpectable » 09 дек 2013, 20:31

K.S.G. писал(а) 09 дек 2013, 13:38:Подскажите, плиз, какую комиссию берут в банкомате за съем денег с карты? Есть золотые карты Райффайзена и Альфа-Банка. Специально брал разные - Visa и MasterCard.


Комиссия зависит от вашего банка. Соответственно, узнайте сколько берут в Райффайзене и Альфе. У Сбера брали 100 рублей за операцию.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #19

Сообщение unexpectable » 09 дек 2013, 20:33

Kusanagi писал(а) 09 дек 2013, 14:24:По времени я не особо ограничен. Думаю, дней 10 легко могу проторчать в М. Мобильным инетом пользуюсь очень активно, поэтому буду искать инфу). Я так называемый бэкпэкер, прилетел в Бангкок, не зная что будет завтра. В итоге за три недели сменил шесть мест, все в Тае. Впереди ещё почти месяц! Присоединяйтесь))


С удовольствием бы присоединился, но, к сожалению, в моей ситуации нужно работать, чтобы потом ездить.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия глазами начинающего путешественника

Сообщение: #20

Сообщение K.S.G. » 13 дек 2013, 08:44

Спасибо, поинтересуюсь у эмитентов, может не соврут )))
K.S.G.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль