Борнео в феврале 2013

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: Julya, ЛазАня и гости: 2

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #101

Сообщение АЛебедев » 13 фев 2014, 10:41

Сегодня правил в очередной раз текст отчета и с удивлением обнаружил, что февральское путешествие на Борнео у нас началось ровно год назад!
Как-то раз польский путешественник Яцек Палкевич сказал, что он переживает каждое путешествие 3 раза.
Во-первых, когда его подготавливает, во-вторых, во время самого путешествия и в-третьих, когда пишет отчет.
Лично я получил огромное удовольствие во время написания этого отчета по Борнео
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #102

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2014, 18:17

Майкл (гид экологического лагеря Lupa Masa) написал мне, что рядом с лагерем Lupa Masa несколько дней назад обнаружили редчайшую змею - красноголового крайта (red-headed krait; Bungarus flaviceps). Кстати, пара таких змей живет в Московском зоопарке. Они знамениты тем, что в Московском зоопарке дали потомство, хотя не размножаются больше ни в одном зоопарке мира!

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 10 фев 2017, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #103

Сообщение АЛебедев » 08 июл 2014, 10:08

Ровно через год после нашего путешествия - в феврале 2014 года - наш знакомый гид из лагеря Lupa Masa Майк (Michael Begbie Gordon) женился на местной девушке. И совсем недавно она Миклухе родила двойню!
Вся наша московская группа от всей души поздравляет Миклуху с этим событием!

Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #104

Сообщение АЛебедев » 15 сен 2014, 19:47

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Малазиец Mohd Firdaus ухитрился подняться на вершину горы Трас-Мади (2642 м) всего за 10 часов! Это рекорд 2014 года. Поздравляем! Он стартовал из кампонга Teranganu.
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 апр 2015, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #105

Сообщение Mark Ten » 18 ноя 2014, 13:33

Блестящий отзыв, большое спасибо! Бывал на Борнео, но, тем не менее, узнал много интересного.
Mark Ten
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #106

Сообщение dukka » 30 апр 2015, 16:39

Отличный отчет! Lupa Masa возьмем на заметку!
dukka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #107

Сообщение АЛебедев » 30 апр 2015, 16:51

Кстати, буквально на прошлой неделе в лагере Лупа-Маса начали строить новую платформу для палаток.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #108

Сообщение АЛебедев » 25 май 2015, 08:38

Вчера почти закончили еще один новый лодж в экологическом лагере Lupa Masa, который расположен в джунглях на юго-восточном склоне горы Кинабалу в 25 минутах ходьбы от горячих источников. Напомню, что этот лагерь открылся в 2010 году.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #109

Сообщение 6van9 » 26 ноя 2016, 17:01

Зачалилась лодка, на которой приехал какой-то мужик, привезший несколько кувшинов для рисовой водки. Похоже, что у мужика солидная вечеринка намечается!!!

Они разве не мусульмане? Или чуть-чуть не считается?)
Аватара пользователя
6van9
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #110

Сообщение АЛебедев » 26 ноя 2016, 17:09

6van9 писал(а) 26 ноя 2016, 17:01:Зачалилась лодка, на которой приехал какой-то мужик, привезший несколько кувшинов для рисовой водки. Похоже, что у мужика солидная вечеринка намечается!!!

Они разве не мусульмане? Или чуть-чуть не считается?)


Территория, о которой я рассказываю, была английской колонией. Там работали миссионеры и их церкви по берегам реки можно увидеть и по сей день.
Мусульмане в провинции Сабах распространены по побережью. Например, в городе Кота-Кинабалу. И дальше по берегу на северо-восток. Дело в том, что до второй половины 19 века эта часть провинции Сабах принадлежала клану, основная часть которого в наши дни находится на юге Филиппин и вот они - мусульмане.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #111

Сообщение Cvigo1 » 18 дек 2016, 17:47

Классный отчет. Сам сейчас в Сепилоке (Rainforest Discovery center), кстати, остановился в резорте Nasalis (ваш турагент). В центр орангутангов не пошел, тк не люблю зоопарки, а самих видел и висящими в кафешке вечером, и в самом нац.парке (дикого). Очень советую RDC. Множество разных троп и мало туристов. Для пущей дикости можно пройти вглубь мангрового леса со спец.разрешением. И можно добраться соло. К сожалению, в Сабахе тяжело без туроператора (чего я не люблю). А с ними недешево (уж лучше на Сипадан раскошелюсь))
Немного напугали малярией. Здесь можно купить тест/Маларон, в курсе?
нет подписи
Cvigo1
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #112

Сообщение АЛебедев » 19 дек 2016, 09:52

Cvigo1 писал(а) 18 дек 2016, 17:47:Классный отчет. Сам сейчас в Сепилоке (Rainforest Discovery center), кстати, остановился в резорте Nasalis (ваш турагент). В центр орангутангов не пошел, тк не люблю зоопарки, а самих видел и висящими в кафешке вечером, и в самом нац.парке (дикого). Очень советую RDC. Множество разных троп и мало туристов. Для пущей дикости можно пройти вглубь мангрового леса со спец.разрешением. И можно добраться соло. К сожалению, в Сабахе тяжело без туроператора (чего я не люблю). А с ними недешево (уж лучше на Сипадан раскошелюсь))
Немного напугали малярией. Здесь можно купить тест/Маларон, в курсе?

А что такое RDS?
Я помню, что в Кото-Кинабалу вообще аптек мало. Но по идее, средства от малярии должны продаваться. Я когда был на Борнео, то не был обеспокоен возможностью заболеть малярией. Поэтому и не интересовался антималярийными средствами.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #113

Сообщение Cvigo1 » 19 дек 2016, 10:10

Ranforest discovery center. Это в Сепилоке (1 км. Не доезжая до орангутангов и мишек). Довольно крупный и благоустроенный нац.парк. Говорят, что здесь малярии нет.Вы на Кинабатангане подцепили, так?
Кстати, есть у кого контакты местных лоджей на Кинабатанганеь(хрчу без турфирмы прокатиться)?
нет подписи
Cvigo1
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #114

Сообщение АЛебедев » 19 дек 2016, 10:40

Cvigo1 писал(а) 19 дек 2016, 10:10:Ranforest discovery center. Это в Сепилоке (1 км. Не доезжая до орангутангов и мишек). Довольно крупный и благоустроенный нац.парк. Говорят, что здесь малярии нет.Вы на Кинабатангане подцепили, так?
Кстати, есть у кого контакты местных лоджей на Кинабатанганеь(хрчу без турфирмы прокатиться)?

Где подцепил малярию, я не знаю. Ее можно подцепить в любом месте: и в городе, и даже в аэропорту. Я там тоже комаров видел. Ну, и, конечно, комары летают в лесах.
На Кинабатангане по берегам стоят несколько десятков лоджей. У них есть представители в турфирмах Кота-Кинабалу и Сандакана. В интернете найти их непросто. Один раз мы просто ходили по центру Кота-Кинабалу и искали какое-нибудь турагенство, чтобы договориться с ними о туре.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #115

Сообщение АЛебедев » 10 фев 2017, 12:08

Сейчас на Борнео путешествует мой товарищ Юра Луцак. Мы вместе с ним работаем уже много лет на Эльбрусе. Он посетил экологический лагерь в джунглях Lupa Masa, о котором я писал в этом отчете.
Вот, что Юра пишет:

«Я прилетел на Борнео 1-го февраля 2017 и совсем улетаю 13-го февраля 2017.
Прилетел в Кота-Кинабалу, на следующий день переехал в лагерь Lupa Masa, пять дней там и потом на день в нацпарк Кинабалу. Там просто погулял по тропам.
Дожди были в горах почти каждый день. Примерно с часа дня и до шести-семи вечера. С утра солнце и хорошая погода.

О лагере Lupa Masa
Координаты лагеря:
N 06,06232*
E 116,70191*
Значка градуса у меня на планшете нет, вот и ставил звездочку
Лагерь немного производит подубитое и подзапущеное впечатление.

Борнео в феврале 2013

Правда, скорость износа строений мне неизвестна. Но ладно строения: где-то плесень, где-то пол прогнил и провалился, это все сойдет. За антураж даже можно, при желании, в плюс зачесть. А вот то, что у них куча инструментов просто так висит на стене навеса я не понял. Само собой, оно все ржавое и тупое. Может нюансы менталитета.
С другой стороны, группа туристов уехала, местные гиды одеялки и простыни из палаток собрали и вниз в стирку унесли.

Борнео в феврале 2013

Ребята приятные все: и лагерный народ и гиды. Хотя лагерные не все хорошо на английском говорят. Ну, да им того и не надо особо.
По строениям. Чуть не доходя лагеря, метров десять, справа один бунгало-сарай.
В самом лагере сразу большая кают-компания со столом, баром и книгами. Человек на 15-20 при желании. А так, по-хорошему, человек на десять.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Сразу за кают-компанией находится кухня под навесом и рядом стол под навесом еще челочек на десять.
Слева в лесу, метрах в десяти стоят три бунгало-сарая, с москитными сетками. На одного-двоих человек каждый, по-хорошему, и человека на 3-4, если припрет.
За ними комплекс из четырех туалетов и пары душевых. Рядом находится рукомойник на четыре крана....или на пять, не помню.
За кухней один большой бунгало-сарай на пять-шесть палаток (в моем путешествии в 2013 году мы все здесь и спали – Алебедев). Все предыдущие имеют просто матрацы и маскитные сетки. К большому сзади достраивается вторая палуба такого же примерно размера.
Сразу за большим бунгало стоит меньший по площади, но двухэтажный. На первом этаже находится разное барохло и инструменты, на втором этаже - матрац с маскиткой и много места. Там, собственно, и стояла моя палатка.
Чуть дальше двухэтажного и немного вниз к реке стоит уже нормальный почти домик-бунгало. С кроватью нормальной и москиткой. И маленькой верандой. Все это связано меж собой тропами, понятное дело.

По вечерам врубают генератор часа на три, иногда и днем.
Это все, так сказать, техническое описание.
Теперь личное.
Там здорово :-)
Ребята, которые там работают, - люди приятные и ненавязчивые. Условия - именно лагерь в лесу. Хочешь комфорта - живи в отеле с кондиционеросм в городе! Цивилизация (если уж захочется) в часе хотьбы. А в лагере ощущен, что до мира сотни километров. Настоящие джунгли с неумолкающим скрежетом, щебетом, свистом, шелестом, и бог знает чего еще.
В один день из лагеря ушли все. Вообще. Остался я один на ночь. Это впечатляет :-)
Например, сижу у палатки, читаю. Уже темно, читаю с фонариком, потому как кругом дикую жизнь периодически посматриваю. По сторонам вожу фонариком. В очередной раз смотрю, а на столбе метрах в трех глаза горят в свете фонаря. Подошел -паук сидит большой :-)

Борнео в феврале 2013

Регулярно купался в водопаде прямо перед лагерем.
Интересное место, не испорченное обилием благ и wi-fi ем :-)
Тропу от горячих источников до лагеря Lupa Masa я действительно хрен бы сам нашел, ждал ребят с лагеря на источниках.
Имена гидов не помню. Их местные имена вообще проблема для запоминания для меня.
Застал три группы за пять дней.
Русская группа из Москвы - энтомологи из МГУ. Преподы и студенты. Или папы с детьми, не уточнял. Приезжали на две ночи. Продолжают гулять по Борнео сейчас. Есть вероятность, что я с ними еще пересекусь.
Была группа британцев. Молодые ребята, человек десять. Эти ушли в трек с гидом. Куда - не знаю, но ходили целый день.
И было две девушки из Австрии.
Из животных видел кучу вариантов белок (это я так их назвал, похожи просто очень). «Белки» все разные. Есть размером с мышь некрупную. Есть «белки» и большие с крупную кошку. По стати сложения похожи на белок. Да и по манере двигаться. Потому и не заснял - хрен их в объектив поймаешь.
Птиц видел, но видов не знаю. Тем более не заснял.
Летучие мыши были.
Наснимал немного насекомых и растений».

Борнео в феврале 2013

Похожа на Etlingera fimbriobracteata.

Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #116

Сообщение АЛебедев » 20 янв 2019, 12:06

Сегодня узнал нерадостную новость. Англичанин Ник, 40 лет. Работал гидом в лагере "Лупа Маса". 3 недели назад "подцепил" в джунглях болезнь Денге. Сейчас уже 3 недели лежит без движения в госпитале в Лондоне. Ситуация у него очень опасная. Будьте осторожны в джунглях Борнео!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #117

Сообщение kirpetrum » 02 фев 2020, 19:54

Александр, спасибо.
Очень подробный отчет, С кучей ссылок-информаций.

Вопрос. Какая фототехника, точнее объективы были. Чтоб понимать что тащить с собой)
kirpetrum
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #118

Сообщение АЛебедев » 02 фев 2020, 20:10

У меня была никоновская старая камера D100. И три объектива: базовый, который продавался с камерой, широкоугольник (200 мм) и Телевик (500 мм). К сожалению, я не взял с собой макро-объектив.
Кстати, в том путешествии по Борнео я свалял большого дурака. Когда мы на бешенной скорости летели на моторной лодке по порогам реки рядом с границей Индонезии, я фотоаппарат держал в руке. Нас на порогах здорово залило водой. Это было для меня неожиданным (я даже представить не мог, что деревянная лодка может прыгать с водопадов). В результате, моя камера "накрылась".
Мораль. Всегда при движении на воде камеру надо убирать в гермомешок.
Кстати, в 2003 году, когда мы ходили на реку Кинабатанган, у нас одна моторка перевернулась (была большая вода после дождей, и по бурой воде плыла куча мусора из джунглей, в том числе, и бревна). Все, что было не привязано в лодке (в том числе и фотоаппараты) утонуло.
Правда, мы обратились к владельцу туристической компании, кто предоставил эту лодку вместе с гидом, и нам вернули что-то около 2 или 3 тысяч долларов.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #119

Сообщение kirpetrum » 02 фев 2020, 21:19

Это я у Вас читал. Я предыдущую камеру утопии а Тае((
Просто есть объектив 600й. Собака тяжёлый, кг 5 весит. Но хороший. Вот и маюсь.. Да и разрешение на съемку с ними 1000 рублей малайских...
kirpetrum
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #120

Сообщение АЛебедев » 02 фев 2020, 21:22

kirpetrum писал(а) 02 фев 2020, 21:19:Да и разрешение на съемку с ними 1000 рублей малайских...

Я что-то про платное разрешение фотографировать слышу впервые. Это нововведение какое-то? Ведь туристы приезжают на Борнео в основном, чтобы фотографировать дикую природу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль