Борнео в феврале 2013

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #61

Сообщение АЛебедев » 18 дек 2013, 21:43

23 февраля, суббота. Погода хорошая.
5.00. Подъем.
5.30. Завтрак. Сборы. Мы все отложили большую часть вещей для носильщиков. В нашей группе мы договорились, что двое аккумулируют свои вещи для 1 носильщика. Рюкзак с моими и Наташиными вещами весит 16 кг.

Вот список моего личного снаряжения, которое я взял в верхний лагерь.
Спальный мешок;
Половинка коврика;
Трейкинговые ботинки (я, к сожалению взял трейкинговые высокие кроссовки, и жалею об этом).
Трейкинговые сандали, чтобы в них переходить в брод реку и ходить в верхнем лагере.
2 пары трейкинговых тонких носков (в одних иду, другие - запасные на случай дождя)
Трейкинговые штаны из синтетики
Непромакакмые штаны на случай дождя
Х\Б футболка, в которой иду. Запасная футболка на случай дождя;
Терморубашка с молнией на вороте для восхождения.
Флисовая куртка из 200 или 300 флиса (ночью, если не дай Бог пойдет дождь и на 4000 м будет дуть ветер со стороны моря, то будет ОЧЕНЬ холодно).
Непромокаемая куртка. (Эта куртка должна быть действительно непромокаемой).
Флисовая или шерстяная шапка.
Легкая кепка с козырьком.
Флисовые или шерстяные перчатки.
Средний рюкзак (60 л). В нем вещи должны быть сложены в непромокаемый мешок - драйбег. В крайнем случае можно использовать плотный пластиковый пакет для мусора.
Фотоаппарат-зеркалка. И еще 2 сменных объектива.
Запасные очки.
Кружка и миска.
Воду я сдуру взял мало. Всего 1 литр. Если бы знал, что наверху нет чистой воды, то литра 3-4 воды я бы купил и отдал бы носильщикам.
Небольшое полотенце, чтобы вытирать пот (на всякий случай, если будет жара при спуске вниз).

Кроме того, на меня была надета набрюшная сумка, в которой находятся: запакованные в полиэтилен деньги и документы; пачка цитромона, лейкопластырь, перочинный ножик, сотовый телефон (в верхнем лагере есть сотовая связь), налобный фонарик с НОВЫМИ батарейками, репелент, защитная мазь от солнца, губная помада, защищающая от солнца.

Я отдал носильщику все шмотки кроме: сандалей, воды, небольшого полотенца, непромокаемой куртки, непромокаемых штанов и фототехники.
6.20. Мы готовы идти к Верхнему лагерю. Дима мне отдает одну рацию. Вторая у него.
Но носильщики все еще не подошли. Их должно быть не меньше 6 человек. Дэнис их нанял в ближайшей школе, и среди них есть несколько его племянников. Носильщики понесут свои и наши палатки, свою и нашу кухню, продукты и большую часть наших личных вещей.
Нам необходимо проконтролировать процесс взвешивания всего снаряжения, так как от этого зависит оплата.
6.30. Уже светло. Я пошел осматривать окрестности.
Вокруг дома Дэниса находится рисовое поле.

Борнео в феврале 2013

В кампонге Sinua каждая семья имеет 3-4 гектара земли, на котором выращивают в основном рис. Еще не геномодифицированный.

Борнео в феврале 2013

Рис выращивают для собственного пропитания. Ну, и естественно, из него готовят так необходимый всем напиток – рисовое вино (иногда ее называют и рисовой водкой, но градус у нее – не тот).
В феврале все жители собирают урожай риса.

Борнео в феврале 2013

Дэнис сказал, что он «отстрелялся» буквально перед самым нашим приездом.

Борнео в феврале 2013

Любопытно, что на свою семью Дэнис и его жена в среднем за месяц тратят около 200 ренгит.
7.10. Все еще нет портеров. Я беспокоюсь, что их придет недостаточное количество. По договоренности с Дэнисом, большая часть портеров будет исполнять роль гидов во время восхождения. Это необходимо на случай, если кто-нибудь из участников захочет повернуть назад. Тогда гиду надо будет его сопроводить до верхнего лагеря.
Взвесили всё барахло.

Борнео в феврале 2013

Получилось 95 кг, половина из них – это палатки, кухня и продукты. Забегая вперед, скажу, что мы заплатили 1140 рингит за подъем 95 кг и спуск 95 килограмм. На обратном пути вместо съеденных продуктов мы отдали нести всю мокрую нашу одежду.
7.15. Пришел первый портер Стенли. Российская группа во главе с Дэнисом стартует. Выходят и Раен с поваром Семи.

Наш гид Дэнис. Ему 44 года. Имеет 2 детей. Родился непосредственно в джунглях. Он дусун. Христианин.

Борнео в феврале 2013

Я иду замыкающим, т. к. мне хочется пофотографировать. Пять носильщиков остались возле дома Дэниса и распределяют между собой весь груз. Они нас должны нагнать.
Выхожу на проселочную дорогу и встречаю девушку, которая на голове несла большой пластиковый таз с хозяйственными товарами.

Борнео в феврале 2013

Из кампонга Sinua начинается восхождение на вершину Трас-Мади. Компонг расположен на высоте 800 м. Верхний лагерь находится на высоте 1800 м. За день нам надо набрать 1000 м.
От дома Дэниса до границы национального парка «Трас-Мади» идти примерно 1-1,5 км.
Вдоль дороги тянутся рисовые поля, по краям которых посажены плодовые деревья.

Борнео в феврале 2013

Местные жители выращивают два сорта риса. На этом поле растет влажный рис - padi sawa.
А на ближайших склонах некоторые крестьяне выращивают горный рис - padi bukit, потому, что он не нуждается в залитых водой полях и требует меньше ухода.

Борнео в феврале 2013

Повстречал парня и его маму, едущих собирать спозаранку свой рис.
Кстати, мопеды и мотоциклы – основной транспорт в сельской местности Сабаха.

Борнео в феврале 2013

В центре каждого поля стоит такое вот рисохранилище, она же и раздевалка.

Борнео в феврале 2013

Встретил один сарай для риса, на двери которого была любопытная надпись: "Я верю в Иисуса". В этой долине дусуны верят в Христа. Эта вера осталась с тех времен, когда Борнео было колонией Великобритании.

Борнео в феврале 2013

Посередине поля кроме сарая, также обычно стоят бамбуковые удочки, с которых свисают подвешенные чучела. К сожалению, я так и не узнал, как они называются на местном языке. А также было бы интересно знать, кого они отгоняют?

Борнео в феврале 2013

Попалось и обыкновенное чучело.

Борнео в феврале 2013

7.25. Я подошел ко входу в национальный парк, обозначенный таким вот стендом. За ним отлично виден гребень Трас-Мади, по которому завтра на рассвете нам предстоит идти до вершины. Правда, слева надвигалось облако, которое через пару минут закрыло весь вид.

Борнео в феврале 2013

От этого стенда до вершины всего 12 км. Вся тропа раньше была промаркирована табличками, которые прибиты через каждые 100 м и показывают на каком месте дистанции ты находишься. Такая практика пошла от дорожных строителей, которые прокладывали дороги в начале ХХ века. Стометровая дистанция у российских дорожников назывался «пикет». Помните в Приэльбрусье «105-й пикет»?
Сейчас часть табличек на тропе оторвалась, но большая их часть осталась.
Начало нацпарка лежит примерно на высоте 800 м. Вершина – 2642 м. Если бы мне кто сказал раньше о таком восхождении, то я бы ему рассмеялся бы в лицо. Как ни как я путешествую уже больше 30 лет и 20 из них работаю горным гидом. Однако, как покажет сегодняшний и завтрашний день, восхождение на Трас-Мади оказалось очень не простым мероприятием. Но, не буду забегать вперед раньше времени.
7.30. Первый брод через реку. В начале маршрута надо 2 раза перейти речку в брод. Когда поднимались на гору, то уровень воды был небольшой, и брод был простой. Но потом пошел ливень, и когда на следующий день мы спускались с горы, то боялись, что не перейдем реку.
Переобуваемся в сандалии и вперед! Вода на удивление холодная. Рома подрядился поработать перевозчиком

Борнео в феврале 2013

7.48. Перебрались через реку и опять надели противопиявочные бахилы и ботинки.

Поднялись на левый берег. Здесь на краю леса ярко выделялся розовый цветок имбиря. Как известно, видов имбиря огромное количество. Имбирь, который растет перед нами (Etlingera elatior), знаменит. Немногие растения имеют такое огромное количество имен и прозвищ как - Этлингера высокая, Имбирь-факел, Пламенная лилия, Фарфоровая роза, Филлипинский восковой цветок, Факел императора. Это растение еще называют Индонезийский высокий имбирь (Indonesian tall ginger), потому что его побеги порой вымахивают на высоту шести метров, тогда как сами «факелы» загораются на более чем двухметровых стеблях. Англичане его называют - Torch Ginger.
У этого имбиря приятные кисленькие лепесточки. Этлингеру используют в качестве приправы для знаменитого супа Tom Yam. Также из нее делают приправу Ginger (имбирь), которая очень, очень острая. 10-15 минут после нее невозможно есть (сам пробовал).

Борнео в феврале 2013

Мы стоим на краю леса. Возможно, раньше здесь были обрабатываемые огороды.
Наш гид Денис говорил, что именно в этом месте леса мама его родила.
7.55. Проходим мимо маркировки «11200 м». Именно столько метров осталось до вершины.

Борнео в феврале 2013

7.57. Второй брод. Перешел и обнаружил, что посеял рацию. Пришлось возвращаться обратно на левый берег. Поискал там. Но трава слишком высокая. Без результатно.
8.10. Вторично перешел второй брод.
Сразу за бродом наш повар углядел рядом с тропой вот такую малявочку (у повара-то на мясо всегда глаз намётан Это самая маленькая на Борнео лягуха. Ее размер не больше 1 см.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 дек 2013, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #62

Сообщение ELENA_T » 19 дек 2013, 03:20

Очень, очень познавательно! интересно и информативно!
Вы, вероятно, биолог? Или просто увлекаетесь всеми этими видами птиц, насекомых, растений? Конечно, в этом плане Борнео - просто рай!
А вот ваши попутчики? как им весь этот поход, полный не только каких-то бытовых лишений, но и прочих увлекательных моментов, понравилось? Мне просто интересна реакция обычного горожанина. Читать-то в уютном кресле всяко интересно. А Ваша группа провела в джунглях не один день, насколько это выматывает морально и физически?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #63

Сообщение АЛебедев » 19 дек 2013, 09:57

Елена, я не биолог. Я профессиональный гид. То есть люди просят меня, чтобы я им организовал и провел путешествие в каком-нибудь регионе. Так я работаю с 1988 г. К тому времени я уже много где путешествовал, и имел представление об интересных и красивых местах. Но когда я начал работать в коммерческом туризме, то столкнулся с проблемой, что люди, как мои соотечественники, так и иностранцы, очень плохо знают географию, и соответственно им трудно продавать туры в красивые районы, о которых они ничего не знают.

Поэтому я перешел в "попсовый" сектор. Гора Эльбрус, самая высокая в Европе и входит в программу "Семь вершин". Вот я и начал водить народ на вершину. Также я стал работать в Горном Алтае.

И вот в один прекрасный момент я заметил, что мне стало не интересно, т. к. приходилось водить народ по одним и тем же местам.

Тогда я занялся фотографией. Но красивые виды довольно быстро тоже перестали быть интересными, т. к. я видел их по 5 месяцев в году.

Что делать? Я решил написать какой-нибудь путеводитель, в котором описывал бы тропу, но с указанием всего того, что на ней можно встретить животных, растений, местных людей, с их историей, языком, культурой и т. д. Этот проект меня захватил. Я водил разные группы, попутно изучал район и выпускал книжки. Вот так все и начиналось )))

Что касается людей, с кем я путешествую. Естественно, мой любимый вопрос в любом путешествии - это что тебя собственно привлекло в это самое путешествие?

Конкретно в нашей группе было так. Тимур и Рома любили фотографировать. Тимур в фотографиях разбирался лучше меня. Часть народа замумукались в московских офисах, и им было все равно куда идти в путешествие.
Кроме того, народ просто хотел сходить вместе со мной. Это были друзья моего брата, и он обо мне много рассказывал.
Во время путешествия по Борнео народ активно общался между собой. Естественно пили нашего.
Так как я постоянно вожу группы в совершенно различных регионах, то мне очень важно, чтобы народу было интересно и посилам. Если такого не происходит (а такое бывало, например, в Монголии, на Камчатке и на Байкале) то я уже на месте менял маршрут.

Кстати, вечером перед отлетом я спросил народ, что им понравилось и не понравилось и записал их ответы. В целом народу программа понравилась. Не особенно кое-кому было комфортно в "Фариде". Но я когда выбирал это размещение, то исходил из нашего бюджета.

ELENA_T писал(а) 19 дек 2013, 03:20:насколько это выматывает морально и физически?


Восхождение на Трас-Мади было непростым. Наталья это поняла и в день восхождения из верхнего лагеря не стартовала. В ночь восхождения у нас была непогода - холодный дождь - и ни одна женщина до вершины не добралась. Все они повернули обратно с разных точек тропы.
Прогулка на Трас-Мади женщин сильно взбодрила. И у некоторых организм отреагировал месячными, которые начались раньше чем положено.

Кстати, с той же командой, что была в феврале на Борнео, мы собираемся путешествовать в Перу и Боливии в марте 2014 года.
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 авг 2022, 14:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #64

Сообщение АЛебедев » 19 дек 2013, 13:15

23 февраля, суббота (продолжение). Время 8.30.
8.30. «10300 м». Где-то недалеко раздается необычный звук. Как будто кто-то лает из кувшина. Оказалось, что такие звуки издает птица-носорог. Если эта птица летит над вами, то маховые крылья издают громкий звук, как будто кто-то пилит ножовкой.

Борнео в феврале 2013

8.36. «10300 м». Под ногами растет какая-то необычная трава.

Борнео в феврале 2013

В траве, что окружает тропу, полным-полно пиявок. Они цепляются за бахилы и на них повисают.

Борнео в феврале 2013

Впечатляют большие папоротники.

Борнео в феврале 2013

Удивляют корни, которые растут над землей!
Правда и у нас в Подмосковье есть деревья с похожими корнями. Я имею в виду всем известную черемуху.

Борнео в феврале 2013

Где-то в кронах деревьев слышу "Тр-р-р". Этот звук издает зеленая птичка Golden-naped Barbet. Вообще-то в лесу Борнео водится много разных видов Barbet. Надеюсь какую-нибудь из них сфотографировать.

Борнео в феврале 2013

Обхожу огромное поваленное дерево. Кажется, что три медведя с картины Шишкина здесь были бы вполне уместны

Борнео в феврале 2013

9.00. Попалась делянка с цветущими каланте, относящейся к семейству орхидных. Листья у нее как у целогины… Мне эти каланте напомнили наши ландыши.

Борнео в феврале 2013

Сколько в природе встречается видов орхидей – никто не знает. Я видел 8-томник с убористым текстом, посвещенный только эндемичным видам орхидей! Причем книжки были размером как детская энциклопедия!!!

Борнео в феврале 2013

9.12. Заблудился. Попалась развилка, на которой я повернул направо. Вышел к ручью и перешел его. За ручьем тропы не оказалось. Обратно перешел через ручей. Прошел вдоль него по берегу метров 100. Еще раз перебрался по камням. Тропы нет. Возвращаюсь обратно на развилку.

Борнео в феврале 2013

9.27. Возвращаюсь обратно на развилку и здесь встречаю портеров. УРА!!!

Борнео в феврале 2013

Они, оказывается, нашли мою рацию в высокой траве между первым и вторым бродом. Настроение улучшается.
9.32. Остановились на ручье. Здесь отдыхает вся наша группа.

Борнео в феврале 2013

Тоже присел отдохнуть. Осматриваю себя. Как я уже говорил, эта симпатичная пиявка-кровопийца названа "тигровой" из-за окраски.

Борнео в феврале 2013

Заметил рядом бабочку - Neorina lowii.

Борнео в феврале 2013

9.42. Стартуем. Сразу начинается крутяк.
Встретил растение с достаточно редким свойством ГЕОКАРПИЯ.
То есть это когда растение свою завязь зарывает в почву, и там эта завязь развивается и превращается в плод.

Борнео в феврале 2013

Растение похоже на balanophora lowii.

Борнео в феврале 2013

А вот цветет дикая бегония.

Борнео в феврале 2013

9.50. Вышли на поляну, на которой росли непентесы, цветы-кувшинки. Причем рядом с живыми кувшинками на стебле висели и засохшие.

Борнео в феврале 2013

До этого я никогда не видел на Борнео таких вот чисто зеленых. На Трас-Мади за два дня нам попались ТЫСЯЧИ различных непентесов.
А вот на Кинобалу я видел всего несколько, правда они там были несколько другие. Забегая вперед скажу, что когда ты идешь по зарослям этих растений, особенно когда идет дождь, а тебе каждое хочется сфотографировать, то скорость передвижения падает до нуля ((

Борнео в феврале 2013

Наблюдал удивительную картину. Местные жители в основном не курят. Но у нас был один курящий носильщик. Когда он покурил, то окурок завернул в банановый лист, а затем положил все это хозяйство в свой носок, т. к. у него не было карманов. Тропа по которой мы шли была абсолютно чистая! Нет и намека на мусор!

Борнео в феврале 2013

Тропа пошла через заросли бамбука. Вообще, на Борнео растет 36 видов бамбука. Племя кадазан это растение называется бамбу. Из него плетут корзины (наш гид Миклуха в такой корзине носил продукты, купленные на рынке) и делают музыкальный инструмент сомпотон; строят мосты и дома. Бамбук заготавливают только в определенное время, когда на ночном небе нет луны или когда месяц только нарождается. Это время называется рондон. Если бамбук срезали в другое время, то в суеверных целях его промывают в мутных водах реки.

Борнео в феврале 2013

Тимур тоже идет в хвосте группы.

Борнео в феврале 2013

10.19. Проходим через лесной завал. Он образовался после падения огромного дерева.

Борнео в феврале 2013

Обходим очередное дерево-гигант. Заметил, что я устаю не столько от восхождения, сколько от обилия накопившихся за этот день впечатлений.

Борнео в феврале 2013

Прямо на тропе растет молоденькая ротанговая пальмочка. Дэнис сказал, что дусуны (местные жители) жуют молодые побеги ротанга при проблемах с кровяным давлением.

Борнео в феврале 2013

Нужда завела меня в кусты. Здесь я завяз среди тонких побегов пальмы ротанг, чьи острые крючки-колючки вцепились в мое тело. Пока я освобождался, три пиявки безошибочно засекли мою повышенную температуру, и незаметно присосались к ногам. Они вводят в ранку какую то анестезию, после чего укус совершенно не чувствуется.

Борнео в феврале 2013

10.40. С тонкого сухого побега свисают два красных плода, немного похожих на шиповник. На всякий случай решил их не пробовать.

Борнео в феврале 2013

10.48. Огромная улитка. Местные жители ее называют рабло.
Рядом для сравнения размеров положил свой путевой дневник.

Борнео в феврале 2013

11.01. Остановились на короткий перекус.
Портеры сидят отдельной компанией.

Борнео в феврале 2013

Мне уже много раз доводилось отмечать: на Борнео крайне редко встретишь унылое лицо. При своём относительно невысоком уровне жизни местные жители, в целом, нисколько не ропщут. В Москве недовольных физиономий на душу населения в разы больше. Что лишний раз доказывает: не в деньгах оно, нет, не в деньгах!
Последний раз редактировалось АЛебедев 10 фев 2017, 20:20, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #65

Сообщение АЛебедев » 19 дек 2013, 22:05

23 февраля, суббота (продолжение). Время 11.01. Погода отличная. Облачно и не особенно жарко.
Я кушать не хотел, поэтому потихоньку двинулся дальше.
11.03. Слева от тропы заметил дерево, на стволе которого как опята росли такие симпатичные букетики.

Борнео в феврале 2013

Каулифлория - развитие цветов прямо на стволах деревьев, когда порой не можешь разобраться сразу, то ли это зацвело само дерево, то ли его ствол усыпан расцветшими эпифитами.

Борнео в феврале 2013

В Москве я показал фото этого растения спецам, и они сказали, что растение относится к роду Saurauia.

Борнео в феврале 2013

11.34. На тропе замечаю плод фикуса. В сухой сезон с каждым месяцем один за другим поспевают и приносят щедрый урожай дикие сливы, личжи, нефелиумы, тарапы, лансиум, фиги и дурианы. Но с приближением дождливого сезона разнообразие и изобилие плодов начинают неуклонно уменьшаться. И когда фруктов в лесу становится недостаточно, то длиннохвостые макаки и гиббоны нередко переходят на питание плодами фикуса. Дэнис говорит, что птица хорн тоже уважает фиги.

Борнео в феврале 2013

Я вспоминаю, что когда пару дней назад мы были на реке Кинабатанган, то видели, как там орангутанг лакомился плодами фикуса (смоковницы).

Борнео в феврале 2013

Встретил очередной эндемик, плоды которого здорово напоминают нашу малину. Это - rubus lowii. Растение названо в честь Хью Лоу, британского министра колоний Лабуан, который сделал первовосхождение на вершину Кинабалу в марте 1851 года.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 фев 2017, 22:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #66

Сообщение ELENA_T » 20 дек 2013, 01:31

АЛебедев писал(а) 19 дек 2013, 09:57:Елена, я не биолог. Я профессиональный гид. То есть люди просят меня, чтобы я им организовал и провел путешествие в каком-нибудь регионе. Так я работаю с 1988 г. К тому времени я уже много где путешествовал, и имел представление об интересных и красивых местах. Но когда я начал работать в коммерческом туризме, то столкнулся с проблемой, что люди, как мои соотечественники, так и иностранцы, очень плохо знают географию, и соответственно им трудно продавать туры в красивые районы, о которых они ничего не знают.
Поэтому я перешел в "попсовый" сектор. Гора Эльбрус, самая высокая в Европе и входит в программу "Семь вершин". Вот я и начал водить народ на вершину. Также я стал работать в Горном Алтае. И вот в один прекрасный момент я заметил, что мне стало не интересно, т. к. приходилось водить народ по одним и тем же местам. Тогда я занялся фотографией. Но красивые виды довольно быстро тоже перестали быть интересными, т. к. я видел их по 5 месяцев в году. Что делать? Я решил написать какой-нибудь путеводитель, в котором описывал бы тропу, но с указанием всего того, что на ней можно встретить животных, растений, местных людей, с их историей, языком, культурой и т. д. Этот проект меня захватил. Я водил разные группы, попутно изучал район и выпускал книжки. Вот так все и начиналось )))


Нуууу, я просто снимаю перед Вами шляпу! Потому что Вы - настоящий ПРОФЕССИОНАЛ своего дела!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #67

Сообщение АЛебедев » 20 дек 2013, 10:29

23 февраля, суббота (продолжение). Время 11.34.
Поднял с земли кем-то покусанный дикий плод мангостин (Wild mangosteen). Его еще называют мангустин, мангостин, гарциния, мангкут. На языке местных жителей он называется Jalan perlahan. Этот плод имеет кислый вкус.
Те плоды, которые валяются на тропе, наверное лучше не есть, т. к. их нечем вымыть и можно подхватить какую-нибудь местную хворь. Дэнис говорит, что что если заблудились в джунглях, то нельзя есть то, что едят птицы – отравишься; надо есть то, что едят муравьи.

Борнео в феврале 2013

Обратил внимание на заметный лист алоказии медно-красной (Alocasia cuprea).

Борнео в феврале 2013

Пару дней назад мы видели цветение этого растения во время ночной прогулки по окрестностям лагеря Lupa Masa.

Борнео в феврале 2013

Народ, который останавливался на ланч, догнал меня и сказал, что когда они шли, то тропу перед ними перебежал маленький кабанчик, примерно 40 см длиной. Везет же людям!
Только подумал, куда это все жуки подевались, как под ногами попался вот такой жучара.

Борнео в феврале 2013

Цветет дикая меластома (Melastoma melabathricum).

Борнео в феврале 2013

11.40. Останавливаемся на ланч.
12.04. Продолжаем подъем в верхний лагерь.
12.05. «6200 м».
12.15. Обходим оползень, который завалил всю тропу.

Борнео в феврале 2013

12.35. Проходим мимо открытого места, на котором находится промежуточный лагерь (просто натянут тент). Кроме того, здесь есть источник воды.
Отсюда до верхнего лагеря осталось идти 1,5 часа.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 21 дек 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #68

Сообщение АЛебедев » 20 дек 2013, 18:00

23 февраля, суббота (продолжение). Время 12.35.
Хотя до верхнего лагеря осталось идти всего 1,5 часа, но этот последний переход будет очень непростым. Тропа фактически пойдет по- и под- корнями.
Начало тропы после промежуточного лагеря было хоть и крутым, но присутствовала хотя бы сама тропа!

Борнео в феврале 2013

Поначалу еще обращал внимание на разные непентесы.

Борнео в феврале 2013

Тропический лес не терпит пустоты. Трудно разобраться, где кончается дерево-хозяин и где начинаются окутывающие его шубы, канаты, шнуры, бороды, выросты, гнезда эпифитных папоротников, орхидей, плаунов, мхов и еще невесть каких растений.

Борнео в феврале 2013

Последний участок - это карабканье по корням. Кажется, что это владение бабы Яги или каких-то сказочных героев типа тролей.

Борнео в феврале 2013

На этом участке чувствуешь себя лилипутом, т. к. приходилось пролезать между корнями, карабкаться по стволам разной толщины и прочности, цепляться за колючие лианы, раня ладони.

Борнео в феврале 2013

Борнео в феврале 2013

Если бы меня спросили, что такое настоящие джунгли, то я бы привел описание нашего последнего перехода перед Верхним лагерем.

Борнео в феврале 2013

Это целый мир. Под каждым деревом в корнях находится маленькая пещерка, в которой кажется, что кто-то живет. Кажется, что этот мир заброшен.

Борнео в феврале 2013

Было какое-то ожидание, что из пещеры-норы может вылезти или животное, или сказочное существо из Средиземья.
Это чувство обострялось, если идешь один.

Борнео в феврале 2013

Под ногами пружинят подушки мха. Трейкинговые палки постоянно проваливаются.

Борнео в феврале 2013

Приходиться постоянно держаться за лианы и за все, что подвернется под руку.

Борнео в феврале 2013

Мы двигаемся со скоростью улитки. У Ромы на футболке написано "Pole pole!". Это очень известная среди коммерческих гидов Килиманджаро фраза, означающая на языке суахили "медленно, медленно". У местных жителей Сабаха эта фраза звучит как "jalan perlahan, perlahan".

Борнео в феврале 2013

Часто ли нам взрослым хочется загадать желание? А вот здесь хотелось.

Борнео в феврале 2013

Хочу сказать, что сегодня я был счастлив. Я много читал про джунгли. И слышал, что люди, побывавшие в тропическом горном лесу, влюбляются в него. В прошлом своем путешествии по Борнео я не испытал этого чувства. Конечно, я был счастлив, что оказался здесь, ведь я так долго хотел попасть на Калимантан! Но в октябрьском трейкинге я так и не осознал, что такое джунгли, хотя у нас и был многодневный переход по горным лесам Крокер Рендж. И вот только здесь, на Трас-Мади, мне довелось ощутить всю дикость и очарование горных джунглей.

Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #69

Сообщение АЛебедев » 21 дек 2013, 17:50

23 февраля, суббота (продолжение). Время 14.04. Погода хорошая.
14.04. Пришли в верхний лагерь. Высота 1800 м. От входа в национальный парк мы прошли 7600 метров.
Каждый рухнул на том месте, где стоял. Очень пригодилась баночка Кока-Колы.

Борнео в феврале 2013

Одним носильщикам все было нипочем. Они уже вырубали шесты и быстро ставили центральный тент.

Борнео в феврале 2013

Наш лагерь представляет собой открытую площадку, примерно 30 на 50 метров.

Борнео в феврале 2013

Она была окружена лесом, и только с одной стороны заканчивалась обрывом.
По краям поляны цветут кусты дикой меластомы.

Борнео в феврале 2013

А также рододендрон (Rhododendron brookeanum???).

Борнео в феврале 2013

Поставили палатки. В каждой разместилось по 2 человека.
Повар Семи начал готовится к приготовлению ужина.

Борнео в феврале 2013

Перед этим Семи снял у себя с пятки здоровенного лича, то биш пиявку.
У-у-у, напилась кровушки!!!

Борнео в феврале 2013

Запах еды привлек симпатичную бархатницу.

Борнео в феврале 2013

Вдруг выяснилось, что в Верхнем лагере нет воды. Совсем.
Отправили 5 носильщиков за водой.

Борнео в феврале 2013

В ожидании воды, садимся на обрыв…

Борнео в феврале 2013

….и любуемся отличным видом на противоположный склон долины, частично закрытым облаком.

Борнео в феврале 2013

Перед нашими глазами раскинулись необозримые просторы сплошного полога листвы.

Борнео в феврале 2013

Отдельными островками выделялись высокие «лысые» деревья, у которых только на самой маковке зеленела листва. Это - Leptospermum recurvum. Дерево явно австралийского происхождения. С нижних веток свисают мохнатые бледно-зеленоватые нити уснеи длиннейшей, которая является своеобразным рекордсменом в мире лишайников. Ее длина достигает 1 метр! За гигантские размеры это растение сравнивают с бородой ветхозаветного Мафусаила. Как и другие лишайники, уснея растет очень медленно - всего два-три миллиметра в год.

Борнео в феврале 2013

Мы с удовольствием фотографировали всю эту красоту. К нам подошел Дэнис, который услышал пение желтощёкого настоящего бюльбюля Pale-faced bulbul (pycnonotus flavescens). Эту птицу еще называют flavescens bulbul.

Борнео в феврале 2013

Прилетел и сел на сук Mountain barbet (Megalaima monticola). Звуки издает: Тр-р-р-р. Относится к отряду дятлообразных. Эта птица еще называется бородастик или азиатский дятел. Дэнис сказал, что на Борнео обитает 9 видов Barbet.

Борнео в феврале 2013

Прямо у всех на виду неторопливо ползет по своим делам жук-трилобит (лат. Duliticola), по-английски - trilobite beetle.
У многих живых существ на земле самцы и самки имеют ярко выраженные половые анатомические различия, не считая половых органов. Но у жуков-трилобитов, похоже, они выражены чрезвычайно ярко. Их самки всю жизнь сохраняют личиночную форму и внешне похожи на вымерших морских членистоногих – трилобитов. Самцы же имеют типичный «жучиный» внешний вид.
Поэтому этих жуков и прозвали трилобитами, хотя по классификации они являются близкими родственниками божьих коровок

Борнео в феврале 2013

Интересно, чтобы сказал И. А. Крылов о таком соседстве трилобита и муравья?

Борнео в феврале 2013

Раен привел нам слова зав. отделением энтомологии Смитсоновского ун-та Дональда Девиса, сказанные в 1987 г. "В ближайшие 25 лет мы можем стать свидетелями вымирания около 3 млн (более половины) видов насекомых еще до того, как они станут известны науке".
Печально, однако (((

Заметил прикольную миниатюрную «ёлочку». Это - плаун поникший. Очень похожий я встречал на Байкале.

Борнео в феврале 2013

Еще попался на глаза Phaius из семейства орхидей.

Борнео в феврале 2013

Устраиваем ранний ужин, еще засветло. С удовольствием отмечаем праздник 23 февраля.

Борнео в феврале 2013

Дэнис помогает Сэми готовить второе блюдо.
Через несколько минут он принесет котелок с дымящимся рисом и поставит его на наш импровизированный стол рядом с кружками вискаря.

Борнео в феврале 2013

Пораньше уходим спать. Приготавливаю с собой на восхождение:
1) 1,5 л воды;
2) Фотоаппарат и дополнительно широкоугольный объектив. Тяжелый телевик решаю оставить в палатке.
3) Драйбег;
4) Непромокашку;
5) Поясную сумку.
6) Непромокаемые штаны.
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 фев 2017, 22:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #70

Сообщение АЛебедев » 22 дек 2013, 13:23

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ТРАС-МАДИ

24 февраля, воскресенье. Время 00.30. Прохладно, облачно.
00.30. Подъем. Надел терморубашку с длинными рукавами. Кроме того, на мне флисовая куртка и непромокаемая куртка.
Завтракаем.
01.30. Старт. Вышли: 7 россиян, Сэми, Раен, Дэнис и 5 носильщиков. Наталья осталась в лагере.
До вершины осталось идти всего 4200 метров. Но это не мало, если учесть крутой рельеф.
Первыми идут Сэми и Раен. Вокруг абсолютная темень. У каждого на голове светит фонарик, он освещает только небольшое пространство. Мы постепенно растягиваемся. Куда уходит тропа, вообще непонятно.
02.00. Начался дождь. Это был четвертый дождь за время нашего путешествия. Ольга сильно замерзла и решает повернуть назад. Дима как джентльмен ее сопровождает до лагеря. Уважаю.
Рома где-то впереди. Девчонки – Настя и Алёна – здорово отстают. Алёна, оказывается боится высоты!!!! Поэтому я шел перед ней и рассказывал байки. Тимур, то впереди меня, то сзади.
Часто карабкаемся по мокрым корням. Хорошо, что сейчас тьма египетская, и не видно, на какой высоте мы карабкаемся, поэтому не страшно. На удивление во время дождя при сильном ветре было ОЧЕНЬ холодно. Одежда вся была мокрой. Было очень некомфортно и холодно, когда останавливаешься и по несколько минут ждешь отстающего участника.
Догоняю Тимура и держусь от него метрах в трех, так как он любит, когда лезет наверх, ткнуть тебя своей трейкинговой палкой.
Слава небесам, Алёна тоже замерзла и решает вернуться с портером обратно в лагерь. Теперь, надеюсь, будем меньше останавливаться и мерзнуть.
Вышли к какому-то обрыву. Надо спускаться по корням в непроглядную темноту. Здесь Настя ухитрилась застрять в корнях. Требует, чтобы ее распутали. Я метрах в 10 под ней и боюсь, что она может что-нибудь сбросить мне на голову. Поэтому отхожу чуть в сторону. Наконец подошел кто-то из портеров и помог Насте выбраться. Она тоже возвращается в лагерь.
Теперь я иду вместе с Тимуром. Через какое-то время мы подошли к ожидающему нас курящему Дэнису. Минут через 10 подошел к обрыву. Над ним стояло дерево с привязанным ха-бешным канатом. По нему спускаюсь вниз.
Теперь мы идем во вершине отрога. Путь стал ровнее, но много корней и луж. Дэнис время от времени, когда Тимур тормозит, интересуется – не готовы ли мы повернуть назад. Но мы хотим достичь вершины.
6.00. Стало уже светло. Встретил Сэма и Раена, которые довольные возвращаются с вершины. Они торопятся, т. к. им еще надо готовить обед.
6.15. Встречаем Рому.

Борнео в феврале 2013

Он уже побывал на вершине. Говорит, что она рядом. Вместе со мной, Дэнисом и Тимуром Рома опять возвращается на вершину. Дождь льет как из ведра уже несколько часов подряд.

Борнео в феврале 2013

6.30. Вершина Трас-Мади. Высота 2642 м.

Борнео в феврале 2013

Рома захватил с завтрака три вареных яйца, которые мы съели на вершине. Я не припомню, чтобы обыкновенное вареное яйцо было бы таким вкусным!
6.45. Начинаем спускаться вниз.

Идем по вершине отрога через сплошные заросли непентеса.

Борнео в феврале 2013

Теперь при дневном свете их интересно разглядеть поближе.

Борнео в феврале 2013

Когда мы здесь пробирались ночью, то чувствовали, как что-то стучит по нашим головам. Теперь-то мы понимаем, что это были кувшинчики непентесов наполненные дождевой водой с разным лесным мусором.
Похоже, что это Nepenthes lowii, то есть непентес лоуиай. Это эндемик для Борнео. Назван в честь Хью Лоу, обнаружевшего растение на горе Кинабалу. Широко распространен в провинциях Сабах, Саравак и на внутреннем Калимантане. Растет на земле и как эпифит на вершинах гор и хребтов, где высокая влажность и много солнечного света. На меньших высотах растет в полутени среди деревьев и кустарника. Широко известен благодаря уникальной форме верхних кувшинов, имеющих ярко выраженную талию. Имеет мутуалистические отношения с древесными землеройками.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 10 фев 2017, 23:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #71

Сообщение oleg1960 » 22 дек 2013, 21:04

Читаю с большим интересом. Спасибо.
Поправлю по птицам (жаль что их фото совсем немного):
Бородастик скорее всего Golden-naped Barbet ( Megalaima pulcherrima), эндемик Борнео.
oleg1960
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.06.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #72

Сообщение zifadina » 22 дек 2013, 21:13

Непентес очарователен, и не подумаешь, что еще один хищник!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #73

Сообщение АЛебедев » 23 дек 2013, 17:52

oleg1960 писал(а) 22 дек 2013, 21:04:Читаю с большим интересом. Спасибо.
Поправлю по птицам (жаль что их фото совсем немного):
Бородастик скорее всего Golden-naped Barbet ( Megalaima pulcherrima), эндемик Борнео.


Бородастик определил Дэнис. Он вроде бы в местных птицах очень хорошо разбирается. Он ведь фотографирует этих птиц. На Фейсбуке у Дэниса вывешено много фотографий птиц Саравака.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #74

Сообщение АЛебедев » 23 дек 2013, 18:02

24 февраля, воскресенье (продолжение). Время примерно 8.00.
Дождь не прекращается. Целых 30 минут потратили на фотографирование непентесов.

Борнео в феврале 2013

Как мне кажется, они принадлежали к одному виду. Но могу и ошибаться.

Борнео в феврале 2013

В конце отрога, где заканчивается непентесовая «плантация», на мху заметили вот таких забавных малышей.

Борнео в феврале 2013

Меня удивили реснички, которые были СНАРУЖИ миниатюрного растения-кувшина.

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 дек 2013, 18:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #75

Сообщение oleg1960 » 23 дек 2013, 18:04

АЛебедев писал(а) 23 дек 2013, 17:52:
oleg1960 писал(а) 22 дек 2013, 21:04:Читаю с большим интересом. Спасибо.
Поправлю по птицам (жаль что их фото совсем немного):
Бородастик скорее всего Golden-naped Barbet ( Megalaima pulcherrima), эндемик Борнео.


Бородастик определил Дэнис. Он вроде бы в местных птицах очень хорошо разбирается. Он ведь фотографирует этих птиц. На Фейсбуке у Дэниса вывешено много фотографий птиц Саравака.


Дополнительно проверил по другому определителю. Скорее всего Дэнис ошибся.
oleg1960
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.06.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #76

Сообщение АЛебедев » 23 дек 2013, 18:19

Может Вы и правы. Денис, конечно, полевой фотограф, но и он может ошибиться. Там как получилось. Денис услышал пение птицы и назвал ее, А вернее записал ее название в мою записную книжку. А затем прилетела вот эта, и я ее сфотографировал. Я был уверен, что это та птица, название которою записал Дэнис.
Спасибо за уточнение.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #77

Сообщение АЛебедев » 23 дек 2013, 20:55

24 февраля, воскресенье (продолжение). Время 11.30.
11.30. Вернулся в лагерь. Устал. Переоделся в сухое.
Наша группа в большинстве своем уже ушла вниз. Я позавтракал и быстро стал собирать вещи чтобы уйти вниз, так как понимал, что путь обратно предстоит длинным, и мне надо успеть вернуться в кампонг засветло.
Тяжелый фотоаппарат и объективы также, как и большую часть своих вещей, я оставил носильщикам
12.30. Стартую вниз.
12.35. Оступился и начал падать с крутого склона. Автоматически рука схватила лиану, которая оказалась ротангом.

Борнео в феврале 2013

В руку впилось два десятка солидных колючек. Я понимал, что на верхнем участке спуска мне необходимо будет крепко держаться за корни и лианы обеими руками. Необходимо было избавиться от колючек. Иголки или булавки у меня не было. Но я всегда в кармане ношу швейцарский перочинный нож. Я по очереди вырезал из ладони все колючки и продолжил спуск.
13.50. Прошел мимо промежуточного лагеря.
14.20. На большой скорости меня обогнали портеры. Я тоже иду не останавливаясь.
15.40. На ручье догнал основную группу, которая отдыхала. Я тоже составил им компанию. Разулся и босиком побродил по ручью. Набрал в пластиковую бутылку воды и, не дожидаясь основной группы, продолжил переход в деревню.
Забыл сказать, что мы все боялись, что не сможем перейти вброд реку, так как всю ночь и утро шел сильный дождь, и вода могла здорово подняться.
16.00. Удачно перехожу реку вброд, опираясь о трейкинговые палки. Вода поднялась всего на 30 см – чуть выше колен, но скорость потока нормальная, не сносит.
16.30. Ура!!! Первым из нашей команды возвращаюсь в дом Дэниса. Устал очень сильно - как ни как на ногах уже 15 часов.
На кухне уже хозяйничают Семи и Раен. Я прошу Раена прикупить какого-нибудь мяса в деревне. Покупаю у жены Дэниса 2 банки пива и с огромным удовольствием их выпиваю. Расплачиваюсь с носильщиками. Плачу Дэнису 15 рингит, типа за фотографирование на территории Нац. парка.
17.30. Подошла основная часть нашей группы. Отсутствует только Тимур и Рома. Волнуемся.
19.00. Наконец-то пришли Рома и Тимур. Они, оказывается, сидели и отдыхали у последнего брода.
19.15. Начинается ужин. К сожалению, Раену так и не удалось прикупить в деревне какого-то мяса. За ужином я попробовал самодельную приправу к рису, которую Сэми делал из дикого имбиря минут 30. Дрянь оказалась редкостная!!!
20.00. После ужина неунывающий Дэнис предлагает устроить веселуху.
Первым делом он вносит два больших кувшина, закрытых банановыми листьями.
На Борнео принято пить на праздниках рисовое вино, которое сделано на основе доморощенного процесса брожения. Рисовое вино является напитком, без которого не обходится ни один праздник или общественное мероприятие.
Затем племянники Дэниса вносят какие-то железяки и подвешивают их к потолочной балке. Оказывается, у местного населения дусун (к нему относятся Дэнис и его племяши), традиционными музыкальными инструментами являются большие гонги, которые называются гамелан.
Дэнис делит всех присутствующих на 2 команды. В одну попали 8 россиян, а в другую – Раен, Семи, Дэнис и его племянники-портеры.
К двум большим кувшинам по очереди вызывают по одному человеку от каждой команды. Каждый садится перед своим горшком и по сигналу начинает пить через бамбуковую трубочку.
В это время Дэнис со своими племянниками наяривает на металлических гонгах.

Борнео в феврале 2013

Начинаем состязание я с Раеном. Крепость напитка не особенно большая. Но вкус - так себе. Много выпить невозможно. Минут через 5 встаем. Раен выпил больше. Дэнис доливает в кувшины напиток…

Борнео в феврале 2013

…и вызывает следующую пару: Сэми и Рому.

Борнео в феврале 2013

По правилам закусывать можно, но в тот раз у Дэниса закуси не было. Да мы не особенно и хотели.
Каждый из нас подходил к кувшину раз по 6-7. Настроение поднималось.
В соревновании нам здорово помогали наши женщины, особенно Наталья, поэтому в тот вечер мы состязание выиграли!!!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #78

Сообщение АЛебедев » 27 дек 2013, 11:57

25 февраля, понедельник. Погода хорошая, облачно.
6.45 Подъем.
7.00. Завтрак. Прощаемся с Дэнисом и его семейством.
8.30. Выезжаем. Добираемся до кампонга Sook и поворачиваем на юг.
Асфальт переходит в грунтовку. Придорожные магазинчики отличаются аскетичностью.

Борнео в феврале 2013

По дороге остановились в городишке Nabawan. Девчонки захотели купить прокладки. Какое же было наше удивление, когда в магазинах их НЕ ОКАЗАЛОСЬ!
Возле магазина увидели аппарат, в который ты мог засунуть пустую пластиковую бутылку и он наполнял ее питьевой водой.

Борнео в феврале 2013

В Nabawan мы пересаживаемся в джипы.

Борнео в феврале 2013

Приехал Том со своей девушкой и ее мамой из США. Кроме того, Том привез еще нескольких клиентов.
13.00. Въезжаем в кампонг Labang.

Борнео в феврале 2013

На моей карте кампонг Labang не изображен!!!! Ориентировочно он находится рядом с вершиной Bandakao (991), я ее обвел ручкой.

Борнео в феврале 2013

Также, как и везде, дома стоят на деревянных сваях.

Борнео в феврале 2013

По улочкам бродят петухи.

Борнео в феврале 2013

Школа, при въезде в кампонг, довольно современная. Перед ней – центральная площадь.

Борнео в феврале 2013

Часть детей была на занятиях в школе.

Борнео в феврале 2013

А часть детворы гуляла по деревне.

Борнео в феврале 2013

Детей много. В каждой семье по 6-7. И существуют за гроши!!!! А у нас могут на 1 ребенка по 30 000 в месяц тратить и кто вырастет, еще не известно.

Борнео в феврале 2013

Самое главное - и папы, и мамы, и дети - УЛЫБАЮТСЯ. Лишний раз убеждаешься, что не в деньгах счастье.

Борнео в феврале 2013

Почти на каждом доме сохнет развешенная одежда.

Борнео в феврале 2013

Неожиданно вышел к загону для бойцовых петухов., где каждая клетка была пронумерована. В азиатских странах это распространенный вид единоборства. Я пытался раскрутить местных на показ петушиного боя. Но когда узнал, что за финальный бой победитель получает 50 000 долларов, отказался от своего предложения. Оказывается, что на Борнео ни один праздник не обходится без петушиного боя. И хотя забава эта нелегальная, но люди все равно выращивают боевых петухов.
Интересно, кто может выложить 50 тыс. долларов?
Глядя, как живут местные жители, не скажешь, что кто-то из них может на такое раскошелиться. На Борнео такое ощущение, что мужикам делать совсем нечего, только дай поставить за кого-нибудь ставку. Во всех более-менее крупных населенных пунктах полно тотализаторов.
Азартные товарищи! А вот если бы они владели русским языком и имели возможность наблюдать за работой нашей Госдумы, то петухов удалось бы сберечь! А на праздники можно было бы выписывать на Борнео пару наиболее рьяных наших депутатов. Надо же как-то налаживать культурные связи между нашими народами
Том сказал, что петушиные бои устраиваются на праздиках в мае и августе. А еще если кто-то умирает, то через 100 дней устраивают поминки с боем петухов. Такой праздник называется ФИС (feast).

Борнео в феврале 2013

В траве заметил пару каштановых муний. Эти забавные птицы обитают во многих странах Юго-Восточной Азии.

Борнео в феврале 2013

На окраине кампонга пристроилась расписная церквушка. Трудно себе представить, как здесь жили первые миссионеры...

Борнео в феврале 2013
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 янв 2014, 16:40, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #79

Сообщение АЛебедев » 09 янв 2014, 19:49

25 февраля, понедельник (продолжение). Время примерно 13.30.
Кампонг Labang раскинулся на левом берегу реки Sapalut (Sapulut River). В этом месте мы должны были пересесть вместе со всеми манатками в деревянные и довольно неустойчивые моторные лодки. И дальше на них доплыть до пещеры Pungiton.
После машин мы были какие-то заторможенные, и не догадались удобные шлепанцы заменить на более практичные кроссовки. И на крутом и скользком спуске к лодкам загремела мама девушки Тома.

Борнео в феврале 2013

Постепенно заняли свои места на лодках и отплыли.

Борнео в феврале 2013

Каждой лодкой управляло 2 человека – моторист, который сидел на корме, и рулевой, который стоял на носу с веслом. Я сразу обратил внимание на весло, т. к. занимался водным туризмом 10 лет. Весло было вырезанно из ЖЕЛЕЗНОГО ДЕРЕВА!!!

Борнео в феврале 2013

Как я уже говорил, в тех краях дети уже с малых лет стараются заработать для своей семьи хоть какую-т о денежку.
Река Sapulut является притоком реки Logungan.
Очень живописная река! По обе стороны реки круто вздымались покрытые лесом холмы. И похоже собиралась гроза.

Борнео в феврале 2013

Река была цвета кофе с молоком.

Борнео в феврале 2013

Лодка немного протекала, но Том сказал, что плыть всего 20 минут, поэтому можно не беспокоиться.

Борнео в феврале 2013

14.00. Зачалились возле экологического лагеря Pungiton.
Этот экологический лагерь построили в 2011-2012 гг. на берегу реки Sapulot River. Рядом находится очень интересная пещера Пунгитон.
Название пещеры происходит от слова Pungit, означающее "летучая мышь".
Россиян здесь еще не было. Это мы выяснили, когда записывали свои имена в гостевую книгу.
По тропинке подошли вот к такому длинному дому на сваях, где и разместились, в окружении тропического леса.

Борнео в феврале 2013

Разуваемся на нижней ступени лестницы и поднимаемся в жилой отсек. Осматриваемся. Над каждой кроватью висит полог, который защищает человека от насекомых.

Борнео в феврале 2013

Побросав вещи, идем обедать. Все очень вкусно. Есть рыба и мясо.
После обеда собираемся идти в пещеру. Получаем каски и выслушиваем технику безопасности. Начинается ливень. Это был пятый дождь за время нашего путешествия.
Надеваем непромокаемые куртки и выходим. От нашего лагеря до входа в пещеру идти 10-15 минут, правда, идти пришлось по скользким выходам скал. Кроме нас, россиян, идет еще штук 5 иностранных клиентов. На каждых 2 клиента приходится по 1 гиду!
Вход в пещеру представляет собой большой грот.

Борнео в феврале 2013

Здесь мы оставили непромокаемые куртки и дождевики. Здесь же мы надеваем каски и включаем фонарики.
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 ноя 2022, 17:10, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в феврале 2013

Сообщение: #80

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2014, 23:48

25 февраля, понедельник (продолжение). Время 16.10.
16.10. В первом зале, над которым свод был еще относительно тонким, в центре стояло интересное сооружение – окаменевшие корни, похожие на идущую женщину.

Борнео в феврале 2013

Идем по довольно просторным залам и коридорам.

Борнео в феврале 2013

Понимаем, что этот памятник природы в древние времена выточила подземная река.
В пещерах я бывал много раз и даже путешествовал по ним как-то несколько суток. Украшением наших пещер являются всевозможные сталактиты и сталагмиты. Здесь же поражали размеры залов и громадные дырявые каменные «листья» и «перья», висящие прямо над головой.

Борнео в феврале 2013

Позабавил каменный перст.

Борнео в феврале 2013

Удивляют чашечные образования на своде.

Борнео в феврале 2013

Ярким светом своих фонарей мы распугали целую стайку стрижей (или летучих мышей), которые метались на фоне свода. В этой пещере их не так много. Поэтому неприятного запаха нет.

Борнео в феврале 2013

В одном месте на своде заметили какой-то красный налет. Что бы это могло быть?

Борнео в феврале 2013

Вокруг нас был другой мир. Чувствовалось, что туристов здесь ходит очень мало.

Борнео в феврале 2013

На стенках, на небольшой высоте, были прикреплены чьи-то гнезда.

Борнео в феврале 2013

В луч света попалось гнездо, в которое строители зачем-то вмуровали цветок.
Это так называемое «Черное гнездо» (бывает еще и "белое гнездо").

Борнео в феврале 2013

Сколько всякой интересной живности в пещере! Например, встречаются мухоловки. Интересно, какие мухи летают в этой пещеры? Я лично не видел ни одной.

Борнео в феврале 2013

На сухой стене сидела пара огромных пауков.

Борнео в феврале 2013

Особенно запомнился огромный паук Heteropoda maxima. раньше его находили только в пещерах Лаоса.
Я сначала для масштаба ладонь рядом раскрыл. Но потом испугался и убрал ее.

Борнео в феврале 2013

Во мраке попалось еще и такое насекомое:

Борнео в феврале 2013

В этой пещере есть два яруса. Считается, что на осмотр каждого яруса надо потратить не менее двух часов. Мы провели в пещере пару часов, но успели осмотреть только ее небольшую часть.
Лестница на второй ярус пещеры Пунгитон.

Борнео в феврале 2013

Даже и не знаю, как можно обозвать эту висящую штуковину.

Борнео в феврале 2013

В одном месте чуть не наступил вот на такую седую штуковину.
Растение? Странное оно какое-то, как впрочем, и все растущее и живущее в темноте.

Борнео в феврале 2013

А может это грибница?

Борнео в феврале 2013

А это - черногнездная (= большая) саланганаBlack-nest Swiftlet (Aerodramus maximus). Это один из двух «производителей» так называемых ласточкиных гнезд на Борнео. Второй производитель – съедобная салангана (A. germani), у которой «белые» гнезда почти целиком сделаны из слюны и поэтому ценятся так дорого (до 3.000 долларов за 1 кг). При строительстве гнезд черногнездные саланганы перемешивают слюну с выдранными из тела перьями, поэтому их гнезда ценятся гораздо ниже. Суп их них обычно не варят, используют лишь в качестве лекарства с не доказанными наукой свойствами (типа рога носорога).

Борнео в феврале 2013

Многоножка.

Борнео в феврале 2013

Представьте себе большой двухэтажный дом. На фотографии изображен вид снизу на фрагмент перекрытия между первым и вторым ярусом. Понятно, что такое сотворила вода. Но как она проточила отверстия в виде чаш?

Борнео в феврале 2013

Природа-выдумщица и мастерица... Эти чашечные образования напомнили мне древний астрономический комплекс Акбаур, расположенный в восточном Казахстане. Там в своде грота есть отверстие, через которое солнечные лучи попадают вовнутрь в определенные дни. Люди на каменном полу грота выдолбили похожие чаши и налили в них воды. В определенные дни эти чаши освещаются солнцем, лучи в воде отражаются и пускают зайчики на непонятные рисунки, которыми украшен свод грота.

В конце прогулки у нас произошла хохма. Из пещеры выходили разными группами (напомню, что нас сопровождало тьма гидов). Первой ушла основная группа людей. Затем ушел я и Вёджил. Причем мы видели, что на камне у входа чей-то красный дождевик. Я подумал, что кто-то просто его забыл, так как на улице дождь уже прекратился. Второй плащ мы не заметили.
Оказалось, что Рома и Наташа потерялись в пещере долго (минимум 1 час) не могли найти выход. Они думали, что организаторы тура скоро их хватятся и пошлют на их поиски. Однако в лагере все разбрелись, и никто не заметил, что Наташа и Рома не вернулись.
Они возвратились только к началу ужина.
Последний раз редактировалось АЛебедев 21 фев 2022, 19:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль