Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Сообщение: #1

Сообщение Yagusei » 23 мар 2014, 22:08

соотношение валют на начало поездки:
1MYR = 10,85руб = 0,30$
1THB = 1,10 руб = 0,03$
1S$ = 28,34руб = 0,79 $

Маршрут путешествия:
Москва – Куала-Лумпур – Камерон Хайлендс – Джорджтаун – Лангкави – КоЛипе – Лангкави – Сингапур – Москва.
Летели China Southern Airlines с пересадками через Гуанчжоу.
Москва – Гуанчжоу, Гуанчжоу – Куала-Лумпур
И обратно: Сингапур – Гуанчжоу (4 часа), Гуанчжоу – Москва (10 часов).
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Самолеты все были разные, какие-то лучше (с персональными экранами и юсб-зарядками), какие-то хуже. Кормили нормально на всех участках, на длинных кормили дважды.
В КЛ прилетели с опозданием на час. По местному времени это было около 6-ти часов
Из одного терминала прилета в терминал, где забирать вещи, нужно добираться на трамвайчике. Пока доехали, вещи уже сняли с ленты. Ходили, искали, оказалось, они стояли в центре рядом с лентой.
На стойке такси заказали и оплатили машину до отеля, 74 рингита.
Стоек такси несколько, но мы не выбирали, подошли к первой попавшейся.
До города ехать минут 30-40. Таксист вел авто весьма шустро.
Заселились без проблем. Отель был предоплачен картой, поэтому попросили 100$ депозита и все.
В общем, уже наступил вечер. Оставили вещи, вышли на прогулку-разведку, понять расстояния и маршруты.
Т.к. я была наслышана, что КЛ не самый юзер-френдли город для пеших туристов, и не до всякой точки в поле видимости можно дойти коротким, простым путем. В первую очередь меня интересовало как дойти до Менары, в которой был запланирован ланч на следующий день.
Во вторую очередь меня интересовал вопрос поужинать сегодня. Посмотрели едальные места в округе и в сторону Менары и остановились на кафешке при отеле Lodge paradize.
Спрингроллы и жареный рис Том Ян были великолепны.
Рис с пометкой Один Перчик, что означало острый. Были блюда с тремя перчиками. Я не представляю, какая это должна быть острота. Даже один перчик выжигал меня. А я ем достаточно острую пищу, в принципе. У меня перец чили и имбирь- постоянные составляющие многих блюд, и даже кофе.
Рядом с отелем есть мазинчик 7-11, где купили воды и печенье Орео (ребенок безумный фанат этого печенья, а в Малайзии оно стоит копейки).
Все, первый вечер окончен, возвращаемся в отель и погружаемся в сон.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Отель Fraser place hotel.
Номер букировала на сайте отеля http://www.frasershospitality.com/ примерно за месяц по акции crazy deal.
Деньги списали через пару недель после резервирования.
Местоположение отличное.
5-10 минут до Менары, 5-7 до Петронасов. Центральная едальная улица. В самом отеле три ресторана, не считая того, в котором завтраки.
На крыше, 18 этаж, бассейн с видом на Менару. Также есть спортзал, парная- сауна, игровой зал, садик на балконе.
Номер, в котором мы жили, а-ля апартаменты, есть кухня полностью нафаршированая девайсами- чайник, кофеварка, тостер, соковыжималка, плита, вытяжка, холодильник, микроволновка. Ежедневно пополняют питьевую воду, чайный боекомплект.
В номере все стандартно, плюс шнурок для проводного интернета.
Есть фен и все умывальные принадлежности, даже бритвенные и зубочистельные.
Завтраки (входили в стоимость номера) прекрасные. Больший выбор горячих блюд. Eggs station. Кофе варит кофемашина. Мнями.
Выпечка, фрукты, нарезка, йогурты. В общем, все стандартно и не бедно.
Отличный отель. Пожалуй, лучшее предложение за эти деньги.
День 1.
На 11-30 у нас был забукирован столик в ресторане Атмосфера 360 в башне Менара. http://www.atmosphere360.com.my/
Поэтому, мы решили... встать на завтрак пораньше (чтобы поесть успеть побольше))). Начали с 8 ми утра. После завтрака в бассейн.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
И, неторопясь, погуляли до Менары.
Итак, ланч в облаках)
Прекрасный отдых для тела и души.
Про тело.
Выбор блюд огромнейший. Мы попробовали процентов 10 из приготоволенного, а то и меньше.
Тут и холодные закуски, и горячие, и горячие блюда, и десерты, и фрукты-овощи, и самосы-суши.
На любой вкус.
За полтора часа ресторан делает один полный оборот. И взору открываются интересные виды города, бассейны на крышах (мы свой увидели), Петронасы.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

После Менары гуляли до Петронасов.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Прошлись по Сурии. Без распродаж цены неинтересные, набор брендов стандартный.
Пару часов провели в "научно-исследовательском центре" Петросайнс, 4-й этаж одной из башен-близнецов. http://www.petrosains.com.my/page/about.php
Музей не так крут как музей науки в Лондоне или Том Титс Экспериментс в Стокгольме,
но тоже интересно, познавательно.
Экспозиции в основном заточены на специфику Петронасов, т.е. нефть и все с ней связанное - зарождение нефти, добыча, использование и тд, и тп.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Аквария заняла меньше часа. Уж не знаю, чего я от нее ожидала, но ничего супер примечательного не обнаружила.
Все как в других аквариумах. Разочарована. (Ненадолго)))
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Рядом с Петронасами прекрасный парк. Лучше уйти вглубь, где меньше (почти совсем нет) людей, где деревья и цветы, тишина и виды.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Ужинали в том же лодж парадайз. Я повторила ту же "ошибку", заказала больше нужного. Мужественно осилила.
Вернулись в отель.
Ночной бассейн не менее прекрасен, чем днем.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.


День 2.

Новый день. Подъем в 8 утра. Почему то это было несложно.
Завтрак. Ребенок вечером был в соплях, поэтому утренний бассейн отменили. Гулять. гулять!
Поймали такси, поехали в парк птиц.
Ну, я сперва я рыпнулась на общественный транспорт, покрутила карту метро так-и-сяк, постояла в переходе в поисках нужного направления, и решила, что местное такси меня не разорит.
Стоимость поездки 13 рингит по счетчику.
Водитель Чарльз, разведен, на пенсии. Мечтает побывать в России. В Москве и в Сибири, копит деньги, учит русский, холодов не боится.
Местные водители - прекрасная возможность размять "язык" и узнать как живут "не туристы".
Итак, Парк птиц- восхитительное место, самое то, что нужно в малазийскую жару.
Большая территория, птицы, растения, деревья, тень.
Куда как лучше, чем по каменному городу гулять.
Большинство птиц свободно передвигаются по парку. Территория парка сверху затянута сеткой.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Вот такие красавчики гуляют по дорожкам для посетителей

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Этих птиц в парке предостаточно. Чуть ли не на каждом дереве. Перекрикиваются отвратными голосами

"Спой, птичка"
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Мы не рискнули пройти сквозь этот строй.
Долбанут еще по кумполу)

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.g

С этими птичками можно сфотографироваться чуть ли не в обнимку.
Если кому бесплатных птиц не хватает.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Напротив, парка птиц есть парк орхидей. Мне там иногда не хватало теневых мест. А так очень даже приятное местечко)))

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

И рядом с этими двумя парками есть парк оленей.
Куда я стремилась.
Но, облом;, почему то парк оленей был закрыт, хотя, если верить расписанию на неприметных воротах, должен быть открыт.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Мы посидели с полчасика в ожидании чуда и выглядывая оленей издали. Чуда не случилось.
Поймали такси, поехали в Чайна-таун.
С таксистом (Ахмад, 7 детей) произошел интересный диалог:
- Вы из России?
Мне всегда становится интересно, как определяют. Плохое английское произношение или что?
- Да. А Как вы узнали?
- По запаху.
- Что? А что за запах?
и на русском языке он произносит - Госпожа.
Что значит госпожа? Чем пахнет госпожа? Стоит ли этого стыдиться или гордиться?
Подробности не получили.

Чайна-таун - рынок, со специфическим помоечным запахом.
Рынок как шопинг или едальня нас не интересовал, поэтому достаточно быстро прошагали его.
Но, в магазине на соседней улочке я нашла вожделенный Джинджер Эль.
А потом и Джинджер Бир. Бир - круче, имбирнее.
Для меня джинджер эль - одно из основных удовольствий, ожидаемых от поездки в Азию.
Конечно, его и в Москве можно найти. Только цена не детская для софт-дринка.

Пешком от чайна-Таун через Литтл Индия, заблудившись в улочках и упершись в тупик школьного двора, вернулись в отель.
Куала-Лумпур самый чистый из виденных мною азиатских городов (до Сингапура тогда еще не доехали).
Но, в нацрайончиках (Чайна Таун и Литтл Индия) запах и грязь как в родных странах(
Малазийцы - милые, приветливые люди. Ненавязчивые, но отзывчивые.
В школьном районе (где мы немножко подзаблудились) школьницы, проходя мимо, приветствовали "Добро пожаловать в Малайзию" и с интересом поглядывали на сына)
Когда я уточнила у школьного охранника как пройти в нужное нам место из этого тупика, он показала дорогу и очень извинялся, что школа оказалось тупиком. и пройти сквозь двор нельзя, и школа только для девочек.

В отеле приняли бассейн, отдохнули и двинули гулять в поисках ужина. Жара спала.
Ребенок выбрал TGFriday.
А после ужина мы гуляли по ночному КЛ в сторону автовокзала, с которого нам скоро уезжать в Хайленды.
Пытались оценить, стоит ли идти пешком, т.к Чарльз (таксисит. см.выше) сказал, что это совсем-совсем рядом.
Оказалось, рядом, но не совсем, да и жара днем, и чемоданы.
В общем, прогулка подтвердила, что нам потребуется такси.
Билет на автобус по маршруту КЛ - Хайленд Камерон и Хайлендс Камерон - Пенанг покупала здесь
http://www.busonlineticket.com
Последний раз редактировалось Yagusei 01 май 2014, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский
отзывы путешественников о Куала Лумпуре

Cameron Highlands

Сообщение: #2

Сообщение Yagusei » 24 мар 2014, 12:35

До Хайлендов ехать 3-4 часа.
Автобус в дороге делает технические остановки.
Ехать комфортно. Кресла широкие, удобные, есть места для ног, работает кондер.
Наша остановка - городок Тана(х) Рата.
До нашего отеля взяли такси, 10 рингит.
Отель "The Smokehouse Hotel & Restaurant Cameron Highlands".
Букировала на букинге http://sp.booking.com/hotel/my/the-smokehouse-restaurant-cameron-highlands.ru.html?sid=064aaba9af3dfb6a60637e9126d65929;dcid=2, т.к. было чуть дешевле, чем напрямую.
Сайт отеля - http://www.smokehousehotel.com/
Атмосферный отель, стилизованный под британское.
Вид этого отеля в отчетах самостоятельных путешественников просто заворожил меня.
Ну, и с некоторого времени, я падкая на все британское или около того)))
Поэтому, маршрут строился с расчетом на обязательное посещение этих мест.
И когда, за пару недель до поездки. я шлифовала маршрут в поисках, как упростить логистику, была мысль убрать Хайленды.
Не смогла) И не пожалела.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Портье отеля- вылитый Самуэль Джексон в фильме "The 51st State".
Ест каминный зал, где вечером приятно посидеть, греясь у огня. А вечера там прохладные, горы, как никак.
Церемониал ужина - приходишь, делаешь заказ, и ожидаешь в гостиной или каминном зале.
После того, как заказ готов и стол накрыт, вас приглашают к столу.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Beef Wellington.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Еле осилила. Там было, наверно, с полкило говядины.
Постояльцы - взрослые европейцы.
Многие приходили поужинать в ресторан из других отелей.
В Хайленде мы провели пару ночей.
Один день отвели на чайные плантации.
От нашего отеля чайные плантации с возможностью посещения есть в обе стороны.
Поэтому, мы пешком дошли до Танах-Рата (2-3 км) и там взяли такси на плантацию ВоН (best of Highlands) Tea.
На плантации можно посмотреть процесс переработки чая.
Можно самостоятельно пройти по фабрике, можно с экскурсией.
В любом случае "вам это ничего не будет стоить".
Есть кафетерий на терассе, где можно попить чай (это уже за деньги) с выпечкой и сендвичами (и прекрасными видами),
и магазин, где можно купить понравившийся чай.
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Еще в Хайлендах можно посетить клубничную ферму, какое-то бабочковое место и пасеку.
Клубнику мы купили по дороге (у нас на даче слаще))),
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
а остальное нас не заинтересовало.
Еще в Хайлендах можно побродить по горно-лесным тропам.
Маршруты указаны на карте, карту выдали в отеле.
Но, самое главное в Хайлендах - красота, тишина, покой и умиротворение (за чашечкой чая со сконами).
Этакая дача, но не в Подмосковье)
Последний раз редактировалось Yagusei 24 мар 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Хайленды - Пенанг - Лангкави.

Сообщение: #3

Сообщение Yagusei » 31 мар 2014, 14:41

День следующий - переезд из Хайлендов в Пенанг.
По времени поездка занимает примерно те же 3-4 часа.
На автобусной остановке в Танах Рата сказали, что автобус вообще идет в Пенанг "материковый", и до Джорджтауна нужно будет искать другой транспорт, такси или паром.
Ну, где наша не пропадала?) Решили, что доедем и на месте сориентируемся.
Доехали до Пенанга, там, часть пассажиров, которым нужно в Джорджтаун, пересадили в другой автобус, который перевез нас через мост на автостанцию.
Ну, а там взяли такси до отеля.
Букировали отель Noordin Street House через букинг.
http://sp.booking.com/hotel/my/noordin-street-house.ru.html?sid=064aaba9af3dfb6a60637e9126d65929;dcid=2
сайт отеля - http://www.noordinstreethouse.com/
Очень интересный отель, с настроением. Патио на крыше (рядом с нашим номером), номер в стиле сказок шахерезады.
Жаль, мы там были всего одну ночь. Буквально ночь, вечером приехали, рано утром уехали.
Джорджтаун - один из интереснейших городов Малайзии.
И старая часть города, и новострой вдоль набережной.
У нас он был проездом, но в этом городе можно с удовольствием провести несколько дней.
А ужинать мы поехали в TGFridays, который в молле Gurney Paragon.
Дело в том, что однажды поужинав в этом заведении в КЛ мы попали под акцию, по которой можно получить одно б/платное блюдо на выбор в любом TGFridays в Малайзии.
Ну, мы не стали упускать такую возможность.
И шопинг был бы в ДТауне замечательный, если б мы пораньше приехали.
В общем, город точно заслуживает нескольких дней на знакомство.

На следующее утро мы отправились на Лангкави. На спидботе.
Билеты покупала здесь https://langkawi-ferry.com/Home/About.aspx
Распечатку подтверждения в порту обменяла на билеты.
В пути 2-3 часа. Показывают фильмы. Орут дети)))) Скучно нам не было.
В Лангкави был забукирован Стандартный двухместный номер с 2 отдельными кроватями в отеле " Federal Villa Beach Resort".
http://sp.booking.com/hotel/my/federal-villa-beach-resort-langkawi.ru.html?sid=064aaba9af3dfb6a60637e9126d65929;dcid=2
Информация с букинга: "Номер с кондиционером, балконом и телевизором со спутниковыми каналами. В ванной комнате установлен душ. Завтрак предоставляется по цене MYR 48 с человека за ночь. Доступ в интернет отсутствует."
Отель был предоплачен картой и попросили депозит.
Крупный отель "полный фарш". У меня почему то про ассоциировался с турецкими и египетскими отелями. Несколько бассейнов, один из которых только для женщин.
Теннисные корты, настольный теннис. Отель расположен на первой линии пляжа. Пляж отличный. Чистый, плотный песок. Без резкого входа в воду.
В общем, побывав на КоЛипе, я совершенно спокойно могу рекомендовать этот отель для прекрасного отдыха (с некоторыми "но"), как минимум, из-за пляжа.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
На территории пляжа есть всякие водные развлечения- водные мотоциклы, парашюты, лодки.
В номере не было сейфа, фена, скудный умывальный набор, мини бар пустой, пополняют по звонку на ресепшн. Вайфай за деньги. Завтрак за деньги.
В общем, хоть я и была предупреждена, но все равно осталось впечатление "мелкого жлобства", не такие уж большие затраты этот вай-фай, фен.
Но, номер нужен всего на одну ночь, поэтому, даже не "паримся".
Персонал гостеприимный, отзывчивый.
Вечером сходили на центральную улицу.
Пошопились в дьютиках, поужинали, поглазели.
Утром решили не завтракать в отельном ресторане, вышли "на улицу".
Недалеко от отеля есть местечко "Troppo Co",
где мы и остановились позавтракать по причину длинного листа вариантов кофе.
И мы не пожалели.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Делают отличный кофе на разный вкус. Я взяла классическийна завтрак инглиш брекфаст- яйца, хашбраун, бекон.
Ребенок взял салат с начосами. Огромное блюдо. Вкуснейшие начосы, гуакамоле, фасоль, сметанка. Укушались.
Это было очень-очень вкусно. И сытно. А по цене получалось дешевле MYR 48/за человека)))
После завтрака и сдачи номера взяли такси (тут же в отеле) до причала.
Процедура отбытия с Лангкави на КоЛипе уже описана во многих отзывах и в спецфоруме,
т.ч. я не буду на ней останавливаться.
Билеты покупала заранее здесь - http://telaga-terminal.com/
Единственно, когда началась посадка, я затупила, все ждала когда вернут паспорта с отметками.
Уточнила у сотрудников, сказали, что паспорта получим уже на КоЛипе, грузитесь и катитесь)
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

КоЛипе (Таиланд).

Сообщение: #4

Сообщение Yagusei » 31 мар 2014, 16:04

КоЛипе.
Был забукирован отель Z-touch resort hotel - http://sp.booking.com/hotel/th/z-touch-lipe-island-resort-ko-lipe.ru.html?sid=064aaba9af3dfb6a60637e9126d65929;dcid=2
Первое впечатление от КоЛипе и от отеля- разочарование.
Overpriced. Overestimated.
Дорога Лангкави - КоЛипе занимает час с копейками.
Время на Липе на час назад.
Выгрузились. Паспорта еще не готовы. Сказали, что можно идти заселяться и потом придти забирать паспорта в любое удобное время. Поперлись по пляжу с чемоданами в наш отель. Близко. 5-7 минут. Если платить картой, отель затребовал дополнительно +3%.
Такой расклад менЯ не возбудил. Ушла менять доллары. На мейн стрит есть пара-тройка обменников и банкомать возле магазина 7-11.
На стойке нашего отеля работают трансвеститы или что то типо того. Жутковато выглядит. Хоть они и приветливы.
Итак, отель.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Бунгала, построенные второпях. Двери косые кривые, в стенах щели.
Очень аскетично. Из умывального набора есть шампунь-кондер-жидкое мыло в настенных диспенсерах.
Есть кондер. Телек - ловит 3 канала местного разлива.
В номере чайные принадлежности. Две бутылки воды. Пополнялись ежедневно. Фен, сейф.
На территории отеля есть бассейн глубиной 1,2 метра.
Завтрак с 7 до 9 утра. Я думала, что будет сложно успеть, нужно рано вставать. Однако, стеклянные двери бунгало очень помогли. С рассветом сон становится поверхностным, просыпались без будильника после семи утра.
Завтраки нормальные- рис, лапша, яйца, фрукты, хлопья, блинчики, чай, кофе растворимый. Не самый бргатый выбор. Но и не самый скудный.
Рядом с отелем стройка. И баржа. На которую как-то грузили мусор со свалки. Это добавляло ароматов и индивидуальности вечернему острову)
"Пляж" заставлен лодками.
В море, на этом якобы пляже, купаться на мой вкус нельзя. А так то никто не запрещает)
Сплошные лодки. Это как купаться в порту, лавируя между суднами. Сомнительное удовольствие.
Вечером, после трех часов, начинается отлив. Море мелеет настолько, что можно ходить пешком (аки посуху) и наблюдать кораллы, морских ежей и рыбок.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Купаться мы ходили на пляж Санрайз. Сансет бич тоже обследовали, но Санрайз нам понравился больше, кусок от Андамана резорт до Маунтин резорт.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Обедали в кафешке при Андамана резортс.
Каждый день на КоЛипе - это день сурка, каждый день похож на предыдущий: завтрак, пляж, книга, море, отель, центральная улица, ужин, сон.
3 марта. Поймали в море руками рыбку барбуса суматранского. Отпустили. Обещала исполнить наши желания)
Да, песок на пляже белый, да, море прозрачное.
Но... это и все.
И, пляжи не самые чистые и безопасные - валяются и мусор и стекла.
Снорклинг у берегов никакой. Впрочем, и спецвыезды на снорклинг не поражают так, как подводный мир Красного моря.
Людей много на острове. Очень. Толпы как на Оксфорд-стрит)
Атмосфера вечернего КоЛипе мне напомнила Гоа.
В общем, я не увидела каких-то особенных плюсов КоЛипе по сравнению с Лавнгкави.
Последний день на острове сложился по пословице "не было бы счастья...")
У нас закончились местные деньги, а банкомат, что возле 7-11, не хотел работать с моей картой.
Я посчитала, что 50 американских баксов на один день нам хватит "за глаза" и пыталась обменять по "хитрой" схеме - я им 100 баксов, а они мне 50 баксов + местные тугрики.
Ан нет, сдачи 50-ти баксов ни у кого не оказалось.
И в последнем по счету обменнике мы увидели рекламки на снорклинг.
Решено, завтра едем на снорклинг.
Маски у нас были с собой, ласты "за счет заведения".
В принципе, заведение и маски/трубки дает, но "Гаврила брезгливый".
Это была классная поездка!
Несколько островов, несколько остановок для снорклинга и просто поплавать,
плюс остановка на обед. Понравилось очень.
Выборочно цены на Ко Липе:
Драгон фрукт 100 бат за кило.
Манго желтое 110 бат за кило.
Сок свежевыжатый, шейки, ласси и т.п. от 60 до 100 батт.
Спринг роллы 100 - 180 батт.
Пиво 45 - 80 батт.
Жареный рис/ лапша 100 - 200 батт.

В каждой поездке я отвожу 3-4 дня на "овощной отдых".
Чтоб только пляж, книга, морепродукты.
На КоЛипе по всем пунктм было отлично)
Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Я не хочу сказать, что мне не понравилось на КоЛипе.
Понравилось.
Я хочу сказать, что мне понравилось и на КоЛипе и на Лангкави, и в принципе, особых плюсов отдыха на КоЛипе я не обнаружила.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сингапур, март 2014.

Сообщение: #5

Сообщение Yagusei » 01 апр 2014, 13:24

Как бы то ни было, наше время на КоЛипе истекло, и на другой день мы направляемся в Сингапур.

В 7 подъем. Завтрак. Досборы. В 8-30 двинулись на иммигрэйшн пойнт. Сдали паспорта, получили билеты. Теперь 1,5 часа нужно ждать до начала посадки.
Посадка началась с опозданием на 10-15 минут. Для нас каждая минута была дорога, у нас самолет Лангкави - Сингапур с пересадкой в КЛ.
Билеты покупала через Синбад.
От Лангкави до Липе нас доставил кораблик типа Метеор, обратно speedboat. Дорога в пути час десять минут. Выгрузились, разобрали вещи, ждем паспорта, нервничаем.
В 10-30 по тайскому времени отбыли из КоЛипе, в 12-45 по малайскому прибыли в Лангкави.
Вылет в 14-30.
13-30. Все еще причал. Мы ждем. Паспорта еще не были готовы.
К этому времени мой запас матерных слов иссяк.
("Самадура", кто ж так планирует, еще в логистике работаешь, какой пунктуальности ты ожидала от азии, не первый же год путешествуешь...)
Выдавать начали в 13-45. Первые три партии мимо.
Получаем паспорта, хватаем сумки, соглашаемся на первое попавшееся такси за 30 рингит.
Прошу водителя гнать так быстро, как возможно. Один раз у него получилось.
В два с копейками мы в аэропорту, извиняясь, пробираемся к контролю без очереди, находим свою стойку.
Оператор долго рассматривает паспорта и что то в компе, и ... Регистрирует нас и багаж. Фух...
Ура!!! В 14-10 были у нашего выхода и скоро началась посадка.
Далее Куала лумпур, пересадка, и Сингапур.

Таможню в Сингапуре прошли без проблем, показали билеты в Москву и сказали, что через два дня улетаем.
Взяли такси. Едет по счетчику. До нашего отеля стоило 32$S.
Ехали медленно, была пробка по причине какого инцидента на дороге.
Дорога к городу очень красивая. Да и сам город восхищает. Вроде и читала о нем и снимки видела, но вживую дух захватывает.

Сингапур.
Забукирован отель The Residence at Singapore Recreation Club - http://sp.booking.com/hotel/sg/the-residence-at-singapore-recreation-club.ru.html?sid=064aaba9af3dfb6a60637e9126d65929;dcid=2
Отель хороший, понравилось все, все на уровне.
Отличное расположение. Рядом метро. До набережной можно пешком дойти.
Набережная - сплошь едальни.
На любой вкус. Хотела б сказать и "на любой кошелек", но недорогих мест там не заметила.
Ужин на двоих у нас получался около 2 т.р.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
На 07 марта на весь день был запланирован зоопарк, http://www.zoo.com.sg/.
Для проезда на транспорте в Сингапуре взяли турист кард на два дня, 26$ с чела.
От станции метро City Hall доехали до нужной, там пересели на автобус 138.
Везде указатели, все логично и понятно, заблудиться сложно.
Зоопарк- конечная остановка автобуса.
Входной билет стоит 33$ (28 вход + 5 передвижение на трамвайчике).
Обошли всю территорию. Классно! Супер! Нет слов!

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
И это только пробежать по верхушкам, посмотреть животных. А если еще читать все предыстории... Одного дня точно будет мало. Да, и ноги - истощаемый ресурс.
Обратно ехали тем же способом - автобус + метро.
Конечная станция автобуса - торговый центр. Пошопились.
Доехали до станции Раффлз плейс, гулял по набережной, ужинали.

Для второго дня в Сингапуре были выбраны сады "Gardens by the Bay", http://www.gardensbythebay.com.sg/en/home.html

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
анекдот "Если бы деревья раздавали бесплатный Wi-Fi, мы засадили бы ими всю планету, но они всего лишь производят кислород, которым мы дышим."
В этих садах деревья делают больше, чем "просто производят кислород".
цитирую инет "Фантастические Сады Gardens by the Bay полностью преобразили залив Марина Бей в Сингапуре. Они воплощают в себе инновационные технологии и саму суть Сингапура — идеальную городскую среду, в которой радостно жить и работать. Концепция Садов у Залива — экологическая устойчивость циклов энергии и воды, цельная экосистема."
Две теплицы, территория садов, обед - и большая половина дня пролетела незаметно.

Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014. Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.
Следующий пункт нашей программы шоппинг или как получится.
Поехали на Орчард стрит. Потому поблукали по ТЦ, что на нашей станции метро.
Меня удивило, что практически в каждом ТЦ есть отделы часов Ролекс, ТагХёр и тп. Не бедствуют)

В общем то это и всё путешествие.
Рано утром мы уезжали а в эропорт и улетали в Москву.
В аэропорту Сингапура классный дьютик, но из-за раннего часа почти все магазины были закрыты.
Но, мы успели купить марки и отправить открытки из Сингапура. Моя уже пришла)
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Сообщение: #6

Сообщение Keranamu » 08 май 2014, 10:42

Только сегодня увидел отредактированный вариант Вашего отчёта - замена фотографий и немного по тексту. Фото, как всегда, на высоте. Ещё раз спасибо за отчёт.
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия - Таиланд - Сингапур, февраль-март 2014.

Сообщение: #7

Сообщение Yagusei » 08 май 2014, 12:58

Keranamu писал(а) 08 май 2014, 10:42:Только сегодня увидел отредактированный вариант Вашего отчёта - замена фотографий и немного по тексту. Фото, как всегда, на высоте. Ещё раз спасибо за отчёт.

спасибо большое!
На самом деле, еще не весь отчет обновлен снимками.
Только вчера вечером вернулись из Стамбула, времени не хватает.
Ну, и когда новые снимки добавляю, немного и текст редактирую. Что-то новое вспоминается.
Так что многое еще в отчете впереди)
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль