Малайзия ноябрь декабрь 2013 Пангкор, Джорджтаун, Лангави, Куала Лумпур

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Малайзия ноябрь декабрь 2013 Пангкор, Джорджтаун, Лангави, Куала Лумпур

Сообщение: #1

Сообщение Fototer » 09 дек 2014, 17:10

Малайзия

Прилет в Куала Лумпур.
По прилету сдача зимних вещей камеру хранения. Покупка симки, на местах с этим бывают проблемы.
Сразу из аэропорта на автобус в сторону Пангкора.
Автобус отправляется прямо из здания аэропорта, очень удобно. На автобусе до Лумута, там ночевка, поскольку прилетал в второй половине дня, а ночью искать жилье на Пангкоре не захотел. Отель дешовый, номер без окна – очень не рекомендую, душно. (если хотите номер с окном, смотрите чтобы имеено окно, а не занавески были на фотографиях номера).
Утром такси до пристани 20 рингит за приличное расстояние, оттуда паромом до острова. Паром отправляется от Terminal Jeti Lumut. Сохраняйте билет на паром, он действует в обе стороны. По приезду вас встречают таксисты готовые за 50 рингит провести к нужному место – обдиралово. Отошел 200 метров, заодно купил фруктов и поймал попутку, цена 20 рингит, особо не торговался.
Пангкор.
На острове по плану релакс много моря и легкий загар – чтобы не сгорать на солнце за 5 минут.
С хорошим жильем за гуманные деньги на острове плохо. Соотношение качество / цена жилья в Тае намного выше.
Замечен следующий момент на острове с большего отдыхают местные - малазийцы, они приезжают в пятницу и уезжают в понедельник. Пока их нет цены на жилье вполне гуманные. С пятницы всё забито и цены ощутимо вырастают.
Остановились на Tiluk Nipah считается деревушкой. Цены на жилье начинаются от 10$ за домик 2*3 внутри которого только кровать. За 20$ нашел номер на двоих с кондишном. Жилье с большего напоминает летние домики в пионерском лагере сделанные из ДВП, скромно, но жить можно. В своем районе посмотрел много жилья вокруг ничего более менее приличного не нашел в принципе, хотя цены доходили до 50$. В паре километров был найден уединенный отельчик поприличнее цена 40$ с двоих, хотя оно того и не стоит.
Что понравилось – отличные пляжи, есть с плавным входом есть и побыстрее, пляжи убираются, поэтому достаточно чисто. Местные кучкуются в центральной части и как большинство малайцев часами сидят в воде не глубже чем по колено. Туристов европейцев мало, они обычно уходили налево от центра – метров 500, либо подальше Carol Bich. Расстояние между «полотенцами» на пляже большое метров 50, мне так нравится, не люблю локтями толкаться. Многие ездят на лодке к соседнему мини островку купаться или на пляжи куда сложно попасть по острову пешком. Мне это было не интересно, а на дальние пляжи с удовольствие ходил пешком по пляжной полосе. Единственный косяк ближе к закату был прилив и пляжную полосу подтопили и пришлось назад идти по тропе в джунглях, джунгли впечатляют, идти стоит аккуратно, но особых сложностей нет.
Еда. С фруктами плохо, были обнаружены только кокосы, ананасы, бананы, причем последних было мало. Днем посмотрел где кушают местные и ел там, очень гуманные цены и вкусно. За 3-4$ на человека можно взять рис с курицей и анчоусами – рекомендую и супчик. Днем актуальнее кофе не на стороне моря. По многим блюдам они честнее чем в Тае, говорят что оно готовое и не смогут сделать его не острым, это очень удобно. Зато вечером был самый кайф. На острове много рыбаков и поэтому свежая рыба и гуманные цены. К примеру взял ската целиком за 7$ - вполне достаточно одному без гарнира, конечно я на нем не остановился, но ценник всеравно за 15$ на человека не переваливал. Ещё очень посоветую рыбу в кислосладком соусе, хороша! С алкоголем всё просто, его нет, ни в одном кафе, даже пива, зато можно принести своё. Пиво удалось найти в паре магазинов, но цены высокие в районе 3$. Любителям советую затариваться заранее на материке.
На острове водятся красивые птички с огромными клювами возле одного из отлей вечером проходит кормление, хозяин отеля выходит и кормит их резаными бананами. Бананы даёт всем желающим, птички едят его прямо с руки или в воздухе когда подбрасываешь, обязательно к посещению.
При отъезде выясняется, что такси опять стоит 50 рингит, за 7 км до пристани, но если прийти на место тусовки таксистов то цена падает до 20 рингит - в центре города на береговой линии, там всегда много машин такси и любой местный покажет.

Малайзия ноябрь декабрь 2013 Пангкор, Джорджтаун, Лангави, Куала Лумпур
Малайзия ноябрь декабрь 2013 Пангкор, Джорджтаун, Лангави, Куала Лумпур

Следующим пунктом был Джорджтаун. Туда просто добраться, из Лумута ходит прямой автобус до Butterworth. Потом паром рядом с автобусной станцией и отправляемся от Pangkalan Sultan Abdul Halim Ferry Terminal или просто ферри терминал.
Джорджтаун не пляжное место, стоит заехать посмотреть на пару дней. Особого восторга не вызвал, но весьма колоритно. Старый портовый город интересные улочки. В отеле жить в таких городах не люблю, снял номер у преподавателя кухонных курсов Nazlina’s Cooking Class. Для её постояльцев посещение курсов бесплатно, в аккурат попал на них, получил реальное удовольствие, вкусно покушал и узнал много нового про национальную кухню.
У меня с собой были итальянские сыры, угостил всех присутствующих, как мне показалось, удовольствие получил только голландец, остальные не поняли кайфа. ))))
При подготовке к поездке вычитал, что в центре города есть высотка, на которую можно подняться, нашёл её, выяснилось, что уже два года как смотровая площадка закрыта, зря потратил время.
На острове много кафешек на любой вкус. Продаётся куча разных фруктов, что очень приятно порадовало, цены гуманные. Ещё на острове растет мускатный орех, рекомендую прикупить.
Вечером нашел пати хостел – великолепное место для отдыха. Верхние этажи сдаются а на нижнем собираются интересные люди, выпивают общаются, компании максимально разношёрстные познакомились с китайцами ,египтянами и кучей европейцев. У меня с собой была бутылочка итальянского вина из Милана, там это дорогое удовольствие, подсело много желающих попробовать, в том числе хозяин отеля.
Последний раз редактировалось Fototer 13 дек 2014, 09:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Fototer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
на острове отдых

Re: Малайзи ноябрь декабрь 2013 Пангкор, Джорджтаун, Лангави, Куала Лумпур

Сообщение: #2

Сообщение галактика-венера » 11 дек 2014, 01:36

Классный отчет. А вы точно в 2013 путешествовали? Жду с нетерпением продолжения про Куала Лумпур и Лангкави так как планируем в скором времени там отдохнуть.
галактика-венера
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.01.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Малайзия ноябрь декабрь 2013 Пангкор, Джорджтаун, Лангави, Куала Лумпур

Сообщение: #3

Сообщение Fototer » 12 дек 2014, 10:48

Значит про пати хостел, называется он Couzi-Couji Party Hostel, у них есть страничка на фэйсбуке. Очень советую вечером заглянуть. Комфортно ли там жить, увы не знаю.

Как-то вечером решил прогуляться по мосту из Пенанга на материк, пусть не полностью, но так на виды посмотреть и обратно. Люблю знаетели вечерние прогулки. Это была плохая идея! Не повторяйте моей ошибки, мост рассчитан только на авто, гулять по мосту очень не удобно. Узенькая полоска сантиметров 15 и боком цепляешься об ограждающий борт, машины проезжают в паре сантиметров, часто бибикают намекая на то, что они о вас думают. Совсем никакого удовольствия, а жаль, могли сделать интересно.
Из более менее развлечения на острове подняться на гору в трамвайчике, на закате туристов нереально много, но и вид с горы вполне достойный.
Дальше на Лангкави!
На Лингкави добираться просто, между островами ходит катер. Билеты очень рекомендую покупать заранее, мы из-за этого на острове чуть не застряли, человек десять после меня на катер не попали, им рассказывали как добираться на автобусе.
Ехать весело, на катере куча детей и туристов, заскучать вам не дадут, садитесь не под кондиционер, иначе может выдуть мозги.
Лангкави.
Приехав сразу отправился смотреть на памятник орлу – символ Лангкави, там и таксисты были более сговорчивые.
По отзывам выбрал Ченанг (Jalan Pantai Chenang). Приехал, прогулялся, мне понравилась часть ближе к аэропорту. Посмотрев несколько гестов и отелей понял что будет не просто, хромает качество жилья. Спросив у прохожих туристов, где лучше жить, двое посоветовали Рэйнбоу Лодж (есть на гуглкарте) быстро их нашёл. Предложили маленький номер в непоянтном строении, только с вентилятором. Это не радовало. Рассказал им, что мой женщин очень горячий и ей обязательно кондиционер нужен, прочувствовались и тут мне повезло, был свободный бунгало в котором ещё даже не успели прибраться. Подождав около часа заселились. Пока ждал купил банку пива на ресепшне, цена приятно обрадовало относительно предыдущих мест. Не зря это остров дютифри. Ближе к концу отдыха купил в магазине чивас регал литр за 19$, наверно это самые низкие цены какие мне встречались.
Бунгало мне достался отличный, пусть и далековато от моря, что мне не критично. Хорошая кровать, диванчик, маленькая комната – кухня пусть без плиты но есть разделочная поверхность и мойка, попросил холодильник – принесли. Красота! Но вечером выяснил, что в бунгало нет горячей воды, это был конечно косяк, но потом привыкли. Из приятных моментов была личная терасса перед домиком, там стол и пара кресел из ротанга. По долгу там засиживались вечерами с новыми друзьями казахами.
В бунгало по соседству жили в основном европейцы и как мне показалось месяцами. Отдельные домики стояли в воде или на болоте. Пару раз был замечен гуляющий варан на территории, рядом пасся буйвол, вообще очень колоритно. Из плюсов жилья ещё была возможность запарковать машину на территории, нужно было где-то кинуть её на ночь. Непривычно было, что оплата жилья происходит по выселению, до этого деньги не берут, живи мол сколько нужно, потом рассчитаемся. Ещё удивила конструкция окон, они не сплошные а как жалюзи стеклянные, можно менять угол открытия, очень удобно, можно было не включать кондиционер по ночам, а от насекомых защищала маскитка. К слову окон в домике было ПЯТЬ!
Пляжи на Лангави хороши, мне нравится когда вход в воду плавный. Каждый день пляж чистят во время отлива. По утрам вода совсем прозрачная, чем позже тем больше народ поднимает мути со дна. Море как и в предыдущих местах теплое, вылезать не хочется. Выбирал место, где не слишком людно. Рядом песчаная коса, там часто фотографируют молодоженов. При этом в центре пляжа, народ отдыхал плотнячком, там вроде вход в воду не такой плавный.
Русские на острове есть, но мало, техже поляков встретили больше. Вечером можно в ресторанчик сходить, цены там не сильно отличаются выбирайте, где больше понравится по атмосфере. Рестораны перед морем работающие по вечерам нашёл не сразу, но вот они мне не понравились, дороже ощутимо и еда так себе ориентир у них больше на романтик. Можно с хипстерами на баре посидеть, понравился тот бар, что из поддонов сколочен, простенько, коктели вкусные. Там куча европейцев собирается, делится байками из поездок, многие в путешествии год или дольше, интересно послушать, еще играли в угадайку – кто с какой страны, увы Беларусь не угадали. Ещё ночью можно пойти на пляж и завалиться в любой понравившийся шизлонг.
Встретили деда который каждый год туда приезжает с Питера на 100 дней и организует ежедневно пляжный футбол. Всегда можно поучаствовать.
Океанариум на острове, как выснил меньше чем в КЛ поэтому решено было посетить только столичный. С фруктами сложно, но были обнаружены лотки с приемлемым ассортиментом на пересечении с Jalan Pentai Tengah. Дуриан в декабре там точно не стоит пробовать, совсем не съедобный. С сувениркой всё хорошо, цены гуманные, можно брать. Майки те, что хорошие все тайского производства.
Брали машину на прокат. Изначально её планировали взять казахи с которыми мы познакомились по приезду. Но как позже выяснилось, казахам машину не дают придумывая любые отмазки. Наши товарищи дней пять мариновали прокатчиков в разных конторах и залог оставляли и с бубном танцевали, никак. В день когда планировали ехать, подключился и я, неважно, что вид у меня был стремный они там видимо привыкли к европейцам в заюзанных и выгоревших одеждах. Машина нашлась сразу и коробка автомат, всё как хотелось. Потом правда прокатчики увидели, что мы одна компания, сознались, что казахам (а узнают их легко) тачки не дают, поскольку те гоняют.
Решено было поехать на водопад и канатную дорогу. Если останется время, крокодиловая ферма и сад фруктов. Водопад не особо впечатлил, но атмосфера приятная и искупаться можно, при желании можно найти уединенное место, покайфовать. Канатная дорога – шикарно, небесный мост увы был закрыт, но об этом знали. Виды с горы шикарные, долго там были. Но ещё круче вид из кабинки во время подъема! Рекомендую! Минус - Цена на канатку вполне ощутима но того стоит, цифру не фиксировал.
Потом была крокодиловая ферма, приехали почти к закрытию, нас без проблем пустили. Из минусов уже нет всех шоу которые идут когда народ завозят автобусами. Огромный плюс, мы там были одни и даже персонал кроме как на входе замечен небыл. Посмотрели как крокодилы лупят пастью друг друга, а это они любят, зрелище своебразное с кровью, чувствуется огромная сила животных. От скуки можно посетить. Цена за вход 10$ примерно.
Ферма фруктов, заехали туда утром, было время перед сдачей авто. Скука как она есть, фруктов в декабре совсем мало, карамбола и маракуйя, ещё чтото совсем мелкое и зеленое. При этом и то и другое не спелое. Не уверен, что в другое время года, там лучше. Жаль, ведь когда катался в Тайланде на слонах по садам мангостинов, мне очень понравилось. Продавали в магазине при ферме только памелло, очень страшное внешне, не захотелось. Очередной раз убедился, что не люблю объекты сделанные специально для туристов.
Уезжать с Лангкави не хотелось, спутница сидела утром в море перед отъездом и ревела. Хорошее море, пляж, компания, а у нас в планах Камерон Хайлэнд, потом КЛ, Милан, Вильнюс, чем дальше тем холоднее. Посмотрел погоду, в Минске было -21С. С грустью, но мы уехали.

Камерон Хайлэнд.
Зачем мы сюда ехали мне было не совсем понятно, с большего это желание спутницы, поэтому после Лангкави энтузиазма совсем небыло. Дорога оказалась не быстрой, катер с лангави, потом два автобуса.
Сначала на автобусе до Перак, ближайший рейс на КХ оказался часа через три, купили билеты. Большой плюс, что рядом с бас стэйшном торговый центр, там посмотрели малазийскую мебель и очень захотелось кушать. Нашли там отличное кафе, цены после лангкави вообще нереально низкие, набрали кучу всего, еле съели. Кафе на половину открытое и рядом площадка, где толпилась куча людей и что-то громко вещали по малайски, заинтересовавшись увидел отличное шоу от Субару, шикарный дрифт и нереальные методы парковки, за этим делом прошло ожидание заказа, к слову несли его долго.
Потом опять автобус и дорога в гору. Темнеет в этом регионе рано, а в горах особенно, поэтому виды по дороге не прочувствовали, только уши закладывает. Потом попали в пробку, примерно после часа стояния в ней мне это надоело, прикинул, что дальше с горочки и всего километр. Отель заранее не бронировал, возможно зря, но выбор на системах бронирования был не велик, а цена наоборот зашкаливала.
По плану было остановиться в Tanah Rata, но пешком было ближе до Brinchang. На нашу голову мы попали туда на выходные, не советую повторять эту ошибку, толпы малайских туристов были там вместе с нами, соответственно все нормальные номера по гуманным ценам заняты. Почти все отели полные, те, где был свободный номер, оставляли негативное впечатление или дорого, чаще и то и другое.
Но в итоге нашли что-то за 30$, не страшное, заселились.
Первое что понимаешь попав в район Камерон Хайлэнд это то, что там прохладно, нет не холодно, не зима, а именно прохладно по сравнению с остальной Малайзией.
Кондиционер в номере висит для красоты, на обогрев увы не работает. В эту ночь впервые замерз в Малайзии.
Вечером прогулялись, купили кукурузы приготовленной на гриле, цена доллар и очень вкусно, после ходили за добавкой. Продают много клубники – увы никакая, наша лучше. Ещё апельсины в нереальном количестве, вот они хороши.
В центре много кафе и ресторанчиков, все приглашают, но мы не заходили, может зря.
Утром запланирован подъем пешком на гору, выбрана точка для страта. Рекомендую поставить на девайс который возьмете с собой программу высотомер, у меня на планшете работала достаточно точно.
Подъем начинался скучно, сначала заборы которые обходили, небольшие ручьи внизу. У подножия изредка встречались красивые тропы и виды. Чем выше, тем красивее, но была странность, чем больше поднимался тем мокрее становилась почва, при этом дождя в этот день не было. Это по началу смущало, обходили лужи, потом начались маленькие болотца на тропе, обходили, перепрыгивали. Почва в этой местности красноватая, скоро в ней были и кроссовки и джинсы. Регулярно подскальзывались не больно и не страшно, подъем не опасный, до обрывов далеко, но перепачкались знатно. Интересно, что там творится в дождливый день. Поднялись на верх, а там базовая станция мобильной связи, генераторы и всё это за забором, грусть тоска. На подъеме были места поинтересней.
Устроили привал с перекусом. Стали появляться туристы которых привезли на джипах, у кого-то был запланирован спуск, кто просто на 5-10 минут поглазеть. Некоторые люди шли на спуск в шлепках, как они дойдут не представляю.
Уйдя с вершины нашел окультуренное место с названием Лес в Тумане. Там очень добротно и удобно сделано, скамеечки, дорожки. Красивое место, после полудня на горе было облако. Встретил там украинского фотографа, он снимает природу и продает картинки в фотобанке, пообщались с часик на горе в тумане. Приятно иногда услышать родную речь.
Хотелось более дикой природы и рядом с окультуренным местом нашел ход - незаметная тропа от дороги, вот там были самые красивые виды. Живые орхидеи на деревьях и плотоядные растения. Всё вокруг было покрыто мхом и очень мокрое, там пришло понимание того почему чем ближе к вершине тем мокрее была почва, это место почти всёвремя находится в облаке, отсюда невероятно высокая влажность. Сделал там сотню фото и пошёл на спуск.
Дорога в низ была скучная асфальтированная, идти пешком не хотелось, прошёл метров двести и застопил машину, остановились немцы, они немного говорили по-русски. Подвезли отлично, дальше пешком до чайной плантации, собственно её посещать, как мне кажется не обязательно, самое красивое это поля вокруг. На фабрике купил чая (потом понял, что гадость редкая, и дорогой и дешевый) но цены чуть ниже магазинных, с большего брал на сувениры.
Потом дождь, опять автостоп, других вариантов увы не предлагалось, везли малайцы, они тоже любят путешествовать.

Из КХ хотел поехать на поезде в КЛ, ну нравятся мне поезда. А так можно на прямом автобусе в столицу. Посмотрел расписание, ходят часто, красота, но путь чуть длиннее, это не останавливало, опятьже зря, железная дорога у них странная, очень. Для это поехал в Перак, там вышел на ЖД станции. Утро ближайший поезд через час или около того, но облом, почти всё отменено, ближайший состав вечером, не настолько мне хочется в поезд чтобы ждать его весь день. Пулей в такси, до автобусной станции, успеваю на утренний автобус до Кл.



Куала Лумпур.
Начну с лайфхака. Бюджет ведь не резиновый.
Из аэропорта в центр города быстрее всего добраться по железной дороге, но не совсем бюджетно. Если ехать не в центр города, а выйти в Путраджай-Киберджайя и там купить вторую часть билета до центра, то выйдет в два раза дешевле. С другими станциями такой разницы в цене замечено небыло. Работает и в обратную стороду из центра в аэропорт. Актуально на 2013 год. Мы катались много раз, поэтому было особенно ощутимо. По времени потеряете 15-30 минут, в зависимости от времени суток.
В КЛ снял кондоминимум рядом с китайским кварталом – в реальности комната с общим душем. Район терпимый, но лучшебы селился поближе к петронасам, там и дешевле и приличнее.
Владелец рума был индус, никогда не снимайте жильё у индусов! Всё очень печально. От тараканов в номере помогал кондиционер, включал его на максимум когда уходил, холод таракашки не любят. Ну и другое было не лучше.
Первый день был отдан петронасам и океанариуму, провел там весь день, океонариум для меня был первый в жизни, понравилось, хотя и говорят что бывает получше. Территория вокруг петронасов вылизанная, продуманная можно долго гулять и даже искупаться в специальном фонтане. На мой взгляд самое приятное место в КЛ из посещённых. В остальном гулять пешком по КЛ не слишком приятно, не уважают тут пешеходов. Ещё впечатлил переход от метро к петронасам, очень длинный, сделан над землёй, кондиционеры работают, хорошая замена пешеходной улице.
Ездил по городу сбольшего на общественном транспорте, выходы из метро запомнились тем, что попадаешь сразу в торговый центр, а потом ещё минут 5-10 ищешь из него выход на улицу.
На ТВ башню – Минару не ходил, больше понравилась идея сходить в бар на 30-м этаже напротив петронасов. SkyBar. Цены в баре высокие, пиво от 5$ примерно, но вид шикарен, долго смотрел в окна и фотографировал. Весь бар вытянут вдоль стены с огромными окнами, получите удовольствие. Подъем бесплатный.
Китайский рынок и литл индию посетил, трэш, смысл похода туда мне не понятен если нет цели купить дешевого барахла низкого качества. Если всёже попадете, учитывайте, что цену первоначальную нужно сбивать минимум в 5 раз, лучше в 10! Вообще эти китайские кварталы к концу поездки примелькались и уже больше раздражали чем радовали.
От безысходности купил там себе майку Сэвэн элэван – настольгия так сказать.
Bukit Bintang многие советуют селиться рядом с этой улицей. Думал будет интересно, как в Бангкоке на Каосан роуд. Улица едальня Букит Бинтанг разочаровала, очень много людей аж толкаются плечами, наверно это привычно китайцам их не смущает, добивают ситуацию машины, улицу не перекрывают для движения и машины двигаются в толпе людей, ктото паркуется, по мне так жесть. При этом в заведениях, цены самые высокие какие видел в Малайзии. Из плюсов улицы – можно купить фрукты, хотя если отойти чуть в сторону цены будут ниже. В остальных районах фрукты почти не попадаются.

По сувенирке, зашел в лавку с изделиями из олова, приобрел петронасов себе на стол 12$ увесистые такие, крупные, солидно смотрится. Собственно рекомендую сувениркой тариться в подобных лавках, их там много. Цены и качество радуют.

Потом была дорога домой с алкогольными приключениями в Саудовской Аравии.

Опять лайфхак.
Если у вас чемодан и у него сломались колёсики, то можно купить тележку и ремни для пристегивания. У меня на чемодане сломалось три колеса из четырёх, такой вариант сильно выручил. Тележка стоит 10$. Покупать новый чемодан ощутимо дороже, а колеса там оставляют желать лучшего. Зато на тележке колеса оказались хороши, выдержали многие километры по раскаленному асфальту.
Fototer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзи ноябрь декабрь 2013 Пангкор, Джорджтаун, Лангави, Куала Лумпур

Сообщение: #4

Сообщение Fototer » 12 дек 2014, 10:59

галактика-венера писал(а) 11 дек 2014, 01:36:Классный отчет. А вы точно в 2013 путешествовали? Жду с нетерпением продолжения про Куала Лумпур и Лангкави так как планируем в скором времени там отдохнуть.

Да, мы точно были в 2013.
Fototer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль