Отчёт по Малайзии

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчёт по Малайзии

Сообщение: #1

Сообщение raddy777 » 22 дек 2014, 00:44

Маршрут: Вьетнам - Лаос - Малайзия - Сингапур - остров Фукок

ЧАСТЬ 3: МАЛАЙЗИЯ

Малайзия была третьей по счёту страной в нашем путешествии по Азии.
Отчёты по первым двум странам можно посмотреть по следующим ссылкам: Отчёт по Вьетнаму: Хошимин-Ханой-Халонг-Фукок и Отчёт по Лаосу

Билеты из Вьентьяна в Куала Лумпур были куплены примерно за месяц на сайте авиакомпании AirAsia по стоимости 65$ включая 20 кг. багажа. Вылет запланированный на 9:45 утра, состоялся во время. Прилетев в Малайзию, мы в взяли в аэропорту карту города, обменяли деньги и направились к кассе, где продавали билеты на KLIA EXPRESS. Стоимость 35 ринггит (примерно 11$). Поезда ходят каждые 15 минут. Купив билет, мы сели в поезд и поехали до KL Sentral. Город встретил нас ливневым дождём. Гостиница Wedgewood Residences. расположенная в районе Mont Kiara, забронирована была заранее, поэтому нам оставалось только купить билетик на такси (около выхода). До отеля мы ехали примерно минут 20, стоимость такси 15 ринггит.

У нас были планы на этот день, но ливень так и не стихал, поэтому мы просто отдыхали в гостиницу. Ближе к вечеру дождь закончился, и мы поехали (такси 11 ринггит) к башням Петронас, чтобы увидеть их с подсветкой. Только мы успели сделать пару фотографий, как снова начало моросить и в дальнейшем перерос в ливень, который так и не стих до утра. Мы немного погуляли по торговому комплексу и поехали обратно в отель с надеждой, что завтра будет хорошая погода.

Отчёт по Малайзии
Башни Петронас

Отчёт по Малайзии
Башни Петронас

На следующее утро мы проснулись, позавтракали и поехали осматривать город. Погода стояла шикарная: светило солнышко, было тепло, но при этом не было духоты. начать мы решили с посещения мечети Масджид Негара (Masjid Negara). От отеля на такси мы ехали минут 15-20 (мечеть находится в районе Чайнатауна), заплатили около 10 ринггит. Время для посещения туристов с 9:00 до 12:00, затем с 15:00 до 16:00 и с 17:30 до 18:30. Вход бесплатный. Также, бесплатно выдают одежду, если в вашей непозволительно находиться на территории мечети.

Отчёт по Малайзии
Мечеть Масджид Негара

После осмотра мечети, мы поехали в Новый Королевский дворец Истана Негара, т.к. именно там ежедневно в полдень происходит смена караула (вход в сам дворец и на парковую территорию запрещён). В старом Королевском Дворце в данный момент размещается музей. Такси поймали достаточно быстро, доехали минут за 20 и заплатили около 12 ринггит. Пока мы ждали 12 часов, решили пофотографироваться с караулом, который в скором времени сменится. Я очень сильно удивилась, когда они достали свои телефоны и стали просить. чтобы я с ними сфотографировалась. Всегда думала, что в таких местах всё очень строго, и нельзя даже лишний раз моргнуть...)

Отчёт по Малайзии
Новый Королевский дворец Истана Негара

Церемония смены караула была очень простенькая: прискакали 3 всадника, постояли 5 минут, и поменялись местами с уже стоящими. На этом всё закончилось.

Отчёт по Малайзии
Смена караула

После дворца, мы решили поехать к башням Петронас, но каково же было наше удивление, когда мы не увидели ни одного такси. Королевский дворец находится в таком месте, что оттуда можно уехать либо на такси, либо на экскурсионном автобусе (вокруг только хайвей). Поэтому, если вы едите ко дворцу на такси, то договаривайтесь сразу, что вас будут там ждать. Мы просидели, прождали около 40 минут. Такси приезжали, но ждали своих пассажиров, и уезжали обратно. Один таксист решил нам помочь, и позвонил вызвал такси. Стоимость была очень высокая (50 ринггит), но нам ничего не оставалось, как согласиться.

До Петронас мы ехали минут 15. Погода стояла прекрасная, и мы решили погулять в Центральном Озёрном парке (KLCC Park), который находится у подножья башен. В парке очень уютно, много фигурок, есть бассейн, пешеходные дорожки, скамеечки. Там мы провели около часа и направились к Мечети Ас Сиакирин (As Syakirin Mosque). Дойти можно по парку, минут 10-15 медленным шагом. Мечеть открыта с 9:00 до 21:00. В какое то время туристов внутрь не пускают, мы так и не поняли в какое именно: мы били там около 13:30, и нас не пустили. Ждать мы не стали. т.к даже не представляли сколько времени на это потребуется.

Мы дошли пешком до станции Kapung Baru, купили билетик на метро за 1.60 ринггит, и поехали до станции Maslid Jamek (ехали всего минут 10). Тут у нас было несколько объектов, которые мы хотели посмотреть. Прямо около выхода из метро расположена потрясающей красоты Мечеть Джамек (Jamek Mosque). Время работы с 8:30 до 18:00, перерыв с 13:30 до 14:30. Вход бесплатный. Выйдя из метро. мы увидели, что небо снова затягивается тучами, поэтому поспешили с осмотром.

Отчёт по Малайзии
Мечеть Джамек

Дальше мы пошли на площадь Независимости (5 минут пешком от мечети Джамек). Сама площадь достаточно большая, вокруг расположено много зданий, в том числе Дворец Султана Абдул Самада (Sultan Abdul Samad Building).

Отчёт по Малайзии
Дворец Султана Абдул Самада

Погуляли мы недолго, максимум полчаса. и начался дождь. Времени было всего около 15:00, и мы решили поехать в Путраджаю. Купили билетик на метро до станции KL Sentral ( 2.80 ринггит). Доехав, зашли в кафе, пообедали и пошли покупать билет на KLIA TRANSIT (стоимость 9.5 ринггит). Прибыв в Путраджаю, мы сразу попали на автобусную станцию. мы воспользовались автобусом №L01, который идёт практически до мечети. Ехали мы минут 30. Где выходить нам подсказали пассажиры, через небольшой парк и Дворец Съездов Путраджая мы вышли к очень красивой мечети Путра (Putra Mosque). На территории мечети очень красиво, много зелени и цветов. Вход бесплатный, одежда для посещения тоже бесплатная.

Отчёт по Малайзии
Мечеть Путра

Пока мы гуляли по территории мечети, на улице начало темнеть. В ожидании ночной подсветки, мы спустились вниз на набережную. там очень много лоточков с разнообразными сувенирами. Это вообще единственное место в, где мы смогли купить что-либо ( в Куала Лумпур не видели в продаже даже ни одного магнитика). Закупившись всякой всячины мы вернулись на площадь Путра. Народу было очень много, в основном семьи с детьми. Все гуляли, веселились, играла музыка, много уличных представлений. Мы были в восторге. И как то в этой приятной атмосфере, мы совсем забыли о времени, а было уже около 9 часов вечера. автобусы в это время не ходят, поэтому мы начали искать такси. И это оказалось не лёгкой задачей. Больше часа мы безрезультатно ходили вокруг площади и по близлежащим улицам, уже начали думать, что придётся заночевать в Путраджае. Но нам очень повезло, и одно такси всё таки появилось в поле нашего зрения, естественно, мы запрыгнули сразу и поехали на центральную автостанцию, откуда отправляется KLIA TRANSIT. Ехали минут 20, заплатили 10 ринггит. Купили билет до KL Sentral (те же 9.5 ринггит) и поехали обратно. В отеле мы были около 11 вечера, безумно уставшие, но с морем впечатлений.

Утром следующего дня мы решили поехать погулять в Мелакку. Поймали такси от отеля до KL Sentral, по счётчику получилось 10 ринггит. От KL Sentral мы на метро доехали до станции Bandar Tasik (1 ринггит), перешли в Terminal Bersepadu Selatan (TBS автобусная станция), он же Южный терминал. Автобусы в Мелакку с этой станции ходят раз в час, стоимость билета 10 ринггит. Автобусы очень комфортные, есть кондиционер, кресла откидываются практически горизонтально. Ехали мы около двух часов. На той же автостанции мы сели на автобус №17 и за 20 минут доехали да Красной площади (стоимость проезда 1,5 ринггит).

Красная площадь в Мелакке - это исторический центр, на котором расположена главные достопримечательности города церковь Св.Петра (St.Paul's Church) и Городская Ратуша Стадхюйс (Stadhuys).

Отчёт по Малайзии
Красная площадь и церковь Св.Петра

Дальше мы отправились Форту Сантьяго , расположен максимум в 5 минутах ходьбы от Ратуши. От форта там осталось мало чего, но поднявшись наверх мы увидели прекрасную панораму города. Сразу напротив расположен мемориал Провозглашения Независимости.

Отчёт по Малайзии
Мемориал Провозглашения Независимости

Погуляв немного по туристическим улицам, мы вернулись к Красной площади. Напротив через дорогу находится Форт Мелакка (Melacca Fort). Этот форт ещё меньше, чем форт Сантьяго, поэтому там мы не задержались надолго. Перейдя через мостик, мы попали в Китайский квартал и пошли бродить по улочкам. Там очень много кафе и ресторанов на любой вкус. В одном из них мы и пообедали. Так же именно тут можно купить разнообразные сувениры и одежду.

В Китайском квартале множество храмов, но по какой-то причине практически все были закрыты. Нам удалось попасть только в один - Храм Ченг Хун Тенг (The Cheng Hoon Teng Temple). Вход в храм бесплатный. да и вообще в Мелакке мы ни разу не платили за посещение какого-либо объекта.

Отчёт по Малайзии
Храм Ченг Хун Тенг

Именно в этом храме мы и закончили наше знакомство с Мелаккой, да и с Малайзией тоже. До автостанции мы доехали на такси за 14 ринггит. Купили билет до Куала Лумпур за те же 10 ринггит, и, соответственно, приехали та тот же Южный терминал, откуда на метро доехали до KL Sentral (1 ринггит). Уже по привычки взяли такси до отеля за 15 ринггит и поехали собирать вещи, завтра нам предстоял перелёт в Сингапур.

Наш рейс в Сингапур был в 12:40, поэтому позавтракав, мы сразу же выселились из отеля, поймали такси как обычно до KL Sentral (10 ринггит), купили билет на KLIA EXPRESS за 35 ринггит и поехали в аэропорт. Мы уже предвкушали знакомство с новой страной, с Сингапуром. А Малайзии огромное спасибо, что радовала нас хорошей погодой!!!

Отчёт о поездки в Сингапур можно прочитать тут Отчёт по Сингапуру

Заключительную часть нашего маршрута можно прочитать тут Отчёт по Вьетнаму: Хошимин-Ханой-Халонг-Фукок
raddy777
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзыв туристический форум о Малайзии



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль