Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #1

Сообщение xvn6 » 02 мар 2015, 16:28

Всем здравствуйте!)
Мой отчёт скучнее других, судя по названию тем здесь, но может кому-то пригодится!?!)) Ничего не читали, летели на шару, за пляжами и Раффлезией.) Мне казалось, что этот остров должен быть весь пляжным, но……что уж вышло.))
В отчете нет сверхестественной информаци! Будет описана жизнь в Кота Кинабалу (КК), авария на мото, 3 дня жизни у местных, 4 дня в пляжном отеле в 30км от КК, посещение островков для купания и загара, посещение горы и крокодиловой фермы. Всё это с выездом каждый раз из КК. Кому такой отдых не подходит, можно смело читать другой отчёт!
Зато есть хороший повод для меня вернуться на Борнео и вообще в Малайзию!! Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Ах как же я ЛЮБЛЮ юго-восточную Азию!!
Все фото в личном альбоме на моей страничке.
Всё самое интересное во второй части с 18 дня.)

И так, вот и я решилась написать свой отчёт по о.Борнео (Малайзия) посещенном в марте-апреле 2013г. (19.03-13.04). В принципе таковых уже не мало…но возможно мой тоже кому-то пригодится!?)) Будут указаны по возможности цены (еда, вещи, экскурсии – их целый прайс из одного агентства могу выслать в личку), места посещения и очень хорошие отели за очень не большие деньги. К сожалению, перед планированием своего отдыха на данный сайт я не наткнулась, поэтому информацию черпала из википедии и подобных источников. Экскурсии и т.д. планировалось найти через агентства на острове, поэтому о них я совсем не искала информации, да и для чего мне это ??? «думалось мне», ведь я же буду на острове дней 25! В общем, отдых получился по дилетантски, да и ещё с осложнениями…

Решение о посещении данной страны не сидело у меня в голове годами и возникло совершенно спонтанно… Познакомившись в 2012 году в сентябре месяце на пакетном отдыхе в Египте с девушкой (уже ставшей мне боевой подругой по путешествиям) , мы решили что Египта и Турции с нас хватит раз и навсегда (но новый 2015г почему снова встретили всё там же в Египте))).

Выбор страны определила цена билета на самолёт: Vietnam airlines (вьетнамские авиалинии) на март предложили цену от 18500 рублей Москва - Куала-Лумпур с пересадкой либо во Вьетнаме либо в Китае. Решено, летим в Малайзию!!)) Тем более я уже бывала в тех краях и мне очень всё там нравится. Почитав о стране, я подумала, что интереснее будет на о.Борнео, тем более вот он - как раз в моей голове сидел давно. Там и гора красивая и цветы Раффлезия самые большие и обезьяны необычные есть (носачи). Тут же нашла AirAsia и узнала, что из Куала-Лумпур (КЛ) до Борнео есть билеты по 10 долларов в одну сторону (такие цены на промо есть до сих пор). Очень даже понравилась цена, а тогда это было 300р! С выбором еды) Где ещё так полетаешь!??))) но не долго радовалась, на наши дни и почему-то именно на наши, и для всех троих не было этой цены, а была в 50$. Что в принципе меня не очень расстроило. Но для себя мне пришлось взять билет КЛ-КК у Malaysia airlines (малазийских авиалиний) ценой в 2700 с чем-то рублей (почти 100$), т.к. мне совсем не хотелось ночевать в аэропорту КЛ и снимать отель за те же 50$ или больше, да и ночью не пойти гулять по столице Малайзии. Решение было правильным.) В 3 ночи я уже спала в отеле города Кота Кинабалу.

Я как всегда хотела отдыхать побольше и подольше, поэтому мои билеты оказались как раз таки 18500 вылет 19 марта возврат 13 апреля 2013г. Вылетала раньше всех с целью найти дом в аренду и мотоцикл!! Подруге и Максу билеты обошлись дороже.( 21500 и 24500 (China Eastern)). Я летела через Вьетнам, а все остальные через Китай. Вьетнамские авиалинии могу рекомендовать!!
Кормили вкусно и на убой, алкоголь бесплатный и тоже литрами (я равнодушна). Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Удалось погулять несколько часов по Ханою у озера, благо виза не нужна (ставится штамп на 15 бесплатных дней) и приобрести в этой прогулке друзей – взрослая семейная пара. Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Мы не сговариваясь встретились на остановке местного баса, который должен был отвезти нас к озеру в центре которого находится храм. Когда мы попали в предположительно центр города, то двинулись пешком в сторону озера, не знаю как мы ориентировались, но по моему у кого-то был офлайн навигатор (с нами ещё была молодая пара) иначе бы мы не нашли это озеро.)
Жара на улице стояла нещадная, вроде и пасмурно, а припекало как в печке, ещё в автобусе я намазалась защитным кремом 50+. Движение безумное, после нашей страны... Ехали ну очень долго - часа полтора, аэропорт ну очень далеко от города километрах в 30-40. Зная это мы рассчитали время возврата!!)) Шли от остановки тоже долго. По пути купили (в складчину) фрукты и какую-то выпечку в форме шариков. Рюкзак советую сдать в камеру хранения в аэропорту. Не скажу где она, но думаю есть, я пожалела, что не сдала рюкзак. Обливалась потом от влажности 100% скорее всего и веса 10 килограммового рюкзака.) Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Остановка у аэропорта находится так: выходишь из аэропорта и сразу направо, пройти нужно все автобусы и левее в самом конце будут стоять люди ожидающие автобус. можно у них спросить чего они ждут и куда едут. Деньги буквально 10 долларов нужно поменять в аэропорту. Я не меняла, у меня были деньги с прошлого визита во Вьетнам, они не изменились внешне и не обесценились! Были у меня с собой сущие копейки, но мне их хватило на проезд туда-обратно, на перекус и на вход в храм посередине озера. Было у меня явно не больше 100000 донгов - это около 5$.

Как оказалось Борнео тоже входит в маршрут Лидии и Аркадия на 3 дня и я в это время буду ещё в Кота Кинабалу (КК). Договорись встретиться-посидеть в кафе, поделиться впечатлениями и обменялись контактами (списывались всю дорогу с помощью скайпа).
Девушку, что сидела рядом со мной не выпустили в город, оказалось, она гражданка Казахстана (видимо виза нужна!).
Далее у нас был перелёт Ханой - Куала-Лумпур (KLIA) и там мы с моими новыми друзьями сказали друг другу: - До встречи в КК.) Я пошла на пересадку, не помню почему, но не трансфертным путём!?? Всё, вспомнила, мне тупо нужен был другой терминал этого же аэропорта, а в него нужно было переехать на бесплатном беспилотном поезде монорельсе экспресс.)) Рейсы местного назначения, внутри страны и др. лоукосты, летают из другого терминала (LCCT).
схема аэр.-KL.jpg

Стоику регистрации Malaysia Airlines нашлась довольно быстро и получив билет я пошла на регистрацию. Здесь необходимо пройти сдачу отпечатков пальца, по моему указательного или обоих… и проверку посадочного талона, далее досмотр через обычный рентген всего багажа. В АирАзия за багаж нужно платить, а ручную кладь весом не более 7кг можно взять с собой.
Так же в планах было взять в прокат мотоцикл и о чемодане речи быть не могло в таком случае. Прождав несколько часов посадки на рейс вместе с местными жителями и попав в самолёт я вижу, что я, как в зале ожидания была одна, так и в самолёте до сих пор Я одна-белая ворона.)) Тут пришла в голову мысль, Куда я лечу... или - А туда ли я лечу, - А белый человек там будет??!?))) Ночной самолёт оказался пустым в самом хвосту салона, после ужина я благополучно заняла 3 сидения и легла спать.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 12:20, всего редактировалось 9 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзыв о провинции Саравак

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #2

Сообщение xvn6 » 02 мар 2015, 16:45

Часть 1-я.
День 1-й.

IMAG0216.jpg

И вот я на острове Борнео, жду тропиков и приключений, не выспавшаяся, но безумно счастливая иду пешком из аэропорта до отеля с тяжёлым рюкзаком за спиной!)) Денег с собой не было, только карта. О транспорте не было смысла узнавать. Заранее забронировала на букинге отель Yahoo на 3 ночи не далеко от аэропорта км 3.
Выйдя из аэропорта я сразу ощутила тропики каждой клеточкой своего тела и быстренько сняла теплую одежду.

В общем, иду я себе иду по тротуару-обочине вдоль дороги с левосторонним движением, сверяю свой путь со скринами карт (симку ещё не купила!). И тут меня пожелал подвести один местный житель, я долго отговаривалась от него, говорила, что нет денег наличных, он спросил куда иду, а я как собака, всё понимаю, а сказать ничего не могу, такой вот уровень моего английского был тогда.) Но название отеля эта «собака» всё таки произнесла переборов стеснение за своё произношение. Парень ошалел и говорит: - это очень далеко, садись подвезу…) Села, приехали в отель, он помог оформиться и объяснил за меня, что оплачу я завтра как деньги с карточки сниму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось xvn6 21 авг 2017, 12:26, всего редактировалось 5 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #3

Сообщение xvn6 » 02 мар 2015, 17:06

Отель оказался очень даже не плохим на двоих за 99 малазийских ринггит в сутки – это 990 рублей наших. Курс был 1рин к 10руб. На сегодня курс 1:19, поэтому все мои цены необходимо умножать в рублях на 2. И всё это из-за страшного курса доллара на сегодняшний день.(( В номере есть чай-кофе и чайник, ЖК телик, кондёр, шкаф, стол. На сегодня букинг пишет 1666 руб.за номер.
Отель YAHOO 3* Lorong 14, Jalan Kampung Sembulan., 88100 Кота-Кинабалу, Малайзия. В инете нашла почту susan_sukaugreenview@yahoo.com (не проверяла). К оплате принимают Визу и МастерКард.
яху-номер стандарт.jpg
Яху на карте.jpg

Утром следующего дня я проснулась около обеда, солнышко светит, птички поют!!) И отправилась искать банкомат. Перекусив тем что было и выйдя к ресепшен я сказала, что оплачу чуть позже, т.к. пошла снимать деньги с карты, мне сказали: - «ноу проблем, когда будете выезжать тогда и можете заплатить», сказала: - ОК.
Вышла из отеля и мечтая сориентироваться по солнцу вдруг быстро понимаю, что я в тропиках и солнце в зените и теперь пойми где здесь север, а где юг.) Возвращаюсь на ресепшен с вопросом: - в какой стороне центр города? Мне показали в одну сторону, хотя я представляла что мне надо в другую, судя по просматриваемой карте ещё дома.

Иду я всё таки в свою сторону и верно шла, пока черт меня не дёрнул за ногу и на главном светофоре этого дня я не решила повернуть на право вместо того чтобы иди прямо. Банкомат я конечно нашла в магазине на одноименной заправке, с символом столицы страны башнями Петронас (Petronas). Продавщица помогла мне переключить язык на табло банкомата на англ. и я прекрасно справилась с этим делом. Теперь знаю как выглядят настоящие деньги страны (остерегалась фальшивок в обменнике). Сняла ровно столько, сколько нужно мне на отель, сим и питание до прилёта подруги. Иду куда-то глубже на север города,нашла и сим и обменник на будущее, в банках в КК почему то деньги не хотят менять, заходила в 2. Всё это есть гораздо ближе чем я ушла, но я же свернула не туда, поэтому нашла там где нашла.)

Купила сим оператора Ди-джи, подключила сразу же без лимитный интернет на месяц – цена 60рин-600р. Нашла себя на карте гугл и установилось в голове моё местоположение!)) Всё, жизнь началась!!)) Для приобретения сим не забудьте паспорт!
По пути в отель зашла в магазин, типа 7-элевен в Тае, купила дождевик, незаменимая вещь в тропиках и на мотоцикле, цена вроде 290руб. Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Пока я шла к отелю, я уже знала для чего мне нужен мой новый друг, который уже ожидал меня!! Ранее он сообщил мне о том, что без прав в конторах мото не дадут, вот и попрошу его найти через местных для меня мотоцикл и дом в придачу… Мото нашли, а вот с домом не получилось.
В один из дней у моего друга номер 1 украли портфель из машины, разбив стекло… Т.ч. преступность всё таки есть, будьте осторожны и следите за вещами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:29, всего редактировалось 4 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #4

Сообщение xvn6 » 02 мар 2015, 18:15

День 2-й, 3-й…
За эти дни мото я так и не нашла, соответственно не на чем было и кататься искать дом.(
Прожив 2 дня в отеле Yahoo решила найти что-то ближе к центру города. Мы объехали половину отелей города и за нужную мне сумму ничего приличного не нашли.( Уже и квартиры мне предлагали, что сдаются посуточно, просмотрев две я поняла, что –НИ за что там жить не буду… Убогие, тёмные, не уютные. Поиски я вела через приложение от букинга, предпоследним был отель Рубин (Ruby inn), он хороший, но меня не устроила цена, я искала в пределах 2000 руб за сутки, там же было от 3000 или вроде больше, но номера очень хорошие, рекомендую. Block 36, Jalan Laiman Diki, Kampong Air, 88300 Кота-Кинабалу, Малайзия. Ссылка на букинг: http://sp.booking.com/hotel/my/ruby-inn.ru.html?aid=325219 Почему-то сейчас букинг в нём предлагает только плохие номера и дешёвые, на самом деле у них есть люксы необычной планировки. А может я отели перепутала!?))) В любом случае, может пригодиться, как мне на ночь!)
Я не сдавалась и осталась у них на одну ночь (в целях экономии) в номере за 60 рин -600руб. Это была ужасная комната метров 6-кв.(на сайте 16 указано), безумно влажная и с окном на соседнюю стену, которое ещё и толком не закрывалось. От шума уже года 2 как использую силиконовые беруши, что продаются в спортмастрере и в Ашанах! Советую, как для дома и отелей, так и для самолёта, звук двигателя притупляется, плачущие дети и громкоговорящие соседи говорят и плачут шёпотом.))

Поехали дальше, в последний мой припасённый вариант за 50$ - 1500 руб в сутки. Сделала бронь на завтра и мы поехали ужинать. После ужина меня привезли в отель предварительно договорившись во сколько за мной заехать, чтобы встречать подругу в аэропорту. Я осталась ночевать предвкушая целое морское путешествие длинною в ночь. А всё по тому, что в мокром, даже не влажном, а реально мокром номере и мокрой постели.))

День 4-й.
Из отеля выехали с большим опозданием и привезли оставив встречать подругу одну. Самолёт задержали. Я сходила на завтрак в KFC. И вот, уже сытая и довольная, я вижу её!! Ура! Родная речь.) Хотя в моём случае лучше учить английский!) Встретив подругу нас отвезли в мой бомж номер, т.к. время для заселения было раннее и человек торопился уже по работе, сказал, что до того отеля нам придётся доехать самим. Ну и ладно, мы пошли спать!)) Подруга ужаснулась, мы посмеялись, приняла душ и мы легли спать, т.к. даже стула не было в этом номере, то мне пришлось тоже лечь на эту полуторку, но я не спала, искала нам отель на берегу по дальше от города, т.к. пляж всё таки в самом КК ужасен.((

Проснулись, собрали пожитки, забрали на ресепшене залог (да,да, во всех отелях берут залог около 50 рингит около 500руб. (2017г это уже 1000р.), отдали ключи и решили поймать такси до другого отеля. По карте видно, что нам нужно пересечь мост и мы на месте, но таксисты отказываются ехать за 2 бакса.) Поехали за 5$, ехали минут 5 до отеля, оказывается и пешком могли спокойно дойти, но солнце беспощадно к белому человеку.) По названию ни один таксист не знал где находится такой отель, но когда говоришь Садонг Джайя, то все сразу понимают где это место у них в городе. Но отель мы всё равно искали долго в 4 кварталах заблудились, т.к. там односторонка и кружили по кругу пока не намотали несколько кругов.)) Я ещё не ориентировалась на местности, поэтому не могла сказать куда ехать.

Приехали, заселились, нам сказали, что мы могли и утром приехать, но кто ж это мог знать!?) надо было с вечера спросить, а я не догадалась, т.к. думала, что самолёт прилетит в 5 утра, а не в 9. Сейчас цена 2450р. и есть завтраки, номер с завтраком 2800 руб. Это оказался совершенно новый отель Oceania Hotel адрес: Lorong Ican Juara 5, Sadong Jaya, Kota Kinabalu. Ссылка на букинг: http://sp.booking.com/hotel/my/oceania.ru.html?aid=325219 Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Отель конечно шикарный за такие деньги!! 3*, но с дизайнерской задумкой, продуманы даже номера. Нас заселили в номер с одной кроватью, мы попросили другой с двумя кроватями, благо мы были почти одни в отеле, нам дали номер 419.
номер-оушен.jpg

Советую всем брать его, т.к. только на этом этаже есть выход на террасу Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... , очень красивую и уютную, с туалетом и душем вроде даже.)) Отель расположен на берегу речки и вид с террасы очень приятный.) Номер выходит окнами на солнечную сторону,
вид с солнечной стороны.jpg

но есть спец.шторы от солнца когда вас нет в номере он не нагреется так сильно, а как приходите включаете кондиционер. Вид из окна лучше чем на фото, по крайней мере красочнее и уже достроены здания, скорее всего.)) В номере есть чайник (кофе, чай, сливки сухие, сахар и вода 2 бутылки 0.5л - бесплатно каждый день), холодильник, телевизор ЖК, сейф и душевые принадлежности, а значит можно не тащить с собой!

Вай фай имеет разовый пароль, печатается на отдельном чеке при оплате номера, на сколько дней оплачиваешь, на столько и будет действовать пароль!! Мы платили каждые 2-3 дня. Ресторан в отеле только строился (при нас завозили мебель), поэтому у нас не было завтраков! Кушать нужно было идти за 100-200м от отеля, как вышел сразу направо и направо за отель и всё прямо, перейдя через дорогу будет бюджетная кормушка полностью продуваемая ветрами, без витрин и стекол. Готовят вкусно, иногда чуток островато, держат, как мне показалось, индусы. Лепёшки их просто объедение (я часто ходила только за ними)!!)) Завтракали мы фруктами и тем, что купили в большом магазине типа Ашана. Дорогу я запомнила и позже мы ездили на мото сами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось xvn6 13 сен 2017, 13:34, всего редактировалось 7 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #5

Сообщение xvn6 » 02 мар 2015, 19:58

Днём, под зонтом (от палящего солнца), мы вышли в город изучить его и уже пошли по карте правильно. Нужно выйти из отеля и пойти на право, по набережной выйти на тротуар большой дороги и налево, вся развязка у вас останется справа, если лицом к дороге стоять. А налево вам нужно будет пойти в сторону банков (там доллары как раз и не меняли мне, по моему мне сказали, что они старые по году выпуска), идёте мимо, все банки остаются у вас слева и доходите до большого перекрестка с мостом, на нём вам надо чётко на право и вы через 500м окажитесь в центре всей движухи города. Если на светофоре пойти прямо и идти до упора, то выйдите на дорогу идущую вдоль берега, но она нужна вам только вечером!! Сразу как повернёте на право по левую руку будут бары-ночные заведения, там поют и танцуют разные местные мужчины и девушки.)
интерактивная карта КК.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось xvn6 13 сен 2017, 13:40, всего редактировалось 7 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #6

Сообщение xvn6 » 02 мар 2015, 22:09

День 6-й.
Около 10 утра пришла смс, что мото стоит возле нашего отеля, мы радостные нашли по гугл карте чистый пляж, в 40км от города на север, и решили что едем туда. Оказалось, это целый парк!) Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Мы же за всё время, особенно я, ещё ни разу не купались. Городской пляж я уже видела за несколько дней до прилёта подруги, мы ездили туда кушать, там, кстати, есть и более бюджетные места, если пройти все рестораны. Там же можно купить фрукты и воду.

Собрались мы значит и поехали поглядывая за точкой нашего место положения на карте гугл. Выезжаем мы и едем, едем, едем, в далёкие края...., заправились, купили сок и булки какие-то, снова едем. Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Попутно решили пробовать заезжать на все пляжи что видим на карте, но не тут-то было, все они абсолютно отрезаны какими либо заведениями.(( В сотую попытку мы уже было поверили, что сейчас попадём на пляж, стоит только преодолеть горку в которую наш мотоцикл отказывался нас вести вдвоём, и подруге пришлось идти пешком в неё. Благо ходить там очень живописно.) Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Но тем временем, во мне уже закрались сомнения в работоспособности нашего "коня"… Но пока я не предаю значения, т.к. горка была достаточно крутая. Забрались мы на неё, а там ворота, в воротах никого, мы решили проехать, но тут же появился человек кричащий нам что нельзя. Это оказался кампус какого-то института, только ни одного студента мы там так и не заметили. Просились у охранника только проехать на пляж, но он был непреклонен.( Ну и покатились мы с горочки дальше, предварительно сделав несколько фото этого места.
Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Едем мы себе дальше и снова на горизонте пляж на карте. Перед поворотом река через которую естественно дорога-мост. И тут я понимаю, что мотоцикл не тянет нас даже в него. Подруга слезла, мы уже поняли, что приехали и я ногами отталкивалась закатывая мото в эту горку мост. Сдохло сцепление.(( Позвонили-написали хозяину, еле объяснили где находимся, сели в тени пальмы и стали ждать когда за нами приедут. Ожидание было долгим, около часа, если не больше… Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Мы успели погулять, посидеть, потанцевать и позагорать, ведь мы были у берега реки, а у нас инстинкт просто срабатывает в такие моменты, вода и берег – значит загорать!!))) Приехали, посмотрели, оставили стоять мото там где стоял, нас повезли на машине на тот пляж куда мы собственно и держали путь. Ведь этот день за мото оплачен!!
Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Ехали долго, пляж оказался платным, что и не мудрено, раз он единственный чистый и доступным населению. Но и уже закрывался пляж, т.к. работает только до 17-00, но нас пустили и бесплатно.) Время было 16-50, нас ждали где-то минут 30-40 пока мы наплаваемся, нафоткаемся и нагуляемся по территории. Пляж этот оказался какой-то заводью соединяющейся то ли с речкой большой, то ли с озером, но вода была почти не солёной. В наших планах было выйти через джунгли на нормальный пляж, но из-за поломки мото планы были испорчены. За то мы хотя бы впервые искупались!)
Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Вернули нас в отель, с обещанием утром вернуть отремонтированный мотоцикл. Мы решили переселяться на следующий день в какой-нибудь пляжный отель или поехать на интересную экскурсию. Для того чтобы узнать где и что есть сходили в местные тур агентства. Находятся в соседнем здании от тц Сурия (писала выше). Экскурсии предлагались интересные и в основном 2-3-4х дневные. Но ориентированные на 90% на всё тот же пляжный отдых в отелях с этими самыми пляжами. Но цены для нас на их экскурсии слишком высоки и мы прокатимся куда-нибудь сами. Предлагалось посетить крокодиловую ферму с мини зоопарком (о зоопарке узнали сами, когда приехали туда), прокатиться на по реке и посмотреть на обезьян носачей и свисающих с деревьев зеленых змей, съездить на гору Кинабалу (название города собственно от неё или наоборот))), ну и пожить по нескольку ночей в пляжных отелях на островах или на Борнео. Посмотрели мы всё это дело и пошли думать, сфоткав всю книгу с прайсами и предложениями.))

Решили отправиться в пляжный отель, который предлагается в той конторе, но самостоятельно, на букинге его вроде не оказалось! Купили по дороге подруге рюкзак (670руб-67ринггит) по больше, её маленький стал нам сумкой-«холодильником», ну или амбарной сумкой для продуктов.) Завтра нас ждёт переезд...
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:31, всего редактировалось 4 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #7

Сообщение xvn6 » 03 мар 2015, 00:06

День 7-й. День предупреждений!
Мотоцикла с утра из окна я не увидела, написала, сказали чуть позже, через час подъехали на нём и ещё одном, я увидела, что он ездит.) Мы позавтракали, взяли все вещи, рассчитались в отеле, забрали залог и двинули в путь. Но перед этим, у обеих, было странное желание никуда не ехать!!! Но обсудили, что тут такого пасовать то перед поездкой, ну да 120км на Юг, Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
но по хорошей дороге вдоль пляжей, посмотрим хоть где есть хорошие… Пляжей действительно за аэропортом нашлось много и вполне купабельных!! Что не могло нас не расстроить, т.к. ездили совершенно в другую сторону, а всё потому, что на картах гугл не видно, что там за берег, нет песка, значит купаться нельзя.) Там действительно галька или ракушечник и камни, но при отсутствии нормального пляжа уже неделю, для меня и это пляж!!!)) Тут хотя бы вода чистая. Ехали всё также следя по картам гугл за нашим местоположением обозначенным точкой, для этого к смартфону HTC Desire HD я подключала резервную батарею на 12000 А/ч., купленную специально для этих целей, т.к. включенный экран у смартфона самый злейший враг его батарейки!))
Проезжая мимо какой-то приятный отель, мы было хотели в нём остановиться (2-й знак) , хотя бы узнать цены, но передумали, т.к. пересекать непривычное нам движение, чтобы с левой полосы попасть на правую, нам было ещё не с руки. Поехали дальше, заехали покушали в местном кафе, цены смешные (5рин на двоих), кормят вкусно. Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Едем дальше, проехали 100км из 120км., остановились передохнуть и размять ноги. Мужчина, подъехавший на мото и сказавший, что съездит за бензином, взял бутылку и поехал на заправку. Бензин нам был не нужен, но он подумал, что мы стоим и не знаем где заправиться, т.к. заглохли, ведь панель то у нас не работает и стрелка упавшая лежит. Вылил он нам полтора литра и наш бак оказался под колпачок заполнен.) Денег не взял, хотя мы настаивали. Бензин стоил что-то очень дёшево по сравнению с Россией, рублей 10 за литр!!! Размялись, побыли чуток представлением для местных и поехали дальше….
IMAG0386 - копия.jpg

А что было уже дальше… я не помню! Потому, что мы разбились.((( Полиция, госпиталь, хозяин мото и ночь в его доме вновь в КК. Полицейские признали виновным водителя пикапа, который сдавал задом на трассу с левой обочины, а сигналы заднего хода у него не работали. С нас взяли штраф за вождение без прав 900 ринггит-9000руб. В госпитале всё оказали бесплатно без всяких страховок и дали с собой пакет с таблетками (антибиотики, жаропонижающие (если будет температура), обезболивающее, мазь и разные бинты включая эластичные телесного цвета).

Ночь пришлось провести у хозяина мото, т.к. я была в сознании, но играла в несознанку Подруга говорит, спрашивала у неё каждые 5 минут: - А что случилось то, расскажи!?? И она каждые 5 минут всё снова мне рассказывала раз 1000.)) Но прошли года и я всё равно спрашиваю, что и как было, потому что не понимаю случившегося на ровном месте.(( Единственное что я думаю, что в этот раз вместо сцепления, отказали тормоза, т.к. иначе бы я затормозила!! Ну что я дура или камикадзе что ли, гнать на машину и врезаться в неё!?? Спрашиваю у подруги постоянно, тормозила ли я, говорит: - Да, ты тормозила, но мы не тормозили вообще!.(( Экспертизы мото мы конечно не делали, деньги за 8 дней оплаченные не забрали, т.к. расхреначили мото в хлам, но сейчас думаю, что мото было убито до нас в хлам!! То колесо спускало, то сцепление пропало, то тормоза пропали… Собственно надо было забрать деньги, но я как-то была не в том состоянии, плюс ничего сама не помнила и можно сказать не соображала…(

День 8-й.
На этом наше путешествие не закончилось!!)) Живы и ладно!)) Надо дальше двигаться! С утра идём на автовокзал, садимся на автобус и едем вновь за эти 120км в тот отель до которого вчера не доехали!) Благо мне воткнули такое обезболивающее, которое, как я позже поняла, почти трое суток не отпускало меня.)) А вот когда отпустило, тут вот стало ай-яй-яй.)) Наверно мне вкололи какой-то лёгкий наркотик типа морфия!? Иначе я не понимаю отсутствия памяти находясь в полном сознании, я ещё сама объясняла через переводчик на ноутбуке у полицейских всю ситуацию, так рассказа подруга…
Ну в общем, докторам на Борнео и полиции доверять можно!!))

Сели в автобус, едем. Обычный автобус с кондиционером, цену конечно же не помню, но по любому в пределах 200руб на одного. Снова проезжаем тот отель и опять с мыслями в слух, а не выйти ли бы нам здесь и снова одергиваем себя и едем туда куда не доехали вчера. И опять зря!)
От автовокзала мы пересели на нужную нам маршрутку, Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... водитель пообещал завести в отель. И завёз, прямо в сам отель и все местные нас ждали.
Мест в отеле не оказалось, даже самых дорогих комнат.( Уже темнело, помню как было там красиво, какой закат и пляж из мелкого желтого песочка. Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Фото почему-то не получились, нас очень торопил водитель маршрутки. Одни из местных предложили ехать дальше с ними на о.Labuan (Лабуан) к их бабушке, мы с дуру согласились, совершенно не зная, что пляжей чистых и там нет.(( Был у нас ещё и местный грузо-пассажирский паром и какой-то не дешёвый, мне кажется, что эти местные просто проехали за наш счёт на нём.( Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Оказались они в итоге не таким хорошими и заботливыми, как мои первые знакомые на Борнео, те то просто волонтёры какие-то!))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:32, всего редактировалось 4 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #8

Сообщение xvn6 » 03 мар 2015, 00:51

День 9-й, 10-й и 11-й, прошли как один сплошной и нудный день.((
Два дня шёл дождь. Мы жили с ними (молодая семейная пара без детей, живут в КЛ) у бабушки и спали на полу (я на боковых подушках от дивана, подруга на этом диване), Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
ели то что дадут (в основном рис без соли и малюююсенький кусочик курицы, один раз у нас взяли деньги на еду из KFC) и все дни нам только обещали свозить нас на пляж… То что на фото с синей бочкой и с кучей вёдер и тазиков, это наша супер обалденная ванная комната с джакузи и прочими благами цивилизации.)) В последний день всё таки вывезли на какую-то грязную полосу широкого пляжа.
пляж Лабуана.jpg
Подруга искупалась, а я со своими ранами даже и не задумалась об этом, я бы и без ран там купаться не стала.(( День на второй я уже видимо окончательно пришла в себя или это "гостеприимный" дом меня так высадил или ванная , что я стала искать на букинге подходящий по цене отель для нас и придумывать пути отхода.))
Отель нашёлся! Вы можете уже даже догадаться какой!?)) Он упоминался уже пару раз. Да,да, именно тот, который мы проезжая всё думали посетить, но так ни разу и не сделали этого!(( Отель этот имеет название Beringgis Beach Resort. Но о нём чуть позже.)

День 12-й, 13-й, 14-й и 15-й.
Наконец-то нам сказали, что мы едем назад сегодня и мы действительно поехали, опять паром, маршрутка и автобус, в котором парень начал прямо требовать с нас деньги за проживание… И всё бы ничего, но сумму он назвал космическую, точно не помню, но вроде на рубли тысяч 9000-8000 получалось! А мы то ехали и успокаивали себя тем, что с экономили эту сумму за 3 ночи и тем самым отбили штраф уплаченный в полиции. А тут на тебе.( И это за то, что мы сидели там как арестанты!?? С этим вопросом обратилась к нему я, и ели один рис! Хрен тебе, а не деньги!! Но так как им уже скоро нужно было выходить, он начинал всё наглее требовать, пока я не сказала ему, что сойду вместе с ним из автобуса и первому же полицейскому сдам его за вымогательство денег. Он отстал. Ему мы не собирались ничего давать, а бабушке, чисто символически дали 50рин. сказав, что это за еду. Она благодарила нас. Бабушка каждый день готовила курицу в кляре обёрнутую в банановый лист и рано утром где-то всё это распродавала, готовила до глубокой ночи. Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Вышла эта парочка из автобуса и мы спокойно поехали дальше и глядя на нашу точку на карте сказали водителю где нам нужно выйти. Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Вышли, перешли дорогу и оказались на ресепшене прекрасного отеля: Beringgis Beach Resort & Spa 3*. Адрес: Km 26, Jalan Papar, Kampung Beringgis, Kinarut, Папар, Кота-Кинабалу, Малайзия 89600 (данные для гугл карты 5.789175, 115.991215). Ссылка на агоду http://www.-.com/ru-ru/beringgis-beach-resort-spa/hotel/kota-kinabalu-my.html.
Он оказался просто райским садом, а вернее его территория. Отель вроде как 3*, но я дала бы все 10* после того места, где мы жили 3 дня.) Стандартный (супериор) номер стоил 2000 рублей, делюкс 2500, мы взяли делюкс на 2 дня, номер просто шикарным был для нас!)) Завтрак везде включён и это отдельная тема!) На сегодня . и букинг выдает всё тех же 57 $ за сутки, только сейчас это больше 3000р.
Бкринджис делюкс.jpg
Через 2 дня решили, что насладились красотой номера и теперь можем ещё 2 дня пожить по проще!)) Взяли супериор, ну, стандарт как стандарт, даже фото нет, ну и красоты в нём той нет. Но лучше в букинге глянуть наверно.)

Зато на разницу в деньгах мы ужинали в кафе напротив отеля. Там вкусно готовят, нет привычной евро обстановки и ценник 200руб на двоих, если по одному блюду и сок. Первый ужин мы провели в кафе при отеле, всё замечательно и вкусно, вообще, эта нация видимо умеет готовить!! Чек был на 75рин-750руб.)
О завтраке! Он заменял нам и завтрак и обед сразу. Завтрак в этом отеле понятие очень хорошее.) Кормят на убой! Тут тебе и первые и вторые блюда и третьи, я не шучу!! Чай, кола, соки, кофе…всё что душа пожелает, ну и если вам хочется яиц, то и они есть в разном виде. С завтрака мы брали фрукты, курицу, хлеб и ещё что-нибудь, что можно было унести в мешочке.)) Ни кто ни чего против не говорил, но и мы не наглели. Фрукты так же покупали всё у того же кафе через дорогу. По моему где-то не далеко был ещё и магазин. Но вода в номере есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:33, всего редактировалось 6 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #9

Сообщение xvn6 » 03 мар 2015, 01:42

еда-кафе в Беринджис.jpg

Пляж, он в отеле не плохой и даже можно сказать супер по сравнению с городским пляжем и на о.Лабуан. Но вода не прозрачная, смотреть там не кого, только плавать рекомендую, а для этого он подходит блестяще и даже заходить приятно.)
пляж-территория Беринджис.jpg

Погода стояла чудесная и нам просто хотелось насладиться морем, солнцем и зеленью, благо территория очень зелёная, здесь просто целый Эдем, некоторые растения подписаны, цветов море, буквально каждая травинка цветёт!)) Только из-за территории данного отеля и прекрасного номера делюкс, я бы вернулась в него вновь. И конечно же из-за шикарных завтраков!! В отеле есть СПА, есть теплый бассейн с пресной водой, есть качели подвешенные на большом дереве, баскетбольно-волейбольная площадка, разные беседки для релакса и скорее всего что-то ещё... Ни на какие экскурсии мы уже не поехали, нам было и в отеле прекрасно этих 4 дня, мы наконец-то на море, сытые, довольные и выспались.)
Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы... Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...
Сперва хотели из отеля поездить по экскурсиям, но так-как всё не близко, да и с нашими-то приключениями, решили просто расслабиться на оставшийся отдых у подруги!)) Я то свой ещё продолжу, раны заживут и будут и острова, и крокодилы, и горы...))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:35, всего редактировалось 3 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео (март-апрель) дикарём, но почти как пакетом (жизнь в КК с выездом на близлежащи

Сообщение: #10

Сообщение MK1 » 03 мар 2015, 11:59

Ну очень трудно читать.
Слог тяжелый. На мой взгляд, неудачный отчет в плане не содержания, а изложения, к сожалению.
MK1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #11

Сообщение xvn6 » 03 мар 2015, 13:21

MK1 писал(а) 03 мар 2015, 11:59:Ну очень трудно читать.
Слог тяжелый. На мой взгляд, неудачный отчет в плане не содержания, а изложения, к сожалению.


Похоже надо удалять!?( это больше инструкция по применению острова!))
Хреново я пишу, когда температура давит. Оказывается уже 2 дня 38гр.(
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео (март-апрель) дикарём, но почти как пакетом (жизнь в КК с выездом на близлежащи

Сообщение: #12

Сообщение ceniman » 04 мар 2015, 13:31

Ну вообще то прикольно читать, через строчку, похоже вы до сих пор под "морфием" Повеселили!!! Может ещё такие приключения будут или были?! А удалять не надо, поучительно очень.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #13

Сообщение xvn6 » 04 мар 2015, 13:45

ceniman писал(а) 04 мар 2015, 13:31:Ну вообще то прикольно читать, через строчку, похоже вы до сих пор под "морфием" Повеселили!!! Может ещё такие приключения будут или были?! А удалять не надо, поучительно очень.


Больше таких не было и как бы не хочется!! Хватило!))
В тае тоже была проблема с одним мото, но там отделалась ушибом колена и 200$ за царапины на бампере пикапа. А дело было в том, что у мотоцикла газ иногда сам по себе работал, как завернёт на полну!!! Никакие тормоза не помогали его удержать, я и ногами уже об асфальт тормозила.( и ручку назад выкручивала, но без толку... Не догадалась тогда ключями выключить его.( да и боялась ручку газа отпустить, вдруг рванет куда, вообще костей не собрать)) Теперь то я уже знаю что надо делать, но как тормозить без тормозов, до сих пор не знаю!?!))
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео (март-апрель) дикарём, но почти как пакетом (жизнь в КК с выездом на близлежащи

Сообщение: #14

Сообщение Алисина мама » 04 мар 2015, 15:34

Не нужно удалять, кому не нравится, пусть не читает.
Спасибо, что поделились
Алисина мама
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #15

Сообщение xvn6 » 04 мар 2015, 15:46

Алисина мама писал(а) 04 мар 2015, 15:34:Не нужно удалять, кому не нравится, пусть не читает.
Спасибо, что поделились


Спасибо, что хоть кто-то поддержал!)
Продолжение через пару дней выложу, как переборю свой организм, а то захотелось поболеть ему что-то.)
Там уже будет по интереснее, хотя эмоции и ощущения уже забыты.( для того чтобы вспомнить летим в мае в шри-Ланку.)
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео (март-апрель) дикарём, но почти как пакетом (жизнь в КК с выездом на близлежащи

Сообщение: #16

Сообщение ceniman » 04 мар 2015, 18:07

Не, лучше не выздоравливайте, пока не напишите продолжение!!! А вообще то, опасное это занятие, на скутерах ездить. Я, однажды, брал скутер на Пхукете, до этого в школе только катался на мопеде, и чуть-чуть так не навернулся вместе с женой, а там еще приличная гора была
!!! А потом на заправке, случайно, на газ надавил - еле удержал его.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Борнео (март-апрель) дикарём

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 04 мар 2015, 20:59

Это мусульманская страна на 100%, ни в одном магазине алкоголя тогда не было.

Вы все обошли?
Вот вам магазин в Кота-Кинабалу , алкоголя просто завались
KK_vine_shop.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3049 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #18

Сообщение xvn6 » 04 мар 2015, 21:14

Viachik писал(а) 04 мар 2015, 20:59:
Это мусульманская страна на 100%, ни в одном магазине алкоголя тогда не было.

Вы все обошли?
Вот вам магазин в Кота-Кинабалу , алкоголя просто завались
KK_vine_shop.png


Были в магазинах 10-и ни где не было в 2013 году.(
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео (март-апрель) дикарём

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 04 мар 2015, 21:18

Это не дает вам право делать такие утверждения. Винная секция находится в гастрономе в Suria Sabah mall на верхнем этаже ( 4м или 5м - точно не помню)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3049 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Борнео (март-апрель) дикарём, жизнь в КК, острова, горы...

Сообщение: #20

Сообщение xvn6 » 04 мар 2015, 21:42

Viachik писал(а) 04 мар 2015, 21:18:Винная секция находится в гастрономе в Suria Sabah mall на верхнем этаже ( 4м или 5м - точно не помню)


Можно так и написать, а не говорить мне, что мне можно делать, а что нельзя!!!
Последний раз редактировалось xvn6 12 мар 2015, 02:39, всего редактировалось 3 раз(а).
xvn6
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль