Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #1

Сообщение Rasputin » 02 июн 2015, 10:04

Визит на Перхентианы и Реданг планировался давно — но как-то не складывалось. Ярко выраженная сезонность островов ограничивала период посещения апрелем , однако при планировании появлялись другие, более интересные варианты.
И тут, в период всеобщего кризиса , увидев предложения Qatar Airways я взял билеты до Куала- Лумпура по 500 Евро. После прошлогодних визитов в Западное полушарие ощущалась острая ностальгия по Азии — да и до Перхентиан и Реданга в конце концов необходимо было добраться. Планирование самого путешествия не отняло много времени — в голове уже все сложилось заранее.
Итак.
18 апреля — вылет из Домодедово
19 Апреля — прилет в Куала-Лумпур в 8-25
19 Апреля — вылет из КЛ в Кота Бхару в 10-40, трансфер в Куала Бесут, трансфер на Перхентиан Бесар
19 по 27 апреля — отель Туна Бей Ресорт
27 Апреля — трансфер на Реданг
27 апреля по 2 мая — отель Реданг Бич Ресорт
2 мая — вылет из Куала Теренггану в КЛ
2-4 мая- Отель G Tower, КЛ
4 мая — домой

Период подготовки.
Все внутренние перелеты — AirAsia.
Отели бронировались заранее.
Выбор отеля на Перхинтиан Бесар был не очень сложен — изучив форум и другие ресурсы выбирал между Coral View, PIR, TunaBay и Abdull Chalet. На предварительно написанные письма,бронировал в конце января,- ответили все, кроме — как обычно — ПИРа. Расстроился не очень — ПИР в любом случае был бы исключен из-за высокой цены.
Туна победил из -за
наличие лежаков на пляже и собственно пляжа — супруга хотела комфорта на первом этапе путешествия.
наличия собственного рифа в 20 м от берега — так написано на форуме ( Снорклинг — одно из основных занятий во время нашего отдыха).
Наличия завтрака в цене номера — очень не люблю тратить утром время на поиск завтрака .
По цене Туна был практически идентичен с Coral (с учетом завтрака) — 290 MYR в сутки. Абдулл перелагал Гарден Вью за 175 MYR.
В качестве подтверждения бронирования по присланной ссылке заполнил данные кредитной карты на сайте отеля- предварительно ничего не снимали.
Также через отель забронировал трансфер Кота Бхару аэропорт — Куала Бесут -70 MYR на двоих и трансфер Куала Бесут — Перхентиан Бесар (70 MYR за двоих) . Все указанные цены дополнительно облагаются налогом 6 %.

На Реданге — информации о нем гораздо меньше , чем о Перхентианах- я опросил достаточно большое кол-во отелей и сравнивал ценовые предложения и услуги, предлагаемые отелем. Следует отметить, что отели на Реданге делятся на две категории — стандартные, предлагающие номер с завтраком ( или без оного), остальные услуги — за доп плату, и работающие по пакетному принципу.
Стандартный пакет включает в себя
2 ночи и три дня проживание
4 разовое питание ( в первый день — без затравка, в последний — без обеда и ужина)
траннсфер материк — остров и обратно
2 снорклинг -трипа в день( в первый день — один, в последний — без оного)
Один ужин — Барбекю
Хочешь больше — добавляется день , аналогичный второму дню пакета за доп плату.
По итогам проработки полученной информации был выбран Redang Beach Resort — хорошие отзывы на tripadvisor, оперативная обратная связь , ценовое предложение за объем услуг, второе устроило больше , чем другие
За пять дней пребывания 2 взрослых с пакетом услуг, описанных выше, я заплатил в общей сложности 1896 MYR. При бронировании просят оплатить депозит в размере 15 % стоимости, остальную сумму — за неделю до прибытия в отель. Способ оплаты либо банковский перевод , либо отсылаешь им slip кредитной карты — они снимают с нее необходимую сумму плюс 3 %. До 1 апреля не взимается налог 6 %. Поскольку с банковским переводом у меня возникли сложности — я воспользовался вторым способом. Было слегка тревожно — но все прошло без сучка и задоринки . Платил всю сумму до 1 апреля — сэкономил 6 %, хотя попал на курсе..... Судьба — кому суждено сгореть — тот не утонет.

В Куала Лумпуре был забронирован отель G Tower через Expedia – у меня там был купон на 100$. Поэтому пятерка в КЛ обошлась мне в 120 $ за 2 ночи с завтраком. Хотя позже видел предложения по этому отелю на Orbitz за 80 $ ночь без всяких купонов.
Хочу отметить, что предложения по отелям в КЛ самые интересные я видел не на Агоде или Букинге, а на американских сайтах — expedia, orbitz, pricekine.

Поехали!

В субботу, 18 апреля в 13-45 мы вылетали в Доху. На форуме я читал много негативных отзывов о КатарЭйрвэйз-самолеты опаздывают и задерживаются, вещи не дают брать в салон и тд — в связи с чем были нешуточные опасения. Стыковка в Дохе — 1-15 туда и 50 мин обратно, а между прилетом в КЛ и вылетом в Кота Бхару — 2 часа 15 мин, шансы не успеть на самолет были вполне реальными. Опасения оказались напрасными.
Авиакомпания дня за 4 до вылета прислала ссылку на self-check-in, чем я с удовольствием воспользовался. Поэтому в аэропорту к стойке регистрации даже не подходили — сразу отправились на посадку. Перед посадкой позвонил представитель авиакомпании — выяснял — действительно ли мы летим.
Кормили очень вкусно, очень хорошая выпивка - предлагали по 2 вида вина , полный набор крепких напитков — за исключением Бейлиса — по этому параметру до Emirates не дотянули. В Доху прилетели вовремя, на стыковочный рейс успели без проблем. Также во время прилетели в Куала-Лумпур.

Стыковка в Куала-Лумпуре была наиболее слабым звеном в поездке- опоздание самолета, очередь на границе, траснфер из KLIA 1 KLIA2 ( раньше трансфер из KLIA в LCCT занимал порядка часа) – опций, дающих возможность опоздать на рейс было полно. Однако все сложилось удачно.
Во первых — респект AirAsia. Возможность регистрироваться на рейс за 2 недели до вылета — это сильно. И удобно. В Куала Лумпур я прибыл уже с распечатанными посадочными талонами. ( Правда выбирать места — если ты не оплатил выбор места — в процессе регистрации не дают — тебя посадят в конец салона и не у окна.)
Как я писал выше — прилетели мы во время. Граница была пустая. Как оказалось, при въезде в Малайзию теперь не надо ничего заполнять — на стойке пограничника прикладываешь 2 указательных пальца , получаешь штамп и ты в Малайзии.
В зале прилета я поменял немного денег - 300 $— курс 3,4 MYR/$. Это самый плохой курс из тех, которые мы видели. Лучший — 3,55 — был в молле напротив G Tower в КЛ. Лучше всего расплачиваться кредитной картой- где возможно. Получается где-то 3,55 за доллар. Больше я наличных не менял — даже лишние оказались При вылете я обменял оставшиеся рингиты на доллары в зале вылета — там курс намного лучше ( 3,49, если не ошибаюсь). Так, что кому необходимо обменять деньги в аэропорту — идите в Departure Hall.
Мы приземлились в KLIA 1, AirAsia летает из KLIA2 Трансфер- с учетом ожидания — не более 20 мин. KliaExpress – очень удобная штука — ходит каждые 15 минут ( примерно), идет 3 минуты между терминалами. Стоимость — 2 MYR.
В общем все сложилось удачно — и мы вылетели в Кота Бхару

Кота Бхару

В аэропорту нас встретил водитель (Toyota Hice), отвез в офис Туны в Куала Бесут ( ехать — около часа). Примерно час мы изучали Куала Бесут — дожидаясь катера. Потом погрузились — и двинулись по направлению к острову.
Надо сказать, что у транспорт у Туны — большие закрытые Speed Boat- тебя не окатывает брызгами с ног до головы, сидишь ты комфортно. С учетом того, что из гостей отеля мы были одни — был еще персонал — это был практически Private Transfer. Минут 30 — и мы прибыли на Перхентиан Бесар.


Перхентиан Бесар

Чем ближе был остров — тем больше у меня крепло чувство, что в этот раз я ошибся с выбором места — впервые за много лет. Я надеялся на достаточно тихое место с типичным видом на океан и близ лежащие острова — а с пляжа отеля открывался вид на деревню, расположенную на Кечиле в пределах километра. Море у пляжа было огорожено для плавания поплавками а за ними туда-сюда сновали лодки , заполненные туристами в спас жилетах и большинство туристов, как это ни странно — местные жители(много школьников и студентов). Они очень любят снорк. Полностью одетые — религия не позволяет раздеваться, экипированные жилетами — многие не умеют плавать , судя по всему, они весело плещутся над домашним рифом Туны....
Слева от Туны , между ней и Абдулл Шале располагалась общественная пристань, куда приходит паблик боат с материка и приезжают местные туристы. А напротив пристани — государственное здание, - опять же для местных. Назначение его до конца я так и не понял.
В общем у меня возникло ощущение что я отдыхаю в порту или на всем известной всесоюзной здравнице...
Но — хватит о грустном- все оказалось не так страшно и не настолько плохо.
К самому отелю — претензий никаких. Уютные — даже без скидки на Малайзию — коттеджи, хороший завтрак, хороший сервис ( уборка, смена белья, сейф и тд). При въезде спросили о планах и организовали мне трансфер на Реданг — 90 MYR с персоны ( плюс 6%). Был приятно удивлен после информации , полученной на форуме. Оплатил все картой.
Еще при бронировании было сообщено , что Sea View Fully Booked. Люди в бунгало на первой линии менялись — но у них был один общий признак — это были французы. Похоже, что какой-то французский туроператор выкупил всю первую линию. Garden View расположены рядами перпендикулярно пляжу и если ваш домик в числе первых от пляжа ( как у нас и было) — вы считай на первой линии — до пляжа метров 20.
Менеджмент отеля работает хорошо — отель практически всегда процентов на 80 был заполнен.
У отеля самый востребованный ресторан — не столько потому, что он хорошо оформлен и готовят в нем неплохо ( к тому же он самый дорогой в округе) — в ресторане есть алкоголь- пиво, вино. 330 мл Tiger — 10 MYR. Вино — не знаю. «Русский- сказал в первый вечер мне местный мэтр — ты , наверное, водку любишь?». Услышав в ответ, что в данный момент водка меня не интересует абсолютно, вопрос больше не поднимал Но — видно и с этим нет проблем. Кроме Туны, пиво на Бесаре мы видели только в одном месте еще — то ли в Рифе, то ли в отеле рядом с ним.

В бухте рядом с Туной расположены слева Абдулл Шале — у этих двух отелей лучший пляж, справа — Cocohut и Cozy Chalet ( один хозяин). Кози Шале расположены на склоне горы, Кокохат — внизу, у него есть небольшой пляж, который в прилив заливает.

На пляже, рядом с государственным зданием расположено Nica Cafe. Пластмассовые столики, накрытые клиенкой прямо на пляже под зонтами, пластмассовые стулья. Мы ходили туда обедать Готовят очень вкусно, цена в полтора -два раза ниже , чем в ресторанах вокруг. Кроме того, там на вынос готовят различные шейки и смусси, жаренные бананы — 2 на рингит. У отдыхащих — на расхват
Обедали поочередно во всех местах- разницы большой нет. Барбекю в Cocohut было разнообразней — больше выбор. В Абдулле супруга объедалась морепродуктами в кокосовом молоке. А так меню — практически идентичное.
В Туне есть еще вот такой постоялец
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Он на довольствии, каждый день его кормит специально обученный человек — мясом, рабой. Он капризный очень — ест не все, да еще не дозовешься...
Вообще, животный мир Перхентиан не очень богатый...
В первые дни прибывания на острове мы познакомились с одной парой.
Она — русская, он — итальянец, живут в Швейцарии. Они готовились уезжать, мы только приехали. Напоследок они планировали Jungle trip через остров, у нас в планах он тоже был, поэтому договорились пойти на следующее утро. Хорошо, что поход случился в начале пребывания на острове — это позволило правильно спланировать дальнейший отдых.
….Вдоль берега мы прошли до ПИРа, а потом по тропе через остров до южной бухты. Оттуда на лодке-такси ( 10MYR/pers) вернулись домой.
Пройдя вдоль основных отелей Перхентиан Бесара мы выяснили, что пляжи, пригодные для купания есть у ПИРа ( он, конечно, вне конкуренции, своя бухта, достаточно большая. Хотя туда тоже привозят туристов со всех концов — есть много места для того, чтобы растворится в пространстве. Показалось, что море в отлив мелкое- но это субъективно). У Мамаs Chalet, Reef, Coral view и тд — пляжи как таковые отсутствуют. Очень хороша южная бухта. Мне кажется, она незаслуженно обделена внимание со стороны путешественников. Бухта аналогична бухте ПИРа — только больше. Очень хороший пляж, очень хорошее дно для купания. Слева у мыса — отличный снорк, данная точка называется Shark Point, с другой стороны — Garden Point . В бухте — 4 отеля. Очень мало народа — для того, кто ищет уединения и Баунти — как раз. Если вдруг случится так, что я вернусь на Перхентианы — в первую очередь буду рассматривать размещение здесь .
Туна Бей
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Номер в Туне
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Абдулл Шале
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Берег от Мамас до Коралл Вью
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Бухта ПИРа
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Южная Бухта
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Промоушн ПИРа - этот скворечник стоит 150 рингит
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Что касается прогулки через джунгли -встретился лишь маленький варан. Больше ничего не видели. На территории отеля частые гости — белки, в предпоследний день нас посетили обезьяны.
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Если кто-то был на Тиомане — можно сказать, что на Перхентинах живности нет....
А вот снорк на Перхентианах на порядок лучше.

Как я писал выше, одной из причин выбора Туны было наличие собственного рифа- как писали формучане. Он действительно есть — нет не риф, а коралловый садик, эдакие морские коралловые 6 соток — маленькие , но возделанные с душой, ухоженные и очень красивые. Участок живых кораллов и правда размером может чуть больше 6 соток — в огороженном для купания пространстве перед Туной метров 20 в сторону моря и метров 50-70 вдоль берега. Коралл красивый , разноцветный , обилие коралловых рыбок. В этом садике живет небольшая черепашка — ее можно видеть каждый день, черепашка побольше приплывала иногда. В общем хороший снорк для неискушенного любителя и просто рай для детей — детские крики «ЧЕРЕПАХА!!!» на английском, французском, малайском и мандаринском ( а может кантонском?) звучали периодически в течении дня.
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Когда таксист вез нас на лодке с южной бухты к Туне — ехать минут 5-7 — мы видели группы в спас жилетах, плавающие в тех или иных местах. Таксист дал краткую характеристику каждому месту.
Shark Point – понятно каждому, Garden Point - «много разных больших рыб».
Сопоставив его комментарии с картой местонахождения лучших мест для снорка, предлагаемых в отелях — я оценил стратегически удобное расположение Туны. До ПИРа — 15 минут в одну сторону, до Shark- Point-15 минут в другую.
Утренние походы на снорк к Акульему мысу и стали основным нашим времяпровождением на Перхентианах. Уходили сразу после завтрака, возвращались к обеду.
Надо сказать , что Акулий мыс на Перхентианах оправдывает свое название — это не рекламный трюк, как во во многих других местах. Акул видели каждый день — средние, в районе метра — метр 20), утром, в первые заплывы — увидев нас, акулы уходили в бездну и больше не показывались . Перед Акульим мысом пляж поворачивает под прямым углом. Мы плавали и к самому мысу — там метров 300 и у скалы в месте поворота , рядом с берегом - - интересно и там и там. Кроме обычного кораллового набора и акул видели мурен — разноцветных , рядом с берегом.
Мурена
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Походы наши закончились в субботу — придя на мыс, мы увидели, что на пустынном месте за ночь — как в сказке — вырос палаточный лагерь — местное население прибыло на уик-энд.и распугало и мурен и акул и нас тоже...Последние два дня мы проводили у Туны или в прогулках в сторону ПИРа — фотографируя на память....
В понедельник нам предстоял трансфер на Реданг.

Дорога на Реданг


Дождь начал идти еще дня за три до отъезда. Ночью, от 30 мин до часа, днем все было ОК. Но в ночь перед отъездом он зарядил часа в 3 и шел без остановки , лишь с короткими передышками. Мы должны были выехать в 9- в итоге выехали в начале одиннадцатого, когда несколько посветлело и показалось, что погода налаживается.
Персонал отеля заботливо упаковал наши вещи в мешки для мусора — забегая вперед, скажу, что вещи практически не промокли и мы отделались легким испугом.
Выехали мы на 3 лодках, причем переезжали на Реданг только мы, остальные отправлялись на снорклинг на Реданг — трип занимает 6 часов и стоит 120 MYR с персоны. Все они были китайцами.
Вообще китайцы народ удивительный. Вы просыпаетесь, видите, что льет дождь, в ста метрах ничего не видно- и Вам предлагают поехать поплавать за 30 км по открытому морю , обещая вернуться часов через 6 — что бы Вы ответили? А им все нипочем — запланировано и оплачено!
Минут через десять, после старта тучи сомкнулись вновь, дождь ударил с новой силой -мы летели на большой скорости по морю при абсолютно нулевой видимости. Китайцы несмотря на погоду, смеялись, беседовали — их хватило где то на пол-пути. К этому времени все мы представляли собой гомогенную структуру, состоящую на 80 % из воды.
Примерно через час после старта мы благополучно прибыли на Реданг
Дождь закончился часам к 15 - это был первый и последний дождь в период путешествия




Реданг.
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Первое, что сделала девушка на рецепшене отеля — протянула мне полотенце...
Нас в момент заселили, дали зонтик и проводили в номер, с сожалением проинформировав, что из-за погодных условий послеобеденный выезд на снорк не состоится — что нисколько нас не расстроило....

Отели Реданга можно разделить на три группы
1. Отели Берджаи — Taras и Redang Islands Resorts. Они расположены отдельно от других, на противоположных концах острова, Тарас — в собственной бухте, а Айленд Ресорт — на высоком берегу ( он имеет атрибут Golf and Spa ). Отличаются приватной территорией и умопомрачительным ценником.
2. Отели, расположенные на небольших пляжах острова, предлагающие уединенный отдых , на разный бюджет- Mutiara , Wissana, Redang Kalong и несколько других, названий которых не помню
3. И отели расположенные на Лонг-Биче- это самое тусовочное место на острове. По вечерам в большинстве отелей работают рестораны a la carte, играет живая музыка. Алкоголь — рекой — пиво, вино, коктейли и тд. Лонг Бич изломан под прямым углом, на коротком катете расположены Laguna, Redang Beach Resort, Redang Lagoon (занимает угол). Рядом с Лагуной — на каменном мысу — Redang Reef Resort. Но большей стороне — Redang Bay, Redang Pelangi, Coral Redang, Sari Pacific (цена — как в Тарасе) и Redang Holiday.


Мы жили в Бич Ресорте.
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Отель довольно новый, монолитные домики, есть небольшой бассейн. По уровню он занимает промежуточное положение между бюджетными Лагуун, Риф, Бэй, Холидей и более помпезными Лагуной и Сари Пасифик. Где-то вровень с Коралл Реданг. Мы занимали номер Стандарт — но есть и более шикарные номера — вплоть до вилл. Номер небольшой — но со всем необходимым — вплоть до шапочки для душа, шампуня геля и тд
Отель — китайский. На рецепшене работают только китаянки, Вообще остров можно назвать китайским. 90 процентов гостей — китайцы, остальные 10 — малайцы и другие народности Малайзии и Сингапура. Европейцев можно сказать нет — за все время проживания мы видели иногда пару — другую. Это абсолютно не напрягало
Наш отель оказался самым посещаемым — каждый день приезжало и уезжало примерно по 50-100 чел.
Сколько в итоге жило в отеле — мы так определить и не смогли. Постояльцев отеля мы видели в ресторане и в поездках на снорк — а в остальное время они куда-то исчезали.
«Куда они все деваются?» - недоумевала супруга, лежа одна у небольшого бассейна.
Поскольку отель ориентирован на китайцев — еда в ресторане была с «китайским» уклоном. Не подумайте, что это недостаток — это большой плюс. Шведский стол был очень вкусным и разнообразном и утром и днем и вечером. Из фруктов — апельсины,арбузы и дыни. Из-за специфики пакетных туров раз в 2 дня был барбекю. Барбекю очень забавный процесс. Барбекю ты жаришь сам на приготовленных углях из приготовленных п/ф — стейков баранины, соте курицы и кальмара и сосиски куриные. Без ограничения
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Снорклинг трип — два раза в день, по программе прибывания — после завтрака и после обеда. Опять же -из-за специфики пакета 2 ночи -3 дня , утренний выезд - это визит в Marine Park, дневной — в разные места .
Море на Реданге просто поразило. Я могу вспомнить места с более красивыми кораллами или с более разнообразными морскими обитателями — но такой изумительной по красоте и прозрачности воды припомнить не смог. Видимость была … 30, 50 метров - сказать точно не смогу — но на краю рифа, при взгляде в бездну создавалось ощущение что перед тобой — бесконечность космос, и ты видел вдалеке силуэты жителей моря,. Казалось — дно рядом, я нырял, барабанные перепонки разрывались, не хватало воздуха — но дно также было рядом — и также недосягаемо...

Мы подружились с работниками снорклинг центра . В первый день они заставили меня взять в прокат спас жилеты — как я не отбрыкивался. Но после первого визита на снорклинг, гид, отозвав меня в сторону, сказал , что инструктаж нам слушать совсем не обязательно , а плавать надо идти совсем в другую сторону от общей тусовки — в каждом месте они давали рекомендации — куда и зачем плыть.. Иногда — помогало.
Marine Park группы из всех отелей посещают утром — поэтому народу там полно. Красивый коралл, много рыбы, кальмары плавают семьями, в небольшой коралловой пещере живет группер, который через пещерное окно смотрит на нас , а мы на него...
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Из мест, которые мы посещали во второй половине дня , были интересные, были и не очень..
Когда нам надоело ездить в Марин Парк , мы остались и плавали вокруг скалы, венчающий прямой угол Лонг Бич. Очень интересное место оказалось - Бэби Шарк- больше 20 штук, крупный группер, и крупная черепаха. Черепаху на Реданге виде , наверное , только я — местные сказали, что приходят они сюда достаточно редко...
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Реданг понравился нам — без всяких оговорок. Это одно из тех мест, о которые вспоминаешь и куда хочется вернуться....
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015


В субботу, 2 мая, когда число жителей Реданга увеличилось раза в четыре — с 1 по 4 мая праздник в Малайзии и Сингапуре — мы уезжали с острова. Паром доставил нас в Куала Теренггану, за 30 MYR мы доехали на такси до аэропорта, и после трехчасового ожидания вылетели в Куала Лумпур.

Куала Лумпур.
Из аэропорта в отель автобусом Star Shuttle до автовокзала Pudu Central. (10MYR/pers). Этот путь более удобен и более дешев для тех, кто живет близко к KLCC. Пуду Централ ближе, чем KL Central, куда приходят автобусы других компаний и KLIAExpress. От Пуду Централ до отеля добирались на такси. При попытке взять такси — попались на разводку. Требовали 30MYR и не меньше — хотя там меньше 5 км. Когда мы ехали обратно в аэропорт , я заплатил 12 MYR с учетом 50% ночной наценки (по моему с 23 до 6 утра). 20 все равно пришлось заплатить — лень было идти искать дешевле.
Отель G Tower неплохая пятерка. Хороший бассейн со стеклянной стеной- кажется вода прямо вниз падает. Из него раньше был отличный вид на Петронасы — теперь же вместо вида на башни — вид на новый, еще строящийся, небоскреб. Хотя к сервису отеля претензии есть . Мы уезжали в 5 утра и я попросил собрать что-нибудь на завтрак . Обещали — но не сделали....Сейф в номере не работал,обещали переселить в другой номер,но на следующий день после 14 часов ???!!!
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015
Программы в Куала Лумпуре особой не было — просто гуляли по типично туристическим местам.
Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Уезжали из отеля рано утром — самолет в Доху был в 9-45, стартовали в 5. Опять же таксисты у Пуду Централ начали разводить — что отсюда автобусы не ходят, и надо ехать в KL Central, что ну никак не успеешь на самолет и надо брать такси....
Кассы в это время не работали и на поиски автобуса пришлось потратить несколько десятков минут. Остановка автобуса напротив Макдональдса. А Макдональс-если встать спиной к входу в Pudu Central, метрах в 100,чуть левее, за маленьким сквериком. Там же продавец билетов. Расписание автобусов есть на сайте. Идет до klia1 час, до klia2 еще 15 минут.

Самолет в Дохе приземлился за 30 минут до вылета рейса в Москву — нас встретили ( на рейс в Москву из Куала Лумпура были только мы) , проводили до выхода на посадку. В самолете еще какой то рейс ждали...Респе кт Катарским авиалиниям.....

В Домодедово , подавая паспорт пограничнику, я как обычно, осознал, что данное путешестиве успешно закончилось.... Но уже начинается следующее!.....
Последний раз редактировалось Rasputin 07 июн 2015, 08:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
на острове отдых

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #2

Сообщение Тень Анубиса » 02 июн 2015, 22:12

Низкий поклон за этот отчёт! Давно ждал подобного рассказа.Собираемся с приятелем в этом году посетить восточное побережье Малаккского полуострова и в планы как раз входят Перхентианы, Реданг и Тиоман, так что ваш рассказ как нельзя кстати.Не могли бы вы подсказать, какой сезон лучше подходит для посещения этих островов (говорят, там случаются серьёзные шторма) и сориентировать по актуальным ценам на питание в кафе? И в чём на ваш взгляд разница между этими островами и Пенангом, Лангкави или,допустим, Фукуоком во Вьетнаме? Заранее спасибо!
Тень Анубиса
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #3

Сообщение Rasputin » 03 июн 2015, 08:43

юсеф писал(а) 02 июн 2015, 22:12:Н.Не могли бы вы подсказать, какой сезон лучше подходит для посещения этих островов (говорят, там случаются серьёзные шторма) и сориентировать по актуальным ценам на питание в кафе? И в чём на ваш взгляд разница между этими островами и Пенангом, Лангкави или,допустим, Фукуоком во Вьетнаме? Заранее спасибо!

Сезон на островах - с марта по октябрь . Обед нам стоил от 30-40 рингит в Ниса кафе до 70-90 рингит в ресторане Туна Бей на двоих . ( одно блюдо и свежевыжатый сок или смуси). Без пива. Ужин - то же самое, если пользуетесь меню. Барбекю - от 7 MYR за 100 г, сотэ из курицы или говядины - 20 MYR.
А чем отличаются....
Лангкави, Фукуок и Пенанг - это районы, ориентированные на массовый туризм (Пенанг- еще и промышленно развитый штат) со всеми атрибутами цивилизации - там есть дороги, автобусы, такси, супермаркеты, рестораны, памятники колониальной, а то и доколониальной архитектуры. И есть много туристов.
На Перхентианах , Тиомане и Реданге ничего этого нет. Нет ни дорог ни супермаркетов. Цивилизация ограничивается отелем и моторными лодками да дайвцентрами. Зато есть джунгли, вараны, обезьяны, акулы, мурены и коралловые сады....И кристально чистая вода....
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #4

Сообщение helga1959 » 03 июн 2015, 18:00

Почитала отчет с удовольствием. Хотелось бы уточнить, где же в самом деле находится Арвана -отель, на карте ГУГЛа не сильно разобралась.Ответьте пожалуйста Это рядом с Флорой бэй? Или? Я забронировала в отеле место, и начитавшись отзывов сильно стала сомневаться в правильности выбора....
helga1959
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.09.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #5

Сообщение Rasputin » 03 июн 2015, 18:56

helga1959 писал(а) 03 июн 2015, 18:00:Почитала отчет с удовольствием. Хотелось бы уточнить, где же в самом деле находится Арвана -отель, на карте ГУГЛа не сильно разобралась.Ответьте пожалуйста Это рядом с Флорой бэй? Или? Я забронировала в отеле место, и начитавшись отзывов сильно стала сомневаться в правильности выбора....

Арвана находится в Южной бухте, рядом с Флора Бэй. Отзывы-отзывами, а собственные впечатления и есть истина. Я не знаю насколько хорош сам отель, но место, где он находится просто шикарное
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 03 июн 2015, 19:03

helga1959
Арвана находится не в шикарном, а в хреновом месте - подверженным сильным отливам. Про сам отель ничего не скажу. Но лучше поменяйте
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24487
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #7

Сообщение Anastasia_Andreewna » 12 июн 2015, 01:24

Добрый день!

А скажите, пожалуйста, на Реданге есть, где питаться кроме отелей? И какова цена в среднем на человека?
Спасибо!
Anastasia_Andreewna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #8

Сообщение Rasputin » 12 июн 2015, 07:12

Anastasia_Andreewna писал(а) 12 июн 2015, 01:24:
А скажите, пожалуйста, на Реданге есть, где питаться кроме отелей? И какова цена в среднем на человека?
Спасибо!

На Реданге нет ресторанов и кафе, кроме тех что в отелях. Вечером Вы можете поужинать в тех отелях, которые открывают рестораны a la carte. А завтрак и обед -- там где живете.
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #9

Сообщение Vilsuora » 12 июн 2015, 08:32

Rasputin писал(а) 02 июн 2015, 10:04:Кассы в это время не работали и на поиски автобуса пришлось потратить несколько десятков минут. Остановка автобуса напротив Макдональдса. А Макдональс-если встать спиной к входу в Pudu Central, метрах в 100,чуть левее, за маленьким сквериком.

А автобусы отходят оттуда же, куда привозят? Почему Вы так долго искали остановку? Тоже хочу впервые поехать из аэропорта автобусом Star Shuttle до автовокзала Pudu Central, но никогда не была в этом районе.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #10

Сообщение Rasputin » 12 июн 2015, 08:56

Vilsuora писал(а) 12 июн 2015, 08:32:
Rasputin писал(а) 02 июн 2015, 10:04:Кассы в это время не работали и на поиски автобуса пришлось потратить несколько десятков минут. Остановка автобуса напротив Макдональдса. А Макдональс-если встать спиной к входу в Pudu Central, метрах в 100,чуть левее, за маленьким сквериком.

А автобусы отходят оттуда же, куда привозят? Почему Вы так долго искали остановку? Тоже хочу впервые поехать из аэропорта автобусом Star Shuttle до автовокзала Pudu Central, но никогда не была в этом районе.

Да, приходят и отходят от одного и того же места. Долго искали - потому, что не запомнили - куда приехали и ночь была
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #11

Сообщение Anastasia_Andreewna » 12 июн 2015, 10:23

Rasputin писал(а) 12 июн 2015, 07:12:На Реданге нет ресторанов и кафе, кроме тех что в отелях. Вечером Вы можете поужинать в тех отелях, которые открывают рестораны a la carte. А завтрак и обед -- там где живете.


Спасибо! А сколько в среднем стоит ужин на человека?
Anastasia_Andreewna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #12

Сообщение Rasputin » 12 июн 2015, 10:38

Anastasia_Andreewna писал(а) 12 июн 2015, 10:23:
Rasputin писал(а) 12 июн 2015, 07:12:На Реданге нет ресторанов и кафе, кроме тех что в отелях. Вечером Вы можете поужинать в тех отелях, которые открывают рестораны a la carte. А завтрак и обед -- там где живете.


Спасибо! А сколько в среднем стоит ужин на человека?

Мы за ужин не платили - все включено в пакет. Но блюдо в ресторане Реданг Бич вечером стоило 20-25 рингит, пиво - 9 рингит.
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #13

Сообщение Anastasia_Andreewna » 12 июн 2015, 23:22

Rasputin писал(а) 12 июн 2015, 10:38:Мы за ужин не платили - все включено в пакет. Но блюдо в ресторане Реданг Бич вечером стоило 20-25 рингит, пиво - 9 рингит.


Спасибо большое за ответ! А не подскажите, еще, Вы самостоятельно бронировали пакет через сайт отеля? И можно ли его продлить на 6 ночей? А также еще один вопрос, можно ли не ездить на снорклинг несколько раз или это обязательное правило пакета?

Спасибо!!!
Anastasia_Andreewna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #14

Сообщение Rasputin » 13 июн 2015, 07:12

Anastasia_Andreewna писал(а) 12 июн 2015, 23:22:
Rasputin писал(а) 12 июн 2015, 10:38:Мы за ужин не платили - все включено в пакет. Но блюдо в ресторане Реданг Бич вечером стоило 20-25 рингит, пиво - 9 рингит.


А не подскажите, еще, Вы самостоятельно бронировали пакет через сайт отеля? И можно ли его продлить на 6 ночей? А также еще один вопрос, можно ли не ездить на снорклинг несколько раз или это обязательное правило пакета?

Спасибо!!!

Я бронировал все самостоятельно, через сайт отеля на 5 ночей- Вы можете забронировать на любое количество ночей. Ездить или не ездить на снорклинг - это Ваше желание, никто не заставляет. Можете не ездить вообще
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #15

Сообщение Anastasia_Andreewna » 15 июн 2015, 13:12

Здравствуйте!

А вы не подскажете, как вы производили оплату в Redang Beach Resort?

Заранее спасибо!
Anastasia_Andreewna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #16

Сообщение Rasputin » 15 июн 2015, 14:23

Anastasia_Andreewna писал(а) 15 июн 2015, 13:12:
А вы не подскажете, как вы производили оплату в Redang Beach Resort?

Заранее спасибо!

Я подробно об этом в отчете писал - в разделе "Период подготовки". Прочитайте внимательно.
В Реданг Бич посылал данные кредитной карты - они снимали нужную сумму
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #17

Сообщение csViK » 07 фев 2016, 13:08

Rasputin писал(а) 02 июн 2015, 10:04:При въезде спросили о планах и организовали мне трансфер на Реданг — 90 MYR с персоны ( плюс 6%).


Т.е. можно в отеле заказать трансфер на Реданг или где то необходимо на пристани договариваться?
csViK
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #18

Сообщение Rasputin » 07 фев 2016, 13:57

csViK
Да в отеле на рецепшн
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #19

Сообщение oleg_lacetti » 11 фев 2016, 11:25

Куда живность с перхов делась? Мы жили в коралле и там каждый день видели и обезьян, там целая семья жила, баттлы с чужаками у них иногда случались, в лесу тоже видели, еще летяги какие то посоянно над головой с дерева на дерево. Варанов куча на территории ПИРа, особенно у водоемчика.
oleg_lacetti
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 15.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Перхентиан Бесар, Реданг и Куала Лумпур. Апрель 2015

Сообщение: #20

Сообщение Rasputin » 12 фев 2016, 09:29

Отдыхающие распугали
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль