Будьте осторожны с пещерой Гомантонг!

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Будьте осторожны с пещерой Гомантонг!

Сообщение: #1

Сообщение А.Кукота » 07 авг 2015, 14:01

Были на Борнео в июле этого года и кроме всего прочего посетили пещеру Гомантонг (иногда пишут Комантонг!). Более удивительного и одновременно отвратительного зрелища не видел никогда. Это та самая пещера,которая показана во всех фильмах ВВС, когда огромные стаи летучих мышей,извиваясь в воздухе,вылетают на охоту. Там живут огромное количество ласточек и они сооружают гнезда из слюны,которые очень дорого стоят. Китайцы готовы платить по 3000 долларов за килограмм гнезд,по этой причине пещера круглосуточно и хорошо охраняется.
Однако,я не про это. Материалов по пещере более чем достаточно и каждый может найти посмотреть сам.
Вскоре после посещения у двух из шести человек в нашей группе начались странные недомогания, похожие на грипп, с высокой температурой,местами с насморком и перешедшие в гайморит. Третий заболел чуть позже. К слову сказать болели достаточно долго. Вот уже 3 недели как вернулись, но только сейчас как-то начало все утихать. В Москве выяснили, что у одного из нас достаточно сильное воспаление легких.
На днях я посмотрел передачу ВВС под названием "Укуси меня" ( BITE ME!), посвященную Борнео. Врач-вирусолог исследует самые опасные места на земле и рассказывает как избежать несчастий. Среди всего прочего показал и эту пещеру. Там находится 30-метровый слой гуано мышей, а воздух вокруг наполнен спорами гистоплазм. Сам он был в пещере в защитном костюме и специальной маске.
Гистоплазмоз достаточно опасное грибковое заболевание, когда споры попадают в кровь,начинают размножаться и человек может погибнуть. Симптомы можете прочесть сами в интернете. У нас были очень похожи.Еще не подтвердился анализ крови на гистоплазмы, но если это так-будьте очень осторожны и внимательны, когда пойдете туда. Никто на месте об этом не говорит.Ваше здоровье-в ваших руках!
Удачи!
А.Кукота
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2014
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых Борнео

Re: Будьте осторожны с пещерой Гомантонг!

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 08 авг 2015, 21:31

У вас в группе точно ходила какая-то инфекция, но вот где вы ее "подцепили" - это вопрос. Я был с разными группами в этой пещере несколько раз, и ничего болезненного с нами не произошло. Правда, на Борнео я все-таки "словил" малярию, которая в нашей стране у меня развивалась очень тяжело.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Будьте осторожны с пещерой Гомантонг!

Сообщение: #3

Сообщение А.Кукота » 08 авг 2015, 23:58

Хотелось бы в это верить! НО до этого никто не болел ничем.Мы и сами грешили на смену температур и кондиционеры...Дай Бог,чтобы Вы оказались правы. Но,как говорится,кто предупрежден,тот вооружен.Информацию почерпнул из фильма ВВС. Знать бы не знал об этом...
А.Кукота
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2014
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будьте осторожны с пещерой Гомантонг!

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 09 авг 2015, 00:06

Я по этой пещере ходил не только по деревянным мосткам, но и в стороне от них - фотографировал насекомых. А запах там, как Вы правильно заметили, ещё тот...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль