Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #1

Сообщение Kumiko » 27 янв 2016, 00:09

Немного "свежей инфы" для тех, кто собирается посетить парк Бако на о. Борнео.
На момент поездки (июль-август 2015 года) 1 рингит (MYR) примерно равен 15 рублям. Для перевода в рубли все приводимые в тексте цены можно просто умножать на 15.
Началось все с того, что примерно за месяц до поездки мы решили оформить бронь на проживание в парке (планировалось 2-3-х дневное пребывание). Бронь можно оформить на общем сайте национальных парков, вот тут http://www.sarawakforestry.com/htm/snp-np-bako.html. На первое письмо мы получили ответ в виде листочка бронирования и уточнения, что нужно оплатить наличными не позднее чем за неделю до срока. Пока мы думали как это устроить, примерно через пол часа мы получили уведомление что мест в парке нет))) Отправили запрос на другой номер и тоже получили отказ. На запрос о том, есть ли какие либо места вообще, ответа от сотрудников парка не последовало...
Было решено ехать на свой страх и риск и решать вопрос проживания на месте.
Прилетев утренним рейсом в Кучинг, на такси мы отправились к месту дислокации офиса национального парка. Намного покружив офис нац. парка был обнаружен в одном из помещений большого белого здания, возле набережной. Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
В этом же комплексе есть и бюро информации для туристов "i", где можно получить бесплатно карту города и пояснения сотрудников.
Свободных мест в парке действительно не было. Пришлось селится в заранее выбранную на такой случай гостиницу- Riverside Majestic Hotel. Выбор гостиницы оказался в итоге очень удачным. На противоположной стороне дороги возле магазина 7/11 обнаружилась остановка автобуса, возящего туристов в направлении Бако.
В парк ездит из города Кучинг рейсовый автобус под номером 1 иногда он же следует под номером 6А. Но на лобовом стекле обязательно будет написано "парк Бако" - это его конечная остановка. Ходит автобус редко - 1 раз в час. Мне удавалось его поймать в 8-8:05 и в 9-9:05 примерно ( а вообще в салоне у водителя висит распечатка с расписанием). Автобус удобный, кондиционированный, при мне ни разу не был заполнен даже наполовину. Стоимость проезда от отеля Риверсайд маджестик до пристани 3,5 рингита. Водитель выдает билет, а также дает сдачу, если у вас нет суммы под расчет.
Ехать от моей остановки до пристани 30-35 минут. (Пока ждете автобуса могут остановиться местные коммерсанты и предлагать довезти до парка за 5 рингит на своем драндулете. Сомнительное удовольствие, так как машины у них что-то вроде раздолбанной маршрутки без кондея и подозреваю, что с запахом бензина в салоне. А по прибытии на пристань все равно придется ждать еще нескольких человек для отправки на лодке. При мне минимально возили по 5 человек. )

На пристани в здании нужно заполнить форму "кто ты и откуда", заплатить за вход в парк 20 рингит/день и оплатить стоимость лодки, также 20 рингит с носа в один конец. Подождать пока тоже самое сделают остальные желающие увидеть "дикие джунгли" и в компании 5-6 человек погрузиться в моторную лодку, предварительно одев спас. жилет.
Если забыли сделать это заранее, то можно купить 0,5литровую бутылочку воды там же на пристани за 1,5 рингита. Очень рекомендую это сделать хотя бы здесь, в парке вода стоит гораздо дороже!
Да, опять же на пристани предлагают воспользоваться услугами гида. Цену удовольствия не знаю, так как владею английским весьма слабо. Но по парку ходит много групп от 2 до 6 человек в сопровождении гидов, так что думаю это доступно.
На моторной лодке идти по реке минут 15, если "капитан" окажется удачным, то остановит напротив живописной скалы для возможности "поснимать её с воды".
По прибытии нужно пройти метров 500-600 до главного административного домика, зарегистрировать свое присутствие и сообщить на какой маршрут собираетесь отправиться.
Можно этого и не делать, так как кроме плохо распечатанной на А4 карты ничего путного в офисе не дают))).
В этом же домике находится столовая, рядом туалет, а в соседнем домике продают билеты на обратный путь (также по 20 рингит). Обратно лодки отправляются в 12/13/14/15 или 16 часов.
Лирическая часть на этом закончена и теперь немного картинок тех чудес, что ожидают внутри. За качество снимков не ругать, "Я не волшебник, я ещё только учусь"-©
Тот самый автобус, едущий из города в парк
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Примерно на таких лодках и возят
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Последний раз редактировалось Kumiko 27 янв 2016, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kumiko
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
на острове отдых

Для тех, кто не то, чтобы совсем не попал, просто не попал куда

Сообщение: #2

Сообщение Kumiko » 27 янв 2016, 00:24

Пристань в парке во время прилива (до обеда; после обеда вода уходит и до лодок приходится идти пешком по широкому пляжу и воде)
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Тропа в парке
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Пробоксисы
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Илистый прыгун (во время отлива их очень много под причалом)
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Камни на пляже
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Аватара пользователя
Kumiko
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Kumiko » 27 янв 2016, 00:42

Мартышки (следите за вещами)
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Бородатый свин или свинка
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Отлив
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Тропа "красного" маршрута
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Один из пляжей в конце тропы
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Обрыв в конце тропы
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Непентес
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Серебристые лангуры
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Скала на въезде в парк
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Плато на одной из троп
Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга
Аватара пользователя
Kumiko
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #4

Сообщение SMarseleza1 » 31 янв 2016, 12:06

Спасибо вам большое! Скоро там будем, предвкушаю и с удовольствием почитала ваш отчет!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #5

Сообщение svm71 » 26 фев 2016, 00:00

Буду в нем 21-22 марта 2016 года. Также волновал вопрос оплаты бронирования, сделанного заранее. На днях получил письмо, из которого следовало, что теперь можно оплатить через интернет с помощью банковской карты. Быстро сделал, получил подтверждение. А с 1 апреля можно будет через интернет и забронировать место, и оплатить его.
svm71
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.10.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #6

Сообщение Kumiko » 06 мар 2016, 23:56

Ага, мне тоже с 23 по 25 февраля этого года пришло сразу штук 15 одинаковых писем с "радостной новостью", что моё прошлогоднее бронирование на август одобрено и может быть оплачено до определенной даты. Растут ребята )))) Это не может не радовать!
Аватара пользователя
Kumiko
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #7

Сообщение Светитка » 19 фев 2017, 00:06

Kumiko писал(а) 27 янв 2016, 00:09:Свободных мест в парке действительно не было.

Спасибо, за полезный отчет! Я правильно поняла, что вы ездили в парк без ночевки? Все что у вас на фото вы успели обойти за 1 день? Мы сейчас в раздумьях стоит ли ночевать в парке или лучше приехать без ночевки, что посоветуете?
Аватара пользователя
Светитка
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #8

Сообщение Kumiko » 10 апр 2017, 23:04

Прошу прощения, что поздно отвечаю (не слежу за темой)
Я ездила 2 дня подряд из Кучинга, дорога легкая.
Изначально мы планировали жить в парке, но дистанционно (из Москвы) нам не подтвердили наличие мест. Впрочем, их не оказалось и когда мы приехали.
В парке деревянные домики, внутри я не была, но не думаю что там очень комфортно.
Если решите жить в заповеднике советую запастись питьевой водой на материке (на месте она сильно дороже)
Аватара пользователя
Kumiko
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #9

Сообщение Yury_Astrakhan » 21 авг 2017, 12:26

Добрый день. Я так понял, что лодки никак не миновать?! Спрашиваю потому что выбираю рейс в KCH. Пока остановился на рейсе прилет в 13.30. Вопрос : есть какое то расписание лодок? Я бы хотел приехать вечером в парк и заночевать, чтобы с утра пораньше начать осмотр парка. Меня волнует, успею ли я туда попасть. Во сколько идёт последняя лодка в парк?
Yury_Astrakhan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.07.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #10

Сообщение SMarseleza1 » 21 авг 2017, 13:03

Лодки никак не миновать. Мы ездили с утра и до которого часа лодки идут, не помню. Но мне кажется, то ли до 16-ти то ли до 17-ти. Нашла вот их эл.адрес - npbooking@sarawak.gov.my напишите, вдруг ответят. Возможно успеете, если от аэропорта на такси сразу до пристани поедете. Или придётся заночевать в Кучинге, а утром в парк. Кстати, в этом случае, если у вас чемоданы, можно будет оставить их в отеле в Кучинге и в парк ехать налегке, с самым необходимым.
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #11

Сообщение Kumiko » 24 авг 2017, 12:24

Последний рейс с острова был, кажется, в 16 часов. Нас сажали на лодки, с которых выгрузились вновь прибывшие. Когда нас высадили на материке, касса уже была закрыта, а водитель автобуса специально бегал к лодочникам и уточнял все ли это туристы, т.к. это был уже последний рейс с острова. Самое верное прибыть вам не позже 15 часов на пристань. Может быть в вашем случае имеет смысл взять такси до пристани. И позаботьтесь о броне в парке заранее, может не быть мест!
Аватара пользователя
Kumiko
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #12

Сообщение Yury_Astrakhan » 25 авг 2017, 11:54

Kumiko писал(а) 24 авг 2017, 12:24:Последний рейс с острова был, кажется, в 16 часов. Нас сажали на лодки, с которых выгрузились вновь прибывшие. Когда нас высадили на материке, касса уже была закрыта, а водитель автобуса специально бегал к лодочникам и уточнял все ли это туристы, т.к. это был уже последний рейс с острова. Самое верное прибыть вам не позже 15 часов на пристань. Может быть в вашем случае имеет смысл взять такси до пристани. И позаботьтесь о броне в парке заранее, может не быть мест!


Я решил подстраховаться и переночевать в Кучинге или окрестностях. Может мне стоит остановиться в отеле про кот вы писали? Чтобы сразу утром поехать в парк? Я забронировал и оплатил проживание в парке на сайте. У меня вопрос с питанием. Я пока не понял, есть ли там какая нибудь столовая или что то подобное? Как питаться, если остаешься там ночевать?
Yury_Astrakhan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.07.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #13

Сообщение SMarseleza1 » 25 авг 2017, 12:25

Yury_Astrakhan писал(а) 25 авг 2017, 11:54:
Kumiko писал(а) 24 авг 2017, 12:24:. Я пока не понял, есть ли там какая нибудь столовая или что то подобное? Как питаться, если остаешься там ночевать?

Есть. Без особых изысков, но вполне можно поесть. Можете, конечно прихватить с собой какие-нибудь вкусняшки для разнообразия, печенье там или фрукты.
Кстати, поскольку в Малайзии розетки типа G, мы, по интернетовской науке, пользовались ими без переходника - при помощи пластикового колпачка от ручки. Срабатывало везде, кроме Бако.
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #14

Сообщение Kumiko » 25 авг 2017, 18:47

С отелем как хотите. Расположен он вполне удобно на мой взгляд. Персонал при нас был вежлив и внимателен (разрешили оставить чемоданы на некоторое время при выезде, денег не брали). Они же и про автобус нам подсказали. Но отель не самый дешевый. Мы ездили вдвоем и нас устроила цена.
Столовая в Бако есть. Разнообразием не блещет, но на пару дней думаю нормально (вряд ли вы там на месяц). Чай с лимоном делают! Очень советую взять с собой воду! В парке она дорогая. Иностранцы воду тащили упаковками 6*1,5.
Аватара пользователя
Kumiko
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #15

Сообщение Yury_Astrakhan » 28 авг 2017, 11:17

Есть. Без особых изысков, но вполне можно поесть. Можете, конечно прихватить с собой какие-нибудь вкусняшки для разнообразия, печенье там или фрукты.

Скажите, пожалуйста, а питание необходимо как то заранее резервировать (как проживание, например)? Или просто при заселении говоришь, что мне нужно питание? И есть ли информация сколько это стоит?
Yury_Astrakhan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.07.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #16

Сообщение SMarseleza1 » 28 авг 2017, 11:31

Питание не нужно резервировать. Там в парке рядом с ресепшен кафешка, вы увидите столики стоят в зале и на террасе. Типа шведского стола - набираете, что приглянулось, в холодильнике холодные напитки, можно попросить сделать кофе. Там же касса, платите, сколько насчитают. Время завтрака-обеда-ужина на табличке написано, т.е. есть перерывы. Мы были в феврале 2016, полтора года назад, пишу исходя из того, как было тогда .
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #17

Сообщение marble_floor » 30 авг 2017, 23:58

svm71 писал(а) 26 фев 2016, 00:00: А с 1 апреля можно будет через интернет и забронировать место, и оплатить его.


Добрый день! Подскажите пожалуйста где именно сделать это бронирование? на сайте sarawak forestry по-прежнему отправляют в офис..
marble_floor
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 31 авг 2017, 22:17

AlfiyaA писал(а) 30 авг 2017, 23:58:Подскажите пожалуйста где именно сделать это бронирование?

Я полтора месяца назад тут бронировала:

http://www.sarawakforestry.com/htm/snp-np-bako.html

Выбираете домик и оформляете. Оплата по карте прошла сразу и на почту тут же пришла квитанция.
Гость

 

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #19

Сообщение Yury_Astrakhan » 15 сен 2017, 18:12

скажите пожалуйста :
1. ловит ли мобильный на территории Бако, хотя бы в зоне домиков, столовки и т.д.?
2. выше по тексту написано, что на пристани надо заплатить 20 местных тубриков за лодку и 20 за день в парке. А если я забронировал домик я все равно должен платить? и именно на пристани или уже при заселении?
3. я правильно понимаю, что если у меня есть бронь на проживание на территории парка, то никакие больше разрешения на посещение парка я получать не должен? заранее имею ввиду.
4. и еще вопрос, не совсем по парку. Я правильно понимаю что из аэропорта КСН до Кучинга можно добраться только на такси, автобусов или какого то другого дешевого общественного транспорта нет?
Yury_Astrakhan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.07.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как попасть в национальный парк Бако (Bako) из Кучинга

Сообщение: #20

Сообщение kmaal » 15 сен 2017, 20:53

Мобильный ловит (зону покрытия не скажу, не знаю)
Вход в парк нужно оплачивать, насколько я помню, на пристани до посадки в лодку. Вряд ли это как-то связано с наличием оплаченного размещения или его отсутствием. Каких-то особых разрешений помимо оплаты не нужно.
Проблем с доезжанием из Кучинга до аэропорта не припомню, сейчас открыл путеводитель, пишут автобус проходящий на Бау или Бату-Сентоза, т.е. южного направления, останавливается в 500 м от аэропорта, внутрь не заезжает.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль