Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 20 фев 2016, 10:00

Часто говорят, что город Путраджайя (Putrajaya) является новой столицей Малайзии. На самом деле это не так. Столица как была, так и осталась Куала-Лумпур. А Путраджайя – это новый административный центр, построенный в конце прошлого века на пустом месте. Туда переехало всё правительство Малайзии, включая премьер-министра. Надоели им, видимо, столичные пробки.
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Город Путраджайя фактически является пригородом Куала-Лумпур и лежит между столицей и аэропортом KLIA. Сюда можно доехать на метрополитене от центральной станции KLIA Sentral по линии 7 на электричке KLIA Transit (той самой, которая следует до аэропорта). Билет при покупке в кассе будет стоить с 1 января 2016 года 14 рингит. Но я расскажу о более бюджетном и даже более удобном способе добраться до Путраджайя из центра Кула-Лумпур.
Из китайского квартала ехать нужно на автобусе, который начинает свой маршрут от супермаркета Mydin. Место в Кула-Лумпур известное. Автобусная остановка находится вот тут 3.14651, 101.6979. Не заметить её достаточно сложно: стоит большой автобус, рядом с ним зазывала кричит «Путраджайя ! Путраджайя !». Не знаю частоту следования, но мы ждали минут 10 до отправления. Билет стоит всего-навсего 3.7 рингита, ехать минут 40-45 даже с учетом небольших пробок при выезде из центра. Но самое главное, что вам не надо (как в случае с Klia Transit) добираться от вокзала Путраджайя до достопримечательностей. Автобус проезжает мимо мечети Путра (Putra Masjid), на площади перед которой и можно попросить водителя остановиться и начать осмотр города.
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Итак, Путраджайя. Сразу скажу, что пешком (несмотря на +35 в январе) на осмотр всего и вся, включая посещение мечетей Putra Masjid и Iron Mosque («железной» мечети) у нас ушло три часа. А «от дверей до дверей» отеля - 5 часов. Вышли мы из своего номера в китайском квартале в 10 утра, а обратно были уже в три часа пополудни.
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Подробнее по маршруту. Смотрим карту. Начало маршрута – площадь Путра (1)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Посещаем мечеть Путра (Putra Masjid) (2). Внутрь пускают, нужно только надеть балахон.
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Внутренний двор
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Ничего особенного внутри на самом деле нет.
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Напротив мечети здание в котором работает премьер-министр (Jabatan Perdana Menteri) (3)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Около мечети толпиться значительное кол-во туристов, но дальше по городу мы бродили практически в гордом одиночестве.
От мечети отличный вид на мост Вавасан (Wawasan) (4) и монумент Alaf Baru(5) .
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Идем последовательно на юг по главной магистрали города. Заблудиться невозможно.
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Министерство финансов (6)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Дворец правосудия Istana Kahakiman (7)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Напротив здание Perbadanan Putrajaya (8). Я так понимаю, это министерство отвечающее за здравоохранение, санитарию, охрану окружающей среды.
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Проходим налево насквозь и попадаем в «железную» мечеть (Iron Mosque) (9). (Мы зашли снизу и сбоку)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Охранник был в некотором замешательстве от нашего внешнего вида, но уступил просьбам о посещении. Подумав, он выдал одеяние не только супруге, но и мне, т.к. я был в шортах. Поэтому я гордо расхаживал по мечете в балахоне яростно сиреневого цвета. Мечеть была совершенно пустынна, она ничуть не менее интересна, чем Путра
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
и более того – от неё открывается чудеснейшие виды, так что посетите обязательно. На заглавной фото в посте именно этот вид.
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Еще небольшой совет: если у вас будут заканчиваться запасы питьевой воды, то её можно как раз купить в любой мечети за 1 рингит за поллитровую бутылку и на каждой остановке автобуса вдоль нашего маршрута был автомат по продаже местных лимонадов (очень вкусных, кстати) по 2 рингита. Это я говорю к тому, что магазинов-то вы по пути не встретите.
Возвращаемся на главную улицу и идем дальше. Площадь Dataran Gemilang (10).
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
И по красивому мосту
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
с видом на другой
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
доходим до конгресс-центрв Putrajaya International Convention Centre (PICC) (11), конечная точка нашего маршрута. Тут можно подняться на пандус конгресс-центра и обозреть вид на город, но мы поленились (там весьма высоко, кстати).
Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)
Под руку подвернулось такси (которое весьма нечасто на улицах административной столицы) и мы по счетчику всего 10 рингит уехали на вокзал Путраджайя по пути выслушивая стенания водителя о том, что он бы и до теля нас довез всего лишь за 70 рингит. Но нет, спасибо, мы также садимся на автобус до Mydin и за 3.7 с носа через сорок минут выходим в центре Куала-Лумпур. Таким образом, вся поездка в Путраджайя обходится на в смешные 25 рингит на двоих.
Как вывод, съездить посмотреть стоит, но ничего сверхнеобычного не ждите. Красиво, чисто, современно, но не более.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
цены на отдых в Малайзии

Re: Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)

Сообщение: #2

Сообщение Keranamu » 20 фев 2016, 16:35

Красивый отчёт (плюс, естественно, поставил). Мне довелось впервые побывать здесь в 2003 году. Ощущения были нереальные - город, как после взрыва нейтронной бомбы (была такая тема во времена президентства Рональда Рейгана): абсолютно пустой город, ни машин, ни людей; новые, но безлюдные здания. Единственных людей (человек двадцать) встретили в кафе на набережной. Тогдашний легендарный премьер Малайзии Махатхир Мохаммад активно выселял чиновников в Путраджайю, коттеджей для них понастроил, а они уезжать из Куала-Лумпура никак не хотели.
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 20 фев 2016, 16:40

Keranamu писал(а) 20 фев 2016, 16:35:Красивый отчёт (плюс, естественно, поставил). Мне довелось впервые побывать здесь в 2003 году. Ощущения были нереальные - город, как после взрыва нейтронной бомбы (была такая тема во времена президентства Рональда Рейгана): абсолютно пустой город, ни машин, ни людей; новые, но безлюдные здания. Единственных людей (человек двадцать) встретили в кафе на набережной. Тогдашний легендарный премьер Малайзии Махатхир Мохаммад активно выселял чиновников в Путраджайю, коттеджей для них понастроил, а они уезжать из Куала-Лумпура никак не хотели.


спасибо, что читаете

Там и сейчас-то не многолюдно, представляю что было 12 лет назад :-)
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)

Сообщение: #4

Сообщение AlyonaUkraine » 07 апр 2016, 22:33

Спасибо за отчёт с картой, это очень информативно! А какой номер был у вашего автобуса от Mydin?
AlyonaUkraine
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 07 апр 2016, 23:01

AlyonaUkraine писал(а) 07 апр 2016, 22:33:Спасибо за отчёт с картой, это очень информативно! А какой номер был у вашего автобуса от Mydin?


А не было никакого номера на нем, просто написано было Путраджайя и всё
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Малайзия. «Новая столица» Путраджайя (Putrajaya)

Сообщение: #6

Сообщение Antoooooonio » 06 дек 2017, 06:31

Как вы все любите автобусы...
Экспресс (типа метро) стоил около 10 RM (возможно 9,5, не помню, но точно не больше 11, потому что до аэропорта оттуда потом 12, это я запомнил, а до Путраджайи было дешевле) и в пути 11 минут!

По Путраджайе, как и по центральной части КЛ впрочем, очень удобно оказалось перемещаться на велах. Желтенькие такие, в КЛ на каждом шагу, в Путраджайе нашел в минуте от станции. Очень удобно, рекомендую!
Стоят 1 PM в час, меньше 30 мин - бесплатно)
При установке приложения и внесения депозита (39 RM) дали 3 PM в подарок.
Можно взять тариф на 7 дней безлимитный за 10 RM без депозита - я бы его выбрал, если б знал сразу, что так можно). Потому что мне 3 PM не хватило и пришлось потом все рано пополнять, минимум 10 PM, они невозвратные. Депозит вроде как возвратный, но мне пока не вернулся.
Antoooooonio
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль