Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: Tali_with_gekko и гости: 2

Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016

Сообщение: #1

Сообщение veterenar » 12 сен 2016, 10:26

Через три часа прилетели в Кота-Кинабалу. Аэропорт чем то напомнил Коптинари в Кутаиси. Почему, и сам не знаю. Удивило, что очередь на паспортный контроль была не маленькой! А за нами еще самолеты прилетали. Так что в КК довольно оживленный турпоток! Ну где-то за минут 30 прошли паспортный контроль, я без вопросов, а вот у жены с неким недоумением смотрели паспорт Украины, расспрашивали(очень мягко и корректно) на сколько дней прилетели, с кем. Когда она сказала, что нас 3-е будет отдыхать, но дочка прилетит завтра…. Сотрудница погранслужбы совсем удивилась. Но все это заняло меньше минуты. В аэропорту поменяли деньги, кстати курс был 3,90 за доллар, а в городе максимум, что нашли 4. Так что не бог весть какая разница.
Итак мы выходим из здания аэропорта и ищем автобус в город. В голове некий сумбур, но двигаемся к трассе. Кстати, на следующий день ехали эксспресом из аэропорта за 5-ть рингит с «носа». Он ходит прямо из аэропорта, и едет к рыкну Гая(отель Дримтейлер, в котором мы жили прямо напротив конечной остановки). Но этим автобусом мы ехали на следующий день, а пока мы дошли до трассы(идти немного, метров до 200). А вот на трассе… Куда ехать?! Где остановка?! Видим едет маршрутка. Тормозим. Остановилась . Спрашиваем в город? Да! Ну поехали! Куда? А куда едете? До Вавасана. Так что, кто прилетит – двигайте к трассе, а там , не переходя дорогу(кстати, движение оживленное, переход только через мост! Это если вы маршруткой в аэропорт поедите) и тормозим любую маршрутки или автобус. Проезд -1,5 рингита. Кстати, спрашиваем сколько с нас за проезд, маршрутчик назвал такую же цену. Вообще, мне показалось, что в КК люди очень честные. По крайней мере ни разу нам не пытались завысить цену, обсчитать. Немного пытаются завысить цену таксисты при посадке, но таксисты – они и есть таксисты.
В общем приезжаем к Вавасану, а там опять не поймем, куда идти. У нас после перелетов, смен часовых поясов голова мутная… Почему то посчитал, что Вавасан через дорогу от Дримтейлера(наш отель). Спутал в описаниях с остановкой аэроэкспресс. Ну, расстояния там небольшие, люди помогли, объяснили куда идти. В отеле поселение прошло без проблем, но опять удивились- номер забронирован на 3-х, а приехали 2-е. Опять объяснили, что дочка прилетит завтра. При заселении в номер(а он у нас был семейный, но без окон), попытались сделать «апгрейд», да куда там. Гостиница заполнена! Правда, после понедельника номера уже появились, но мы уже и не захотели никуда переселяться. Номер у нас был на 9-м этаже, очень чисто. В коридорах хорошее мягкое ковровое покрытие, играет приятная музыка. Сначала, думали что какой-то музыкант не этаже поселился. Музыка играет тихо, в номере не слышно. Мелочь, а приятно! Номер хороший, удобный. Убирали хорошо, но вот почему-то недодавали полотенца(почти всегда). Но малейшее напоминание –и полотенца приносили. Единственный недостаток , кроме отсутствия окна(очень странное ощущение, потеря чувства времени) не очень хорошо работал слив в умывальнике. И никакие просьбы починить –не помогли.
Ну вещи забросили, помылись и в город! А возле гостиницы бурлит едальный рынок!Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016 Это не фудкорт, просто после обеда выставляются палатки в которых готовят и выносят разнообразную еду и напитки. А вот столов, где поесть нет. Но готовят вкусно и разнообразно! В общем глаза разбегаются. Цены приятные. Накупили разных вкусностей, ищем где присесть, да тут и дождь как хлынет! Благо до гостиницы рукой подать! Я не сторонник приносить еду в номер, да так получилось… В общем переждали дождь, поели. Дождь в тот день лил часа два… Вышли смотреть дальше. Ага! Добрались до филлипинского рынка, а там опять соблазны… Рыбу и морепродукты готовят там очень хорошо! Честно, рыба меня больше поразила, чем морские гады… Очень вкусная! Гриль, он и есть гриль, а вот прожаренная с соусом… Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016Эх! Раз уж про рынок – то много продавцов морепродуктов с жаровней. И рядом столики. Ну смотрим, где больше всего местных, туда и идем. Как понравилась нам первая точка, так мы там все время и ужинали. Рыбу или морепродукты взвешивают сырыми, в цену входит приготовление. Рыба весом 700 грамм с гарниром выходит 20 рингит. Гриль – около 15 рингит. В общем –рыба от 2 до 4 рингит за 100 грамм, а крабы были по 7 рингит. Но что это были за крабы! Какой соус был к ним! Ну что там рассказывать, все равно 99% посещающих КК хоть раз , но едят на этом рынке. Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016Ужин на 3-х выходил от 60 до 130 рингит. Но это сильно зависит от того, что будете пить. В самом большом счете - 60 рингит стоило пиво(ну уж сильно захотелось).
На филлипинском рынке кроме фруктов – купить то и нечего!Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016 Хотя вру. Очень большой выбор вяленой рыбы, но я перестал ее есть давно.
В общем, вечера заканчивались в рыбных забегаловках. И за 4-е ужина, нам все нравилось!
В воскресение рядышком с гостиницей работает воскресный рынок Гайя. Он широко разрекламирован в путеводителях, как аутентичный. Ага! Воскресная барахолка! Какой-то колорит конечно есть, много местных там(значительно больше чем туристов), но видимо глобализация убивает все местное производство. Для себя мы ничего не нашли. Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016 Хороший выбор фруктов по хорошей для Кота-Кинабалу цене(но фрукты продаются чуть в стороне). Цены на фрукты – манго от 8 до 20 рингит, ананасы(вкусные) по 10.Есть и мангустины, и лонганы(найти не просто), драконий фрукт и полно дурианов, которых я на дух не переношу. Кстати! В гостиницу были запрещены к проносу дурианы и мангустины! Однажды нас очень корректно попросили съесть мангустины за пределами гостиницы. Мы потом спрашивали, почему так строго к мангустинам относятся. Оказалось, что белье от них не отстирывается. На рынке продавали довольно много цветов в горшках, но цена почти такая как у нас. Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016Были удивлены. Но в целом, пару часов провести там можно. Люди очень приветливые, веселые.
Ну на рынке погуляли, пора и в аэропорт дочку встречать. На экспрессе желания ехать не было, пошли искать маршрутку. В поисках маршрутки опять дошли до Вавасана. Местные подсказали, какая идет мимо аэропорта. Оплата за проезд фиксированная, платить надо на выходе. Все маршрутка подсказывала где выйти. Мне нравятся местные автобусы. И дешевле, и колоритнее. Кстати. Я так и не понял, работает ли второй терминал? Про то, какой терминал нам нужен него никто у нас не спрашивал.
Самолет из Тайваня прилетел вовремя . Ну , понятно, радостная встреча с! Пол года не виделись. В отличии от самолета из Гонконга, в котором было большинство иностранцев, в самолете из Тайваня летели почти одни малайцы, так что дочка прошла паспортный контроль очень быстро. И багаж получила очень скоро. Поскольку с ее большим чемоданом ехать в маршрутке не удобно было, то сели в экспресс. Экспресс… А едет медленее маршрутки! Ну да ладно, зато прямо к отелю.
В этот день планировали поехать на болота в Wetland Centre, но пока туда-сюда поняли, что уже никуда мы в этот день не поедем. Ну и ладно. На кануне начали искать , где купить тур на светлячков. В этот день, решили его купить и ехать в понедельник. Туры не светлячков продают везде. Разные места, куда везут, но цена в принципе одинаковая –от 150 до 180 рингит с человека.
Нам понравилось агенство в торговом центре Centre Point (кстати, там же был лучший курс в обменниках), кроме того, они давали промо-цену 135 рингит. После небольшого торга, мне удалось сторговаться на 120 рингит с человека. При покупке записывают отель и номер комнаты. Попросили в 14-00 быть в холле. Мы уточняли при покупке тура , а светлячки будут? Нам долго объясняли, что парамбокситы(обензьяны –носачи) могут быть, а могут и не быть. Опять спрашиваем, а светлячки? Ну да , говорят. Правда, если дождь, то могут и не быть…
Это я к чему. Утром хлынул ливень! Смотрю прогноз погоды – а там ливни на все время пребывания на Борнео! При чем, просвет только в один день, на несколько часов. Ну, думаю, пропал отпуск. Впрочем, такой прогноз был и на преведущий день, а там дождик покапал минут 20-ть, а так солнце целый день сияло!
Но все же дождь то хлещет! Что делать?! А что делать, решили все же с утра поехать в зоопарк Lok Kawi Wildlife Park. Поскольку по времени мы были зажаты, решили ехать на такси. В гостинице нам сказали, что это около 160 рингит, на стоянке возле гостиницы нам предложили за 120 (после торга). Прошли чуть дальше – и за 70 рингит сторговались. С условием, что он нас ждет 2-ва часа возле зоопарка, и проезд в две стороны.
Ехать там, не так и близко! Зоопарк понравился! Входные билеты 20 рингит, студенческий не прокатил у дочки. Но зоопарк того стоит! В зоопарк входили, уже дождь просто лил. Перед поездкой купили 2-ва дождевика и меня хорошая ветровка. Дождевики в такой климат –самое то! И свернул –места не много, и полностью от дождя закрыт. Одна беда –жарко в них уж очень!
Зоопарк относительно небольшой, но вот какой-то душевный! А вольер(?) для птиц –просто чудо! Почему вопросительный знак? А размер такой огромный!!! И туда можно и нужно входить. Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016Ощущения чудные! Не смотря на дождь, посетители в зоопарке были, и не так и мало.
Порадовали парамбокситы, а особенно прицы, которые мяукают! Именно мяукают! Я как услышал, думал китайцы так птичек дразнят!
В зоопарке проводят шоу, но на нем интересно было только понаблюдать за медвежьей лисой.
А вот ботанический сад, который мы так ожидали увидеть –разочаровал. Ну уж совсем простенький! Возможно, для специалистов там интересно, но нам было скучно.
Про зоопарк мне очень понравилось описание (Рекламная ссылка промодерирована. E.R.)
Пожалели, что на зоопарк мы запланировали только 2-в часа. Как по мне, так надо часа 4-ре, что мы не бежать, а получить полное удовольствие. На обратном пути спрашивали у таксиста –ну мы уже все равно тебе платим, а в сам зоопарк общественный транспорт ходит? Но он утверждал, что нет, только пешком от трассы.
По приезду в Кота-Кинабалу решили перекусить перед экскурсией – и нашли чудную китайскую забегаловку, где прекрасно пообедали на 3-х за 40 рингит. Там я впервые попробовал бао. Дочка посоветовала!
В 14-00 спускаемся в холл, а нас там уже ждут. Садимся в микроавтобус, сопровождающий дает вводную минут на 15, рассказывает куда едем, что будем видеть, где едим, как себя ведем. Мой английский не позволил понять его, а от дочка все перевела. Хорошо иметь своего переводчика!
Ехать не близко! По дороге проехали мимо Хрустальной мечети, а потом почти весь путь можно было смотреть на гору Кинабалу.Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016(вид с лодки) Виды за окном не очень впечатлили. Может пасмурная погода виновата была?
Экскурсия была организованна на отлично! По приезду приятный перекус в кафешке. Бери, что хочу. Фрукты, чай, компот, пирожинки, оладушки. Посадили в лодки , и повезли искать носачей. Я не очень расчитывал их увидеть. Но их оказалось довольно много. Мы видели не меньше 2-х семейств. И не так уж и далеко от лодки. Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016
Потом повезли смотреть закат к морю. Закат не задался. Очень облачно было. Очень интересно смотреть, как вдали прибой создает водяной пылью что-то вроде тумана. И еще, на берегу были очаровательные сосны.
После заката нас покормили в том же кафе(без изысков, но очень вкусно!). И снова в лодки искать светлячков. А что их искать? Они почти везде там(говорили, что нам еще не сильно повезло с колличеством из-за погоды). Зрелище не описуемое, особенно когда они полетели в лодку! Просто как в сказке очутился.
Вторник выдался солнечным! Значит? Значит надо и на море! Идем к филипинскому рынку и там делаем не пойми какой поступок. Решаем ехать прямо от филипинского –так дешевле. Но мы одни. Туристов нет… Минут через 15 предлагают взять всю лодку, но с увеличением цены. Небольшой торг и за 130 рингит на 3-х берем лодку. В цену входят трубки и маски, островов 2-ва. Сапи и Гили. Наверное, мы переплатили! Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016Но с другой стороны, мы в поездке не очень любим ставить за цель совсем экономить. Иногда проще переплатить и получить комфорт. Стоит ли ехать на острова? Стоит. Море мутноватое, но рыбок много. Кстати, на Сапи видели промбоксита! Прямо возле пляжа на дереве сидел! На Сапи много корейцев и китайцев. Совершенно разное поведение! Китайцы шумят, а корейцы(особенно девушки) себя «несут»! В море все они плескаются возле берега. Так что чуть подальше отошел –и красота! Не забудьте взять хлеб! Стаи рыб вас порадуют! Чуть забрать вправо от пирса и есть рифы.
А вот хваленый Гили нас разочаровал. Хотя в нем есть свои прелести. Он большой! И много можно ходить. Но вот природа там не сильно впечатляет, кроме куска где идешь через мангровые болота.Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016 Итак мы по тропе выбрались к пляжу, где живут дайверы. И? И не поняли, зачем мы туда шли! Море скучное! Бухта правда симпатичная. А дорожка то после дождя! И там довольно крутой подъем идти обратно. Но нам повезло. Мы спросили дайверов, которые собирались отплывать на катере(персонал базы), нельзя ли нас подбросить до пирса? Садитесь! Денег не взяли. Так что мы «постопили».
Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016 -это мы нашли
На Гили- понравились косяки рыб возле самого пирса. Есть и раздевалки, и душевые на острове(бесплатные).
Но стоит ли ехать на Борнео ради моря? По крайней мере в район Кота-Кинабалу нет. Но в целом -приятные впечатления.
После моря побродили по городу, от части пытались «пошопить». Мы в вопросах шопинга слабы! Берем вещи только по необходимости. Ну посетили пару торговых центров, но так и не поняли смысла покупать что-то. Наверное, плохо искали.
Вечером на набережной красивые закаты.Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016
На следующий день было принято решение ехать в на болота в Wetland Centre. Умилил автобус до Ликаса –ручка привязана была веревкой! Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016 Попросили подсказать, где выходить, так как автобус идет мимо. От трассы в право надо пройти метров 200-300. Сам Wetland Centre понравился. Понравился тем, что сохранили разнообразие болотного мира в центре города. Кругом мостики, кроме последнего участка, есть где посидеть, понаблюдать за птицами(которых впрочем не много), есть смотровая вышка. Ходить по мостикам легко, но вот как представишь, что люди сутками без всяких мостиков по такой местности передвигаются(а то и воюют!)Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016, так сразу впечатляешься! Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016Я бы взял на себя смелость все же порекомендовать этот парк к посещению, хотя сверх ярких впечатлений не будет. Но увидеть такой кусочек природы в столь комфортных условиях в другом месте будет сложно.Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016 Кстати, центр научный, но вот название деревьев приколочено гвоздями к стволу!Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016
После пешочком пришлось идти к Хрустальной мечете. Хотели подъехать, но автобуса не дождались. Идти минут 30-40, в основном вдоль моря. Там же проходим через городской парк. Понравилась «скульптура» акулы, сделанная их пластиковых бутылок. Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016Самое главное, что это является предупреждением для того , что бы не выбрасывали пластик в море. Оказывается чрезвычайно много рыб от пластика погибает!
Перейти дорогу к Хрустальной мечети совсем не просто! Это экстрим! Машины несутся, перехода нет. По крайней мере мы его не нашли. Сама мечеть –ну мечеть. Довольно приятный вид, но ничего сверх такого.[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/100269/418315442.0/0_185559_1b562dc_orig.jpg[/img]
мечеть.JPG[/img] Внутрь хотели зайти, начался небольшой «разводняк» - дескать «Вы мусульмане? Ах, нет? Ну тогда надо одеть соответствующую одежду!» Ну а одежда на входе на прокат за 15 рингит на 1-го человека. Было довольно не приятно, что таким образом делают «гешефты». Кстати, через дорогу от мечети -прекрасное озеро, где птиц в изобилии!Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016
Обратно ехали автобусом –тормознули по дороге. Так что городской транспорт останавливается не только на остановках.
Ну а на следующий день нам предстоял вылет в Гонконг. Поскольку вылетали мы в 16-00, то решили с утра поехать в музей. Пока собрали вещи, пока выселились – время уже начало поджимать. Кстати! В отеле очень хорошая система хранения вещей при выселении. Отдельная комната под охраной, выдают талончик. Пользуются очень много людей, по крайней мере сумок и чемоданов на полках было много.
В общем поехали автобусом в музей. Опять же, пришлось спрашивать у местных, где выходить. Сам музей- маленький. Входные билеты 15 рингит. Рингит у нас уже не хватало на посещение музея, пришлось менять доллары в сувенирной лавке. Музей очень маленький внутри, да и экспозиция очень бедненькая. Как по мне, так музей не стоит потраченных денег, а вот погулять по территории музея – неплохо! Но время уже совсем поджимало, и мы стали добираться к отелю. Обратно мы автобуса опять же не встретили, пришлось в быстром темпе идти. Зашли опять к китайцам, быстренько пообедали (на 3-х за 20 рингит! Правда ели очень быстро, поэтому брали не много еды.), к гостинице забрать вещи и на автобус в аэропорт. Кстати в аэропорт автобус едет совсем не быстро. По городу делает остановки, подбирая пассажиров. Так что если Вы без багажа, то лучше всего с Вавасана городским автобусом до аэропорта ехать. Ну в самом аэропорту на посадку довольно много народу было, но очереди организованные. Пока ждали посадку, чуть не поругался с китайцами. Мало того, что шумные, так еще всеми правдами и неправдами пытались вытеснить нас с кресел. Жена просила не связываться. В аэропорту покупали спиртное, так вот, дочке не продали! А ей уже больше 20 лет! Но нет- запросили паспорт. И пришлось папе топать за бутылкой. Объявили посадку- это просто жесть с китайцами! Шум, возня, чуть ли не штурмуют самолет(хотя посадочные с местами!). Сами проводники в ужасе. Но утряслось. Во время полета все было в норме.
veterenar
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.05.2009
Город: Черкассы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской
острове Тиоман

Re: Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016

Сообщение: #2

Сообщение валек » 12 сен 2016, 13:31

Фотографии не открываются...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016

Сообщение: #3

Сообщение veterenar » 12 сен 2016, 14:13

Не могу разобраться с фото! Может кто поможет? Через Яндек-фото- у меня не открывается рекомендованный формат загрузки url
veterenar
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.05.2009
Город: Черкассы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016

Сообщение: #4

Сообщение soft light » 12 сен 2016, 16:38

veterenar писал(а) 12 сен 2016, 14:13:Не могу разобраться с фото! Может кто поможет? Через Яндек-фото- у меня не открывается рекомендованный формат загрузки url

Загрузите фото на сайт awd.ru. Список форумов ‹ Галерея ‹ Личные альбомы ‹ .....
Допустим, вот у вас ссылка на ваше фото___https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/85f/f20/85ff20f.........jpg
Копируете ее в ваш отчет и затем нажимаете в верху не URL a Img. У вас должно выглядеть так: [img]___https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/85f/f20/85ff20f.........jpg[/img]
Вот и все.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016

Сообщение: #5

Сообщение soft light » 12 сен 2016, 17:11

Нужно брать самую первую ссылку

Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кота Кинабалу. 25-30 июня 2016

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 16 дек 2016, 20:40

veterenar писал(а) 12 сен 2016, 14:13:Не могу разобраться с фото! Может кто поможет? Через Яндек-фото- у меня не открывается рекомендованный формат загрузки url


С Яндекс-фото фотографии перестали грузиться в отчеты более 2-х лет назад. Я лично гружу их с чуждого нам сайта "В конакте".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль