Бруней ( 2 дня)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #1

Сообщение ibra » 26 ноя 2016, 14:36

Идея попасть в Бруней теплилась у меня уже несколько лет, так как это маленькое государство, отчасти закрытое и визу туда получить было не так просто. И постоянно путешествую по Азии ,я засматривался в сторону этой страны,но все как то откладывал. И после того,как визы для украинцев были отменены , решил ,что в этом году обязательно надо попасть туда, причем на свое день рождения путешествуя по Азии захотел именно сюда. Решено было лететь на 2 дня. Больше по отзывам и советам многих тут делать нечего.
Купил перелет Куала -Лумпур -Бруней -Куала-Лумпур. Лететь 2 часа 30 минут Эир Азией.

Прилетев в аэропорт ,прошел быстро паспортный контроль. Аэропорт маленький. При выходе из аэропорта ,чтобы поменять валюту на местную, надо подняться на второй этаж,там есть обменник. Курс 1 USD =1.35 Брунейскому доллару.

Такси на выходе официальное, ни одного автобуса не видел. Такси взял по счетчику. Отель был у меня Apek Utama Hotel(он был бюджетный около 30 долларов в сутки,и не далеко от центра города и достопримечательностей). По счетчику такси обошлось 23 БД(в дальней Брунейский доллар).

Когда ехал в такси -то непонятное чувство было , как в фильме про зомби))Дороги были пустые ,встретить авто по дороге в 10 утра была редкость).

По приезду в отель (я конечно понимал,что это бюджетное жилье,но не настолько). Даже в Тае в хостелах у меня лучше было жилье. Но ничего, тут всего 1 ночь, переживу. Оставив вещи двинулся на изучение города.

Туристов в Бруней очень мало,и это понятно даже по отелю,где есть доска, и там туристы оставляют советы как добраться до достопримечательностей.Там были советы на английском языке и от иностранцев. В конце поездки было оставлено послание ,после исследования города для наших русскоговорящих соотечественников.

Выйдя с отеля направился на водное такси. Если будите жить в этом отеле, то выходим на главную дорогу, поворачиваем направо и двигаемся вдоль воды (дорога уходит влево). Доходим до большой парковки авто и там будет остановка, похожая на зеленый гриб. Подходим туда и вас начинают атаковать лодочники (так как турист редкость и ценник стартует с 20 БД). Естественно ,заранее я узнал реальную цену. Ценник 1 БД за 1 человека.


Бруней ( 2 дня)

Бруней ( 2 дня)


Проезд на лодке по воде тоже своего рода экскурсия . По пути видно все дома и учреждения на воде. Довольно таки интересно . Хотя таких деревень в Азии я видел масса, но колорит особый тут есть.

Бруней ( 2 дня)


Но лодочник оказался хитрый и повез не в центр к мечети Омара Али Сайфуддина,а в другую (это я понял в дальнейшем). Сойдя с транспорта виднелась мечеть ,и пешком приблизительно надо было идти минут 15-20. Погода была очень жаркая, я был в компании 2 девушек, и естественно местных они привлекали. Один местный подъехал и предложил довести до мечети. Довез быстро , я и одна девушка вышли ,вторая замешкалась и местный попросил селфи. Она согласилась. После селфи он попросил поцеловаться -на что был послал моментально ,со словами сейчас позову друга (он извинился),и уехал.

Дойдя до мечети ,я понял что это не та мечеть ,куда мы хотели. Плюс очень важный момент, в пятницу с 12:00 до 14:00 -время молебни у местных ,и все вокруг закрыто ,на улице нет ни одной женщины, одни только мужчины и как зомби идут на молитву.

Бруней ( 2 дня)


Посмотрев эту мечеть , решили ,что надо все-таки добраться в центр. Но в это время не было ни одного такси. Я подошел к местному в машине ,и спросил как добраться в центр. Местный сказал ,что бесплатно повезет нас в центр. Выхода не было и мы согласились. Ждали подвох,но его не оказалось. Местный подвез бесплатно нас ,и уехал. Время было 13:30 и время молитвы продолжалось. Со стороны это выглядело как в фильме про зомби. Мулла что-то говорит, и все мужчины как зомби направляются в мечеть, ни одна машина не ездит , нет ни одного туриста на улице,нет ни одной женщины. И тысячи взглядов на нас.

Бруней ( 2 дня)

Мечеть красивая , смотрится необычно ( не могу сказать,что она самая красивая,которую видел ,а видел много -Стамбул,Абу-Даби и т.д.), но что то красивое в ней есть.

Бруней ( 2 дня)

Подождав до 14:00,когда закончилась молебнь и начало все открываться. После 14:00 смогли попасть в мечеть и погулять по территории.
Чуть позже случайно наткнулся на местного гида (обычно я прохожу мимо и не люблю с ними говорить,так как ценник они любят завышать),но тут поговорил и сторговался за экскурсию пол дня ( Музей Султана и парк с водопадом и возврат нас в отель за 10 БД),учитывая что нас было 3 человека,это шара .

Музей Султана расположен практически рядом с Мечетью и можно легко дойти пешком. Вход бесплатный (все вещи ,включая телефон и фото оставляется в ячейке). Музей очень красивый , внутри все подарки от правителей разных стран (видел подарки от президента Украины, президента России). На музей потратили где то минут 30-40. Размах впечатлил подарков и музея.

Бруней ( 2 дня)


Сувениры внутри музея очень дорогие, магнит 5-6 Бд, а про другое вообще молчу.

После музея поехали в Парк (Tasek Merimbun Heritage Park) . Парк оказался очень красивый и ухоженный. Много пальм и зелени , и по всему парки бегают обезьяны. Так как в Бруней практически сухой закон-то в парке казалось находится все местное население ) Все бегали и занимались спортом. Есть вариант пешком подняться на гору ,с которой открывается вид на Бруней (пешком подниматься около 45 минут),и вторая дорога ведет к небольшому водопаду с мини -речкой (где плавают черепахи и рыбки).

Бруней ( 2 дня)

Погуляв по парку ,уже темнело и направились в отель отдыхать.

Завтракали и обедали в семейном кафе напротив отеля. Там вкусно готовили и ценник был адекватный:

Рис с морепродуктами - 5 БД
Суп с курицей -4 БД
Кофе -1 БД
Рис с курицей -4 БД
Омлет - 2 БД

Утром проснувшись , пошли завтракать снова в это же кафе. Заканчивая завтракать ,зашли местные и тоже заказали еду . Начали с нами общаться,спрашивать откуда и как Бруней. Я всегда честно говорю,и сказал -так себе,неоднозначно. Местные оказались гостеприимными. Сказали,что так как турист редкость, предложили заплатить за наш завтрак. И что мы не имеем право отказываться. Спорить не стали. Отправление в Куала -Лумпур было в 16:40 и было решено поехать еще раз посмотреть центр и мечеть.
Уже зная точный путь быстро добрались до центра . Мечеть красивая и с другой стороны.

Бруней ( 2 дня)



Бруней ( 2 дня)


Погуляв направились в отель собираться.И конечно решил оставить послания нашим братьям на стене с советами и ценами . А то турист в Бруней редкость , как обезьяна у нас на улицах))

Бруней ( 2 дня)


Вчера на экскурсии , договорился с водителем,чтобы он нас перед аэропортом отвез в сувенирную лавку ,где мы купим по адекватным ценам магнитики и подарки домой ,и потом уже в аэропорт. Цена была 15 БД за трансфер через сувениры в аэропорт.

Сувениры расположены у них в самом большом торговом центре. Там есть 3-4 лавки . Этот центр в 5 минутах от аэропорта.

Магнит - 2-4 БД
Кепка Бруней - 5 БД
Чаша с нефтью и надписью Бруней - 15 БД
Флаг Бруней -5 БД


Вывод : Бруней оставил неоднозначный привкус. Не могу сказать ,что не понравилось, но и не могу сказать,что понравилось. Побывать я тут хотел -я это сделал. Страна необычная , где то интересная. Целенаправленно лететь сюда смысла не вижу. Только если по дороге или на пару дней залететь как я. Больше 2 дней на мое мнение здесь делать нечего.


Еще немного фото:

Бруней ( 2 дня)


Бруней ( 2 дня)


Бруней ( 2 дня)
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзыв туристический форум о Малайзии

Re: Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #2

Сообщение SubZero » 27 ноя 2016, 18:37

Неплохой очёт, надо ехать
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #3

Сообщение ibra » 27 ноя 2016, 19:05

SubZero писал(а) 27 ноя 2016, 18:37:Неплохой очёт, надо ехать

спасибо.) А фото только у меня не показывает в отчете? или у всех? Просто пол часа назад все было. Загружал из Гугл фото
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #4

Сообщение tsar1965 » 27 ноя 2016, 21:12

ibra писал(а) 27 ноя 2016, 19:05:
SubZero писал(а) 27 ноя 2016, 18:37:Неплохой очёт, надо ехать

спасибо.) А фото только у меня не показывает в отчете? или у всех? Просто пол часа назад все было. Загружал из Гугл фото

Хороший отчет!
Фотки открываются,как обычно...
говорят :хорошо там где нас нет,но там где мы есть ещё лучше!!!,так,что где бы мы не были-нам всёравно будет хорошо!!!
Аватара пользователя
tsar1965
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 22.07.2011
Город: Констанца.
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #5

Сообщение ZumZum » 27 ноя 2016, 22:09

Отчет хороший, но я как понял смотреть там в принципе не на что кроме мечетей, они действительно красивые.
ibra писал(а) 27 ноя 2016, 19:05:А фото только у меня не показывает в отчете?


У меня фото все открываются
Аватара пользователя
ZumZum
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2016
Город: Лиепая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #6

Сообщение ibra » 28 ноя 2016, 11:06

ZumZum писал(а) 27 ноя 2016, 22:09:Отчет хороший, но я как понял смотреть там в принципе не на что кроме мечетей, они действительно красивые.
ibra писал(а) 27 ноя 2016, 19:05:А фото только у меня не показывает в отчете?


У меня фото все открываются

спасибо,да ,все заработало.)

в принципе 1-2 дня для разнообразия можно.Там есть еще экскурсия к "охотникам за головами", ночной рынок еды (я туда не поехал,думаю особо от Азиатских не отличается), экскурсия в парк развлечений (но тоже сомневаюсь,что он там качественный). А так, все самое основное посмотрел. Могу сказать одно точно -здесь очень необычно и интересно. Но ценник на все завышенный,особенно на отели,так как их там очень мало ,и конкуренции почти нет
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #7

Сообщение Smeshinka » 08 июн 2017, 22:15

А визу Вы в Москве оформляли?
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #8

Сообщение ibra » 09 июн 2017, 12:56

Smeshinka писал(а) 08 июн 2017, 22:15:А визу Вы в Москве оформляли?

я из Украины, и для нас безвизовый режим с Бруней . Для россиян надо уточнить вам.
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бруней ( 2 дня)

Сообщение: #9

Сообщение Smeshinka » 09 июн 2017, 14:35

Не обратила внимания. Для нас теперь совсем все сложно. Оставим на потом.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль