Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #1

Сообщение Pereslavl » 19 мар 2017, 00:57

Мы провели в Малайзии почти 2 недели и вернулись 3 дня назад. Сидеть все время на одном месте показалось скучным, города мы не любим, озеро Кеньяр как-то не сложилось. В итоге 4 дня на побережье возле местечка Пенарик под Теренгану и неделя на Перхентиан Безар. Действительно, эти два места оказались совершенно разными ;0) Огромный пустынный пляж Пенарика - волны, копеечный местный фастфуд, ни одной барышни без хиджаба... Набитые туристами отели острова (а я-то боялась, что сезон еще не начался и будут трудно добраться и непонятно чем питаться на островах!), спокойное море - плавай не хочу, на порядок отличающиеся цены на еду, европейки в бикини и местные девчонки в хиджабах же, что здесь, тем не менее, не мешает им визжать, надевать маски с трубками и сноркать.
На побережье отель Pandan Laut Beach Resort - бронирование через букинг, без проблем оплата картой (оплата 1-ой ночи сразу после бронирования), персонал вежливый, но не особо полезный (на экскурсию по светлячкам, куда годится и 2 персоны, нам устроили, такси до аэропорта вызвали, когда и где "примерно" остановится автобус на Бесут рассказали, но организовать, например, рыбалку, уточнить где-нибудь расписание автобуса, цену его билета или хотя бы цену вызванного такси - до этого уже не дошло). Домики удобные, функциональные. Постояльцы появляются только на ночь, на пляж практически не выходят, к бассейну не подходят.
Вокруг множество местных "обжорок", правда, после заката они норовят закрыться. С пивом и с кофе проблемы неразрешимые. На автозаправке кофейный ларек, где стакан кофе растворимого льют в ведро с кубиками льда, обильно поливают все это сгущенкой, прикладывают соломинку и называют "эспрессо". Слова "пиво" местные, и вовсе, просто не знают.
На острове отель Абдул'с шале. Бронь письмом в отель, аванс 50% - сняли с карты (+3%). Домик (мы брали стандарт с видом на море) очень удобный. Уединенным (как пишут во многих местах) пляж Абдул'с шале я бы никак не назвала. Риф там тоже ну оочень маленький. Самым уединенным мне нам показался дальний конец пляжа П.И.Р.а. Там же больше всего живности, что в воде, что на берегу.
Кофе нормальный можно выпить только у туна Бей (10,6 Ринггит). Пиво там же за столько же маленькая банка или у китайцев (это уже пройдя по западной тропе через джунгли) - там 0,5 литра стоят 15 Ринггит. У китайцев же ром, вино, ликер и прочие развраты. Там же прикормлены классные кокосовые белки с перепонками на боках.
Порядок цен такой. Мороженое в Абдуле - 6 MYR за рожок, сок (мы просили без льда) 8, цыпленок чили - 15, рыба с чесноком - 19. Барбекю в Абдуле же (с рисом, салатом, соком, банкой газировки) - 31 за цыпленка,35 за рыбу и 40 за креветок.
Поездка на снорклинг (2-3 часа по пляжам пары отелей + шарк пойнт на лодке в составе человек 15) стоит по 40-50 MYR с человека.
Остаток оплаты за шале в Абдуле готовы взять картой при выселении. Это кажется удобным - ведь непонятно сколько наличности потратишь на острове, а банкомата там нет. Однако, полагаться на это сильно не стоит - мне, например, банк в подтверждении операции отказал, что-то Абдулы делают не так (оплата не по пин-коду, а по CVV, который девушка на рецепшене вместе с остальными реквизитами карты на весь остров диктует по телефону хозяину на материк, а он там сражается с банками), банку не нравится. Хотя аванс снять сумели. Кто их разберет... Короче, если не иметь запасного варианта (пришлось расплатиться баксами - взяли по 4,2 при курса 4,44, и как бы не очень охотно), то можно получить проблем.
Вообще, я от Перхентиан ожидала гораздо большей... ну, уединенности, что ли. И более богатого подводного мира. Хотелось чего-то типа Канавы на Флоресе или Модессы на Филиппинском Палаване. Но тут уж сама виновата - видела же, что домики с кондиционером и горячей водой, а не плетенки из пальмовых листьев с электричеством по часам и ограниченным объемом воды. Ну вот и получили чисто Сочи вместо поплавать на просторе... Но ничего, кстати, оказалось. Обзавелись новомодными масками "свободного дыхания" - вот это классная штука, очень рекомендую, сноркать гораздо комфортнее. чем в классической!
Видели довольно много интересного - черепашку видели, акулок маленьких, скатов, злобного титанового триггера (а куда же без него!), и огроооомных (вот этих не видела раньше) почти с меня ростом ударноголовых попугаев в количестве трех штук.
Договариваться с местными лодками, посмотрев, как выглядят поездки "на снорклинг", я посчитала бесперспективным. Если в Индонезии или на Филиппинах местные пацаны живут в воде, могут нырять на любую глубину, всплывать на поверхность подышать раз в полчаса как черепахи и знают каждого морского обитателя в лицо, то малайские "инструктора" сами плавают без ласт и в спасжилетах - на нашем пляже с двухметровой глубины девчонкам не смогли утонувшую маску достать - и не вызывают ощущения разбирающихся в чем-то кроме пяти пляжей соседних отелей, до которых быстрее пешком дойти, чем с ними ехать.
В итоге плавали сами там, куда можно дойти. Первые два дня, помня о даме, которую в Тайланде на днях закрыли за кормление рыбок, я честно пыталась плавать без ласт, потом плюнула на запрещающую табличку и ласты надела (не вижу ни одной разумной причины для запрета ласт).
Погода была изумительная! Один раз ночью прошел дождь. Вечером не жарко. Море спокойное. Правда, вода не очень прозрачное - видимо, что-то цветет.
Порадовали и сухопутные зверушки - громадные вараны (water_monitor), белки-летяги, черные обезьяны, летучие лисицы. Это все на острове, а на побережье была замечательная экскурсия на светлячков по реке, мы были только вдвоем на кораблике, река ночью удивительно красивая... Пытались договориться с местными днем по реке поплавать, рыбу на ней половить - что-то не сложилось.
От Пенарика до Бесута ехали на автобусе (огромный, абсолютно пустой, кроме нас и кондуктора с водителем еще одного мальчика подобрали на пол-пути, удобный) за 10 MYR на двоих. Обратно взяли такси за 75, т.к. искать в Бесуте автобусную остановку показалось негуманным - как только отойдешь от берега моря погода перестает радовать ;0)
ну вот, как-то так...
-Ольга-
Pereslavl
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.10.2011
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 3
отзыв о провинции Саравак

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #2

Сообщение sapafaro » 19 мар 2017, 01:36

Pereslavl писал(а) 19 мар 2017, 00:57:С пивом и с кофе проблемы неразрешимые. На автозаправке кофейный ларек, где стакан кофе растворимого льют в ведро с кубиками льда, обильно поливают все это сгущенкой, прикладывают соломинку и называют "эспрессо". Слова "пиво" местные, и вовсе, просто не знают.

Кофе не пью, не знаю, но чай малайцы также обильно заправляют сгущенкой.
А с алкоголем проблем в Малайзии нет, алкогольные магазины держат индийцы, малайцы мусульмане - им вера не велит.
ps дополнили бы свой отчет фотографиями, а то вышло как "кассовый" чек
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #3

Сообщение Sveta219 » 20 мар 2017, 12:04

Похоже, мы были с вами там в одно время - и я вас помню - вы купили две новых маски?
Sveta219
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 25.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #4

Сообщение Pereslavl » 20 мар 2017, 18:29

Да, это мы покупали маски ;0)) Они нам правда очень понравились - всем рекомендую! У китайцев можно найти раза в 2 дешевле.
-Ольга-
Pereslavl
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.10.2011
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #5

Сообщение kachevnik » 21 мар 2017, 10:55

Добрый день!
Подскажите, а ласты ваши были или там на прокат можно взять? И вы не обратили внимание, можно ли там взять каяк поплавать?
Аватара пользователя
kachevnik
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #6

Сообщение Pereslavl » 21 мар 2017, 11:39

Сразу при сходе с пирса висит объявление о том, что использование ласт запрещено. Но, тем не менее, в каждом отеле есть магазинчик, где, в том числе, дают напрокат ласты. По-моему, 10 MYR в день стоит. У меня были свои.
Каяки напрокат были, да. В Абдул шале вроде не видела. Но вот в районе китайского ресторана и на пляже П.И.Р.а точно каяки есть. Ценой не интересовалась.
-Ольга-
Pereslavl
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.10.2011
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #7

Сообщение Kurnad » 21 мар 2017, 12:41

Pereslavl писал(а) 20 мар 2017, 18:29:Да, это мы покупали маски ;0)) Они нам правда очень понравились - всем рекомендую! У китайцев можно найти раза в 2 дешевле.
Добрый день! Подскажите, сколько стоит эта маска у "китайцев" и где находиться их магазин относительно Abdul`s chalet?
Kurnad
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.09.2015
Город: Пушкино
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #8

Сообщение Pereslavl » 21 мар 2017, 13:43

Ой, нет, это Вы неправильно меня поняли!
В данном случае, "у китайцев" - это не китайский ресторан на острове, это на Алиэкспрессе. А на острове такие маски продавались в магазине возле Туна Бей (сразу за ним, если идти по берегу в северном направлении). Может, и еще где-то были, но мы покупали там.
-Ольга-
Pereslavl
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.10.2011
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #9

Сообщение Elenkinas » 03 апр 2017, 10:31

Подскажите, плиз, можно ли купить местную симку в аэропорту Кота Бару? Или может быть лучше сделать это на острове? Мы прилетаем в Кота Бару в 7.35 и едем на Перхентиан Бесар.
Elenkinas
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #10

Сообщение Elenkinas » 03 апр 2017, 10:36

Не открыли ли аэропорту Кота Бару обменник?
Elenkinas
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #11

Сообщение Мария Ш. » 06 апр 2017, 20:51

Спасибо за информацию!
Подскажите номер стандарт в Абдуле с двумя кроватями? Он отличается от делюкса только размером комнаты, а кондиционер присутствует, правильно?
Писали, что эти номера ближе к ресторану, от него было шумно?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #12

Сообщение Pereslavl » 06 апр 2017, 22:24

Мне наш стандартик очень нравился.
В нем была огромная двуспальная кровать, кондиционер, вентилятор, маленький холодильник (над ним столик и зеркало), шкаф, 2 тумбочки. Вокруг кровати действительно остается не так много места до стен, но протиснуться вполне можно ;0))) Большущий санузел - как еще полномера.
Веранда с креслами. Перед номером растет настоящее дерево (не пальма), дающее тень. На него приходили белки.
Домик крайний к ресторану. Поэтому сторона веранды, обращенная к ресторану, забрана жалюзями. Мне это нравилось, остальные веранды были насквозь проходные, а наша такая полу отгороженная ;0). Ресторан слышно, но нам это не мешало. Утром (он начинает работать с 7 утра, но совсем рано посетителей немного) вообще-то хочется пораньше встать. чтобы не терять светлое время суток, и это даже хорошо, что постепенно просыпаешься. Вечером все приходят ужинать на закат - 7 вечера, после 9 народу почти не остается, а в 10 ресторан закрывается. В это время мы сами ужинали, гуляли, почту смотрели, короче, точно не спали. Музыка, например, в ресторане вообще никогда не орет, максимум - по ТВ футбол шел. Но надо заметить, мы, вообще, на шум непривередливые, мне и соседи никогда не мешают ;0)
-Ольга-
Pereslavl
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.10.2011
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #13

Сообщение Vilsuora » 07 апр 2017, 03:53

Обменников в аэропорту Кота Беру нет, есть только банкоматы.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #14

Сообщение Мария Ш. » 08 апр 2017, 22:11

А подскажите, может ходили или видели, массаж рядом с Абдулом есть и столько стоит?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #15

Сообщение Vilsuora » 09 апр 2017, 03:01

Возле Abduls массажа не видели . Видели на лестнице от Coral к PIR, стоит 90 рингит.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #16

Сообщение фудзияма » 12 апр 2017, 06:27

как интересно, спасибо за перевод слов "варан", я собственно из-за них и еду на Перхентианы... буду прямо ходить и искать, только не напугать бы бедных животных!

оффтоп: были в вашем городе прошлым летом, брали тур из Владимира в Ростов Великий и Переславль Залесский, восторг полный. Повезло жить в таком прекрасном месте...
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #17

Сообщение Pereslavl » 12 апр 2017, 11:23

Да, у нас очень красиво. В свое время я сюда приехала по делам - за материалами для диплома. Увидела озеро и осталась тут жить ;0)))

Вараны регулярно бродили по самому дальнему краешку пляжа P.I.R. -, где уже кончается отель, начинаются джунгли и в море впадает ручеек. Они живут в том озерке, откуда ручеек вытекает. Мы отметили, что они спокойно проходят мимо под монотонное бормотание (я книжку вслух читала). А если замолкаешь, их увидев, то они тоже замирают и могут стремительно эвакуироваться - понимают, что их заметили. За один день мимо нас 5 раз эти зверушки прошествовали. А когда я ела какую-то китайскую еду из коробки, варан вывернул из-за огромного камня неподалеку и довольно быстро пошел ко мне - я думала, за китайской плюшкой, кинула ему кусочек, но он не остановился, а топал дальше прямо на меня, я решила, что он все хочет отнять - вскочить и отскочить уже не успела, протянула ему всю коробку, но дракон этот так и топал дальше, влез на мою пляжную простыню и практически "отпихнув меня плечом" проследовал мимо в джунгли. Видимо, я сидела на его тропе. Они, кстати, довольно больших размеров, метр наверное без хвоста, а еще и хвост длиннющий, язык змеиный он постоянно высовывает (нюхает им), и впечатлений я получила кучу ;0)))
Но самого огромного муж видел на задворках=на помойке какого-то отеля южного пляжа острова, искал там вход на тропу через джунгли. Так как после этого муж 20 раз спросил, а не опасны ли дракончики, и стал нервно шарахаться от всех помоек, я считаю, что тот экземпляр был действительно солидный.
-Ольга-
Pereslavl
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.10.2011
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #18

Сообщение Elenkinas » 14 апр 2017, 11:26

И что вы в итоге выяснили насчёт варанов, они все-таки безопасны?))
Можно ли купить местную симку в аэропорту Кота Бару?
Elenkinas
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #19

Сообщение Pereslavl » 14 апр 2017, 11:33

Ну, нас не кусали ;0)) Википедия говорит, что зафиксировано 4 случая нападения на людей, но все эти случаи довольно экзотические. Так что, думаю, если варана не загонять в угол и там не ловить, то он вполне безопасен.
А в Кота Бару мы не были.
-Ольга-
Pereslavl
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.10.2011
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Малайзия 2017. Пенарик - Перхентианы

Сообщение: #20

Сообщение zanina.oksana » 21 май 2017, 14:42

Добрый день!
Подскажите по поездке к светлячкам из Пенарика..кроме как в отеле договариваться,есть варианты? и стоимость если помните..
Думаем оставить лишний день на Перхентианах или уехать на материк..
zanina.oksana
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль