Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #1

Сообщение Leordex » 26 мар 2017, 13:21

Вообще, если честно, эта поездка должна была быть посвящена Гонконгу (часть отчета, посвященная ему, находится здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1367&t=312482). Но вот что-то взбрело мне в голову, заметив сравнительно дешевые авиабилеты AirAsia в Куала-Лумпур, заглянуть и туда тоже. Буквально на два дня, не считая дня прилета и дня отлета. Как это было, и какие остались впечатления, постараюсь поделиться здесь.

Итак, затраты на поездку были такие:
Авиабилеты AirAsia Гонконг - Куала-Лумпур - Гонконг - ~7000р (с двумя порциями еды и выбранным местом)
Бронирование жилья на . - 501MYR = ~6500р.
Мои траты в Куала-Лумпуре = ~200USD = ~12000р.

Маршрут планировал по минимуму. В основном, пользовался картой одного из форумчан, найденную в разделе о Куала-Лумпуре. Вот она https://www.google.ru/maps/@3.1445648,101.673935,14z/data=!4m2!6m1!1s1IIuE_CpaTETm4FtTgdwSATl7gG4?hl=ru
Ник, к сожалению, не запомнил, но с удовольствием поставлю цопирайт, если вдруг кто-то мне подскажет или он сам заглянет в эту тему.

С начала поездки в КЛ нас преследовал какие-то мелкие неприятные нюансы, которые смазывали впечатление не в лучшую сторону. Началось все с того, что хозяева апартаментов, которые я снял через . за три недели до поездки написали, что эту квартиру они больше не сдают, и предложили другую, которая меня совсем не устроила. Да еще и отказались отменять бронь, предложив это сделать мне (это при строгих-то условиях бронирования). Благо, техподдержка, в которую я обратился, все оперативно разрулила, вернув деньги на счет, а мне повезло обнаружить апартаменты в том же кондо, которые на наши даты еще не были заняты.

Так что, в аэропорту Гонконга я сидел со спокойным сердцем. Но тут ложку дегтя сочла своим долгом добавить AirAsia, задержав рейс. В КЛ мы вылетели минут на 30 позже. Я читал, что такое случается, но не думал, что это в порядке вещей. Ну и ладно, 30 минут на отдыхе не так важны.
Билеты были распечатаны еще дома на а4, служащие без каких-либо вопросов криво оторвали от наших портянок кусок, вручив остальное. Летели на Airbus А319, на таких же из Владивостока в Азию мы летаем Авророй, потому мне любопытно было взглянуть на отличия AirAsia`вского борта. Внутри все новенькое, перегородки бизнес-класса на лоукостере, естественно нет, только приорити ситс, помеченные красными накидками. Билеты я брал так, чтобы сидеть сразу за ними. По ощущениям, кресла понатыканы плотнее, ноги не вытянешь, как это можно сделать в авроровских самолетах. Туалет в передней части салона доступен всем.

После взлета почти сразу начали развозить платную еду. Я уже при покупке билета сразу выбрал два блюда туда, и два блюда обратно, чтобы не голодать в полете. В этом направлении раздают только малайскую пищу, у меня были выбраны Pak Nasser's Nasi Lemak и Nyonya Prawn Curry with Rice. Попробовав, пришло понимание, что, хотя я не привередлив в еде, малайская кухня мне нифига не нравится) Какое-то невообразимое сочетание несочетаемого, приправленное острым соусом - примерно такое впечатление у меня было от трех из четырех попробованных в Эйрэйше блюд. Кстати говоря, при заказе двух блюд у меня было право бесплатно выбрать два напитка - так вот, кофе-то мне принесли, а минеральную воду никто отдавать не спешил, пока я не напомнил. Что туда, что обратно. Видимо, так AirAsia экономит на молчунах.


Чем ближе приближались к Малайзии, тем больше было всяких разнообразных облаков, которые можно наблюдать в тропических широтах. Таких, например.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


А такой вид открылся уже на подлете.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


В конце концов, опустившись в сплошную полосу облаков, мы вынырнули возле местного аэропорта. Клиа2 не блистал красотой и инновациями - а чего еще ожидать от лоукостовского аэропорта. Тем не менее, все, что нужно для счастья, тут было. После прохождения паспортного контроля, куда пришлось отстоять довольно долго тянущуюся очередь (погранцы находили еще время пообщаться друг с другом в промежутках между шлепанием печатей в паспорта).
Наш кондо находился в шаговой доступности от Петронасов, поэтому решено было доехать до Кл Сентрал, а дальше на легком метро, и чуть-чуть пешком.

Но сперва я получил первое впечатление о местном интернете. В Клиа 2 вроде бы был бесплатный вайфай, но этот бесплатный вайфай ничего не открывал и ничего не отправлял, а я обещал уведомить хозяина апартаментов о нашем приезде. Бесплатный вайфай, через который можно было что-то отправить, я отыскал только в районе КЛ Сентрал. Позже выяснилось, что у них там, в общем-то, с вайфаем все плохо, примерно как в Китае - где он есть, он чаще всего запаролен, и скорость обычно отвратная. Я как-то вопросом доступности вайфая в КЛ ранее не озадачивался, потому был застигнут врасплох.
Тут же поменяв в обменнике по 100 баксов (курс был около 4 ринггит за доллар), мы спустились к кассам, отыскав их без особых проблем. Билет до КЛ Сентрал стоил 12 ринггит. Заранее упомяну, что мне, наверное, опять везло, так как все, с кем приходилось общаться в КЛ, вполне прилично болтали по-английски, в том числе и эта кассирша.

Автобус был заполнен семейными парами с детьми, которые орали, бегали и неприлично себя вели. Оставалось только порадоваться, что за нами никто из таких спиногрызов не сидит, потому как на соседних креслах один невоспитанный пацан все время дергал девушку, сидящую перед ним.
При выходе из автобуса облепившая влажная жара сразу намекнула, что не переодеться в аэропорту было плохой идеей. К счастью, до станции от автобусной остановки топать недалеко, так что сильно впечатлиться я не успел. Никаких транспортных карт на два дня решено было не покупать, поэтому при использовании метро сейчас и в дальнейшем мы покупали жетончики в местных автоматах. Вроде бы ничего сложного в покупке жетонов не было, но почему-то другие иностранцы частенько путались при использовании автоматов, и спрашивали у местных совета.

Когда мы доехали до нашей станции, уже стемнело, так как стрелки часов приблизились к 8 вечера. Из-за того, что у меня отказался на телефоне работать gps, сначала мы отправились вообще в другую сторону, но успели вовремя опомниться. Вернувшись к станции, и сориентировавшись по карте, мы добрались до нашего кондо, носящего название Parkview serviced apartment. Из гуглокарт я узнал, что к нему ведет только одна дорога - по которой нужно было обходить множество баров и ресторанов под открытым небом, вечером переполненных полупьяными горланящими европейцами. Зазывалы все время старались и нас туда пригласить, но мы на их призывы не реагировали.
Позже оказалось, что существует путь гораздо короче, но, к сожалению, об этом мы узнали только в последний день.

Объяснив охранникам на входе, кто мы такие, что нам надо, и продемонстрировав мой паспорт, мы добились разрешения пробраться внутрь, и поехали на свой пятнадцатый этаж. Park view, к сожалению, нам не досталось, за окном подходила к концу стройка очередного небоскреба, но апартаменты оказались вполне приятными. Особенно, по сравнению с Гонконгом. Стройка особо не мешала, ибо, к тому времени, как мы возвращались домой, строительные работы уже заканчивались, а, когда уходили, только начинались. Особенно по вкусу мне пришлись две двухспальные кровати, на которых можно было лечь как вдоль, так и поперек, и большая плазма, к которой был подцеплен hdmi шнур, так что ее можно было подрубать к моему ноуту, и смотреть фильмы по вечерам. На тридцать-каком-то этаже был тренажерный зал и открытый бассейн, который мы осмотрели, но так и не воспользовались, потому что вечером он был закрыт, а днем нас в апартаментах не было.


Здесь я прячусь посреди кровати)

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


А вот такой view из окна коридора.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Все бы ничего, но тут началась очередная эпопея с интернетом. Выяснилось, что хозяин не оставил ни пароля, ни логина. За холодильником обнаружился прицепленный Adsl-модем, но, как к нему подключиться, оставалось загадкой. Было решено отправится в Сурию, что находилась совсем рядом, поужинать, найти интернет и прикупить чего-нибудь на вечер.
Малайскую еду после печального опыта в AirAsia пробовать не решились, ограничились KFC. Рядом поймали и вайфай. Хозяин прислал пароль, но он нифига не подошел. Впоследствии, эта эпопея с паролями длилась весь следующий день, и правильный пароль мы получили только вечером последнего дня.


Штаны Петросяна, куда уж без них.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура
Последний раз редактировалось Leordex 27 мар 2017, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской
на острове отдых

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #2

Сообщение Leordex » 26 мар 2017, 16:55

Перемещаться пешочком по Куала-Лумпуру, да и вообще, в странах с экваториальным климатом, конечно, жарковато. Проще кататься на автомобиле/такси или приезжать исключительно в пляжную зону, чтобы поплавать/понырять/позагорать. Но, блин, мы приехали сюда все же не для того, чтобы рассматривать город из окна автомобиля. Поэтому, поднявшись утром, наскоро перекусили набранным прошлым вечером в Сурии провиантом и вперед, под жаркое экваториальное солнышко.

Я прихватил с собой крем от морщ... от загара, и старался следовать инструкции, тщательно натираясь им каждые два часа. Все равно подгорел, так как прилетел в лето из зимы, с промежуточным заходом в осень, и кожа еще была бледнючая. Но без крема последствия были бы еще хуже, ибо погода была превосходная, тропического дождика так ни разу и не видели. В Сурии удалось потом найти какой-то единственный имеющийся в наличии гель после загара, и он просто идеально удалял красноту и прочие побочные эффекты от воздействия солнца. Жаль, пришлось оставить этот гель в апартаментах, ибо размер бутылки был больше 100мл, а багажа мы с собой не брали.

Но, я отвлекся от темы. Итак, мы нарядились в подобающую экваториальному климату униформу (шорты, футболки, кепки, солнечные очки) и отправились на легком метро в сторону мечети Джамек. И что же нас ожидало здесь? Конечно, облом. Нерадивые аборигены совершенно не подготовились к нашему приезду, и не закончили ремонт мечети в срок. Поэтому все здесь было огорожено, и подойти близко к мечети не представлялось возможным (а где не огорожено, тоже шел ремонт). Оставалось лишь топать по маршруту дальше, и щелкнуть мечеть издалека.


Слева как раз идет полным ходом ремонт, и никаких удобств для пешеходов. Напомнило сразу матушку Россию.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Еще немного ремонта

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Вот она - недостижимая цель, вид издалека

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Забыл добавить, что передвигались исключительно короткими перебежками, от одной тени к другой, чтобы долго не находится под испепеляющими лучами экваториального солнца. И вот так побегав по разным торговым улочкам, и набрав немного сувениров, выбрались к сердцу старого китайского квартала - Петалинг стрит, которая представляет собой рай для шопоголиков. Чего на этом огромном рынке только нет. "Даже если вы ничего не купите (что маловероятно!), вы обязательно получите незабываемые впечатления." - это я процитировал текст с одного из сайтов, посвященных путешествиям по Малайзии. Ну да, он почти прав, я купил здесь нарезанную гуаву и драгон фрукт, которые тут же и смолотил, ибо времени от завтрака уже прошло немало и хотелось кушать. Что-то все таки со мной не так.


Симпатичная площадь с часами. В здравом уме днем долго посередине стоять не рекомендуется)

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


А вот и вход на Петалинг-стрит

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Дальше путь наш лежал в сторону индийского храма. Во всех храмах и мечетях при входе здесь нужно разуваться, поэтому, чтобы заходить внутрь, лучше гулять в шлепках. Я заходить не стал, потому что был в кроссах. Вдруг кто умыкнуть захочет, жалко) Да, собственно говоря, не особо и хотелось, не мое это.


Увлекательные приключения из жизни индийских богов над входом храма, в который я не зашел)

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


А напротив был буддийский храм. Как же не сделать фото с водой, которое я привожу из каждой поездки) Ну, поскольку это Малайзия, будет кокосовый сок.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Возле индийского храма обнаружился ресторанчик. И, поскольку время было обеденное, и жрать хотелось нехило, было решено зайти и посмотреть, чем там травят. Ан нет, не травили. Вполне приятная рыба с картошкой и салатом за какие-то копейки. Правда, со смузи я обломился, моему товарищу его сделали, а мне почему-то сказали, что какой-то из важных ингридиентов закончился. Пришлось брать холодный чай со льдом.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Подкрепившись, мы отправились к главной молитвенной площадке Куала-Лумпура - мечети Негара, по дороге миновав старый вокзал. Вокзал был какой-то скучноватый, если честно, я там даже ничего не сфотографировал. В мечети как раз должна была проходить очередная служба (или как это у мусульман называется), и к ней со всех сторон стекались верующие граждане. Ну мы так, побродили вокруг, посмотрели фонтаны, и быстрее прочь с этой жары, под скудную растительность.


По дороге встречались небоскребы. Центр все же...

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


А еще линии легкого метро и сомнительной чистоты каналы

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Раз фонтаны...

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Два фонтаны...

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


И три фонтаны.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


По сути, маршруту этого дня полагалось закончиться здесь. Это если следовать карте. Но, так как время было еще раннее, всего-то около двух дня, мы решили пуститься во все тяжкие, и хорошенько побродить по центральному парку КЛ. Сначала прошли какой-то музей керамики, он нас не заинтересовал. Потом наткнулись на музей полиции.
Оо, вот музей полиции меня порадовал. Мальчишкам туда точно стоит заглянуть. Особенно поглядеть на выставку оружия в конце - его там собрали дофига, прямо все, чем пользовалась малазийская полиция в те или иные времена. Ну и в остальном есть на что поглядеть. Музей бесплатный, но на входе на рецепшне нужно написать в книге свое имя и откуда ты приехал. Все очень радовались, когда узнавали, что мы из России. Видимо, не так уж много наших туда забредает.


Фотографий я не делал, потому как внутри царит неплохой такой полумрак. Так что от музее здесь останется только такой вот самолетик во дворе.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Далее мы добрались до планетария, но решили, что звезды нас сегодня не зовут, посему только щелкнули вход и убрались восвояси.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Побродив немного по парку, который громадный, кстати говоря, решили топать сразу в парк птиц. Найти его не сложно, потому как на дороге развешаны указатели. Вход, по-моему, стоит 50 ринггит, и оно того стоит. В парке птиц действительно интересно, он здоровый и можно бродить здесь несколько часов. А еще это второе место (после музея полиции), где у меня вырвался восторженный возглас "Оо!") На территории есть место, где можно перекусить и взять воды, с наценкой, конечно, но некритичной. После этого парка я пожалел, что в Гонконге мы потратили время на местный парк птиц, который не идет ни в какое сравнение с Куала-Лумпурским. Лучше бы отвели это время на что-то еще. Дальше немного фоточек оттуда.


А сюда ли ты зашел, пацанчик?

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Ух и запашок возле этих птичек...

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


В парке в специальных помещениях есть инкубаторы, где можно поглядеть на новорожденных и рождающихся цып.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Павлины бродят везде. Но этому пока еще повезло - у многих вместо хвостов веники, из них выдирают перья на память туристам. Варвары(

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


После выхода из парка птиц мы еще немного побродили по тому большому парку, который включает в себя парк птиц. В его центре неожиданно обнаружился идеально работающий вайфай. Да, кстати, чтобы получить доступ к публичному вайфаю, тут нужно ввести минимальные сведения о себе. Хорошо хоть, как у нас в городе, местный номер телефона не просят. Поэтому мы чуть-чуть посидели в тени деревьев, повотсапились. Парк прекрасный, на самом деле, есть где побегать, есть чем развлечься. Погода начинала потихоньку портиться, да дело шло к сумеркам, посему мы отправились на КЛ Сентрал, расположенный рядом, чтобы перебраться ближе к дому.


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


В завершение вечера поужинали в Hard Rock Cafe, которое находилось в пяти шагах от дома, запив Лонг Айлендом. Вечер еще только начинался, поэтому адовая толпа европейцев еще не оккупировала весь зал. А вот позже... Вайфай, кстати, уже и в это время нормально не работал.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Ну и совсем закончился вечер прогулкой по Сурии и возле Сурии.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #3

Сообщение sergurup1 » 26 мар 2017, 18:03

почему то фотографии, кроме одной, не видны (
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #4

Сообщение Leordex » 26 мар 2017, 18:09

На следующий день была запланирована только поездка в пещеры Бату, а зря. Но обо всем по порядку.

Итак, как обычно решив, что такси для слабаков, мы решили, что нужно объять необъятное, и протестировать монорельс с электричкой. На монорельсе следовало проехаться одну остановку, а потом прогуляться пешочком до Putra, где останавливается электричка. Монорельс фигня, скажу я вам, вид внутри и изнутри от легкого метро особо не отличается. До Путры поперлись пешком. Кстати, почти от самой станции монорельса до станции легкого метро здесь вела длинная система переходов. Там тенек, приятно.


Вот она, эта система переходов, частично видна на фото.

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Уперевшись в станцию легкого метро, мы немного растерялись. Дальше дороги к линии электрички не было, а я-то рассчитывал, что там будет какой-нибудь переход через местный хайвей. Вдоль дороги внизу вроде проходил тротуар, двинулись по нему и опять уперлись в никуда. Что поделать, пришлось возвращаться и пилить по карте вправо, до перекрестка с дорогой, ведущей к Путре.
Электрички ходят через приличный промежуток времени, минут 30 или что-то около того, а мы как раз приперлись незадолго до того, как уехала очередная электричка, потому пришлось посидеть-подождать на платформе. Кстати, здесь так же нужно покупать жетоны через автомат и проходить через турникеты.
Забравшись в электричку, мы поняли, что зря потратили время на глупый монорельс и не поехали с Сентрала, ибо все интересные места, с которых можно было полюбоваться на окрестности, были заняты. Ну и ладно. Электричка ехала не слишком и долго, я даже не успел соскучиться. Когда мы выбрались из нее, мы попали в самое настоящее царство индусов)
Да, тут всем заправляли индусы, они продавали сувениры, воду, еду, и даже брали деньги за местный туалет на станции (смешные, правда, что-то около 0.1 или 0.2 ринггита). Надо сказать, до этого я в КЛ платных туалетов еще не видел.
Пробравшись через устроенную индусами торговую улицу - отвратительное место, потому что там было абсолютно негде укрыться от солнца, мы, наконец, попали к той самой статуе, которую можно увидеть в любой заметке про пещеры Бату. Все здесь ходили, фотографировали, делали селфи на ее фоне, предприимчивые индусы бегали и предлагали всякую дрянь втридорога (даже на русском болтали). Ну и я не удержался, взял да и сфотографировал статую. А потом мы поперлись по лестницам наверх, попутно щелкая по дороге обезьянов. Кстати, не заметил какого-то особого их нахальства, никто не прыгал, ничего из рук не вырывал, наоборот, даже иногда разбегались с криками, когда я направлялся в их сторону. Наверно, они тоже различают, на кого можно кидаться, а на кого не стоит)


Классика...

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


А сюда ли ты зашел, пацанчик - 2

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Красавица народная 18+

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Вид сзади

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Пещеры совсем не впечатлили. Ну пещеры и пещеры, благоустроенные. Неблагоустроенные обычно куда интересней. Да, здоровые. Но делать тут абсолютно нечего, если ты не индус и не пришел помолиться. Все эти сувениры можно наверняка и в городе отыскать за меньшую цену. Разве что на толпы мартышек поглядеть.


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Индийские национальные супергерои

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Можно подняться еще выше, но там тоже ничего нет

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Дама с младенцем

Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Побродив там немного для приличия, мы решили отправиться в закрытую для свободного посещения часть пещер. Я не сказал бы, что там тоже суперинтересно, но, по крайней мере гид рассказывает интересные вещи. А так, большую часть времени идешь в темноте, выхватывая лучом фонарика то мышиное гуано, то паутину на стенах. Вверх фонарь, кстати, задирать нельзя - а то летучие мыши под потолком с ума сойдут. Стоит это удовольствие порядка 20 ринггит. Больше здесь делать было нечего, и мы отправились обратно - теперь через КЛ Сентрал. Автоматы по продаже жетонов не работали, и пришлось стоять в очереди в кассу. Кстати, электрички назад идут заполненные народом - не так, чтобы битком, но постоять придется, если первым не заскочил.
Выбравшись на КЛ Сентрале, пошатались по местному торговому центру, набрав еще сувениров и футболок, убивая время. По-хорошему, можно было сгонять еще куда-нибудь, если спланировать это заранее, но в этот день я сплоховал.


Магия лестниц
Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

После успешного умертвления времени, ближе к вечеру мы приехали к себе, бросили коробки с покупками в апартаментах, и вознамерились забраться на Менару, местную обзорную башню. Мне взбрела в голову идея идти туда не по самому собой напрашивающемуся пути недалеко от Сурии, а с другой стороны. Кто ж знал, что въезд туда только один? Так что мы обошли вокруг всей этой долбаной горы, наткнувшись по дороге на интересный, должно быть, музей связи. Но уже было довольно поздно для музеев, и он оказался закрытым. Впрочем, я особо не пожалел о прогулке, ибо солнце спряталось за тучами, и погода была вполне комфортная. Для прогулок, но не для фото с башни, к сожалению.


По дороге попался такой вот разрисованный дом.
Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


У входа в башню стояли две разодетые девушки, которые с великой радостью в глазах тут же бросились к нам, как будто только нас и ждали, и чуть ли не за ручку подвели к месту продажи билетов. Билет с возможностью посетить открытую площадку стоил около сотни ринггит, билет только с посещением закрытой части стоил меньше. Справедливо рассудив, что в закрытой части делать нечего (а оно так и есть, окна расположены как-то совсем неудобно для фотографирования и стекла пыльные), мы взяли дорогие билеты.
Волшебный лифт вознес наверх, и мы преисполнились восхищение, глядя на вечерний Куала-Лумпур... Вообще-то нет, ибо, как назло, небо было затянуто облаками, уже начинались сумерки, и видок был так себе. Мой фотоаппарат уже начал превращаться в тыкву, а потом и вовсе отрубился, потому что я забыл зарядить батарею. Хотя, в принципе, тут есть что пофотографировать. Есть две стеклянные площадки, охранники на которых сурово следят, чтобы все заходили по очереди и без обуви. В общем, вот, что у меня получилось.


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура


Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Внутри все стандартно для сооружений такого типа - магазинчики с сувенирами, бинокуляры, из которых можно разглядеть, что делают жители окрестных домов, и небольшая кафешка. Уделив основную часть времени открытой части, внутри мы почти не задержались, и отправились ужинать и готовиться к завтрашним перелетам.

На следующий день до аэропорта добрались тем же путем, что и ранее, проблем никаких не возникло. В аэропортовском дьюти фри удивило, что в некоторых магазинах требуют паспорт, даже когда делаешь вполне нейтральные покупки. Из-за этого я купил не совсем то, что хотел, так как паспорт оставил на скамеечке с товарищем, а время поджимало. Так что пришлось набирать вкусняшек в ближайшем магазинчике, ибо ринггитов от второй разменянной сотни долларов оставалось еще прилично. Ну а когда у нас проверили билеты и мы типа прошли на посадку, оказалось, что проклятая ЭйрЭйша опять задержала рейс, и нам пришлось сидеть добрые 30 минут в зале ожидания, где даже кондишнов не было, одни вентиляторы.
После этого перелета ожидал еще пятичасовой перелет из Гонконга, в аэропорту которого на паспортном контроле все спрашивали мое имя непонятно зачем. Возможно, из-за того, что борода слишком отросла, и меня принимали за международного террориста, надеясь поймать меня на том, что я не знаю, какое имя записано в моем фальшивом паспорте.
Последний раз редактировалось Leordex 27 мар 2017, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #5

Сообщение Leordex » 26 мар 2017, 18:20

sergurup1 писал(а) 26 мар 2017, 18:03:почему то фотографии, кроме одной, не видны (


Очень странно... Я бы предположил, что гугл шалит, но вышел из аккаунта, зашел с другого браузера через прокси - все на месте. Может, временный глюк был?
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #6

Сообщение Maxim_Sm » 26 мар 2017, 19:49

Leordex писал(а) 26 мар 2017, 13:21:Пещеры совсем не впечатлили. Ну пещеры и пещеры, благоустроенные.

Ага. Загаженные, скорее. В других пещерах то же самое, в общем, за исключением "тёмной", типа не загаженной. Причем еще и деньги с иностранцев собирают.
Leordex писал(а) 26 мар 2017, 13:21:По дороге попался такой вот разрисованный дом.

У этого дома стратегическое расположение -- его, наверное, все снимают, кто хоть немного пешком перемещается.

Светлое пятно Грязного устья -- парк птиц, однозначно. Еще произвел впечатление Cyberjaya -- город-технопарк. Размерами и разумными решениями. При этом попил денег там тот еще был со слов местных, однако ж результат хорош.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #7

Сообщение igbart » 26 мар 2017, 22:18

Leordex писал(а) 26 мар 2017, 18:09:Пещеры совсем не впечатлили. Ну пещеры и пещеры, благоустроенные. Дикие куда интересно. Да, здоровые. Но делать тут абсолютно нечего, если ты не индус и не пришел помолиться. Все эти сувениры можно наверняка и в городе отыскать за меньшую цену.


А нам не только пещеры, но и весь комплекс вокруг понравился. Вам наверное дорога настрой подпортила. Мы на такси за 15 рингит и 15 минут приехали к 9 часам и неплохо побродили до основного народа, да и жары ещё не было.
Кстати. Сувениры не дорогие и продавцы не навязчивые, а наоборот ещё в придачу что то дают. Самая жесть - это конечно платный туалет с открытыми рядами унитазов и вонью. Индией пахнет. Вообще даже в Сурии туалет платный на первом этаже, а бесплатный еле нашёлся и чистотой тоже не блещет.
С удовольствием прочитал о вашей поездке в КЛ и Гонконг. Самолёты, по моему, все вылетают плюс - минус полчаса. Air Asia мне лично очень понравилась и посадочные присылают туда - сюда и питание нормальное, да и персонал показался внимательным. Не однократно летали и думаю полетаем ещё.
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #8

Сообщение Leordex » 27 мар 2017, 02:15

Maxim_Sm писал(а) 26 мар 2017, 19:49:Еще произвел впечатление Cyberjaya -- город-технопарк.

А, Цайберджая. Слышал о нем. Вот куда надо было вместо пещер ехать)

igbart писал(а) 26 мар 2017, 22:18:А нам не только пещеры, но и весь комплекс вокруг понравился. Вам наверное дорога настрой подпортила.

Ну, все туристические аттракционы кому-то нравятся, кому-то нет) И дорога тут совсем не при чем. Завернуть не туда, попасть в тупик - такие приключения при самостоятельном путешествии без запланированного маршрута я воспринимаю вполне нормально. Да и времени достаточно еще было.
Комплекс вокруг, который, по большей части, представляет собой рынок, мне не понравился, потому что я на самом деле терпеть не могу рынки. А от пещер, видимо, ожидал чего-то большего, это и было ошибкой. Никогда не стоит ждать чего-то большего. К тому же, неблагоустроенные пещеры мне больше по вкусу.

igbart писал(а) 26 мар 2017, 22:18:Сувениры не дорогие и продавцы не навязчивые, а наоборот ещё в придачу что то дают.

Продавцы, что сидят с кучей товаров не навязываются, вроде. Я про тех, кто шарится на площади у ног статуи. За моим товарищем один такой бежал довольно долго и выкрикивал какую-то фигню на ломаном русском. Очень хотелось отоварить его как следует)

igbart писал(а) 26 мар 2017, 22:18:Вообще даже в Сурии туалет платный на первом этаже, а бесплатный еле нашёлся и чистотой тоже не блещет.

Я даже не знал, что там платный есть, мы как раз в бесплатный ходили.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #9

Сообщение igbart » 27 мар 2017, 22:02

Leordex писал(а) 27 мар 2017, 02:15:Я про тех, кто шарится на площади у ног статуи. За моим товарищем один такой бежал довольно долго и выкрикивал какую-то фигню на ломаном русском.


Неужели за год всё так плохо стало. Поверьте, при нашем посещении, все сидели справа от входа на лестницу и ни кто не ходил не торговал на территории. А впрочем всё зависит от времени посещения. Я видел фотки после индуистского праздника - вот это был настоящий срач, ибо лестница снизу - до верху завалена мусором с объедками.
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #10

Сообщение Leordex » 28 мар 2017, 02:18

Не думаю, что за год, читал и раньше в отчетах, что ходят и втуливают всякую ерунду. Просто вам повезло, наверно, или они так рано не вылазят из своих нор) Мы были уже часов в 11-12.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #11

Сообщение Зося » 24 апр 2017, 15:27

Всем добрый день!!!
Прочитала ваш рассказ...очень интересно...кое какую инфу взяла для себя на заметку...едем в КЛ в мае...хотим обязательно посмотреть пещеры БАТУ...остановимся в отеле OASS SUITES KUALA LUMPUR 4* ..не подскажете сколько ориентировочно будет стоить поездка на такси до пещер и обратно и на чём ещё от нашего отеля можно добраться до пещер Бату в эконом варианте...ВСЕМ БУДУ БЛАГОДАРНА за любые полезные советы...
Зося
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #12

Сообщение Leordex » 24 апр 2017, 18:22

Для такси можно поставить на телефон приложение Uber, там адекватный будет ценник, и с его помощью вызвать такси. Сколько точно, не знаю, потому что мы такси вообще в КЛ не пользовались.
Если на общественном транспорте с минимальными перемещениями пешком, можно на LRT до KL Sentral, а оттуда на электричке до бату кэйвс.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #13

Сообщение igbart » 24 апр 2017, 19:33

Зося писал(а) 24 апр 2017, 15:27:ориентировочно будет стоить поездка на такси до пещер и обратно


Мы жили рядом (Fraser Plase Hotel). В пещеры доехали за 15 рнгит и 15 минут. Такси на дороге у отеля ловили. Обратно просят 25, но если выйти с территории на дорогу , то за 15-20 рингит вполне реально доехать. Тем самым выкроили себе час полоскания в бассейне, перед званным обедом на башне, чему и были рады.
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #14

Сообщение Ма_шуша » 23 июн 2017, 18:19

Интересный отчёт, спасибо! Очень красивый у вас Куала-Лумпур получился. И отдельно хотелось бы отметить шикарное чувство юмора))
Лайфую-кайфую:) А ты? ;)
28/10/2015, Pullmantur Empress, Transatlantic (Las Palmas - Salvador de Bahía)
02/04/2017, MSC Musica, Mediterranean (Лиссабон - Венеция)
10/06/2018, MSC Seaview, Mediterranean (Генуя - Барселона)
***
29/11/2018, Costa Magica, TA (Барселона - Гваделупа)
Аватара пользователя
Ма_шуша
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 18.07.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #15

Сообщение Max_I » 28 дек 2017, 14:35

Ничего себе ринггит упал. Он до 2014-го был 1:10 к рублю, сейчас почти также.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #16

Сообщение igbart » 28 дек 2017, 20:38

Max_I писал(а) 28 дек 2017, 14:35:Он до 2014-го был 1:10 к рублю, сейчас почти также


14,2 рубля - это вы думаете упал?
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #17

Сообщение Max_I » 28 дек 2017, 23:26

igbart, да. До двукратного роста доллара ринггит стоил 10 рублей. Потом, соответственно, поднялся вместе с долларом (точнее рубль упал к нему), в два раза. Также как и бат. Теперь упал и существенно. К доллару, разумеется. А к рублю уже отталкиваясь от этого.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Февраль 2017. Немного Куалы, чуть-чуть Лумпура

Сообщение: #18

Сообщение igbart » 29 дек 2017, 21:15

Max_I писал(а) 28 дек 2017, 23:26:(точнее рубль упал к нему), в два раза


Не поверите. Мы были в KL в декабре 2014г, когда доллар стоил 77руб. А рингит стоил 15 руб., почти как сейчас.
Вообще, понятие в два раза растяжимое. Возьмите сумму побольше, ну 10000бат, то в рублях 18500 получается, а на разницу 1500руб можно долететь от Бангкока до Куала Лумпур.
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль