Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #121

Сообщение trof11 » 18 мар 2013, 16:40

Отказались от подъема на гору, съездили на горячие источники там полазили по джунглям, прогулялись к водопаду он всего на отм +500 что ли, пролезли но подвесным мостам все оч даже не плохо и без горы.
Начинающие туристы Сергей, Елена и Сережа
trof11
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #122

Сообщение Вся такая `Вся такая внезапная` внезапная » 28 май 2013, 12:08

Prettywoman писал(а) 05 фев 2008, 17:23:
Ну ни фига себе прогулочка, рекомендую попробывать "прогуляться".
Прям воспоминания нахлынули
Кстати, в шортах можно, мой друг так и поднимался
Подготовкой вообще не занимались, пришли в местное агентство за экскурсией в питомник орангутанов, увидели фотки и заодно и на гору купили... Тоже без фонариков, без теплых вещей, хорошо, хоть в кроссовках Куртки бомжовой модели взяли напрокат в гесте перед ночным этапом. Эээ... блюющих никого не видела... И голова не болела. Болели ноги. Сильно. Еще неделю после спуска лестница для меня была непреодолимым препятствием.



ну если учесть, что для моего мужа в Тае восхождение на 600 метров по 1237 ступенькам было испытанием, то на высоте 3000 метров каждый организм ведет себя по-разному. Я вот эти 1237 ступеней легко преодолела, причем забрала у мужа рюкзак с водой и фотоаппарат, и тащила на себе лишних 4 кг. Зато в самолете давление скакало у меня, а не у мужа))
Вся такая `Вся такая внезапная` внезапная
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #123

Сообщение Вся такая `Вся такая внезапная` внезапная » 28 май 2013, 12:09

а мне понравился отзыв, непринужденный и точный. Будет полезен новичкам
Вся такая `Вся такая внезапная` внезапная
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #124

Сообщение Serежик » 20 сен 2013, 12:02

trof11 писал(а) 18 мар 2013, 16:40:Отказались от подъема на гору, съездили на горячие источники там полазили по джунглям, прогулялись к водопаду он всего на отм +500 что ли, пролезли но подвесным мостам все оч даже не плохо и без горы.

Ду уж, после прочтения всего вышеизложенного, тоже стал задумываться по поводу подъёма на гору и всё более склоняться к облегчённой версии , т.к. безмерный монополизм и, как следствие, абсолютно негуманные цены, совершенно не вдохновляют.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #125

Сообщение ТУСЕЧКА » 04 ноя 2013, 10:17

Прочитала, поностальгировала, спасибо всем! Мы поднимались с Сутерой, так как жили у них в Кота Кинабалу. Все было проплачено заранее из Питера вплоть до трансфера туда и обратно.
Мои чувства от восхождения сродни многим из вас. Мне 26, мужу 24. Подготовка была бы на 5+, если бы я не забыла теплые вещи дома:) Но рюкзаки, налобные фонарики и перчатки, купленные дома на заправке с пупырышками были при нас. Спортивная подготовка: постоянная тренировка на ноги. За день до подъема мы, ничего не подозревая, сидели в бассейне нашего отеля за барной стойкой и попивали коктейли. Когда бармен вежливо спросил о нших планах, мы гордо сообщили ему и почему тогда его вопрос нас не насторожил: - "А вы уверены в своих силах, вы не курите? А то там один парень откиулся недавно? Ну удачи вам, я сам курильщик, поэтому всю жизнь тут живу, а на гору не суюсь". Мой муж курильщик не на шутку вздернулся, но, завидев у подножья смолящих гидов- у него отлегло. Кстати, наш гид до лабан раты шел в сланцах и шортах, непрерывно покуривая и напевая смешные песенки.
Первый километр подъема мы, благодаря заданному темпу мужа, пробежали за 5 минут. После чего упали навзничь и отдыхали 30 минут. Уже тогда нас посетила мысль развернуться, но денежки то уплочены, да и стыдно как-то........ поэтому мы двинули дальше, только я была впереди, поэтому метроном включился на 1 шаг= 2 секунды, размеренное дыхание и передышка каждый км. Неторопливой поступью мы добрались где-то за 6 часов. Экономьте воду, что в пайке дают или берите больше с собой, мы в начале от жары головы обливали, а в конце по глоточку распределяли. Подъем до Лабан Рата нам дался очень тяжело, особенно на первых и последних 2х километрах, где воздух уже достаточно разряжен, а силы наисходе. Отличная проверка возможностей человеческого организма: когда ты уже не можешь, а ноги все равно шагают под давлением неведомой силы, открывающей вторые, третие и тысячные дыхания.
У Лабан Раты мы твердо решили: Все! Дальше мы не пойдем! тут подвернулся замечательный аргумент: я забыла теплые вещи:) расслабились, купили пива, пошли на ужин (кормили, надо сказать, на убой) ну и как водится, разговорились там со всеми. Кто из Австралии, кто из Европы, россиян не встречали. Средний возраст 25-30 лет, есть постарше, но всем до 50-ти. Был один еще старик, ему, как он выразился, 70 ++. Но этот безумец уже в 100-тый раз поднимается и это дело его жизни. Пивко немного затмило былую усталость, да и общие разговоры за ужином сводились к одному вопросу "Ну как, готовы к завтрашнему броску"? ... в общем ни я ни мой муж не взяли на себя трусость ответить "нет" и вот уже мы со всеми дружно обсуждаем предстоящий поход. А в голове один вопрос "Нахера?", простите. Условия, надо сказать, спартанские. Горячей воды нет на такой высоте и я как уж извивалась под ледяной водой, чтобы хоть как-то стать похожей на человека. В комнате 2 двухэтажные койки, с нами еще австралийская пара. Улеглись было спать,спать невозможно, стены картонные, шум гам, кто-то периодически с грохотом валится со второго яруса на пол. Меня от перепада высот раздувает как шарик, а в комнате люди, терплю... Тут, слава Богу, сосед австралиец первым открывает атаку! За ним австралийка, мой муж и я, затем таким раскатом пронеслось по всем комнатам. В общем, пердели все безудержно, что было не уснуть.
В час ночи уже был подъем и завтрак. Завидев экипировку остальных членов команды, нас еще раз посетила отступная мысль.. прокатные куртенки не выдерживали температуры "0" градусов. Боль в мышцах еще не успела дать о себе знать, поэтому мы выдвинулись в путь. Надо сказать, наш гид на "утро" заболел и кашлял кровью, поэтому вторую часть пути мы были без сопровождения. Отдыхали уже намного чаще, дышать было сильно труднее, мне кажется с трех метров было слышно биение моего сердца. Для меня было где-то полтора часа реального нерва, когда пошла веревка по отвесной скале и выступом для ног шириной в пол-стопы. Плоская подошва не придавала уверенности. Днем это место не было таким страшным, но в кромешной темноте, когда карабкаешься по отвесной стене, а за спиной только чуть различимые огни деревень как с самолета, кажется, что стоит тебе оступиться как все! Мой муж сорвался ногами и повис на руках так, что тряхонуло все 50 человек, что висели на этой веревке в тот момент. Вот тогда мне стало по-настоящему жутко за себя, за мужа, за наших родителей. Я на полном серьезе буквально знала уже, что мы не вернемся, просила прощения, прощалась со всеми. Отчаяние, пронизывающий холод, отсутствие кислорода. Помню как я на четвереньках заползла под камень вместе с мужем, и мы просидели в обнимку так пол-часа ни говоря ни слова, это был настоящий ужас! К слову, это было наше свадебное путешествие, и это только добавило драматургии. Дело в том, что там для подъема очень сильный уклон абсолютно пологих и влажных камней. Мне не покидало ни на секунду ощущение того, что стоит мне подскользнуться и я покачусь по гладкой горке да так, что мне не за что будет зацепиться.
В 5 утра мы были на вершине. Чтобы забраться на пик, надо было карабкаться четко вверх по огромным камням и это настоящая головоломка, выбрать такой выступ, на который бы хватило ширины шага. А дальше и того хуже, сам пик обороняют сотни китайцев, которые то и дело наровят расстелить свой флаг и сделать миллион фотографий "я с флагом" "я без флага" " я и ПИС" "я и РОК" "я я я я..... а ты стоишь такой холодный, уставший и так и хочется их щелк щелк щелк..
В общем, головы наши не просветлились, мысли не стали добрее, и вот стоим мы в этом облаке и думаем ну и нафига было переться сюда в такую рань. Рассвет посмотреть? Да где же? Вокруг валуны, туман и нечисть. В общем, в поисках видовых позиций мы отправились вниз, туда, где солнце начитало озарять вершины нижних гор, и мы принялись фотографировать, периодически спрашивая друг-друга как бы уговаривая "Ну красота же, красота?" Честно говоря, уже было не до этого. Это сейчас вспоминаешь спустя под-года, а там было желание поскорее вернуться. Поскорее не получилось, спуск занял 5 часов. Меня сильно подвели ноги, прямо спускаться я не могла уже на 1м км. Потом шла боком, потом вторым, потом задом, в поисках хоть одной мышцы, которая бы еще немного могла поработать. Имея от природы слабые сосуды, мои ноги покрылись иссиня- черными синяками от напряжения. После спуска мы не могли ходить еще дней пять и эти же пять дней мы слегли с острым ОРВИ, с температурой и прочими вытекающими)) К слову о возможностях, на обратном пути, где-то в 3х км от начала подъема мы встретили группу детей - подростков с нарушениями центрально- двигательного аппарата. Воспитатели их тащили наверх всеми правдами и неправдами. Зачем их подвергали таким мучениям...да еще как на беду дождь зарядил.. суровое зрелище, надо сказать. Итак. Стоит или нет- вам решать, но не льстите своей физической форме, будьте максимально объективны в оценке сил, и, читая про экипировку, не отнеситесь пренебрежительно. возьмите все и даже больше.
ТУСЕЧКА
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #126

Сообщение ELENA_T » 03 дек 2013, 05:50

Итак, друзья мои, если я все правильно поняла, то:
- бронировать восхождение надо не менее, чем за месяц-полтора
- обувь должна быть не новой, удобной, закрытой, прочной, желательно малопромокаемой
- с собой в обязательном порядке надо брать: теплую куртку, толстовку (термобелье, запасную футболку лучше с длинным рукавом), носки, шапочку, перчатки (можно обычные строительные хб), налобный фонарик со свежими батарейками, дождевик, полотенце, всякие батончики типа сникерс, вода. Все должно быть сложено в удобный легкий рюкзак
- взять с собой небольшую аптечку, в которую, как минимум, положить таблетки от головной боли и регулирования давления, пластыри
- идти в удобных неузких джинсах или типа того.
- на входе, где выдают бокс-ланчи, обязательно взять напрокат палку.
- waterproof bag для фото и видео на случай дождя
- иметь положительный заряд энергии и большое желание подняться
Все верно? Что еще упустила полезного/важного?
Налобный фонарик можно где-то арендовать или все-таки надо привезти с собой?
Как на "базе" с электроэнергией и розетками? Можно ли будет в крайнем случае подзарядить аккумуляторы видео или фотокамеры?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #127

Сообщение АЛебедев » 17 дек 2013, 09:47

Елена, доброе утро. Отвечаю на Ваши вопросы.
1) Проживание в лодже Laban Rata на 3500 м наверное надо бронировать. Когда мы там были (октябрь), то действительно свободных мест не было.
Попробуйте по этому вопросу написать в КК Тому aaborneotom@gmail.com Том бронировал для моей группы.

Лодж Laban Rata расчитан на 54 человека (проживание в 2 и 4 местных комнатах). В день моего восхождения участвовало 164 человека (по базе данных компьютера, который фиксирует всех восходителей). И все эти люди где-то ухитрились переночевать.

Вот схема восхождения с указанием местоположения всех лоджей:

Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

А вот таблица, в которой показано сколько можно разместить туристов в различных лоджах:

Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

ELENA_T писал(а) 03 дек 2013, 05:50:- обувь должна быть не новой, удобной, закрытой, прочной, желательно малопромокаемой


Я рекомендую трейкинговые ботинки в средней ценовой категории. По поводу "малопромакаемой" - это как получится. Главное, чтобы обувь была нескользкой.

ELENA_T писал(а) 03 дек 2013, 05:50:- с собой в обязательном порядке надо брать: теплую куртку, толстовку (термобелье, запасную футболку лучше с длинным рукавом), носки, шапочку, перчатки (можно обычные строительные хб), налобный фонарик со свежими батарейками, дождевик, полотенце, всякие батончики типа сникерс, вода. Все должно быть сложено в удобный легкий рюкзак


Личное снаряжение для восхождения, идем по телу снизу вверх:
Трейкинговые ботинки.
2 пары трейкинговых тонких носков (в одних идете, другие - запасные на случай дождя)
Трейкинговые штаны из синтетики
Если есть, то непромакакмые штаны на случай дождя
Х\Б футболка, в которой идете от входа в нац. парк до верхнего лоджа. Запасная футболка на случай дождя; простую терморубашку с молнией на вороте для восхождения.
Флисовая куртка из 200 или 300 флиса (ночью, если не дай Бог пойдет дождь и на 4000 м будет дуть ветер со стороны моря, то будет ОЧЕНЬ холодно).
Непромокаемая куртка. Эта куртка должна быть действительно непромокаемой.
Флисовая или шерстяная шапка.
Флисовые или шерстяные перчатки.
Налобный фонарик (хороший) с НОВЫМИ батарейками.
Небольшой (литров 20-30) рюкзак. В нем вещи должны быть сложены в непромокаемый мешок - драйбег. В крайнем случае можно использовать плотный пластиковый пакет для мусора.
Лично я никакую еду на восхождение не беру. Но если хотите, то взять можно.
Фотоаппарат.
Воду лично я не брал (у нас был дождь). Но если хотите, то взять можно.
Небольшое полотенце, чтобы вытирать пот (на всякий случай, если будет жара при спуске вниз).

Да, забыл сказать, что мой спальник во время восхождения и большой рюкзак лежал во время восхождения в лодже.

ELENA_T писал(а) 03 дек 2013, 05:50:- взять с собой небольшую аптечку, в которую, как минимум, положить таблетки от головной боли и регулирования давления, пластыри


Я рекомендую во время поездке на Борнео иметь набрюшную (поясную) сумку, в которой кроме денег и документов, завернутых в пластиковый мешок, лежали бы еще пачка цитромона и пластырь. Это "набрюшник" можно взять и наверх.

ELENA_T писал(а) 03 дек 2013, 05:50:- идти в удобных неузких джинсах или типа того

Вот чего бы я не рекомендовал, так это джинсы. Во время дождя они намокнут и будут сильно охлаждать ноги. И натереть могут. Вниз из верхнего лагеря спускаться в них будет жарко. Я все таки рекомендую трейкинговые брюки. Кстати, я видел такие в КК примерно по 40-60 рингит.

ELENA_T писал(а) 03 дек 2013, 05:50:Налобный фонарик можно где-то арендовать или все-таки надо привезти с собой?
Как на "базе" с электроэнергией и розетками? Можно ли будет в крайнем случае подзарядить аккумуляторы видео или фотокамеры?


Фонарик лучше привезти с собой, т. к. он вам понадобится и в других местах.
Розетки в лоджах есть. Но с собой хорошо бы иметь переходник под свою вилку. Иногда таких переходников в лоджах всего один-два, а туристов много.
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 дек 2013, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #128

Сообщение АЛебедев » 17 дек 2013, 10:24

ELENA_T писал(а) 03 дек 2013, 05:50:- на входе, где выдают бокс-ланчи, обязательно взять напрокат палку

С палками ходить легче. А при спуске, когда устанут ноги, то безопасней. У нас все были с палками.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #129

Сообщение ELENA_T » 18 дек 2013, 05:18

АЛебедев, Александр! Спасибо огромное за подробный ответ!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #130

Сообщение АЛебедев » 18 дек 2013, 06:57

Немного позже я выложу мой отчет о восхождении на Кинабалу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #131

Сообщение 5792alex » 18 июл 2016, 18:27

подскажите сайт где можно забронировать восхождение на Кинабалу
5792alex
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #132

Сообщение user_fm » 30 дек 2016, 10:46

Тема ещё жива?

Все пишут про холод и дожди. В начале марта что можно ожидать?
Цена порядка 300 $ за всё удовольствие актуальна?
По восхождению есть опыт подъема на гору Моисея в Египте. На сколько сложнее в сравнении?
user_fm
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.12.2013
Город: Гинген
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #133

Сообщение Tatiana2052 » 16 янв 2017, 19:01

Привет!
Буду на Борнео в первой половине марта, надеюсь поднятся до пика. Но не могу понять как организовать восхождение, перечитала весь форум и ответов не нашла. Отзывы 2013-2014 годов говорят, что заранее ничего бронировать не нужно, на месте можно договориться о восхождении на следующий день или даже сразу же сегодня. Но на сколько это вероятно? Не хотелось бы тащить рюкзак вещей, который в итоге не пригодится, если мне откажут из-за отсутствия мест в Laban Rata. И не хочется, конечно, разочароваться в последний момент. Писала в фирмы, отвечают что мест на март уже нет, отказывают.
Что посоветуете?
Tatiana2052
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Сообщение: #134

Сообщение scdsteve » 31 янв 2017, 16:18

Всем привет.
Актуализирую вопрос про восхождение на Кинабалу.
Нашел сайт с туром на восхождение: "2D1N MOUNT KINABALU CLIMB", но очень уж этот тур небюджетно стоит. (~1800-1900MYR)
На этом же сайте есть информация по отдельным сборам для восхождения: 200MYR/чел - Mount Kinabalu Climb Permit + 230MYR/группа до 5 чел - Mountain Guide.
Правильно ли я понимаю, что достаточно будет дополнительно забронировать ночевку в Laban Rata и этого будет достаточно для восхождения? Вообще возможно ли подняться на Кинабалу не покупая этот тур?

Есть актуальные отзывы по восхождению?

Буду очень признателен за любую информацию.
scdsteve
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль