Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #81

Сообщение Sashko » 07 фев 2010, 16:33

Tom-Yum_Goong писал(а):to Sashko - только что написал письмо на данный Вами адрес - sharon@suteraharbour.com.my . Пришло уведомление - такого адреса не существует...Может - какая то ошибка? Не так пишется?


Адрес верный, но попробуйте еще так sharon.g@suteraharbour.com.my и этой девушке можно написать christina.L@suteraharbour.com.my

Альпеншток не покупайте, зачем его из Киева переть? Возьмете палку напрокат в ресторане, где Вам выдадут сухпай, за 5 или 10 рингит - она ничем не хуже.
И маааленькая просьба - водрузите там жовтоблакитный "за того парня", сам поздно спохватился
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #82

Сообщение Tom-Yum_Goong » 07 фев 2010, 18:22

Всем спасибо - написал на все три адреса. Ждем-с.
Про альпеншток подумаю, т.к и так штатив хочу взять громоздский - лишний вес не хочется тянуть ради одного дня. Если бы там были палки на прокат для всех желающих - то почему народ пишет - про "убитые" колени и про то, что даже обычные деревянные палки были на расхват и их даже воровали друг у друга? ))
Так там еще выдают сухой паек? Это наверху или внизу, на старте? И его дают, наверно, если тур брать, а не своим ходом? Т.к.автор этого топика пишет, чтоб о сникерсах и орехах зараннее позаботились.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #83

Сообщение bezal » 07 фев 2010, 21:05

Друзья! А что серьезно нужно заранее бронировать трип на г. Кинабалу (судя по вместимости гестов), а то я пребываю в счастливой уверенности, что сумею решить все вопросы на месте, по прибытию?
Аватара пользователя
bezal
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.04.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #84

Сообщение anna_kuzmina » 08 фев 2010, 00:26

Tom-Yum_Goong писал(а):Так там еще выдают сухой паек? Это наверху или внизу, на старте?

Это ланч. Выдают всем внизу, перед маршрутом. Туда входит сендвич, вода, яблоко, севен-ап.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #85

Сообщение anna_kuzmina » 08 фев 2010, 00:28

bezal писал(а):Друзья! А что серьезно нужно заранее бронировать трип на г. Кинабалу (судя по вместимости гестов), а то я пребываю в счастливой уверенности, что сумею решить все вопросы на месте, по прибытию?

Серьезно нужно заранее бронировать трип.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #86

Сообщение IL 2 » 08 фев 2010, 09:15

Случайно повезти Вам, конечно, может и свободное место в гесте на горе найдется, но вероятнее всего, такого не произойдет, т.к. желающих достаточно и "для полной уверенности" гест лучше бронировать заранее. Палки там предлагают при входе на тропу (обычные деревянные). Сколько стоят не узнавал- мы заранее озаботились. Альпеншток и ледоруб там не нужны. Речь шла об обычных палках на которые можно опираться во время хотьбы. При спуске они, пожалуй, еще нужнее, чем при подьеме - уже устал, коленки болят и желательно их немного разгрузить, чему палка весьма способствует. Вдобавок при спуске Вы пройдете все 9 км за один день.
В стоимость жилья входит еда. Не забудьте взять пакет с ланчем, перед тем как сесть в автобус, который повезет Вас от ворот парка к началу тропы. Когда придете в Лабан Рату, там будет шведский стол с 17-00. Перед выходом на вершину завтрак в 2 часа ночи. После спуска в Лабан Рате завтрак с 9 до 11 шведский стол - чем позже пришел - тем меньше выбор, но корма дадут в любом случае. После того, как автобус привезет Вас от окончания тропы к воротам парка, еще одна кормежка в кафе у входа в парк, тоже шведский стол. Еда хорошая - голодом не останетесь, так что с собой имеет смысл брать только что-то вроде орехов, но нам еды хватило полностью и есть еще что-то дополнительно желания не возникало.
Если не желаете тащить свой груз сами, то можете нанять портера. Норма его - 20 кг.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #87

Сообщение Sashko » 08 фев 2010, 12:01

Tom-Yum_Goong писал(а): Про альпеншток подумаю, т.к и так штатив хочу взять громоздский - лишний вес не хочется тянуть ради одного дня. Если бы там были палки на прокат для всех желающих - то почему народ пишет - про "убитые" колени и про то, что даже обычные деревянные палки были на расхват и их даже воровали друг у друга? ))


Палку Вам дадут, не хватит - выламают в ближайшей роще. Шучу. Всем хватит.
Воруют те, кто внизу о палках не позаботился. Потому клювом не щелкаем.
Что касается "убитых" коленок, то тут штука сугубо индивидуальная.
Мы поднимались с другом, у меня ноги перестали болеть на следующий день, а друг еще неделю страдал.
Хотя физическая форма у него существенно лучше моей.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #88

Сообщение Tom-Yum_Goong » 08 фев 2010, 14:01

Всем спасибо! Вырисовывается более-менее понятная картина. Но - информация до сих пор ОЧЕНЬ противоречива. А то .что я нашел вчера вечером, заставило меня пол ночи не спать.)))
Но - по порядку. Мне ответили по 2 адресам, на которые я вчера отправил запрос. На одном из них сказали - мест нет на мои даты (начало марта), на другом - ЕСТЬ! И скинули одинаковый прайс. Цены на неотапливаемые гэсты наверху начинаются ОТ 385 RM за койко место! В Лабан Рате 435. Уже начинается какая то непонятка...НО!!!

Я нашел подтверждение своих догадок! Единственное, но подтверждение! И это было не когда-нибудь, а менее 2х месяцев назад!

Процитирую этот отчет, найденный в livejournal у одной девушки. Написал ей письмо. Жду.

Если кто-нибудь из вас до сих пор сомневается в том что мысля наши материальны и если то, что сейчас со мной происходит, вас в этом еще не убедило, то предлагаю вам очередную иллюстрацию, того, что мы ВСЕГДА получаем то, что хотим.
Когда мы вернулись в Малайзию, но уже на Борнео, то долго думать над тем, чем тут заняться, не пришлось.
Национальный парк Кинабалу находится в девяноста километрах от Кота Кинабалу, в который мы прилетели. В парк две главные достопримечательности – самая высокая гора в Юго-Восточной Азии Кинабалу и в сорока километрах от нее горячие источники в городке Поринг. Прочитав в ЛП (можно я для простоты буду так обозначать путеводители Lonely Planet) выяснили, что на восхождений понадобится около 200 рингит (для приблизительного перевода умножать на 10). 100 стоит разрешение на подъем, 70 гид на троих человек, а так как подъем занимает два дня, то на ночевку мы примерно прикинули по 40 с человека (при обычных 20-ти, но это ведь национальный парк!!) так что решили раскошелиться, а потом после подъема сразу на горячие источники – греть измученные подъемом и спуском ноги-руки. С утра пораньше пошли на автобусную станцию, но завернув по пути поснимать порт, не успели на микроавтобус и пришлось ждать пока наберется новый, последним сел европейского вида молодой человек, волосы цвета спелой ржи, глаза – синева неба, за спиной рюкзак.
До входа в парк доехали за два часа, как только вышли из автобуса, я тут же подошла к парню с предложением, если он конечно собирается подниматься, а это было очевидно, разделить плату за гида на четверых, извечный русский вопрос «Третьим будешь?» зазвучал по-новому. И конечно же он был рад такому повороту событий, так как оказался немцем (а кто, собственно, сомневался?) и был непрочь сэкономить. Следуя указаниям ЛП нам в этом месте нужно было сменить транспорт и на другом микроавтобусе подняться пять км до, непосредственно, начала подъема. Но за это нужно было платить, так что валерий с Олегом решили идти самим пешком с рюкзаками, робкие попытки Харди (так звали нашего нового друга) попытаться все разузнать здесь до начала подъема, услышаны не были, так как мои попутчики были уже далеко впереди. Так что у меня особого выбора не было, да и Харди уже согласился быть с нами, и мы пошли вверх сами своими ногами.
как обычно я рассказала про наше путешествие, что мы уже три месяца в пути, да поэтому я такая загорелая, да поэтому я уже свободно болтаю по-английски, да мне совсем не тяжело, потому что десятикилограммовый рюкзак стал уже неотъемлемой частью меня, да это очень все увлекательно, да в России очень холодно и так далее. Конечно же, он мечтает проехать по транссибирской магистрали, когда я назвала ему примерную стоимость проезда по данному маршруту, он согласился, что у него устаревшая книга, та, которая его вдохновила. Так мы и прошагали час, а когда подошли к воротам, выяснилось, что все нужно было !!!!!!!!!!! ФАНФАРЫ!!!!!!!! Оформлять внизу в главном туристическом центре. Так что лежит наш путь еще раз вниз и еще раз наверх. Но мы не стали торопиться, спросили у местного проверяльщика билетов, сколько это все стоит и услышав в ответ 700 рингит, просто таки рухнули духом. Но наш германский друг не спешил унывать и предложил поехать сейчас вниз (все-таки поехать в целях экономии времени, а не денег) и там на месте попытаться «подружить» и узнать, есть ли более дешевый вариант. Но мы, конечно же, отказались. Валерию и Олегу не терпелось пойти просто «погулять по лесам», так как это оказалось слишком для нас дорого, то они не хотели и пытаться найти новый вариант.
А я ОЧЕНЬ РАССТРОИЛАСЬ, даже не могу вам передать на сколько, я не могла поверить, что можно так просто сдаться, и я не хотела уже гулять ни по каким лесам, ни ехать на горячие источники, ничего я уже не хотела. И только стояла на смотровой площадке и, вцепившись с силой в поручни, повторяла про себя «Хочу наверх, хочу наверх, хочу наверх». Погода окончательно испортилась, небо затянуло так, что мы могли плести косы из облаков. Свернув у ворот на узкую тропу, полезли вверх, чтобы совсем не осталось ощущение, что приехали зря.
Полил дождь, остатки какого бы то ни было настроения окончательно смыло. Охота было залезть в кровать закутаться в одеяло и читать книжку, и довольствоваться чужими эмоциями, вместо своих собственных, настоящих, реальных. В итоге мы поймали попутку и, все-таки, доехали вниз, от дождя спрятались в главном офисе и решили просто поинтересоваться что по чем, понятно, что уже без особой надежды. Выяснилось, что все удовольствие обойдется в 550 рингит на человека (ок 5500 руб.) и, что самое интересное, основная сумма – это ночевка на середине пути и 5-ти (!!!!!!) разовое питание. Вся загвоздка заключается в том, что подъем занимает два дня, в первый вы стартуете в 11 часов с самого низа (вас довозят за 11 рингит до входа, того , куда мы вчера пешком поднимались) там высота 1800 м, оттуда за четыре-пять часов вам нужно пройти 6 км и поднять таким образом на высоту 3227 м, это будут уже вечер, в шесть темнеет. Ночевка, за которую надо заплатить 320 рингит (напоминаю, при обычной стоимости в классическом хостеле 20 (!!!!) рингит с человека). На следующий день подъем в 3-30 и за два с половиной часа вам надо подняться на вершину (еще около трех километров, высота 4095), таким образом вы успеете к рассвету, к шести утра. А потом спуск вниз часа четыре. Вот такая программа, мы вежливо поблагодарили за предоставленную информацию, спросили можно ли отсюда доехать до горячих источников, нам предложили такси за 85 рингит, и мы отказались опять.


Дождь перестал. Мы пошли на трассу ловить попутку до источников. Валерий, пошел снять вид с горы и тут мы опять встретили нашего друга Харди, который стоял себе веселый и наслаждался видом. И он нам рассказал, что купил однодневный тур на завтра всего за 187 рингит, из которых, как мы раньше и думали 100 за разрешение, 7 страховка и 85 гид. Сказать, что я обрадовалась, значит не сказать ничего, маленькая Саша у меня внутри прыгала от счастья, хлопала в свои маленькие ладошки и была готова повиснуть на шее у ничего не подозревающего Харди. Мы предложили ему присединиться и разделить стоимость гиде не четверых, тогда получалась совсем смехотворная сумма в 130 рингит на человека.
Оказалось, что там не один офис, а есть еще другой немного в стороне. Но нас ждало огромное разочарование, в день они по правилам могут организовывать однодневные туры максимум для четырех человек. Для нашего друга сделали исключение и взяли его пятым. И как бы мы на шутили с менеджером, как бы не старались найти лазейку в их правилах, все было тщетно. Тогда решили сделать ход конем и спросили, а можно ли будет послезавтра пойти нам троим, и оказалось, что можно. МОЖНО!!!!!!!! Понимаете, восхождение состоится!!!! Мне не надо будет приезжать сюда еще раз ради этого!!!!! Я могу сделать это сейчас, послезавтра!!!!!! Смогу!!!!! Правда тут начал капризничать Олег, что не хочет этих «попсовых» восхождений и непонятно что мы будем делать завтра целый день, и непонятно какая будет погода, сегодня, вон, весь день льет. Но мне в тот момент была абсолютно все равно, пойдем ли мы послезавтра все вместе, или я пойду одна. Я для себя решение приняла.
Плюс ко всему прочему Харди заселился в гестхаус в пять минутах ходьбы от входа в парк всего за 15 с человека, там же отличное место с едой за 5-10 рингит. Как же я была ему благодарна!! В который раз убеждаюсь, что не надо придумывать сложных обходных путей, нужно просто быть открытым и ты обязательно встретишь человека, который тебе подскажет как это сделать нормальным человеческим путем, а не «перелезая через заборы».
Зарегистрировавшись, пошли ловить попутку до источников, было уже часа четыре, темнеет здесь в шесть, последний автобус ушел в два часа дня, они тут особо не перерабатывают. Но мы еще не знали, что в этот четверг, то есть сегодня, у мусульман праздник – их Новый Год. И найти место в отеле будет ох как непросто! Тем более рядом с таким отдыхательным местом, как горячие источники Поринг.
Но это уже совсем другая история.


Ваши комментарии? Я буквально позавчера создал тему - про восхождение за один день - ноль ответов. Неужели, кроме этой девушки, Александры, не совершал подобное восхождение???
( в ее дневнике есть и продолжение - они благополучно поднялись на вершину и спустились).


И вот, только что нашел на одном ресурсе еще одно подтверждение своей безумной идеи!!!

06 Декабрь 2009
Доброго времение суток!!!
Есть вопрос: нужно бюджетно попасть на гору Кота-Кинабалу

Местные конторы просят RM510 (примерно $150) с человека за 2-х дневный тур.
Ночевка на горе в отеле Лабан Рата RM320 ($90) с человека за койку в четырех местном доме.
Все турфирмы утверждают, что ночевать необходимо только в этом отеле или подобных, это регулируется правительством.
Говорят, что ставить палатку нельзя, ночевать на улице около отелей нельзя.
Правда ли это?
Кто-нибудь обходил эти отели?
Возможно ли подниматься без гида до лабан-раты? И выше?
Вообщем, у кого есть свежая информация, поделитесь.


12 Декабрь 2009
Доброго времени суток.
Поднялись на гору и спустились вниз за один день (11 часов). В гостинице на горе не ночевали, соответственно. Однако, у входа в парк есть ряд гостиниц с приемлемыми ценами.
в лаба-рате лучше не ночевать. т.к. времени на отдых остается всего несколько часов.Скорее всего, сон будет очень прерывистым т.к. уже на этой высоте присутсвует горная болезнь. Но и силы на подъем нужно рассчитать, если хотите за один день, т.к. это достаточно тяжело.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #89

Сообщение Laney » 31 май 2010, 16:16

Прочитала все посты....очень впечатляюще....

странно, что люди спорят о том, что одним это восхождение тяжелое а другие уверяют, что это раз плюнуть? ведь для каждого человека - это индивидуально. Кому-то легче, кому-то тажелее. я отношусь к тем людям, которым тяжелее, и изначально прочитав отчет circusm0nkey могу полностью понять эти чувства. Я была максимум на 3 тысячах (Мерапи, Индонезия) за 1 ночь, и чувства (как усталости так и восхищения)- не передаваемые. Абсолютно не укладывается в голове как можно сделать это за 1 день, а уж тем более за 11 часов??!! Это, явно, для подготовленных и опытных людей.

Я до конца так и не поняла про порядок планирования. Заранее нужно бронировать Лабан Рате, на сколько заранее? То есть его бронируешь, а потому уже покупаешь на эти дни всякие разрешения, билеты и т.д.?

любая информация будет полезна. спасибо !
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #90

Сообщение Sashko » 31 май 2010, 16:41

Laney писал(а): Я до конца так и не поняла про порядок планирования. Заранее нужно бронировать Лабан Рате, на сколько заранее? То есть его бронируешь, а потому уже покупаешь на эти дни всякие разрешения, билеты и т.д.?


Чем зараньше, тем лучче
Размещение - первое, что кончается.
С остальным какие могут быть проблемы?
Разрешение - это просто кассовый чек на 100 рингит.
Дусунов, подрабатывающих гидами, там тоде видимо-невидимо.
И портера тоже найдут, принеобходимости. А что еще?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #91

Сообщение Laney » 31 май 2010, 17:27

Sashko писал(а):
Чем зараньше, тем лучче

и все же? за месяц? за неделю? приблизительно?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #92

Сообщение Sashko » 31 май 2010, 17:41

Я бронировал за полтора, и было негусто с местами.
Но тут описывались разные случаи.
Кто-то и за 2 месяца ниче забронировать не смог.
А кто-то по приезду в парк Кинабалу себе место нашел.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #93

Сообщение bezal » 31 май 2010, 18:09

У меня, например, не получилось забронировать заранее (не оценил сразу важность этого, а за неделю до вылета просто не сумел). В итоге (дело было в начале марта 2010), по прилету в Кота-Кинабалу и по приезду в отель "Променад", на стойке местной турфирмы прямо в холле отеля было 2 места на восхождение на следующий день, а нас было трое... Так что сумел побывать только в лагере откуда начинается подъём. Поэтому свободные места по прибытию, дело случая и везения.
Хотя в другой местной конторе мне посоветовали ехать к 9 утра в лагерь откуда уходят группы, и дескать там можно договориться на месте, но я этот вариант проверить уже не успел.
Аватара пользователя
bezal
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.04.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #94

Сообщение Laney » 31 май 2010, 18:49

на сайте на Лабан Рате только в конце июня нашла свободные места, но я не могу понять, неужели нет там кроме Лабан Рате ничего совсем? что за монополия!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #95

Сообщение Tom-Yum_Goong » 31 май 2010, 19:46

Лично я, когда ехал впервые на БОрнео для восхождения на Кинабалу - изучил десятки сайтов, с парой-тройкой переписывался, информация была разная и противоречивая - в итоге не стал заморачиваться - ничего нигде не бронировал ( я бронирую отели вообще крайне редко ,если только очень хочу именно там остановиться). В итоге - сплошные плюсы - во первых нашел шикарную резиденцию (обязательно приеду туда еще), где мы провели несколько дней у подножия Кинабалу за те же деньги, что мне рекомендовали паршивый хостел с сортиром на улице. Во-вторых - места на двухдневное восхождение были ВСЕГДА - там 4 или 5 хостелов .месяца 3 назад я их все названия помнил на память (находятся рядом, последний , самый ближний к вершине, уже на скале, вообще был пустой, когда мы поднимались из-за проблем с водой -ее там небыло). У нас ситуация усложнялась - мы хотели подняться (и таки поднялись) за один день. Вот с этим - да , могут быть проблемы. А с 2х -дневным уверен на 90% - проблем быть не должно и без бронирования. Просто желательно иметь дня 3 в запасе и приехать в парк в первый же день к 7 утра, чтобы не терять потом время. Удачи!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #96

Сообщение Laney » 01 июн 2010, 10:20

Tom-Yum_Goong

Спасибо за подробный ответ! А где-то можно еще подробнее прочитать про ваше восхождение? потому что я все же еще достаточно приблизительно понимаю весь этот процесс?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #97

Сообщение Sashko » 01 июн 2010, 11:59

Laney писал(а):на сайте на Лабан Рате только в конце июня нашла свободные места, но я не могу понять, неужели нет там кроме Лабан Рате ничего совсем? что за монополия!


Вот здесь почитайте, все популярно написано.
У Лабан Раты монополии нет. Просто это единственный гест, который отапливается.
Я уже где-то писал, что преимущество это сомнительное, ибо жарит ночью не по-детски, и не регулируется...
Все гесты можно забронировать по мейлам, которые я указывал выше на этой странице.

С Тайским Супом согласен отчасти. Брать гесты под горой на территории Кинабалу парка за конский ценник и сомнительное качество не стоит.
Там вокруг парка в шаговой доступности достаточно отельчиков и лучше, и дешевле. Я просто не вижу, зачем ночевать в парке или рядом с ним? К восхождению можно вполне добраться утром из КК (полтора года назад лучшим выбором было Ранаосское такси за 20 рингит с человека, ок. 1,5 часов), а после него лучше уехать в Месилау (за флорой и немного фауной) или в Поринг (за горячими серными источниками).
Что касается того, что на горе всегда есть места, то м-р Tom-Yum_Goong ежели там не ночевал, то, может, не совсем в курсе?
Реально раз на раз не приходится. Если Вы будете иметь 3 лишних дня, как советуют, и будете все эти 3 дня ходить и канючить, то, может, Вам что-нить и найдут, но оно Вам надо?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #98

Сообщение Laney » 02 июн 2010, 10:09

Sashko писал(а):
Вот здесь почитайте, все популярно написано.
У Лабан Раты монополии нет. Просто это единственный гест, который отапливается.
Я уже где-то писал, что преимущество это сомнительное, ибо жарит ночью не по-детски, и не регулируется...
Все гесты можно забронировать по мейлам, которые я указывал выше на этой странице.


Спасибо за ссылку, иду изучать..... а вот мейлы, которые вы в теме давали я не законспектировала, так что вернусь назад...
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #99

Сообщение shibru » 02 июн 2010, 22:53

хороший и честный отчет, а желание помериться письками вечно
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождени

Сообщение: #100

Сообщение Ell » 21 дек 2010, 09:24

Пытаюсь забронировать ночевку на март в хатах
- Gunting Lagadan
- Waras Hut
- Panar Laban Hut
Имэйэлила напрямую, сегодня пришел ответ, только на дату - 2 дня раньше, чем мы хотим.

Please be informed that Accommodation is available on March 3,2011.

Attached is our climbing package for your kind perusal:-

3D2N MOUNTAIN CLIMBING VIA TIMPOHON-PEAK-TIMPOHON
RM596 PER PERSON

Inclusive of:-

Accommodation Arrangement

· 1 night stay at Laban Rata (Based on dormitory bunk bed at Laban Rata/Gunting/Waras/Panar)

Meals Arrangement


Day 1 - Packed lunch to be collected from Balsam café Kinabalu Park

-Dinner at Laban Rata Restaurant

Day 2 - Pre-breakfast@2am at Laban Rata Restaurant

-Breakfast at Laban Rata Restaurant

-Lunch at Balsam café Kinabalu Park

Climbing Fees Arrangement

· Climbing Permit and climbing insurance, Mountain guide, Sabah park entrance fee and return shuttle by Sabah park(Park HQ – Timpohon Gate – Park HQ)

Things to Bring

· Suitable walking shoes/warm clothing/wind breaker/ Water proof bag/Torchlight/extra socks/gloves/hat mask

· Drinking water/high energy food(chocolates, nuts, raisins, glucose)/lip gloss/headache tablets

Temperature

Day : 10 Degrees and Above
Night : 8 Degrees and Below (Could be 0)

Note

We are regretted to inform you that due to an unexpected technical problem at power station, we are currently experiencing electricity failure at the mountain areas. All efforts are on the way to rectify this problem. However, there basic lightings which is powered by our mini gen set. All room heater and hot shower are not available during this period.

The Climb starts at 8am to 10am but it is recommended to start early so you can get enough rest at the halfway point

For booking process, you just have to fill up the form (Middle section) and send it back to us for our next action

Trust all is in order, please feel free to contact us again should you need further assistance.


Каюк их отоплению вообще

Получается 200 баксов с человека - это гуд, но место ночевки не определено все равно, это странно.
Ell
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.11.2009
Город: Сидней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль