Джунгли острова Борнео. Видеозарисовка в трех частях.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Джунгли острова Борнео. Видеозарисовка в трех частях.

Сообщение: #1

Сообщение seryoga » 14 апр 2009, 22:10

Поездка в реинфорест. Малайзия, остров Борнео, штат Сабах, нижнее течение реки Кинабатанган, недалеко от города Сандакан. Лагерь дикой природы имени дядюшки Тана. Это не заповедник, а относительно небольшая полоса пойменного леса, однако концентрация животных, рептилий и птиц достаточно высока. Не так высока как в зоопарке, конечно, но шанс встретить дикое животное в естественной среде обитания есть.
Немного про лагерь. Лагерь - это точно не Хилтон. Без холодной и горячей воды, интернета и электричества (электричество от генератора, вклчают на пару часов после захода солнца). Телефон ловит, но только в некоторых местах. Спальное место — матрас под противомоскитной сеткой в сарайчике, у которого одна стена из сетки-рабицы. Из развлечений пешие прогулки, лодочные сафари и рыбалка. Из дикой природы можно увидеть носатых обезьян, длиннохвостых макак, бородатых свиней, птиц-носорогов, зимородков, водяных варанов, крокодилов (снять, к сожалению, не успел), орангутанов, орлов, множество насекомых и лягушек. Пару раз в год через эту местность проходит миграция карликовых слонов. В дождевом лесу действительно очень влажно, ходить приходится практически всегда по грязи, иногда по воде.
Короче говоря, Uncle Tan's Wildlife Camp очень рекомендуется любителям дикой природы, как место для близкого знакомства с дождевым лесом, его флорой и фауной. Впечатления гарантированы. Это место 100% дает понять, что в путешествии в джунгли есть 2 приятных момента — первый, погда ты входишь в джунгли, и второй, когда выходишь из них.

Часть 1 — дорога в лагерь и река Кинабатанган
Часть 2 — утреннее сафари на лодке - что можно увидеть
Часть 3 — пешие прогулки днем и ночью

Жаль, видео в пост не вставляется, хотя при предпросмотре поста видео видно
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Сабах

Сообщение: #2

Сообщение greg » 15 апр 2009, 19:07

Супер! Можно сразу вопросы?
1. В какое время вы ездили, это влажный сезон?
2. Вы пишете, что нет ни холодной, ни горячей воды. А одежду, ботинки вымыть после прогулки по джунглям, да и самим ополоснуться?
3. Как я понял, поездки и походы - утром и вечером, а днем как от жары спасались и вообще чем занимались?
4. Насчет влажности: на самом деле дышать тяжело? Никому там плохо не становилось? Вообще народ, в основном, физически подготовленный или не особо? (Просьба не смеяться, меня правда волнует, насколько тяжело переносится эта влажность, в т.ч. для пожилых людей и для детей).
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Karabass » 15 апр 2009, 21:26

Позитифф!!!
Ан-24, Ан-26, Ан-26-100, Як-40, Як-42, Ту-134, Ту-154, Ту-204, Ту-214, Ил-18, Ил-86, Б-747, Б-767, А-300, А-319, А-320, А-321, A-330, MD-82
Аватара пользователя
Karabass
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.01.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #4

Сообщение seryoga » 15 апр 2009, 22:42

greg писал(а):Супер! Можно сразу вопросы?
1. В какое время вы ездили, это влажный сезон?
2. Вы пишете, что нет ни холодной, ни горячей воды. А одежду, ботинки вымыть после прогулки по джунглям, да и самим ополоснуться?
3. Как я понял, поездки и походы - утром и вечером, а днем как от жары спасались и вообще чем занимались?
4. Насчет влажности: на самом деле дышать тяжело? Никому там плохо не становилось? Вообще народ, в основном, физически подготовленный или не особо?

1. Это была середина февраля, вроде как конец дождливого сезона. Уровень воды заметно упал за те 5 дней, что я там был.
2. Вода есть из речки. Повторюсь, несмотря на то, что вода цвета кофе с молоком, мыться ей можно. И нужно. Есть несколько сарайчиков а-ля дачный душ.
Обувь. Покупается цельнорезиновый местный адидась, который и используется для прогулок. Возле лагеря и по лагерю или в шлепках, или босиком.
3. Рано утром на лодке, вечером на лодке, после завтрака пешочком, ночью на лодке или пешочком. Там у них стандартная программа - на каждое мероприятие попадаешь по разу, если ехать на 3д2н. От жары не спасешься. Но я и не видел, что бы кто-то особо от нее страдал. Обычная ЮВАшная жара. Как в КЛ, Сингапуре.
4. Дышать не тяжело. Плохо никому не становилось. Народ обычные туристы. В основном молодежь от 20 до 35. Были и дети и пенсионеры. Самому младшему было лет 9-12. Все участвовали в одних и тех же активностях. Обмороков не было.

Да, и это НЕ походы. За 1,5-2х часовой выход ночью вряд ли мы проходили более 2х км.
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 15 апр 2009, 23:07

Спасибо, очень интересно!
У меня несколько вопросов, первый - не по делу:
что за музыку вы использовали в роликах? очень удачно вписалась!
а дальше конкретика:
откуда вы стартовали - из самого Сандакана или какого-то соседнего городка?
это купленый пакет или вы просто приехали туда сами? сколько стоил этот пакет, вошёл ли туда проезд до/от парка,?
чем питались там?
по-вашему, какая нужна оптимальная экипировка для таких походов (обувь, одежда)? не хочу кормить пиявлк и чересчур мочить ноги (слабое место у меня - сразу будет ОРЗ)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение seryoga » 15 апр 2009, 23:43

tutovka писал(а):Спасибо, очень интересно!
У меня несколько вопросов, первый - не по делу:
что за музыку вы использовали в роликах? очень удачно вписалась!
а дальше конкретика:
откуда вы стартовали - из самого Сандакана или какого-то соседнего городка?
это купленый пакет или вы просто приехали туда сами? сколько стоил этот пакет, вошёл ли туда проезд до/от парка,?
чем питались там?
по-вашему, какая нужна оптимальная экипировка для таких походов (обувь, одежда)? не хочу кормить пиявлк и чересчур мочить ноги (слабое место у меня - сразу будет ОРЗ)

1 клип - не помню
2 клип - you are so cool из фильма "настоящая любовь/true romance"
3 клип - из рекламы пива Брама.

От аэропорта сандакана на такси в село в 10 км. на такси. Там переночивали "на городской базе" этого лагеря. Боюсь ошибиться точно с ценами - год назад стоило по-моему 120 долларов 3д2н все включено, кроме спиртного и питьевой воды. Кормят часто, много, просто но вкусно. Каждій следующий день +25 долларов. Проезд от "городской базы" до лагеря включен.
Одежда - что-то хлопковое, тонкое, с длинным рукавом. Обувь, цельнорезиновый адидась за 3 бакса, купленный на базаре возле "базы" или сапоги, купленные там же. Не промочить ноги - забудьте - это ж дождевой лес, болото по сути. + там тепло. Даже одеяла не дают.
Самому туда вроде не доехать. только через uncletan.com - это хозяева-организаторы.
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 16 апр 2009, 00:03

спасибо! я сейчас как раз изучаю все парки Борнео - выбираю, какие стоит посетить, а что можно пропустить
а где вы ещё были на Борнео? расскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение greg » 16 апр 2009, 10:22

Действительно очень интересно, полезно и красиво. Спасибо!

seryoga писал(а): Обувь, цельнорезиновый адидась за 3 бакса, купленный на базаре возле "базы" или сапоги, купленные там же.


Насчет обуви: во всех путеводителях предупреждают, что в Малайзии европейцам почти невозможно купить обувь по размеру, потому как малайцы маленькие и носят маленькие размеры Не было с этим проблем?
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение seryoga » 16 апр 2009, 22:34

greg писал(а):Насчет обуви: во всех путеводителях предупреждают, что в Малайзии европейцам почти невозможно купить обувь по размеру, потому как малайцы маленькие и носят маленькие размеры Не было с этим проблем?


У меня 42 размер, было впритык, но больших размеров я не видел в продаже. Так что, если нога больше 42 надо везти с собой какие-то драные кеды, которые потом в лагере и оставить - отстирать их потом будет, думаю, нереально.
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение seryoga » 16 апр 2009, 22:42

tutovka писал(а):спасибо! я сейчас как раз изучаю все парки Борнео - выбираю, какие стоит посетить, а что можно пропустить
а где вы ещё были на Борнео? расскажите, пожалуйста!

больше нигде не был. я 5 дней провел в лесу. лесом я был сыт по горло
Думаю, парк Тавау достоин посещения. Если присмотрется к титам на каналах дискавери и энимал пленет, можно заметить, что в конце очень многих передач про джунгли созбатели благодарят тавау и его администрацию за помощь в создании передачи.
Хотя, с другой стороны, может оказаться что там просто проще всего передачи снимать, а парк так себе.
http://en.wikipedia.org/wiki/Danum_Valley
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 17 апр 2009, 10:29

Ну вот как раз в раздумьях над парком Данум я и зависла. Нашла в инете пару видеороликов оттуда, пару фоток, несколько разных описаний. Вроде интересное место, но и парк в котором вы были выглядит интересно, и ещё куча парков! есть из чего выбрать!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Джунгли острова Борнео. Видеозарисовка в трех частях.

Сообщение: #12

Сообщение dimaSky » 05 июн 2009, 23:57

Супер Мега респект вам!!! очень круто!!!!!!! у меня одна из мечт на борнео в джунглях побывать
Спасибо парашютному спорту. Благодаря ему я побывал первый раз за границей!
Аватара пользователя
dimaSky
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 20.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 84
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Джунгли острова Борнео. Видеозарисовка в трех частях.

Сообщение: #13

Сообщение Alan » 06 июн 2009, 05:10

>>>Я вот только не понял, причем тут Факты и отчеты по Индонезии и остров Борнео с его малазийской частью? Перенесено в раздел отчетов по Малайзии. Alan<<<

Seryoga, видеозарисовки отличные!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Джунгли острова Борнео. Видеозарисовка в трех частях.

Сообщение: #14

Сообщение Solnce) » 20 апр 2010, 12:08

Повторю вопрос здесь - в другой теме так и не ответили.

Смотрела сайт дяди Тана - у них появился тур на 1 день. 3дня/2 ночи для нас много, т.к. на поездку Сингапур-Кота Кинабалу-Сандакан-Сингапур всего 12 дней отпуска.
Программа одного дня:

8:00am : Meet and depart from our Operation Base/B&B in Sepilok.

10:00am : Arrive at Sungai Lokan jetty where you would take a short boat ride to Uncle Tan’s Wildlife Camp at Kinabatangan river.

10:30am : Get prepared, have quick coffee/tea break. Proceed with the first activity, which is trekking in the the jungle area of the Wildlife Sanctuary. You will travel by boat to the trekking area about 15 minutes away. The trek would take about one and a half hours.

12:00pm : Back to the Wildlife Camp for lunch.

2:00pm : After lunch, you may just want to relax at the Camp. As an option, if you want, the staff would take you on a short fishing trip.

4:30pm : Back to Uncle Tan’s Wildlife Camp and tea break is served.

5:00pm : Have your cameras ready. It's time for the evening river ride along Kinabatangan/Lokan river. Plenty of wildlife can be seen during this hours of the day. The river cruise takes about one and half hours.

6:30pm : Arrive at the Lokan jetty and transfer back to our Operation Base in Sepilok.

8:30pm : Dinner at our ops base. End of trip.


Насколько реально взяв однодневный тур увидеть все-таки максимум животных? Если тур все-таки купим, то поедем видимо из Сандакана
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Джунгли острова Борнео. Видеозарисовка в трех частях.

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 21 апр 2010, 00:14

ну хоть что-то вы увидите, думаю...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Джунгли острова Борнео. Видеозарисовка в трех частях.

Сообщение: #16

Сообщение Laney » 13 сен 2010, 15:19

seryoga писал(а): Это место 100% дает понять, что в путешествии в джунгли есть 2 приятных момента — первый, погда ты входишь в джунгли, и второй, когда выходишь из них.


Это уж точно!

Мне туда уж очень хочется. Видео коротко - но дает представление о джунглях.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Джунгли острова Борнео. Видеозарисовка в трех частях.

Сообщение: #17

Сообщение seryoga » 16 ноя 2010, 13:53

Laney писал(а):Мне туда уж очень хочется. Видео коротко - но дает представление о джунглях.

К сожалению, эти нарезки - это и есть самая информативная часть отснятого. Остальное видео, которое не вошло в эти ролики - процентов 80 - листья и стволы. Джунгли все-таки.

Кстати, лагерь переехал куда-то в другое место. Там же на реке, но окрестности уже другие.
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль