Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #1

Сообщение Snower » 29 ноя 2009, 10:29

Практически сразу после очень удачной поездки в Иран я стал подыскивать варианты куда отправиться летом. Хотелось отправиться подальше, в наиболее экзотичную страну. Выбор был из Китая, Индии, Бразилии и Таиланда. Бразилия была откинута потому что не получалось совместить столицу и Амазонку, Китай аналогично – столицу и Тибет. Ну и в итоге я решился на Таиланд, хотя к нему душа была расположена меньше всего. Уговорили меня мои друзья, с которыми мы вместе решили отправиться в путь – дорогу. Взяли островами Самуи и Пхукет. Но по мере изучения нюансов, уже когда были куплены билеты туда и обратно, был обнаружен очень интересный вариант передислоцироваться в соседнюю Малайзию. Вот тут-то я и вдохновился по настоящему – страна моих детско-юношеских грез с экзотическими островами, горами и самыми настоящими джунглями! Ну а в уже более позднем возрасте слово АЗИЯ для меня было тоже серьезным доводом ЗА!
Итак, наш маршрутный лист уже выглядел следующим образом: Киев – Бангкок – Куала-Лумпур. К нему было решено добавить остров Барнео (индонезийский Калимантан), ну и на посошок остров Пинанг. Маршрутный лист разросся до внушительных 6 взлетов и посадок,- – Бангкок – Куала-Лумпур – Кота –Кинабалу – Джоржтаун – Бангкок – Киев. Все перелеты за исключением киевских (Аэросвит) были от авиакомпании Airasia. Шло время, были оплачены все перелеты и проживания в гостиницах Малайзии. Час Ч приближался! Как обычноу меня бывает, перед вылетом начало противиться время и пространство. За несколько часов до вылета меня ужалила оса, а днем раньше меня озарило проверить новую 8 – гиговую карточку памяти для фотоаппарата, которая оказалась… паленой! Все происходит как обычно, но переписать с нее ничего было нельзя. Несколько часов было потрачено на лихорадочную сдачу ее назад и покупку очередной новой! Ну и ну, если-бы все отснятое не переписалось то было бы ну очень обидно!
Девятичасовый перелет Киев – Бангкок прошел относительно легко. Приземлившись и выдвигаясь на первую пересадку, выяснилось что Airasia наш рейс… отменила! Дав билеты на следующий, уже аж через 6 часов! Тут должен отметить что тайцы – явные фанаты кондиционеров потому что в аэропорту было весьма свежо. Попытавшись поспать на лавочках в одном из залов ожидания хоть пару часов, понял что это бесполезно – холод был пронзающим до мозга костей. Ну и ладно – впереди были большие приключения, наш фанатизм не знал предела и такая мелочь не могла испортить наше воистину боевое, авантюрное, настроение. Следующий рейс не отменили, еще пара часов и мы в столице Малайзии, в Куалу – Лумпур! Виза, кстати, не требуется. Только миграционная карта, и все! Разница с Киевом +5 часов. Денежная единица – Рингит. Один доллар стоит 3,5 рингита. Также стоит знать что официальная религия – мусульманство.
Интересным является государственный устрой. Это единственная страна мира, представляющая собой федеративную конституционную выборную монархию. Малайзия состоит из 13 штатов и трёх федеральных территорий. Стоит отметить, что применять термин «штат» к малайзийским султанатам, губернаторствам и т. п. не совсем корректно; это делается для придания какого-то единообразия пёстрой административной карте Малайзии, а также как дань традиции. Одиннадцать штатов расположены на Малаккском полуострове, а два на острове Борнео. Девять штатов являются монархиями, из них семь — султанатами. Султанаты управляются султанами. Правитель штата Негери-Сембелан носит традиционный малайский титул Янг Дипертуан Бесар (Yang Dipertuan Besar), правитель штата Перлис носит титул раджа. В монархиях главой исполнительной власти является главный министр (Ментери Бесар). Каждый султан (или раджа) по традиции является также мусульманским религиозным главой своего штата и поэтому имеет там немалое политическое влияние. Остальные 4 штата являются губернаторствами. Во главе их стоят губернаторы, назначаемые центральным правительством. Федеральные территории управляются непосредственно центральным правительством.
Воспользовавшись услугами такси, оказываемся в нашем отеле Radius International Hotel. При всей своей трехзвездочности все выглядит вполне прилично, расположение прямо в центре города – все достопримечательности рядом. Для одной ночевки пойдет! Селимся – перекусываем и отправляемся на пешую прогулку по уже вечернему городу.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Город просто ошеломляет своей красотой и роскошью. Побывав в очень многих странах Мира, не могу назвать ни одного стоящего конкурента. Минимальные налоги, очень лояльная политика сделали свое дело – в Малайзии делается все включая компьютеры и машины. Бедных нет, трущобы замечены не были. Постепенно вырисовывается главная достопримечательность столицы – две башни-близнецы Petrona Twin Towers, самые высокие конструкции в мире. Здание одной башни Куала Лумпура в высоту - 452 м. и состоит из 88 этажей. Разница в высоту башни Куала Лумпура Twin Towers всего на 9м. выше, чем чикагская башня Sears Tower в США. Тем не менее эти 9м. стали решающими, поэтому здесь в свое время и снималась кинолента "Захват" с участием звезд Шона Коннери и Катрин Зета Джонс. Эти башни близнецы между собой соединены двухъярусным мостом длиной в 58 м .
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Ну а чуть в стороне возвышается 421-метровая телевизионная башня Куала Лумпура (Menara KL или KL Tower). На сегодня - это самая высокая в Азии телебашня или 4-я по высоте в мире! Ее смотровая площадка расположена на высоте 276 м. На нижних этажах находятся магазины, мини амфитеатр и рестораны. Самая главная фишка этой башни Куала-Лумпура - вращающийся ресторан над смотровой площадкой, в котором подают изысканные блюда малазийской кухни. За 1 час ресторан совершает полный поворот.
Все сверкает и завораживает, создается такое впечатление что происходящее нереально и ты попал в сказку. Пальмы, фонтаны, очень влажный ароматный воздух… Город мало того что очень зеленый, так еще и народ садит сады прямо на стенах своего дома!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
На следующий день с утра у нас очередные экскурсии а ближе к вечеру, в 17 часов, перелет на Барнео.
Начинаем с посещения королевской резиденции. Внутрь, естественно, никого не пускают.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Продолжаем памятником всех воинов, сражающихся за независимость страны с прилегающим к нему небольшим нео очень красивым и ухоженным парком
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Этот цветок – один из главных символов Малайзии. Он изображен на денежных купюрах в том числе.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Про детские площадки не забывается, на горизонте возвышаются башни и телевышка
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Следующая остановка – птичий заповедник (парк Taman Burung). Превосходит аналог в Сингапуре по размерам в 2 раза (занимает площадь в 20га), где проживают более 200 особей птиц около 200 самых экзотичных видов. Представляет из себя очередной изумительный парк, по которому ты гуляешь… вместе с птицами. Никаких клеток, только кое где ограждения. Сверху, очень высоко, натянута сетка чтобы все это добро не убралось восвояси. Гуляя, туристу надо быть осторожным потому что его могут клюнуть и укусить!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Между птицами носяться… обезьяны
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Озорные мартышки исследуют содержимое мусорника, приблизившись к ним сталкиваешься с ощетивнившимися мордашками, отгоняющими меня от их драгоценной и несомненной очень вкусной, пищи
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Наиболее опытные, или жадные, макакорезусы, нычкуются
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Птицам тоже интересно!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Уставший путник может присесть отдохнуть. Женщин строгая паранжа скрывает от любопытных глаз немногочисленных туристов
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Также можно отдохнуть в кафе. Женщины все шифруются!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
А потом пойти дальше любоваться красотами
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Попозировать мы не против!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Следующая остановка – старейшая улица города, на которую выходит площадь Независимости.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Подымаемся на смотровую площадку телевышки
Вход
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
И движемся дальше, останавливаясь на наиболее эффектных смотровых площадках
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Проезжающее метро
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

После осмотра всего возможного, уже по пути в аэропорт, заскакиваем в город Путраджая, являющийся новой административной столицей. История города началась совсем недавно - в середине 80-х годов. Отцом основателем считается тогдашний малайзийский премьер-министр Махатхир Мохамад, любитель грандиозных проектов, которому явно не сиделось в загазованном, с постоянными пробками Куала-Лумпуре.
"Эх королевство маловато! Развернуться мне негде!" (с)
И задумал он основать новую столицу - среди джунглей да плантаций масличных пальм, город будущего с чистой экологией, учетом особенностей национальной архитектуры да все это на базе новейших супер-технологий. Сказано-сделано. И развернулось масштабное строительство в 25 км от Куала-Лумпура. Джунгли и плантации свернули, горы земли перелопатили, озера выкопали, парки-клумбы посадили, новые здания возвели - наваяли город-сад! Уж году где то в 1999, в июне месяце, Махатхир велел всем государственным учреждениям перебираться в новую столицу, где (надо отметить) было уже все готово к заселению (и административные здания и жилые дома).
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Часть вторая - остров Борнео

Итак, знакомство с столицей состоялось, впечатления более чем положительные и мы переходим к следующей части нашего приключения – острову Борнео! Восточная часть Малайзии, Южно – Китайское море, белоснежные пляжи, разнообразные кораллы, высокие горы, непроходимые джунгли. Борнео - пятый в мире остров по площади, представляющий из себя фактически один большой заповедник. Только здесь обитают орангутанги, носатые обезьяны, птица-носорог, и только здесь их можно увидеть не в зоопарке, а в джунглях, их естественной среде обитания.

На острове находятся два крупных штата – Сабах и Саравак. Наша тока передислоцирования был именно Сабах, с приятной ностальгией на слово собак. Airasia нас снова приятно не удивила. Рейс не отменили и не задержали. В аэропорту мы продолжали удивляться огромному количеству людей в масках и респираторах. Как позже выяснилось, сказывается параноидальный страх заразиться гриппом – сначала птичьим, сейчас свиным (или какой он там уже). Как обычно это бывает, кто-то начал так ходить, другие люди собезьянничали и со временем респираторы и маски стали практически модой. Люди в них ходят везде и даже кушают! Кстати, в Таиланде всех прилетающих прогоняли через огромный тепловизор. Судя по всему, если у посетителя температура, то его… не пускают в страну или отправляют в изолятор сдавать анализы! Но это так, лирика. 3 часа лету – и мы в Кота – Кинабалу. Быстро пройдя все проверки, мчимся в наш отель Nexus Resort Karambunai. 5 звезд, расположение на полуострове Карамбунай. Один из интересных фактов – наличие шикарных площадок для гольфа, на которых… уже прошло 12 чемпионатов мира по гольфу! По пути мои друзья с ехидцей в голосе спрашивают буду-ли я пробовать некий фрукт Дуриан. Он представляет из себя нечто типа большого кокоса с пупырышками с ужасно неприятным запахом. Большинство отелей Таиланда и Малайзии вывешивают таблички о том, что вносить дуриан в номера запрещено!
Но не будь я Сновером если бы не попробовал сей загадочный фрукт – просим водителя остановиться и я его покупаю! Следующие 20 минут пути мы всей компанией удивлялись действительно просто ужасному запаху, заполнившему машину. Открытые окна не помогали. Пахло толи полностью сгнившей шелухой от лука, толи просто… г! Нексус сразу удивил – на вопрос можно ли пронести сей фрукт страсти персонал ответил что это наш номер и нам в нем спать – если хотите то это ваше право! И да будет так – поселившись и выбравшись на балкон я осторожно пробую. Оказалось очень вкусно, хотя как обычно из всей ко я оказался едиснтвенным ценителем т
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Ну что, дело сделано – пора и осмотреться! Номер шикарный, за окнами просто фантастический сад. По территории проходит окультуренное озеро, посередине которых маленькие декоративные острова, к которым идут опять – же декоративные мостики. Озеро просто кишит рыбой!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Прямо посередине рыбы замечаем… варана! Что приводит меня уже в неописуемый восторг – вот это экзотика!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
На следующий день мы отправляемся в заповедник горы Кинабалу, являющейся четвертой по высоте в Юго – Восточнй Азии (4095 метров). По пути первая смотровая площадка дарит нам изумительный вид на хмурую и величественную вершину.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Вид на маленький поселок
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Местный собакин
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Чуть в стороне замечаем самый большой в мире цветок Раффлезия (Rafflesia). В раскрытом виде достигает 1 м в диаметре и весит 4—6 кг. Цветки Раффлезия издают сильный трупный запах и опыляются мухами. Является еще одним символом Малайзии, существует шесть подвидов.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

По ходу дела не забываем вертеть башней и удивляться красотам природы. Возле пальмы маячит некая хижина, глядя на которую задумываешься не сам ли Дядя том из знаменитой книги Марка Твена живет в ней.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Все еще по пути к горе Канибалу, отсанавливаемся возле горячих горных источников Hot Springs, в которых конечно омываемся в специальной купальне.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Совсем рядом на деревьях растет гигантский дуриан
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Уже совсем рядом с таинственным пиком начинается заповедник. Мы решаем добраться до водопада, путь к которому лесными горными тропками занимает сорок минут. Экватор, тропики… жарко!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
А вот и он! Оказывается это место очень полюбили местные жители, особенно дамы.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Действительно красиво!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Следующий пункт назначения – пещера летучих мышей.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Игнрирую предупреждения о опасности спуска в нее. Опасность заключается в том, что вспугнутые летучие мышки тучей вылетают наружу и при этом своими острыми как бритва когтями и клыками могут вырвать клоки мясо из… лица!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Мой друг Дима, видя такое безрассудство, одичал и начал вести себя подобно маленькой но очень злой обезьяне – “ты зачем туда пошел окаянный, вернииииись ууу у уууу”
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Сосредоточив внимание на цветочно - растительных красотах, любой эстет придет в состояние полнейшего восторга.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Ну а если еще и смотреть по сторонам… можно заметить вот такое! Меня переполняет океан эмоций, и ведь это только начало!!!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Приключенческие фильмы про горы и джунгли, думаю, все смотрели? К примеру, про Индиану Джонса? Тогда этот подвесной мостик над пропастью должен показаться знакомым!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Ну и с него открывается вот такой вид:
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Продолжая путь назад, прорубаясь моей мачеттой через девственные (эээ, хотя уже пожалуй нет) джунгли, было замечено такое создание:
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Это создание оказалось самым настоящим трансформером – достаточно слегка коснуться палочкой!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
У ворот заповедника, естественно, раскинулся местный рынок. Фрукты и овощи на нем очень мало похожи на наши.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Змеиный фрукт. Кожура действительно очень похожа на змеиную, а вот под ней… вкусняшка, а с виду гигантская головка чеснока!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Еще минут 20 дороги, и мы, наконец-то, у подножия горы Кинабалу! Погода, правда, совсем испортилась. Пошел мелчайший дождь и все затянуло тучами. Но все равно пейзажи завораживают!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Приперлись – хорошо, надо сделать восхождение. Эта задача непростая ибо едиснтвенный путь… через джунгли, по очень узкой дорожке. Под дождем!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Поднявшись до высоты 2200 метров, осматриваемся. Ну и ну, вспоминается то что я себе представлял при прочтении книги Конан – Дойля “Затерянный мир”
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Как завороженные, замираем. И тут… появляется главный герой знаменитой анимации “Ледниковый период”!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
“И чего нам теперь ждать, снова глобальное похолодание? Кто вымрет на этот раз – отвечай, маленький негодник,я у тебя спрашиваю!!!” Но ответ почему - то так и не последовал.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Уже практически вечером утренняя смотровая площадка радует совершенно иным видом на вершину Кинабалу.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Но зато вечером стал виден гигантский водопад! Добраться до него, к сожалению, невозможно – джунгли. Хотя может это и к лучшему – мало осталось стран в которых не все продается…
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Следующий день у нас получился полностью морской, с посещением морского заповедника Абдул - Рахман и острова Сапиайленд. Что сказать… прозрачнейшая вода (30-32 радуса), тучи красивейших разнообразных рыбешек и кораллов, белоснежный песок, пальмы и джунгли!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Но не морским отдыхом единым… единственный такой умный я отправляюсь в сторону, наверх – надо посмотреть что скрывают лесные тропки острова!
А скрывают они диких варанов! Очень больших хищников, похожих на крокодилов и гигантских ящериц одновременно. Наверное такими были доисторические динозавры!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Таньки грязи не боятся!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Рядом был замечен лесной рак – отшельник! В горах, далеко от воды!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Пробираться через джунгли надо осторожно – попадаются вот такие деревья.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
И всегда нужно сохранять бдительность так как можно встретить бешеного одичавшего туземца! И кто знает чего от него можно ожидать!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Морской порт города Кота – Канибалу
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

По разврату нас радуют отельной национальной анимацией
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Ну а весь вечер и следующий день мы ознакамливались с громадной территорией отеля, представляющей из себя еще один заповедник. Очень и очень красиво, даже просто идеально.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Отельный пляж. Опять же, идеальный…
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Территория упирается в поля для гольфа и снова горы и джунгли!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
В любом озере нежатся вараны!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Следующий день – городская экскурсия. Знакомство с достопримечательностями города Кота – Кинабалу. Что сказать… достопримечательный! Чистенький, ухоженный, красивый. Возведен в годы второй Мировой войны, с населением чуть больше 13 000 человек. У него есть еще одно название – Синггат Мата (на чем задерживается взгляд). В архитектуре города переплетены европейский, китайский и малайский стили. Население состоит из трех основных народностей: кадазан-дусун, мурут и баджау, которые занимаются в основном фермерством, торговлей и выращиванием риса. Интересная деталь: племена восточного побережья народности Баджау до сих пор являются морскими кочевниками, которые высаживаются на берег лишь с целью похорон умерших.

Мечеть Кота Кинабалу - представляет собой образец исламской архитектуры и расположена в центре города. Может вместить до 5 тыс. человек, и в ней есть специальный балкон для женщин на 500 чел.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Женщин, кстати, завставляют переодеваться в вот такую накидку:
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Дом на тоненькой ножке, на которой он вращается. Наверху расположен ресторан и обзорная площадка.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Вообще мечетей довольно таки много
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Слева вверху в кадр случайно попал самолет airasia
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Китайский храм лежащего Будды
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Из него открывается вид на город
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Рядом расположен рынок морской живности. Почему-то очень дорогой, у нас даже дешевле (может цены подразумевают жесткий торг?)
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Ну а работая на фирме “Протон” я не мог обратить внимание на местные машины фирмы… “Протон”!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Последний вечер на чудо – острове Борнео нас порадовал неземной красотой заката. Горы и Южно – Китайское море прилагаются!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Чем больше темнело тем становилось красивее
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Часть третья - остров Пенанг

Не успели оглянуться как пришло время Пенанга. Уезжать было не очень жалко ведь это был не финиш, а начало еще одной главы нашего большого приключения! Airasia снова приятно удивила отсутствием сюрпризов. 3 часа – и мы уже в Джорджтауне. Остров Пенанг, площадью 285 км и длиной 24 км, расположением к северо-западу от полуострова Малайзия, - самое старое британское поселение в Малайзии. То, что делает его действительно уникальным, - это живописный и интригующий город Джорджтаун (с населением 400 000 человек) на северо-восточном побережье. Здесь царит еще более китайская атмосфера, чем в Сингапуре или Гонконге, а гуляя по старинным кварталам, можно подумать, что мы попали в прошлое на 50 лет назад. Так как до поселения в отель оставалось 4 часа до было решено устроить обзорную экскурсию по городу. Так сказать, с корабля на бал!
Первое место посещения был китайский Храм Змей. Сюда, в определенные дни по китайскому календарю, сползается огромное множество змей, заполняя буквально каждый его уголок. Змеи ядовитые, никак не огороженные – сидят на кустиках и удивленно смотрят на обалдевших от такого зрелища туристов. Феномен однако!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Среди змей бродят черепахи, родственники чтоли?
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Индийский храм – очень красивый и величественный
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
City Hall Esplanade
Построенное в 1880-х годах, это здание создано в истинно колониальном стиле и является отличным образцом британской архитектуры с восхитительными коринфскими колоннами и огромными окнами. Раньше сооружение служило для расположения местного правительства, а теперь это место проведения различных выставок. Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Совсем рядом расположена набережная
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Дальше дом богатого китайца (Pinang Peranakan Mansion). Уважаемого человека, гангстера. История дома насчитывает порядка двухсот лет.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Город очень красивый и так и веет историей. Даже местный рынок является памятником архитектуры!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
St. George’s Church (Церковь Св. Георгия). Построенная силами заключенных в 1818 году, это величественная англиканская колониальная церковь является одной из главных достопримечательностей города. При входе есть мемориал, посвященный капитану Френсису Лайту (Francis Light), который похоронен на прилегающем к храму кладбище. Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Мечетей великое множество!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
4 часа пролетели очень быстро и мы поехали селиться в уже четырехзвездочную гостиницу Holiday Inn Resort. После шикарного Nexus разница была разительной! Хотя в принципе виды на горы и море были вполне неплохими, да и целью посещения этого острова был туризм а не отдых. Так что в качестве перекантоваться вполне пойдет.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
На входе – антидуриановая табличка!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Поселились – пошли знакомиться с местным пляжем и морем. И снова, после мягкого и великолепного Борнео разница просто бьет наповал. Тот кто сюда едет на чисто пляжный отдых будет жестоко разочарован – вода в море мутная, опустив руку на 20 сантиметров ее… не видно! Ну и вдобавок по воде мотается огромное количество скутеров. Разок искупнувшись, идем на прогулку в сторону от места тусовки, к камням, в поисках лучшей жизни.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Но ее так и не находим, по ходу выясняем что мутная вода – следствие песчано – глинистого дна.
Совсем ярдом расположена местная мечеть, голос местного ламы нас будил каждый день в шесть утра
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Вечером валим в уже вечерний город – красиво, пища в ресторанах вкусная. Перепробовав множество кухонь мира, мы питались в основном… сирийской. Баранина и кибабы – ммм!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Торговцы ненавязчивые и вежливые, сувениры тут самые дешевые.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Следующий день – ударный, на него запланировано 5 экскурсий!
Первая – фабрика по изготовлению рисунков на тканях. Исключительно ручная работа.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Стараниями мастеров, к примеру, получаются такие художества:
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Следующая остановка - Ферма бабочек (Penang Butterfly Farm)
Расположена в Teluk Bahang. Тут можно наблюдать сотни видов бабочек, общее количество которых - более 3 000 особей. Представляет из себя опять – же большой парк с натянутой сеткой, чтобы живность не улетела. Аллейки, ручьи, мини – водопады – изумительно!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
За бабочками наблюдают и местные жители, радуясь как дети.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Уже в самом конце парка была замечена гигантская игуана!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
В воде плавает рыба, судя по всему в Малайзии это хороший тон или просто мода.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Вдоволь налюбовавшись раком, переезжаем на другой конец острова, к водопаду. Его расположение в стороне от дороги, идти по лесным тропкам минут двадцать.
http://keep4u.ru/full/2009/08/26/f5/f50 ... 5ec038/jpg

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
вода кристально чистая, в ней грех не покупаться!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Дикие обезьяны, прогуливающиеся вокруг,от увиденного в шоке.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Некоторые стеснительно отворачиваются!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Следующая остановка – пенангский ботанический сад. Национальный. Посещение бесплатно.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
По многочисленным дорожкам бегают спортсмены.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Помимо спортсменов, бегают обезьяны. Попытка сфотографировать детеныша поближе привела к появлению макако –папы, настроенного очень агрессивно и всем своим видом показывающего что все переговоры бесполезны. Ну ладно, мы собачки не агрессивные – живите с миром!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Уход за парковой зоной идеален.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Тут было конечно хорошо, но программу выполнять надо – если рассусоливать то придется от чего – то отказываться, поэтому быстренько переезжаем в Penang Hill (он же Bukit Bendera). Парк, в который попадаешь на фуникулере. Высота верхней точки – 830 метров над уровнем моря, подыматься с 1 пересадкой 30 минут.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
На верхней станции, помимо изумительной панорамы на город, замечен самый первый вагончик
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Буддистский храм
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
И мечеть
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Все, конец очень длинного утомительного, но увлекательного дня. Ночь промелькнула как одна минута и мы отправляемся на завтрак. Местным жителям, мусульманам, разрешается иметь до четырех жен, но так много наверное для них слишком тяжело и они ходят с, как правило, всего тремя.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Наш паровоз вперед зовет – впереди Пенагский национальный парк. Он занимает территорию в 2562 га и является самым маленьким национальным парком страны. Несмотря на это, парк Пенанг является единственной заповедной территорией Малайзии, где встречается 6 различных видов экосистем: сезонное озеро, заболоченные территории, мангровые заросли, ватты (прибрежная полоса, осушающаяся во время отливов), коралловые рифы и песчаные пляжи. Здесь насчитывается около 1000 видов растений, 143 вида животных и 46 видов птиц. С апреля по август на пляжи парка для кладки яиц приплывают зелёные черепахи, а с сентября по февраль - оливковая морская черепаха.
Вход бесплатный, несколько вариантов движения. Тропинки узенькие, практически неухоженные.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Я выбираю самый дальний участок, занявший в одну сторону полтора часа. За все время в обе стороны нам встретилось аж два человека!
А еще нам встретились грибы, судя по агрессивно – желтому цвету, галлюциногенные. Так и виделась табличка “съешь меня!”
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Тропка петляет, проходит минутный тропический ливень. Сразу все живое оживает и выбирается наружу. Чему мы только рады!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Сороконожка, стремительно убегающая от назойливого внимания
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Стреокзла
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Клоп агрессивно красного цвета
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Прототип бабочки
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Так – же был замечен… хищный цветок! Любое залезшее в него насекомое закрывается крышечкой и убивается ворсинками и колючками. Живность привлекается сильным резким трупным запахом. Может там завалялся какой-то неосторожный турист?
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Богомол, какому богу ты молишься?
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Любая попытка свернуть в сторону от тропинки обречена – пути нет!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Все дороги куда-то ведут. Через полтора часа мы пришли к шикарному песчаному пляжу, на котором нет ни одного человека. Вода, опять же, не радует прозрачностью но чуть лучше чем у гостиницы и присмотревшись можно даже рассмотреть свои плавки.
Помимо пляжа, это место уникально озером, аналогов которому всего 12 на Земном шаре. Уникальность его в том, что впадающее в него морская вода не смешивается с пресной и лежит двумя слоями.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Вдоволь накупавшись, выдвигаемся в другом направлении, к Monkey Beach.
Эта ящерица сначала смылась, но подумав решила попозировать!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
В глубине джунглей был замечен некий странный одичавший тип. Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Может быть это Маугли, человеческий детеныш?
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Его обезьяньи собратья насторожены. Кого они ждут? Багиру? Или некий странный ритуальный танец, во время которого лучше держаться подальше?!
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Думаю что это мы уже никогда не узнаем потому что, искупавшись на втором пляже, пошел сильный дождь и начало темнеть. Что-же, пора на выход! Не забывая любоваться природой.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Уже на самом выходе мы спугнули очередного варана, степенно удалившегося восвояси.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
До отеля, разнообразия ради, едем на автобусе. Тут удивил водитель, по пути оставивший свой транспорт с открытой кабиной и включенным двигателем, а сам удалившийся в кафе покушать! …и ждали они минут 20! Вечером выяснилось что Airasia нас в очередной раз опрокинула, отменив рейс на Бангкок и перенеся наши билеты на следующий, через целых семь часов. Хорошо что у нас был солидный зазор и мы не опаздывали на рейс в Киев. Но вов сем плохом можно найти и хорошее – отпала необходимость вставать рано, утром шел традиционный ливень под которым я не упустил возможность побегать по линии пляжа. Традиционно босиком и с голым торсом. Забавно что дождь спугнул всех спортсменов и я бегал один.
Таиланд, в котором сейчас сезон дождей (в отличие от Малайзии), нас встретил не особо приветливо, сильным ливнем. Немного подождав, мы решаем все равно отправиться в Бангкок. Окружающие пейзажи не сильно радовали. Субтропический климат против тропического малайзийского обернулся более простой растительностью, город намного беднее и проще, улицы менее ухоженные. Не без своих красот, конечно. Дождь шел уже три часа, улицы позаливало так что пешеходы ходили колено в воде а машины еле проталкивались через целые уличные реки.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Но мы доплыли до нашего пункта назначения – самого высокого здания Бангкока (88 этажей) и поднялись на смотровую площадку.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
А потом посидели в кафе с приятной и уютной атмосферой и живой музыкой
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Все, пора домой! Девятичасовый перелет удалось наполовину проспать, но оставшаяся часть тянулась оооочень медленно. Зато в Киеве громовым кличем радости меня встретила Динек.
Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг
Ну что, сижу пишу, ностальгирую и уже планирую следующую поездку!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #2

Сообщение TANUchaaa » 29 ноя 2009, 12:33

Спасибо!Красиво!Фотки великолепны!
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #3

Сообщение Трина » 29 ноя 2009, 14:25

Спасибо, прочла с удовольствием, много интересной информации. Через месяц собираемся в Малайзию за визой, думали про Пенанг и Куала-Лумпур. После Вашего отчета подумываю и о Борнео. Ваш энтузиазм по поводу каждой букашки и травинки подкупает!
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #4

Сообщение Snower » 30 ноя 2009, 07:48

Приятно что понравился мой рассказ и что вы почерпнули для себя что-то полезное! По поводу Пенанга - море там отвратительное, с непрозрачной мутной водой, огромным количеством скутеров и ядовитыми медузами. В последний день я нарвался на... может и одну медузу, но ужалила она меня за шею и я еле доплыл до берега, было ну очень больно! Хотя экскурсионка там отличная!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #5

Сообщение NevinnkaGrad » 30 ноя 2009, 18:34

Молодец!!! Отличные фотографии! А самое главное хороший позитивный отчёт.
Последний раз редактировалось NevinnkaGrad 29 сен 2013, 06:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #6

Сообщение MILthai » 17 май 2010, 18:00

Интересный отчёт, спасибо. Только то большой дуриан...на самом деле - джек фрут (плод хлебного дерева)
MILthai
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #7

Сообщение Belyavski » 11 июн 2010, 11:55

Борнео чище Лангкави?
Что выбрать?
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #8

Сообщение Katievol » 02 апр 2012, 12:18

Добрый день,
Собираемся на Борнео и жить тоже будет в Нексусе
у меня вопрос по отелю:
каким образом оттуда вы добирались до города?
я нашла инфу что у них ходит какой то шатл до Коты Кинабалу, но расписания не нашла
Дорого ли кататься на таксо?
Katievol
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #9

Сообщение Yagusei » 27 сен 2013, 14:00

спасибо за рассказ!
Я планирую похожее путешествие с чуть видоизмененным маршрутом:
Куала-Лумпур - пляж (какой?) - высокогорье - Джорджтаун - Борнео - Сингапур.
Можете посоветовать хороший пляжный отдых на пару-тройку дней недалеко от КЛ?
Я пока не ориентируюсь.
Какие есть "ошибки" в логистике моего маршрута?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #10

Сообщение Viktorya Интарасюк » 28 сен 2013, 23:15

Здравствуйте, очень понравился Ваш фотоотчет. Уточните, пожалуйста, в каком отеле вы останавливались на Борнео?
Viktorya Интарасюк
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #11

Сообщение Snower » 20 дек 2013, 15:37

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом - только сейчас заметил вопросы.

Отель - Nexus Resort & Spa Karambunai. Бронировал через Агоду.

Если еще актуальны ответы на более ранние вопросы, готов ответить.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #12

Сообщение EkaterinaTi » 26 янв 2014, 17:53

Snower писал(а) 20 дек 2013, 15:37:Здравствуйте! Извините за задержку с ответом - только сейчас заметил вопросы.

Отель - Nexus Resort & Spa Karambunai. Бронировал через Агоду.

Если еще актуальны ответы на более ранние вопросы, готов ответить.


Добрый день! очень понравился Ваш отчет! собираемся в малайзию в феврале,если правильно изучили информацию, то на Борнео это сезон дождей Хорошая погода только Пенанг и Лангкави, прочитав Ваш отзыв разочаровалась в Пенанге ,хочется хороший чистый пляж.
Присоединяюсь к предыдущим вопросам о хороших пляжах недалеко от Куала-Лампура и и Лангкави. Стоит ли туда ехать за пляжным отдыхом или лучше малайзию пока отложить на более подходящее время?
EkaterinaTi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #13

Сообщение Snower » 27 янв 2014, 09:36

Спасибо!

По поводу Пенанга - там есть что посмотреть (нацпарк, форт, храмы), НО море скорее больше как дополнение. Впрочем, все познается в сравнении - белый песочек имеется, пальмы и обезьяны тоже - может, Вам и понравится.

Недалеко от Куала Лумпур есть замечательный остров Тиоман (Tioman). Прозрачная водичка, первозданная природа, рыбки, кораллы. Все отзывы только положительные. Когда буду в Малайзии в следующий раз, обязательно посещу
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #14

Сообщение scenik » 28 янв 2014, 22:34

Snower писал(а) 20 дек 2013, 15:37:Здравствуйте! Извините за задержку с ответом - только сейчас заметил вопросы.

Если еще актуальны ответы на более ранние вопросы, готов ответить.


Здравствуйте, Snowe, подскажите, можно ли на общественном транспорте добраться до нац. парка? Там ли находится Bukit Bendera , если нет, как далеко они друг от друга? Спасибо
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малайзия: Куала-Лумпур, Борнео, Пенанг

Сообщение: #15

Сообщение Snower » 29 янв 2014, 10:07

Да, в нацпарк Bukit Bendera я добирался городским автобусом (очень комфортном, с АДСКИМ кондиционером - имейте ввиду). Номер не помню, спросите у водителя - там все хорошо знают английский. Все туристические объекты достаточно близки.

Кстати, цены на такси не так уж и высоки.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль