Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #1

Сообщение collectionerus » 10 фев 2010, 18:33

Предисловие
Предпосылкой к сему путешествию явилось то, что не так давно местная авиакомпания «Уральские Авиалинии», известная своей жадностью и дикими ценами на билеты («Суровые Уральские Авиалинии» если хотите – в последнее время благодаря телевидению всё «уральское» стало «суровым уральским») – разродилась рейсами до Пекина, да ещё и для затравки по 300 евро туда-обратно. На радостях я купил себе билет, присовокупил к нему ещё пачку билетов и получилось Екатеринбург-Пекин-КЛ-Сингапур-Пукет-Бангкок-Пекин-Екатеринбург за 29300 рублей.
Отчёт привожу в стиле свободного рассказа, всё что смог вспомнить в длительном пути назад. Кое-какие полезные советы отмечены абзацем «совет». Цены приведены в валюте платежа.

24-25 января 2010 года
Итак, аэропорт «Кольцово». Большая бетонная коробка, огромные территории и…пустота. В зале скучающе прогуливалось несколько человек и всё. А я-то думал, что тут, в отличие от нашего челябинского аэропорта, толпы пассажиров…
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Объявляют регистрацию на Пекин. Сейчас определится точно – пустят меня транзитом без китайской визы или нет. Как ни странно, проблем не возникло. На мой билет Пекин-КЛ посмотрели, на всякий случай спросили у старшего, стоящего рядом – и вперёд, в добрый путь.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
СОВЕТ: аэропорт Кольцово хорошо связан с городом и соседними городами Урала. Из Екатеринбурга с автовокзала ходит городской автобус №1, маршрутное такси и аэроэкспресс. Из городов Урала регулярные рейсы в Кольцово или в Екатеринбург через Кольцово. Так, из Челябинска 7 рейсов в день. Расписание транспорта в разделе «Транспорт» на сайте аэропорта Кольцово.ру Справочная автовокзала аэропорта (343) 278-56-26
Уральские Авиалинии не раз подтвердили (в том числе зам.нач. по международным перевозкам), что транзитных пассажиров на рейс в Пекин они сажают на борт при наличии дейстительного билета в третью страну в течение 24 часов без проблем.

Уральские Авиалинии, конечно же, никогда не баловали своих пассажиров, так же и на новом рейсе в Пекин – обычное питание и напитки, больше ничего – экраны были, но фильмы решили не включать. Подушки, санитарно-гигиенические наборы, наушники – про это я вообще молчу. Тут вам не Emirates. Да и фиг с ним, за 300 евро я готов был сидя на полу лететь в Пекин.
По прибытию в Пекин так же всё прошло гладко – поняв, что я транзитник, мне ткнули пальцем идти в крайнюю стойку – там дали заполнить миграционку и шлёпнули штамп на 24 часа. На всякий случай уточнил насчёт вылета из другого города Китая. Переспросив – 24 часа ли? Да, 24. Ноу проблем, ноу виза. Это был уже не первый такой опыт – поэтому полагаю можно смело планировать что-то типа Россия-Пекин-Тяньцзинь-КЛ, Россия-Пекин-Сямынь-Манила и подобное. Кстати, на обратном пути я ещё раз спросил (на этот раз у начальника смены) – тоже самое – 24 часа? 24 часа. Ноу проблем.
СОВЕТ: по прибытии следуйте в крайнюю правую стойку пограничников (с красной надписью «d/p only») с паспортом, билетом в третью страну и миграционкой. Штамп поставят в течение минуты. Штамп шестиугольный, занимает 1/6 страницы
В аэропорту Пекина три терминала, первые два рядом, а второй и третий соединены круглосуточным бесплатным автобусом (днём каждые 10 минут, ночью каждые полчаса, ехать минут 10-15). Заблудиться сложно – везде указатели с дублированием на английском и карты терминалов.

Что удивило – ночью в аэропорту Пекина почти всё было закрыто. Даже Duty Free. Кое-как нашёл открытый Burger King дабы поесть, ибо питание на Уральских Авиалиниях, повторюсь, было хреновое. Но тут встала вторая проблема – где найти юани. В кармане только стоевровые бумажки (а ведь сколько раз себе говорил – бери немного мелкой валюты!) и карточка. Пришлось снять 100 юаней с карты, которые с комиссией банка вылились мне в 550 рублей (это при курсе 1ю=4.5руб), а оставшиеся юани, конечно же, в КЛ купили по низкому курсу.
СОВЕТ: при ночном транзите через Пекин запаситесь юанями – на Урале насколько мне известно продаёт Сбербанк. Почти все обменники в аэропорту закрыты, а открытые просят 50 юаней комиссии за обмен. Перекусить возможно можно будет в Burger King или в магазинах Convinience Shop. Питьевая вода имеется в аэропорту, в том числе горячая для любителей лапши.
На плече Пекин-КЛ (Malaysia Airlines) было всё прекрасно - уже и кормили получше, и фильмы были (правда, китайские). Алкоголя не было – нельзя, религия запрещает. Еле дождавшись еды я провалился в глубокий сон до самого КЛ, потому что не спал уже почти сутки.
По прибытию в КЛ была альтернатива – поехать на автобусе за 8 ринггит или на поезде за 35 ринггит. Я был уставший после 12 часов лёту и плюнув на экономию, поехал на поезде. Поезд домчал до города ровно за 28 минут – как и было обещано (для сравнения – автобус идёт больше часа).
СОВЕТ: от аэропортов Куала-Лумпура до центра города 75 километров, варианты проезда – автобус (8-10 ринггит), SkyBus (красный автобус авиакомпании AirAsia от KLCC, 9 ринггит или 6.5 ринггит при бронировании на сайте при покупке авиабилета), KLIA Express (поезд, 28 минут, 35 ринггит, не путать с KLIA Transit – это обычная электричка, не экспресс), такси (проезд около 70-80 ринггит)
Отели у меня все были забронированы, в КЛ был взят по акции deluxe в Renaissance Hotel Kuala Lumpur за $401 за 6 ночей. Проблем с поиском не возникло – уже в метро на выходе висел указатель.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Отель, конечно, отличный. В депозит запросили аж 600 ринггит, сначала дали номер с 2 кроватями (оказывается, - не гарантировала большую кровать в номере), но на следующий день обещали поменять и поменяли. Большая комната (38 метров), большая кровать, большой телевизор, большое окно и всё необходимое.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Достался 19 этаж, но вид на бассейн (у противоположных номеров вид на Менару. Вид на Петронасы только в соседнем, более дорогом, корпусе). Убирали ежедневно, каждый раз возвращался как в новый номер. Огорчило отсутствие халатов, но за то была библия и молитвенник мормонов, что, конечно, весьма нужно
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
На стене обязательно стрелка, указывающая направление в сторону Мекки.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Плюс в отеле бесплатный бассейн и фитнесс-зал. Кроме этого, куча ресторанов с бешеными ценами (позавтракать что-то около 80-100 ринггит).
Времени уже оставалось мало – было решено остаток дня посвятить первичному знакомству с городом, к вечеру побродить по Букит Бинтанг и посмотреть на ночные Петронасы.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

26 января 2010 года
В планах этого дня была национальная мечеть, парки и музей исламской культуры. Добраться до мечети не составило никакого труда, благо транспорт в городе развит более чем хорошо. Основной вид транспорта, которым я пользовался было метро и монорельс, цена поездки колеблется в районе 1.5 ринггит.
СОВЕТ: в парках и музее исламской культуры владельцам ISIC скидка, какая – не указано.
На первом месте стояла национальная мечеть (Масжид Негара) – повезло, была открыта для посещения не-мусульманами. А так – на стене висит расписание когда можно ходить, а когда нельзя. Честно говоря, мечеть не произвела особого впечатления – здание почему-то показалось похоже на советский Дом Культуры.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Не так далеко от мечети находятся парки – птиц, оленей, орхидей, бабочек. А по пути – Музей исламской культуры. Вход – 12 ринггит. На мой взгляд, обязательно заслуживает посещения весьма интересная коллекция предметов на тему исламской культуры – предметы быта, одежда, оружие, доспехи, ковры, Кораны, уменьшенные копии мечетей и др. Фотографировать внутри нельзя - это контролируют строгие дядьки.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Рядом будет музей полиции и мемориал Тун Рузака – но я туда не пошёл. В мемориал зашёл мимоходом и вышел – мемориал абсолютно неизвестно в честь кого – не очень интересно.
Добравшись к парку птиц я с огорчением обнаружил что билет воздорожал аж до 42 ринггит, но рассудив, что в Сингапурский парк птиц я не успею – пошёл. Парк весьма интересен – большинство птиц ходит на свободе, за исключением редких птиц и птиц, которые могут больно побить постетителей. Сверху затянуто сеткой – дабы не разлетелись. Иногда можно лицезреть кормление – расписание кормления повсюду.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Также два раза в день проводится шоу птиц, где показывают фокусы дрессированных попугаев, демонстрируют охоту сокола и др. Мне даже посчастливилось поучаствовать – вручили кусочек мяса на палочке и сказали поднять вверх. Дрессировщик свистнул – и сокол на лету выхватил мясо. В общем, парк несомненно стоит посещения, если у вас нет впереди в планах сингапурского парка птиц – он по отзывам, интереснее.
Далее – парк бабочек. Не вдохновил. Представляет собой маленький тёмный садик, накрытый сеткой, со снующими повсюду бабочками. Обходится за пять минут. Вход – 18 ринггит (плюс 1 ринггит за фотосъёмку, но это никто не контролирует).
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Парк оленей был почему-то закрыт. Очевидно на реконструкцию – видно было раскопанные ямы. Пришлось посмотреть на оленей издалека и отправиться дальше. В парк орхидей не пошёл – по многочисленным отзывам он представляет собой огород с растущими орхидеями.
СОВЕТ: все вышеуказанные объекты находятся рядом – на метро доезжаете до станции Pasar Seni, через мост будет национальная мечеть. Далее по Janan Perdana можно пройти к музею исламской культуры и паркам. Там полно указателей от одного пункта к другому. Сделав круг по паркам, можно через Национальный Планетарий и Национальный Музей выйти на KL Sentral.

27 января 2010 года
Этот день был посвящён Масжид Джамек, площади Независимости, Чайнатауну и Маленькой Индии.
Рано утром (часов в девять) я зашёл в Петронасы и взял билетик на вечер на подъём. Вообще система такая – утром идёшь билетик получаешь на определённое время, потом по этому времения приходишь.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
СОВЕТ: чтобы не бродить зря по Петронасам – прийдите часам к девяти утра, спросите у любого охранника где «ticket to bridge». Очередь покажется огромной – но не беспокойтесь, она движется быстро – минут 15 потратите. Рядом будет экран с указанием времени и сколько билетов осталось. Выбираете время – говорите билетёру, получаете бесплатный билет на это время.
Масжид Джамек – мечеть начала XX века, весьма красивая и интересная. Вход внутрь не-мусульманам запрещён. Я не знал этого и успел пройти – потом меня увидел охранник и выгнал.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Площадь независимости, к сожалению, находится на реконструкции – и площади-то как таковой почти нет.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Чайнатаун и Маленькая Индия собственно от остального города не отличаются – просто выделяются большей концентрацией китайцев и индусов соответственно. Там есть китайские и индуистские храмы – но я их не посещал.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
СОВЕТ: в Чайнатауне есть знаменитая Jalan Petaling – торговая улица. Это идеальное место для покупки сувениров – они там дешевле всего. Ну кроме того в Чайнатауне конечно же полно китайских копеечных едашек – дешево и вкусно покушать. В Маленькой Индии можно приобрести тряпки, в том числе малазийскую национальную одежду. Ну и конечно покушать индийской кухни.
Вечером по билетику прошёл на мост между башнями. По правилам – приходишь за 15 минут, по очереди проходишь контроль и сдаёшь сумки (если есть), получаешь очки – смотришь короткое видео о Петронасах. Далее под конвоем подъём, 10 минут побродить и под конвоем назад. Всё удовольствие бесплатно.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

28-29 января 2010 года
28 января было посвящено Путраджайе. Путраджайя позиционируется как «город XXI века», находится посередине между аэропортом и городом. Билет туда-обратно на KL Transit 19 ринггит, ехать минут 15-20.
В самой Путраджайе можно взять «тур по городу» на час (мне была объявлена цена 50 ринггит), но я решил сесть на автобус (билет 50 сен), доехать от станции до собственно Путраджайи и осмотреть самостоятельно – там 3-5 основных пунктов.
СОВЕТ: пешая прогулка рекомендуется только тем, кто любит пешие прогулки. Ходить придётся много. Запаситесь водой и чем-нибудь перекусить – магазинов в Путраджайе почти нет, разве что на станции. И если вам удастся найти на автовокзале «такси на час» за 20-30 ринггит (по отзывам форумчан это возможно) – берите. Также возможен речной тур – но цена его мне неизвестна.
«Город XXI века» поражает своей чистотой и ухоженностью – все дорожки подметены, все кустики подстрижены. И ни одной живой души – только изредка встречаются садовники, подстригающие кусты. За то полно машин – огромный траффик. В принципе, оно и понятно: Путраджайя – административный центр, там даже автобусные маршруты называются типа «Автовокзал – Минкультуры», «Автовокзал – Минторговли» и пр. Погулять по городу довольно приятно и интересно.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
29 января не было посвящено ничему. Вообще, изначально я планировал в этот день съездить в Малакку. Но позже понял, что как-то не хочется. Хочется просто побродить по городу да заодно и прикупить сувениров (которые дома складывать скоро некуда будет).

30 января 2010 года
Мне довольно сильно повезло – я оказался в Юго-Восточной Азии в момент проведения индуистского праздника Тайпусам (который, кстати, запрещён в самой Индии, но проводится в Сингапуре, Малайзии и др.). В Малайзии в частности он проводится в широко известных пещерах Бату. Добраться до пещер Бату весьма легко – из Чайнатауна регулярно отходят автобусы (цена проезда 3 ринггита).
СОВЕТ: несмотря на то, что ЛП указывает на карте 2 пункта остановки автобуса на Бату – на самом деле он собирает народ по всему Чайнатауну, делая круг. Проще простого выйти на станции Pasar Seni – вы сразу же увидите кучу автобусов (это автобусы другие) – автобус 11 до пещер проходит мимо и при необходимости останавливается
Праздник весьма своеобразен – он заключается в том, что особо религиозные поклонники праздника умышленно причиняют себе боль. Например – утром берётся тележка, на ней сооружается алтарёк с цветами и фруктами, тележка крепится к голой спине крючьями – и тащится до пещер. Без обуви. По тридцатиградусной жаре. Ну или можно просто понавешать на крючках на себя яблок и паппай.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Этих религиозных фанатиков сопровождает толпа индусов: ежели устал – подставят табуретку, пить захотелось – напоят, а ежели перестало болеть – любезно польют раны лимонным соком да пеплом посыпят. Красота да и только.
Вся территория пещер Бату напоминает какой-то шабаш – толпы индусов, эти несчастные израненные люди, барабанщики, песнопения, молитвы…захватывает дух.

31 января 2010 года
Рано утром вылет в Сингапур – AirAsia осчастливило копеечными билетами. Отмечу – AirAsia без проблем пустила на рейс без визы, удовлетворившись моим билетом Сингапур-Пукет. А аэропорт Чанги – это конечно да. Супер. Всё для людей. Там жить можно.
СОВЕТ: покупайте необходимое количество сингапурских долларов непосредственно в аэропорту. Во-первых, там самый выгодный курс. А во-вторых, в Сингапуре откровенно хреново с обменниками. С банкоматами же проблем нет.
СОВЕТ: добраться до центра не сложно – в Сингапуре разветвлённая сеть монорельса. Обратите внимание на станции пересадки (interchange) – они отмечены на всех схемах. Так, при движении от аэропорта до центра нужно будет сделать пересадку на станции Tanah Merah (её объявят соответственно Tanah Merah interchange) – иначе уедете обратно в аэропорт. Система оплаты двойная – если вы в Сингапур надолго и/или планируете часто пользоваться монорельсом – можно купить карточку EZ-Link (цена S$15 = S$5 невозвращаемый депозит и S$10 на оплату проезда со скидкой), а если ненадолго – то платите каждый раз за поездку (в автомате или кассе покупаете одноразовую карту до нужной вам станции – проезд в среднем стоит S$1.5, но за карту надо будет заплатить на доллар больше – проехав возращаете в автомат карточку и получаете этот доллар назад)

В Сингапуре была забронирована гостиница сети Fragrance, так как цены на гостиницы в Сингапуре, мягко говоря, высоки, а гостиницы Fragrance и Hotel81 отличаются относительной дешевизной. Fragrance Crystal Hotel находится в глубинах Чайнатауна, номера чистенькие, но довольно спартанские. Для тех, кто в Сингапуре транзитом – в самый раз, необходимый минимум там есть.
Заселение в три часа поэтому решил не тратить время – кинул в отеле сумку и поехал в зоопарк. Вообще зоопарк – был моей основной целью – уж очень я наслышан о красоте его. Вход S$18, можно за дополнительные S$7 дополнить билет бесплатными поездками на трамвайчике по территории зоопарка и на лодочке вокруг него. Тут же можно купить билеты в другие парки (комплексный билет), существенно сэкономив.
Зоопарк оставил исключительно положительные впечатления – территория чистая, звери гуляют на свободе чистые и ухоженные. Можно увидеть довольно редких зверей, которых нет в других зоопарках – например, кенгуру. Кстати, за S$5 можно покормить кенгурят, что я и сделал. Почуствовал себя самым счастливым человеком.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Зоопарк большой и находится довольно далеко – если осматривать подробно, то вполне может уйти весь день. Но посетить его нужно обязательно. Добраться несложно – на монорельсе до станции Ang Mo Kio, далее напротив станции будет автовокзал – заходите внутрь и садитесь на автобус 138.

1 февраля 2010 года
Второй день в Сингапуре было решено отвести Сентозе. Побродив по городу, ближе к середине дня я туда и отправился. Добраться также без проблем – сначала на монорельсе, а далее на Sentosa Express или на автобусе (бесплатно, нужно лишь заплатить S$2 за вход на Сентозу)
Сначала отправился в Подводный Мир. Заведение весьма интересно, несмотря на то, что входной билет аж S$23 – большая коллекция рыб и большой туннель, под которым можно пройтись. Также за отдельную плату можно покормить рыбок (S$2), скатов (S$3) и даже акул (кажется S$10).
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
В стоимость билета входит посещение шоу дельфинов, которое проводится примерно 5 раз в день. Несомненно, заслуживает посещения.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Далее по плану был 4D кинотеатр. Входной билет S$18, фильм (ролик) идёт 15 минут. От 3D отличается тем, что в определённые моменты трясутся кресла или же зрителей поливает водой, дует ветер и прочее (например, когда к лицу зрителя «подлетают пчёлы» - во вмонтированных в сиденье динамиках раздаётся жужжание, и по ушам дует ветерок. Довольно реалистично выходит). Можно приобрести комплексные билеты на 2-3 фильма – это дешевле.
Ну и так как дело близилось к вечеру – я отправился на Songs of Sea. Это было пожалуй лучшим местом на Сентозе. Входной билет S$10 – на побережье выступают ребята, поют, всё это сопровождается световыми, водными, звуковыми, лазерными и прочими эффектами. Очень интересно.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
СОВЕТ: на Сентозе полно развлечений и есть бесплатные пляжи – поэтому при желании там можно провести день или больше. Только учтите, что развлечения стоят довольно ощутимых денег.

2 февраля 2010 года
Ближе к вечеру у меня был вылет на Пукет – поэтому первая половина дня была посвящена посещению центра города – набережной Кларки, Мерлиону и пр. Центр города сплошь состоит из больших современных высотных зданий – довольно красиво.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
На 18:30 был вылет Тайгерами на Пукет. Небольшое отступление – ещё будучи дома, после брони билета спустя 2-3 недели я получил письмо от Тайгеров: дескать, время вашего вылета меняется – на 18:30. Смотрю билет – так и было 18:30. И дата та же. Ну ладно, думаю, может косяк какой – нажимаю «подтвердить» - перекидывает на сайт Тайгеров – снова та же инфа – та же дата, то же время. Подтверждаю. Чуял я, что не всё так просто. И правда – по прибытию в Чанги моего рейса в списке вылетов нет. Иду в справочную – говорят, так перенесен ваш рейс на завтра на 9:25 утра, вас же предупредили. Ну да, предупредили, но в письме-то ничего про «завтра 9:25» не было. Благо, в Чанги инет бесплатный – захожу, нахожу это письмо – ну конечно, в письме ничего не меняется – «время вашего вылета меняется на 18:30», но при переходе по ссылке уже поменялось «время вашего вылета меняется на завтра 9:25, подтверждено». Замечательно. Маячила перспектива пожить в аэропорту Чанги, чего не хотелось. Спрашиваю – а где представитель Тайгеров? А нету. А где их офис? Так нет у них офиса. Как ни странно, email у них тоже нет. Можно позвонить (но я предположил, что «позвонить» - это как минимум 10 минут послушать музычку и всё равно бы мне ничего не сделали). Начинаю быстрые поиски – находится вылет JetStar через 3 часа за S$74 – быстро бронирую, передвигаюсь в другой терминал и вылетаю. Сейчас вот думаю о мести, но похоже игра не стоит свеч – билет на Тайгеров стоил S$55.01, при этом услуга возврата у них стоит S$50. А писать заказные письма в Сингапур или звонить – довольно дорого, да и английский надо знать получше. Ладно, чёрт с ними, за ошибки надо платить. Вернёмся к отчёту.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

3-7 февраля 2010 года
Особо расписывать про Пукет не буду – написано много. Скажу лишь, что жил на Патонге в отеле Royal Crown Hotel & Spa Resort, оказавшимся довольно стрёмным отелем. Все дни заключались в валянии на пляже и купании в море.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Лишь на 6 февраля взял тур на Пи-Пи за 1150 бат – всем несомненно рекомендую – очень интересно, провозят по просто суперским, завораживающим красотами местам.
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)
СОВЕТ: добраться из аэропорта Пукета можно разными способами – рейсовым автобусом (до Пукет-Тауна, 40 бат кажется), минибасом (до отеля, 150 бат) или такси (за 650 бат на любой стойке или за 420 бат на стойке «taxi meter» на улице справа от выхода из аэропорта)

Смета расходов:
Екатеринбург-Пекин-Екатеринбург «Уральские Авиалинии» 13156 рублей
Пекин-КЛ «Malaysia Airlines» 4236 рублей
КЛ-Сингапур «Air Asia» 644 рубля
Сингапур-Пукет «Tiger Airways» 1197 рублей + «JetStar» 1612 рублей
Пукет-Бангкок «Bangkok Air» 1695 рублей
Бангкок-Пекин «Air China» 6812 рублей
Гостиницы: Renaissance Hotel в Куала-Лумпуре (6 ночей, 12300 рублей), Fragrance Crystal Hotel в Сингапуре (2 ночи, 2410 рублей), Royal Crown Hotel & Spa Resort на Пукете (5 ночей, 3690 рублей)
Расходы в течение путешествия 26000 рублей
ИТОГО 73752 рубля

Всем спасибо за внимание.
На возникшие и возникающие вопросы постараюсь ответить.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской
острове Тиоман

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Весна » 10 фев 2010, 19:56

молодец, здорово написал!
Аватара пользователя
Наталья Весна
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #3

Сообщение Товарищ Бендер » 10 фев 2010, 20:36

collectionerus писал(а):[i]СОВЕТ: покупайте необходимое количество сингапурских долларов непосредственно в аэропорту. Во-первых, там самый выгодный курс. А во-вторых, в Сингапуре откровенно хреново с обменниками. С банкоматами же проблем нет.


А в Куале где лучше менять? Как там с обменниками?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #4

Сообщение collectionerus » 10 фев 2010, 20:42

Товарищ Бендер писал(а):А в Куале где лучше менять? Как там с обменниками?

Проблем никаких. Частных обменников хватает, разница небольшая
В аэропорту Куала-Лумпура было примерно также как и в городе.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #5

Сообщение Мария Ш. » 10 фев 2010, 20:54

Спасибо! Подскажите, а билеты на шоу на Сентозе только на ней и продают? Нельзя ли их купить в городе где-нибудь? А то мы планируем на Сентозу приехать во второй половине дня, вдруг уже билетов не будет .
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #6

Сообщение collectionerus » 10 фев 2010, 20:58

Да нет, я за час до начала где-то купил... ну не будет на 19:30, значит будут на 20:30
Забронировать конечно можно, но я смысла не вижу - tickets.sentosa.com.sg
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #7

Сообщение Lulika » 10 фев 2010, 23:12

Мария Ш. писал(а):Подскажите, а билеты на шоу на Сентозе только на ней и продают? Нельзя ли их купить в городе где-нибудь? А то мы планируем на Сентозу приехать во второй половине дня, вдруг уже билетов не будет .

Столкнулись с тем, что прийдя где-то за пару часов до начала первого шоу, билетов не смогли купить ни на первое, ни на второе шоу в этот день.
Правда, дело было 2-го января, может быть, это связано с новогодним периодом, а может, и нет. Но, по крайней мере, можно забронировать по сайту, который уже указали выше, чтобы попасть, так сказать, наверняка, без холостых пробегов...
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #8

Сообщение Lulika » 10 фев 2010, 23:18

To collectionerus:
Везука! Вы попали на Тайпусам в Бату. А вот на нас это место не произвело должного впечатления. Были 11 января. Празднований никаких не было. Пещеры, конечно, впечатляют, а храмовые постройки как-то не воткнули. А сейчас вот смотрю ваши фотографии - и завидую - Вам довелось увидеть интереснейшее зрелище!
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #9

Сообщение barca1 » 11 фев 2010, 00:16

Удивительно, что площадь Независимости (Dataran Merdeka) уже закрыта. За месяц до этого мне повезло оказаться на ней.
Жаль, что такие фотографии.
Билеты, видимо, действительно спасение для AirAsia, но ситуация может выйти боком. Без показа билетов нас не хотели выпускать в Гонконг, хотя визы туда не требуется, а билеты - электронные, бумажной копии не требуют.
На Bangla Road, как ни удивительно, реально симпатичных местных было по пальцам пересчитать. Правда, я там был только 1 раз в 11м часу вечера.
Остается только порадоваться за тотальную бюджетность - всё пристойно и недорого.
Хотя: мне те же 7 перелетов Москва-Гонконг-Бангкок-Пхукет-КЛ-Пхукет-Гонконг-Москва на новый год вышли в 55 000 рублей - вот и 25 000 рублей разницы.
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #10

Сообщение Манчонок » 11 фев 2010, 10:09

Отчет замечательный, спасибо огромное)

Почти что по Вашему маршруту собираемся через неделю. Спасибо за совет про обмен денег в аэропорту Сингапура - будем менять там обязательно)
Манчонок
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #11

Сообщение vvk66 » 11 фев 2010, 21:03

хороший отчет...проехали те же пункты 2 неделями раньше...тоже меняли в Сингапуре деньги в порту...в городе обменники есть (но нечасты они) и курс даже чуть-чуть можно найти получше, но разница совсем уж небольшая..еще удивило, что такси в аэропорт от отеля (Mandarin Oriental) обошлось даже дешевле чем 2 билета на автобус из аэропорта в отель...
vvk66
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #12

Сообщение Даниэль из Риги » 15 фев 2010, 19:30

Замечательный отчёт,много полезной информации.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куала Лумпур с Сингапуром да чуток Пукета(24.01.-08.02.2010)

Сообщение: #13

Сообщение Oksanna » 16 фев 2010, 09:28

collectionerus
Ужасные какие традиции у них с крючками в спинах!!!
Слава Богу, когда я там была, праздников никаких национальных не было!
Отличный отчет и очень дельные советы!
З.Ы. На Пукете тоже жила в Роял Кроун - вы еще ласково его так обозвали - стремный!
Он не просто стремный - ОН ЖУТКИЙ!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль