Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сообщение: #1

Сообщение Andrey Vorobiev » 26 фев 2010, 03:27

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Большая сага Москва-Сингапур-Тиоман-Сингапур-Пенанг-Москва с перерывом в 1.5 месяца в Москве (Октябрь-Декабрь 2009)

Часть 1 - Октябрьская - ЗДЕСЬ - Сингапур,Малайзия (Тиоман,Пенанг) - ЧАСТЬ 1 Октябрь09 - done

Часть 2 - Декабрьская

Серия 1: Прибытие в Пенанг, пальмовый сад, старый дом

... 22 октября после многодневного путешествия по Сингапуру с заездом на Тиоман я вернулся в Москву. Можно сказать, на побывку на полтора месяца. Страна встретила хоть и хмурой погодой, но было какое-то странное ощущение, что нет той суровости, что была раньше. Пограничники даже с улыбками принимали паспорта, багаж выгрузили очень быстро, и таможенники вообще не реагировали. Поэтому уже через полчаса после прилета я был на выходе из Домодедово и ждал друга, который подвезет меня домой. Удивительно, но в тот раз не было такого привычно сильного раздражения по прибытию обратно в Россию, как обычно до того. Очень может быть, что виной тому осознание, что скоро снова прилечу в Малайзию.

И вот потянулись эти 42 дня, в беспрестанных ожиданиях и звонках, перманентном общении по скайпу...

На седьмое декабря назначена наша церемония бракосочетания с Вивиан. Все будет очень скромно, мы не хотели никаких торжеств и пышностей. Просто расписаться и посидеть в ресторане в кругу семьи. Без каких-либо приглашенных.

Сейчас конец февраля, когда пишу все это. И мои чувства борятся... С одной стороны хочется показать, как было бракосочетание и все, что было связано с этим, с другой стороны я понимаю, что мне крайне больно будет это сделать. И практически невыносимо.

Я ранее в первой части уже намекал на беду, говоря про автобус с рекламой онкологической клиники в Сингапуре и китаянку, которую госпитализировали... Да, это была Вивиан. 3 января госпитализировали, 10-го сделали операцию. Успешную. Но тогда же анализы показали наличие раковых клеток в крови. Ее перевели в онкологическое отделение. Не стОит рассказывать, каких трудов мне стОило добиться телефонного номера лечащего врача, чтобы узнать все детали (семья упорствовала в скрывании от меня деталей, мотивируя тем, что болезнь по женской части и мужикам знать про это неэтично). И тут все шло успешно. 2 метастазы прибили, и вроде все шло к лучшему. Однако курс лечения привел к тому, что кровь начала сгушаться, врачи прописали препараты против образования тромбов. Я крайне советовал аспирин, но там же никогда не дадут принять лекарство, если его не прописал доктор. Мои усилия были тщетны. В результате оторвался тромб, и 18 января 2010 Вивиан не стало. Ей было всего 36. 21-го января я летал в Пенанг на похороны.. Все, роман разбился. Разбились мечты, разбилось многое.

Поэтому я сразу скажу, что я не буду ничего писать про наше бракосочетание... Потому что это было.. Как сон, как туман, который растаял. Как видение, как призрак... Было и нет. И мне будет очень тяжело писать про это, снова вспоминая те счастливые минуты...

А пока... А пока возьмем себя в руки, вздохнем, наберем воздуха, наберемся сил и продолжим рассказ о поездке. Просто с точки зрения того, что видел и где был.

Подчеркну, что мой рассказ о Пенанге - это не просто поездка по туристическим местам. Такая была уже год назад в декабре 2008, когда я впервые посетил это место в Малайзии. А в этот раз акцент больше будет сделан на внутренней жизни малайзийцев в этом штате или городе.

30 ноября, 1 декабря, 2 декабря... Наконец-то! Привычным уже путем в Домодедово, привычная регистрация, не менее привычные проверки, и вот, я в родном уже самолете Singapore Airlines.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Полет в декабре от полета в июле отличается тем, что солнце раньше заходит. И хотя мы летим все южнее и южнее, где дни длиннее, чем в наших широтах, все равно в июле мы долго летели при свете солнца, а сейчас уже через 4 часа полета светило показало, что оно устало, и хочет уйти куда-то за горизонт, показав снова очень красивые картинки.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Декабрь наступил, и все готово и украшено к Рождеству. В том числе и аэропорт Сингапура.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Я прибыл в Терминал 3, но мне через 2.5 часа лететь дальше в Пенанг. А следующий рейс из Терминала 2. Поэтому между делом просто побродил по аэропорту, заодно посидел в интернете, бесплатный Wi-Fi.

Следующий рейс выполнялся дочерней компании сингапурских авиалиний - SilkAir. Пока ждем посадки, наблюдал, как мой чемодан заезжал в самолет.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Этот лайнер A319 намного меньше предыдущего Boeing-777, всего 6 кресел в ряду и 1 проход.

Сингапур унесся вниз и улетел назад, впереди были просторы Малайзии, ее полуостровной части. Так как Пенанг находится на западном побережье, то нам предстояло перелететь полуостров, и дальше уже двигаться вдоль береговой линии на север.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Эх, всегда обожаю небеса с облаками в тропиках! Природа там рисует подчас изумительные по красоте картины. Причем полуостровная часть Малайзии, особенно в центре, славится своими очень частыми грозами, поэтому попалось по пути и несколько грозовых фронтов.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

А вот это уже западная береговая линия малаккского полуострова, она вся изрезанная с большим количеством впадаюших в море рек, которые выносят с материка несметное количество глины, вследствие чего западный берег Малайзии непопулярен среди туристов из-за мутности морской воды. А также в этих районах илистое дно, что явно не увеличивает прозрачность воды.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Остров Пенанг находится в 10 км от материка (хотя как считать, если по самой близкой точке - то меньше, если по мосту между ним и материком - 13 км, то больше). И аэропорт находится на нем. Поэтому самолет, делая маневры перед посадкой, развернулся так, что водная поверхность пролива в лучах солнца стала просто блестяще-атласной. И через мгновение уже садился на местный аэродром.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Я всегда люблю высматривать самолеты редко встречающихся авиакомпаний на летном поле, пока мы выруливаем после посадки. Вот и сейчас встретился лайнер султаната Бруней. А также JetStar, бюджетная авиакомпания, также рассекающая просторы Юго-Восточной Азии, дочерняя компания австралийской Quantas. В 2007 году мы именно этой а/к летали из Гонконга в Сингапур и обратно.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Пройдя быстро все кордоны и получив свой заветный штампик - пригоден для пребывания на волшебной земле сей неординарной страны, я вышел в зал ожидания, где вскоре появились мои родные Вивиан и Аху (аж слеза просится)...

Вивиан все также убегала от фотокамеры, зато ее брат Аху с гордостью показал свой новый автомобиль.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Мы поехали домой к ним, а это на материке, поэтому надо с острова проехать по 13-километровому мосту, который вот тут прекрасно виден.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Это комната Аху, которую я сутками напролет вижу в скайпе, ибо тут стоит компьютер, и Вивиан частенько прибегает сюда пообщаться... Оопсс, вернее, прибегала... :-(((((((

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

А это холл, так называемая Living Room, сразу же после входа в дом. Тут стоят также и сувениры, привезенные мной из Москвы и подаренные родителям. Так теперь все это и останется тут... Я наверно буду очень редко тут появляться.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Вот точно такая же крыша-навес есть и у дома Аху над тем местом, где я стоял и снимал. Только тот вазон с цветами под открытым небом.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Более подробно о доме я расскажу дальше чуть позже. Место, где обитает эта семья, называется Bukit Mertajam по названию одноименной горы, находящейся поблизости. Bukit - гора по-малайски.

Вивиан ускакала на работу (т.к. отпрашивалась специально чтобы меня встретить), остались мы с Аху и его родители. Вернее, уже почти наши родители.

Отец Аху настоял на том, чтобы тот отвез его на пальмовую плантацию, в Palm Garden, как они это называют, принадлежащую ему, т.к. ему не нравится там что-то, как собирают плоды и отгружают. Аху был очень недоволен, но ничего не поделать. Кстати, я тоже поехал, мне интересно было посмотреть, как собирают плоды.

Однако на пути нам встретилось неожиданное препятствие - ДТП с мотоциклистом, причем последний явно уже погиб, т.к. мотоцикл расколбасило по-черному. А дело в том, что машина, сбившая его, развернулась и перегородила дорогу. И до полиции нельзя ничего трогать. Поэтому нас послали в объезд.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Все было бы ничего, но у заядлого и опытного годами автомобилиста Аху есть большая проблема - путаться в названиях и номерах дорог, потому он часто теряет направление и едет не туда. Поэтому мы начали кататься и искать - как нам попасть дальше в нужную сторону.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Проезжали мимо очень уютных селений и деревушек. Вот она, настоящая Малайзия. Именно не рисованная турфирмами в виде башен Петронас в КЛ, а та, внутренняя и далекая от туристов.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

По пути к саду мы заехали в старый дом семьи. Как только мы прибыли, первое, что мне бросилось в глаза, это дикая орхидея аскоцендра на стволе какого-то дерева, растущего рядом с домом.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Это старый дом, где выросли все братья и сестры Аху, в т.ч. и он сам, как и Вивиан. Здесь они все родилиись, здесь прошло детство.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Несмотря на то, что этот дом большей площади, чем нынешний новый, т.к. он двухэтажный, а не одноэтажный, как новый, все же содержать и постоянно латать его становилось все дороже, к тому же это место очень далеко от всех предприятий и организаций, где можно работать. В общем, в марте 2008 года они купили новый дом по ипотеке.

Надо сказать, что это место, куда мы прибыли, относится уже к штату Перак, а не к Пенангу. Так вот, согласно законам этого щтата, продать недвижимось вторичного рынка можно только малайцам. Новые дома могут покупать все, кто угодно. А вот б/у дома - только малайцы. Понятно, что продать дом, стоящий посреди китайской общины, да еще рядом с железной дорогой, - невозможно. Ни один малаец не купит. Вот потому дом так и стоит, покрываясь изнутри пылью и грязью и постепенно ветшая.

Но родители каждый раз, направляясь в сад, останавливаются тут. Их можно понять, здесь прошла бОльшая часть их жизни.

А новый дом выбрали как раз в штате Пенанг, поскольку во-первых, там живут преимущественно китайцы, а не малайцы, во-вторых, законы штата позволяют продавать всякую недвижимость кому угодно. Ну и в-третьих, Пенанг известен своей очень развитой промшленностью, а следовательно больше рабочих мест.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Первый этаж был отдан родителям, тут была и их спальня, и кухня, и все остальное под рукой. А на втором этаже жили дети.

А дальше мы поехали на пальмовую плантацию. Я уже не раз говорил, что сейчас огромные площади в Малайзии освобождены от лесов и засажены масличной пальмой. Экспорт пальмового масла - статья номер 1 в этой стране.

Тут надо сказать, что в 1957 году, когда страна получила независимость от Британии, правительство решило поделить всю свободные земли (а тогда земля была вся государственной) между населением, и просто всю площадь поделили на число граждан Малайзии. И каждый получил свой кусок. Потом были обмены, продажи и т.п. - чтобы семьи могли объединить земли, часть продать, на вырученное построить дома и т.п.

Много участков земли ушли под сельскохозяйственные нужды (ведь надо же зарабатывать). Постепенно малайцы, как более ленивая нация, продавали все китайцам. И в результате на сегодня почти все пальмовые плантации принадлежат китайцам. Да и не только. По сути весь бизнес в этой стране ведут китайцы, а малайцы сидят у власти и злятся на то, что они вот такие, полностью зависят от трудовой деятельности китайцев. Ну про национализм в Конституции я уже говорил... Так что Малайзия - это спящий пока, но вулкан. Трения между более хитрыми и пронырливыми китайцами и более ленивыми, но не менее самодовольными малайцами после бунтов в 60-х годах прошлого века как-то утихли, но не потушены. Правительство понимает, что бюджет страны полностью зависит от китайцев, и потому старается как-то проблему бумипутра (высшая раса) держать в узде, и даже возникающие иногда конфликты на почве ислама тут же гасят.

Итак, есть огромное поле, бескрайнее поле! И один из его кусков - принаддежит отцу Вивиан и Аху. И там растут масличные пальмы. Я так и не понял, как там границы расставлены, и как вообще среди этой бескрайней массы пальм они точно находят свои. Но десятилетия уже заставляют глаз подмечать даже камень или иной признак, отмечающий - что вот тут начинается дорога к саду.

Разумеется, плантация не прямо у шоссе, до нее надо еще ехать по грунтовой дороге, которая после дождя покрыта лужами. Аху причитал и стонал, пуская свою новую машину каждый раз в очередную лужу. В конце концов его душа не вынесла, и он сказал, что дальше не поедет, и мы пошли пешком.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Вот эта самая плантация.. Вот эти самые плоды, ради которых все затевалось. Вот эти самые рабочие, вывозящие срубленные соплодия... К сожалению, из-за той аварии и потери правильной дороги, а также потери времени в старом доме мы опоздали на сам сбор урожая, когда рабочие залезали на пальмы и перерубали бензопилами соплодия.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Масличная пальма дает урожай 1 раз в 20 дней. То есть каждые 20 дней надо собирать новые плоды. Учитывая, что рабочих мало, и они идут постепенно по всему лесу пальм, очень важны сроки, чтобы их не сбивать, ибо пальма начнет выращивать новые цветы и плоды только после срезания старых. А следовательно 20 дней отсчитываются после сбора урожая. И когда бывают сбои, например, рабочие не вышли из-за ливней или по причине ленности, то вся цикличность сбивается.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Эти рабочие - малайцы, никогда не видевшие прежде европейца (да и вообще там не бывают европейцы), были очень смущены, и с любопытством на меня поглядывали.

Эти ребята собирают соплодия с земли, грузят в тележки и везут на базу. А срезают плоды с пальм - как правило индонезийцы (самая тяжелая и черная работа, на нее малайцы не пойдут). Очень часто нелегалы, потому им платят мало. Эти ребята уже сделали сегодня свою работу и отчалили, мы не успели их застать. Залезают на пальмы они с помощью "кошек", бензопилой спиливают соплодия, и те падают на землю.

Так вот, у отца Аху (он был с нами) было подозрение, что кто-то стибривает плоды, т.к. последние отчеты показали уменьшение урожая. И он решил неожиданно нагрянуть и посмотреть - как идут дела. Ведь около каждой пальмы не поставить охранника или сторожа. И потому идет работа на доверии. Владелец плантации находит компанию-покупателя сырья, и она же организует сбор урожая и его вывоз на базу.

Вообще, это дело было прибыльным до кризиса, а теперь, когда цены на пальмовое масло очень смльно упали, содержать такой сад становится почти невыгодным, все на грани рентабельности. Поэтому родственники уже полгода прессуют отца, чтобы продать пальмовый сад, а он не хочет, ведь полжизни отдал ему.

Аху, Вивиан, Нина и другие члены семьи вынуждены работать в промышленности, а не помогать с садом, так как ипотека на дом, автокредиты.. Все это требует больших месячных платежей, да еще и жить надо. А сад уже давно не дает таких прибылей.

А повсюду на полянах между плантациями росла мимоза, та самая, что стыдливая и складывющая листочки при прикосновении.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Вот она, Малайзия... страна гор и долин. Озер и рек, и лежащая этаким куском суши в море. Природа тут конечно очень красивая и интересная.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

По пути проехали какой-то парк развлечений, где основные аттракицоны связаны с водой, потому парк находится на берегу озера. Но я уже устал смертельно после перелета и такой прогулки, что мне уже хотелось просто домой.

Малайзия - исламская страна, потому тут можно повсюду встретить мечети, многие из которых очень красивые.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

По пути домой я увидел рынок, где продавались растения. Ну как же не заскочить туда и не посмотреть какие-то редкости? В том числе и орхидеи. Однако цены были явно не гуманными и много выше, чем я видел в КЛ в Парке орхидей. Да и разнообразия не было такого уж большого. Остальные растения - ну те же наши комнатные, только лишь с той разницей, что тут они растут на улице, и ими украшают не квартиры и дома внутри, а дворы.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Вечером мы посидели в кафешке уже с Вивиан, и я полумертвый от усталости потом просто упал спать.

Вот здесь в традиционном видеоролике есть все по этму дню. Кстати, после смерти той видеокамеры при отбытии с Тиомана, я купил новую - Panasonic H280.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pdvLkvlUU0M&fmt=18[/youtube]

Дай Боже, сил все это дописать надлежащим образом, чтобы читателю было интересно. Мои проблемы - это мои проблемы, и мое состяние не должно мешать рассказу.

Завтра у нас очень насыщенный день.. И Ботсад с макаками, и пляж, м сад специй, и Букит Бендера (Холм Пенанга)... И прочее..
Последний раз редактировалось Andrey Vorobiev 28 мар 2010, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской
отзыв туристический форум о Малайзии и Сингапуре

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #2

Сообщение Lulika » 26 фев 2010, 11:58

Ничего не скажешь - сразили наповал таким известием.
Давно уже читаю Ваши отчеты не как отчеты, а как художественный роман.
Никак не ожидала, что он так закончится.
В любом случае - держитесь!
И пишите. Когда сможете.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #3

Сообщение Мария Ш. » 01 мар 2010, 23:00

Сочувствую Очень. Тоже читаю все ваши отчеты, просто потрясена известием. Держитесь!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 мар 2010, 01:03

Спасибо всем за поддержку! Скоро будет продолжение
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #5

Сообщение нонейм » 02 мар 2010, 21:45

Да, на самом деле, ваши отчеты одни из самых интересных и любимых на этом сайте. Прочитал все. Вроде пишите и просто, но как-то, как будто друг или родной человек, интересно, искренне. Много таких бытовых , простых подробностей, про которые никто особо и не пишет, а на самом деле, очень часто полезно оказывается. В частности по Тиоману, именно ваши отчеты с подвигли посетить этот остров, да и по Сингапуру согласен с вашим впечатлением.

Держитесь. Если можете, пишите дальше, очень интересно!
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #6

Сообщение Бумеранг 520 » 03 мар 2010, 15:58

прочитал начало отчета.........немного встрехнуло от такого собития, примите соболезнования...но жизнь продолжается, так что держитесь!
ссори за офтоп,...спасибо за совет по Стоповеру...разобрался с вашей подсказки.
Бумеранг 520
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #7

Сообщение AOLA » 05 мар 2010, 20:09

Тоже постоянная читательница "опусов" Андрея. Именно его содержательные и очень тёплые рассказы о путешествиях убедили меня в необходимости посетить и Сингапур,и эту лазурно-джунглевую сказку под названием Тиоман.Чудесные места - слов нет,всё уже сказано Андреем!И спасибо ещё раз за инфо-помощь по Берджайе!

Известие просто ужасное(((((((.Кошмар какой-то... Мои глубочайшие соболезнования.Крепитесь!
Аватара пользователя
AOLA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.12.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #8

Сообщение Andrey Vorobiev » 18 мар 2010, 00:49

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Большая сага Москва-Сингапур-Тиоман-Сингапур-Пенанг-Москва с перерывом в 1.5 месяца в Москве (Октябрь-Декабрь 2009)

Часть 1 - Октябрьская - ЗДЕСЬ - Сингапур,Малайзия (Тиоман,Пенанг) - ЧАСТЬ 1 Октябрь09 - done

Часть 2 - Декабрьская

Серия 2: Обезъяний сад, пляж и море, Пенанг-хилл (Bukit Bendera)

Этот день был прекрасным в плане погоды. Да и в плане настроения тоже было отлично, так как Вивиан смогла наконец-то снова вырваться со своей работы и поехать с нами. А на сегодня планов, как говорится, громадье.

Вивиан бережно открыла и закрыла ворота дома, прыгнула на заднее сиденье, по-минутно уворачиваясь от того, чтобы я заснял ее (я не догадался это сделать, пока она двигала двери ворот ).

Недалеко от дома есть целый квартальчик сферы обслуживания (традиционный стиль двухэтажных строений, соединенных в длинные извивающиеся линии, где первые этажи - кафе, рестораны и прочие сферы обслуживания, а вторые - жилые). И там есть два кафе, которые мне в прошлый раз очень понравились. Одно из них - малайское, вот в него мы и зарулили, где прекрасно позавтракали в обществе яркой и ухоженной кошки.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Далее мы поехали в ботанический сад (он же называется обезъяньим, так как у входа посетителей встречает орда макак, выпрашивающих еду). Он расположен на острове Пенанг, и потому до него ехать весьма долго.

Как я уже выше говорил, штат Пенанг уникален тем, что он наиболее мультирелигиозен, так как нет доминирующего населения в виде малайцев (китайцев тут живет даже больше), и потому ислам не доминирует. И как следствие, можно увидеть везде множество храмов разных религий.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Ботсад находится у подножья пенангского холма, недалеко от других достопримечательностей острова.

Как и ожидалось, макаки нас встретили в приличным желанием отнять какую-либо еду (мы по пути купили целую коробку рисовых хлебцев).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Некоторые макаки были ни дать - ни взять блондинки, с ужасом увидевшие, что липкая еда испортила им маникюр, а иные - философствовали на табличках, медленно поглощая еду.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

А некоторые очень боялись людей, постоянно забираясь от них на столбы, но при этом все равно испытывая непреодолимое чувство желания поживиться их едой.

Но большинство уже привыкло к людям и смело выпрашивала людей, даже махая лапами, чтобы привлечь к себе внимание: "Мне! Мне, дай мне!" (на видео ниже это все есть).

Далее наш путь лежал на пляж, к большому неудовольствию Вивиан (да и Аху не любит). Мы проезжали мимо дорогих кондоминиумов, причем каждый - своего стиля, их можно разглядывать бесконечно.

Поскольку в тени дерева сидели две особи (хоть и разного пола) и нетерпеливо на меня поглядывали, ожидая когда мне надоест принимать солнечные и морские ванны, то пришлось себя ограничить получасом, а также сбором вот этой самой лианы, расползающейся по песку (хотел честно оторвать не более 50 см, а получилось 3 метра - самые уязвимые места у этого растения, где можно его оторвать, расположены не менее чем через каждые 3 метра).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

По пути обратно нам встретился Tropical Spicy Garden - сад тропических специй. Сам сад мы посещать не стали, а вот в его магазин заглянули, так как меня просили купить местных натуральных специй. Коих было превеликое множество. Я еле сумел выбрать пару пакетов.

Ну и заодно прикупил ароматических масел и прочего. Цены, конечно, туристические, но все же ниже, чем в Сингапуре. Флакончик масла - 12 рингит, пакет специй от 5 рингит.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Напротив сада специй - изумительной красоты небольшая бухта с пляжем (но он не дикий, как предыдущий, а, скажем, обжитой, к тому же весьма популярный - потому мне не нравится). И около входа в сад специй была фотосессия свадебной пары для понятно какого альбома. Фотохудожник сновал как пчелка и заставлял пару принимать всевозможные позы.

Вивиан мечтательно смотрела и вздыхала про себя, ведь хоть мы и решили наш обряд провести очень скромно, внутри она хотела быть такой же невестой в не менее красивом белом платье.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сейчас мне тяжело все это писать, однако жизнь есть жизнь, не выкинуть...

Берег сменялся всякого рода домиками и даже крутыми отелями, потом снова мелькала водная гладь. Дорога петляла вдоль Бату Ферренги.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Снова пустыри вдоль берега и опять поселки.. Вот сколько раз проезжали уже мимо этого двухэтажного дома с мзумительным балконом-террасой, всегда завидовал - мечта иметь такой домик именно с такого рода балконом (для моих питомцев).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Приближался Джорджтаун, вход в который охраняли как сторожа - четыре небоскреба современного кондоминиума.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

В самом городе морской берег уже оправлен в камень и превращен в набережную, вдоль которой идут бесконечной чередой торговые центры и дорогое жилье.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Старая часть столицы Пенанга включает в себя не только многочисленные улочки и переулки, а также и утопающие в зелени особняки 19-го и начала 20-го веков, занимаемые ныне государтвенными и общественными организациями, а также превращенные в шикарные частные отели. Кстати, администрация города, как и правительство штата занимают подобного здания тоже.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

По пути проезжаем снова по берегу, в глаза бросается силуэт того самого 13-км моста, соединяющего остров с материком.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Прекрасное название для детского сада - гармония...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

"Скоро стану мотоциклетной улиткой, как только мой домик подрастет..."

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Далее нащ путь лежал к пенангскому холму, однако до того следовало бы пообедать, и мы завернули в многочисленные улочки-рынки рядом со знаменитым буддистским храмом Kek Lok Si. Послезавтра мы еще вернемся к нему... А пока - найти чего поесть.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

В глаза бросилась реклама бюджетной авиакомпании AirAsia, очень популярной в ЮВА, которая ныне постепенно расширяет поле своей деятельности, вылетая все дальше и дальше (уже есть рейсы в Австралию, Казахстан, Китай и т.д.).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Зэковозка в Малайзии выглядит гуманнее, чем наши. Да и доступ воздуха лучше (впрочем, немудрено, ведь жаркий климат).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Просто картинки из города. Это район рынков и кафешек. Тут мы и засели.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Я уже успел привыкнуть к китайской еде, и потому смело говорил Аху - чтобы заказывал то, что он считает нужным. И всякий раз это было вкусно и питательно. И даже мой капризнейший желудок, вопящий и сваливающийся в состояние отравления при каждом мизерном случае, все переварил отлично и даже не пикнул.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Тут же на рынке я купил фруктов поесть (с собой в Москву пока не брал, рано еще - но в последний день обязательно наберу экзотики). Цены от 1 до 4 рингит за кило.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Просто симпатичная малайская пара... Смотрятся как-то органично.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Вот мы и прибыли к пенангскому холму, иначе по-малайски - Букит Бендера (да, у меня тоже вызвал улыбку этакий украинский пассаж). Мы купили билет на фуникулер, отправляющийся только через час, потому надо было еще час мотаться где-то. Что мы и сделали, просто погуляв по окрестностям. Кстати, место для парковки машины найти очень тяжело, нам пришлось заезжать в какие-то дворы между кондоминиумами за 500 метров до входа в фуникулер.

Подъем на холм состоит из двух участков: малого и большого. Вначале идет малый участкок со своим вагоном, затем на промежуточной станции надо пересесть в следующий вагон, который идет уже намного дольше. Всего высота холма (на уровне обзорной площадки) - 800 метров.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Детали подъема есть в видеоролике ниже. На каждом участке ходит по два вагона на канатной тяге (каждый идет навстречу другому и в центре участка есть разъезд, где они расходятся).

Нас встретил весьма агрессивно настроенный макак, сидящий на ограждении обзорной площадки. Он очень нервно относился к протянутым ему пустым ладоням, видимо пребывая в досаде, что вместо еды в него лишь тычут пальцами.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Наверху дул освежащий ветер, никакой духоты и жары, очень даже комфортная погода. Мои тут же растекли от удовольствия на ближайщей скамейке, и пребывали в весьма благостном состоянии.

Перед нами лежал весь Джорджтаун как на ладони, обрамленный слева морем, а справа горами.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

На ветвях огромных деревьев резвились черные обезъяны. Они были больше, чем макаки (хотя и последние попадались иногда в поле зрения), и на морде у них - белая такая маска. Очень даже красивые животные.

Они очень грациозно прыгали с дерева на дерево.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Близлежашие вершины холмов начал заливать традиционный тропический туман, растекающийся как кисель по кудрявым от пышной зелени пикам.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Наверху попался какой-то дом непонятного предназначения. А также был шикарный вид на тот самый третий в мире по длине мост.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Мы стояли, прислонившись к ограде и просто молча внимали этой красоте природы, демонстрирующей каждый раз как торжественно и ярко она уходит на ночной покой, когда дневные насекомые давно замолчали, уступив сцену для ночных сверчков.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Обезъяны бесшумно прыгали, уходя дальше в леса, торопясь успеть занять удобные спальные места до того, как стемнеет. А туман все тек и тек по вершинам, как бы заслоняя их от ночных холодныъ температур, которых, впрочем, тут особо не бывает.

Cолнце зашло, и уже через 10 минут город озарился миллионами огней, и свет как будто выключили. Мы еще постояли немного, и пошли обратно на фуникулер. Аху думал о чем-то своем, я - все о нашем предстоящем бракосочетании. А Вивиан... не знаю, наверно все о том же - как бы не попасть в объектив моей фотокамеры.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Да, так и не попала... Так что видеоролик ниже будет снова без нее.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XCmcnsSgMSw&fmt=18[/youtube]

Завтра будет по сути пустой день, просто пляж и потом отдавание "долгов за этот пляж" в виде мотаний по торговым центрам (мои ненавидят пляжи в той же мере, как я ненавижу эти ТРЦ, любимые всеми китайцами на свете).
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #9

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 мар 2010, 20:14

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Большая сага Москва-Сингапур-Тиоман-Сингапур-Пенанг-Москва с перерывом в 1.5 месяца в Москве (Октябрь-Декабрь 2009)

Часть 1 - Октябрьская - ЗДЕСЬ - Сингапур,Малайзия (Тиоман,Пенанг) - ЧАСТЬ 1 Октябрь09 - done

Часть 2 - Декабрьская

Серия 3: Пляж, торговые центры, храм Св.Анны, водопад и закат солнца

Как наверно уже заметили читатели, все последние мои повествования посвящены как бы внутренней жизни в том или ином месте Малайзии или Сингапура. Ведь по известным туристическим маршрутам я уже бывал там и не раз. И потому если кого интересует - что все же посмотреть из достопримечательностей в массовом порядке - поищите мои предыдущие отчеты (например по Пенангу от декабря 2008 года, когда я там побывал впервые, или по Сингапуру уже было несколько материалов). Единственным исключением в этой саге является отчет по Тиоману, где есть много общетуристического.

А мы продолжаем рассказывать про то, как проводили время в штате Пенанг, это на северо-западе полуостровной Малайзии. А конкретно, Букит Мертаджам - это так называется местечко по имени одноименной горы. Эта серия вместит в себя не один, а целых три дня, ибо мы не так много посещали рахных мест, чтобы делать по серии на каждый день.

Дом у родственников Вивиан - одноэтажный, размещен в поселке, где почти все дома такого же плана. В целом это большое здание, четко симметричное и разделенное пополам, поэтому каждая семья имеет по сути половину дома, как здания. Но все равно, пусть и половинка, но это дом. Перед ним есть большое место, достаточное для размещения двух автомобилей, да еще место для мотоциклов, бельесушилок и даже цветника останется.

Все это "паркоместо" имеет навес, являющийся продолжением крыши дома, и только лишь небольшое пространство над цветником - под открытым небом. Пол - бетонный, имеет уклон, поэтому вся вода от полива или мойки или дождевая влага - стекает за пределы участка.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

С внешней стороны есть большие двухстворчатые ворота, катающиеся по рельсам.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Справа вдоль всей стены дома есть этакий проход, сени по-нашему. Это пространство также накрыто навесом и гарантированно защищено от осадков. Вход туда с паркоместа закрыт решетчатой дверью. Ближняя к выходу часть "сеней" используется как чулан и цветник для орхидей. А дальняя часть - как кухня, где есть все для готовки (плита, стол, мойка) и стирки (машинка и т.д.).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Как я уже говорил выше, почти вся улица состоит из такого же рода домов. Поэтому выглядит типично-стилизованной. Аху моет машину из домашнего шланга, который обычно используется для полива. Просто ему лень ехать на мойку.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Система улиц в поселке сделана по принципу буквы "Ш", когда 2-3 улицы - тупиковые с одной стороны, а затем идет одна сквозная. Вот в данном случае улица у дома Вивиан - тупиковая, и в конце растет классная кокосовая пальма.

Я уже говорил, что особенностью Малайзии является способ построения поселков и прочей инфраструктуры, когда возводятся целые кварталы жилого сектора (ну типа того, что выше я указал), а магазины, кафе, рестораны, и прочая сфера обслуживания - размещается компактно в виде этакого гнезда между поселками. И вот и в данном случае в 500 метрах от дома родителей Вивиан и Аху есть такой комплекс. Мы вчера уже завтракали в одном ресторанчике. А сейчас пошли в китайский ресторанчик Ho Ho Chien.

Аху заказал мне прекрасное блюдо (правда я так и не запомнил названия), мы позавтракали отлично, при этом я был первым европейцем, посетившем сие заведение, поэтому мне все улибались и даже смущались при виде фотокамеры.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Далее наш путь лежал снова и снова туда же, все туда же, на остров Пенанг, для чего надо было проехать по тому самому прекрасному мосту, за сие действо берут не менее прекрасную плату в 5 с лищним рингит, которую можно внести, приложив специальную смарт-карту к автоматическому пропускному аппарату. А вот если у вас на этой карте кончились деньги или вообще карты нет, то тогда придется отстоять какую-то очередь из машин к другим проездам, где в кабинках сидят люди, получающие оплату или вносящие деньги на те самые карточки Touch-N-Go.

По пути на остров Пенанг проезжали мимо не менее островного географического объекта Jerejak, который мы уже посетили в марте 2009 года. И куда теперь никакими коврижками не заманить Аху, ведь тамошний ресорт - любимое место для компании Аху (так называемых Team Building). И в прошлый раз для него были не очень приятные встречи с его коллегами.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Прямо на берегу при въезде на остров Пенанг встречается здание, наверно построенное как результат зависти башням-близнецам в КЛ. Потому как внешне много общего. Только нет шпилей. Ну и это не офисное здание, а кондоминиум.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

И опять попалось несколько храмов: та же самая красивая мечеть, и христианский современный храм.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Эх, какие домики... Мечта.. Конечно это дорогое жилье. Относительно дорогое по меркам Малайзии. Но вот средняя двухкомнатная квартира в Москве может стоить даже дороже. Такие дома недоступны даже средним слоям населения Малайзии.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

А вот одноэтажный скромный дом как у Аху, стоит 140 000 ринггит, или примерно 40 000 USD.

Ну и, разумеется, на острове очень много кондоминиумов - от дешевых до очень дорогих с видом на океан. Эти комплексы уже имеют на своей территории кроме паркинга всю необходимую сферу обслуживания, а также охрану.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Итак, я прибыл в то самое место, ненавидимое моими спутниками всеми фибрами души, и расположился на песочке, предоставив видеокамере снимать что-то там свое. Когда как Аху и Вивиан расположились весьма далеко, в тени деревьев. Ну не могу я без солнечных и морских ванн!

Рядом располагалась степенная и очень фундаментальная исламская семья, наверно арабы. Все купались в одеждах, и даже мужчины - в нижнем белье. При этом плескались как мальчишки. Даже смех разбирал, глядя на этих бородатых почтенных людей, которые могли быть имамами в мечетях, но, отвлекшись от повседневных дел, в момент помолодевших и занявшихся забавами в море.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Ну и как же без панорам? Сегодня это не только само море, но и наоборот, пляж. Теперь всем видно - как выглядит этот дикий пляж в полный размер.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Накупавшись и назагорвашись вдоволь, я отправился к мрачно сидящим и делающим вид, что читают газету, моим спутникам, которые 30 лет живут под этим солнцем и всегда прячутся от него. На обратном пути обратил внимание на очередной кондо - с изумительными балконами. Вообще тут много зданий, которые мне нравятся как они устроены.

Просто девушка на остановке.. И малайки в национальных одеждах. Вообще Малайзия тем отличается от иных исламских стран, что в ней в большинстве штатов (кроме Келантана) женщины могут носить пусть длинные, но яркие шелковые наряды, а не только пресловутые черные покрывала. А многие современные малайки могут вообще уже не носить даже платки. Все зависит от воли мужа или семьи.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Ну куда можно поехать после пляжа? Все обычные люди - куда угодно, а мы - в торговые центры, чтобы улучшать настроение Аху и Вивиан после пляжа. Именно так все меняется до наоборот - они оживают, а я скучаю.

Мы поехали в Gurney Plaza - крупнейший ТРЦ в Джорджтауне. Как видно по фотографиям, католическое рождество является чуть-то не более главным праздником, нежели родные исламские. Судя по убранству залов и т.д.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Мусульманки-продавщицы с удовольствием носят колпаки Санта-Клауса, остальные малайцы фотографируют друг друга на фоне рождественских украшений.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Так что, реально Малайзия - исламская страна только по Конституции и в умах правителей. А народ с удовольствием отмечает и главные праздники соседних религий.
Меня позабавило слово BOMBA рядом с лифтом. На малайском - это пожар, а не именно бомба. Я долго пытался заснять пожарные машины, но никак не удавалось.. Когда я увидел в первый раз - красную машину с надписью BOMBA, я просто упал... Ну ладно там FIRE (огонь)... А то БОМБА!

В супермаркете в том же ТРЦ закупились продуктами, а я, как обычно, еще и любимым мармеладом The Natural из Австралии. В автомате оплатили парковку (4 ринггита в час). И при выезде неожиданно встретили буддисткую часовню...

И снова понеслись кондоминиумы, частные дома и прочие прелести из недвижимости Пенанга. Мы миновали относительно новую часть Джорджтауна...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

И далее путь лежал через старый двухэтажный город... Где все было - как в нашем квартале с ресторанами, кафе, магазинами.. - первые этажи - что-то из вышеперечисленного, а вторые - жилые или складские.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Одного ТРЦ мало, мы заехали в еще один, где Аху было не оторвать от секций игрушек (паззлы роботов-трансформеров - его хобби). А меня позабавило очередное название бренда - КАКА.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

День закончен, покой и уют... Тарелки фруктов рядом с неразлучным другом - ноутбуком... Вивиан уже начала ревновать к нему. Ночь пролетела как тропическая молния, и вот уже утром следующего дня мы обсуждаем, куда поехать. При этом уже без Вивиан, она на работе.

Аху как-то упомянул про красивый христианский храм неподалеку, мы вечером проезжали мимо него, но он уже был закрыт. И вот сейчас мы поехали туда еще раз. Это сооружение находится прямо у подножия горы Букит Мертаджам, кому надо - всегда найдет на карте Bukit Mertajam.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

По пути конечно же, встречались колоритные персонажи и пейзажи. Кстати, вон впереди как раз и виднеется Мертаджам.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Удивительно, но прямо рядом с этмм храмом находится небольшой буддистский. Однако всегда известно, что буддизм - самая мирная из всех религий, сочетается прекрасно со всем остальным. Это даже скорее философия.

Комплекс храма Святой Анны включает в себя обширную территорию, где расположены старое здание церкви, новый комплекс, сопутствующие и административные здания, магазин, а также небольшой монастырский комплекс (это не монастырь, но какие-то монахи все равно живут).

По всей территории размещены скульптурные композиции о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Подчас они завораживают, и не сразу можно отойти и отвести взор.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Старое здание церкви было построено еще в 19-м веке, и представляет собой небольшого размера храм. Китайские надписи ярко говорят о том, что основной контингент прихожан - китайцы.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Что удивительно - мы выбрали время для посещения храма как нельзя лучше - сегодня воскресенье, и много народу пришло на праздничную мессу (напомню, что храм католический).

Я с огромным удовольствием посидел и послушал песнопения. Изумительно! Я давно не перевариваю скучные печальные песни православия, от которых спать тянет, к тому же они на мало кому понятном старославянском языке. А вот тут - совсем иное дело. Мало того что музыка изумительная, в оркестровом сопровождении, так еще и хор хорошо поет. Да и слова все на английском. Каждому пришедшему в храм дается лист с текстом, чтобы он мог также следить за песнопениями и тоже петь. Это разве не чудо?

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Я посидел минут 15 и вышел, т.к. неудобно перед Аху (он все же буддист, и потому просто терпеливо ждал меня вне храма). В видеоролике ниже - есть фрагмент мессы с песнопениями. На снимках ниже - новое здание комплекса, тут проходят самые торжественные мессы по большим праздникам, когда набирается огромное количество народа.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Ну и отличный магазин, где можно купить как тематические сувениры, так и литературу, картины, скульптуры и т.д.

Комплекс имеет имя Святой Анны. В центре площади есть памятник этой подвижнице, существенно помогшей развитию христианства в Юго-Восточной Азии, которая была уже под прессингом ислама, пришедшего из арабских стран от купцов и прочих торговцев (исключение - Филиппины). Кстати, учитывая близость Рождества, неподалеку также скульптурная группа, посвященная рождению Христа.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Вот такой огромный зал у нового храма. Сейчас он пустует. Мессы идут в старом храме. И около нового здания мы нашли еще одну композицию, демонстрирующую тяжелый земной путь Христа.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Побыв тут часа два, мы вернулись домой, где пообедали, я немного посидел в интернете по своим делам, и к вечеру мы решили поехать в огромный комплекс Kek Lok Si - я уже рассказывал о нем, как о главном буддистском комплексе Пенанга. Да его размеры даже могут соперничать с ведущими храмами Тайланда.

Дело в том, что сегодня утром 6 декабря 2009 над огромным Буддой торжественно был открыт Павильон (ну типа купола, защищающего статую от осадков). На церемонии присутствовал даже премьер-министр Малайзии.

Разумеется, поэтому днем туда невозможно попасть из-за пробок и отсутствия парковочных мест. Поэтому мы решили посмотреть все это в темное время суток, т.к. храм торжественно иллюминирован.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Как я уже говорил, Kek Lok Si находится на склоне пенангского холма, и потому с его верхней террасы открывается чудесный вид на Джорджтаун (детали есть в отчете за март 2009).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Статуя Будды потрясает своими размерами, над ней раскинулся шикарнейший павильон. Все это было сегодня торжественно открыто, о чем свидетельствует надпись на навечно установленной плите. Открыть так спешили, что даже не успели убрать строительное оборудование.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Все вокруг было украшено миллионами лампочек. Каждый куст, чуть ли не каждая травинка имела свою лампочку. Все это мерцало и переливалось. Монахи проделали колоссальную подготовительную работу по украшению территории.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Кстати, также есть и фуникулер, на котором можно попасть на нижний ярус храмового комплекса.

Как можно предположить, что и данный день подошел к концу. Вечером мы застали трясущуюся от страха Вивиан, которая уже вовсю думала о завтрашней церемонии. Я как-то даже с этими храмами и мыслями о вечном и забыл, что завтра же 7 декабря... И в 9 утра... будет то самое... Ради которого я, собственно, и прибыл.

Ночь почти не спали... Волнения море. Перед такой ответственной поездкой надо дозаправиться...Я про машину, а не то, что могли подумать.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Рассказывать в деталях не буду. По понятным причинам. Что мне будет невыносимо больно. Это была скромная церемония, мы так и заказывали. Однако служба регистрации сделала ее все равно более пышной. Оказалось, что я был первым европейцем, который расписывался с местной в их офисе. Иностранцы у них, разумеется, были. Но все были азиатами. А вот чтобы европеец - впервые. Поэтому они бесплатно для нас подняли уровнь пышности, вышли дамы в вечерних туалетах с лентами... А мы.. в майках и джинсах.. сгорали от стыда. Хотя все нас уверяли, что все в порядке. Хоть предупредили бы заранее. В конце церемонии нам подарили по медальону The Best Lover in The World. Сейчас эта штука, омытая уже потоком слез, лежит снова в своем футляре. Рука не поднимается больше ее вынимать.

Вот это мы уже вечером в тот же день... После ресторана, где отметили событие. Это по сути единственная фотография, где Вивиан согласилась засняться (кроме официальных свадебных, которые так и не отсканировал).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Больше к теме бракосочетания я возвращаться не буду.

Далее после церемонии мы поехали просто погулять по острову, и случайно по пути к берегу после Бату Ферренги наткнулись на коряво сделанный указатель - что ТУДА дорога к водопаду. Мы запаковались и пошли. Водопад, хоть и маленький, реально был, и до него от основной трассы идти метров 500.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

По его берегам стоят два деревенских домика. Чем там люди промышляют - непонятно. На камне выше сидел какой-то малаец, видимо проводник, показывающий как подняться выше. Но мы не стали углубляться вверх, и ограничились лишь стоянием внизу.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

А неподалеку уже построили очередной поселок из коттеджей. Они смотрелись ярким контрастом между новым жильем для богатых и крайне бедными домиками живущих на берегу этой реки.

Традиционно заехали на пляж, где просто уже посидели вместе, посмотрели на воду, на море. И впервые Вивиан сказала, что она не понимала море, не понимала волн - потому как не была счастлива. А вот теперь она хочет слушать шум прибоя, хочет сидеть на берегу и мечтать... Мечтать о том, как мы построим нашу жизнь, о том, как нам будет хорошо в нашем съемном домике где-то в этих краях, а может и в иных местах. Неважно... Но самое главное, что волны ей шептали что-то приятное. И она лежала на песке, и думала о нас.

И когда мы уже уезжали, проезжая те же самые извилистые берега, где море показывается на миг, она смотрела вдаль и говорила о том, что нашла свое счастье, и теперь даже ее родина смотрится для нее иначе. Она впервые увидела море цветным, а не вечно бесцветным, т.к. никогда не обращала на него внимания.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

... Она рассказывала о сне, в котором плавала в прозрачной воде, и голубые рыбки ее кусали, но как-то нежно так, как точечный массаж. И она во сне подумала о своем счастье.

К прискорбию, те рыбки наяву оказались тромбами, и "закусали до смерти". И все мечты умерли. Все ушло... И потемнело. Но это случится потом. А пока море голубое, солнце яркое, и все отлично!

К коровам тут почет и уважуха (мусульмане хоть какое мясо же есть должны). И потому часто встретишь у дорог.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Как и жилье для бедных. Это что-то типа наших хрущевок. Такие коробки в свое время строились с той же целью - как можно больше людей выселить из трущоб и невыносимо бедного жилья. Постепенно такие дома сами стали оплотом бедности и даже внешний вид у них вызывает лишь жалость (они никогда не ремонтировалисб судя по всему).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Небольшой отдых дома. Чуток покажу и сам дом. Вот сразу после входа - так называемая Living Room - по нашему холл, где мягкая мебель и ТВ. Тут родители проводят большую часть дня, смотря сериалы и т.п.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Далее идет кухня и столовая. Выход из кухни - в те самые сени, о которых я ранее рассказывал.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Солнце клонилось к закату, это стало ясно, как только я вышел во двор. И очевидно, что закат будет красивым. Поэтому мы все решили поехать куда-то на берег - чтобы посмотреть заход солнца...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Поехали... Но Аху, как всегда, ошибся дорогой, и пока мы плутали... Проехали мимо какого-то изумительной красоты храма (даже Аху впервые его увидел).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

... И прибыли на берег когда солнце уже ушло за горы острова Пенанг. Вот такая панорама получилась - вид на Пенанг с материка. Как видно, очень бойкое место для отдыха, особенно с детьми.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Затем мы поехали в ресторан, причем очень далеко (почему-то родичи такой выбрали). Рассказывать не буду.

Под самую уже полночь мы вернулись, и тут Аху и Вивиан запросились в тот самый храм, что мы мимо проскочили. Искали его наверно около часа. И все же нашли. Он был еще открыт. Просто наслаждайтесь красотами. Без комментариев.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Это последнее в этой серии. Видеоролик покажет основные моменты этих трех дней...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Qax9k3FaPag&fmt=18[/youtube]

Следующая серия будет последней. Там проскочат два оставшихся дня, в т.ч. и необычное озеро на острове Пенанг. И мое возвращение в Москву через Сингапур. Еще чуток, и Сага будет закончена.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009

Сообщение: #10

Сообщение Andrey Vorobiev » 28 мар 2010, 02:22

ВСЕ ФОТОГРАФИИ КЛИКАБЕЛЬНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА В РАЗРЕШЕНИИ 1800x1200

Большая сага Москва-Сингапур-Тиоман-Сингапур-Пенанг-Москва с перерывом в 1.5 месяца в Москве (Октябрь-Декабрь 2009)

Часть 1 - Октябрьская - ЗДЕСЬ - Сингапур,Малайзия (Тиоман,Пенанг) - ЧАСТЬ 1 Октябрь09 - done

Часть 2 - Декабрьская

Серия 4 (финальная): Прощание с Пенангом, фрукты, Пенанг-Хилл, возвращение в Сингапур, вылет в Москву

Итак, постепенно шаг за шагом подходит к концу эта многосерийная сага. Осталась всего пара дней, которые уместятся в этой финальной серии. 8 декабря было посвящено романтике - мотанию по любимым местам и предавания мечтаниям о будущем. А также закупке фруктов в Москву.

Началось все как обычно, завтракали в нашей любимой китайской кафешке. А затем направились на рынок в конце поселка. Даже не рынок, а просто несколько лотков вдоль дороги. Но Вивиан говорила, что там самые низкие цены. И там мы закупились рамбутаном и прочими фруктами, чтобы взять это в Москву.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Аху не выносит вообще ничего кислого, даже чуть-чуть кисловатый рамбутан вызывает у него массу эмоций и оскомину. Хотя для нас - он сладкий, с некоторой кислинкой. На видео ниже все это видно

Просто некая сцена на улице рядом с рынком. Я люблю снимать простых людей и следить за простой жизнью в той или иной стране.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

И снова большой длинный как судьба мост с материка на острове Пенанг... И снова слева возвышается и притягивает взором островок Джереджак, где когда-то мы побывали, и куда Аху больше не хочет после прошлой встречи с его бывшими коллегами (как я понял, встреча та ему была неприятной), а тамошний резорт - база для тим-билдингов той компании, где он работал и потому есть шанс всегда встретить экс-коллег.

Ну да ладно... А вот Вивиан очень хотела бы попасть туда, но уже не получается со временем. А справа от Джереджака уже на острове Пенанг видны элитные кварталы дорогущих кондоминиумов.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

В последний раз мы все вместе приехали на пляж. Тот самый дикий пляж, который мне так нравится. И где все спокойно и уютно. В этот раз даже Вивиан приехала сюда и посидела со мной. При этом удивительно было от нее услышать, что она теперь видит это место совсем в иных красках, если раньше как-то все было блеклым и даже черно-белым (ну человек вырос в тропической природе, он не знает, какой реально черно-белой она бывает зимой, покрытая вся снегом).

И тем не менее, отказалась снова фотографироваться. Я хотел сделать панорамы этого места с каждым из нас, однако то, где была Вивиан, пришлось забраковать, ибо ее постоянные попытки сбежать сделали все размазанным. А хотелось показать нас, неразлучными с этой природной красотой. И если Аху стоял и просто позировал, то я мысленно пытался все это обнять, весь этот простор...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Далее мы поехали в горы острова Пенанг, чтобы добраться до ферма тропических фруктов. По пути нам попадались красивые виды, а также мы забрели какую-то маленькую цветочую ферму, где никого просто не было из людей.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Ферма тропических фруктов находится достаточно высоко в горах, туда ведет резкий подъем на машине, при этом дорога однопутная, так что приходится ехать очень осторожно.

Мы на саму ферму не пошли, и довольствовались видами окрестностей из большой веранды около входа в сад, где был свой магазинчик. Можно купить не только сами фрукты, а также соки и муссы из них, но и сопутствующие товары. В общем, все, что можно сделать из местных даров природы.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Там же висел портрет местного премьера. Как я уже говорил, штат населен преимущественно китайцами, потому и правительство (включая губернатора) китайское.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Поехали назад, в цивилизацию. По пути было большое озеро, которое в путеводителях отнесено к разряду достопримечательностей. Однако на деле оно ограждено колючей проволокой.

Очень странно смотрится. Шикарный вид, все очень живописно, и недоступно. С одной стороны озеро ограничено дамбой. Может быть дело в его искусственности? Но даже это не повод закрывать.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

И тут на глаза нам попался огромный щит... Эта надпись, призывающая звонить по указанному телефону в любом случае, если увидим нечто необычное, - напустила еще больше туману и сделало это место вообще загадочным. А также из-за мангрового куста шли медленные волны, как будто что-то их генерил у самого берега.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

В общем, так ничего и не поняли...

Позже в интернете я нашел сведения. Это место называется Teluk Bahang Dam, это искуственно сделанная дамба, призванная создать резервуар пресной воды, которая активно используется местными властями в случае чрезмерно сухого сезона (а в условиях влажных тропиков это означает, что неделю не будет осадков - и уже пора черпать воду из озера).

Объект стратегический, поэтому и закрыт колючей проволокой. А также внутри дамбы есть иной секретный объект уже военного свойства (а на дне этого озера спрятан еще более секретный объетк). Так что немудрено, что есть такая надпись (если увидите что-то необычное) - ибо все это не природное, а создано руками человека.

Поехали дальше.

По пути попалась еще одна местная "хрущевка" - дом, где живут малообеспеченные граждане, и вполне вероятно что и само жилье государственное.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Последний взгляд на тот чудесный дикий пляж, где я провел не менее прекрасные часы под солнцем, давая коже получить некоторую румяность. Кстати, кремом от солнца пользовался только первые дни, а потом кожа уже адаптировалась.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Далее путь в Джорджтаун, где побываем снова в храмовом комплексе Kek Lok Si и заодно там где-то рядом пообедаем.

А это попутные снимки. Мальчик в праздничной исламской одежде позади наверно своего брата-мотоциклиста. Ярко раскрашенное в национальные тона такси... Очень красивая мечеть, ну и те самые башни-кондоминиумы, дающие старт городу Джорджтаун со стороны Бату Ферренги.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

На днях мы уже посещали этот храм в вечернее время суток, чтобы посмотреть на новый павильон над статуей, который открыли 6 декабря 2009. А сегодня мы рещили посмотреть на то же самое, но днем.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Надо сказать, что я ошибся в предыдущей серии, назвав эту гигантскую статую Буддой. Это на самом деле богиня милосердия Kuan Yin, весьма почитаемая в буддизме. Да, подчас трудно понять, где там мужское божество, а где женское.

Кстати, имя премьера Пенанга Guan Eng при произношении очень похоже на имя тот богини.

Перед походом в храм мы подкрепились немного в обычном уличном кафе. А я еще купил фруктов, прежде всего манго.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Этот местный житель на общественных началах помогал водителям правильно парковаться, показывая куда и как ехать. Весьма активный товарищ, причем бескорыстный, на показанный мною ему рингит он замахал руками и отрицательно помогал головой.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Далее я вспомнил, что по пути к Kek Lok Si есть рынок, через который проходят все посетители этой достопримечательности. Мне надо было купить 2 майки с "Пенангом". Тут уже Аху чувствовал себя в своей тарелке. Бегая от продавца к продавцу, но тайно сообщал цены конкурента, снижая тем самым цену на товар, в результате чего я купил прекрасные футболки по 5 рингит. При начальной цене в 12.

Далее мы поехали на машине к верхней точке Kek Lok Si, ибо пешком туда добираться - крайне утомительно. По пути попался современный китайский христианский храм. Что-то типа баптистов.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Ну собственно, вот и Kuan Yin, только уже днем. Гигантская статуя под не менее гигантским павильоном. А рядом храм ее имени, и просто красивые беседки с прудами. Непременно вездесущие цветные карпы на месте.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

После этого поехали еще раз на Penang Hill или Bukit Bendera. Мы уже там были и не раз, но на сей раз хотели посмотреть и закат, и вообще я ни разу не был на самой верхней точке, где два храма.

Добирались туда обыкновенно, на фуникулере.

Выше обзорной площадки (туда ведет дорожка) есть два храма. Один из них индуистский. И очень красивый.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

По пути туда встретил немеряного размера паутину с гигантским пауком. А все лужайки покрыты розовыми бальзаминами.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Там же есть некое сооружение, напоминающее форт-пост, и судя по архитектуре, оно осталось от Британии. Во-внутрь попасть мы не сумели, ворота были закрыты.

Еще начиная с поездки на фуникулере, я заметил одну мусульманскую семью, которая явно была неместной, да и традиции у них были по-жестче, чем у местных. Отец важно шествовал всегда впереди, жена семенила рядом. При этом, будучи уже в возрасте выше 50 лет она смело преодолевала все лестницы, хотя было видно, что дается ей все это нелегко. Но ни сыновья, ни муж, ни разу не помогли... Таковы нравы. Младщая дочь явно уже хотела кого-то найти, озорно поглядывала на парней вокруг нее, постоянно пряча под платом выбивавшиея длинные роскошные косы.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Вивиан, увидев мой восхищенный, как ей показалось, взгляд на ту девушку, сурово посмотрела на меня, покачав головой.

Все окрестности были в дымке, поэтому нормального заката посмотреть не удалось. Да и неважно это. Все равно было чудесно и приятно. Особенно когда обдувал не жаркий ветерок наверху. Всегда на Букит Бендера бывать приятно.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Вечер рисовал свои красивейшие картины, туман медленно перетекал с вершины на вершину, растилаясь ниже полупрозрачным занавесом, прикрывая Джорджтаун и все, что дальше.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Я был раздираем двумя чувствами. Оцепенение и нежелание покидать сие место давлело надо мной, но в то же время мысль о том, что завтра я улечу, и мы должны расстаться, - это как нож входило в масло моего сердца, раздирая и куроча его...

Напоследок мы решили съездить в крупный торговый центр Queensbay, что недалеко от моста и на пути к аэропорту. В марте 2009 мы туда забегали после острова Джереджак, чтобы удовлетворить попутчика Макдональдсом.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Разумеется, все внутри было также украшено к рождеству, и все сверкало и сияло. Но меня это уже не радовало, все мысли были о завтрашней разлуке. Вивиан это чувствовала и потому тоже как-то вяло бродила по огромным и шумным залам, хотя обычно в таких местах она чуть ли не вприпрыжку скакала.

Наступил день Х, утро только-только начало красить небеса в перламутрово-тропические тона, как мы уже собрались... Вивиан надо было ехать на работу, поэтому она не могла меня проводить до аэропорта, мы расстались вот под таким небом, когда одна сторона была уже яркой, а вторая еще темнела чем-то зловещим.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Если бы я тогда только мог предположить, что пророчила та темная сторона неба... Но я ничего не знал, я лишь тосковал, потому что надо снова расставаться. Тяжело создавать семью, хранить в сердце любовь и все хрустальные мечты, когда супругов разделяют 9000 миль.

...Один за другим появлялись символы на пути. Буквы Follow Me дущераздирающе кричали вслед, хотя это была всего лишь компания с таким именем, однако все было знаковым...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Хонда показала свой офис, демонстрируя одно из направлений технопарка в Пенанге, где собрались компании именитыме и не очень, имея огромные заводы и фабрики. Но тут же над офисом показался самолет, резко взмывающий вверх... И я опять впал в расстройство, хотя до того подсчеты имен брендов в этом месте Пенанга меня ненадолго отвлекло.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

И вот и оно. Здание международного аэропорта надвигалось, как неминуемая туча, как меч, который скоро разрубит канат, как скала перед терпящим бедствие кораблем в бушующем и штормящем океане. И как чья-то рука, убравшая последние розовые очки неверия в то, что я улетаю. Не завтра, не потом. А теперь и сейчас...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

После всех формальностей по сдаче багажа и оформления на рейс мы долго стояли с Аху, не находя слов... Он был также расстроен предстоящей разлукой, ведь теперь он стал мне родственником. И как-то привязался ко мне. Неудивительно, ведь у него мало друзей. Несмотря на его веселый нрав, он внутри очень замкнутый, вырос без игрушек, без веселого детства, все свои печали и беды он скрывал, его даже родственники подчас не понимают, считая до сих пор ребенком, которого можно и "послать" и отнять что-то... Поэтому он очень нуждается в настоящем друге, и судя по всему, он нашел его во мне.

Конечно, у него есть девушка, но там отношения как-то складываются больше формально, нежели искренне. Просто потому, что они давно знакомы. Аху предпочитал больше время проводить с нами, нежели в свободное время бегать к своей будущей невесте. А может и разойдутся еще. Кто знает...

Ожидая рейс, я внутри плакал, аналогично было и с Вивиан, т.к. она звонила мне через каждые 10 минут и дрожащим голосом спрашивала, что изменилось за последние те самые 10 минут... И я звонил... Мы просто еще не совсем верили, что расстаемся надолго. Я тогда еще не знал, что поеду снова в марте 2010. И она еще тогда не знала, что так больше меня и не увидит никогда...

AirAsia стоял рядом точь-в-точь, как облитое кровью мое сердце, напоминая о том, какими милыми были те внутренние перелеты этой компанией, и что именно AirAsia в свое время принесла меня в КК, где мы нашли друг друга...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Самолет сделал вираж, показывая мне лишь кончик острова Пенанг, и понесся на юг, к благословенной земле Сингапура. И я, наверно, впервые ощутил, что нет радости у меня от встречи с этим чудесным местом.

Внизу проплывали островки, это самолет зашел далеко вниз, в Индонезию, чтобы сделать разворот перед посадкой в Сингапуре. Вот и старый знакомый аэропорт Чанги. По привычке уже выискиваю самолеты авиакомпаний, которых я еще не встречал и не фотографировал...

Так как еще в Пенанге я сдал багаж до Москвы, то у меня при себе была ручная кладь. Показав офицеру иммиграционной службы билет до Москвы и получив штамп в паспорт, разрешающий пребывание в стране до 96 часов, я сдал ручную кладь на хранение до вечера. Но перед этим я зашел в туалет и переоделся в свежую рубашку, которую специально положил в ручную кладь, а свою дорожную одежду убрал в пакет, который сдал вместе с остальными вещами. Это чтобы потом после прогулки по Сингапуру было во что вечером переодеться. Не секрет, что в жарком влажном климате любая одежда не носится больше 1 дня. К тому же я помнил, что на Сентозе есть бесплатные души около пляжа. Потому я взял с собой и полотенце.

Итак, уже с легким рюкзаком и фото- и видео- техникой я направился в метро. То самое метро, ту самую станцию, которую уже любил и привечал не меньше чем "Октябрьское поле" в Москве. Как-то ненадолго меня отпустило... Все же аура Сингапура как-то влияет...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Эх, частные домики... Я вглядывался в них, представляя жизнь там. И думая о том, что вот если Вивиан сумеет найти работу в Сингапуре, то может быть через какое-то короткое время, мы сможем снять вот такой домик (а большего нам и не надо) и жить вместе...

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Эта мечта заставила меня зажмуриться, вмиг излечила мое сердце на какое-то время, и я открыл глаза, когда проплывал мимо христианский храм. "Символично": подумал я.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Поезд нес и нес меня к центру, уже на горизонте появился Flyer и знакомые до боли очертания небоскребой.

Как-то потеряв голову в мыслях о том и о сем, я автоматически поехал на Сентозу. Даже вот не знаю почему. А парк развлечений все строился и строился, и на привычном месте вида на центр города уже были видны очертания новых отелей, казино и т.п.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

И тут снова напала жуткая тоска. Я смотрел на радующихся на пляже китайских парней и девчонок, и было невыносимо больно. Не знаю почему. Я вспоминал Аху, который в том возрасте 18-20 лет был лишен всего этого, я вспоминал себя, что в этом возрасте был вынужден и учиться и работать, и времени не было вообще ни на какие развлечения, к тому же отец уже умер (а он, разумеется, приносил основной доход семьи), и надо было много зарабатывать, чтобы как-то компенсировать материальные потери семьи. В общем, не знаю. Но было не по себе.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Хотя с другой стороны, я не уходил и следил за играми. Ведь во мне всегда был исследователь, и мне очень интересно всегда было - во что и зачем играют в той или иной стране во время досуга.

Я залез на обзорную площадку рядом с самой южной точкой азиатского континента. Солнце демонстрировало виртуозную игру лучей сквозь прочисленные дырки облаков. Все менялось очень быстро, в небе была какая-то какафония света и теней. Точь-в-точь, как в моей душе боролись чувства с разумом, который говорил, что надо остыть и думать о будущем трезво.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

В конечном итоге я посидел еще немного на пляже, посмотрел на игру облаков и солнца, и отправился в душ, где привел себя в порядок (как-то сразу легче стало).

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Возвращаясь с Сентозы, я успел заснять финальную стадию строительства Universal Studios - парка аттракционов. Линия монорельса четко делила весь парк развлечений Resorts World (http://www.rwsentosa.com/) на отели и казино (слева) и Universal Studios (аттракционы) справа.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

В центре города, рядом с моим любимым отелем, да и не только там, стоят рождественские елки, причем все разного стиля, подчас модернового. Понятно, что традиционное дерево никто не повезет сюда, просто может не доехать, да и помрет очень быстро от жары. А вот искусственную, но под настоящую ель могли бы поставить хоть где-то.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Дальше я зашел в кафедральный собор Святого Андрея (англиканская церковь), где просидел наверно около часа в мыслях и молитвах. Всем и так понятно, о чем.

А в 19 часов встретился с одной знакомой сингапуркой. Просто поболтали посидели в Burger King около Бугиса, у нее очень нелегкая судьба, муж (малайзийский китаец) пьет по-черному, каждый день скандалы. Спасают ее три сына, которые уже взрослые и могут дать отпор отцу, защищая мать. В общем, немного получил информации о внутренней сингапурской жизни, которая вовсе не такая радужная, как мне казалось еще год назад.

Женщина весьма приятная, зовут Френсиен. Познакомились в интернете. Она попросила меня с ней поговорить просто как психолога. Вот и проговорили 2 часа.

Затем я еще успел сбегать в китайский квартал, меня попросили купить кое-какие сувениры, однако их не было. На обратном пути встретил интересную картину. Под угловым входом в очередной ТРЦ совершенно бесплатно всех желающих учили танцевать. Инструктор показывал движения и каждый мог присоединиться. Порадовало...

Ну все. Подходит к концу это путешествие, на финишной прямой вся сага. Сага о Сингапуре, Тиомане, Пенанге, снова Сингапуре, и о любви. Разумеется, куда же деваться из Сингапура, как не в аэропорт. Чанги стал давно уже пристанищем как воодушевления, так и горечи и тоски.

Я прибыл раньше времение на 4 часа, и потому после регистрации и всех процедур долго бродил по терминалам, особенно по третьему, самому новому. Кстати, теперь рейсы SQ 61/62 Москва-Сингапур-Москва будут полностью выполняться в третьем терминале, когда до того момента прилеты в Сингапур были в третий, а вылеты в Москву по-прежнему из второго. Теперь с 28 марта 2010 про второй терминал можно забыть в этом плане. Хотя навещать его сад орхидей я буду еще не раз.

Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОНЧЕН)

Итак, третий терминал, его красивые садики. И песня... которая крутится в голове... С фантастическими словами А.Вознесенского и музыкой М.Таривердиева...

Не исчезай во мне ты навек,
Не исчезай на какие-то полчаса.
Вернешься ты вновь через тысячу, тысячу лет,
Но все горит твоя свеча...

Не исчезай из жизни моей,
Не исчезай сгоряча или невзначай.
Исчезнут все, только ты не из их числа,
Будь из всех исключением - не исчезай!

В нас вовек не исчезнет наш звездный час:
Самолет, где летим мы с тобой вдвоем.
Мы летим
Мы летим
И мы летим,
Пристегнувшись одним ремнем,
Вне времен...
Дремлешь ты на плече моем,
И как огонь чуть просвечивает
Твоя ладонь,
Твоя ладонь...

Не исчезай из жизни моей,
Не исчезай невзначай или сгоряча.
Есть тысяча ламп у каждой из тысячи свеч,
Но мне нужна твоя свеча!

Не исчезай - в нас чистота,
Не исчезай, даже если подступит край,
Ведь все равно, даже если исчезну сам,
Я исчезнуть тебе не дам!
Не исчезай...

(C)Андрей Вознесенский


Да, именно так, как-то так и думалось.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iTWYYlOsBcU&fmt=18[/youtube]

Но я не знал, даже в мыслях не было подумать о чем-то еще, более худшем. А оно случилось, и ОНА изчезла. Не на полчаса, а навсегда.

А ведь еще в конце декабря я нашел возможность поехать снова в Пенанг в марте 2010... И как мы радовались, что расстались ненадолго. А потом были поиски работы в Сингапуре, разочарования, и глубокая депрессия на месяц из которой плавно все переместилось в госпиталь и т.д. Уже рассказывал...

А теперь все это переместилось в меня. И в марте 2010 я ездил уже на специальное свидание. Свидание с урной в том самом колумбарии, который еще 1.5 года назад созерцал и удивлялся - зачем в буддистском храме такое... Я тогда, в декабре 2008 года пошутил, очень мрачно пошутил, сказав Аху, что вот эта ячейка номер 463 когда-то будет моей, за что получил почти по губам от него... А теперь именно эта ячейка стала почти моей, там теперь моя вторая половинка, которой до сих пор не хватает.

Жизнь - она такая, подчас сказочная, подчас страшная. Мотает и колбасит, а иногда на воде при штиле качает и убаюкивает. Март 2010... Собственно там нового почти ничего не было... Однако была поездка в Камерон. Это место в Малайзии.

Так что по марту 2010 я расскажу именно об этом, оставив остальные маршруты по проторенным уже дорожкам за скобками...

Надеюсь, что не утомил. Сага закончена. Закончена очередная глава моей жизни, наступила новая...
=========!!!=========
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОН

Сообщение: #11

Сообщение Vredina » 28 мар 2010, 17:48

Да.... Дочитывала уже просто, глотая слезы. Тут я реально поняла, что имея возможность побывать в Раю и даже встретив там свою Любовь, люди могут быть глубоко несчастны, ибо Жизнь жестока и несправедлива, и очень часто. И что за всеми этими красивыми фотографиями и путешествиями в разные концы света стоят Реальные Люди с Реальными Чувствами, а не просто Опытные Путешественники.
Еще раз удачи Вам и Спасибо.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОН

Сообщение: #12

Сообщение ELENA_T » 02 апр 2010, 04:03

Сразу не прочитала эту главу, откладывала, чтобы было время на спокойное чтение, чтобы никто не дергал. Причем, читаю только на работе, дома это еще более проблематично...
И сейчас, найдя это свободное время, в предвкушении неизменного удовольствия от такого "закадрового" общения с Вами, Андрей, для начала быстро решила пробежаться в ожидании найти ответ на живо интересовавший меня вопрос: ну что, поженились?! как прошло, друзья?! Ведь за все время, пока мы вместе с Вами переживали все перепетии этого романа, вы оба (нет, втроем, с Аху) уже стали моими виртуальными друзьями, с которыми интересно. А тут... эта дата в глаза сразу как-то бросилась и слова...
Дальше .... пришлось просто закрыть дверь кабинета, чтобы зашедшие вдруг сотрудники не увидели...
что я сижу и плачу... не заботясь об испорченном макияже...
Я не могу найти слов...да и никакие слова не могут выразить мое сочувствие Вам... и одновременно уважение к Вашей силе духа и характера, что, несмотря на потрею, Вы все-таки решили завершить и подарить нам очередной чудесный рассказ.
В утешение остается только сказать, помните, что есть "другие миры, в которых можно петь"...
(viewtopic.php?t=66110)
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОН

Сообщение: #13

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 апр 2010, 04:22

ELENA_T
Vredina
Спасибо большое за поддержку и теплые слова! Это реально дает силы и лечит раны.

В апреле постараюсь написать отчет о мартовской поездке.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОН

Сообщение: #14

Сообщение Polinn » 27 апр 2011, 09:25

Уважаемый Андрей, прочитала Ваш отзыв о путешествии. Сначала просто привлекли Ваши посты, поскольку я сама люблю Азию и много где была. Но по мере чтения поняла, что это рассказ не столько о путешествии по какому-то месту, сколько о любви и, к сожалению, такой трагичной и болезненной. Спасибо Вам за героизм и силу духа рассказать обо всем этом! Но мне так больно и обидно за Вас. Просто не могу прийти в себя от такой душераздирающей истории. Удачи Вам, счастья (настоящего и чтобы навсегда), любви (Вы действительно ее заслуживаете) и силы духа! P.S. Я с ноября месяца живу на Филиппинах. Если у Вас есть вопросы, то пишите мне - epn@list.ru. С радостью отвечу и помогу всем, чем смогу ))) Полина.
Polinn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОН

Сообщение: #15

Сообщение Andrey Vorobiev » 27 апр 2011, 10:17

Уважаемая Полина! Спасибо Вам огромное за слова поддержки! Да, это была именно история любви, закончившаяся трагически, так получилось, хотя изнаально планировался просто рассказ о поездке или поездках. Но просто невозможно было оторвать свои впечатления от поездки от личных чувств и переживаний. Так вот и получилось. Сейчас уже прошло почти 1.5 года, уже немного зажило. Жизнь продолжается, и новые отчеты есть уже за июнь 2010, октябрь 2010... Как и прямой репортаж с празднования Китайского Нового года в феврале 2011 (отмечал в семье жены). Надеюсь, что дальше будет все хорошо. Спасибо!. По поводу Филиппин - спасибо огромное, вопросов много есть - обязательно напишу.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сингапур,Малайзия (Пенанг) - ЧАСТЬ 2 Декабрь 2009 (ЗАКОН

Сообщение: #16

Сообщение Andrey Vorobiev » 08 май 2011, 01:00

Оля_Osa писал(а):Знаю, что по правилам форума, в качестве благодарности я должна поставить Вам, Андрей, +
Но разве может он отразить всю мою признательность за то. что Ваши отчеты помогали в течении 1,5 лет надеется и верить в мечту под названием Сингапур... конечно, нет!
Пожалуйста, знайте, что в этом мире есть люди, которые бесконечно благодарны Вам за все слова и чувства! И не сухим +, а всей душой!
Мы летим в Сингапур 31 июля. Весь скромный маршрут составлен в основном по Вашим отчетам. Надеюсь, что все пройдет как в сказке
И давайте верить, что случаются в этой жизни сказки и со счастливым концом

п.с. а вообще то я


Спасибо большое Оля, за Ваши теплые слова. Очень надеюсь, что Ваша поездка в Сингапур будет очень успешной, удачной и насыщенной самыми положительными эмоциями и впечатлениями. Искренне желаю Вам этого! И прошу Вас, не надо плакать, это жизнь... А она имеет свойство продолжаться, даже если по-началу кажется, что все, стоп, кончено... смысла нет. Жизнь надо продолжать, хотя рубец на душе останется навсегда.
Удачи и приятной поездки!
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль