Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: rolo tomasi и гости: 1

Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #1

Сообщение Leon.Dmitry » 29 мар 2010, 15:00

Попасть в султанат Бруней я хотел как можно скорее, поэтому решил купить билеты прямо по прилету в Джакарту.

Попадание.
На выходе из аэропорта в Джакарте поворачиваете направо, до конца и упираетесь в неприметный темный офис без вывесок снаружи- это и есть офис Royal Brunei (единственная замеченная вывеска была внутри). Как только я туда зашел, сразу прибежали все, кто там был. Мне нужен был билет на следующий день, маршрут Джакарта – Бандар Сери Багаван – Куала-Лумпур. После пятиминутного выяснения зачем именно такой маршрут и где моя малайская виза, нашли вполне подходящий билет со стыковкой около 72 часов за 310$. Сказали что лучше покупать билет в reservation and ticketing office (World Trade Center, 11th floor, Jl. Jendral Sudirman Kav. 29-31 JAKARTA 12920, tel. 021-5211842/3/4/5/6 fax. 021-5211807), но, услышав что хотелось бы оплатить на месте, охотно согласились. Попросили заплатить наличными (объяснив тем, что платеж по карте долго проходит), причем долго и привередливо рассматривали каждую американскую банкноту (1996 года не взяли). В итоге распечатали e-ticket, но в нем, почему-то, цена была не 310$, а уже 740$. На закономерный вопрос ответили что это так и должно быть, ничего доплачивать не придется. Летел на Boeing 767-300ER. Перед взлетом традиционное троекратное «Аллаху Акбар». Кормили не плохо. Ближе к концу полета на мониторах включают видео-гид по султанату, довольно полезны, а так вообще мультимедия на борту не очень.

Транзитная виза.
При покупке билета специально попросил посмотреть сотрудников офиса информацию в тиматике есть ли возможность гражданам России получить транзитную визу на 72 часа. Сказали что можно, только нужно «письмо от спонсора», коим, к сожалению, не может выступать авиакомпания Royal Brunei, тогда как другие- вполне. Попросил прояснить ситуацию, главный менеджер предложил прямо сейчас связаться с гостиницей/таксистом в Брунее, чтобы мне сделали это письмо, но минуты через 4 телефонного разговора сказал что «все ок, ноу нид».

Прибытие.
В самолете дали заполнить 2 бланка: миграционную карту (указываются стандартные данные + информация о наличных денежных средствах) и карточку болезней, в которой надо указать были ли за последние 6 дней в странах Африки или Южной Америки, имели ли понос, температуру, контакты с больными и прочее.
При выходе из самолета сдаете карту болезней, там же всех проходящих просвечивают на температуру. На паспортном контроле спросили пункт назначения, попросили билет, сказали чтобы сбегал «за границу» поменял 5 B$ за транзитную визу (курс 1$=1.3B$) и шлепнули в паспорт штамп. Далее получаем багаж, просвечиваем его в рентгене и все. Надо сказать что аэропорт маленький, очень компактный, нет больших расстояний.
У выхода стоят таксисты, но если пройти на юг метров 200, у выхода из KFC будет расписание движения автобусов до центра столицы, которое и является остановкой. Там обозначены 5 автобусов: 23 и 38 точно идут до центральной автобусной остановки, 24 должен следовать туда же по-идее, насчет 34 и 36- хз). Проезд стоит 1B$, цена фиксированная. В автобусах работает кондиционер. Я автобуса так и не дождался и пошел пешком на восток (до круга, там направо и перейти дорогу). Там уже можно садиться в любой автобус. Ехать минут 15 от силы.

Жилье.
Я поселился в KH Soon Resthouse (2222052, 140 Jl. Pemancha, 3rd floor)- за 30 B$ большая комната с двумя кроватями (односпальной и двуспальной, подобием стеллажа, двумя пластиковыми стульями, столом, мусоркой, зеркалом, парой шлепанец, кондеем). Туалет напротив, 6 штук на 6 комнат. Там есть теплая вода, но вместо унитазов- дырка в полу. Слив имеется. За дополнительные 5B$ туалет с душем в номере.
Расположение очень удачное- до автостанции- 1 квартал, до мечети Али Сафутдина- 3 минуты пешком, до речки с водным такси- 2 квартала и так далее.
Как выяснилось позже из разговора с одним пакистанцем, работающим в Брунее уже 13 лет, в городе, рядом с гостиницей Sheraton есть молодежный центр Pusat Belia, там селят бесплатно в приличные комнаты на четверых с кондеем (по другой информации, взимается плата около 6 долларов).

Питание.
На этой улице было полно китайско-азиатских ресторанчиков, в которых можно было поесть основные блюда (рис/лапша с мясом, суп с лапшой и прочее) за 5B$. Также было замечено западное кафе с дрянным чизкейком за 5.60B$ и бесплатным запароленным Wi-Fi. Есть KFC.

Нумизматам.
В обращении находятся монеты «двух эпох»- до 1995 и после. Отличаются лишь аверсом. А с 2008 года стали штамповать немного измененную монету в 1 sen (изменился лишь металл, ну и вместе с ним цвет- с желтого на оранжевый). Заходил менять ходячку в 2 банка: RHB, маленький, на восточной стороне торгового комплекса Yayasan, там было не очень много, выбирал сам. Потом зашел в наверное самый крупный банк в стране- Bank Islamic Brunei Darussalam. Там мне надавали монет очень хорошего состояния, терпеливо выбирая чистые и не покоцанные. Кстати там же был замечен лучший курс обмена 1$=1.38B$.
Если интересуют наборы и юбилейные монеты из обычных/драг. металлов, есть 3 места где можно их посмотреть/купить:
- магазинчик в зале вылета международного аэропорта;
- аналогичный магазинчик в Brunei arts and handicrafts training center (от реста идти минут 8- просто доходите до набережной, поворачиваете налево, и уже видно само здание)- выбор не большой;
- Brunei currency and monetary board selling section в здании министерства финансов (Ministry of Finance complex, Commonwealth drive, BSB BB3910, tel. +673 2383999/2275/2262, fax. +673 2382232). Огромное серо-синее здание. Доехать можно на 36 автобусе, скажите водителю что нужно министерство. Выходите у проходной, идете налево, в главный корпус. Заходите, двигаетесь прямо, будет небольшой переход в соседнее здание- это оно и есть. Там представлен весь ассортимент выпускаемых монет (не все есть в наличии, уточняйте), есть брошюры (указывается ттх, тираж, год выпуска, стоимость) и небольшой музей истории денежных знаков Брунея. Время работы: 8:30-11:30 и 14:00-16:00 пн-пт. К оплате принимают наличные и банковские карты. Там же можно наменять ходячки, но когда я там был, из запрошенных 40 полтинников, оказалось лишь 20.
Если интересуют старинные монеты (Стрейтс-Сеттлментс, Малая и прочее)- на пересечении Jl. Pemancha и Jl. Sultan, если двигаться по левой стороне последней в сторону набережной, в нескольких китайских магазинах с часами и золотом попадаются подносы с монетами, но цены там- отмороженные.

Неприятное.
Проститутки, ежевечернее работающие через дорог у от входа в рест, все время пытаются навязать свои услуги. Водные таксисты тоже очень настойчивы, как в Дакке. Общественный транспорт перестает ходить в 6-7 вечера.

Убытие.
Убытие можно было спокойно отнести в раздел «неприятное»- на стойке регистрации я провел около часа. Началось все с того, что они не нашли малайскую визу. Объяснил, что Малайзия пускает кого угодно, а с русским паспортом даже на 30 дней. Услышав это минут 20 ковырялись в тиматике, сказали что для получения малайского штампа нужен билет из Малайзии. На то, что у меня билет из соседней Индонезии на родину- пох. Прибежала главная дежурная тетка по авиакомпании (совсем главной не было- воскресение). Звонили-звонили куда-то, потом встал денежный вопрос, мол есть ли у меня 2000 малайских денег. Перевели, получили 588$. Я им показал 360$ и 700 рублей. Они естественно не поняли что за деньги я им предъявил и предложили сначала чтобы сотрудница сходила в обменник узнала что за деньги такие. Получив отказ предложили сходить вместе с ней, в ответ были посланы нахуй с определением что я ничего им не должен. С недовольными рожами выдали уже распечатанный посадочный и дали квиток на оплаченный налог на убытие (12B$).
После паспортного контроля есть сидения, пара телевизоров, нет Wi-Fi, но есть интернет-кафе, магазинчики с сувенирами и Duty-Free, кафе. Обратно летел на Airbus A320.
Последний раз редактировалось Leon.Dmitry 30 мар 2010, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы путешественников о Куала Лумпуре

Re: Бруней Дарусалем

Сообщение: #2

Сообщение Nightfly » 29 мар 2010, 15:58

Ой, а вот монеток в 1 sen я там не нашел
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Бруней Дарусалем

Сообщение: #3

Сообщение Leon.Dmitry » 29 мар 2010, 16:01

это было сложно сделать, если не ходить и менять целенаправленно. я как до дома доберусь, отсканирую и добавлю. фото тоже будут
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бруней Дарусалем

Сообщение: #4

Сообщение Nightfly » 29 мар 2010, 16:38

Leon.Dmitry писал(а):это было сложно сделать, если не ходить и менять целенаправленно. я как до дома доберусь, отсканирую и добавлю. фото тоже будут


а запасной монетки в 1 sen нигде не завалялось?
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #5

Сообщение Leon.Dmitry » 14 апр 2010, 16:51

_MG_1120.jpg
_MG_1112.jpg
_MG_1093.jpg
_MG_1085.jpg
_MG_1065.jpg
_MG_1051.jpg
_MG_1019.jpg
_MG_1017.jpg
_MG_1007.jpg
_MG_1004.jpg
_MG_1001.jpg
_MG_0995.jpg
_MG_0988.jpg
_MG_0983.jpg
_MG_0978.jpg
_MG_0977.jpg
_MG_0973.jpg
_MG_0970.jpg
_MG_0969.jpg
_MG_0966.jpg
_MG_0951.jpg
_MG_0938.jpg
_MG_0935.jpg
_MG_0931.jpg
_MG_0925.jpg
_MG_0922.jpg
_MG_0919.jpg
_MG_0918.jpg
_MG_0910.jpg
_MG_0908.jpg
_MG_0906.jpg
_MG_0903.jpg
_MG_0902.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бруней Дарусалем

Сообщение: #6

Сообщение 097MCN » 14 апр 2010, 20:24

Leon.Dmitry писал(а):это было сложно сделать, если не ходить и менять целенаправленно. я как до дома доберусь, отсканирую и добавлю. фото тоже будут


Ха, а мне любезно поменяли на рисепшене гостиницы
Вначале 20 поменяли на 10+5+5, потом 5 поменяли на 1+1+1+1+1, причем 2 одного вида и 3 другого.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван
Leon.Dmitry писал(а):После паспортного контроля есть сидения, пара телевизоров, нет Wi-Fi, но есть интернет-кафе, магазинчики с сувенирами и Duty-Free, кафе. Обратно летел на Airbus A320.


Duty-Free есть, ага, только водки в нем нет. Даже пиво с градусом не продают. Только парфюм
Совсем о пассажирах не думают
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #7

Сообщение Leon.Dmitry » 14 апр 2010, 20:28

097MCN
я прочитал Ваш отчет
алкоголь- не главное, учитывая что большинство рейсов из БСБ- около 2х часов. по поводу монеток- я имел ввиду что односеновые монеты просто практически не используютсяЮ ибо я за 3 дня ни разу не видел цену на что-либо не кратную 5
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 14 апр 2010, 20:38

Leon.Dmitry писал(а):097MCN
я прочитал Ваш отчет :smile:
алкоголь- не главное, учитывая что большинство рейсов из БСБ- около 2х часов. по поводу монеток- я имел ввиду что односеновые монеты просто практически не используютсяЮ ибо я за 3 дня ни разу не видел цену на что-либо не кратную 5


Ну если алкоголь пить от скуки, тогда это неважно, а вот если для храбрости, тогда важно :)))

Жалко у них монеток в 1 доллар нет. Я вот ни разу не нумизмат, но решил коллекционировать 1-долларовые монеты с разных стран, в которых был. Пока есть доллары из США, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура и Гонконга.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #9

Сообщение Leon.Dmitry » 14 апр 2010, 20:41

однодолларовые есть, но они не ходят, а продаются только в комплектах
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 14 апр 2010, 20:49

Leon.Dmitry писал(а):однодолларовые есть, но они не ходят, а продаются только в комплектах :lol:


Видел там комплекты, но решил, что это дорого для меня (я ж не нумизмат :)). Да и доллара я там не видел.
Там еще за немерянные деньги для нумизматов набор из всех стран продавался, даже наши советские 15 копеек были.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #11

Сообщение Leon.Dmitry » 14 апр 2010, 20:55

это где был набор из всех стран? и сколько стоил?
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #12

Сообщение 097MCN » 30 апр 2010, 09:48

Leon.Dmitry писал(а):это где был набор из всех стран? и сколько стоил?


Видел в сувенирных магазинчиках аэропорта Брунея.
А потом еще и в Малайзии и Таиланде встречал.
Стоил он в районе 250 евро.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #13

Сообщение Leon.Dmitry » 30 апр 2010, 16:03

097MCN
в аэропортовский магазин заходил, там были туристические наборы Тая, Малайзии, Синга (без 5 долларов), ФИллиппин и Брунея (все отдельно), а в музее денег был объединенный набор этих стран, но не за 250 евро что-то мне слабо верится что есть набор из всех стран сразу, ибо это даже если по одной монете, то более двухсот
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #14

Сообщение Nastav » 15 дек 2013, 17:24

Leon.Dmitry писал(а) 29 мар 2010, 15:00:Попасть в султанат Бруней я хотел как можно скорее, поэтому решил купить билеты прямо по прилету в Джакарту.
ться в любой автобус. Ехать минут 15 от силы.

Жилье.
Я поселился в KH Soon Resthouse (2222052, 140 Jl. Pemancha, 3rd floor)- за 30 B$ большая комната с двумя кроватями


Этот email, похоже, канул в лету. Ни на одном букере я цен так и не нашел.
Позвонил по телефону (+673 222 2052). Девушка на ломаном английском взяла данные, и сказала: "приезжайте, для вас будет место"
Немного стремно. Снова придется букинг confirmation подделывать для таможни, как в Бирме было. Цены возросли до 35$ без душа, и 40$.
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #15

Сообщение Med » 23 окт 2014, 13:59

а я, например, лечу наоборот из Куалы через Бруней в Джакарту.
Это значит, мне надо иметь индонезийскую визу?? Которая, как известно, в аэропорту по прибытию ставится.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #16

Сообщение Nastav » 24 окт 2014, 13:25

Все индивидуально. Кто перевозчик?
Теоретически должны поставить. По факту может и не быть.
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #17

Сообщение Med » 24 окт 2014, 23:24

Nastav писал(а) 24 окт 2014, 13:25:Все индивидуально. Кто перевозчик?
Теоретически должны поставить. По факту может и не быть.


перевозчик Royal Brunei
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #18

Сообщение Nastav » 25 окт 2014, 03:24

Должно все быть ОК
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #19

Сообщение Med » 25 окт 2014, 09:09

Nastav писал(а) 25 окт 2014, 03:24:Должно все быть ОК


В целом, маршрут такой: Мск-Стамбул-Куала, потом Куала-Бруней (транзит 10 часов)-Джакарта, а потом Бали-Сингапур. Вылет через 2 дня из Сингапура в Москву через Стамбул. Никаких виз не делал и не собираюсь. Всё либо безвизово, либо транзитно.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Бруней Даруссалам: Бандар-Сери-Бегаван

Сообщение: #20

Сообщение Leon.Dmitry » 25 окт 2014, 11:45

Med

в теории с таким маршрутом проблем быть не должно, в моей ситуации ко мне начали придираться из-за того, что небыло билета из куалы в синг и далее в джакарту
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль