Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #1

Сообщение Mig_sakh » 02 май 2010, 03:04

Сингапур-Тиоман(Berjaya Tioman Resort 4)-Куала-Лумпур, вспоминая Сайгон-Фукуок(Saigon Phu Quoc Resort 4)

В прошлом году после возвращения из Вьетнама поленился написать свой отзыв, поэтому постараюсь сравнить эти два острова и два отеля после недавнего отдыха в Сингапуре и Малазии.
Я старался всегда выбирать места для отдыха не очень шумные, с живописной природой и живым морем. По этим же критериям были выбраны вьетнамский Фукуок и малазийский Тиоман. Понятно, что на эти небольшие островки летают только местные авиалинии, поэтому актуален вопрос перевалочный базы. С Фукуоком альтернативы Сайгону нет. А вот на Тиоман можно добраться или через Сингапур или через Куала-Лумпур. У меня маршрут был Южно-Сахалинск – Сеул(транзит) – Сингапур(4 дня) – Тиоман(15 дней) - Куала-Лумпур(3 дня) – Сеул(транзит) - Южно-Сахалинск. Ну что можно сказать про столицы. Для меня они все равно перевалочные базы на пути к теплому морю. Мой рейтинг 1-Сингапур, 2- Куала-Лумпур, 3-Сайгон. Все основные достопримечательности были осмотрены и сфотографированы. Не буду повторяться, так как информации по столицам очень много в интернете. Дальше буду сравнивать острова по критериям в порядке важности (лично для меня).

Сингапур с колеса обозрения:
Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Куала-Лумпур:
Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Море и все что в море. Здесь явное преимущество за Тиоманом. Пляж Berjaya очень протяженный. Условно можно разделить на две части слева от пирса (если смотреть с моря) и справа от пирса. Левая часть с кораллами. Самые интересные в районе футбольного поля. Там в море на удалении метров 70 огромные каменюки обросшие кораллами которые привлекают крупную живность. Здесь постоянно паслась семейство крупных пятнистых рыбин (самый крупный под метр). Много скатов. Несколько раз встречались черепахи и акулы. Один раз встретилась каракатица. Ну и конечно много разноцветной мелкоты. Как недостаток левой части – сильные отливы и много обломков мертвых кораллов в песке. Настойчиво рекомендую ехать на Тиоман с неопреновыми тапочками чтобы сохранить ноги от порезов.

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Правая часть пляжа – практически без кораллов. Песок очень мелкий, обломков нет, купаться комфортно даже в максимальный отлив. Но здесь нет ни лежаков, ни грибков. Заканчивается правый пляж каменюками и живописнейшей маленькой бухточкой. Кстати именно эта бухточка изображена на большинстве рекламных проспектов Berjaya. Купаться в ней из-за камней неудобно, зато живность присутствует в изобилии.

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Отдельного упоминания заслуживает небольшой островок Renggis находящийся метров 500 от берега приблизительно напротив пирса. Это традиционное место остановки катеров и лодок с дайвингистами и сноркингистами. Я плавал на этот остров по утрам вместо пробежки и зарядки. Весь кайф, что утром ты там один на один со всей этой красотой. Ну, очень красиво. Черепахи, акулы, барракуды и все остальное. Есть понтон, где можно передохнуть. Крошечный пляжик – очень хорошо там рыбок крупным планом фоткать на мелководье.

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Есть еще одно место – если подняться по дороге к Berjaya Tioman Suites и пройти еще минут 10 за отель. По дороге есть указатель о некой черепашьей ферме (то ли уже заброшенной, то ли только строящейся). Бухточка очень симпатичная, ракушки валяются большие, но море бедноватое – ничего крупного мне там не встретилось. Там тоже есть островок, жалко не удалось его обследовать.


Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Море возле отеля Сайгон-Фукуок конечно значительно проигрывает Тиоманскому. Там хорошо купаться – отливы не ощущаются, море всегда тихое, вода достаточно чистая. Но с маской смотреть нечего. В правой части пляжа есть каменюки с редкими водорослями и коралломи. Причем довольно сильно море захламлено – пакеты и другие инородные для моря предметы.

Что посмотреть за пределами отеля. Тиоман. В самом отеле на лобби два киоска торгующими экскурсиями: Бержайский дайвинг центр и турфирмы. Туры приблизительно одинаковые, как и цены. Если народа не набирается могут объединить свои группы и отправить один катер. Были на двух экскурсиях. Первая на коралловый остров Tulai с заездом в конце на Renggis. Брали у Бержайки. У них написано, что минимум 10 человек, но нас было 5. Кораблик довольно большой, поэтому не подходит к пляжу как катера и если вы хотите походить по коралловому песочку придется плыть метров 50. С нами была семья индусов – они так и просидели все время на корабле. Рекомендую взять такой тур у турфирмы – за те же деньги добавляется заход в Salang для обеда. Ну что про сам остров – красиво. Мелкий белый песок, бирюзовое море. В самом море встретилась черепашка, огромные раковины. А по пляжу важно вышагивал крупный варан, не обращавший внимание на многочисленных туристов. Но в принципе море возле Ренгиса более живописнее.

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Вторая экскурсия – вокруг острова. Небольшой скоростной катер на 10 человек. Посмотрели живописною гору Twin Peaks на юге острова, поднялись к водопаду Mukut Waterfalls, посетили пляж Juara на восточном побережье. Это место мне очень понравилось. Небольшие отельчики, кафешки в растоманском стиле. Пляж с хорошим заходом и кораллами. Правда, крупной живности в море не встретил – было мало времени для обследования всего пляжа. Затем были еще остановки для сноркинга в Dalam Bay, Monkey Bay и Marine Park. И традиционное завершение экскурсии на уже прочти родном Renggis. Хорошая экскурсия, если перед вами будет стоять вопрос выбора между этими двумя экскурсиями – смело выбирайте вторую. Что еще предлагали турфирмы: рыбалки, пешеходная экскурсия к водопадам в районе отеля, поездка на джипе в ту же Juara и дайвинг.


Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Фукок. В принципе похожие экскурсии на коралловые острова. Сам остров побольше, больше дорог и мест, куда можно съездить. По этому показателю между остовами я бы поставил приблизительное равенство.

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Сам отель. Здесь мне больше понравился Сайгон-Фукок. Он более компактный, весь в пальмах и зелени. Все перемещения от номера до ресторана, от номера до лежаков под тенью пальм. Сами номера более добротные и уютные чем в Бержайке. Про Бержайские номера уже написано не мало. Я жил в Superior, заходил к знакомым в Standard и Deluxe. В принципе везде нормально (я правда в этом без особых претензий), но лично у нашего номера был один крупный недостаток. С соседним номером он разделялся только обычной дверью. Отсюда слышно было даже, как соседи шелестят пакетами. Хорошо, что наш соседний номер большую часть времени пустовал или заселялся не шумными парами. С трудом представляю в таком номере соседями многодетную малазийскую семью. Бассейны, тренажерные зал, теннисный корт присутствовали в обоих отелях. Но я ими не пользовался, поэтому сказать ничего не могу. Всем этим можно пользоваться и дома, а здесь нас ждало теплое и ласковое море. Пляж Saigon Phu Quoc Resort укреплен от размыва песка дамбой. Не очень эстетично, но в принципе не мешает.

Тиоман:
Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Фукуок:
Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Пляж Saigon Phu Quoc Resort :
Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Особый колорит Бержайки придавали обезьяны и вараны свободно разгуливающие по территории отеля. А также птицы различных мастей и летучие лисицы болтающиеся на пальмах вместе с кокосами. На Фукуоке никакой живности кроме маленького гекончика обнаружить не удалось.

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Покушить и попить. Тиоман. В самом отеле три ресторана: основной-малазийский (где у нас были завтраки), Тайско-индийский и китайский. Завтраки хорошие. Цены в ресторанах приемлемые. Как альтернатива поход в ресторанчик на въезде в отель. Обстановка там конечно спартанская, но еда вкусная и раза в 2 дешевле. Мы чередовали все заведения. На Фукуоке один основной ресторан в отеле и бар на пляже. Зато огромное количество различных кафешек вблизи. Общий уровень цен ниже чем на Тиомане. Отдельно про фрукты. Здесь лидирует с явным преимуществом Фукуок. И в отеле большее разнообразие и в поселке можно купить все что угодно. На Тиомане в ресторанах отеля были только арбузы, дыни, ананас и папая. За пределами отеля можно было купить арбузы и ананасы. На рынке, который был не каждый день, манго. И все. Маловато для тропического острова. Особенность Тиомана – множество магазинов Дьюти Фри с очень дешевым спиртным. Литровая бутылка Реми Мартина VOSP – 1300 рублей. Для примера в Сеуле в дьютике она же по 1800. Зато на Фукуоке очень дешевое и приличное местное вино Далат по цене от 60 до 120 рублей за бутылку. Итак, по еде отдаю небольшое преимущество Фукуоку.

Тиоман. Тайско-индийский ресторан отеля. Chicken Tikka и Fish Tikka – курица и рыба приготовленная в Tandoori подается с лепешками и индийскими соусами. Цена 40 местных денег (рублей 350):
Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Один из многочисленных ресторанчиков Фукуока:
Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

И еще несколько отдельных реплик по Тиоману. Если вы чувствительны к укусам насекомых, ваш отпуск может быть испорчен. Нас кусали комары, мошка и еще кто-то незнакомый. Особенно когда уходили в правую часть пляжа. Я все это переношу спокойно (и не такое приходится терпеть на нашей рыбалке), а вот жена бедная вся исчесалась. Не помогали ни хваленый бальзам тайгер, закупленный в Сингапуре, ни захваченные собой средства. Слегка помогла купленная в магазине на лобби какая-то японская мазилка. В номере кстати никаких кусачих элементов замечено не было.
Связь с родиной держал через Скайп (брал с собой ноут). Вай фай бесплатный на лобби и в ресторане. Ноут пригодился и вечером. Были просмотрены все последние новинки, до которых дома не доходили руки.
Курс обменный на ресепшене очень невыгодный (-10% от Сингапурского). Выход вести с собой ренгины или расплачиваться в конце рублевой картой. В поселке есть еще вроде бы банк, но сам не пользовался, не знаю.
Ну, вроде все что помнил рассказал. Удачного всем отдыха. И напоследок еще несколько закатов Тиомана.

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок


Да забыл сказать, что при съемках фото и видео репортажах ни одно наземное и подводное животное не пострадало. А вот это фотка получилась совершенно случайно:

Тиоман(Berjaya Tioman Resort),  вспоминая Фукуок
Аватара пользователя
Mig_sakh
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 02.05.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 12
Пол: Мужской
отзывы о Сингапуре

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #2

Сообщение САША74 » 02 май 2010, 22:57

Спасибо , но Саланг лучший вовсем только нет хорошего отеля!
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #3

Сообщение Mig_sakh » 05 май 2010, 09:28

Верю. А крупняк (черепахи, акулы, и т.д.) тоже присутствует в непосредственной близости от пляжа?
Аватара пользователя
Mig_sakh
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 02.05.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #4

Сообщение DPV » 08 май 2010, 09:19

Бывал на многих пляжах в разных местах мира, но самые жестокие укусы были на Тиомане. Я так понял, что это морские блохи. Больше месяца ходил с большими узлами на теле. Однако, в плане снорклинга - великолепное место. Жил в Саланге.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #5

Сообщение Pantich » 15 май 2010, 00:39

Соглашусь на счет Джуары, очень приятное место, плохо, что далеко от цивила, обратно шли пешком по джунглям часа 3. Есть так же очень интересный трек до Саланга, встретили зеленую змеючку, много обезьян и всяких жужалок. В целом Тиоман намного оправдал ожидания, стоит посещения.
Pantich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #6

Сообщение PTT » 18 май 2010, 11:05

Если не помогли "ни хваленый бальзам тайгер, закупленный в Сингапуре, ни захваченные собой средства", то как уберечься от этих песчаных блох? Есть ли реальные средства от них? или надо готовиться к чесанию во всех местах?))
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #7

Сообщение Mig_sakh » 19 май 2010, 00:49

“Спокойствие, только спокойствие…”. Реакция на укусы строго индивидуальна. Если бы не реакция жены, я бы и писать об этом не стал. Она умудрилась быть покусанной уже в Сингапуре (после посещения форта Канинга). У большинства людей такой острой реакции на укусы нет. Но все же несколько советов. Не загорайте на песке или подстилках, мы первые укусы заметили после того как полежали в низких пластмассовых лежаках-качалках (есть там такие). Если будете прогуливаться в правую часть пляжа или в бухту за Berjaya Tioman Suites одевайтесь – там этих врагов больше. Касаемо мазилок, так как все время купаешься в море, с трудом верится в их эффективность.
Эх (глядя на метровые сугробы за окном), сейчас бы к этим мошкам-блохам на недельку - другую.
Аватара пользователя
Mig_sakh
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 02.05.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #8

Сообщение freshonion » 19 май 2010, 03:04

Очень красивые фото и удачные ракурсы! меня, кстати, тоже кусали в Сингапуре, какие-то муравьи
Аватара пользователя
freshonion
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 09.02.2009
Город: комсомольск-на-амуре
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #9

Сообщение PTT » 19 май 2010, 13:10

Mig_sakh, спасибо за утешение, но это не про меня)) если вокруг будет 10 человек, то единственный комар усядется пить кровь именно на мне.. Песчаные блохи будут мало отличаться, я думаю..
На песке, подстилках и лежаках не загорать, а на чем же тогда? )) Там есть еще какие-нибудь варианты? или сугубо стоя?)) так ноги все равно в песке)) придется учиться левитации...
И еще вопрос - нет ли у вас на примете какой-нибудь подробной карты Тиомана, а также Куала-Лумпура и Сингапура, коли вы там тоже были?))
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #10

Сообщение kanema » 19 май 2010, 13:56

Очень красивые фотографии. Хотели ехать на Борнео, но после Ваших фотографий думаем, а может на ТИоман...))))
kanema
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #11

Сообщение Mig_sakh » 19 май 2010, 15:40

Pilgrim7 писал(а): И еще вопрос - нет ли у вас на примете какой-нибудь подробной карты Тиомана, а также Куала-Лумпура и Сингапура, коли вы там тоже были?))

Пользуйтесь обычными лежаками – они повыше от песка. Я, честно говоря не уверен, что это блохи. Комаров видел, мошку видел, блох не видел. Хотя честно пытался поймать их на живца (себя любимого). У меня есть хорошая карта Сингапура, нормальная Тиомана и плохая К-Л (не нашел в инете аналогичной сингапурской). Пишите адрес, завтра вернусь из командировки и вышлю.
Аватара пользователя
Mig_sakh
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 02.05.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #12

Сообщение PTT » 19 май 2010, 16:19

Mig_sakh писал(а): Комаров видел, мошку видел, блох не видел.


просто они по-моему так называются - песчаные блохи.. хотя.. кто их знает? Главное, чтобы не те, которые яйца под кожей откладывают..
За карту будем безмерно признательны , адрес выслали в личку. У Вас же будет возможность выслать скан по е-мэйлу?
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #13

Сообщение Azalakso » 16 авг 2014, 23:54

kanema писал(а) 19 май 2010, 13:56:Очень красивые фотографии. Хотели ехать на Борнео, но после Ваших фотографий думаем, а может на ТИоман...))))

Уже неделю мучаюсь с выбором маршрута по островам, подскажите, пожалуйста.
Azalakso
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тиоман(Berjaya Tioman Resort), вспоминая Фукуок

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 19 июн 2016, 02:21

Толковый отчет. Мы третий день в Берджаи. Что удивило, рыбы в море у отеля почти нет, несмотря на красочные кораллы (там где они еще не убиты). Сноркали пока только в бухте дальней и супротив футб. поля. И вода мутная, видимость 3 метра, на 5 камень от корала ужене не отличим. Картинка моря - серая. 3й день моросит дождь, и это пик сезона! На островок, тот, что напротив, пока не добрались. Снуют моторки, небезопасно вплавь. Да и погоду ждем солнчну ю. 2 недели назад сноркали близ Суматры в кристально чистой воде с потрясающей видимостью и великолепным рыбным миром , со стаями под тысячу штук. С Берждаей не сравнить, хотя там таких кораллов нет. Но тоже свои особенности и замороки, например течения и необходимость ласт. Они там полтора бакса на день, против 15$ в Берджаи, что шокирует первоначально. А так- хороший отель за менее чем $70, чтобы купнуться и голову в море опустить. Не на 2 недели, разумеется . О песчаных мухах предупреждает отельный плакат на берегу, сфотаю когда дождя не будет....Уже погрызли. Интернета считай, что нет. 2 сетки. В ресторане сеть не работает, плакат с тысячью извинений, мол оператор что-то совершенствует и потому связи нет. На ресепшен раздачи всем не хватает, просто законнектится не удается в течении дня, так что прихожу на ресепшен ночью -проверять почту и купить билеты на бас из Мерсинга
----------
Этот маленький островок - просто чудо.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль