Аэрофлот – паспортный контроль при полетах в США

Маршруты авиаперевозок, тарифы авиакомпаний, продажа авиабилетов, авиакассы и остальное, что имеет отношение к перемещению по воздуху. Покупка бронирование авиабилетов через интернет на сайте. Цены на авиабилеты сравнение. Класс бронирования авиабилета. Заказ авиабилетов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Аэрофлот – паспортный контроль при полетах в США

Сообщение: #1

Сообщение cremedecreme » 08 мар 2007, 22:18

Не хочется создавать очередную тему с сакраментальным названием «Аэрофлот о*уел». Это и так всем понятно.

Но сейчас они меня действительно удивили. Знакомая захотела улететь в Нью-Йорк на этой неделе на пару дней. Виза годовая, мульти. Паспорт истекает в начале мая. Так Аэрофлот отказался ей продать билет, мотивируя это тем, что паспорт заканчивается менее чем через 3 месяца и в США ее не пустят.

В Тиматике все четко – граждане России могут въезжать в США, если паспорт действителен на момент въезда, однако они должны покинуть страну к моменту истечения срока его действия. Спрашивается – зачем Аэрофлот быкует?

Отсюда вопрос – если она полетит на другой авиакомпании, например, Дельте, выпустят ли ее наши пограничники?

Для профилактики посоветовал ей лететь Аэросвитом через Киев. Из Москвы в Киев ее по любому выпустят, а украинские пограничники вряд ли возьмут на себя смелость ограничивать граждан РФ в свободе передвижений. Однако это не очень комфортный вариант.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
электронный авиабилет

Сообщение: #2

Сообщение Михаил Гаврилов » 08 мар 2007, 22:32

Ну дык еще и нето бывает. Бывает, что приходится и про Индонезию объяснять, что виза не нужна, хотя все реже и реже.
А по Штатам - там же общее требование сразу в Тиматике - 6 месяцев годности после отбытия и только потом длинный список стран-исключений, в том числе и РФ, которым достаточно просто действующего паспорта.

Понастойчивее бы на регистрации, и распечатать страничку из тиматика, чтоб наверняка уж.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение cremedecreme » 08 мар 2007, 23:35

Так до регистрации дело вообще не дойдет. Они просто билет не хотят продавать.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение B52 » 09 мар 2007, 09:30

Настаивать на своих правах (требовать начальство, писать жалобы, скандалить - опционально) гораздо удобнее в офисе в родном городе, чем с дорожной сумкой через плечо на стойке регистрации. "Я так думаю" (с)
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Аэрофлот – паспортный контроль при полетах в США

Сообщение: #5

Сообщение aslan » 09 мар 2007, 12:47

cremedecreme писал(а):Не хочется создавать очередную тему с сакраментальным названием «Аэрофлот о*уел». Это и так всем понятно.

Но сейчас они меня действительно удивили. Знакомая захотела улететь в Нью-Йорк на этой неделе на пару дней. Виза годовая, мульти. Паспорт истекает в начале мая. Так Аэрофлот отказался ей продать билет, мотивируя это тем, что паспорт заканчивается менее чем через 3 месяца и в США ее не пустят.

В Тиматике все четко – граждане России могут въезжать в США, если паспорт действителен на момент въезда, однако они должны покинуть страну к моменту истечения срока его действия. Спрашивается – зачем Аэрофлот быкует?


Это не Аэрофлот быкует, а конкретные тупые сотрудники. Я вижу два варианта:

1 (самый ненапряжный): покупать билет со словами, что новый загран на оформлении (в такой ситуации они вносят номер старого)

2. накатать телегу на открытую линию Аэрофлота с указанием ФИО человека, отказавшего в продаже билета в явное нарушение правил самого Аэрофлота. Ответ Открытой линии распечатать, кстати, и взять с собой в аэропорт на случай таких же самодеятельных сотрудников на чекине
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение cremedecreme » 09 мар 2007, 22:35

Наш Аэрофлот отличается одной фичей, не характерной для большинства других компаний, - не продает билеты без паспорта. Равным образом, не продает билеты без визы в нужном направлении в этом самом паспорте.

И это в то время, как многие европейские компании напротив, прописывают еспециальное условие - возможность стопроцентного рефанда даже по невозвратным тарифам, если посольство отказало ему в визе.

Я думаю, тем самым Аэрофлот значительно снижает нагрузку на тех, кто занимается регистрацией на рейс, но при этом ставит под удар своих сотрудников в собственных офисах продаж. Им много приходиться выслушивать от потенциальных пассажиров всеми любимого национального перевозчика.

Когда эти ребята отказались продать билет, то помимо Тиматика я попросил приятеля позвонить в Вашингтон и в госдепе еще раз подтвердили, что требования о 6 месяцах для российского паспорта давно не существует.

Однако для Аэрофлота это пустой звук. Далее события развивались следующим образом. Ночью позвонил в справочную Аэрофлота и изложил проблему. Они там долго совещались, потом выдали - это не наше требование, это требование пограничников в Шереметьево. Позвонил на погранконтроль в Шереметьево. Там очень удивились и сказали, что выпускают заграницу всех, у кого паспорт действителен на момент ее перехода. Позвонил опять в Аэрофлот. Другой человек сознался, что понятие не имеет. в чем проблема. Посоветовал утром позвонить в горячую линию.

Как только они начали работать , позвонил туда и изложил проблему. Записали номер и обещали перезвонить. Параллельно позвонил в центральный аппарат погранслужбы, где подтвердили информацию. полученную ночью от пограничников в Шереметьево.

Часа через два перезвонили из горячей линии Аэрофлота и сообщили, что они там всем визовым отделом читали Тиматик и пришли к выводу, что исключение положения о 6 месяцах относиться только к российским паспортам, где стоит правительственная виза США. Попросил их прочитать, что там написано, мне вслух. На ужасном английском мне это прочитали. Во время чтения понял, что смысл там написанного доходит до них с трудом. В итоге выдали мне официальный ответ - билет продать вам не имеем права, поскольку американцы вас не пустят, а нас оштафуют.

Тогда сказал, что сейчас сажусь писать жалобу Окулову и подам на авиакомпанию в суд. Паралельно позвонил в приемную, попросил найти хоть одного вменяемого человека с нормальным английским, чтобы разобрались.

Еще через час опять позвонили из горячей линии Аэрофлота, извинились. сказали, что пришел человек, который прочитал Тиматик еще раз и сказал, что как исключение билет продать вам можно. Далее спросили. где я, собственно, собираюсь его покупать, пообещали позвонить в этот офис и предупредить о необходимости продать мне требуемый билет тамошний персонал.

Вот такая эпопея. Думается, кто-то должен за это ответить. Как минимум, милями. Такая у Аэрофлота жлобская позиция - все паксы - лохи. По идеи, это не я должен был выяснять все тонкости с паспортами, а тетки на кассе. Звонить в Штаты, узнавать у пограничников, читать Тиматик и т. д.

Помимо этого, сотрудников Аэрофлота нужно заставить выучить английский или принять на работу экспатов-юристов.

Одновременно есть определенные претензии и к Тиматику. Я не знаю, кто пишет для него визовую информацию, но не удивлюсь, если какие-то индусы.

Людям без навыка чтения длинных юридических текстов на английском языке с их специальной нумерацией параграфов понять его смысл бывает иногда сложно.


Обратил внимание, что в списке исключений Россия упомянута дважды - для всех паспортов и для тех, кто является моряком (паспорт моряка имеет?) Зачем такое уточнение? Или человеку достаточно быть моряком по профессии, а паспорт у него может быть обычным? Т. е. обычный таджик должен иметь паспорт действительный 6 месяцев, но если у этого таджика вытутаирован на руке якорь, то это требование снимается


nationals of the countries listed below require a
passport valid at the time of entry and may be authorized
to stay until the expiry date of the passport:
a. Algeria, Antigua and Barbuda, Argentina, Australia,
Austria ("Reisepass" only), Bahamas, Bangladesh,
Barbados, Belgium, Bolivia, Bosnia Herzegovina, Brazil,
Bulgaria, Canada, Chile, China (People's Rep.) ONLY if
holding Hong Kong (SAR China) or Macao (SAR China)
passports, Colombia, Costa Rica, Cote d'Ivoire, Croatia,
Cuba, Cyprus, Czech Rep., Denmark, Dominica, Dominican
Republic, Ecuador, Egypt, El Salvador, Ethiopia, Finland,
France, Germany ("Reisepass" and/or "Kinderausweis"
only), Greece, Grenada, Guatemala, Guinea (Rep.), Guyana,
Hungary, Iceland, India, Ireland (Rep. of), Israel,
Italy, Jamaica, Japan, Jordan, Korea (Rep.), Kuwait,
Laos, Latvia, Lebanon, Liechtenstein, Luxembourg,
Madagascar Dem. Rep., Malaysia, Malta, Mauritius, Mexico,
Monaco, Netherlands, New Zealand, Nicaragua (see note 11
below), Nigeria, Norway, Oman, Pakistan, Panama,
Paraguay, Peru, Philippines, Poland, Portugal, Qatar,
Romania, Russian Fed., Senegal, Singapore, Slovak Rep.,
Slovenia, South Africa, Spain, Sri Lanka, St.
Kitts-Nevis, St. Lucia, St. Vincent and the Grenadines,
Sudan, Suriname, Sweden, Switzerland, Syria, Thailand,
Togo, Trinidad & Tobago, Tunisia, Turkey, United Arab
Emirates, United Kingdom, Uruguay, Venezuela and
Zimbabwe;
b. Chinese Taipei travel documents;
c. (provided being seamen):
Armenia, Azerbaijan, Belarus, Georgia, Kazakhstan,
Kyrgyzstan (not accepted are 1994 versions of passports,
which interior pages are red and with a single image of
the bearer on the bio-data page), Moldova (Rep. of),
Russian Fed., Tajikistan, Turkmenistan, Ukraine,
Uzbekistan;


Кстати, выяснилось. что для россиян требование о 6 месяцах отменили еще в 1999 году, как сказали в госдепе. В этом отношении мы в выигрыше. А Украины, обратил внимание, в списке исключений нет. Да, им американцы дают пятилетние визы, но их паспорта должны быть действительны 6 месяцев с момента даты отъезда из США.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 09 мар 2007, 23:33

аэрофлот sucks, как обычно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение aslan » 10 мар 2007, 16:47

cremedecreme писал(а):Наш Аэрофлот ... не продает билеты без визы в нужном направлении в этом самом паспорте.


Да ладно? За последние 10 лет у меня ни разу даже не интересовались наличием визы при покупке билета. И визы я всегда в последний момент делаю, а билеты все же обычно четь заранее беру
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение cremedecreme » 10 мар 2007, 16:52

Это абсолютно точно. Внутренняя инструкция Аэрофлота. Иногда удается через старшую смены со скандалом купить по ксерокопии визы и паспорта.

У агентов Аэрофлота купить билет можно и без паспопта. и без визы. Там дадут подписать бумажку, что это на твой риск. В описанном выше случае такой вариант не подходил, поскольку тогда бы пришлось проделать все действия, описанные выше при регистрации, т. е. максимум за 2-3 часа.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение aslan » 10 мар 2007, 22:44

cremedecreme писал(а):Это абсолютно точно. Внутренняя инструкция Аэрофлота. Иногда удается через старшую смены со скандалом купить по ксерокопии визы и паспорта.

У агентов Аэрофлота купить билет можно и без паспопта. и без визы. Там дадут подписать бумажку, что это на твой риск.


Фантастика какая-то. Я еще могу предположить, что когда мне специально обученные девушки на работе билеты берут, она там от моего имени заполняют какие-то бумажки. Но я же и самолично брал не раз аэрофлотовские тикеты - и безо всяких бумажек. Последний раз прошлым маем - ОК, это был офис в Нью-Йорке, но и до тех пор в Москве кучу раз. Как говаривал старик Станиславский - не верю!
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение kremen » 10 мар 2007, 23:05

Я конечно летаю не так часто, но свои билеты и в Китай, и в Иран брал без визы в паспорте. Ничего не подписывал, всем было плевать, есть собственно виза у меня или нет.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #12

Сообщение NEGORO » 10 мар 2007, 23:45

насчет продажи билета без визы. Я когда покупал билет в США, звонил в разные билетные агентства, в частности посошок и авантикс , без визы НЕ ПРОДАЮТ (ссылались на требования авиакопаний). Но это только сша, они сказали. В АФле также подтвердили необходимость этого. В то же время люфтам было насрать, если у меня виза или нет
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #13

Сообщение F-1 7 » 11 мар 2007, 01:31

В airfrance про визу не спрашивали и не просили информацию а месте проживания в США, в отличие от Аэрофлота
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение aslan » 11 мар 2007, 20:11

F-1 7 писал(а):и не просили информацию а месте проживания в США, в отличие от Аэрофлота


Без этой информации все равно на рейс не посадят, так что не волнуйтесь, спросят еще. Индекс не забудьте заранее выписать
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение baNkir » 11 мар 2007, 20:24

aslan писал(а):Да ладно? За последние 10 лет у меня ни разу даже не интересовались наличием визы при покупке билета. И визы я всегда в последний момент делаю, а билеты все же обычно четь заранее беру


Ты просто теток в кассе сходу очаровываешь и они забывают обо всем
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение F-1 7 » 11 мар 2007, 22:07

aslan писал(а):
F-1 7 писал(а):и не просили информацию а месте проживания в США, в отличие от Аэрофлота


Без этой информации все равно на рейс не посадят, так что не волнуйтесь, спросят еще. Индекс не забудьте заранее выписать


Так бумажечку для заполнения дали в кассе AF, но сказали, что им по *** на то, где я буду жить и с кем, типа отдашь бумажку кого это заинтересует, главное бабки за билет... А билет бронировал по телефону, вообще было было все по ***, только при оплате в паспорт заглянули фамилию проверить...
Последний раз редактировалось F-1 7 11 мар 2007, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение заноза » 11 мар 2007, 22:08

Был на новый год в сша, визу делал в ноябре, а билеты бронировал по телефону в сентябре, в дельте.Выкупил билеты еще до получения визы( почему-то был уверен, что визу дадут). Никто не спросил есть ли виза.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение F-1 7 » 11 мар 2007, 22:29

заноза писал(а):Был на новый год в сша, визу делал в ноябре, а билеты бронировал по телефону в сентябре, в дельте.Выкупил билеты еще до получения визы( почему-то был уверен, что визу дадут). Никто не спросил есть ли виза.


Судя по всему информацию о месте пребывания в США больше всего интересует аэрофлот)))
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение lego » 12 мар 2007, 07:24

Интересно, а нафига было стараться купить именно Аэрофлот? На рейсах в США высокая конкуренция, летает куча авиакомпаний с электронными билетами, которые можно купить через и-нет (финики, дельта, свисс, люфты). Цены очень часто ниже, чем у аэрофлота. И проблем с паспортом нет.

А уговаривать аэрофлот продать билет? Метать бисер перед свиньями.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение conto » 12 мар 2007, 11:09

F-1 7 писал(а):
заноза писал(а):
Судя по всему информацию о месте пребывания в США больше всего интересует аэрофлот)))


Обязательное требование госдепа: знать место пребывания в США до момента посадки в самолет. В АФЛ сразу спрашивают. В Дельте спросят на регистрации
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПоиск авиабилетов и маршрутов: как удобней подешевле долететь



Включить мобильный стиль