Дублирование сегментов - что делать? Нужен совет.

Маршруты авиаперевозок, тарифы авиакомпаний, продажа авиабилетов, авиакассы и остальное, что имеет отношение к перемещению по воздуху. Покупка бронирование авиабилетов через интернет на сайте. Цены на авиабилеты сравнение. Класс бронирования авиабилета. Заказ авиабилетов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дублирование сегментов - что делать? Нужен совет.

Сообщение: #1

Сообщение Znick » 03 окт 2007, 15:03

Приобрел по распродаже КД Авиа билет Омск-Калининград-Прага и Калининград-Прага-Калининград. При этом сегмент Калининград-Прага фактически дублирован. Мне по телефону говорят, что надо выбирать только один из них. Прав ли я, рассуждая:
1) Почему у меня не может быть два места в самолете? Т. е. почему я не могу повторно зарегистрироваться в Калининграде на тот же самолет?
2) Ведь могу же я еще в Омске заявить, что лечу только до Калининграда и там зарегистрироваться заново или "спрыгнуть" с самолета уже в Калининграде? Есть же в новых "Правилах перевозки" (на 10 ноября явно вступят в силу) пункт 120:
"Если при бронировании перевозки пассажир не заявил об остановке в аэропорту (пункте) по маршруту перевозки, но пожелал сделать такую остановку и заявил об этом в аэропорту трансфера или в аэропорту, в котором воздушное судно совершает посадку для технического и/или коммерческого обслуживания и продолжает выполнение рейса, которым оно прибыло в аэропорт (далее - аэропорт транзита), то такая остановка расценивается как добровольный отказ пассажира от перевозки"
3) В тех же "Правилах перевозки":
"Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута."


И главный вопрос: Что делать? Заранее подстелить соломку получится? Или на месте ругаться?
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Авиабилеты

Сообщение: #2

Сообщение Heller » 03 окт 2007, 17:11

Каков предполагается маршрут?

Если Омск-КЛГ и забить на Прагу, а потом КЛГ-Прага-КЛГ, то это одно и вполне допустимое, а если Омск-КЛГ-Прага, а потом Прага-КЛГ - то не получится, т.к. первый сегмент будет пропущен.

Еще вопрос про бланки: ск-ко и как выписаны рейсы?
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 03 окт 2007, 18:35

Да я тоже думал, что только на первый сегмент попрошу зарегистрировать. Но мне сказали, что так не выйдет, а по второму билету в Калининграде не зарегистрируют, т. к. я уже буду зарегистрирован на этот самолет. Хотя не понимаю, могу же я 2 кресла в самолете купить!
Выписано 2 е-тикета. На первом Омск-Калининград Калининград-Прага, на втором Калининград-Прага-Калининград.

А по поводу пропуска первого сегмента - в новых правилах черным по белому - можно, если уведомить (цитата ранее).
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Heller » 03 окт 2007, 19:31

У меня была похожая ситуация, только с SU, рейс был Пекин-МСК-Барселона, меня зарегили до Барсы, но я спокойно вышел в МСК, естественно никого не предупредив, только попросил багаж до МСК зарегистрировать (т.е. можно сказать предупредил )

Посему не вижу проблем ни по новым правилам ни по старым
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Keter » 03 окт 2007, 20:31

У некоторых компаний двойное бронирование автоматом снимает обе брони. Но, видимо, это работает только до момента оплаты.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #6

Сообщение Znick » 04 окт 2007, 04:33

Спасибо. Буду пробиваться, благо подковался теоретически.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 04 окт 2007, 10:38

Keter писал(а):У некоторых компаний двойное бронирование автоматом снимает обе брони. Но, видимо, это работает только до момента оплаты.


Ага, а после оплаты (при дабл букинге), а/к может снять любой сегмет по своему усмотрению.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Znick » 04 окт 2007, 11:04

MATILDA писал(а):
Keter писал(а):У некоторых компаний двойное бронирование автоматом снимает обе брони. Но, видимо, это работает только до момента оплаты.


Ага, а после оплаты (при дабл букинге), а/к может снять любой сегмет по своему усмотрению.


Уточните, именно сегмент? И на каком основании?
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 04 окт 2007, 12:17

Говорю из опыта т.к. работайу в а/к. Любой сегмент из продублированных и именно на основании дабл-букинга. Снимается в первую очередь тот сегмент, на который выше спрос (т.е. рейс, на котором меньше мест). К сожалению во многих а/к "операцию по ликвидации" проводит авторобот, в некоторых случаях контроль рейса.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Keter » 04 окт 2007, 12:38

Znick писал(а):
MATILDA писал(а):
Keter писал(а):У некоторых компаний двойное бронирование автоматом снимает обе брони. Но, видимо, это работает только до момента оплаты.


Ага, а после оплаты (при дабл букинге), а/к может снять любой сегмет по своему усмотрению.


Уточните, именно сегмент? И на каком основании?
Я не специалист - это из опыта. Когда бронировал билеты на Кубану (совместный с Аэрофлотом рейс), они спрашивали - нет ли одновременно брони на Аэрофлоте, а то система может автоматом удалить обе. Я так понимаю - это защита от переизбыточного и ошибочного бронирования (актуально только в высокий сезон).
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #11

Сообщение Znick » 04 окт 2007, 12:45

2 MATILDA
Скажите, а снимается именно сегмент? Не весь билет целиком? Это было бы как раз то, что мне нужно.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение MATILDA » 04 окт 2007, 13:11

К сожалению сейчас этот сумашедший авторобот ведет себя как хочет (может удалить один сегмент, а может и всё). Может везде по разному? Короче, как повезет. т.к дабл-букинги делать низя.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Vovi1974 » 05 окт 2007, 12:18

У турок тоже две одновременные брони висеть не могут, а вот уже выкупленные без проблем.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Znick » 05 окт 2007, 13:03

Написал им, спросил, можно ли купить два билета на один и тот же самолет, ответ - да, можно. Дополнительный аргумент в "прорывании"
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПоиск авиабилетов и маршрутов: как удобней подешевле долететь



Включить мобильный стиль