Улететь подешевле - общие принципы

Маршруты авиаперевозок, тарифы авиакомпаний, продажа авиабилетов, авиакассы и остальное, что имеет отношение к перемещению по воздуху. Покупка бронирование авиабилетов через интернет на сайте. Цены на авиабилеты сравнение. Класс бронирования авиабилета. Заказ авиабилетов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #1

Сообщение arinor » 11 июн 2009, 05:30

Решил я недавно обобщить опыт поколений. :cool: Думаю, что статья будет полезна в особенности новичкам, многие вопросы отпадут и появится поле для копания в нужном направлении. Статья также опубликована в моем ЖЖ (ник такой же). Ссылки приведены в соответствие с правилами форума, но, если что-то не углядел, сообщите.

---

Многие мои друзья часто мне задают вопросы о том, как можно подешевле купить билеты на самолет для путешествия по просторам нашей необъятной Родины, или за ее пределы. Чтобы вопросов было меньше, я решил обобщить свой опыт, разбавив это наглядными примерами из своей жизни.

Анализируя процесс поиска вариантов перелета, я пришел к выводу, что для любой поездки существует общий алгоритм поиска билетов.

Стратегия поиска дешевых билетов на самолет состоит из трех этапов:

1. Выбор маршрута
2. Поиск дешевых билетов и проверка условий тарифа
3. Приобретение билета

Далее я опишу каждый из них подробно и расскажу о подводных камнях, которые могут подстерегать на пути к перелетам по разумной цене.

1. Выбор маршрута

Дано: город вылета, город прилета, дата +/- 7 дней, до вылета остается от 6 месяцев до 2 недель. Хочется добраться "быстро и недорого"? :) Отлично! Поскольку мы ищем варианты подешевле и готовы смириться с небольшим дискомфортом, нужно учесть, что:
1. В одном крупном городе может быть несколько аэропортов.Например, в Москве сейчас работает три аэропорта. Хорошо знать их трехбуквенные коды каждого (SVO, DME, VKO) для быстрого ввода, однако не все знают, что существует код, обощающий их все - MOW. Таким образом, введя в систему бронирования этот код, мы получим результаты сразу по всем ним. К сожалению, такой код знают не все сайты бронирования. Более того, некоторые из них требуют только полного ввода города отправки-прибытия (например, UTair)
2. Рядом с крупным городом могут быть города поменьше, в которые тоже можно прилететь, и добраться до конечного пункта назначения на электричке или автобусе. Например, рядом с Пекином есть "небольшой" по китайским меркам городок Тяньцзинь (население 11 млн. человек), в который с этого года сравнительно недорого летает любимая многими AirAsia X (http://www.airasia.com). Еще пример? Вы можете лететь Барселона (BCN) - Франкфурт (FRA) "люфтами"(http://www.lufthansa.com) за 220 евро или Жирона (GRO, 60 мин от Барселоны) - Франкфурт-Хан (HHN, 40 мин от Франкфурта) максимум за 45 евро на Ryanair (http://www.ryanair.com). Хорошо, плюс 20 евро на поезда.
3. Рядом с крупным городом может быть другой крупный город с аэропортом, из которого добраться до конечного пункта назначения на электричке или автобусе. Например, три года назад жителям Иркутской области было удобно летать... через Улан-Удэ (при условии наличия времени на ночь в поезде), поскольку цена отличалась почти в два раза (14 против 8 тысяч рублей RT (round trip, туда и обратно). Это было связано с проведением демпинговой ценовой политики всех авиакомпаний, работающих на данном направлении.

Руководствуясь этими правилами, можно существенно расширить круг поиска, что даст нам дополнительные возможности для игры с датами. Как правило, при поиске на сайтах авиакомпаний используется код нужного аэропорта, а при поиске на сайтах-агрегаторах (сайтах, осуществляющих поиск по нескольким авиакомпаниям) билетов - общий.

2. Поиск билетов

Итак, с критериями поиска мы определились, теперь нужно знать, где искать. Существует огромное количество интернет-ресурсов, продающих авиабилеты. Всех их условно можно поделить на три категории:
1. Официальные сайты авиакомпаний. На них, как правило, продаются билеты только на свои рейсы, но предлагаются самые низкие цены на свои рейсы (исключение составляют некоторые компании, берущие комиссию за покупку билета через Интернет и не делающие этого при покупке через офис или по телефону. К ним относится, например, Сибирь). Сайты почти всех авиакомпаний мира можно найти на сайте http://www.airlinecontact.info или http://www.airlinecodes.co.uk.
2. Сайты-агрегаторы. Такие сайты имеют, как правило, доступ к глобальным системам брониронивания и позволяют после поиска сразу же приобрести билет. За одновременный поиск по всем авиакомпаниям компании такого рода берут небольшую комиссию (обычно порядка 10 евро). Исключения существуют: например, http://www.expedia.com, крупный американский агрегатор на период мирового финансового кризиса отменил комиссии за бронирование билетов через их сайт. Иногда на таких сайтах можно получить цену даже несколько ниже, чем на официальном сайте перевозчика (это возможно по различным маркетинговым причинам). К другим известным сайтам такого типа относятся http://www.travelocity.com, http://www.airfare.com и отечественный pososhok.ru (стоит отметить, что год назад флагманом отечественного Интернет-бронирования был avantix.ru, однако из-за кризиса компания обанкротилась и сменила владельца).
3. Сайты-суперагрегаторы. Эти - ищут по двум вышеуказанным категориям, однако иногда имеют существенный недостаток - цены, которые они выдают, могут быть уже недействительны, поскольку информацию в базе они обновляют хоть и автоматически, но только при поисковом запросе пользователя. Наиболее известные ресурсы такого класса - http://www.dohop.com, https://avia.awd.ru, https://avia.awd.ru.

Существуют также новостные сайты, аккумулирующие спецпредложения авиакомпаний. В России самый известный из них - это раздел "Авиа" на Travel.Ru. Также стоит отметить https://avia.awd.ru, поддерживающий RSS. Удобный сервис предоставляет kayak.com - "Fare alert" сообщает о горящих ценах по выбранному направлению на указанный Вами email, причем предел "горящей" цены задаете Вы.

Время покупки. Часто мне задают вопрос, когда стоит покупать билеты, заблаговременно или как можно позже. К сожалению, универсального ответа на этот вопрос нет, поскольку у каждой авиакомпании своя маркетинговая стратегия, которая имеет свойство постоянно меняться. Обычно я начинаю мониторинг билетов по нужному мне направлению за 3-4 месяца до предполагаемой даты отправления.

"Бюджетность" авиакомпаний. Существует расхожий миф о том, что при наличии т.н. бюджетных авиалиний на нужном направлении нужно смотреть билеты тольно на них. Это справедливо далеко не всегда, поскольку распродажи "нормальных" авиакомпаний часто не уступают тарифам бюджетных, а иногда и превосходят их (в хорошем смысле :)). Существует также другой миф о том, что бюджетные авиакомпании на самом деле таковыми не являются, что у них все дорого, что тариф 1 доллар, а сборы - 100 и т.д. Последняя распродажа Ryanair, прошедшая 3-4 недели назад, по которой билеты по большинству направлений стоили 3 евро со всеми сборами и check-in'ом, говорит об обратном. Ищущий да обрящет!

2.1 Условия тарифа

После выбора интересующего рейса и тарифа хорошо ознакомьтесь с его условиями (fare rules). Особенно Вас должны интересовать условия сдачи билета, возможности остановки, open-jaw и смены даты/направления. Согласно Воздушному кодексу РФ, все билеты на перелеты, осуществляемые на территории нашей страны (т.е. вылет или прилет), - сдаваемые без штрафов. Если Вас убеждают в обратном, смело пишите претензию, получите свои деньги без проблем через месяц-два. Такая вот Россия загадочная страна :) Если рейс - не имеет с Россией ничего общего, читайте правила, но по своему опыту я могу сказать, что дешевые билеты, как правило, несдаваемые (впрочем, это тема для отдельного разговора). Возможность остановки (stop-over) может заинтересовать, если Вы хотите при поездке осмотреть пункт транзита более внимательно. О планируемом стоповере нужно заявить при покупке билета. Более нетривиальный случай: билеты в красавицу Прагу на http://www.csa.cz стоят около 20 тысяч рублей, а в Рим через Прагу ими же - всего 11, да еще и с бесплатным stop-over. Для того, чтобы в Прагу улететь за 11, мы берем билеты в Рим и делаем остановку в Праге на нужное время. Возвращаемся обратно через Рим по правилу минимального пребывания (обычно от 1 до 3 суток), где гуляем на честно сэкономленные ойро. Впрочем, это скорее исключение, чем правило. Возможность улететь в один город, а улететь из другого дает нам правило под названием open-jaw (переводится как "открытая пасть"). Если "пасть" разрешена, то Вы можете улететь в Мюнхен, а вернуться из Парижа. Иногда на это правило наложены определенные ограничения по удаленности аэропортов друг от друга.

3. Приобретение билета

Казалось бы, что с покупкой справится каждый. Однако здесь также есть ряд интересных тонкостей. Обычно для покупки через Интернет требуется карта классом не ниже Visa Classic или Mastercard Mass. Но, как я уже говорил, при покупке через Интернет некоторые авиакомпании берут комиссию. Этого можно избежать, если, например, покупать по определенному виду карт (например, у Ryanair - это низкоуровневая Visa Electron, причем подойдет не всякая), или покупать по телефону (у S7). Учтите, что, как правило, при бронировании по телефону можно сразу оплатить билет, продиктовав оператору колл-центра данные Вашей карточки (по моему опыту это безопасно). Некоторые авиакомпании берут комиссию за оформление бронирования в офисе (например, Аэрофлот). И фактически все берут комиссию за оформление бумажного билета на бланке IATA (такой услуги у перевозчика может и не быть), поскольку весь мир уже два года как полностью перешел на электронные билеты, и только в нашей стране находятся люди, желающие летать по-старинке. Иногда пластиковая карта одного банка не проходит к оплате (это может быть по разным причинам), тогда советую просто попробовать другую.

Выводы
Лично я делаю следующим образом. Обычно я захожу на skyscanner или http://www.dohop.com (по настроению), проверяю, какие авиакомпании летают в нужном направлении, и их тарифы, затем иду на сайты авиакомпаний и проверяю билеты там. Также я регулярно мониторю несколько разделов на Travel.Ru и Форуме Винского :roll: . Эта формула успешно работает для меня и моих друзей. А для Вас? :)

Приятного отдыха и мягкой посадки!


Следующая статья этой серии будет посвящена региональным особенностям приобретения билетов.
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской
заказ авиабилетов по телефону

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 11 июн 2009, 16:37

все это мягко говоря спорно... тут полно людей с золотыми картами -ты им про Райан Эйр ра сскажи...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #3

Сообщение arinor » 11 июн 2009, 16:55

Понятно, что спорно. Я на последнюю истину не претендую, поспорить рад
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #4

Сообщение blackwater » 12 июн 2009, 09:30

Вообще можно все свести к одной фразе:
"Время покупки. Часто мне задают вопрос, когда стоит покупать билеты, заблаговременно или как можно позже. К сожалению, универсального ответа на этот вопрос нет, поскольку у каждой авиакомпании своя маркетинговая стратегия, которая имеет свойство постоянно меняться. Обычно я начинаю мониторинг билетов по нужному мне направлению за 3-4 месяца до предполагаемой даты отправления."
Если за 3 месяца начнешь смотреть, то дешево. Если за неделю, то дорого обычно.
Последний раз редактировалось blackwater 14 июн 2009, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
blackwater
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 19.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #5

Сообщение Mike29 » 12 июн 2009, 11:11

blackwater писал(а):"Время покупки. Часто мне задают вопрос, когда стоит покупать билеты, заблаговременно или как можно позже. К сожалению, универсального ответа на этот вопрос нет, поскольку у каждой авиакомпании своя маркетинговая стратегия, которая имеет свойство постоянно меняться. Обычно я начинаю мониторинг билетов по нужному мне направлению за 3-4 месяца до предполагаемой даты отправления."


опять мягко говоря спорно... все зависит от направления, желаемой авиакомпании (или желаемого альянса) и времени полета (НГ, майские и тд) а также среднестатистического количества спецух НУЖНЫХ АВИАКОМПАНИЙ на нужные даты...
пример
все кто хотел еще в мае разобрали на НГ дешевые эконом и бизнесс классы ... (ваш покорный слуга даже первый ухватил) -сейчас таких цен уже конечно нет...
проскальзывают еще куски турков например (как справедливо аппаришн) заметил -но и они скоро кончатся и не всякому нужна ночевка в Стамбуле...
а есть еще компании (типа сингов и тай эйрвейс), которые еще не дали тарифов на НГ(но когда дадут -мало не покажется) - так по ним выгодно брать именно сейчас премиальные билеты за мили - мильных билетов в изобилии на НГ... (если нет из Москвы -всегда есть из Франкфурта и Лондона) до которых можно легко доконнектиться за ту же стоимость миль...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #6

Сообщение blackwater » 12 июн 2009, 12:37

Согласен, спорно. Автор в принципе то же самое и заявляет: "К сожалению, универсального ответа на этот вопрос нет, поскольку у каждой авиакомпании своя маркетинговая стратегия, которая имеет свойство постоянно меняться."
Я бы рекомендовал поделить этот раздел на лоукостов и нелоукостов. Для первых правило "чем раньше возьмешь тем лучше" полностью верно, для нелоукостов - по-разному, но в общем случае чем раньше начнешь смотреть, тем лучше. В последний момент наверняка не ухватишь хорошие предложения, если не на турдоме только. Милям и альянсам я бы тоже уделил пару строчек
Аватара пользователя
blackwater
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 19.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #7

Сообщение Alan » 15 июн 2009, 01:41

Ну скажем так, за общие принципы - пойдет В женском журнале каком-нибудь или в университетской газете, совсем уж для новичков
По крайней мере человек обобщил свой опыт, а это уже хорошо, правда тут два подфорума исписано вдоль и поперек на тему как улететь, мне кажется они в разы информативней.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #8

Сообщение dganka » 16 июн 2009, 17:15

я считаю, что молодец! Я как раз то же самое на прошлой неделе объясняла знакомому, который впервые в жизни собрался лететь самостоятельно. Замучилась А тут вот все толково и просто! Так что молодец! Всех новичков надо сюда отправлять.
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 16 июн 2009, 19:15

Молодец! Такую штуку непросто было написать! Особенно без глупостей!
Алану конечно это не поможет, но куче народу, даже у нас на форуме, которые не знают с какой стороны к покупке перелёта подойти, будет полезно!

Надо бы прилепить это дело...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #10

Сообщение arinor » 17 июн 2009, 03:51

Всем спасибо за отзывы!
Будет продолжение
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Улететь подешевле - общие принципы

Сообщение: #11

Сообщение VSP » 17 июн 2009, 17:05

Для продвинутых пользователей можно еще добавить про KVS,Expertflyer и ItaSoftware
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПоиск авиабилетов и маршрутов: как удобней подешевле долететь



Включить мобильный стиль