"Огни притона" Гордона - фильм ни о чем

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Огни притона" Гордона - фильм ни о чем

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 17 ноя 2011, 14:15

Вчера сдуру сходил.
После того, как на 40 минуте в кино пропал звук - с большим удовольствием покинул зал.
Оксана Фандера играет замечательно.
Это единственная положительная оценка в этом дурдоме
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: "Огни притона" Гордона - фильм ни о чем

Сообщение: #2

Сообщение jhuk » 11 фев 2012, 10:37

Посмотрела вчера в "Закрытом показе", Переполнена впечатлениями, даже мысли путаются. Пишу, главным образом, чтобы как-то собрать из них целостную картину восприятия...
Фильм.
Невероятно простые и "чистые" приемы. Ассоциации с детским рисунком акварелью. Основной прием - инверсии, легко читаем, предсказуем и несколько навязчив даже: символ чистоты - проститутка, символ мудрости - сумасшедший, символ зрелости - ребенок и т.д. Сильное впечатление в этом контексте оставляет самое пронзительное признание в любви (или в ее попытке) - фраза матери "проститука приехала!".
Визуальный ряд, построенный преимущесвтвенно на средних планах, работает на идею "созерцательного повествования", в котором читается страх отдалиться и потерять контакт с описываемой реальностью или приблизиться и стать поглощенным ею.
Тема.
Так же проста и читаема. О том что в жизни нет места Любви. О страхе людей принять ее (на это способен только психически ненормальный), ибо тогда станет "Жалко. Особенно Всех". А это больно.
Режиссура.
Никак не ожидала от Гардона такой пронзительной искренности и такой примитивной простоты. Невероятная смелость для него. Особенно по контрасту с "Пастухом своих коров", где явно читалось опасение сказать в простоте хоть слово и кажый кадр был наделен, нагружен многослойным смыслом, что и превратило картину в головоломку-бессмыслицу. И вдруг - простой тихий разговор на простую тему простыми "словами". Все что он хочет выразить выражает просто, как 5-летнему ребенку. Наверное только так мы говорим на темы, которые нам действительно важны...
Актерский ансамбль
Похоже, не обошлось без Тюкавкина, который как никто способен работать с актерами. Удивили даже Большие актеры, Роговцева и Ступко, которые (почему-то?) остались неискалеченными "сериалами". Фандера просто поразила своей животной актерской интуицией. Очень неожиданные актерские решения в некоторых сценах. Особенно в символичной сцене теплового удара. По-моему - это кульминация фильма, и именно за счет игры эта кульминация "случилась". Поразительное открытие - Алексей Левинский!!!
В целом - это действительно ансамбль, а не актерский состав. Все выдержано в одной эстетике и в одном жанре, нигде ничего не выпадает и не вываливается, включая "сопляжниц" и фоновые эпизоды. Любую законченную сцену можно рассматривать как завершенный актерский этюд. И в тоже время нет ощущения зазора между сценами.
Общее впечатление
Сам фильм, и в какой-то степени обсуждение невели на мысль о российском кино вообще. Поскольку этот фильм - настоящее российское кино, в его саамобытном смысле. Но это, пожалуй, уже другая тема...
Не могу сказать понравился мне фильм или нет, но он точно для меня "случился". Выражаясь словами Леонтьева, картина стала для меня "событием жизни" и мне захотелось вступить в диалог "с ценностно-смысловым миром произведения".
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Огни притона" Гордона - фильм ни о чем

Сообщение: #3

Сообщение Kamal » 16 фев 2012, 14:39

Начал смотреть тоже в Закрытом показе. Возможно, в другое бы время и досмотрел бы до конца, но не зацепило ничего, и сон победил - выключил, не посмотрев и половины. Если случится оказия, может, посмотрю ещё раз, т.к. фильмов, которые недосмотрел по пальцам руки. К Гордону отношусь как к достаточно адекватному человеку, раз вынес кино в люди, наверное, считает, что что-то там у него получилось. К сожалению, слишком многое из того, что он делает, хоть и не глупо, но скучно до мозга костей.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Огни притона" Гордона - фильм ни о чем

Сообщение: #4

Сообщение moulya » 16 фев 2012, 15:50

тоже недостмотрела в Закрытом показе, но то, что увидела, очень понравилось какая-то удивительно прозрачная картинка и никакого идеологического пафоса.... да и игра актеров... забыла, уже, что наши актеры (кроме Маковецкого) умеют работать в кадре, а не на ледовом поле/танцевальной площадке/певческой арене.

Спасибо что напомнил! надо будет его досмотреть
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: "Огни притона" Гордона - фильм ни о чем

Сообщение: #5

Сообщение Attorney-at-law » 16 фев 2012, 16:35

ИМХО. Фильм действительно ни о чем. Пустота. Ничего не тронуло. Ни сюжетом, ни игрой. Начал смотреть из-за того, что Гордон. Досмотрел до конца, так как спать не хотелось.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Огни притона" Гордона - фильм ни о чем

Сообщение: #6

Сообщение добряк7 » 22 фев 2012, 07:42

Сорри, но чтение 2-го поста доставило ох.. большое удовольствие. Ведь могут люди красиво и ниочём пронзительная искренность- это что-то
имхо
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль