Орда (РФ, 2012 год)

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Орда (РФ, 2012 год)

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 26 сен 2012, 12:07

Намедни вот посмотрела сабжевый фильм в кинотеатре для поддержания штанов отечественной киноиндустрии
После просмотра появилось несколько мыслей, которыми спешу поделиться.

Итак.
Фильм исторический, что уже относит его не к широкому круг потенциальных зрителей, а к достаточно узкому кругу любителей истории. Более того, данная категория зрителей крайне вредна и злоебуча, ибо начинает выискивать исторические несоответствия, за что в своё время жёстко раскритиковали Никитку, неуглядевшего телеграфные столбы в своём "Сибирском парикмаехере" или Федьку, с его кроссовками абибас у советского солдата 9-й роты. Так вот, фильм "Орда" в этом отношении весьма неплох. Очевидных косяков нет. Я, может, усомнилась бы в визуальном образе героев, но меня устроило увиденное. Хотя, может, специалисты возразят. Определённым минусом является отсутствие вводных справок и помогающих сюжетов, ибо вряд ли кто-то (даже из здесь читающих) знает о персоне хана Джанибека, что у него была мать Тайдула и какой в это время князь сидел в Московии.
Второе, о чём можно сказать, так это то, что фильм - политически выдержанный. Несмотря на показанные в фильме события, он не порождает национальной или религиозной ненависти, ну и утверждает особую роль духовенства на Руси в прошлом (и, кагбэ намекая, в настоящем тоже) , что нынче "в тренде". За последние 5 лет появиось аж 3 фильма - "Поп", "Царь" и "Орда", где снова служитель церкви "спасает Русь". Мне лично очевидно, что данный посыл отнюдь не случаен, и не скажу, что мне это симпатично. Однако исторический факт имел место быть - таки был митрополит в Орде, таки вылечил, таки заработал этим определённые послабления. Ну захотел режиссёр осветить именно этот момент, его право. Вторая политическая мысль почти невидимая, но она есть. Суть её в том, что ни один завоеватель не будет благосклонен к завоёванному народу. Полагаю, что доносить эту мысль до нас стали относительно недавно и по той лишь причине, что в обществе стали нередки высказывания о том, что "вот-де, не выиграй мы ВОВ, то сейчас бы пили пиво с баварскими колбасками и ездили на меринах" или , например, набирающее популярность мнение, что "время Золотой орды - было золотым веком для Руси, т.к. был установлен крайне понятный порядок назначения управленцев на местах, которые, стараясь выслужиться, берегли свой народ и здраво управляли вверенными им владениями". Ну мнения, как сами понимаете, просто атас, однако сильно раскручиваются в энторнетах с известными политическими целями. Судя по всему, понимая опасность распространения такого мнения в народе, государство всё же озаботилось идеологической составляющей исторических фильмов.
Художественная ценность фильма, я считаю, невелика. Смотреть его не интересно и даже порой занудно. Сюжет полумифичен, и в принципе, даёт поле для манёвра. Однако факты излагаются сухо, порой бессвязно, сюжетные линии обрываются, потом снова появляются, некоторые линии не получают развития. В общем, бутор. "Нет катарсиса"
В итоге, получаем фильм на четвёрочку из десяти (4 из 10). Смотреть только любителям жанра.
Последний раз редактировалось Cutie Pie 28 сен 2012, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Орда (РФ, 2012 год)

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 26 сен 2012, 14:32

Китайские фильмы ровно тем же самым грешат.

Вообще говоря, идеологически Россия уже лет пять как четко дрейфует в азиатчину, так что ничего нового.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Орда (РФ, 2012 год)

Сообщение: #3

Сообщение orlando » 03 окт 2012, 18:40

Сегодня посмотрела и не поняла, вылечил или нет как- то неубедительно. Если да, то почему царица его прогоняет. Вообще идея режиссера выражена далеко не ясно. Я восприняла это фильм скорее как этнографическую зарисовку, чем историческое полотно. Впрочем и в этом спорно, ведь не сохранилось никаких документов, особенно об одежде и быте. Короче, сплошная выдумка, не основанная ни на чем, хотя и любопытная. Персонажи выразительны, царица потрясающа в своей обычной внешности. Заключительные сцены танцев - это просто гей-клуб.
Разучились русские делать кино.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Орда (РФ, 2012 год)

Сообщение: #4

Сообщение Cutie Pie » 05 окт 2012, 14:12

orlando писал(а) 03 окт 2012, 18:40:Сегодня посмотрела и не поняла, вылечил или нет как- то неубедительно.

ну, видимо, режиссёр хотел показать неоднозначность ситуации. Ведь "вылечил" он только по версии русских летописей, арабские летописи полагают, что она не болела вовсе, а митрополит вызывался для некой другой цели, возможно, что для лечения самого хана. Хотя дорожная грамота, данная митрополиту Тайдуллой, сохранилась до наших дней, значит чем-то он её заслужил.
orlando писал(а) 03 окт 2012, 18:40:сохранилось никаких документов, особенно об одежде и быте.

сохранилось несколько независимых арабских источников времени хана Узбека, его сына Джанибека и начала распада Орды, т.к. хан Узбек начал популяризацию ислама в Орде. Арабы достаточно кропотливо вели и сохраняли записи, известны родословные, документы тогдашнего делопроизводства (например, решения судов), тексты законов и подзаконных актов, ну и бытовые вещи тоже описывались, рисовались. Кроме того, были династические браки, тот же хан Узбек (отец Джанибека) выдал свою дочь за московского князя, вряд ли она приехала голой, наверное кучу приданого привезла, среди которого много одежды. Так что скорее всего быт и одежда в фильме не на пустом месте образовались.
orlando писал(а) 03 окт 2012, 18:40:Заключительные сцены танцев - это просто гей-клуб.

ну мне тоже показалось, что похоже на средневековое шоу трансвеститов
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Орда (РФ, 2012 год)

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 05 окт 2012, 14:44

Ещё классная сцена, когда юноша показывает магическое исчезновение пушистого шара. Как это было красиво! Вообще костюмы отпад: совершенство красок и конструкций. Очень достойное лицо царицы при абсолютной некрасивости.
Я здесь пыталась рассказать своим знакомым о чём фильм. Задача была крайне трудна, поскольку много идей, которые расползлись, как змеи, по всему полотну фильма, и собрать воедино оказалось сложно. Думаю, у режиссера была такова же задача, и он с ней не справился, увы.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль