Легенда №17

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Легенда №17

Сообщение: #121

Сообщение Колямба » 06 май 2013, 07:19

Развели сыр-бор
Зачем? Кто-то кого-то переубедил? Или просто пар выпустили ?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #122

Сообщение Archie Goodwin » 06 май 2013, 09:52

Хороший добрый художественный фильм с отличной актерской игрой. Очень понравился фильм.
Не документальный, поэтому последовательность исторических фактов роли не играет (для меня).
Про Харламова знаю с детства (отец был поклонником хоккея). Про Петрова/Михайлова, кстати, с детства слышал только то, что они играли в одной тройке с Харламовым (к вопросу, почему в фильме показан Он, а не Команда).
Ярые поклонники командности могут меня закидать помидорами, но реально людей, подходящих под понятие "Легенда", в той команде было двое - Харламов и Третьяк (Бобров, понятно, тоже легенда, но все же как футболист/хоккеист, в меньшей степени как тренер). Наверняка фильм про Третьяка мы еще увидим. Дай Бог ему здоровья и долгих лет.
То, что знакомство с женой/первая авария/восстановление после нее случились после серии 72 года - ну ей-богу, это не имеет никакого значения, это не документалистика, так же как и иные (кстати, не сильно критичные) несоответствия.
Красивый посыл Дариуса к параллелям с ВОВ (и фильмами про нее) абсолютно неуместно, т.к. гораздо больше исторических несоответствий именно в фильмах про ВОВ.
И не надо умалять значение именно этого, первого матча серии'72 - именно с него началась история соперничества сборных СССР (потом России) и Канады, именно этот матч развеял миф самих Канадцев, что у них нет соперников.
Тот факт, что серию'72 выиграли Канадцы, как и то, что в истории соперничества СССР/Россия - Канада небольшое преимущество у Канады - в этом фильме не оспаривается.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #123

Сообщение Sual » 06 май 2013, 09:54

Archie Goodwin писал(а) 06 май 2013, 09:52:Очень понравился фильм.

Скажи честно, что в основном, потому что Спартак там обыграли несколько раз по ходу
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #124

Сообщение Archie Goodwin » 06 май 2013, 10:05

Sual писал(а) 06 май 2013, 09:54:
Archie Goodwin писал(а) 06 май 2013, 09:52:Очень понравился фильм.

Скажи честно, что в основном, потому что Спартак там обыграли несколько раз по ходу

ваще по-барабану этот факт, я в хоккее не самых честных правил)
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #125

Сообщение jhuk » 06 май 2013, 10:23

jhuk писал(а) 05 май 2013, 22:05:
Агитационный плакат тоже можно сделать по-разному...

Как плакат, на мой взгляд, вполне приемлемо. Функцию свою выполняет, чего еще надо? Как кино, конечно, меня не устраивает.
Достоверность фактов, если Вы намекаете на ее отсутствие, для меня тоже не является критерием оценки художественного произведения (включая плакат). Скорее наоборот. Полное отсутствие вымысла, обедняет произведение.
Все же мы не статью в энциклопедии обсуждаем.
У меня другие претензии, повторять их нет смысла.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #126

Сообщение Darius » 06 май 2013, 21:30

Archie Goodwin писал(а) 06 май 2013, 09:52:Красивый посыл Дариуса к параллелям с ВОВ (и фильмами про нее) абсолютно неуместно, т.к. гораздо больше исторических несоответствий именно в фильмах про ВОВ.

Между несоответствиями и нелепицой большая разница. Я знаю, что (условно) война длилась пять лет, а не год. Поэтому если в фильме (анонсированном не как комедию или фантастику) мне покажут обратное, скорее, я сочту это не великим художественным приемом, а глупостью.
И вообще, никого никуда не посылаю, каждый вправе не согласиться.

jhuk
Жизнь часто намного интереснее всякого вымысла. Уж хоккей и его история - точно намного интереснее, чем его показали в фильме. Я наивно хотела увидеть умную и динамичную картину(такую вполне себе без претензий, но крепенькую) о игре и о победе , а посмотрела так себе слепленный ура-партиотизм.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #127

Сообщение Alex Humster » 19 май 2013, 19:38

Посмотрел сегодня.
Фантазия на тему жизни великого советского хоккеиста Валерия Харламова
100% клюквой конечно не назовёшь, но имеет место быть.
Слава Богу, что я много раз видел его игру по тв и несколько раз в реале, на стадионе, куда ходил ещё мальчишкой - таким он и останется в моей памяти.
Если воспринимать как ура-патриотическое кино, то вполне сойдёт для подрастающего поколения.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Легенда №17

Сообщение: #128

Сообщение добряк7 » 30 май 2013, 00:00

Не наш фильм. Ждал когда в конце алкаши начнут кричать "Иес' Про СССР вообще за гранью
Не хотел, но скажу - ГАВНО. Кино
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #129

Сообщение Киноманка » 05 июл 2013, 00:18

Alex Humster писал(а) 19 май 2013, 19:38:Если воспринимать как ура-патриотическое кино, то вполне сойдёт для подрастающего поколения.


Вот-вот, в этом в любом случае плюс фильма. По сравнению с 90% того, что в России снимают - это шедевр.
Киноманка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #130

Сообщение lexxx » 01 авг 2013, 15:38

волшебный фильм! побольше бы таких и, глядишь национальное самосознание начнет подниматься и патриотизм. ну сколько можно смотреть голливудское гавно то в самом деле ))
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Легенда №17

Сообщение: #131

Сообщение Панова » 02 авг 2013, 14:16

Так долго ждала просмотра, наверное, перегорела. Не вдохновил, чем то напомнил "Высоцкого". Какая то тоже Гжель на Хохломе (ИМХО)
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #132

Сообщение Highend » 06 авг 2013, 02:16

концовка с суперсерией получилась весьма драматичной и герой похож
все остальное так себе. Тарасов вообще мимо кассы
...а нас железных точит ржа и психология ужа...и случаи летают словно пули.
Аватара пользователя
Highend
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.08.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #133

Сообщение ahav » 09 авг 2013, 11:07

если вынести за скобки обсуждение идеи патриотизма (хотя мне лично не нравится, т.к. это кино - тоже самое зомбирование, на мой взгляд) то фильм противно-приторный получился. хотели показать какие-то позитивные моменты и как-то перестарались. как будто боялись, что народ не поймет кина, если прямо к лицу зрителя это все не поднести.

а, еще задолбали рекламой во время нашего плей офф. даже Гимаева заставили заучить
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #134

Сообщение welrus » 09 авг 2013, 12:31

Если бы не перестарались с идеализацией, был бы отличный фильм.
welrus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Легенда №17

Сообщение: #135

Сообщение Valdemaar » 05 ноя 2013, 12:06

Ну, вот и телеканал "Россия 1" показал нашумевший фильм "Легенда №17". Посмотрел. Редкостный отстой. Спорт вообще тяжело снимать, особенно, если сюжет как пишут "основан на реальных событиях" и действующие лица не какие-то вымышленные, а реальные. Авторы фильма пошли по простому пути: есть главный герой - главный тренер, а остальные - гарнир. Лица остальных, "массовки", "размыты", действия их - второстепенны. Они - обои, на фоне которых разворачивается главное действо. Только хоккей - игра коллективная, в неё только А.Г.Лукашенко может один играть, а вот в настоящем спорте как-то всё больше командой. И Харламов играл не один, а с великолепными партнерами - в сборной и в ЦСКА - не с какими-то безликими статистами.
И если уж снимать фильм, где персонажи реальные, то какое-то минимальное сходство у актеров должно же быть? Взять хотя бы того морщинистого человека с орлиным профилем, который играл Всеволода Боброва времен Суперсерии-72. Я не про стопроцентное фотографическое сходство (и уж, тем более, не про что-то напоминающее "маску Высоцкого" на г-не Безрукове), но хотя бы минимальное внешнее - должно же оно быть?
Про автомобильную аварию, которая в реальности произошла спустя 4 года после Суперсерии-72, но волею авторов была впендюрена в аккурат перед Суперсерией, говорить вообще не приходится. А как, скажите, картонные персонажи этой киноподелки могли взволновать зрителя по-иному? Актерская работа? Серьёзно? Можно назвать эту халтуру актерской работой?
И авторы сделали, чтоб "пожальче" было. Девочки рыдают, юноши, проникаясь, патриотизмом, проявленным при превознеможении адской боли от дикой травмы, тоже машинально начинают искать носовой платок... Ну, а массовые сцены - плод компьютерных технологий - добавляют фильму убожества и намёка на малобюджетность. В общем, дешевка для одноразового просмотра, не сопровождаемого покупкой билета.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Легенда №17

Сообщение: #136

Сообщение Колямба » 06 ноя 2013, 08:03

Valdemaar
Я думаю, Вы зря настраивались на красивое художественное изображение документальных фактов того промежутка времени.
Это художественный, не документальный, а именно художественный, с необходимым для кино враньем и изменением времярасположения событий, фильм. Или если проще, это вариация наиболее интересных и значимых моментов жизни Валерия Харламова, с точки зрения режиссера фильма. И, как мне кажется, именно с таким настроем и нужно садится смотреть этот кино.
А фильм(именно как фильм) вполне нормальны, равно , как и актерская игра.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #137

Сообщение lubitelj » 08 ноя 2013, 22:31

Фильм неплохой. Смотрела с удовольствием, пока не показали крупным планом лицо канадского игрока, даже не лицо, а лошадиную морду, жующую жвачку. Господи, какой дешевый патриотический прием давно забытых лет.... Смазал и убил сразу все хорошее.

Права Панова, очень похож на фильм "Высоцкий, спасибо, что живой". Для тех, кто не слышал Шаляпина, но Изя им напел.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #138

Сообщение Anдреi » 20 ноя 2013, 10:25

В таких фильмах надо делать приписку - события вымышлены, все совпадения по именам и фамилиям случайны. Низвести Боброва, который, в бытность игроком, внес значительный вклад в слом гегемонии канадцев на чемпионатах мира, будучи лучшим нападающим сборной СССР первых чемпионатов мира, и пару раз ломал гегемонию ЦСКА на чемпионатах СССР как тренер, до какого-то невнятного, случайного персонажа - это даже на патриотическую клюкву этот фильм вытягивает. Да и о самой суперсерии, были разные мнения в прессе в то время, по назначению тренером Боброва, писали, что Тарасов мандражировал, поскольку возможное поражение от профессионалов, да еще разгромное, било бы по его имиджу супер-тренера и он бы это не перенес, а Бобров, когда-то был отличным игроком и сомнений у него не было.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль