Трудно Быть Богом. Старт премьеры 13-го февраля.

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Трудно Быть Богом. Старт премьеры 13-го февраля.

Сообщение: #21

Сообщение House495 » 22 ноя 2013, 13:21

Оказывается, Стругацкие в СССР шли по разряду "самиздат"
А я, бедняга, читал их в отрочестве твердых обложках, и не подозревал об этом
По поводу экранизаций - "Обитаемый остров", несмотря на всю критику, имхо получился не так уж плох для современного российского кино. Я бы сказал, на три с плюсом.
Первый экранизация "Трудно быть богом" - имхо, полное убожество.
Ярмольник в роли Руматы ? Я уже вообще давно забыл, что существовал такой актер комедийного жанра ... могли бы еще Джима Керри пригласить, да и Дэнни де Вито справился бы не хуже
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Трудно Быть Богом. Старт премьеры 13-го февраля.

Сообщение: #22

Сообщение Raschid » 22 ноя 2013, 13:40

House495 писал(а) 22 ноя 2013, 13:21:Ярмольник в роли Руматы ?

Да ладно, Германа не знаете?
Ханин(мой друг Иван Лапшин) - А.Миронов (Лелик).
Лопатин (Двадцать дней без войны) - Ю.Никулин (клоун).
Румата - Л.Ярмольник (ципленок - табака).
Как маленькие,ей богу...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трудно Быть Богом. Старт премьеры 13-го февраля.

Сообщение: #23

Сообщение DPV » 23 ноя 2013, 10:57

House495 писал(а) 22 ноя 2013, 13:21:Ярмольник в роли Руматы ? Я уже вообще давно забыл, что существовал такой актер комедийного жанра ... могли бы еще Джима Керри пригласить, да и Дэнни де Вито справился бы не хуже

— А как вышли на Ярмольника?
— Я вообще не знал, что он артист, клянусь памятью предков. Я видел по телевидению человека, который отдает какие-то подарки, улыбается. Хорошее лицо для средневекового человека, носяра такой здоровый. Крепкий, обаятельный и в телевизоре пропадает! Я его и потащил, как до того Юру Цурило, которого почти не снимают, — для меня это загадка. Смотрю недавно сериал, и вдруг среди этих неживых мумий сидит человек со знакомым лицом и здорово играет. Думаю, человек какой не актерский. А это был наш Цурило.
— Но все–таки Ярмольник, в отличие от Цурило, считается знаменитостью.
— Я вообще был убежден, что это маленький закулисный актер, что у меня он играет первую крупную роль. «Вызовите, пожалуйста, этого». Он приехал, и меня даже удивило, что он со мной по-хамски разговаривает.
Думаю, мало ли что — пробы, нервничает… Надо было сыграть маленький кусочек, когда он с Будахом разговаривает: «Сердце мое полно жалости». И вдруг Леня здорово это сыграл. Мы его утвердили. И только в Чехии я разговорился с нашим представителем, который мне и сообщил, что Ярмольник в шестидесяти фильмах снимался, что он кинозвезда. Говорю: «Ярмольник, ты что, кинозвезда?» Он ответил: «Ну да, немножко».
— Легко с ним работалось?
— Работа с ним была каторгой. Он всегда знал, как все снять очень быстро. А у меня на одной репетиции директор показал на часы, и я тут же объявил, что съемка окончена: завтра я буду что-нибудь придумывать, встречаемся послезавтра. Как только меня начинают подгонять, я работать уже не могу. У меня еще с Товстоноговым так было: «Леша, почему у вас все на сцену выходят слева? Давайте справа!» Ему надо было начать с нуля, чтобы форма моя изменилась, а суть осталась… Ярмольник травил прекрасного оператора Владимира Ильина, объяснял ему, как сделать быстрее. А у меня ни один план не снят с первого раза — на 90% с третьего! Это при том, что Ильин умирал от рака, очень тяжело болел.
На каком-то этапе я не выдержал и выгнал Ярмольника из кино. Я тогда решил сделать такой интересный фильм, в котором героя не будет. Кое-что наснимали — и достаточно. Будут от героя фрагменты: плечо, рука… Но как-то мне стало тоскливо, скучноватые кадры получались. Хотя кое-что осталось… Нам важнее не герой, а какой-нибудь мальчик, который сидит и какает. Мы снимаем не героя, а мир с точки зрения героя. В итоге мы с Леней помирились. Но и потом трудно. Ярмольник чуть-чуть ярче, чем другие, его надо немножко глушить, а он глушиться не хочет. Ярмольник, конечно, может вырасти в очень большого артиста — но ему нужен хороший режиссер, которого он бы слушался. Меня он не очень-то слушался. Если бы слушался, получилось бы еще лучше.
А вот и само интервью:
http://theoryandpractice.ru/posts/8073-german_dolin
Интервью с сыном:
http://www.colta.ru/articles/cinema/1089
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Трудно Быть Богом. Старт премьеры 13-го февраля.

Сообщение: #24

Сообщение galago » 23 мар 2014, 16:03

Не первый раз - когда мастер берет идею у мастера и делает собственный продукт "по мотивам". Те же Стругацкие поставляют материал уже не первый раз. Найти что общее между "Понедельник начинается в субботу" и "Чародеями" ваще невозможно. Для фильма "Сталкер" была взята только третья часть "Пикник на обочине". Кстати - Тарковский снимал Сталкера дважды. Режиссер списал необходимость пересъемки на запоротый оператором материал. Якобы и отснято было неважно, и проявка некачественная, и оператор вечно пил. Есть и другая версия, которой позже поделился исполнитель главной роли. Согласно исходному сценарию сталкер идет в Зону в первую очередь за деньгами, во вторую - за ее наркотически-притягательной атмосферой. Отсмотрев материал, Тарковский почувствовал, что не понимает героя. Концепцию нужно было менять.
Во время вторых съемок Кайдановский спросил, как играть на этот раз. В ответ Тарковский попросил сыграть подобие князя Мышкина, добросердечного, глубоковидящего, непонятого и мудрого идиота. (Вместо репетиций Кайдановский читал Библию).

Неважно - чтобы бы ни снимал Герман, это только Герман. Не стоит искать героев из самой книги и их похожести. Стругацкие большие мастера прогноза и построения "социальных моделей", кто ж не помнит их знаменитое "там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные." Из книги взята только идея - о том что общественные формации не стоит переделывать, а просто дать им время вырасти. Так что - не ассоциируйте стилистически мягкую по восприятию книгу с фильмом. Не ждите от фильма чуда только потому - что его снимали более 10 лет, ассоциация с вином неуместна. Влюбленный с первого же просмотра в "Лапшина", только с четвертого раза одолел "Хрусталева". И вопрос - останься он жив, не стал бы он затягивать съемки еще на пяток лет. Герман снимал фильмы "для себя", и кажется мне - чтобы заценивать его фильмы надо самому быть хоть немного Германом...
Аватара пользователя
galago
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трудно Быть Богом. Старт премьеры 13-го февраля.

Сообщение: #25

Сообщение Snusnumrik » 18 ноя 2014, 03:59

Дошли руки до фильма.

Мысленно поблагодарила бога за то, что мне не удалось достать билет и посмотреть это в кино...

Со всем уважением к гениальному Режиссеру, не понимаю как мог генний по гениальной книге так извратить все, что там было изложено? Я понимаю, это искусство, все субъективно, он как творец имеет право на свою интерпретацию, но...

Великолепные диалоги и монологи книги, в которых весь смысл - где огромная часть этого? Понятно, что фильм не может и не должен полностью опираться на текст, буквально, но чтобы вот так...

Впрочем, надо отдать должное мрачной картине средневековья - воссоздано успешно, впечатляет.

Жаль даже тех сорока минут, которые я пыталась смотреть фильм, прокручивая постоянно, надеясь поймать там хоть что-то, что возьмет меня за восприятие. Не поймала. Три часа в кино - ушла бы без вариантов.

ИМХО. Я не кинокритик, но такого масштабного разочарования от кино, даже зная заранее о том, что фильм будет очень специфичен - я не испытывала, пожалуй, еще ни разу.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трудно Быть Богом. Старт премьеры 13-го февраля.

Сообщение: #26

Сообщение galago » 18 ноя 2014, 04:13

Я так полагаю, что никому - самостийно прочитавшего оригинал (а особенно в детстве) не удастся принять Германовский вариант изложения не книги даже, а просто - самой идеи. Равно как того польского Румату, в одной из предыдущих экранизаций. И все потому - что сама книга сюжетно легка, и характеры - переданные автором, пестрят индивидуальностью, ну и диалоги разумеется - все это создавало в голове такое кино - что надо очень постараться - дабы привнесенная извне картинка смогла все это затмить. Не везет Натановичам с экранизациями ....пока...
Аватара пользователя
galago
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трудно Быть Богом. Старт премьеры 13-го февраля.

Сообщение: #27

Сообщение JackD » 02 сен 2015, 23:29

добрался таки до "Трудно быть богом"... откровенно начал бесить уже где то к получасу из трёх, хотя и домучил. Прежде всего бесил пренебрежением к зрителю: бурчанье, бормотанье и шепот это так специально? чтобы можно было смотреть только знающим наизусть? я когда на итальянском (который системно не учил) без перевода смотрю - и то понимаю больше.
книгу со школы не перечитывал, но вроде там и сюжет был, а тут просто смакование грязи, ну и высокохудожественный долгий план эрегированного ослиного пениса... это заявка на успех... но я не понял зачем... зачем у Боровчика конские члены - понимал... в каком то из эксплуатейшенов на тему калигул и мессалин - тоже. тут - нет мерзкие тошнотворно выглядящие люди... ну этим тоже не удивить... ау, Пазолини... что еще то?
если бы меня попросили дать этому фильму рецензию одним словом, ответил бы "насрано".
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль