к/ф "Царь"

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #21

Сообщение matvey » 13 ноя 2009, 10:20

согласен
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #22

Сообщение Murman » 13 ноя 2009, 11:49

А меня хватило на час просмотра:), денег не жалко в принципе, но и разочарования от потраченного тоже нет:))) Обыкновенное новое русское кино:)
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #23

Сообщение Mars » 13 ноя 2009, 15:17

Мне не понравился, многие просто "Остров" помнят Лунгину, поэтому больше хвалебных отзывов, а если оторваться от этой связи... Мамонов-царь на 20 лет старше царя того периода, который показан, снято очень однобоко, да - первый Царь на Руси, "помазанник Божий", но не такой и грозный-то он был, по большому счету, но это уже к Ключевскому и пр. источникам по истории Домогаров не понравился вообще, как будто не успел переодеться после очередного сериала про "королеву Марго"..
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #24

Сообщение matvey » 13 ноя 2009, 21:10

Фильм действительно не для всех. Некоторые уходили с сеанса. Не развлекательное кино.
Меня задел, в отличие от "Острова"
Домогаров.. Просто привыкли к его другому образу
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #25

Сообщение Дмитрий » 15 ноя 2009, 18:11

А мне фильм не понравился. Мамонов так и смог "отделаться" от роли отца Анатолия: те же интонации, взгляды, даже ракурсы оператора - те же. За исключением, пожалуй двух эпизодов: первый когда его одевали в царские одежды, хотя, может, это из-за сильной музыки за кадром, и второй - гнев его, когда он отбирает шапку митрополита у Янковского.
Много мелочей, которые просто раздражали: например, икона божьей матери, когда ее блаженная пускала в реку, по своим плавучим свойствам, скорее была сделана из легкого современного пенополи... материала, нежели тяжелого дерева.
Обрушение подрубленной сваи моста, путем тарана ее этой самой иконой - вообще снято как бред эпизода. Т.е. если хотел снять чудо, то эта сцена просто одна из самых слабых в фильме.
Но самое главное, что не понравилось больше всего, так это то, что весь фильм можно раздергать на 3-4 минутные кусочки и сделать из них полноценные клипы, а в целом эти кусочки не собираются в отдельное произведение. По пятибальной шкале - "двойка".
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #26

Сообщение minerva » 16 ноя 2009, 11:17

+1 понравился

сильно, впечатляет, не "американские сопли про прекрасное прошлое"
новичок в делах путешествовательных ...
Аватара пользователя
minerva
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2008
Город: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #27

Сообщение Dik » 20 ноя 2009, 22:10

Я думаю что фильм не про плавучесть материалов или переодетость Домогарова(согласен куцевато слеплено-вопрос бюджета), но вот что поразило лично меня,то это отсутствие перемен в нашей стране,как было так и осталось
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #28

Сообщение .... » 20 ноя 2009, 23:12

Не смог уловить сюжетной линии. Набор каких-то фрагментов.
Нужно посмотреть в нормальном качестве.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #29

Сообщение Slap » 27 ноя 2009, 12:38

Фильм не произвел впечатления. Так же как и Остров. Если коротко, то такая же убогая клиповая коньюктурщина. Жаль Янковского, что подвязался на такую лабуду.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #30

Сообщение Manigo » 27 ноя 2009, 13:32

Из всего сказанного стало ясно-надо посмотреть! Фильмы Лунгина могут нравится или нет,но то что заставляют задуматься-это точно. Летом поздно ночью шел документальный фильм "Подстрочник",о его маме (перевела Карлсона и др.),оторваться было не возможно,стала понятно откуда было "Острову" взяться.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #31

Сообщение VladimirD » 28 ноя 2009, 13:50

Хороший фильм.
Не хочу даже анализировать почему...просто понравился.
Мамонов хорош... и не сильно похож на себя в "Острове".
Янковский достоверен...а на сцене похорон Филиппа - просто мурашки по коже.
Лунгин - сильный режисер.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #32

Сообщение Valdemaar » 28 ноя 2009, 17:09

Belle de jour писал(а):Слушайте, а у меня вопрос- Охлобыстин вроде в попы подался?

Уже обратно в светские подался - на этой неделе написал Гундяеву письмо с просьбой освободить от служения.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #33

Сообщение Penelopa » 04 дек 2009, 11:54

На мой взгляд-первые две части фильма очень слабые. Откровенный плоский лубок. Характеры начинаются со сцены ссоры Филиппа и Грозного в соборе. Вот с этой точки уже есть на что посмотреть.
И образ Грозного, как мне кажется, Лунгин показал с той точки зрения, что вдвойне страшен не циничный тиран, а тиран душевно ранимый и мечущийся.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #34

Сообщение Caminante » 04 дек 2009, 13:56

А на мой взгляд, фильм один из сильнейших за последнее время!
Для меня это-чёткая параллель между 16-м и 21-м веком. Ничего не меняется... Власть священна, вседозволена и неприкосаема ("Как человек я-грешен, как государь-праведен!"), а народ-стадо баранов (в не зависимости от сословия), которых радуют кровью а потом самих ведут на заклание... А финал, когда народ не явился на казнь-просто надежда, что такое когда-нибудь случится!
Финальную точку для меня поставил один из пьяных зрителей, который после сеанса орал что "фильм гавно, исторически недостоверный, и вообще он "без пяти минут генеральный директор" и ему всё пох. Верните деньги!" Вот про него, мудилу, фильм и сняли!!! Надо было дать ему в морду, да не дал... Ибо сам пренадлежу к этому народу!
Короче, не для того народа гениальный Лунгин снял свой фильм...

З.Ы.: А Мамонову, если встречу, руку поцелую....
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #35

Сообщение Jelena 58 » 11 дек 2009, 15:53

О различных ляпах в фильме и впечатлениях здесь
http://mzadornov.livejournal.ком/7438.html#cutid1
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #36

Сообщение ansalda » 12 дек 2009, 00:19

мне было интересно. по-моему, гл идея - человек и власть. как она меняет человека, как он ее понимает, как меняются люди, находящиеся рядом с ней, когда надо делать непростой выбор. кто выдерживает испытание ею, кто ломается. и неважно в какое историческое время это происходит. недаром фильм назван просто Царь, а не какой-то конкретно.
здесь интересная статья о фильме - интервью с с церковным историком Дворкиным, который был консультантом в фильме
http://www.pravmir.ру/article_4173.html
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #37

Сообщение Born Rules » 13 дек 2009, 22:47

Belle de jour писал(а):Слушайте, а у меня вопрос- Охлобыстин вроде в попы подался?
Служил пару лет назад службу в Ташкентском храме , маман его своими глазами видела и очень поразилась( мы как раз тогда ДМБ посмотрели ))
Он уже расстригся, что ли, али совмещает мирское занятие с духовным?

Ну церковь сейчас такая... бывший солист группы "Мастер" Михаил Серышев тоже в попы ушел... однако какое-то время с группой выступал.. уже в рясе по сцене скакал... потом правда вроде как официально со сценой завязал... но тут выходит в свет проект Маргариты Пушкиной Master & Margenta и, вот так новость, песню "Мраморный ангел" исполняет как раз Михаил Серышев... опа!.. правда исполнил обалденно, надо признать...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #38

Сообщение Born Rules » 14 дек 2009, 02:06

С исторической точки зрения фильм полный бред...
http://www.youtube.com/watch?v=7IUZAgoC ... _embedded#
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #39

Сообщение Megachel999 » 14 дек 2009, 17:28

Born Rules писал(а):С исторической точки зрения фильм полный бред...
http://www.youtube.com/watch?v=7IUZAgoC ... _embedded#


Историкам вообще нужно разобраться, насколько Иван Четвертый был "грозным". Сейчас ряд историков утверждают, что при этом царе было казнено 3-4 тыс. человек, что относительно немного, даже если сравнивать с соседними государствами той эпохи. Так что вполне вероятно, что злодейские черты Ивана Четвертого сильно преувеличены. Но я все же склонен думать, что в этом фильме историческая точность - это не главное.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: к/ф "Царь"

Сообщение: #40

Сообщение Kamal » 14 дек 2009, 18:51

megachel999 писал(а):Сейчас ряд историков утверждают, что при этом царе было казнено 3-4 тыс. человек, что относительно немного, даже если сравнивать с соседними государствами той эпохи. Так что вполне вероятно, что злодейские черты Ивана Четвертого сильно преувеличены.

Выше уже писал про это, что за одну только Варфоломеевскую ночь, по некоторым оценкам ухайдокали под 30 тыс. человек, т.е. в 10 раз больше, чем за все правление Ивана IV, и хоть бы хреном по деревне, ни о какой "грозности" этих товарищей никто даже не заикается. А т.н. "преувеличение" это не более, чем черный пиар в исполнении поляков, кровно заинтересованных в дискредитации соседнего государства и его правителя. Привычное, замечу занятие поляков на протяжении веков. Кстати, последнее свидетельствует и о том, что вневременная ненависть наших западных соседей вовсе не связана с конкретным строем в стране. Эта ненависть к России, как таковой, а отсюда и вывод, что добиваться уважения и дружбы с их стороны к нам - напрасная трата времени, что хорошо понимал сумасшедший царь почти 500 лет назад, но чего до сих пор не могут уяснить его вполне вменяемые приемники. А в плане ярлычков есть довольно наглядные параллели с сегодняшним днем - у каких-то правителей в упор "не замечают" миллионные жертвы, других за несколько человек объявляют жестокими злодеями и подвергают обструкции. Так что ничего не ново под Луной...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль