NAIA - Транзит в тот же день - сбор платить не надо

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

NAIA - Транзит в тот же день - сбор платить не надо

Сообщение: #1

Сообщение todos » 08 янв 2012, 06:59

Думаю,информация всем полезная.
В старом терминале, где до сих пор ютится большая часть компаний, с международным транзитом все относительно понятно - в том месте, где собирают 750 песо налога, надо сказать,что у вас транзит, вам укажут на офис с левой стороны, там показываете посадочные (прибытия и отправления), агент заполняет бумагу, ставит на посадочный штамп - транзит, и все. У меня проблем никаких с этим не было. Спросили, выходил ли в город, естественно, ответил -нет.
Терминал3 (СебуПасифик).
Вариант 1. Прилетел из Тайбея (багажа не было), через три часа далее до Гонконга. Подошел к трансферной стойке ( в стороне от паспортного контроля), там, как правило, рано утром никого никогда нет. Если пойти чуть дальше, увидите секьюрити контроль, они по рации вызывают сотрудника Себу, который должен принести посадочный на следующий рейс. Летел в ноябре, проблем не было. Так как не проходил через иммиграцию, естественно, сбор платить не надо было.
Вариант 2. Прилетел из Тайбея рано утром, был багаж, далее в Бангкок тоже на Себу, через 12 часов. Сначала пробовал вариант 1 - не прокатило, за багажом все же надо идти, поэтому приходится проходить паспортный контроль. У сотрудника Себу уточнил - надо ли будет платить аэропортовский сбор - был ответ, да (увы, они или ничего не знают, либо им до балды).
При регистрации на рейс до Бангкока у меня спросили, когда я прилетел, узнав, что утром того же дня, на посадочном поставили штамп - Транзит. Ничего не объяснили. Далее - в будке, где собирают 750 песо сбора, тетке сказал, что я транзитный и показал посадочный прибытия, она его прикрепила к посадочному убытия ( то есть на рейс до Бангкока) - и все. Удивительно просто, и никому ничего доказывать не надо.
Вывод - посадочный не выбрасывайте, и требуйте при регистрации на рейс ставить штамп Транзит на новом посадочном - если улетаете в тот же день, в этом случае аэропортовский сбор платить не надо. 750 песо на Филиппинах - деньги немалые))
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
паромы между островами Филиппин цены расписание

Re: NAIA - Транзит в тот же день - сбор платить не надо

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 08 янв 2012, 11:44

todos писал(а) 08 янв 2012, 06:59:Вариант 2
........
При регистрации на рейс до Бангкока у меня спросили, когда я прилетел,


Почему спросили именно у вас ? Билет Тайпей-Бангкок был единый ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: NAIA - Транзит в тот же день - сбор платить не надо

Сообщение: #3

Сообщение todos » 08 янв 2012, 14:51

Спросили, либо увидев багажную бирку на чемодане,
Либо увидев штамп в паспорте - в любом случае, совет всем на будущее - указывать им на этот факт надо самим.
Билет был не единый. Но я пришел к выводу, что единый - это лажа, если лететь с багажом - они мне сказали, что в любом случае свой багаж надо получать самому. Это никак не по правилам единого билета, но на то они и Себу пасифик. С другой стороны, я летел не по единому билету через Манилу в Гонконг без багажа, и мне на трансферной стойке выдали посадочный на рейс в Гонконг, идти через иммиграцию не пришлось.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль