Транспорт в Маниле

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транспорт в Маниле

Сообщение: #1

Сообщение Yuly999 » 20 ноя 2013, 01:12

Не нашла ответов, если ошибаюсь - ткните, пожалуйста.
Люблю в чужих городах и странах пользоваться именно общественным транспортом, так и экономичнее выходит, но, главное, удается больше проникнуться атмосферой места. Из аэропорта, конечно, поеду на такси, т.к. прилет поздний, а вот по дальнейшим передвижениям вопрос. Безопасно ли ездить в метро? Насколько переполнен транспорт не в час пик, а обычные дневные часы? Как реагируют на европейцев (не люблю, когда в меня пальцем тычут)? Как происходит оплата?
Yuly999
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
авиабилеты на Филиппины купить

Re: Транспорт в Маниле

Сообщение: #2

Сообщение seroga55rus » 20 ноя 2013, 02:55

Транспорт в Маниле
Метро Манилы (MRT):
LRT 1 - полностью наземный северный маршрут. Он проходит вдоль Rizal и Taft Avenues (15 км, 18 станций).
MRT 3 (распространенное название Metrostar) проходит на поверхности вдоль EDSA (Epifanio de los Santos Ave.), кольцевая дорога (кроме подземной станции Buendia).
LRT 2 (Megatren или Пурпурная Линия) проходит от Манилы на западе через Кесон-Сити до Pasig на востоке. Кроме станции Katipunan, линия наземная.

В Час пик - народу тьма... лучше не суваться.
Мы с супругой зашли и встали возле дверей, т.к. выходить надо было через 3 станции, так вот народу на протяжении следования набилось столько, что мы думали вообще не выберемся + учитывая не совсем опрятный вид Филипинцев (в отличии от тагоже Бангкока) духан стоял........
Да и ещё у них первые 2-3 вагона ONLY WOMAN ))
Аватара пользователя
seroga55rus
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Маниле

Сообщение: #3

Сообщение Yuly999 » 20 ноя 2013, 11:36

Мы с супругой зашли и встали возле дверей, т.к. выходить надо было через 3 станции, так вот народу на протяжении следования набилось столько, что мы думали вообще не выберемся + учитывая не совсем опрятный вид Филипинцев (в отличии от тагоже Бангкока) духан стоял........

А реагировали на вас как, адекватно? В какое время вы ехали? Меня интересуют дневные часы (10-16) это же не час пик, надеюсь?
Раз вы написали только про уровень комфорта, значит, в плане безопасности там все не так плохо... А в автобусах не ездили?
Yuly999
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Маниле

Сообщение: #4

Сообщение seroga55rus » 20 ноя 2013, 13:47

По безопасности как и всегда: главное не расслабляться просто элементарные меры предосторожности и все будет ок ;)
Ездили и в районе 16-17 часов и в 22 (из Азия молл ехали)

Реагируют по разному: на меня нормально (у меня черный цвет волос) а на мою супругу (она блондинка) просто пипец... Везде без очереди пускали, везде пропускали, все нам все показывали короче вообще ржака была...
А с 10 до 16 думаю не так много народу будет... У них джипни больше спросом пользуются...
Аватара пользователя
seroga55rus
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Маниле

Сообщение: #5

Сообщение marabou » 20 ноя 2013, 18:24

Yuly999 писал(а) 20 ноя 2013, 11:36:
В какое время вы ехали? Меня интересуют дневные часы (10-16) это же не час пик, надеюсь?
Раз вы написали только про уровень комфорта, значит, в плане безопасности там все не так плохо... А в автобусах не ездили?


В дневные часы в метро тоже много людей, особенно много в центральной части, зайти и выйти бывает проблемно. На такой многомиллионный город 3 ветки метро - это катастрофически мало. Да еще и интервалы там между поездами немаленькие. Поэтому, как уже сказали выше - там в почете джипни В метро публика нормальная (ездил и днем и поздно вечером), там все-таки полицейский контроль на вход. Пассажиры без проблем подсказывали где выйти, очень вежливо. А вот на джипни в некоторые районы лучше только днем
marabou
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2013
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Маниле

Сообщение: #6

Сообщение Yuly999 » 20 ноя 2013, 23:57

Спасибо, успокоили. Жить буду в районе Кесон, там как? Да, точно, джипни я и имела ввиду, а не автобусы. Там, вроде, надо на передние сиденья садиться, чтоб не затолкали?
Хоть какой-то плюс, что я блондинка...
Yuly999
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Маниле

Сообщение: #7

Сообщение seroga55rus » 21 ноя 2013, 09:11

Yuly999 писал(а) 20 ноя 2013, 23:57: Жить буду в районе Кесон, там как?

Я вам не подскажуименно по этому району, но исходя из опыта - везде одинаково

Yuly999 писал(а) 20 ноя 2013, 23:57: Там, вроде, надо на передние сиденья садиться, чтоб не затолкали?

Все о вида Джипни зависит, есть такие что спереди мест нет или 1... Кстати такие до Азия мол в основном ходят...


Yuly999 писал(а) 20 ноя 2013, 23:57:Хоть какой-то плюс, что я блондинка...

Это не просто плюс а МЕГА плюсь

А вообще хочу сказать Вам что все будет хорошо и Вам понравиться... Мне лично очень понравилось, конечно не Бангкок но тоже Типа Мегаполис
Аватара пользователя
seroga55rus
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Маниле

Сообщение: #8

Сообщение 1l1 » 23 ноя 2013, 16:44

По BKK я тоже общественным транспортом езжу, но в маниле и себу не мог оторваться от такси - во-первых, каждая вторая машина на улице - это такси, со счетчиком за сущие копейки (100 руб за поездку, 180-200 руб из Мактана в Манилу до Mall of Asia в час пик), во-вторых атмосфера еще как чувствуется, когда на светофорах подходят маргинальные элементы, стучат в окно перед лицом и пытаются открыть пассажирскую дверь.
1l1
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20

Re: Транспорт в Маниле

Сообщение: #9

Сообщение Vovik1986 » 04 янв 2014, 14:55

Здравствуйте, товарищи!
В Маниле ни разу не был конечно, прилетаю туда 15.01 утром (в 11:00), терминал 1, как я понял к сожалению
Посоветуйте пожалуйста как оттуда уехать в северные провинции Лузона, в La Union к примеру. Автовокзалы, как до них добраться из аэропорта (желательно на метро), или по воде как-то можно? Эконом класс так сказать По дороге желательно обменять валюту с минимальными потерями, большая ли комиссия у банкоматов, если снимать с рублевой карты?
Спасибо и с праздниками всех
Vovik1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль