Серьезное ДТП на арендованном байке. Негрос

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Серьезное ДТП на арендованном байке. Негрос

Сообщение: #1

Сообщение His Dudeness » 13 мар 2017, 17:27

Очень неприятно вспоминать, но решил поделиться пусть и не всеобъемлющим, но все-таки опытом. Не дай бог, сгодится кому-нибудь.
Приехали в разрекламированное Думагете приблизительно на месяц. В первый же день взяли байк, обычный здесь полуавтомат. Поторговавшись отдали 6000 местных тугриков за 26 дней, если кому-то интересно. На одометре 3 с чем-то тысячи километров. Царапки были, но в целом состояние отличное.
Недели три мы мирно катались по окрестностям и никого не трогали.
Надо сказать, что филиппинцы, в своей массе, по крайне мере на Негросе, ездят в высшей степени осторожно и внимательно. Лично у меня по опыту нескольких азиатских стран сложилось нечто типа парадигмы: "делай все медленно и тебя при любом случае объедут". В общем-то, по-моему, в Азии это такое негласное правило. Можно ехать против восьми рядов потока по диагонали (неоднократно видел во Вьетнаме) и никого это не напрягает и не раздражает. Но только, если медленно. "Не, ну не ехать же пацану два квартала в другую сторону и там разворачиваться?! Напрямую же проще!"
Возможно, эта парадигма сыграла со мной злую шутку. Возможно, я перестал быть внимательным на все 100.
В общем, едем ближе к вечеру домой в Валенсию (это не в Испании, это деревня неподалеку от Думагете), и возникло желание развернуться. Скидываю скорость почти до нуля, плавно беру влево. Про взгляд в зеркало и включенный поворотник можно не заикаться. Права получил еще в 16 лет, то есть 30 лет назад, и такие вещи происходят на автомате. Более того, еще и рукой семафорю, как тут принято. Еще не темно, видимость отличная... Уже почти дополз до разделительной, отслеживаю встречных, а их, слава богу поблизости нет, и слышу дикий сигнал сзади. Даже в голову не приходит, что это мне - я же ничего такого не делаю - но это мне. Через мгновение сильный удар слева в пластик под рулем и рядом с моей коленкой. Очень повезло, что по касательной. Мы падаем и видим как летят отдельно тело и мотоцикл. Мотоцикл недалеко, а человек метров за 30.
Подбегаем - лицом вниз, никаких признаков жизни. Из-под головы течет ручей крови. Что делать, совершенно неизвестно. Ни разу в жизни не было ничего серьезнее глубокой царапины по боку автомобиля. Шок. Орем, чтобы вызвали помощь. Народ собирается мгновенно. Кто-то говорит "не трогайте", кто-то начинает переворачивать минут через 5-7. Вроде бы живой. Но голова явно пострадала. Ручей тек не случайно. Приносим аптечку, всегда возим с собой бинты и перекись, протягиваем мужику, который взял на себя смелость что-то делать. Вокруг уже огромная толпа. Никакой агрессии из цикла "понаехали и творят что попало!" нет даже и намеком. Линчевать не планируют. Кто-то спрашивает, как мы. Кто-то говорит, что пострадавший кажется "дранк". Уже легче. Но перспективы совершенно не радуют. Что будет с ним? Что с нами? Тюрьма? Не так мы видели эту поездку...
Подъезжает скорая. Слава богу! Стой! Куда? Почему?! - Посмотрели через окно и уехали. Твою ж мать! У них тут что, хоть убейся?!
Еще минут через несколько вместе приезжают полиция и скорая из полицейского госпиталя. Никакой суеты. Идут замерять где что лежит, на нас и пострадавшего почти никакой реакции. Из скорой достали носилки, окружающие мужики сами положили его на них, скорая уехала и только потом нас "заметили": "Садитесь в машину, едем в участок. Байк мы заберем". Все очень вежливо и спокойно. Полисмены, все как один, говорят "добрый вечер" и очень удивляются, когда я отвечаю, что этот вечер добрым я бы не назвал...
Последний раз редактировалось His Dudeness 12 апр 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской
Боракай аэропорт

Re: Серьезное ДТП на арендованном байке. Негрос

Сообщение: #2

Сообщение His Dudeness » 13 мар 2017, 19:50

Приехали в участок. Наручниками вроде бы не пахнет. Какой-никакой, а плюс. Обстановка самая расслабленная, если не считать двух русских с ярко выраженным тремором. Я бы сказал, домашняя атмосфера. Из обезьянника выглядывает какой-то местный, один офицер заботливо несет ему воду в обычной кружке из обычной двадцатилитровой бутыли, другой вышел на крыльцо и разглядывает звезды, третий посадил нас с подругой перед своим столом, принес нечто напоминающее бухгалтерскую книгу из прошлой жизни и начал что-то писать...
- Права есть?
- Вот.
Вертит в руках. Разглядывает.
- Это что?
- Вы же права просили. Права.
Снова вертит...
- Какие категории?
- Вот: А, В и С.
- Они тут действительны?
Ну капец!
- Филиппины подписали (черт его знает, подписали же? ну я же читал вроде, что подписали?! ни фига не помню, на самом деле!) эгримент о взаимном признании водительских прав между восьмьюдесятью государствами.
- ОК
А тут верят на слово. Просто замечательно. Даже когда врать и не планировал, все равно это большое послабление.
- Где тут имя?
Показываю.
Долго всматривается, протягивает листок бумаги: "Тут напиши".
Потом мы долго разбираемся, почему у меня нет документов на байк. Наконец до него доходит, что владелец не я. Кое-как объясняю, где я его взял. Пытаемся дозвониться до хозяина... Глухо...
Вся эта тягомотина длится больше часа. Вот уж точно, нация никуда не спешащих людей. Еще бы тот, который в нас воткнулся никуда не спешил...
Раз пять предложили воды, раза три взять еды в их honest shop. Постоянно говорят "расслабьтесь, все будет хорошо!". Сами расслаблены, как буддистские монахи...
- Рассказывай, как все было.
Рассказываю. Никаких докопок, подковырок. Я говорю, он пишет. Иногда что-то уточняет, но никаких попыток навесить ответственность я не замечаю.
Перестал писать, закрыл журнал. Явно потерял к нам интерес.
- Что дальше?
- Я сейчас поеду в Думагете (10 км) в госпиталь, узнаю, что там. (Вопрос "а позвонить нельзя?" не задаю. Но очень удивляюсь.)
- Нам не надо с вами?
- Зачем? Это небезопасно.
- ???!
- Ну там его родня, мы не знаем, как они отреагируют.
Зашибись! Суд Линча пока не отменен. Остается только следить за развитием ситуации. Но жутко интересно, какие вообще варианты.
"Наш" уезжает. На его место садится другой. Разговариваем ни о чем. Как будто соседи по столику в ресторане. За исключением очередных "расслабьтесь, все будет хорошо, ничего страшного не произошло".
Наконец решаюсь спросить:
- А нас что ждет?
- Нуууу, заплатите что-нибудь пострадавшей стороне, подпишем бумагу о взаимном отсутствии претензий и все. Байк мы оставим у себя для "исследования". Потом отдадим хозяину.
- То есть, Вы считаете, что я виноват?
- Я думаю, никто не виноват. Случайное происшествие.
- А почему тогда надо платить?
- Нуууу, человек в больнице, много расходов... Надо помочь.
- А "что-нибудь" - это сколько?
- Когда как. Иногда 5000 песо, иногда 10000, иногда больше... Зависит от ситуации...
Ага. Уже какая-то ясность. Если никто не умрет - тюрьма нам вряд ли грозит. Но вопросов все равно еще куча. О каких деньгах может идти речь, как быстро все разрешится, улетим ли мы через несколько дней, или нас стопанут до окончательного разбирательства... Вот пожалуй тот самый момент, когда впервые надо звонить в консульство.
- Женька, достань из рюкзака наши распечатки по Филам, там есть телефоны консульств в Маниле и Себу.
- А мы их сегодня не взяли...
...Блин! Звоню другу в Россию, он звонит дочери, потому что сам в этот момент без интернета...Через полчаса у нас заветные телефоны. Дозваниваемся в Манилу с некоторым опасением нарваться на чиновников, у которых и так уже все хорошо. Тем более, что на дворе темно и суббота. Меня внимательно выслушивают, задают пару вопросов и обещают перезвонить. Не особо на это рассчитываю. Привык уже к работе страховых компаний...
Но...перезванивают. Очень приятный парень из нашего консульства в Себу. Не знаю его должности, но зовут Александр. Нельзя сказать, что все утряс, потому что "такого опыта у нас пока нет", но подсказал, на что обратить внимание, подтвердил, что частичная компенсация - это обычная практика, потому что "суд это долго, дорого, утомительно и еще неизвестно, чем закончится. лучше договориться на месте" и вообще очень-очень успокоил. "Я на связи, звоните в любое время. Будем делать все, что в наших силах!". И был всегда на связи, и в субботу, и в воскресенье, и не по одному разу, и какие-то моменты старательно разжевывал и выслушал, наверное, гораздо больше, чем мне надо было говорить по делу, но я был в лихорадочном состоянии и иногда терял логическую нить разговора. Как и сейчас, переволновавшись от воспоминаний, снова, наверное, иногда теряю. Александр, спасибо огромное!...
Последний раз редактировалось His Dudeness 12 апр 2017, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Серьезное ДТП на арендованном байке. Негрос

Сообщение: #3

Сообщение His Dudeness » 25 мар 2017, 09:42

Вернулся гонец из госпиталя.
- Как там?
- Он живой, но...как бы это выразиться?... устал от всего этого и спит после операции. Вы хотели поехать в госпиталь. Хотите мы вас отвезем?
- Я не хотел. Я вообще не знаю, что делать. Просто спросил, как будет лучше. Вы же говорили, что ехать туда небезопасно?
- А, нет, не бойтесь. Его дочь работает в полиции, никто вас не тронет.
Даже не знаю, радоваться, или огорчаться. Вы в курсе, кто у нас во всем виноват, если дети пострадавшего работают в полиции?
Выхожу на улицу, звоню Александру.
- Дочь работает в полиции. Будут прессовать?
- Да кто его знает. Все бывает. Если что, я готов с ними поговорить.
- Что нас по деньгам может ждать? Денег у нас не так много.
- Два дня в больнице, какие-нибудь анализы....
- Операция была
- Хирург это хуже, это здесь дорого...думаю, пока у них счет тысяч на 60 песо...
Ого! Никак не входило в наши планы. Для нас это существенная сумма. Будем разговаривать. Слава богу, что человек живой.
Возвращаюсь в здание.
- Что дальше?
- Пока ничего. Вы свободны. Байк остается. Мы с вами свяжемся, когда понадобитесь. Отвезти вас домой?
- Да мы сами дойдем.
- Ну куда вы по темноте?
Вот это полиция, я понимаю!
- Спасибо, мы пройдемся. Пива выпьем по дороге. Расслабимся немного...
Утром пришли туда же, не хотелось оттягивать разборки. Неизвестность давит.
Смена, естественно, уже новая. Десять минут объясняли кто мы, почему пришли, и что за битый агрегат появился у них во дворе.
Полицейский, на которого нарвались, разговаривает с налетом прессинга. "Вам сказали, что вы не виноваты? Ну не знаю, я такого не говорил!" И все в таком стиле. Встречу с родственниками организовать отказался. "Приходите завтра утром и все организуем!". Ну понятно, в воскресенье даже на работе ничего делать не хочется.
Значит еще сутки мучительного ожидания. Кошмар!
Пошли затолкать в себя еды. Благо куча едален неподалеку.
Получаем смс: "Я дочь этого человека. Нам сказали, вы готовы помочь. Мы будем очень признательны, наши расходы уже около 10 тысяч и еще предстоит томография". Уже легче. И человек жив, и сумма звучит не заоблачная.
Просим приехать к нам на встречу. Приезжают. Встречаемся в жутком волнении. Даже немного боимся. Но все опасения напрасны. Совершенно спокойные и доброжелательные люди. Даже не похоже, что их близкий родственник разбился и лежит в больнице, и что проще всего обвинить в этом нас.
Я предлагаю оплатить их расходы на этот момент. Никакого торга - "Мы согласны!". Идем в полицию. Объясняем, что достигли соглашения и хотим зафиксировать это документально.
И тут звучит длинный монолог на тагалогском. Обращенный, естественно, не к нам. Тот самый утренний и не очень дружелюбный полицейский что-то очень долго и достаточно нервно объясняет пострадавшей стороне. Следим за лицами и ничего хорошего мы во время этого монолога не ждем...
Последний раз редактировалось His Dudeness 12 апр 2017, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Серьезное ДТП на арендованном байке. Негрос

Сообщение: #4

Сообщение Voxel » 08 апр 2017, 09:45

Чем всё закончилось у ТС? Заинтриговали.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Серьезное ДТП на арендованном байке. Негрос

Сообщение: #5

Сообщение His Dudeness » 08 апр 2017, 11:56

Постараюсь на днях закончить. Поделиться надо, кому-нибудь, да пригодится, к сожалению, но воспоминания не радуют, поэтому всегда находятся другие дела.
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Серьезное ДТП на арендованном байке. Негрос

Сообщение: #6

Сообщение His Dudeness » 11 апр 2017, 21:29

Монолог заканчивается. Я с вопросом смотрю на полисмена, но отвечает дочь. "Он сказал, что решать должна мама (то есть жена пострадавшего). Если она согласится, мы ее завтра привезем и все подпишем."
"А если нет?" - думаю я. Еще сутки тяжелого ожидания. Но очень помогает отвлечься мысль, что не мы сейчас в больнице и вообще, случилось, в моем понимании, чудо. В аварии двух мотоциклов одна сторона лежит в больнице, а у другой на двоих ни одной царапины. Не знаю, что там есть наверху, но спасибо туда заслать не помешает.
"Вы свободны, завтра мы вас пригласим, когда вторая сторона окончательно определится. Если договоритесь - подпишем бумаги и можете забирать свой байк."
Ого. Намечается новый поворот. Мы были уверены, что средства перемещения мы уже лишились, и возвращать его будут самому владельцу. Пункт "разобраться с хозяином мотика" стоял в программе сразу после завершения "основного вопроса". Теперь все идет к тому, что байк нам выдают на руки завтра, нет смысла отдавать его раньше времени, а значит надо договариваться по ремонту или компенсации. Вариант "мы в аварии не виноваты, пусть ремонт оплачивает другая сторона" в данной ситуации не рассматривался. Теоретически можно было молча свалить, в залоге (на всякий случай) давно просроченное международное водительское удостоверение, но это совсем не наш стиль. Звоним хозяину, объясняем ситуацию и через час встречаемся с ним в полиции. Внешне повреждения очень скромные. Сорваны крепления пластикового обрамления передней части. Не знаю, как это называется. В общем, пластик от руля и ниже держится на честном слове. Надеемся, что все обойдется ремонтом. Разбит один поворотник. Уже имея опыт общения с сервисом и предполагая, что стоимость куска пластмассы, даже если он понадобится, вряд ли достигает бешеных величин, особо не напрягаемся. Конь на ходу, один из полицейских приехал в участок на нем и ни на что не жаловался. Больших расходов не ожидаем.
Хозяин вроде бы расстроен, но спокоен. Я предлагаю сделку: мы берем заботы по ремонту на себя, а за оставшиеся царапки платим сверху 500 песо. Его это полностью устраивает. Прикидываем, что ремонт обойдется максимум в тысячу-полторы, и это не так уж и страшно, хоть и неприятно. В Азии тысяча для нас - это заметная сумма. Параллельно обсуждаем с "арендодателем"" всю нашу ситуацию с пострадавшим, переговоры и готовность выплатить компенсацию. Видим удивленные глаза: "А может у него прав нет, вы тогда вообще ничего не должны!". Объясняю, что и посоветовали нам так, а проблем с полицией нам совсем не нужно, мы здесь чужие, да и по-человечески нам так легче... И тут этот стервец неожиданно подбежал к тому самому "плохому копу". Что-то там ему наболтал и вот мне уже сообщают, что "хозяин мопеда предъявляет нам претензию на 7000 песо". Я в афуе. Вся эта Ямаха, новая в магазине, стоила то ли 60 000, то ли 70 000. ВСЯ!!! С двиглом, колесами, сидушкой и прочим железно-пластмассовым ливером. 7000 за относительно мелкий ремонт?! Вот уж не ожидал такого подарка от только что милого филиппинского деревенского паренька. Не стоило болтать ему лишнего про компенсации пострадавшим и нашу "боязнь" органов правопорядка...
- Сэр, это не стоит таких денег. И я не буду их платить.
- Но он требует!
- Вы что меня за решетку посадите, если я откажусь?
- Не знаю...
Разум подсказывает, что тюрьма - это очень маловероятный сценарий в данном случае. Неуловимое движение бровей при произнесении последней фразы говорят о том же.
Включаю режим атаки. Давлю на то, что в целом "I like Filipina people very much", все всегда (почти на 100% не вру) были душки , полицейские тоже были няшки (не вру на 95%), и вот завелся один гаденыш, позор нации, который пытается нажиться на попавших в беду туристах. Причем нажиться подло, предварительно приняв наше очень разумное предложение. Которое я при всех, а в зрителях уже весь офицерский состав районного отделения, сразу же озвучиваю. И говорю, что у подлых малых на поводу не пойду. Найду как за себя постоять. И вообще, я постоянно на связи с российским консулом. Вижу, что старался не зря. Народ явно симпатизирует не ему. Чувак сдулся, ничего внятного не произнес и отошел в недоумении. Все разошлись. Один из офицеров подошел и сказал, что я прав и гораздо дешевле будет ремонтировать самому.
Кстати, упоминание российского консула, без нажима и как бы вскользь, утром уже помогало немного охладить пыл "плохого парня" из полиции. Большие должности в Азии уважают. Иногда это бывает очень полезно.
Пока мы там общались и препирались пришла смс: "Мама согласна. Мы можем приехать сегодня."
Ну слава Богу! - "А мы как раз здесь."
Маму привезут через час. Идем перекусить. Демонстративно прохожу мимо владельца байка с видом "мне на тебя начхать". Через полчаса он все еще в участке.
- Давай за 6000?
- Издеваешься?
- Я просто дешевле сделаю, чем ты сможешь.
- Отвали! Как договорились, так и поступим. Или заявляй в полицию. Вот они. Рядом.
- ОК. Пусть будет, как договаривались.
Приехала жена пострадавшего. Снова никаких претензий, нормально здороваемся, нормально общаемся. Снова искренне благодарят за участие.
Всех садят вокруг стола. Плохой парень берет тот самый талмуд, выгоняет хозяина мотоциклета ("незачем ему видеть, как вы отдаете деньги") и начинает писать "протокол собрания". И парень уже совсем не плохой. Такое чувство, что теперь он уже рад, что все заканчивается и на нем не будет висеть лишнее дело. Улыбается... Вру. Он не сразу начинает писать в своем смешном, но с пронумерованными страницами, журнале. Сначала он требует отдать ему сумму компенсации. Я очень удивляюсь, вплоть до секундного ступора, но думаю, что вряд ли меня при всех кинет офицер местной полиции. Отдаю ему 200 долларов. И только тогда он начинает писанину. Неужели вариант "вы уже заполнили? а денег я вам не дам!" рассматривался?! Обалдеть!
Все заполнено. Я перечитываю. Кто кому платит перепутано. Кое-как втолковываю ему это. Исправил. Мы подписываем с обеих сторон. Деньги передаются пострадавшим. "А что останется у меня?" - Офицер уходит с журналом, через три минуты возвращается с двумя копиями нужной страницы. Обе отдает мне.
- А зачем две?
- А пусть будет! Мне не жалко.
- Могут пригодиться?
- Не думаю.
- Печать?
- Да без проблем!
Он раздает ключи от байков. Все прощаются. На сцене в полиции занавес.
Потом я звоню Александру и сообщаю, что у меня на руках те самые копии. - "Отлично! Больше ничего и не нужно."
Спасибо Вам, Александр, еще раз.
Для на самое страшное позади.
Но у нас на руках подломанный агрегат...
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Серьезное ДТП на арендованном байке. Негрос

Сообщение: #7

Сообщение His Dudeness » 12 апр 2017, 09:00

В общем-то основная драма уже закончилась.
Из полезной информации добавлю, что когда в знакомом нам сервисе сказали, что нужно полностью менять два больших куска пластмассы и разбитый поворотник, оказалось, что в наличии ничего нет даже в дилерских ямаховских центрах. Доставка из Манилы, куда 2 часа лету, от двух недель.
Зато мы узнали стоимость полного ремонта у дилеров: 2400 песо.
Отправляем СМС:
- Ты обещал дешевле, чем в Ямахе. Сколько?
- 4500
Бугагашечки.
- Вообще-то у них 2400
- Хорошо, пусть будет 2400.
Цепляться за фразу "у меня дешевле" не стали. Надоела вся эта ситуация, надоело с ним торговаться, хотелось уже все закончить.
- Договорились!
Парень хотел получить деньги сразу. Мы его обломили. "Приедешь забирать - заодно получишь деньги". Заметьте, кстати, от места, где мы арендовали байк, до места нашего проживания километров 10. Никаких проблем предложение приехать и забрать аппарат у нас не вызвало. А мы сэкономили время и какие-то деньги.
Где-то в Думагете остановились в случайном месте и спросили, могут ли они как-то закрепить отваливающиеся части. Через полчаса и за 100 песо получили вполне приемлемый результат. Еще неделю ездили совершенно не парясь, что что-то может развалиться. Уверен, что и после нас никто ничего не ремонтировал.
Немного опасались новых сюрпризов от хозяина, но все обошлось. Отдали оговоренные 2400, заставили написать расписку, что "деньги получил, претензий не имею, больше прессовать не буду".
На этом эпопея закончилась.
Будьте внимательны!
Аминь.
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль