Такси или как на Филиппинах

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Такси или как на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение V-olga » 19 июн 2007, 21:14

Друзья!!!!!!! засобирались на Филиппины - буду мучать вопросами!

Вот на данный момент больше всего волнует вопрос с такси...
Что-то кто-то мне напел, а может прочитала где, что с такси там практически как у нас - никак... типа бомбилы у аэропорта и тп... Как, вообще, проблема поймать такси, и почем данное удовольствие? Общественный транспорт -брррр, кроме самолета и какого-нить парома на худой конец... А шо це джипни? если это автобус, на котором пиликать вместе с аборигенами - я пас. В аэропорту, когда выплываешь, одни бомбилы или, например, как в Китае - очередь из такси и пассажиров, которые идут друг другу навстречу (вот идеал-то!)?

Спасибочки,
Кста, пока маршрут такой: Манила-Бохол-Корон(жёпа через Марилу стыковочный?)-Манила
V-olga
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.02.2007
Город: Moskva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Боракай аэропорт

Сообщение: #2

Сообщение Yuliya » 20 июн 2007, 06:45

Что-то кто-то мне напел, а может прочитала где...


Если почитать отчеты на форуме , то можно понять, что такси во многих маленьких городках на Филиппинах заменяют джипни и трициклы. Конечно, это не самые удобные виды транспорта, но придется смириться, особенно, если дело касется "добраться из аэропорта". В аэропорту Бусуанги (Корон), например, никаких других вариантов, кроме джипни, не было. Нет, конечно, если постараться, возможно вам и найдут машину, но это вопрос времени и цены.
Что касается перемещений между достопримечательностями, то тут возможны варианты.
Аватара пользователя
Yuliya
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.02.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение knedlik » 20 июн 2007, 12:41

Джипни:
Такси или как на Филиппинах
Трицикл:
Такси или как на Филиппинах[/b]
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение e-bird » 20 июн 2007, 16:01

А вы уверены что вам на Филиппины надо?
Найдете ли там нужный вам уровень сервиса
e-bird
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 29.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #5

Сообщение V-olga » 20 июн 2007, 19:58

От фоток мне поплохело
А ведь во многих отелях организуется трансфер из аэропорта... Или нет?
V-olga
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.02.2007
Город: Moskva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Сообщение: #6

Сообщение Yuliya » 21 июн 2007, 00:29

V-olga писал(а):От фоток мне поплохело

Тогда e-bird прав - Филиппинам отказать. Помимо такого "уровня сервиса", там еще и довольно частые перебои с электричеством .
Аватара пользователя
Yuliya
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.02.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Айрин » 21 июн 2007, 01:06

А по-моему ,клёвый транспорт!
Особенно фотография джипни - как какой-то нереальный броневик терминатора ))))
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Alan » 21 июн 2007, 01:40

Джипни вообще рулят, просто супер танки! Да и трийсиклы прикольные, тарахтят, но едут, что удивительно, когда в горку. Единственное, испачкаться в них легко, оденешь с утра белую рубашку, проехался, - это немного удручает.

А вообще я согласен с предыдущими постами, если "пиликать вместе с аборигенами" неприемлемо, но вам на Филиппины рано (или поздно уже). Там народ попроще, но очень душевный. Вы с ними не сойдетесь в тональности, пафоса и гламура там нигде нет.
Хотя почему нигде, есть дорогие ресорты, в том числе и на Бусуанге, оттуда встречают-провожают, песенки поют, веночки вешают по прибытию. Только жить будете в резервации и Филиппин, собственно, не увидите. Можно и Мальдивы поехать, там все гламурнее, а отели, бассейны, рестораны в гостинице те же.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ZvadimN » 21 июн 2007, 08:39

ИМхо если танк это трицикл. Мы в четвером + водила, в горку! Ревел как сволочь но ПЕР!!
Такси в Маниле есть в аэропорту и официальный аэропортовый заказ (дорого) и бомбилы, и просто очередь на освободившееся.
Но если нужен комфорт, он будет , но за большие дениги ( ночь в отеле где всегда электричество и горячая вода стартует от 80 $ за ночь( Ель нидо, Боракай)). ЗЫ на Борокай , как ни страраться без трицыкла и паблик бота не доберетесь. В эль нидо даже в самые крутые отели один фиг на трициклах до пирса довозят(другой техники в "аэропорту" не видел)
Вадим
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение LisaLi » 21 июн 2007, 12:23

Такси в Маниле достаточно! В джипни ездить не приходилось, а вот на Себу (Мактан) и тд на трицикле очень даже интересненько!Во Вьете на мотике гораздо экстремальнее.
Манила по такси не дорого, уезжала с Рохаса по городу и в аэропорт.За неделю проживания изучила ценник, НО это только с Рохас бульвара! Да, первоночально ценник завышен примерно в два раза. На Себу в три(при прилете!).В манильский джипни никогда бы не села,набиваются они, как кильки в банке,да и трицикл в Маниле думаю не из хороших вариантов.Вот на островах другое дело,там и воздух другой.Хотя сам остров Себу не понравился,согласна с Alanom.Мактан получше и такси там вовсе не нужно, только для дальних поездок.
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение V-olga » 22 июн 2007, 18:24

Нет ну вот причем здесь гламур и пафос?
В Пекине мы вообще жили в гостинице на подвальном этаже
Ну просто как то отдых не ассоциируется у меня с переполненными автобусами, при этом еще и с чУмаданами в них втискиваться...
А велорикш мне тоже хватило...

Давайте лучше подытожим: Манила, Бохол, Корон - где каким видом транспорта лучше воспользоваться, учитывая, что предпочтительней все же такси, но при безысходности придется идти на жертвы...
1) трансфер
2) остальные перемещения

А кста про Чумаданы, это правда, что на местных рейсах ограничние по весу багажа - 20 и даже 10кг? И еще пассажиров вешают?
Нет ну мне, конечно, после недавнего отравления вообще переживать нечего... но чумаданы напрягают, не то, чтобы я с собой возьму кучу вещей, а то, что сувениры то как покупать тогда?
V-olga
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.02.2007
Город: Moskva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Сообщение: #12

Сообщение LisaLi » 22 июн 2007, 19:15

Ну так и передвигайтесь на такси! Я же говорю: "Недорого!" Вам написали про альтернативный транспорт. Вы и выбирайте!
Багаж везде взвешивают, пассажиров- нет! Это что-то невероятное! Если человек 100 кг весит ?!.....
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение dkasy » 22 июн 2007, 19:34

Взвешивают, взвешивают и пассажиров На рейсах SEAir на Бусуангу и Эль Нидо точно взвешивают. Только это не значит, что на рейс не посадят - я существенно крупнее среднего филиппинца 8) , сажали без проблем.
Такси в Маниле навалом, ездят они по счетчику. На Бохоле прямо в аэропорту Тагбиларана возьмете машину с водителем (нам микроавтобус попался), а на Бусуанге (Корон) - из аэропорта в город скорее всего на джипни, я там в аэропорту ничего кроме пары джипни не видел. Только это не будет настоящий рейсовый автобус, в который набьется толпа филиппинцев - в нашем случае в том джипни в Корон человек 7-8 ехало, из которых половина иностранцы, и еще двое-трое на крыше . Джипни подается к прилбытию самолета, а в самолете, если правильно помню, максимум человек 18 помещается
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение serg70 » 23 июн 2007, 11:58

Взвешивают чтобы 1). знать общий вес пассажиров и багажа (взлетят или нет) 2) рассаживать равномерно по правой/левой стороне. Во всяком случае, пока загружались на рейс ITI в Эль Нидо, нам так объяснил помпилота (или он штурман)? В то же время если будет серьезный перегруз, могут отказать в перевозке. А в высокий сезон они поступают проще: два рейса идут с интервалом в полчаса, поэтому они весь груз и пассажиров раскидывают на две машины.
На SEAir до Катиклана пассажиров - не взвешивали (ни в одну из поездок)..
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #15

Сообщение LisaLi » 23 июн 2007, 19:32

Я Себу Пасификом все перелеты делала. Не взвешивали меня ни разу. Информация очень полезная,приезжать на регистрацию как можно раньше (особенно у кого большой вес!)
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение voyager1970 » 23 июн 2007, 22:38

никаких проблем с такси нет,особенно в Маниле.из аэропорта лучше выйти и пройти пешком метром 300,после можно поймать такси,которое будет стотй в 2 раза дешевле,чем в самом аэропорту.можно сесть на джипни и доехать до надземки.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение voyager1970 » 23 июн 2007, 22:40

никаких проблем с такси нет,особенно в Маниле.из аэропорта лучше выйти и пройти пешком метром 300,после можно поймать такси,которое будет стотй в 2 раза дешевле,чем в самом аэропорту.можно сесть на джипни и доехать до надземки.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение V-olga » 24 июн 2007, 21:37

А какой лимит по весу багажа самый жестокий был и где? Мне, собирая вещи, исходить из лимита в 10 кг или в 20 на рыло?
V-olga
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.02.2007
Город: Moskva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Сообщение: #19

Сообщение V-olga » 24 июн 2007, 21:42

Кстати, про SANGAT ISLAND RESERVE никто ничего не знает? Показалось, что самый приличный отель на Бусуанге недалеко от Корона (по 75 $ с рыла)...
V-olga
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.02.2007
Город: Moskva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 25 июн 2007, 00:54

V-olga писал(а):А какой лимит по весу багажа самый жестокий был и где? Мне, собирая вещи, исходить из лимита в 10 кг или в 20 на рыло?


На Seair 10кг-на, как вы выразились, рыло. Причем, пофиг-на какое..
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль