остров Бантаян, Филиппины.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

остров Бантаян, Филиппины.

Сообщение: #1

Сообщение ilraf » 19 янв 2011, 14:24

У нас Бантаян был частью не очень долгого трипа по Китаю (как ни странно), ибо распродажа у Себу Пасифик оказалась выгоднее запланированного полёта на Хайнань. Тем более, что зимой на Хайнане всего +20, а на Филиппинах +30 - при разнице в 1 час лёту! Решение было принято единогласно.

остров Бантаян, Филиппины.

Как обычно, отчет будет в форме рецепта - что, где, как и почём.

Путь на Филиппины для неграждан России, коих у нас в компании оказалось 3 человека, начинается с получения визы. Гражданам РФ посещение на срок до 21 дня без визы, гражданам стран бывшего СССР виза требуется. Сайт посольства Филиппин лежит уже давно, поэтому пользовались сайтом
Ссылка на русскоязычный сайт удалена = R - там всё актуально, включая визовую анкету. Для переправки документов в посольство воспользовались питерским представительством FedEx - у них есть специальная служба для заноса и забора документов в различных посольствах Москвы, доверенность не нужна, цены более чем гуманные: примерно 500 руб. за действие. Заминка вышла с уплатой консульского сбора: они принимают его только на долларовый банковский счет, но сделать перевод в долларах по России оказалось невозможно, процедура рассчитана на переводы из других стран под юрисдикцией московского посольства. Пришлось пойти на хитрость - незаметно для курьера прикрепил наличные доллары к каждой анкете, посольство это вполне устроило.

Себу Пасифик оказалась вполне милой и адекватной авиакомпанией, благо, лететь было сравнительно недолго. Добирались мы до острова через Гонконг и Себу, единственное неудобство - почти все полёты из Китая проходят глубокой ночью, лететь всего 3 часа, так что бессонная ночь гарантирована. Зато не теряется ни дня из отдыха.

остров Бантаян, Филиппины.

Дальше из Себу до порта Хагная нужно добираться либо на такси, либо на автобусе. Автобусы ходят от Северного автовокзала города Себу, проезд стоит 120-150 песо, до автовокзала ещё нужно добраться - опять же, на такси, но мы решили не заморачиваться, ибо прилетели в 4 утра. Несмотря на утверждения владельцев гостиниц и бунгало на Бантаяне, что дорога до Хагнаи на такси обойдётся в 3-4 тысячи песо (1 песо - 0,72 копейки), мы достаточно быстро уговорились на 2000. Забегая вперёд, скажу, что можно добраться и ещё дешевле, по счетчику выходит примерно 1200 песо, но ночью у аэропорта почему-то таксистов почти не оказалось, пришлось идти и искать, потому и торговались мало. Помогайки нашли нам машину быстро, думаю, днём этой проблемы вообще не существует.

Таксисты и дорожное движение на Себу - это отдельная песня. Тут уж, как говорится, или повезёт, или нет. Дорога туда у нас вышла черезвычайно простой и быстрой - такси неслось со скоростью 100-120 км на крутых извилинах горной дороги, доехали мы чуть больше чем за час. Насчёт правил на острове не особо заморачиваются, при встрече двух машин обе включают дальний свет (зачем?), светофоры встречаются только в столице острова, мотоциклы подрезают и перестраиваются в любой удобный им момент. Но надо быть начеку и, желательно, предварительно проложить маршрут в GPS - не все водители знают дорогу, встреченных нами москвичей водитель вёз по тому же маршруту 5 часов, изрядно петляя, в результате чего они опоздали на последний паром. А наша обратная дорога заслуживает отдельного рассказа.

остров Бантаян, Филиппины.

От пирса Хагная до Бантаяна каждые полчаса до 17 часов отправляются паромы. Дороги примерно на час, стоит билет на паром 140 песо, плюс при входе на пирс берут сбор в 10 песо с человека. Паромы разные, поновее и постарее, на них довольно активно торгуют разной едой и питьём. Напряга никакого они не вызывают.

Собственно, почему именно Бантаян? Это ближайший к аэропорту Себу недорогой пляжный остров. Вообще вокруг Себу довольно много островов, есть огромный Бохол, есть крошечная Малапаска, есть ещё острова с пляжами, но мы остановились на Бантаяне из-за наилучшего соотношения параметров цена/дорога/ненасыщенность туристами/размер острова. В туристическом плане Бантаян более развит, чем его крошечные соседи; менее заполнен и избалован туристами, чем Бохол и Малапаска; пляжи там лучше пляжей Бохола, а размеры острова больше Малапаски - есть где покататься. Проживание там дешевле, чем на этих двух известнейших курортах.

остров Бантаян, Филиппины.

Владельцы отелей и бунгало в городке Санта-Фе на Бантаяне образовали свою ассоциацию и запустили сайт, на котором перечислены все более-менее интересные и приличные места для ночлега. На нём мы и выбирали себе жильё. Остановился я на St.Bernard Beach Resort: во-первых, его владелец часто бывает в скайпе и готов обсуждать все вопросы; во-вторых цена в 1200 песо (1800 на Рождество и НГ) за бунгало с кондиционером на пляже - это очень гуманно, особенно в сравнении с Малапаской; в-третьих, согласно Google Earth, его бунгало находятся на отшибе, за пределами Санта-Фе, в кокосовой роще, то есть никого вокруг не будет.

остров Бантаян, Филиппины.

Надо сказать, что мы ошиблись в итоге почти во всём. Владелец этих бунгало торчит в скайпе почти весь день потому, что он инвалид, причём жизнь его переломала очень значительно, впечатлительным людям лучше этого не видеть. Конечно, вызывает уважение то, что он сделал себе неплохой бизнес на Филиппинах, воюет с местными властями, у него очень симпатичная, умная и хозяйственная жена-филиппинка, он даёт работу десятку местных девушек и тройке парней - но видеть на отдыхе искалеченного, хоть и не сломленного человека, не всегда настраивает на нужный безмятежный лад. Бунгало, конечно, очень приличные, сойдут даже для очень требовательных людей, но вот пляж весьма так себе, песка мало, дно грязное и илистое, много водорослей, вода мутная - сказывается и ветреная сторона острова, и отсутствие ухода за пляжем. Про уединённость тоже можно было только мечтать: на Бантаяне вся береговая линия застроена местными хижинами, и этот курорт на отшибе тоже зажат между несколькими скоплениями домиков местных жителей. Шума и гама от них предостаточно: радио в 6 утра, крики петухов, визг свиней - но даже всю эту гамму перекрывали птицы, которые обильно заселяют клетки между бунгало. Птиц разводит наш инвалид, и в аккурат за стенкой нашего бунгало находился вольер с прекрасными фазанами. О, вы себе не представляете, как громко умеет кричать фазан в 6 утра!

остров Бантаян, Филиппины.

Теперь о самом острове. Он представляет из себя почти прямоугольный треугольник со сторонами ~17 км, так что путешествия на мотоциклах по острову не доставляют никакой усталости. Асфальт и бетон, где они есть, превосходного качества, дороги ровные, но и грунтовок тоже хватает. Круговой поездки по острову хватает ровно на 1 день - со всевозможными остановками, фотографированием, рассматриванием всего и вся. Кроме этого, есть интереснейшие грунтовки по берегу моря, в мангровых лесах, в кокосовых рощах и т.д. - вобщем, есть чем себя занять. В каждом из углов треугольника расположен город, кроме Санта-Фе на юго-востоке, есть ещё Мадридехос на севере и столица острова, город Бантаян, на юго-западе. Паромы причаливают на пирс Санта-Фе, в Бантаяне расположен крупный рынок, старинный собор и единственный банкомат на острове, а Мадридехос может похвастаться фортом-музеем.

остров Бантаян, Филиппины.

Всего на острове пляжей, более-менее пригодных для купания, три. Из них самый хреновый - в Мадридехосе, прямо под стенами форма. Честно говоря, я бы не назвал это пляжем вообще, просто грязная песчаная полоса, однако там есть даже свой Beach Resort. Чуть получше пляж Maia Beach Resort, он находится примерно посередине между Бантаяном и Санта-Фе, однако там очень мелко, чтобы зайти по пояс, нужно пройти метров 100, и из них только метров 30 более-менее чистые. Сам отель заслуживает вообще всяческих хвалебных отзывов: красиво, недорого, вкусно кормят, отлично освоили непростой вулканический ландшафт - и почти всегда забит.

остров Бантаян, Филиппины.

Третий пляж, самый крупный и самый лучший, огибает Санта-Фе. Он делится на 3 части: Sugar Beach, Kota Beach и Marlin Beach, последний - самый неухоженный, на остальных двух пафосные отели проводят тотальную зачистку. Однако, они же и берут "entrance fee" (плату за вход), 30-50 песо, с желающих поваляться на их чистом песочке. Охрана и персонал отелей следят за этим ревностно, и уж если заплатил, то переместиться на территорию соседнего отеля жаба не пускает. Самый лучший вход в воду и приличная глубина сразу - перед отелем Budyong Beach Resort, пляж там тоже ухожен на славу. В остальных местах либо очень мелко, либо дно грязное, в итоге мы ездили купаться именно туда.

остров Бантаян, Филиппины.

Вода вокруг острова в дождливый сезон мутная, лучше всего там весной - во время сухого сезона. Также после дождя вода очень резко охлаждается, хотя в солнечный день так же быстро нагревается. Однако уже на соседнем островке, который местные называют Virgin Island, вода прозрачная в любое время. Лодку для поездки на остров можно арендовать везде, стоит только появиться на пляже - как тебе её непременно предложат, аренда начинается от 700 песо за день. Учтите, что остров объявлен заповедным, за вход на него с вас возьмут 500 песо (с лодки). Но, если вы не будете причаливать, а сноркать прямо с лодки - тогда и платить не нужно :-)

остров Бантаян, Филиппины.

Очень популярны поездки на Малапаску, хотя чаще туристы едут в один конец - проживая на нескольких островах за одно путешествие. Плыть туда 2,5-3 часа по довольно бурному морю, сухим доехать не получится даже на большой лодке. Да, на Малапаске песок лучше, вода чище, мест для снорклинга больше, и есть дайвинг (на Бантаяне дайвинга нет совсем), но там и всё дороже ровно в два раза - и проживание, и еда, и бесконечные помогайки с приставалами атакуют как оводы. Лодка нам обошлась в 4000 песо туда-обратно с остановками по островам, торговаться было лениво.

остров Бантаян, Филиппины.

На Бантаяне черезвычайно дёшевы сувениры (25-100 песо), мотоциклы (200-300 песо в день без бензина), фантастически вкусные булки (5-10 песо), много дешевых секонд-хендов. Дорогой бензин (55 песо за литр), бутилированная вода (25 песо за литр), лекарства (за ними вообще надо ездить в Бантаян). Еда стоит умеренно: большая порция чего-нить мясного 150-200 песо, огромная тарелка супа (хватает на четверых!) - чуть больше сотни, закуски попроще - до 100 песо. С фруктами засада: вкусные, типа ананасов, манго и мандаринов, импортированные и дорогие, а из местных более-менее съедобны только арбузики и что-то среднее между свити и помело (слаще первого и кислее второго). Местные апельсины горькие, мандарины кислые, джек-фрут вообще не пошёл, бананы несладкие, остальные непонятные фруктоовощи не произвели никакого впечатления. В Таиланде и Китае с этим всем куда как веселее...

остров Бантаян, Филиппины.

Торговаться почти не нужно - никто не задирает безумно цены, как на других пляжах. Цену можно немного опустить, и она становится ниже разумной. Местное население дружелюбно и в разумной степени общительно, многие говорят по-английски. Никаких ограничений и запретов я не встретил, хотя голышом загорать там просто негде - по берегу люди есть везде. Вобщем, место приятное, но не такое уж и красивое, особенно после Ко Ронга
(Ссылка на жж удалена - R).

остров Бантаян, Филиппины.

Обратная дорога выдалась на редкость нервной - вот тут мы и познали все неприятные стороны Филиппин. Расчет был прост: вылет самолёта в 20-45, последний паром с острова в 16-30, в 17-30 мы в Хагнае, берём такси, даже если на дорогу уйдёт 2,5 часа - мы вполне успеваем. Но не тут-то было! В порту нас окружила банда porters (носильщиков), все как один в футболках сборной Бразилии, которые сказали, что подгонят нам транспорт через 10 минут. Тут же вся орава побежала звонить по мобильным, видимо, разыскивая свободного водителя. Через 10 минут к нам подошёл их представитель и сказал, что машина будет через 20 минут - за ней уже поехали. Однако ни через 20 минут, ни через 40 ничего не произошло. Потом нам пообещали джип "вот щаз, прям щаз", но и его тоже не было. А время таяло - на наше счастье (или несчастье?), вдруг в порт приехало такси с... русскими! пара минут на общение, нам пожаловались на таксиста, мы рассказали про остров - и мы запрыгнули в машину и... нет, не помчались - мы поползли! Стало понятно, почему они добирались 5 часов там, где мы доехали за час: машина в горку ехала не больше 30 км/ч, обгонять кого-либо на извилистой горной дороге таксист боялся, когда встречка включала дальний свет, он сбрасывал скорость, ну и ко всему он не знал дороги совершенно! Мы матерились так, что даже окна запотели при 30 градусах тепла! Хорошо, у меня в GPS была забита карта острова Себу, и я смог его провести кратчайшим маршрутом. Когда мы подъехали к аэропорту, оставалось 30 минут до вылета, но, слава богу, самолёт задержали, так что нам открыли уже закрытую стойку регистрации.

Резюме: если учитывать наши ошибки, жить в более тихом месте и ближе к более удобному пляжу, заказывать такси заранее и не посещать Бантаян в сезон дождей - этот отдых может оказаться весьма и весьма неплохим. Хотя на других островах можно найти пляжи и получше.
ilraf
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры на филлипины



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль