18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #1

Сообщение oracle » 02 апр 2011, 11:23

Здрасьте Всем!!!

Кратко о маршруте:
1. Вылет в Гонконг, пересадка на рейс до Манилы и сразу вылет в Пуэрто Принцессу.
2. Едем в Сабанг.
3. Едем в Тай Тай.
4. Едем в Эль Нидо.
5. Плывем в Корон.
6. Летим в Манилу.
7. Летим в Гонконг.
8. Летим домой.

Все снималось и фотографировалось на видеокамеру Sony HDR-XR550E + подводный бокс Sony SPK
Видео выкладывать не стал, так как сильно загромождает отчет, выложил видео на ютубе.
Приятного чтения!

ЧАСТЬ 1, движуха...

4 ноября, Москва, Домодедово, вылет в Гонконг

Вылет в 16:55 вроде. До Гонконга взял самые дешевые билеты из тех что были (покупал за неделю до вылета)
на двоих 55тысч русских рублей (Катай Пасифик)
Далее из Гонконга в Манилу и оттуда в Пуэрто Принцессу (ПП) авиакомпанией Себу пасифик, обошлось нам в райне 15 тысч за двоих.
Прилетаем в Гонконг в 7 утра, вылет в Манилу через полтора часа, 8:25. Короче жопа началась в Домодедо, Катаисты отказались сразу
в Домодедово регистрировать нас на рейс до Манилы, говорят эта другая компания и т.д. вызвал мененджеров тоже долго в мониторы пялились,
вобщем тоже послали нах... Мля че делать, если мы в Багаж наши супер рюкзаки сдадим, то точно хрен успеем... ну хули делать, жена говорю,
бросай нах свои кремики хуемики, едем на легке... чтобы взять рюкзаки как ручную кладь. Катаисты подсказали что в аптеке 36 и 6 можно
купить баночки до 100 млл и туда че нить перелить, жене вроде легчает, идем в 36 и 6 берем 2 баночки за двести рублей, чет туда переливаем,
остальное решили подарить девочкам из аптеки... Те спасибо им блин большое, сказали что все тюбики моей жены сохранят до нашего возвращения.
Ну регимся на рейс, ножницы, пилочки и другая хрень нормально прокатываются через таможню...

Гонконг

5 ноября, прилетели в Гонконг, подходим к какой-то узкоглазой девочке, так мол и так, инглиш литл бит, нид хэлп, но тайм фор некст флайт....
Все ОК говори, хуярьте хлопцы на таможню, далее в основной хол вылетов, там регистрируйтесь на свой рейс до Манилы. Спасибо тебе добрая девочка улыбаемся мы
и со всех ног с наглухо забитыми рюкзаками летим на таможню...
Аэропорт удобный понятный, но сцуко гадски длинный... вощем подбегаем к таможне, там очередь...
Ну жене сейчас налью тандуая, молодец, подходит к бабушке в пагонах,
и в наши билеты тыкает, чё то там говорит, я в мозгу уже вишу как наш самолет вылетает..
Бабауля, Но Пасаран, Молодца!!! хуле говорит вы тут стоите, я путь ближний знаю, отрывает ленточки и пропускает нас прям на таможню...
Проходим таможню, Но мне легче не стает, как котята глазками юрк юрк, куда нах дальше бежать...
Один плюс мы официально в гонконге.
Видим девчонок сидящих за мониторами, так и так куда бежать? второй этаж ареа D, ОК бежим....
Точно на втором этаже в Арии D стоят картинки Себушников, о мама мия...
Подбегаем к стойке регистрации.
добрые люди, понимаю 15 мин до вылета и т.д. но мля мы как могли бежали, со всех ног.. пот льется рекой...
Ок хуле с Вами мудаками делать, час посмотрим.... я уже мля думаю где в Гонконге ночевать останемся или билеты другие купим...
Он говорит, ОК вот вам посадочный, удачи, может успеете... них.. себе сказал я себе, ноги в руки, бежим еще быстрей чем до этого...
Подбегаем к паспортному контролю, перед входом проверяют посадочные талоны и паспорта, подходим к мужику он на паспорта смотрит, на посадочные смотрит,
вы говит кто нах такие, контрабандисты? че ты гониш, нам на самолет надо...
Тычет в посадочный а там, только отчество стоит, в паспортах новых наших только имя и фамилия на английском. Мля говорю, тут на Русском все написано,
вот видиш тут Викторович по Русски а тут по английски... Не говорит, я Русский не знаю,... бля вот муд... в Гонконге Русскому не учат...
Прикольно, и мы опять бегом на регистрацию, всю очередь нах...
Мля НАПЕЧАТАЙТЕ тут плиз имя или фамилию, очень Вас просим, а то вон те добрые люди по Русски нифига не понимают. Ок говорят
дают новые посадочные, там стоит Имя, ОК и на этом спасибо.
В мыле подбегаем к входу на таможню, опять не втыкает, но тут я уже пальцами так тыкал, что он согласился, идите говорит с богом...
уууууууууууу, ну я то понимаю что рейс уже точно улетел....
Проходим таможню, все пилки шуилки опять спокойно проходят уже под сканером Гонконга. Бежим обганяя все эскалаторы к гейту номер 20...
Во бля, никого нет в очереди, телевизор показывает Манилу, но все двери закрыты... Мужик у телевизора стоит, я ему без надежды, на тебе
посадочные могеш слетать куда хош... Он честно, гейт клоус......, сорри.... подойдите через минут 15, вылет задерживается....
ЧООО бля... ты сказал!!! чуть не поцеловал.... Дальше ничего не помню....
Видел дождь в илюминатор.... сильный дождь...
В Маниле до ПП сели норм, из за дождя рейс тоже задержали, но улетели мы ОК...

Пуэрто Принцесса

(Далее - Рубль(и) читать как Песо)
Прилетели уже вечером, отель был забронирован в Москвае зараннее на одну ночь. Три пререлёта за сутки, это конечно жесть!
Отрубились без задних ног. Зараннее продумав дальнейший маршрут, наутро пошли арендовать машину на двое суток.
http://www.pitstopbikeadventure.com/
Все условия с Биг Боссом
авто обговорили. Вспомнил что права оставил дома, Фигня говорит, с полициеей тоже должно быть все ОК.
Обошлась нам машинка в 8000 рублей.
Короче джип наш сцуко хороший, дизель мака-фалака силен.. Но мля без дверей, хуле японский джип, остался видимо после первой мировой
или какая тут война была? короче старый, но раритеты все сильные мира сего уважают, мы темболее. Поэтому я верил в то что мы красавцы...
Маршрут наш следущий - ПП - Сабанг 1 ночь - Тай Тай 1 ночь - Эль Нидо. Общий километраж - около 400км.
Выехали.
Дорога до Сабанга норм, не считая пары километров просто буераков, я даж остановился и спросил трициклиста, мы того, правильно едем?
Да говорит - еще малость осталось... Короче дождик был, лужи, дверей нет, если вижу встречку и лужа, ну нах, остановлюсь где посуше,
иначе зальют мою коженную обивку салона :0

Короче на мотобайке ехать реально былоб стремно, на машине супер, расслобон, расслобон наступил после проеханных 40 км,
мой мозг и коробка передач заработали синхронно... До сабанга от принцессы 76 км прмерно.
Горки там еще те встречаются, дизель отжигал, приятно, хотя понтанусь, после бэхи привык к комфорту, а тут поясница
малость уже подустала, сиденье почемуто не снабжено системой боковой устойчивости и подкачкой поясницы... гы гы...
Ну да нах нам тут комфорт, мыж типа экстрималы...
При тормажении машину тянет в лево, вылез, левое переднее колесо на половину сдулось, осталось километров 10, едем дальше...
Ну добрались до Сабанга ОК.

Сабанг.

На пирсе встали, погодка так себе....
Пошёл по пляжу искать отель, жена осталась в машине. Нашел отель за 800 руб за ночь.
С собой беру местного мальчугана, чтоб показал дорогу, как к отелю проехать(по пляжу не прокатит - там речушка есть), отель самый дальний, у камней...
Сажусь в машину, завожусь, тут мне какой-то чувак машет и показывает на колеса,
подбегает с криками - Зис нот гут, денжерос и т.д.
Ну да, колесико то совсем спустилось....
Пошел искать насос (в машине нет), как по английски насос? даже как показать незнаю...
Ну один водила соседнего минивэна согласился посмотреть что там случилось с машиной.
О говорит, нид вулканайзинг, ага говорю я, мне бы насос, а там и вулконайзинг сделаем...
Ага говорит, сейчас принесу, и начинает отдирать мою запаску.... понятно, про насос я так и не смог объяснить...
В машине есть домкрат, домкратим... домкратим (за рессору) джип то высокий, колесо не вывешивается...
ОК, притащил он свой домкрат, все поменяли, точнее он поменял сам (мне не давал помогать), Ес Сэр, Но Сэр,.. как в американской армии разговаривает...
Ну на говорю тебе 100 рублей Сэр, Но Сэр, Спасибо Сэр.. бля ну бери, палец ведь до крови вон расцарапал, Но Сэр..
ну хули, Супер Биг Фэнькс тебе законспирированный офицер USA.
Ехай говорит 2 километра, там вулконайзинг.. Прошу его объяснить пацану из отеля куда ехать.. ну они там по своему шельме бешельме, поехали..
Приехали, и тут же были посланы, чет там у них не работает или чего не хватает...
Вулканайзинг не работает, завожу машину...
машина сказала вжик.... точнее она ничего не сказала...
Короче очередной стрееееес с машиной мы словили, когда она заводиться перестала, даже стартер не крутит...
Минут 15 вокруг ходил, думал мож где провод нечайно оторвали, малыш наш угорает, да мне уже тоже смешно...
Потом просто сел в машину, бах, завелась.. че это было? тут все аналоговое... пох, дизель если завелся, хрен остановиш...
жена добила вопросом - а в отеле есть полотенца? чуть не убил....
Ну говорю парню, пора в отель, куда ехать? (он кстати по английски только улыбаца умеет), рукой все направления показываю, он выбрал, ОК едем...
Всю дорогу прямо показывает... ну бля мы опять на пирс и приехали...
Ну и хули, Отель говорю, так сяк.. Резорт, о Резорт он понял, задумался, я ему показываю машину, нужно туда...
Испуганные глаза, блять жалко даж парня стало, хули говорю ты со мной то пошел, тебяж с "ресепшен" нахуя со мной послали?
Ну главное что он вроде понял, что от него хотят...
ОК поехали, на каждом повороте спрашиваю, туда? сюда? Добрались до съезда...
Короче дорога объездная просто бяка, точнее просто Русская...деревенская... но мы на жипе... доехали чудом, и лиш по тому, что за нами уже выехала машина с резорта...
Выбрали бунгало, заказали хавки, пивасика...
Кошки отельские хорошие, вот риса им отложили, кушают... Наши , как бы их так назвать, "обормоты" зажрались, или рис тут вкусный...
Кстати полотенце в номере было.... сервизз ёмаё....
Тандуая не злоупотребляю, завтра река подземная и переезд на 320 км....

Немного оторвусь от продолжения, ВАЖНО!!!!!
По советам бывалых обменяли баксы на песо в аэропорту Манилы по курсу 42.2 в разных обменниках курс один...
В первом, который сразу после таможни, пытались развести. Меняю штуку баксов, тот местные тысячные по стопкам ракладывает (в каждой 10 тысяч),
ну я каждую стопку пересчитываю... в одной 9 тысяч.. молча отдаю стопку обратно, молча получаю обратно 10 тысяч...
Обменник находится слева после прохода паспортного контроля, сидит один мафиа бос в возрасте + длинный-худой меняет деньги.
Ну это ладно, после регистрации на рейс до ПП, тоже есть обменник, курс такойже... ну думаю все честно, меняю еще, не обманули..
И вот находясь уже в Эль Нидо, во всех обменниках курс ?? какой, кто угадает.....42.9.... делайте выводы...
Как далее подсказали, просто курс Песо за это время упал, эт даже хорошо, думал обманули цуки - а тут все честно, форекс мать его

Часть вторая, "ВДОХНОВЕНИЕ"

Сабанг.

Почти всю ноч не спал,
т.к. домик из бамбуковых палок и пальмовых листьев стоял на самом берегу моря,
вместо окон - москитная сетка, поэтому все звуки окружающей среды, особенно ночью слышны офигенно...
реально стремно, темнота, молнии сверкают, океан так шумит что прям "вижу" как нас сейчас волной захлестнет от какого нить цунами...
Ну короче спалось магко скажем, херово..
Утро, будильник 7 утра, ОК иду в душ, вода ёк, мля ... ведро с водой стоит, хз что за вода... но чую для таких случаев, умылся...
На завтрак грамотно сходил, сначала заказал, потом в нумера, как готово позовут... около 20 минут готовили какуюто банануагу, полная шляпа...
Ладно, руки в ноги, идем на пристань... какой то чел нас ловит, говорит - "На речку идете"? мы - Ес, Ок говорит, тут уже 2 европеноида есть,
хотите с ними?... да нам пох... ОК в 8 30 выезд... на причале отдаем 400руб за двоих и ждем че дальше...
Чел подходит, еще говорит нужно 350 руб за лодку, да на ёптель... здачи нет у него, ОК купил себе майку с надписью "Андеграунд ривер", самую
дорогую, за 130 руб, ну типа разбил пятисотку....
Отдаею ему 350 руб, че дальше... Час говорит, евроиды проспали, тупят короче, надо ждать...
Ладно, минут 25 на пристани тусили... идут два , точнее пара лет под 45...
Сели в бот и го..
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Ну собственно подводная речка стоит того чтобы посмотреть, но не прям обязательно и полюбому...
В пещере стоят глушилки электроники, камера мигала всеми огнями радуги, но как потом выяснилось все сняла (ну почти все, я же ее выключал, думал не работает)...



Гиду сразу говорю, хочу сидеть в лодке первым, ок говорит...
По идее кто первый сидит должен прожектором все освещать, но я его жене отдал (за мной сидела), сам с камерой разбирался...
Прикольно было, гид говорит с права какаято хрень, мы светим в лево, пока вкуриваем что светь в другую сторону
он уже просит обратно, он посветите повыше - мы еще кудато, короче евроиды пытались помагать,
но их Русский супер литл бит... нех опаздывать... думаю они потом еще раз поедут речку смотреть, злой я гы гы...
Ну мы это не со зла, просто жена английский пока еще только изучает...
Кстати многие ее не оцениваю по тому что рано встают в ПП, долго едут.. ну короче уставшие приезжают, мы же как никак но спали и спокойно поехали на речку...
Гоняли примерно часа два с половиной.
Там Вараны кстати большие есть, только чет стремно было к ним близко подходить, издали пофоткались..
Дале малость прошлись пешком по дороге обезьянок, дорога прикольная, досочки блин маленькие, хлипкие, вверх, вниз и т.д. ну евроиды здались минут через 10,
гид говорит - типа хотите одни дальшле? мне этих евро-оболтусов надо на лодке обратно тянуть.... Чет погодка не ахти, да и нам вроде на Тай Тай надо ехать,
короче тоже обратно двинули на лодке. Хотя если кто там на долго встанет, вполне себе небольшое приключение можно организовать....
Вернулись домой, переоделись и двинули дальше, нам предстояла самая длительная поездка на машине до Тай Тай.

Дорога в Тай Тай

в 12 00 выехали, останавливался у всех домиков, где лежала ризина с надписью "Вулконайзинг", все шлют нах, только перед Рохасом обнаружил нормальный Шиномантаж.
Пока местные колдавали с колесом, в местном ларьке взял колу в стекле 0.33, за 10 песо с трубочкой... долго вызмущался, как так?
Кстати они реально целый обряд устроили, я думал сожгут мое колесо, они шину ставили между двух железяк, в одной из которых костер горел, вулканайзинг одним словом...
Короше шиномонтажи поголовно для мотобайков, для сюрьезных каров смотрите резину (с надписью вулконайзинг) на дороге БОЛЬШИХ размеров.
На 66 километре Хайвея арендодатель(Альберто) кара порекомендовал место для обеда, остановились, пообедали, не ахти как вкусно, номашину можно загнать пря под окна ресторана,
сумки можно не вытаскивать... часа полтора перекусывали...
Ну едем до Рохаса, дорога супер, лечу как ракета 70 км в час...
В Рохасе заправился на заправке Hell (европейского типа на 800руб) и двинули на Тай Тай 70км..

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Футуристическая фотка получилась, толь в движении дело или из за дождя...
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Вот джипик наш + главный водило
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Стемнело неожиданно быстро, ехать еще километров 30, я надеялся что успею доехать до темноты....
ОК пытаюсь найти тумблер включения света, работает.... но только ближний ("фонарик лучше светит" но чуток видно)..
Пока проверял какой тумблер что включает, выяснил, задние фары не работают ваще, ни тормоз, ни поворотники ни габариты, я честно до этого момента включал поворотники...
Тоесть те кто сзади нас догоняют, могут нас и не заметить... поэтому как вижу догоняющий нас автомобиль, притормаживаю у обочины...
Езда ночью еще тот экстрим, люди появляются из темноты, на дорогах рис сушится, брошенные трициклы без соотв. отражателей, короче ехали мы долго...
Самая главная засада это резкие сужения, небольшая табличка (без отражателей) типа все тут ремонт или обвал, замечаеш в последний момент, вылетаеш на встречку..
У руля градусов 45 мертвая зона (люфт), тоесть любой резкий поворот руля сложно контролируем...
Ехал и думал, если будет на дороге закрытый шлагбаум, то я его точно открою своим крепким джипом, тормоза там без гидроусилителя...
От паники спасали Русские народные песни во весь голос...

Тай Тай

В Тай Тае нам Альберто посоветовал остановиться в Casa Rose (его кстати и днем не сразу найдеш), чудом его нашли... номер стоил 900 руб, вода свет, все пучком....
По сравнению с Сабангом, просто сказка...
Прибыли примерно в 20 00.
Как я был рад, доехали... душ, ужин, Тан Дуай, сладкий сон...
Бам Бам, Бам Бам... огромный колокольчик разбудил.... Ну думаю наверно на ужин зовут... Бам Бам, Бам Бам, мля да я понял, час еще 5 мин полежу и идем...
Бам Бам, Бам Бам... ну пипец, умылся, выхожу... а это церковь оказывается прям под нами стоит.....
Ну как говорится кто рано встает, тому Бог подает... время 6 утра...
жена дрыхнет как убитая... Одеваю кросы и на разведку, мне нужно уточнить сколько тут стоит приватный бот до Бусуанги.

Вид из отеля
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Крепость у причала
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Проезд к отелю
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Отель находится чуть выше офиса президента Филиппин
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Вид на отель с причала
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Доброжелательные жители
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

До причала 5 мин. пешком, продают свежую рыбу, тур офисов нет, спрасил пару человек, нет говорят, ехай в Эль Нидо... ну туда мне и дорога.
Все дети идут в школу, занятия у них видимо в 7 утра начинаются...
Позавтракали опять грамотно, сначала заказали, минут через 15 пришли кушать...
Погрузились, и в путь...

Дорога до Эль Нидо

Сразу после Тай Тая дорога заканчивается. Ну сказать что дорога жесть, нифига не сказать, очень много мест которые приходится проезжать со скоростью
"тише пешехода". Но ехать прикольно, красиво, интересно, как в игре, только тут все живое...
Рядом со всеми глобальными ямами стоят кучи щебенки, видимо скоро их все засыплют...

Это для любителей гонять на автобусах (скрин с видео потока)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Жена меня как только не проклинала.... а мне хорошо, песни пою, все которые знал спеть не успел, получил в ухо...
ОК, отношение к кочкам в корне изменил, выше скорость меньше ям, работает... лечу, все пох.. иногда правда подкидывало мама не горюй...
Пыли нет, дождик прошел, по лужам аааа.. блин, реально кайф....

Понял почему мне Паджерик в ПП трех дверный не дали... стойки убил бы точно...
А тут рессоры, аналоговая система стабилизации , перед встречными притормаживал в местах где нет луж, а то зальют мою новую майку, дверей то нет...
Проезжаем Коронг Коронг, одна табличка на Грин Вью, жене понравился, 1200 за номер с кондеем (включали один раз, чтоб проверить как работает).
Едем в Эль Нито Таун сдавать уже полюбившуюся машину и смотреть альтернативу...
Альтернатив быстро не нашли, сдали кар (на 600 руб залил дизеля), поселились в Грин Вью...
Нашел чела готового отвезти нас за 13 тысч до Бусуанги с ночевкой в Линапакане.
Встретил Русских, тусим вместе...

Часть 3 Релакс

Эль Нидо
День первый ничем не примечательный, просто отходим от дороги....

Арт кафе
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

День второй, прошли по пляжу километра 4-5, нашли место где людей и отелей нет.
Загораем, купаемся...
Бах какос упал, метраз в 100 от нас, бах еще один...
Ооо, зачем добру пропадать пойду подберу... подхожу, на пальме мужик сидит...
Вернулся за деньгами, взял 20 руб.
Мужик слез, меняемся говорю, чейньдж.... да не вопрос говорит...
Собаки подбегают, 3...
Короче собаки их, за какос удавятся.... на видео снял как они за кусок кокоса..... кошки рис едят, собаки кокос...
Ну згорели конечно малость, повезло что солнце было затянуто тучами, иначе сразу капут...
День 3 - Тур А хуль тут писать, все написано уже... Брали приват бот, скучновато в двоем...
День 4 - Тур С, ехали в шестером. Если кто в последней лагуне как я залезет на скалу, в Москве с меня.....ааа..мммм...пузырь короче...
День 5 - Тур В, ехали с пожилой французской парой, добрые хорошие люди... наконецто увидели черепаху... еще нашел аружие таракотового воина...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Идеальное врямя для старта на туры - 7 утра, везде будите первыми, никто не мешает...
По вечерам гоняли в город, кушать, в нете посидеть... хавка гуд в Сквидос, пюре + филе рыбное + супчик рыбный...да Туан Дуай...
Один раз перебрал, Ром мой организм плохо переносит как оказалось... на следующее утро был тур С... все проклял...
Не пейте много перед поездками....
Сноркинг после Ко Липе, Ко Аданг... средний, но вода явно чище.. сужу по полученному подводному видео...
Морские тапочки просто обязательный атрибут...
По поду дальнейшей поездки, 13 тыс мне как оказалось предложили только до Линапокана... идите нах говорю..
В отеле готовы организовать индивидуальный двухдневный трип до Корона за 36 тыс.. ну ... убейтесь головой аб стену... тут же опустили до 25 но уже
доверия о формировании цены нет... я говорю ноу миллинерс, сорри....
Каждый вечер бродил в городе, искал капитана, даже лодку пытался купить....жена от такой идеи была в полном шоке и всячески мне мешала...
Решил сделать так - добраться до Линапокана, а там уже придумаем что дальше.... Сцуки дельшевле 10 тыс везти никто не хочет...
Уже был готов искать билеты на стандарт бот и тут о чудо, захожу в очередную "тур фирму" ну и чуваку так мол и так, хочу в Линапокан, дам 5 тыс...
Он говорит надо с женой поговорить, завтра приходи...
Завтра прихожу, ОК говорит, давай после завтра...завтра Мама из ПП приезжает, не могу.... ОК забились, в 7 утра забираеш нас от отеля? ОК... ну все руки пожали..
У меня еще один день нарисовался, беру в прокат Хонду РХ 200, завтра едем на метный Боракай....
День 6 - едем в местный Боракай (это местный крутой пляж), если опыта в вождении байков мало, РХ 200 не берите, рвет из под себя аш пиздец, страшно на газ давить...

День 7

в 7 утра еду на рынок, беру свежей свинины, лук, помидоры, два маленьких пластмассовых лотка...
В отеле прошу разрешения поработать рядом с повором....
Дали ножик, соль, приправы... угорают надо мной... ну я все сделал в лотки положил, мясо осталось, отдал повару...
Жна проснулась, небольшие сборы, едем....
Постепенно привыкаю к байку, ссуко резвый....
Ехать около 20 км в одну сторону...
Дождик ссуко в лицо... я в новых белых кросовках....
Ой, дорога кончилась...опять вуераки, жопа....
Но постепенно понимаю, байк просто парит над дорогой... все кочки кушает... я честно просто балдею.. Не берите ничего кроме РХ 200, он реально того стоит...
По дороге идет просто супер...
Дождик... сырые.. жена постепенно начинает возмущаться... после пары нормальных луж, кросы черные, ну толи еще будет...
Чот вроде долго едем, останавливаюсь, где тут бич (как называют не помню) оооо да ты блин уже проехал его...
Разворачиваюсь, дорога аналогично Тай Тай - Эль Нидо...
Ну кое как нашли куда свернуть...
......
это... ну нет слов.. это не дорога!!!! грязь, глина, лужи... ааа
В России я таких дорог не видел, честно, ну только в лесу когда на делянке работал, после газ 66 и трелевочника там такое было...
Но тут еще и глина местами, у нас два рюкзака, еду матерюсь, двигло рвет, колесо буксует, соотв. сносит с колеи.. я на байке года 3 не ездил...
Жена меня как только некроет, да и я уже на взводе, ну реально жопа, + дождик....все наглухо сырые...
Как этот байк не здох, не знаю...
Ну хули, закономерно, наебнулись... хм хм... жесть.... все болит. НОГА ПИПЕЦ...хуле по уши в глине и так были... а тут....
Короче ногу я на глушитель положил во время падения, жена тьфу тьфу все ОК....
Нога болит...сцуко аааа, жена говорит, домой БЛЯЯЯЯЯЯЯ....
Ну я же знаю что тут совсем чуть чуть осталось...
Едем дальше... ну короче жена пешком, я на байке..честно, ну жопа... кругом вода, дорогу то почти не видно,...
Кросы в воде, еле еле переезжаю через некоторы ямы по колено в воде...
Доехали до пляжа чудом, не туда завернул, по местной деревеньке еще кружил...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Останавливаемся на пляже, я сразу в море.... ааааа, нога... ссуко жжжжееет...
Вылажу и понимаю, зажигалка, сигареты,деньги, карта в карманах... все нах сырое...........
ууууууууууу...
Смываю с ожега соль чистой водой, малость лехчает (я сначала не понял, что это ожег или просто кожу содрал, Эт меня потом врачь в Эль Нидо просветил...)
Как барьбекю делать будем???
Первый раз извиняюсь перед женой, куда я тебя бедьняшка завез....
У самого все болит...
Ну ладно, надо следовать плану...
По дороге был дольшой дом, думаю там должны быть люди...
Иду туда, хромаю...
Нашел одного метростроя, он чет копал, из земли вылез, я аж чуть испугался, потому как долго людей звал...
Вот говорю так и так, нид хэлп... показваю...
Это говорю отель? нет, это чейто дом... ну домик по Фили меркам - Замок...
Приносит аптечку, надо говорит кожу обгоревшую убрать... ну я скрипя зубами, что мог отодрал...
Какуюто повязку мне нацепил, я как мог раскланялся, Ю Гуд Медик, дай плиз фаер, фор ми барбекю... ???? надо было видеть его глаза.....
Чет засуетился... я говорю Нид Фаер по Пиг... ну короче спички он мне дал! о спасибо добрый человек, его дочке дал денюжек чуть и двинул на наше место...
Реально полегчало....
Ну хули, пытаюсь собрать ветки для костра.. все сырое...
Тут местное пацанье шлепает с маленьким кокосом... Пацаны, стоять бояться, меняю 20 руб на два кокоса.. маленький показывают,
нет говорю, хочу большойЮ показываю на пальмы...
Зис денжерос говорят мне... я в небольшом ступоре, думал для них на пальму, как мне на лифте на 9 этаж...
ОК говорю, тогда фаер мне разведите..
чет потупили и ушли...
Иду по пляжу палки собираю....
Смотрю парни ветки прут....ух ты... разожгли огонь, еще и рыбы живой притащили, ну пацаны молодцы, дал им 20 руб, осталась только пятисока....
Сделали палочки, насодил свинину, по Русски! кусманы таки чтоб рот радовался... Жена говорит разреж... нет все ОК

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Угостили пацанов манго и апелисинами, те рады, и бабла подняли и перекусили...
Иииии, вижу, очередное цунами... пацаны говорят - мы типа домой... да не вопрос....
Беру камеру, снимаю нас....цунами....
10 мин, начинается тропический ливень....мне жену жалко, она уже не ругается.........

Продолжение 3 Части:
Гы гы... смешно....ливень тропический это штото....
наш барбекю тутже погас, сколько мог прикрывал его своим телом....
Рыбка что пацаны принесли, готова, покушали, шашлык в прожаренных местах понадкусывали....
Все что осталось закопал в песок....
Ну светое дело, пожечь сцепление... погонял по песку на байке....благо что сцепление не сгорело....

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Собрались, весь мусор за собой собрали в пакет, го ту хоум...
Байк молодец, тропический ливень ему пох, завелся без вопросов, стартер там кстати электрический...
Едем обратно, мешок с мусором отдал мужику который меня лечил, вернул спички, уточнил дорогу....
Обрано едем без проишествий, как выехали на грунтовку, счастья нет придела, лучше Москоу асфальта....
Приехали в отель, месные видя наш чистый байк малость угорают...
Ну ногу свою босу отеля показал... выделил машину, еду в местную клинику...
Приехали, очередь, врач говорят спит...
Ну говорю, го хоум... только погрузились, "медсестра" бежит....
ОК врачь выспался, час Вас примет...
Ну больница - это стандарное бунгало...
Выходит врачь, местные замолкают...ссуко по лицу вижу хитрый.....
Ну давай меня лечить, у тебя говорит Бёрн (ну я в Неро не одну болванку сжег, понял о чем он),
Подставил под ногу пластмассовое ведно и хуякнул перекись водорода мне на ногу.........
Вот ты реально ГАААААдддд, но молчу, не ору, хули, местные смотрят...
ОК, водичкой какойто из "капелиницы" полил, вроде отпустило....
Беред пласкогубцы и давай мне рану зачищать, на меня смотрит, ссуко эмоций хочет....
Знал бы, выжрал фуфырь ТанДуая для анастезии...
Я молчу, мне реально после перекиси уже пох....
Дал бинты, таблетки, давай говорит 1800 рублей...нихуя се полечили... ну да ладно, операцию же почти сделал...
Нет говорю у меня бабла, стафу отдам, он привезет.. ОК
Выписал еще мазь...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

В отель приехал, местного плотника попросил педаль переключения скоростей на место вправить, но она чуть не отвалилась,
чую что в ПитСтопБайк спалят что падал...
Ну да ладно, план такой - сдаю байк, уточняю детали поездки на Линапокан у капитана, собираем шмотки и готовимся к новому петешествию...
Сдаю байк, грязный... ну короче отдал 1150 отдал, 1000 за байк + 150 за бензин..
Иду к капитану... ну говорю как делы, как мама? все ОК говорит, только вот я тут подумал.... маловато 5 тысяч...
....в нутри меня не то что буря... я его порвать готов....ну говорю что случилось? ну типа пацаны сказали т.д. надо 7000 за все....
добро смотрю ему в глаза (про себя - мыж из за тебя ссука тут день торчали, чтоб ты со своей мамой повидался....)...
ОК говорю, спасибо тебе! иду в арткафе, беру два билета (4400 песо) на завтра до Корона...
В отеле со всеми простились, утром нас бесплатно доставили до причала...

Часть 4 "Нет слов"

Бот большой приехал, реально корабль по местным меркам...
После отправления, минут через десять обнаружил пустую каюту, при погрузке она была завалена багажом, потом его в трюм положили...
Ну короче там и разлеглись...
Я даже заснул... просыпаюсь от арущего дизеля, ссуко два европеноида открыли крышку трюма и роются в багаже...
Ну как у Задорного, НУ ТУПЫЫЫЫее, чот лазили, лазили - свалили...
Ну сложно чтоль сразу с собой взять то чно нужно?
Минут через 10 вернулись, опять копаются...
Бля, ну ссуко Европа, они там что все такие? я там не разу не был, по телику вроде нормальных людей показывают.....
И Капитан на них уже смотрит... че за хрень...
Короче разлеглись у "нас"... я опять уснул...
Просыпаюсь, они там сухарики жуют... ну думаю тож надоб похавать...
Жена, жрать хочу....
Достает булочки из пекарни ЭльНидо, куринные сосиски в консервной баночке, помидорка, лучок... эти ссуко смотрят...
Ну я за обе щеки, не завтракал еще...
Вот когда жена вытащила наши лотки (которые я для мяса брал), полные местного плова и всяких суши (нам их заранее в отеле наполнили), дает мне вилочку,
евроиды не удержались и начали с ненавистными мордами что то борматать.... а мне честно пох, былиб дети филипинские угостил..
а тут каждый, сам кузнец своего счастья....

Корон

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Высадили прям у СиДайва, жена номера посмотрела, норм говорит и цена рублей 800, но мыж народ прошаренный, хотим посмотреть итал хотел - Микеланджело...
Всем известный Рикардо уже разводит европейцев, мы все это дело обрулили и прыг в трицыкл...

Ребус - найди Рикардо?
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Приезжаем, ну типа че по чем, выходит хмурый Альберто.....
Я - Хэллоу, мои друзья говорят что тут торговаться глуппо, дискаунт?
Полностью офигевшее лицо... видимо у него от моего английского небольшой сбой произошол, 1300 говорит,
я говорю дискаунт, он - это и есть дискаунт (номер как оказалось стоит 1500)
Заселились.... ну что сказать, горячая вода, кондей, ну короче все как в лучших домах Парижа, даж както не привычно....
Альберто хмурый ходить, паспорта и бабло забрал с сейф...
Подхожу к Альберто - Ай нид ю Лазанья...гы гы... он - вы тут типа прикалываетесь чтоль, все Русские лазанью просят...
А хуль ты думал, Италиан фуд зиз супер гуд фор Рашен организм...
Еще че изволите? ....аааа уууу, лазанья! энд зис Томато салат! анд бир...
Во сколько жрать будите? ... ну через часок... ОК..
Короче как оказалось, мы одни во всем отеле, столовка тож только для нас открылась, он сам и его жена все готовили...
Ресторанчик у него, ну хороший, рельно ресторан, мы в нем както так интересно смотрелись, столик у воды, хавка.. и больше никого...
Романтический вышел ужин под огни корона....
Альберто молодца, всякие истории страшные расказывал....прикольный чувак...
ИНет кстати работает, но хреново...
Утром встали, мне с ногой на экскурсии ехать смысла нет, купаться то нельзя...
Альберто, ай нид рент кар, хочу ехать в Калауит с ночевкой....
Ступид Раша, ехай на Корон... Ай нид Рент Кар, но мотобайк....
Короче, идите за мной.... берет трицикл едем искать втроем..
Везде просят вечером машину вернуть...
Одна евро пара дала визитку своего отеля (50 км от корона в сторону Калауита), мол у нас можно встать на ночевку за 1600 PHP
Короче долго ездим, тут смотрю Альберто какогото чувака стопанул, оборачивается, Рикардо.... гы гы.. ну вот и мы попали...
Подходит, хэлоу, то се...ОО ю фром Раша, меня знаете?
Да ты на всех плакатах "Внимание Розыск" в России висиш...
Оооо, улыбается во всю ряху...
Короче все рассказал ему, ОК говорит, ноу проблем, час арендуем байк! Машину я хочу... хрен с ним, пусть с водителем...
Оставил свой номер телефона...
Ходим рядом с пирсом, смотрим что и как в тур фирмах...
В одной согласились за 5000 дать машину с водителем, с ночевкой...
Я говорю, я готов, поехали... час водиле позвоним...
ОК все ОК 8000 и поехали... бля, Вы чу тут совсем чтоль без мозгов, спасибо, я пойду дальше...
Опять ссуко Рикардо, за 5000 говорит погнали, погнали...
Заставил расписку написать, что мол так и так... ок говорит 5500, водиле типа ночевать надо + жрать.. Согласен..
Написал расписку: 1000 руб бензин, 500 еда и т.д.
Едем в гостиницу, собираем шмотки, поехали....

Калауит

Дорога аналогична - Тай Тай - Эль Нидо...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Где хотим, водила тормозит, фотки, то се....
Вот отель, хозяев нет... покажите номер говорю, Нет, номер покажите, нет! Вы типа кто...
Кто кто, дет пыхто... я тут ночевать хочу...
Нет инструкций по вам, у нас всего один номер, бунгало всмысле...
Ок говорю, звони босу, получай инструкции...
ОК говорит, садится в лодку и уезжает..... тут телефон не ловит....
Прикольно....
Водиле говорю, мож тут еще отели есть по дороге? нет говорит, с пляжем больше нет....
Минут через 40 вернулся, все ОК, пошли смотреть апартаменты....
Ну тут словами не передать, двух этажный домина, все со вскусом, нужно видеть... фотки потом выложу, честно офигеваю:
1. Мы в отеле в котором только один номер
2. Номер этот, ну фазенда короче....

Приехали хозяева, то се... короче рядом с отелем стоит домик на воде, нас туда на снорк хозяин отвез... в домике кровати, свет... короче офигеть...
Начинают одолевать сомнения по поводу цены отеля, так нечайно ближе к вечеру за кружкой пива спрашиваю, сколько типа у нас тут денег получится?
Ну типа 160 US долларс ночь + то се....
Чет не вкурил, напишите на бумаге плиз....
Пишут 160 баксов... оооо приплыли.... я типа, Вы вроде 1600рублей хотели? не... неможет быть...
Вот Ступит РАША!!!! как я так? ну хули делать, начинаем отдыхать на 160 баксов...
Ну ладно хоть не 1600 баксов....повезло короче еще...а то бы точно в рабстве лет на 5 остались....

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Во сколько изволите ужин? в 8 вечера.
Где кушать будите? на первом этаже в "зале".... гы гыы....
На креслах качалках белые подушки, полотенца....лежу, пишу отчет, реально кайф, хуй бы с ними с деньгами, врубил сектор газа на буке, мляяяя лепота....

Недалеко от пляжа есть плавающий домик, там хорошо релаксировать, хозяин по просьбе отвозит на своей байдарке.

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

На Калауит выехать должны в 5 утра, осталось еще километров 30, хотим покармить местную живность....
Утром завтрак и т.д. выехали в 6:30 примерно....
Дорога ухудшается... вэн буксует, на некоторые горки взбираемся раза с пятого, прикольно...
Драйвер возмущается, типа машину ломаю и т.д. с Вас типа 7000.... ага говорю..жди... у меня контракт с Рикардо, подпись и т.д.
в городе разберемся....

По дороге встретили прикольного мальчугана с молоточком
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Прибыли....
За бот отдали 400 руб (туда и обратно), 700 за вход и 1000 за "сафари" тпа на джипе ездить...
Бабло както неожиданно быстро заканчивается... ну да ладно...уже не привыкать просить народ выслать денег....
Час наверно бродили, ну жирафов покормили, сфоткались, зебру посмотрели, прикольно короче...но не более...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Едем обратно другой дорогой - через аэропорт, после аэропорта есть маленький водопад, примерно 2 км в сторону города...
В отеле нас высадил, даю вадиле бабло, 7000 тыс говорит...
ОК показываю "контракт" вот говорю... А мне пох на Рикардо, это типа моя машина, 7000 и все...
Звоню Рикардо, пулей в отель дуй пожалуйста, я тебя очень жду...
Подпрягая Альберто (Итальяно мафиа), так и так, вот зэ факинг бизнес?? хули ты хочеш? это же Филипинос....
Ок пойдем, короче добазариваемся за 6000, руки с водило прожали...
Рикардо подъезжает... гы гыыы...
Подпись твоя? Моя? какого хуя этот худой хочет еще денег?
Начинают меж собой кусаться... я беру шмотки и иду в отель, по пути кричу - Рикардо, Ю сигн нот ворк!! зыс бэд бизнес...
В номер упали, то се, пожрать заказали... Эти там так орут, Альберто в номер заходит, пипец говорит, там движуха,
поугорали вместе... Зис ис Филипинос!!!!
Тут вдруг жена обнаружила что наши ботинки для караллов пропали, точно помню что в машине были...
Ну вот бля, опять... ну что за наааах день такой.... жена говорит звони водиле... у меня номера оворю нет...
Звони Рикардо, кусаемся........ сама звони, нет у нас больше тапочек!!!
Ну короче прикольно, чот там она звонила, я говорю смирись, плакали наши тапочки (удобные кстати очень)...
Нет, надо тапки вернуть, пытаюсь свалить... Нет, ну звони звони....
короче чет там забилась с Рикардо, но я то понимаю что Рикардо и драйвер больше не друзья..... гы гы...уухххх
Покушали, ну говорю час можно в город поехать, я примерно знаю где этот вэн стоит...
Звонок в дверь, ...... опупеть, Рикардо тапочки притащил... обе пары... Ну ту мля красава....спасибо....
Деньги говорит вечером верну... ну них.. себе, если говорю вернеш, напишу что ты Гуд бизнесмен...
Оооо бля как его торкнуло... РАША!! рукам над собой облака огромные рисует и под ними присядает (от их тяжести)
Глаза в орбитах крутятся как будьто в транс погружается, только не пиши что я плохой, все будет ОК!
Ну мне прям полегчало.....вроде все нормализовалось.... час пойдем в сидайв на завтра билеты брать....

Снова Корон

По дороге в сидайв увидели норм тур фирму, 650 руб за человека по корону, хавка и все фи включены.. 1300 за двоих - Гуд...
На завтра забились....
С нами поехал парниша родом из Манилы, заставил лодку проехать по всем озерам и бухтам...
Когда мы готовы били уже ехать в Корон, он лодочнику технично (по Фили ленгвич) сказал что мы еще не видели то и то... короче нормально получилось...
Те кто едут в Эль Нидо посмотреть на Туры А Б... ну просто грех не посмотреть Корон... реально прикольно и + все рядом...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)


Вернулись, говорим готовы влиться в компашку (чтоб не дорого было) на Дальние пляжи или сноркин потонувших кораблей, аналогично
подписались в Сидайв...
Ну все вечера проводили в компании Альберто, показывали видео наших приключений, лопали Итальянскую жрачку....Короче круто...
Утром приперлись в "тур фирму", нееее говорят, все на Корон едут, хотите? .... ну мыж всчера смотрели? может еще..... идем в Сидайв
Тож говорят только Корон... ну короче через час мол приходите, мож кто нарисуется...
Час шляемся, народ напрягаем, Капитаны лодки приватные предлагают... на дальние острова 4000 - 5000 руб...
Я реально 3000 взял, ну думал точно хватит....
И через час нифига.... Тут бах наш, Русский, вы типа чё? ну мы бригаду для покатушек ищем на дальние острова...
ОО а мы туда сейчас и едем... Ёптель нас возьмите????
Ну мы типа уже заплатили, хавка только на нас и т.д..час на все переоформление потеряем... Да мы вам бабло отдадим?
Банка маленька и т.д....
Ну ОК удачно отдохнуть....
Ну жена, идем на последний возможный вариант, бум говорить исключительно с капитанами на причале...
Ну все предлагают то се.. один ОК для Вас 3000...ух ты...многовато говорю, но если что вернусь....
Всем говорю 2500... один догоняет, поехали говорит.... ОК... как насчет пожрать? вон Маркет.. понял не дурак...
А Фи всякие? ну 300 за двоих отдадите на "Малкапуе"... ну ОК. Отдаю косарь, дуй говорю в Маркет и на 200 руб бери ченить пожрать,
если я пойду, мне только на бананы хватит.. (для белокожих джидаев свой прайс на все...)
как раз думаю в 3000 уложимся...
Косарь отдал, мужик исчез...
минут 15 проходит, мысли уже левые лезут, чо опять лопухнулся? гы гы , это уже совсем смешно..
20 минут.... 30.....приходит, рыба, помидоры... Погнали....

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Лодка.... я долго ржал, по местным меркам "Яхта Абрамовича", человек на 10 минимум...
Штормит, причем очень хорошо, все сырые... волны мама не горюй, на видео заснял, для любителей поездок на самопальных лодках...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Жена в кубрик спряталась, я как ниньзя, борюсь с волнами...чет от лодки отвалилось.. но доплыли....
Сноркин поначалу показался так себе, но если подальше отплыть, оказался лучший что мы видели за весь отдых....

Вот так сильно народ любит баскетбол (на Бунануанге вроде)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Накрыли пожрать, пацаны а ну давай к нам, разделили короче обед, побратались малость...
Предложили тур вокруг корона с начевкой на острове за 6000 на двоих, пока думаем так как хотим всеж подайверить...
а то до сих пор живы, мож там нас боженька подберет.. тьфу тьфу....

Малость от темы:
Бук с собой берите, рашн музыка, на ноч серия "Интернов", я кстати взял ноутбук (не нетбук) и оч этому рад...
Микеланджело не совсем вписывается в отдых на Филах: каждый день номер чистят, инет в номере, горячая вода, огромный сартир, кондей, большой ресторан (скрытая реклама)...
Тапочки для кораллов, просто полюбому, мягкие берите, чтоб и по городу пройтись и в море поплавать...
На удивление - многие фирмы в Короне предлагают трех дневный трип - Корон - Эль Нидо, еслиб знал, то сначала прилетел бы в Корон и от сюда до ПП.

Вечером идем в сидайв, на завтра забронировали номер 900 руб с кондеем. Девченка на ресепшен - "Привет" Русские говорит.. Оооо молодец, знаеш Русский?
Привет, досвидания, спасибо... гы гы гы, ты говорю первая филипинка которая по Русски так хорошо говорит... гы гы...
Поржали, Руские говорит группами приезжают человек по 10 - 30 и только один из них по английски понимает, приходится жестами показывать что куда...
Вот типа Русский приходится учить а то нихрена не понимают...
Эт как у Задорного, только тут наоборот "Русские ну тупые...."
У Альберто прощальный ужин....
Утро, чекаут.. все ОК...Попрощались, фото на память...

Сидайв

В сидайв заселились, номер правда другой дали, ну вот нормальный филипинский номер гы гы...
Жена говорит - хочу на горячие источники!!! время 14:00
Рано блин, все норм люди после 16:00 приезжают...
Народ говорит там мол перед источниками пляж есть, можно покупаться а потом пешком до источников...
Понятно, едем (100 руб) ... высадили у деревеньки, идем на пляж... вот тут фотки лучше слов, все засрано просто в хлам...
Разворачиваемся, идем на источники, Вы работаете? Ага, заходите..... уууу аааа лепота, никого!!!
мы одни, кайфовали часа два, пивасик потягивали, потом еще пацаны прикатили наши, припарковались на причале сразу после осмотра острова Корон.
Посидели, поболтали то се.. время пролетело махом, пора домой, нас ждет новый дом!

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)
18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Вернулись в Сидайв.
Розетки все "китайские", нужен адаптор (в Эль Нидо давали по просьбе), выхожу на ресепшен продаются в основном адаптеры по 80руб, молодцы блин...
Через 20 метров от Сидайва покупаю адаптер за 50 руб и беру пивка "Сан Мигель Пилснер" по 35 руб, если говорит бутылки вернеш 5 песо за бутылку верну....(вернул - отдал)
Номер....есть дверь на балкон, выхожу... а там ссуко во весь рост генератор какойто стоит и жужжит покруче кондея... закуриваю, тут еще какойто насос включается...
Ну пипец, чуство что сидиш внутри моторного отделения местной банки...
Иду на ресепшен - другой номер хочу... есть только за 1400руб... я за меньшие деньги у Альберто жил....ну да черт с вами...идем кушать...
Сидим, сидим.... Ок жена сама меню взяла, выбрали, сидим, сидим... жена говорит сходи за ними...
они ссуко как специально нас игнорируют, никто в нашу сторону не смотрит..
зубы я вроде каждый день чищу, одежду жена стирает...на европейских бомжей не похожи.. короче пох мы всем....
Пошли говорю нах от сюда...
В дайв центре сидайва погружение для новичков + дополнительное погружение стоит 4500 на человека, в Корон Дайв (метров 100 левее Сидайва) стоит 3200.
Там договорились за 6200 на двоих, два погружения с обучением (затонувший корабль, коралловый риф).
Вернулись в СиДайв, ноч почти не спали, реально полная жопа, нужно уши чемто затыкать...
Утром на рисепшен прихожу, чекаут... Вам другой номер дать? НЕТ, я какнибуть так....выписались...
Я все шмотки взял и к Альберто.
Альберто увидел меня с рюкзаками, ржет... Отдавай говорю ключ от моей комнаты... короче поржали в сласть...
Шмотки кинул и го на дайвинг....
Стремно малость блин, там ведь если что случится, все капут... жена пол ночи в Сидайве переводила бумагу которую перед погружением нужно подписать...
С нами поехали 2 инструктора, один европеец другой Филипинец (Филиппинец главный)...
Ну все показали, как маску промыть, как загубник искать, одевать и т.д.
Поплыли, я каждые 20 см. продуваюсь... потом бах все ОК... плывем...
Уууу ну нет слов...корабль, проплываем вокруг... лепота... другая жизнь...очень понравилось... жена короче даж не продувалась не разу....
Вылезли, едем на кораллах погружаться... Сколько говорю метров было? 12...... опупеть......аааа я дайвер гы гы....
За 4000 на двоих взяли еще два погружения на следующий день.
Завалились в отель, Альберто как раз лазанью доделывал, посмотрел как готовит, ну короче вечером была лазанья, положил двойную порцию, желудок полон, пора спать...
Бабло почти на нуле, Альберто в заем дал 4000, поехали на новые корабли затонувшие смотреть...
Ну опять одни эмоции, это реально надо видеть, весь мой сноркинг (Ко Липе, Эль Нидо и т.д.) просто отдыхают... жаль моя камера больше 5 метров под водой не живет...
Хотел еще погрузиться на следующий день, жена устала говорит....
Завтра последний день на Короне, автотумороу летим в Манилу, всякие сувениры покупать...
Чо завтра делать??? хз, время покажет, жена сказала Русские в отель заехали, пойду знакомиться....

22 ноября
Позавтракали, в БиПиАй Банке с карточки сняли бабосов, 200 рублей берут за операцию, сумму больше 10.000 за раз снять не получится.
Трициклисту говорю - хочу на ВатерФол (тот что нас в банк привез) а это где? ну где где....у аэропорта короче.. Вы в Аэропорт хотите?
Вот твои 20 руб, ехай с богом....
На рынок пошли, мясо для барбекю искать... только свежак, на сифуд уже не встает....
Сосиски какието левые... берем манго и маленькие мандарины, пивка, воды... идем в офис Себу, заказали трансфер в аэропорт 300 руб за двоих
Может до ватерфула свозите? Ватерфула, все удивляются???? ну да говорю... а где он? ну недалеко от аэропорта говорю...
Один фуфел европейской внешности - Я тут 7 лет живу, нет тут водопадов....
Ну сцуко на смотри, я его на камеру заснял когда мы с Калауита ехали.... Я говорю тут 6 дней и знаю что тут
есть водопад.... заткнулся ссуко ассимилированный любитель свежих филипинок....
ОК торможу трицикл, "Хэллоу Сэр", о, хороший знак (Ес Сэр и т.д. в армии их так чтоль учат....?), ну короче сошлись на 600 руб туда обратно + пару часов на водопаде...
Ну водопад малость подгажен, но не хуже подмосковных водоемов...
Покупались, фотосессия, то се... ну и какже без этого, шуз май вайф упал в водопад....
Ну вот только все вроде улеглось...
Ну чем не повод проплыть под водопадом, он маленький конечно, но гудит как большой....
Ну кто на водопад этот попадет, пусть для прикола попробует под него заплыть, кусающегося сифуда не видел...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Дождик, а как же без него? если мы на мопеде, то полюбому должен быть дождик...
Ехать прмерно минут 40, делать нефиг, нафоткался блин...
Приехали обратно, в Гриллед (+ чет там еще) перекусили, если видиш суп на четверых человек в меню - знай, для русских это на двоих, если салат на двоих то....
Поехали с Русскими на горячие источники, там весь вечер и протусили....
Обратно едем, Тандуя захватили, в Отеле вроде как не сруки свое бухать, пришлось малость Альборто разводить...
Кто был - у него там типа полочка с винами разными стоит (сколь стоят даж узновать не пытался...) ну я туда и Тандуай засунул на свободное место...
Сели за столик,
Альберто хачапури какието Итальянские притащил, то се чет там за жизнь... Пошли со мной Альберто, веду его к винному "погребу",
тот расцвел.. оооо винца решил на последок...
ага, тыж мне четыре косаря занял...
Ну короче выбор мой на Тандуай упал, Альберто в панике - КАКОГО ХУ... тут этот шлак делает??? на стаф оглядывается....
Да все нормуль Альберто, я вот это хочу, хау мач? гы гы Альберто постепенно вкуривает тему.... ФРИИИИ, бери и иди нафиг от сель....
Оооо спасибо добрый биг Мафиа италиан бос, ну короче вечер весело пролетел, Альберто даж тандуя за компанию зарядил, все ОК, последний день в Короне...
В 8:00 убываем в Манилу...
В аэропорту одна табличка - проносите типа все что хотите акромя манго....странные какието, про наркотики и оружие нифига, а вот манго - это опасно...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Ну мы конечно манго с собой везли, через местный "сканер" (ручной сканер, сумки открывают и смотрят чё эт там лежит...) все нормально пронесли...
Ну + часть контробанды заточили прям в зале ожидания (ну наглецы блин...)

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Летели на первых местах (при покупке билета за доп 400 руб выбрали...), красиво, удобно, и стюардесса добрая, разрешила камеру не выключать даж когда
местный водила по рупору рассказывал о вреде включенных электро приборов (ну привычка - взлет и посадку снимаю, для людей стараюсь, вдруг чего...)
Кайф кстати - лететь на винтовом самолете, звук как в ИЛ 2 штурмовик, и фотки прикольные...
Короче нормуль полетали, быстро только...

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Ребят Русских в аэропорту встретили, селитесь говорят в отель Berjaya в районе Макати... ОК спасибо...
Нашли большую очередь к такси (белые), сели, едем, я по GPS водилу мониторю, знаю ссуко любят по городу катать...
Ну с водилой бла бла... хули вы говорит в район Макати двинули, там же бизнес центр, все дорого и т.д... в Мол оф Азиа долго ехать....
Ну мы почти уже приехали, реально высотки одни... а где говорю тусня то? в райне Манила... там и отели нормальные и хавка...
Блин... ОК разворачивайся... туда хочу, тем более Мол Оф Азия наша основная цель в Маниле....
Ну как и пологается, увез в ебеня... отель говорит супер, цена 1600...
Ссука по всяким улочкам туда сюда, я ему типа карту нечайно показываю на GPS, это мы, мы едем сюда? он да да, тут типа движение такое, нужно развернуться...
Манила нас к себе манила.....ну таксист нам 480 рублей натикал...
В отель заходим (CityState tower hotel), номера остались только за 2400...
ОК, иду искать другие отели, уже пешком...
Или все полные или цена начинается от 2400...
Вернулся, номера за 2400 уже нет, берем за 2600...
Ну нормуль отель, вайфай фри, в ресторане 300 руб за швецкий стол с человека...
Руки в ноги, идем в МолОфАзиа, вышли на набережную и по ней чешем....
Нам в отеле сказали что МолОфАзиа тут типа за углом...
Долго идем, километра три прошли, там музей какойто, танки, вертолеты, пушки...
Мужик кокосы за 30 руб продает, выпили, дуем дальше...
Тут менты местные стоят, так мол и так, куда дальше идти? ээээ гы гы, в такси садитесь, тут еще километров пять...
опа, америка европа.....ну нах, еще 5 км мне чет ходить совсем не хочется....
Менты нам такси поймали, 70 руб говорят стоить будет...
Привезли нас, я ему сотню даю, он мне спасибо..... ну типа идете уже...
Слыш мужик, мне полиция сказала что 70руб поездка стоит... мнется... ладно говорю, 80, 20 верни ссука!!!
Отдал... гы гы....
Ну тут прям под носом Макдак местный, перекусили малость......
Нашли сувенирный магазинчик на втором этаже, набрали всякой хрени, масла массажные, кружечки, кораблики...
Чет нам там еще подарили... на кассе вывеска - "если на 5000 накупиш, местный сундук(плетеный) в подарок" ну пришлось еще малость фигни всякой поднабрать....

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Довольные вышли, есть не охота, двинули в отель...
Как правда вести все это? куча сумок....
Тут водила нас честно до отеля за 82 рубля довез, сотню отдал, спасибо, честный....
В СэвенИлэвен взяли 4 батла ТанДуая, двинули в отель, ужин, серия "интернов", спатки....
В 5 утра встали, в отеле даж завтрак сделали (включен), поймали машинку за 200 руб - отвез нас на 3 терминал...
Летим в ГонКонг, водила сообщил о снижении, эх прощайте Филиппины....

Зэ Энд

Отчет писался интерактивно(по наличию ненужного времени), поэтому ошибки, тупые словосочетания и т.д. присутствуют...
Всем спасибо за отзывы и внимание, надеюсь поднял настроение!
В 2012 году собираюсь проехаться по не хоженным тропам Палавана, проехать от ПП до острова Balabac (недели на две), всем велкам!
Последний раз редактировалось oracle 02 апр 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oracle
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
филиппины боракай

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #2

Сообщение Клад » 02 апр 2011, 13:52

Хорошо написал,спасибо за отчёт!
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #3

Сообщение oracle » 04 апр 2011, 08:40

Клад писал(а):Хорошо написал,спасибо за отчёт!

Приятно слышать, спасибо!
Аватара пользователя
oracle
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #4

Сообщение Chipstone » 06 апр 2011, 16:44

Спасибо, отчет очень понравился, написано живым языком и с большим чувством юмора.
"Сингапур - Бинтан - Сингапур"
"Райский остров Бали"
"Филиппины.Путешествие в сказку...."
"Дубай как памятник..."
Аватара пользователя
Chipstone
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #5

Сообщение oracle » 07 апр 2011, 11:30

Chipstone писал(а):Спасибо, отчет очень понравился, написано живым языком и с большим чувством юмора.

Очень рад!
Кстати, некоторые прочитав отчет думают что отдых не удался... наоборот, отдохнули на все 100%, очень понравилось, думаем вернуться...
А всякие трудности, они наоборот добавляли развлекухи...
Аватара пользователя
oracle
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #6

Сообщение Стассс » 07 апр 2011, 12:14

oracle, скажите пожалуйста, если в курсе: каковы цена и условия трехдневного группового трипа "Корон - Эль Нидо"?
Аватара пользователя
Стассс
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 19.11.2007
Город: Череповец
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #7

Сообщение oracle » 07 апр 2011, 12:28

Стассс писал(а):oracle, скажите пожалуйста, если в курсе: каковы цена и условия трехдневного группового трипа "Корон - Эль Нидо"?

Там все условно, нужно договариваться по факту...
Если я вдруг вернусь то сделаю так:
0. узнаем сколько трип стоит в "тур. офисе" + все условия
1. иду на причал, ищю капитана который готов за небольшие деньги устроить дневную прогулку по островам.
2. если все ОК, по возвражению угощаеш его Тандуаем и предлагаеш свой трип, сначала до Линапокана, сколько? потом и до Эль Нидо, сразу про ЭН не говори...
3. как вариант: сначала едем до Линапокана, там уже берем другую банку до ЭН...
Аватара пользователя
oracle
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #8

Сообщение Стассс » 07 апр 2011, 12:44

Ну это понятно, что лучше напрямую с капитаном... Скидывая цену турагентства процентов на 30-50...
А вот за идею с дневным трипом "для затравки" и Линапоканом "в процессе торга" - спасибо!

Вот только мне не нравится вариант "сначала едем до Линапокана, там уже берем другую банку до ЭН", т.к. в этом захолустье, как мне кажется, велика вероятность либо отсутствия предложения, либо сильно завышенной цены... Остров маленький, все друг друга знают, дружно заломят цену и будут всем островом ее придерживаться, т.к. мне все равно некуда деваться...

Или я чересчур сгущаю краски?
Аватара пользователя
Стассс
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 19.11.2007
Город: Череповец
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #9

Сообщение oracle » 07 апр 2011, 12:58

Стассс писал(а):Вот только мне не нравится вариант "сначала едем до Линапокана, там уже берем другую банку до ЭН", т.к. в этом захолустье, как мне кажется, велика вероятность либо отсутствия предложения, либо сильно завышенной цены... Остров маленький, все друг друга знают, дружно заломят цену и будут всем островом ее придерживаться, т.к. мне все равно некуда деваться...

Или я чересчур сгущаю краски?

Дык все может быть... по идее там "бизнес-жилка" должна быть более гуманна чем в Короне...
Напишите как получится, тоже интересно....
+ договаривайся пока первый капитан обратно не уехал
Аватара пользователя
oracle
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #10

Сообщение Chipstone » 07 апр 2011, 13:01

Стассс писал(а):oracle, скажите пожалуйста, если в курсе: каковы цена и условия трехдневного группового трипа "Корон - Эль Нидо"?

Объявленные цены (одинаковые везде по городу): Тур "С" - 900 песо на рыло; тур "А" - 800; Тур "В" - 700. (Все цены с ланчем). Но помимо этого придется заплатить по 200 песо экосбора (получается один раз на 10 дней). Это в ЭН. На Короне все более индивидуально. За сам корон хотят 2500 за лодку; дальние острова - 3500.
"Сингапур - Бинтан - Сингапур"
"Райский остров Бали"
"Филиппины.Путешествие в сказку...."
"Дубай как памятник..."
Аватара пользователя
Chipstone
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #11

Сообщение Стассс » 07 апр 2011, 13:08

Chipstone, эти цены мне известны... Меня интересует трип Корон-ЭльНидо!
Задача у меня примерно такая:
прилетаем из Манилы в Корон (6-8 человек), денек катаемся по местным островам, ночуем, набираем еды-воды-горючего, садимся в индивидуальную банку с капитаном (и, как вариант, с помощником), плывем по островам необитаемым и малообитаемым (фото, купание, загорание, ночевка на пляжах в палатках), дня через 3-4 высаживаемся в Эль-Нидо, денек-другой осматриваем местные острова...
Если реализую - отпишусь обязательно.
Аватара пользователя
Стассс
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 19.11.2007
Город: Череповец
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #12

Сообщение Chipstone » 07 апр 2011, 13:13

Стассс писал(а):Chipstone, эти цены мне известны... Меня интересует трип Корон-ЭльНидо!
Задача у меня примерно такая:
прилетаем из Манилы в Корон (6-8 человек), денек катаемся по местным островам, ночуем, набираем еды-воды-горючего, садимся в индивидуальную банку с капитаном (и, как вариант, с помощником), плывем по островам необитаемым и малообитаемым (фото, купание, загорание, ночевка на пляжах в палатках), дня через 3-4 высаживаемся в Эль-Нидо, денек-другой осматриваем местные острова...
Если реализую - отпишусь обязательно.

Понял. Но тут ситуация индивидуальна и очень зависит от погоды. При волнении могут быть реальные проблемы. Хотя если перебираться "ступенками", то может и ничего.
"Сингапур - Бинтан - Сингапур"
"Райский остров Бали"
"Филиппины.Путешествие в сказку...."
"Дубай как памятник..."
Аватара пользователя
Chipstone
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #13

Сообщение oracle » 02 окт 2012, 11:05

Эээхх, апну ка я отчетик, а то запылился совсем
Админ, сильно плиз ногами не бить, все легально, готовится продолжение отчета...

Вобщем как и обещал, правда на годик задержался, ждали когда дочке годик исполнится, чтоб можно было ее родителям не на долго сплавить
Вылет до Манилы через Бангкок был запланирован на 14 января 2013г.
1. Полет до Манилы, прямых рейсов нет, есть предложение лететь через Тайланд, в Бангкоке можно хорошо отдохнуть от перелетов.
2. В Маниле мало интересного, поэтому предлагается сразу лететь дальше до Сан Джосе.
4. Из Сан Джосе добираемся до отеля http://www.pandan.com расположенного на острове Пандан.
5. Там отдыхаем 3-6 дней.
6. 5 дневный круиз до Бусуанги, заплываем на APO риф http://en.wikipedia.org/wiki/Apo_Reef, ныряем на затонувшие корабли, ночуем на необитаемых островах.
7. На Бусуанге отдыхаем дня 3-4, горячие источники + осмотр острова Корон.
8. Плывем в Эль Нидо, если есть желание опять берем приватный бот или покупаем билеты на стандартный трансфер.
10. Эль Нидо 2-3дня греемся
11. Арендуем джипы и едем с остановками в Тай Тай, Рохс, Пуэрто Принцесса, Нара, Брукс Поинт

18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Билеты до Тая и обратно уже есть (туда 14 янв - обратно 16 фев)

Ну все, начало есть
Аватара пользователя
oracle
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #14

Сообщение Misha8981 » 03 окт 2012, 18:15

Надеюсь в этот раз побюджетней? Арабы разве не летают до Манилы?
Аватара пользователя
Misha8981
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.03.2010
Город: Salekhard
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #15

Сообщение oracle » 04 окт 2012, 09:07

Misha8981 писал(а) 03 окт 2012, 18:15:Надеюсь в этот раз побюджетней? Арабы разве не летают до Манилы?

Побюджетней не получится, до Тая и обратно на двоих уложились в 60т.р. аэрофлотом, вкус томяма вспомнить хотим + небольшая передышка между перелетами.
Аватара пользователя
oracle
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: 18 дней по Палавану или мечта идиота (Отчет закончил)

Сообщение: #16

Сообщение oracle » 14 мар 2013, 15:24

Начинаем потихоньку отчитываться, небольшой трейлер
Аватара пользователя
oracle
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль