Два дня в Маниле

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Даниил Низов и гости: 2

Два дня в Маниле

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 19 апр 2011, 01:00

Два дня в Маниле

Это продолжение моего рассказа о втором большом азиатском путешествии 2010-года. Первые две части здесь:

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам
Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

Идея заехать в Манилу возникла, когда я узнал о существовании филиппинской авиакомпании-дискаунтера Cebu Pacific. Летает она в Манилу в том числе и из Сеула, куда я собирался приехать по окончании знакомства с Японией. Полет занимает 4 часа, самолет прилетает в аэропорт имени Ниноя Акино в 0:30.

Официальных обменников в аэропорту обнаружено не было. Тетка в прокатной конторе, предложившая заказать такси, хотела помочь мне и в обмене денег. Я спросил, сколько она даст за 70000 корейских вон. Она предупредила, что курс в аэропорту невыгодный и на калькуляторе пробила 140 песо. Я ей на своем смартфоне пробил 2800 и сказал, что "it should be around this". Надеюсь, она ошиблась и вместо вон посчитала какую-то другую валюту, иначе это был бы уж слишком наглый развод :) Но я не зря же в Инчхоне перед посадкой в самолет воспользовался бесплатным WiFi и узнал, сколько стоит филиппинское песо :)

В итоге воспользовался ее же предложением заехать вместе с таксистом на местный black market и поменять деньги там. Воны я уж давать побоялся, поменял более известную валюту - евро. Вроде особо не обманули.

Город ожидания оправдал. Народу на улицах куча, траффик дикий, куча чадящих грузовиков, автобусов, мотоциклов и совершенно апокалиптического вида "джипни", являющихя визитной карточкой филиппинской столицы.

А на тротуарах лежат полуголые нищие, тянут руки к прохожим, женщины торгуют какой-то едой, тут же на картонке спят дети. "Бесхозные" дети постарше могут спать, просто лежа на асфальте. Тут же валяются раздавленные крысы, а из сточных канав нестерпимо воняет гнилью. У каждого 7-eleven дежурят маленькие дети, которые, когда ты выходишь, хватают тебя за руки и клянчат деньги.

Вобщем, страна бедная, население почти 100 миллионов человек, поэтому неудивительно, что Overseas Filipino Workers - основная статья экспорта этого островного государства.

А еще, как и в любой слаборазвитой стране, тут очень навязчивый сервис. Таксисты, извозчики, водители "педикэбов" просто достали, навязывая свои услуги. Один у собора так надоел своей лошадью, что я еле удержался, чтобы не сказать ему - "fuck off" :)

А смотреть в Маниле кроме старого испанского форта и кафедрального собора Manila Cathedral вобщем-то и нечего. Есть еще, правда, экскурсии в Коррехидор и к вулканам Тааль и Пинатубо, но цены какие-то запредельные для такой бедной страны.

Вот такое объявление висит на рисепшене гостиницы:

Два дня в Маниле

Водку тут гонят по демпинговым ценам. 74 песо - это 1.2 евро. Кроме водки COSSACK есть еще водка ANTONOV с подводной лодкой и бородатым казаком на этикетке :)

Два дня в Маниле

А теперь фотки, на этот раз уже обработанные:

Два дня в Маниле
Здание министерства туризма

Два дня в Маниле
Памятник вождю Лапу-Лапу, чьи воины в 16-м веке убили Магеллана

Два дня в Маниле
Джипни

Два дня в Маниле
Джипни

Два дня в Маниле
Местные школьники

Два дня в Маниле
Джипни

Два дня в Маниле
Местные школьники

Два дня в Маниле
Местные школьники

Два дня в Маниле
Джипни

Два дня в Маниле
Местные школьники

Два дня в Маниле
Повозка для туристов

Два дня в Маниле
Джипни

Два дня в Маниле
В парке

Два дня в Маниле
Памятник президенту Корасон Акино и ее мужу Ниною, убитому агентами Маркоса

Два дня в Маниле
На проспекте

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
В парке Рисаля

Два дня в Маниле
В парке Рисаля

Два дня в Маниле
У входа в японский сад

Два дня в Маниле
В парке Рисаля

Два дня в Маниле
В парке Рисаля. Памятник борцам за независимость

Два дня в Маниле
В парке Рисаля

Два дня в Маниле
Джипни

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
У кафедрального собора

Два дня в Маниле
У кафедрального собора

Два дня в Маниле
В старом городе

Два дня в Маниле
У входа в крепость Форт-Сантьяго

Два дня в Маниле
У входа в крепость Форт-Сантьяго

Два дня в Маниле
У входа в крепость. Обратите внимание на медвежонка :)

Два дня в Маниле
У входа в крепость Форт-Сантьяго

Два дня в Маниле
У входа в крепость Форт-Сантьяго

Два дня в Маниле
Местная жительница

Два дня в Маниле
Вид на город за речкой

Два дня в Маниле
Вид с форта на речку

Два дня в Маниле
Вид на городской район, что за речкой

Два дня в Маниле
Посетители крепости

Два дня в Маниле
У входа в крепость Форт-Сантьяго

Два дня в Маниле
У входа в крепость Форт-Сантьяго

Два дня в Маниле
У входа в крепость Форт-Сантьяго

Два дня в Маниле
У входа в крепость Форт-Сантьяго

Два дня в Маниле
На улицах Манилы

Два дня в Маниле
На улицах Манилы

Два дня в Маниле
На улицах Манилы

Два дня в Маниле
На улицах Манилы

Два дня в Маниле
Школьники

Два дня в Маниле
На улицах Манилы

Два дня в Маниле
Девушка фотографирует медвежонка в разных местах города

Два дня в Маниле
Вечером в Маниле

Завтра еще один день в Маниле, надо будет еще куда-то сходить.
Последний раз редактировалось 097MCN 08 янв 2012, 04:29, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
филиппины боракай

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 19 апр 2011, 01:08

Два дня в Маниле

На второй день в Маниле захотелось куда-то сбежать от этих толп на улицах и нищих, просящих подаяния. Вообще из Манилы обычно ездят в два места, в город Тагайтай, чтобы посмотреть на вулкан Тааль, озеро в его кратере, остров на этом озере, и озеро на этом острове, а также на остров Коррехидор, известный тем, что это был один из последних оплотов американцев, оборонявших Филиппины в 1942-м году от японцев.

Однако цены на туры в Тагайтай на сайте http://www.city-discovery.com были какие-то несуразные, типа 150 евро на человека, при том, что там ехать-то всего 60 км. Что же касается Коррехидора, то все поездки туда монополизировала фирма Sun Cruises, и других способов попасть на остров я не нашел. Собственно дело даже не в цене, 2000 песо вполне приемлемая стоимость для однодневной экскурсии, но надо было быть на пристани уже в 7 утра, что напрягало.

Вместо этого я просто взял поездку Manila Bay Cruise у той же фирмы за 550 песо. В стоимость входит час и 15 минут поездки на кораблике, живая музыка с песнЯми :) и ужин.

На деле круиз по бухте оказался просто поездкой вдоль берега, другой берег даже не показали. Но и так ничего, можно было посмотреть на манильские небоскребы на фоне заката. Очень красиво. И обед был вполне приличный. Ну и еще музыка. Парень с гитарой и певичка исполняли песни о любви :)

Вобщем, если смотреть на Манилу с моря, то все не так плохо. Правда и море местами нестерпимо воняло, то ли гниющими водорослями, то ли может быть какими-то нечистотами. Ну да ладно. Тут вот в путеводителе написано, что неповторимые манильские закаты обязаны висящему над городом смогу. Хотя лично я никакого особого смога не почувствовал.

Два дня в Маниле
Набережная на бульваре Роксас

Два дня в Маниле
Набережная на бульваре Роксас

Два дня в Маниле
Набережная на бульваре Роксас

Два дня в Маниле
Техника у входа в музей (хотя насчет музея не уверен)

Два дня в Маниле
Кораблики в порту

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Встречается и такое

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
На улицах города

Два дня в Маниле
На улицах города

Два дня в Маниле
На улицах города

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
Манильский транспорт

Два дня в Маниле
На улицах города

Два дня в Маниле
Развлекательный центр вблизи порта

Два дня в Маниле
Плавучий китайский ресторан

Два дня в Маниле
В порту перед отплытием

Два дня в Маниле
В порту перед отплытием

Два дня в Маниле
В порту перед отплытием

Два дня в Маниле
В порту перед отплытием

Два дня в Маниле
На кораблике

Два дня в Маниле
Вид на порт

Два дня в Маниле
Манила, вид с моря

Два дня в Маниле
Манила, вид с моря

Два дня в Маниле
Манила, вид с моря

Два дня в Маниле
Манила, вид с моря

Два дня в Маниле
Выступает ансамбль

Два дня в Маниле
Обед на кораблике

Два дня в Маниле
Обед на кораблике

Два дня в Маниле
Выступает ансамбль

Два дня в Маниле
Манила, вид с моря

Два дня в Маниле
Корабль в море

Два дня в Маниле
Манила, вид с моря

Два дня в Маниле
Манила, вид с моря

Два дня в Маниле
Закат над Манилой

Два дня в Маниле
Манила, вид с моря

Два дня в Маниле
На бульваре Роксас вечером

Два дня в Маниле
Кафедральный собор в темноте

В отеле, надо сказать, напрягало невероятное количество всяких служащих и «помогаев». Один открывает тебе дверь, другой достает багаж, третий хочет вызвать тебе такси, четвертый просто так говорит тебе «Hello, sir». И не всегда хватает твердости отказаться от их предложений. Но в этот раз сотрудника, вызвавшегося вызвать такси, пришлось «кинуть». Такси я взял не на улице Pedro Gil, где был отель, уж очень ужасная там была пробка, а специально вышел на бульвар Роксас, думал так будет быстрее. Ага, как же.

Таксист, видимо, решил мне показать всю Манилу и поехал, явно нарочно затягивая дорогу. Я же точно помню, что Роксас идет прямо в сторону аэропорта, и по этим узким улочкам мы с другим таксистом по пути с аэропорта явно не ехали. И, опять же, небоскребы района Макати уже были совсем рядом. Я уже хотел язвительным тоном спросить таксиста – «Where are we going?», но тут мы вроде выехали на какую-то трассу, напоминавшую автобан, и понеслись по ней. На подъезде к аэропорту на указтеле опять мелькнуло знакомое название – Roxas Boulevard и знакомые разноцветные светящиеся штуки по краям. Да, похоже эта гнида и правда сделала круг в сторону. В итоге поездка обошлась как минимум в лишнюю сотню песо, ну да ладно, не скандалить же из-за 25 крон :) А так хотелось сказать ему – «Thank you for showing me all of Manila» :)

Прямо на входе в аэропорт первая проверка багажа, прямо как в Стамбуле. Да, а еще на входе написано – «check-in your umbrella». Видимо зонтики слишком похожи на оружие.

На вылете столкнулся с необходимостью уплаты туристического налога в 750 песо. И карточкой платить, сцуко, не дают. Пришлось бегать и искать банкомат, ибо имевшийся обменник был «temporarily closed», плюс еще не факт, что там обменяли бы что-то помимо USD и JPY. Вот с чем на Филиппинах нет никаких проблем, так это с банкоматами :)

А вот A-320 компании Cebu Pacific отвалил от гейта на 10 минут раньше положенного срока. Видимо решили, а зачем ждать, если все уже на борту? Пока выруливаешь, вот уже и 22:35 будет. Но «форсаж» пилот врубил уже в 22:32. Следующий пункт назначения - Тайвань.
Последний раз редактировалось 097MCN 25 дек 2011, 04:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #3

Сообщение Denis_Wanderer » 19 апр 2011, 08:30

Симпатичные фотки! Вспонилось-улыбнуло! А когда вы были в Маниле? Ноябрь 2010?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #4

Сообщение 097MCN » 19 апр 2011, 09:01

Да, 15-16 ноября 2010-го.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #5

Сообщение Tianna » 19 апр 2011, 10:28

Были на Таале, не понравилось, денег было жалко,не стоит оно того, ИМХО
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #6

Сообщение Чань » 19 апр 2011, 14:41

насчет отсутсвия проблем с банкоматами я был бы не столь оптимистичен...мою мастеркард тупо игнорировали ВСЕ банкоматы (и я такой был не один - втречалось много немцев с аналогичными траблами). То ли они чипы не распознают (устраевшая модель, толи это просто к мастеркарду такое отношение...)
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #7

Сообщение 097MCN » 19 апр 2011, 15:13

Tianna писал(а):Были на Таале, не понравилось, денег было жалко,не стоит оно того, ИМХО


Там цена, если один едешь, была что-то типа 160 евро. Мне конечно не проблема столько заплатить, но есть некий предел, когда желание ехать просто пропадает. Типа пацаны узнают, сколько заплатил, засмеют :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 19 апр 2011, 15:15

Чань писал(а):насчет отсутсвия проблем с банкоматами я был бы не столь оптимистичен...мою мастеркард тупо игнорировали ВСЕ банкоматы (и я такой был не один - втречалось много немцев с аналогичными траблами). То ли они чипы не распознают (устраевшая модель, толи это просто к мастеркарду такое отношение...)


А я всегда езжу с Визой и Мастером, обе с чипом, одного банка. Часто бывает, что одна не проходит, тогда сую другую.
К примеру, с некоторых пор мою Визу стали игнорировать на Expedia почему-то.
А снимал всегда с Визы.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #9

Сообщение Diamond68 » 20 апр 2011, 08:22

Понравился отчёт. Только как то не вяжется негативное впечатление от города с такими фотографиями. Мне например наоборот захотелось там побывать
Diamond68
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 20 апр 2011, 09:28

Diamond68 писал(а):Понравился отчёт. Только как то не вяжется негативное впечатление от города с такими фотографиями. Мне например наоборот захотелось там побывать


Нет, ну как негативное.
Было очень интересно и необычно.
Побывать в Маниле - это, на мой взгляд, звучит даже круче, чем побывать в Токио :)
Но вместе с тем было некоторое внутреннее напряжение от того, что находишься в перенаселенном мегаполисе довольно бедной страны.
И когда я оттуда свалил, испытал облегчение.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #11

Сообщение San Miguel » 20 апр 2011, 09:42

Diamond68 писал(а):Только как то не вяжется негативное впечатление от города с такими фотографиями. Мне например наоборот захотелось там побывать


Прочитал отчет, но не усмотрел в нем негативное впечатление. 097MCN Описал свои ощущения от пребывания в Маниле. Мои ощущения были весьма схожи (см. отчет Боракай-Манила 20.03.2011-02.04.2011). Однако и у меня нет негатива к Маниле. ее нужно воспринимать как самобытный мегаполис, оличающийся от, например Сингапура, в том числе и теми моментами, которые, как может показаться, должны сформировать определенный негатив. Однако повторюсь, это не негативное впечатление, а реальное восприятие. Мне там было интересно, несмотря на грязь и неприятные запахи. Потому что это новые ощущения. А стремиться в стерильную чистоту, сдобренную ароматами - это в другую сторону.
Аватара пользователя
San Miguel
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #12

Сообщение 097MCN » 20 апр 2011, 10:05

San Miguel писал(а):
Diamond68 писал(а):Только как то не вяжется негативное впечатление от города с такими фотографиями. Мне например наоборот захотелось там побывать


Прочитал отчет, но не усмотрел в нем негативное впечатление. 097MCN Описал свои ощущения от пребывания в Маниле. Мои ощущения были весьма схожи (см. отчет Боракай-Манила 20.03.2011-02.04.2011). Однако и у меня нет негатива к Маниле. ее нужно воспринимать как самобытный мегаполис, оличающийся от, например Сингапура, в том числе и теми моментами, которые, как может показаться, должны сформировать определенный негатив. Однако повторюсь, это не негативное впечатление, а реальное восприятие. Мне там было интересно, несмотря на грязь и неприятные запахи. Потому что это новые ощущения. А стремиться в стерильную чистоту, сдобренную ароматами - это в другую сторону.


Еще номер в отеле Pedro Gil не понравился. Был без окна, вместо него висело панно с Италией. Кондиционер шумно работал. Но я сам выбрал номер подешевле. И насколько я понимаю, хорошие отели находятся в Макати, среди небоскребов, а в центре города сплошь бомжатники.
Я поначалу хотел тоже поселиться в Макати, как советовали в отчетах, но потом прикинул, что буду по полдня добираться до центра. Опять же и на карте куча отелей именно в центре. И у меня как-то в голове не укладывалось, как один и тот же район может быть одновремеменно и туристическим центром и бомжатником. А вот оказалось может :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение 097MCN » 20 апр 2011, 10:12

Вот, еще нашел у себя видео, снятое во время круиза по Манильской бухте:

Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #14

Сообщение Denis_Wanderer » 20 апр 2011, 11:12

097MCN писал(а):И насколько я понимаю, хорошие отели находятся в Макати, среди небоскребов, а в центре города сплошь бомжатники.

не совсем правильно понимаете есть нормальные отели на Рохасе в районе амеровского посольства (например, этот http://www.bayviewparkhotel.com/). Я жил прошлой зимой в H2O Hotel - отель при океанариуме, конечно, особый жанр, но весьма достойный, право слово.

Большой вопрос - что есть центр в Metro Manila
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #15

Сообщение 097MCN » 20 апр 2011, 11:39

Denis_Wanderer писал(а):
097MCN писал(а):И насколько я понимаю, хорошие отели находятся в Макати, среди небоскребов, а в центре города сплошь бомжатники.

не совсем правильно понимаете :smile: есть нормальные отели на Рохасе в районе амеровского посольства (например, этот http://www.bayviewparkhotel.com/). Я жил прошлой зимой в H2O Hotel - отель при океанариуме, конечно, особый жанр, но весьма достойный, право слово.

Большой вопрос - что есть центр в Metro Manila :eek:


А, ну так этот H2O я видел, когда ходил вокруг океанариума, безуспешно пытаясь найти пристань с корабликами. Судя по виду весьма современный. Но я выбирал по цене и по отзывам. Желание сэкономить три копейки даже при значительно увеличившемся благосостоянии никак не побороть :)

А под центром я имел в виду исторический центр. Как он там называется, испанское название какое-то. А, нашел, Эрмита!
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #16

Сообщение qwerty47 » 25 апр 2011, 17:54

Планировал ехать на Филиппины, думал, кроме островов заехать на пару дней в столицу. После такого отчета желание пропало. Неужели все так плохо? На что там смотреть, кроме бомжей и небоскребов?
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
qwerty47
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.09.2010
Город: РФ, Омск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #17

Сообщение Tianna » 27 апр 2011, 07:56

А нам понравилась Манила, своеобразный город. А бомжей и грязь можно найти где угодно.
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение 097MCN » 25 дек 2011, 04:27

Обработал фотографии в отчете: отрегулировал яркость, добавил контраст, сделал подписи.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #19

Сообщение Maitre » 26 дек 2011, 14:43

097MCN писал(а) 20 апр 2011, 09:28:Побывать в Маниле - это, на мой взгляд, звучит даже круче, чем побывать в Токио


ну вы сравнили
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два дня в Маниле

Сообщение: #20

Сообщение 097MCN » 29 дек 2011, 13:30

Maitre писал(а) 26 дек 2011, 14:43:
097MCN писал(а) 20 апр 2011, 09:28:Побывать в Маниле - это, на мой взгляд, звучит даже круче, чем побывать в Токио


ну вы сравнили


Это смотря с чем сравнивать. Для нас Токио это просто безвизовая столица развитого государства. А Манила - полубандитский город в стране третьего мира. Для россиян же сложность получения японских виз заметно усложняет попадание в Токио, а на Филиппины многие мотаются чуть реже, чем в Таиланд.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль