Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 2011

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: anlen и гости: 1

Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 2011

Сообщение: #1

Сообщение Lapesik » 04 авг 2011, 07:49

Всем привет! Наконец-то и у меня дошли руки до написания отчета о своем путешествии. Мне даже немножечко стыдно за то, что я до сих пор этого не сделала. Хотя в свое время подобные отчеты этого форума мне очень помогли. Собственно по ним я и готовилась к нашему первому настоящему путешествию, организованному от и до своими силами. Надеюсь что и моя информация может кому-то помочь. Отчет пишу первый раз, так что прошу сильно ногами не пинать
Итак… маршрут:
Иркутск – Пекин – Манила – Боракай – Эль-Нидо – Манила – Пекин. Итого вышло 18 дн. Муж, узнав, что наша поездка состоит из 8!!! перелетов был просто в шоке – он знал как я боюсь летать Зато теперь я точно этого не боюсь. До Пекина и обратно летели S7, остальные все перелеты были куплены авиакомпанией Cebu Paсific. За исключением одного, Катиклан -Манила, туда на свою голову приобрела билет на PAL Express, хотела сэкономить так сказать, дешевые уж очень были билеты… о чем впоследствии я пожалела, но об это позже… Как говорится на своих ошибках учатся…
Количество путешествующих – я, муж и сын 10 лет. Период поездки – 19 февраля – 9 марта 2011 г.
Собственно, почему мы остановились именно на Филах… Ну во-первых неожиданно попались дешевые билета из Иркутска до Пекина… поэтому впервую очередь я приобрела именно их, а потом уже стала думать куда же дальше  Выбор надо сказать был небольшой, так как улететь с Пекина без пересадок можно было только либо в Манилу либо в Куала-Лумпур. Посовещавшись с подругой, вообщем то именно она меня и убедила в этом, решили остановиться на Филиппинах. Тем более незадолго до этого она сама туда планировала поехать, но в последний момент сменили кардинально маршрут, поэтому информации уже было много подготовленной по тому, как там и что.. Ну и посмотрев конечно фотографии на форуме я уже окончательно убедилась – Филы и только Филы. О чем конечно же не жалею нисколечки до сих пор.
Итак – 19 февраля 2011 г…
Так получилось, что накануне 18 февраля мы праздновали на работе 23 февраля поздравляли так сказать своих мужчин… поздравление было очень бурное, а так как рейс у нас был в 00-05 ч. местного времени, то я практически с корабля (то есть с офиса) на бал (то есть в аэропорт). По дороге заехала домой, захватила мужа, ребенка и чемоданы… По счастливой случайности с нами до Пекина летел мой шеф, так что полет в 2,5 часа с ним на соседнем сиденье прошел, нет – пролетел - просто незаметно. Пока муж и ребенок спали на соседнем ряду, мы с шефом бурно обсуждали «рабочие» дела под звон пластиковых стаканов, наполненных коньячком. Так легко и быстро я еще ни когда не летала Вылет прошел без задержек, поэтому и в Пекин мы прилетели по расписанию, в 03-50 утра. Распрощались с шефом и двинули в отель. В Пекине у нас было 2 полных дня. По дороге туда мной, по совету опять же той же подруги, был забронирован Red Wall. Взят такси от аэропорта, предварительно потыкав китайцу в адрес отеля на ваучере, мы домчались до места, заплатив при этом 100 юаней. До этого читала здесь же на форуме что это нормальный ценник от порта до центра, так что торговаться даже не стала. Хотелось спать и давал знать о себе коньяк. Надо сказать, что со знанием английского у нас в семье как-то не очень… Если я еще как-то отдельными словами могу объясниться с англоговорящим населением, и даже понимаю иногда что мне говорят, то остальные члены моей семьи так сказать ни в зуб ногой. Так что всю дорогу я еще подрабатывала у них переводчиком  Итак, подрулив к отелю, мы вылезли из такси и пошли на ресепш. Сонная китаянка взяла у нас документы, ваучер, посмотрела у себя в компьютере и покивала головой. У меня сразу отлегло от сердца. Еще по дороге с аэропорта, когда мы ехали по ночному Пекину, у меня мелькнула в голове мысль – Господи! Куда мы приехали! В чужую страну, с ребенком, ничего не знаем (несмотря на то, что у меня полчемодана было забито всякой инфой, подготовленной специально для поездки, выдержками из отчетов, картами и т. д.), по английски еле-еле… И для заселения в отели у нас какие-то бумажки, типо бронь… Вообщем тогда мне стало страшно… и сейчас когда уже все позади я даже немножко сама в шоке, как я на такое решилась… В первое самостоятельное путешествие – и таким маршрутом. Вообщем после первого заселения мне уже стало гораздо лучше  Милая девушка с ресепшена оформила нас, взяла с нас депозит, объяснив, что при отъезде они все вернут нам и сказала что заселить она сможет нас только в 7 часов. Поэтому мы устроились на диване в ожидании, и я даже успела подремать… разбудил меня уже муж - «она там что-то говорит нам». «Она» - это девушка с ресепшена.. оказывается нам уже можно было идти в номер. Я посмотрела на часы – было 6 утра. Счастливые мы поскакали к себе. Несмотря на то что жутко хотелось спать, я заставила мужа сначала все пофотать в номере, пока все чисто и красиво… Такой у меня бзик… фотать номера во всех отелях где мы останавливались… быстро кинув вещи и приняв душ мы завалились спать. На 2 следующих дня программа была плотная…
Встали мы в 10 утра… помылись, разложили вещи, осмотрелись наконец-то. Отель вообщем-то понравился. Чистенько, спокойно… Завтрак у нас в стоимость номера не входил, поэтому мы решили по дороге на первую экскурсию зайти покушать. Отель находится совсем недалеко от Запретного города. Туда и был проложен наш маршрут в первую очередь. Не хочу много писать про Пекин, так как мне лично он не очен понравился. Сказалось наверное еще и то, что зима…. И хотя на улице было довольно тепло, +3, все было еще серое и некрасивое.. Наверное летом там красиво.. Ну и конечно, сами китайцы… все-таки портят они впечатление о своем городе и стране Мне достаточно было проехать в такси с харкающимся и громко орущим по телефону китайцем, чтобы решить для себя – мне тут не нравится Поэтому вкратце – посетили Запретный город – ничего особенного и интересного, билеты купили прямо на входе, вышли на Ванфуцзинь… прогулялись… обычная торговая улица. Вечером взяли такси и поехали в Олимпийскую деревню. Таксист высадил нас не понять где… поэтому мы битый час пытались понять как перейти на другую сторону через огромную автостраду, пока не увидели над ней небольшой пешеходный мост где гуляли люди. Вход на него мы не нашли, но нашли забор через который благополучно перелезли. Вообщем поглазели на светящиеся объекты, пофотались и дернули обратно в отель. Перемещались по Пекину мы только на такси, в метро так и не решились проехать. Однажды я уговорила мужа туда спуститься, но когда мы увидели там толпу голдящих и снующих туда-сюда китайцев – сразу же передумали и пошли опять такси ловить…
А… самое главное… в первый же вечер у нас случилось то, чего я больше всего боялось в поездке. Я много читала тут про то, как часто на филиппинских а/к отменяют и переносят рейсы, я была конечно морально готова к этому и знала что нужно накануне отлета обязательно проверять расписание, для этого мы даже накануне поездки специально купили мужу новый сотик с функцией WiFi… Но когда в первый же вечер отпуска я открываю статус нашего рейса по перелету Катиклан-Манила (те злосчастные PALы) и вижу что он отменен – мне становится дурно Муж рядом, ничего не понимающий, начинает паниковать, чем вгоняет меня в ступор еще больше… Читаю внимательно – он не отменен, он перенесен на более позднее время. Но нас это не спасает, так как мы уже не попадаем на стыковочный Манила-Пуэрто Принцесса (Сebu Pacific)…
Я беру себя в руки и начинаю лихорадочно просматривать все подходящие рейсы всех авиакомпаний. Нахожу более-менее подходящий по цене и по времени, опять же Сebu. Бронирую, печатаю билеты. Успокаиваюсь . Начинаю искать как отменить билеты на PAL. Ничего не найдя, до сих пор не понимаю где там отмена, и есть ли она вообще, решаю что про прилету в Манилу найдем их стойку и решим вопрос там. На этом наш перый день закончился.
На следующий день был Зоопарк и немножко Яболоу… В 12 часов бы выписались из отеля, оставили у них вещи на хранение и поехали в зоопарк. Зоопарк в целом понравился… хотя опять же – летом там наверное в 100 раз лучше и красивше. Купили на входе билеты, очередь длинющая была, но двигалась быстро. Прогулялись, посмотрели зверюшек, дошли до океанариума. Океанариум понравился, были вообще в подобном мес те первый раз, так что смотрели с интересом. Ближе к вечеру мы оттуда вышли, поймали такси и рванули на Яболоу. Прицениться- посмотреть, так как на обратном пути был запланирован небольшой шоппинг. Вернувшись в отель уже часов в 9 вечера, взяли вещи, поблагодарили персонал за гостеприимство и поехали в аэропорт. Ночью был вылет в Манилу. В целом какое впечатление сложилось о Пекине - ничего особенного, второй раз я уже навряд ли поеду. Отели по пути туда и обратно были хорошие, для Китая я думаю уровень вполне даже. Покушать можно везде и за любую цену, на любой кошелек так сказать. Проблем нет. Шоппинг - да... это пожалуй единственное что нам там действительно понравилось. На обратном пути целый день провели на шелковом рынке, затарились на всю семью так сказать

IMG_1644.jpg



IMG_1752.jpg


IMG_1779.jpg



IMG_1945.jpg


IMG_1811.jpg


Продолжение следует....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lapesik 04 авг 2011, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский
москва филиппины

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #2

Сообщение Lapesik » 04 авг 2011, 10:29

Часть вторая. Филиппины. Боракай

Вылет в Манилу прошел с задержкой на 1,5 часа. Причем мы, как плохоговорящие и плохопонимающие по-английски, сидели ничего не понимая, когда тетка что-то в рупор говорила, видимо как раз о задержке. Я только сидела по сторонам и смотрела что делают люди, которые проходили с нами регистрацию на рейс. Наконец все зашевелились и в окно было видно как к нашему рукаву подъехал себовский самолетик и из него стали выгружаться люди. Мы были немножко в шоке. Только прилетел и уже обратно?! Без всякой тех. проверки?! Вообщем погрузились, на борту встретили приятные филиппинские стюардессы. Взлет. Полет прошел нормально, удалось даже поспать. Приземлились уже засветло.
Манила… Выходя из самолета с наслаждением вдыхаем жаркий тропический воздух… Вот оно, то забытое уже чувство кайфа, что ты в отпуске, на море… Заходим в аэропорт, ищем багаж, слава богу все прилетело вместе с нами, идем искать расписание… следующий вылет часа через 3 из этого же терминала, так что переживать по поводу переездов между ними нам пришлось. Вроде все по времени, пошли покушали в аэропорту и я отправилась решать вопрос о возврате билетов. Нашла стойку PAL и принялась пытаться объяснить молодому филиппинцу в чем суть дела так сказать. Он меня внимательно слушал, и потом сказал что вернуть он мне ничего сейчас не может, я могу сделать это через сайт. Бестолку пообщавшись с ним еще минут 15 я решила что приеду на Боракай, зайду еще на сайт их и попробую найти отмену.
Из аэропорта мы никуда не выходили, так все время там и тусовались до начала регистрации. Зря я боялась как мы будем разбираться в этих аэропортах… Все достаточно просто, все везде написано, стрелочки нарисовано, даже с совсем плохим знанием английского можно разобраться. На крайний случай я просто подходила к первому же сотруднику порта и тыкала пальцами в билеты. Они терпеливо все объясняли и показывали. Спасибо им за это огромное!
Прошли спокойненько регистрацию и паспортный контроль на свой рейс. Заплатили всем известные «фи». К ним я готовилась и даже выделяла отдельной строкой в бюджете. Пока сидели в зале ожидания, прошло наверное рейса 3 перед нами на Катиклан. Я просто перестраховалась, брала перелеты в стыковках с запасом. Читала тут на форуме, что иногда они садят на более ранний рейс, если есть места, но нам так не повезло поэтому мы ждали своей очереди.
До чего же правда смешные эти самолетики туда летающие… И правда видно со свего сидения кабину пилота. Ребенок наш успел уснуть пока мы готовились взлету, проснулся уже когда пролетели полпути. Посмотрел в окно и спросил – Мама, почему мы не летим? А он и правда летит так медленно, как будто просто завис. А внизу красотища неописуемая!!!! Понимаю всех кто тут восхищался видами с воздуха! Когда уже подлетали к Боракаю так вообще дух перехватило! Эта полоска белого песка (White Beach) и лазурно-бирюзовое море - ну просто вне всяких комментариев. К сожалению зафотать не получилось, т. к. мой муж озаботился засорившимся объективом фотоаппарата, и пока он его чистил – мы уже сели. Аэропорт Катиклана нас впечатлил! Взлетное поле и какой-то шалашик в стороне, куда нас сгребли в ожидании багажа. Получив свои чемоданы, я быстренько нашла кассу, заплатила всякие «фи», купила билетики до лодки и трицикл умчал нас на пристань. Так предватирельно купив билеты на борт мы погрузились в это чудо техники. Плыли минут 15 и я все не могла поверить, что вот он –Боракай! Которые мне снился несколько месяцев пока я готовилась к отъезду. Приплыв, мы быстренько нашли свободный трицикл, ткнули в ваучер отеля и он помчал нас к месту назначения. Всех цен на эти передвижения уже к сожалению и не помню, но очень дешево.
Первый наш отель был Beach House Boracay, который на пляже Diniwid . Так получилось. Что изначально я планировала приехать сюда, забронировав одну ночь где-нибудь, а потому найти на месте уже что-то более подходящее.. Но в последний момент очканула так сказать, и решила забронировать все таки на оставшееся время сразу отель. Все-таки сезон. А в дыре я жить не хочу. И тут на счастье в каком отчете попался мне отзыв об отеле Astoria Boracay (о нем чуть позже напишу). Почитала отзывы, все понравилась, и я его забронировала. Брала через Агоду так что оплату взяли сразу.
Пока ехали до первого отеля в стороне проплывали обалденные виды на пляж и песок. От красоты аж дыхание перехватило. Вот и отель. Заехали с заду так сказать… долго не могли понять где же наш отель. Потом добрый филиппинец показал – да вот же он… притулился между 2-мя соседними отелями. Отель - это конечно громко сказано, что то вроде двухэтажного коттеджа с номерами, дажн не скажу сколько их там но совсем немного. но все очень чисто и симпатично. И хозяйка очень приятная женщина

IMG_2017.jpg


IMG_2018.jpg


IMG_2019.jpg


IMG_2021.jpg


IMG_2020.jpg


Вообщем отель нам очень даже понравился. Расположились, переоделись и бегом к морю! А она зараза холодное копец оказалось Прям как наш Байкал.... почти Не как в Тайланде в том году было, что на пляжу что в море одинаково... купаться вообщем мы сильно не воодушевились, так что решили пройтись до Белого пляжа... Заодно посмотреть наш будущий отель и прикупить мужу тапки, так как он приехал "подготовленный" в туфлях... Что хочу сказать про этот пляж... Много читала про него отзывов и хороших и не очень. Лично мое мнение - пляж нормальный, чистый, людей мало... В наш приезд море не "цвело"... Но слишком уж там скучно и тихо. А ходить до 1 или 2 станции все-таки извините далековато... Если только ездить... Вообщем в плане расположения мне он не очень понравился, а так вполне даже ничего...

Продолжение следует... (извиняюсь что пишу кусками... но иначе вообще просто не смогу написать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #3

Сообщение Lapesik » 04 авг 2011, 11:00

Пока шли по пляжу в сторону Ди Молла - наблюдаю вот такие картинки...

_MG_2397.jpg


_MG_2398.jpg


_MG_2441.jpg


_MG_2465.jpg


IMG_2333.jpg


Вот такая красота... так что судите сами

IMG_2989.jpg


IMG_2972.jpg


_MG_2999.jpg


_MG_2969.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #4

Сообщение Lapesik » 04 авг 2011, 11:48

Дошли до нашей Астории, куда нам завтра предстояло переехать… Муж увидел и начал возмущаться: что мы тут забыли?! Да ты посмотри сколько тут народу!!! Ты же знаешь я таких толп не люблю… А народу там действительно мягко говоря много. Плюс все лодки причиливают именно к месту где расположение участок пляжа перед нашим отелем. И еще всякие зазывалы ходят – «Снорклиииинг», «Дайвииинг»… Вообщем настроение у нас немного подпортилось.
Кое-как доползли до Ди Молла, прошлись по улице, купили что надо было. Нашли едальню подходящую по цене и по качеству. Благо их там целая куча, от забегаловок до дорогих ресторанчиков. Набрели на улочку в стороне где продаются фрукты. Затарились ананасом и арбузом (по старой тайландской привычке). Что удивило так это отсутствие здесь такого разнообразия как в Тае. В основном арбузы, ананасы, бананы и манго. Ну и так, апельсины, яблоки, но мы на них даже не смотрели… это добра и у нас на родине хватает. Ананасы надо сказать нам не понравились… Сколько раз брали – все разы были не очень… может не сезон был. Зато манго!!!!!!!! Ммммммммммм… это что-то… Просто объеденье! А вот в Тае они мне как не понравились тогда.. Видимо каждому фрукту свой сезон и свое место… Вообщем втарились и обратно решили уже трициклом возвращаться… Устали да и смеркалось уже… В отеле нарезали фрукты, устроились на балкончике… Красота!!!!!!!!!.. Настроение поднималось на глазах… Н у и ладно, что народу куча! Зато вот он, Боракай!!!!
Утром встали, позавтракали (он был включен в цену)… Затвра так себе: яичница, тосты и кофе. Вообщем то я читала что завтракам на Филиппинам ооочень далеко до тех же тайских.. Поэтому не сильно удивилась и была готова к скромным трапезам по утром. Перекусив поскакали на море, искупнуться перед переездом… И тут – о чудо! – вода просто супер стала, и не холодная как накануне но и не противно теплая. Самое то! Накупались, назагарались и в отель на чек-аут. Выселение прошло быстро. Даже ничего не посмотрели что там в номере после нас осталось. Нам даже поймали трицикл, усадили вместе с багажом и отправили восвояси. Мы как обычно уже – ткнули пальцем в адрес отеля, филиппинец утвердительно покивал головой и повез нас. Доехав до места, мы выгрузились, опять же со стороны улицы, прошли во двор отеля, и тут поняли – как же нам повезло с ним! Несмотря на весь галдеж который был за его территорией – там был простой рай!!! Тишина, спокойствие, птички поют. Нас встретили, навесили нам бусики какие-то из ракушек на шею, оформили и проводили в номер. Отель полностью оправдал все наши ожидания. Мало того, что он нисколько не расходился с впечатлением от картинок в интернете – он даже лучше был!

Не буду особо описывать все последующие дни, так были они как день сурка – похожи один на другой как две капли воды – но как ни странно – это совсем не напрягало. Дни пролетали незаметно.. Ездили на ферму бабочек, на Пука бич, ходили на Талипапу, гуляли, загарали – вообщем отдыхали по полной.
По поводу питания… Уже писала, что проблем с этим на Боракае нету – на любой вкус и кошелек. Нам очень приглянулся ресторанчик при отеле Sea Bird. Я его еще себе записала на памятку когда читала отзывы. Очень уж его хвалили. Поэтому когда мы на него совершенно случайно наткнулись – я сразу вспомнила про него. Внешне и внутри он не очень, но зато кормят отменно. Обалдеть как вкусно, много и недорого! Поэтому в основом мы там и кушали, можно сказать стали завсегдатаями. Вечером пару раз брали шведский стол, один раз возле какого-то отеля, там нам не очень понравилось… а второй раз при своем отеле. Вот там вообще супер! Еще живая музыка, пел филиппинец – мы прямо влюбились в него, просто не передать даже словами как здорово он пел. Если кто слышал – то он знает о чем я… Кстати о завтраках в Астории. Не в пример многим другим отелям там , даже более дорогим, завтраки у нас были суперские. Как в Тайланде - все что хочешь, огромный выбор. Так что во всех отношениях Астория – респект!!!! Рекомендую всем этот отель.

_MG_2887.jpg


IMG_2164.jpg


IMG_2217.jpg


IMG_2240.jpg


IMG_2241.jpg


IMG_2959.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #5

Сообщение Lapesik » 04 авг 2011, 11:51

Продолжение следует...
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #6

Сообщение Lapesik » 04 авг 2011, 12:05

_MG_2776.jpg


_MG_3084.jpg


_MG_3233.jpg


IMG_2148.jpg


IMG_2592.jpg


IMG_2823.jpg


IMG_2827.jpg



В конце нашего пребывания на Боракае погода начала портиться. Накрапывал дождик и солнца почти не было. Это конечно расстроило… Радовало, что впереди нас ждет Палаван, Эль-Нидо… новые впечатления…

Наш отъезд с Боракая не прошел без происшествий. Рейс у нас был по-моему в 7-30 утра на Манилу. Мы встали утром пораньше как порядочные, с запасом времени чтобы успеть все собрать.. Накануне я зашла на сайт Cебу Пасифик, убедилась что все нормально с расписанием и успокоилась… Так вот… утром мы встали, собрались… мальчики мои сидят болтают… а я думаю – дай кА посмотрю-ка я еще статус рейса. Захожу – и чуть в обморок не падаю. Рейс отменен!!!! Как так-то!!! А у нас стыковка в Маниле и следующий на Палаван в 11-00. Начинаю в панике думать что делать, обнаруживаю что наш рейс второй, а есть еще первый в 6 утра и мы на него еще, прикидываю, успеваем. Думаю если места есть – нас посадят. Хватаем чемоданы, быстренько выписываемся, ловим трицикл и на скорости несемся к пристани. Так на всех парусах пыгаем в лодку и опять несемся на другой берег. Темень еще, хоть глаз выколи… Ветер дует, лодка причалить не может… кое-как пристали к пирсу, мы опять выскакиваем, несемся на трицикл… Приезжаем в аэропорт, вламываемся, и сразу к стойке где идет регистрация на первый рейс… тут я всех расталкиваю и начинаю девушке за стойкой объяснять. Что мол у нас рейс отменили, посадите нас на этот. А она мне –не могу, мест нет. Я тыкаю ей пальцем в следующие билеты до ПП на 11-00, что мол не успеваем мы на вашем следующем… И тут я порадовалась , что эти билеты у нас были одной авиакомпанией. Она с кем то посовещалась там, посмотрела в компьютер и объясняет нам, что в 8 утра вылетает самолет в Манилу, но с Калибо, и что типа на нем мы успеваем. Мы говорит сейчас вас на минибасе отвезем до аэропорта. Трансфер бесплатно. ВСЕ! Мы счастливые стоим ждем! Все складывается удачно. Скоро нас, и таких же еще 5 человек грузят в удобный новенький минибас и мы несемся в Калибо. Влетаем в аэропорт ровно в 8 часов, нас уже на бегу хватают, забирают чемоданы, мы платим «фи» и проносимся мимо всех… Вот она, филиппинская таможня! Наши бы так хрен кого пропустили! Влетаем последними в самолет, падаем на сидение, все! Взлет!!!! Впереди нас ждет Эль-Нидо!
Продолжение следует….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lapesik 05 авг 2011, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #7

Сообщение Ольга..... » 04 авг 2011, 16:43

Отчет очень понравился, захотелось повторить путешествие. Подскажите приблизительную стоимость на такую поездку с ребенком 12 лет
Ольга.....
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2011
Город: челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #8

Сообщение Lapesik » 05 авг 2011, 03:04

У нас получился бюджет в 145000 руб. (без денег с собой), но это с учетом того, что пришлось потратиться на новые билеты а старые так и не вернули. Без этого было бы 132000 руб. В поездке потратили 2000 $ причем самые большие затраты почему- то получились в Пекине. На островах особо не на что было тратить - на поесть только да на сувенирчики. Ну и в Эль-Нидо на туры
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #9

Сообщение Н.К. » 05 авг 2011, 03:09

Радуют Иркутяне))))!!! Молодцы!
Тай-Филиппины (08.12.14 - 11.01.15)
Аватара пользователя
Н.К.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 01.12.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #10

Сообщение Lapesik » 05 авг 2011, 04:25

Н.К. писал(а) 05 авг 2011, 03:09:Радуют Иркутяне))))!!! Молодцы!


Приветствую!!! Ваш отчет кстати в свое время ооочень мне помог! По нему основательно тоже готовилась, многое на заметку взяла... Спасибо большое.. Тоже тогда порадовалась, что иркутяне не отстают... начинают сами путешествовать
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #11

Сообщение Lapesik » 05 авг 2011, 04:43

Часть третья. Эль-Нидо

Пересадка в Маниле обошлась без приключений. Подлетая к Пуэрто-Принцессе попали в небольшую грозовую точку, когда выходили из самолета стал накрапывать дождик. Так как прилетели мы уже в первом часу дня я знала, что все общественные автобусы уже ушли. Поэтому сразу пошла искать индивидуальный бас. В здании порта стояли две девушки, приедлагающие разные экскурсионные туры, там же нашла трансфер до Эль-Нидо. Сначала ценник правда заломили до 12000 песо, но когда я собралась уже уходить они быстренько скинули его почти в 2 раза, в итоге мы уехали за 7000 песо. Дороговато конечно, но погода к тому времени уже окончательно испортилась и я до этого начиталась всяких ужастиков тут на форуме про дорогу в Эль-Нидо, поэтому решила не рисковать и не тратить время. Мы погрузились в новенький чистенький минибас, развалились все втроем каждый на своем сиденье и поехали. Как только выехали за пределы ПП пошлее ливень, да не просто ливень, а сплошной стеной. Дворники на стеклах еле справлялись с потоками воды. Несмотря на это водитель нам попался толковый, ехали мы очень быстро, но тем не менее аккуратно. Поэтому доехали за 4 часа где-то. Где-то по пути, когда за окном лил дождь и мы ехали среди джунглей , меня опять взял страх - Господи! Куда я еду?! С ребенком! Где-то на краю земли, по джунглям, ничего не видно!!! Искося поглядывала на мужа – думаю сейчас начнет ругаться – куда ты нас затащила, ты посмотри что творится!!! К счастью он спал почти всю дорогу. При подъезде к Эль-Нидо дождь почти закончился и небо даже начало проясняться. Мы подъехали к отелю. Здесь у нас был предварительно забронирован по почте Marina Garden Resort. Заселились быстро. Девушки на ресепшене были какие-то хмурые, что маленько напрягло. За все время пребывания на Филиппинах мы уже привыкли к постоянным улыбкам местного населения. Кинув вещи пошли смотреть окрестности и заодно место для ужина. Нашли его в нескольких метрах от нашего отеля. Это был наверное всем уже известный здесь на форуме Sea Slug’s. Вообщем там на берегу куча ресторанчиков, буквально один за другим… И так здорово – сидишь а практически под тобой море. Когда начинался прилив самые крайние столики своими ножками уходили под воду. Сидишь, а у тебя ноги в море. Покушали, прошлись по берегу, зашли в какую то турфирмочку на берегу, забронировали тур А на завтра и пошли спать – так как день прошел в переездах да и еще с таким утренним забегом с Боракая…
Утром встав пораньше я сразу же побежала смотреть погоду. Погода не радовала опять. Шел дождик и солнце даже и не намечалось. Разбудив мальчиков мы пошли на завтрак. Завтрак был опять из разряда «типичный филиппинский завтрак», т. е. яичница, тосты, джем и чай. Вообщем не фонтан.
На Эль-нидо у нас было всего 3 полных дня, а у меня было запланировано минимум три тура. Так что мы решили наплевать на погоду, купить тур и поехать по окрестностям. Пока шли до места пошел ливень, все затянуло. Мы спрятались под какой то тент на уличном рынке. Но дождь и не собирался прекращаться. Расстроенные мы пошли и забрали деньги, внесенные за поездку. Я расстроилась окончательно. Всего 3 дня отведено на Эль-Нидо и тут такая фигня с погодой. А у меня столько планов было на это место! Пока я раздумывала над этим а также над тем, что делать дальше дождик неожиданно закончился и вдалеке даже вылез кусок голубого неба и что-то типа солнца. Мимо нас в это время проходил какой-то молодой человек. Пройдя несколько метров мимо он неожиданно вернулся и спросил – вы русские? Что самое замечательное, на Филах русских нам встречалось достаточно мало, и встречая соотечественников мы даже радовались немножко… можно поболтать, поделиться впечатлениями, узнать что-нибудь полезное… Так что мы тут же разговорились с этим парнем. Он оказался с Москвы, приехал с женой, и они как раз собрались ехать на тур А. Он нас быстренько убедил присоединиться к ним, мы пошли взяли вещи и отправились за билетами. В самом конце берега стоял ресторанчик и отель, который держал пожилой европеец. Кроме нас еще были 2 француза и девушка с Канады. Мы все дружно погрузились в лодку и поплыли. Не буду повторяться, что из себя представляет каждый тур, об этом тут на форуме написано уже очень много. Выложу просто фото. Погода весь день так и стояла пасмурная, так что фотки получились не очень яркие.

IMG_4137.JPG


_MG_4114.JPG


_MG_3715.JPG


_MG_3762.JPG


_MG_3960.JPG


_MG_3979.JPG


_MG_4012.JPG


_MG_4014.JPG


IMG_3976.JPG


На следующий день погода наладилась и мы решили пожертвовать одним туром и день посвятить загаранию, купанию и ничегонеделанию… Наши знакомые москвичи посоветовали чудный пляжик недалеко, к сожалению сейчас уже не скажу точный ориентир… там один отель на пляже, по моему Cabanas называетч...по нему все ориентируются. Мы поймали трицикл и минут через 10 были на месте. Вылезли на трассе и пешочком спустились вниз к пляжу… Пляж оказался действительно здоровским, а главное народу – никого. После обеда только подтянулось 2 парочки и все. В самом Эль-Нидо надо сказать загарать и особенно купаться совершенно негде, так что это место оказалось очень кстати...

_MG_4141.JPG


_MG_4155.JPG


_MG_4170.JPG


_MG_4194.JPG


_MG_4235.JPG


_MG_4242.JPG


_MG_4246.JPG


_MG_4256.JPG


_MG_4272.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #12

Сообщение Lapesik » 05 авг 2011, 05:26

На следующий день погода к счастью нас не подвела, и мы поехали еще в один тур. На этот раз были уже только мы и наши москвичи. Тур купили там же, правда лодка нам досталась в этот раз подосланная… и Капитан наш был совсем молодой, в итоге мы даже заглохли пару раз прямо посреди моря, причем надолго. Были большие волны и даже стало страшно… особенно учитывая что в моей семье никто плавать путем не умеет. Но к счастью все обошло хорошо. Тур был по-моему «В» если не ошибаюсь… нам в нем понравился больше всего последний остров, маленький, совершенно необитаемый, с белым песочком. На нем мы и зависли до самого вечера. Snake Island был тоже вообщем то ничего… правда был прилив и перешеек почти весь в итоге залило водой. И народу было ну очень много просто! Но вид со смотровой площадки конечно обалденный! Красотища!!! На это остановке у нас и обед был… наши провожатые не смотря на свой юный возраст постарались на славу

IMG_4414.jpg


_MG_4355.JPG


_MG_4381.JPG


IMG_4402.JPG


_MG_4627.JPG


_MG_4519.JPG


_MG_4524.JPG


_MG_4629.JPG


_MG_4660.JPG


_MG_4685.JPG


IMG_4609.JPG


IMG_4616.JPG


IMG_4641.JPG


IMG_4677.JPG


Вот так закончился наш отдых на Палаване. 3 дня пролетели незаметно. В последнюю ночь нас очень «порадовала» ночная дискотека рядом с нашим отелем. Я сразу вспомнила как кто-то в отзывах об этом отеле писал, что невозможно было спать, музыка долбила всю ночь. Тогда я не придала этому значения… но лежа в кровати в тщетных попытках заснуть я вспомнила об этом и порадовалась что наш отдых выпал на будние дни и только последняя ночь на субботу. Потому что если бы это было каждую ночь – то это было бы просто невыносимо. Это действительно ужас! Не помогли никакие затычки в уши.
Что хочу сказать об Эль-НИдо. Вообщем и целом – понравилось, остались хорошие воспоминания… Но наверное второй раз я туда уже не поехала бы…. Не мое место… Не знаю почему. Многие писали очень восторженные отзывы об этом местечке, и я ждала гораздо большего… Если все-таки сравнивать Боракай и Эль-Нидо, хотя места абсолютно разные, и побывать надо и там и там, но Боракай оставил бОльший след в душе… не смотря на большое количество отдыхающих… Боракай зацепил чем-то… туда я хотела бы вернуться. Море… пляж… пальмы там – ну просто фантастические…
Отъезд состоялся на следующий день ранним утром. Мы заранее, еще по приезду забронировали себе места в общественном минибасе, утречком подъехали и погрузились. Места нам достались козырные, первый ряд за водителем. Прямо под кондером. Поэтому ехали мы с комфортом. Я помню как многие форумчане писали о том как тяжело ехать в душном басе столько времени. Нам повезло, потому что сзади нас был реально как в бане…
Выезжали с запасом… мало ли что по дороге случиться, поэтому в аэропорт приехали довольно рано… Рейс прибыл без задержек, полет прошел как обычно… легко и быстро… Что меня там порадовало, так это короткие перелеты - не успел взлететь – уже посадка. Встретил нас уже до боли знакомый аэропорт Манилы… Тут у нас была запланирована одна ночь. На следующий день вечером должен был быть вылет в Пекин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lapesik 05 авг 2011, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #13

Сообщение Lapesik » 05 авг 2011, 05:51

По прилету взяли такси, кстати ни в коем случае не берите в самом аэропорту, предлагают по бешеным ценам, 750 песо. Хорошо, что не взяли… как-то в голове всплыло что вроде кто-то писал на форуме, что дорого дерут. От выход справа была стоянка такси Yellow, желтенькие… и очередь к ним. Двигается быстро очень. Мы показали адрес отеля и нас усадили в машину. В итоге доехали за 230 песо. Отель был забронирован Lotos Garden. Сам отель чудесный, нам очень понравился… У нас номер был в какой то отдельной части отеля, не знаю… может старая часть, потому что там даже вход отдельный от основного. Но там был суперский паркетный пол, везде все отделано дерево… очень тепло и душевно и уютно. Классный номер и ванная комната. Отличный шведским стол утром. Единственный минус – это район. Понимаю почему большинство форумчан советовала селиться в Макати сити. Наш находился в районе Малате. Если при свете дня тут еще более менее было, хотя видно что район бедный, то вечером-ночью это просто ужас… Куча нищих с протянутыми руками, бомжи, тут же дети спят на тротуаре. И тараканы бегают по улицам. Брррррр! Мы вечером вышли в супермаркет неподалеку… дак еле добежали, до того неприятно было идти. Муж еще увидел большущего таракана, перебежавшего улицу буквально перед ним… Вообщем райончик тот еще…
На следующий день времени до отлета была совсем немного, так что был запланирован только Интрамурос и Mall of Asia. Выписавшись их отеля и оставив вещи им на хранение мы взяли такси и поехали в Интрамурос. Погуляли, поглазели, посмотрели… Один раз интересно… оттуда сразу же уехал в Mall. Купили сувениров , погуляли по набережной и поехали в отель. До аэропорта добрались без проблем, пробок нигде не поймали. Вылет состоялся по расписанию. Пекин нас встретил непривычной после моря прохладой. Заселились в отель. 2 дня усиленного шопинга. Вылет домой.

До свидания, Филиппины! Мы еще обязательно сюда вернемся!!!
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #14

Сообщение Н.К. » 05 авг 2011, 08:00

Спасибо за отзывы. Рада что пригодился мой отчет. Для этого их и пишем!

P.S.В Sea Slugs видели ли вы нашего обаятельного бармена по имени Рэй?
Тай-Филиппины (08.12.14 - 11.01.15)
Аватара пользователя
Н.К.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 01.12.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #15

Сообщение Lapesik » 05 авг 2011, 08:54

нет, не припомню его..
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #16

Сообщение lea58 » 08 авг 2011, 01:45

Отличный отчет и фотографии!!! Прочитала с удовольствием! Спасибо
lea58
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.11.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #17

Сообщение mozes » 08 авг 2011, 07:56

Молодцы!

Мы тоже летали в феврале, так же сначала купили распродажный Пекин, затем уже планировали остальное. Из-за переноса рейса Себу пришлось делать Китайскую двуххкратку и менять маршрут: Иркутск-Пекин-Куала-Бали-Флорес-Бали-Сингапур-Манила-Себу-Легаспи-Манила-Пекин. Итого 12 перелетов за 63000 на двоих! Пекин в феврале --жесть! Я нигде так не мерз! Кафе, вокзалы, магазины, автобусы - без отопления! А китайцы... дело привычки, со временем перестаешь обращать внимание на это, но зато самая съедобная еда - в простых китайских забегаловках. Ночью по прилету "завтракали" на Донгджимень, днем - чаще всего в простых забегаловках. Все свежее , понятное и вкусное.
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #18

Сообщение Pashka117 » 10 авг 2011, 02:54

mozes

В Донсоле акул удалось увидеть?
стоит ли посещения это место?
______________________________
А Белку с собой я все равно возьму
Pashka117
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.02.2004
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Иркутска на Филиппины. Боракай -Эль Нидо, февраль 201

Сообщение: #19

Сообщение JuliaZZ » 12 авг 2011, 19:19

МММ... какое удовольствие было читать .... как будто снова отдохнула ... уж очень много сходных впечатлений - и первый раз самостоятельно, и английский примерно на таком же уровне, подруга вообще не понимает/говорит, только маршрут попроще - только Иркутск-Пекин-Манила-Боракай и обратно. Молодцы, что сразу посмотрели и Эль-Нидо.

От Боракая остались двоякие ощущения.... сначала толи чего то не хватало, но было что то необъяснимое в ощущениях...и уезжая - думала, что для разнообразия было интересно, но второй раз не хочу.... а вот спустя 3 месяца - понимаю, что обязательно вернусь З.Ы. Главное - только не в Пасху, уж ОЧЕНЬ народу много....
Аватара пользователя
JuliaZZ
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 05.05.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль