Манила - Пуэрто-галера - Пуэрто-Принцесса - Эль Нидо - Корон

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Манила - Пуэрто-галера - Пуэрто-Принцесса - Эль Нидо - Корон

Сообщение: #1

Сообщение Nini3000 » 21 сен 2011, 13:09

Запланировали поездку в начале апреля на 16 дней. Купили билеты на сайте http://www.https://avia.awd.ru/ на двоих Москва-Манила-Москва за 47 000 р, самый дешевый билет авиакомпания Чайна Солютерс, но с 2 посадками в Китае. Летели нормально, кормили тоже ничего, конечно, не омары с фуа-гра, но есть можно. Делали две остановки в Урумчи и Гуанжоу. Прилетели в Манилу. Пришлось поймать желтое такси и ехать за целых 850 песо (минимальная ставка). Потом узнали, что достаточно отойти по-дальше и можно поймать белое такси, что значительно дешевле желтого.
Поехали в ранее забронированный хостел Friendly’s Guesthouse (http://www.friendlysguesthouse.com). Читали много хорошего о нем, но так и не до конца поняли, в чем его прелесть, кроме небольшой цены и халявного вина по субботам. Но хостел, конечно, хоть и с приветливыми ребятами, но малоюутный. На обратном пути заселились в хостел Пенсион хаос (не осталось контактов) рядом с этим Френдлином и остались более довольными. Так это стоило нам на 150 песо дешевле (номер с ТВ и с кроватью и кондиционером) и был включен бесплатный завтрак (но без напитков). А рядом, в минутах трех ходьбы от отеля, что немаловажно, есть большой торговый центр Robinsons Place http://www.panoramio.com/photo/30823480 с большим количеством магазинов и огромным супермаркетом.
На утро рано поехали искать автовокзал в районе. Таксист привез нас в этот район сразу, но остановку с автобусом до порта Батангаса мы долго найти не могли. Час мы скитались через высокие мост с одной стороны проезжей части на другую. Местные нас отправляли то в одну, то в другую стороны. В конце концов, над нами сжалился проходящий мимо туземец (по одежде видимо медбрат или врач), денег за помощь не взял, посадил в джипни, и мы за сущие копейки доехали до нужного места – автобусной станции (пришлось вернуться обратно по этой же дороге). Довезли за 7 песо с человека до места, высадили. Мы сели более-менее комфортабельный автобус с кондиционером до порта Батангас. Ехали более двух часов. Периодически в автобус проникали торговцы со сладостями в руках.
В порту согласились за возмездную помощь в 50 песо на покупку билетов. Оказывается, нужно купить билеты в трех кассах (билеты, фи и что-то еще). В зале ожидания ждали приглашения на наш корабль до порта Миель. Поездка занимает минут 40 на небольшом кораблике. Ездят на нем в основном местные. Доехали нормально, чуть покачало по волнам, по пути познакомились с местной девушкой. Стоить отметить, что филиппинцы очень общительные и могут просто так подсесть и начать разговор о том, о сем. Не только между собой, но и с туристами. Это очень необычно и приятно.
Из Москвы мы случайным образом нашли отель Villa Fernandez Resort http://www.villafernandezresort.com/) и забронировали его. Стоимость сутки 1500 песо с человека. Туда входило отличнейший американский завтрак и ежедневные поездки на авто на пляжи и по достопримечательностям острова. Хозяин – Джери Фернандес, о нем хочет сказать особо. Филиппинец, но всю проживший в Лондоне, работая адвокатом. Мы, честно говоря, не ожидали такого теплого приема. Джери переехал частично на родину в пенсионный возраст и чтобы не скучать, построил год назад виллу, где в сезон живет сам и приглашает гостей. Недалеко есть известный на форумах отель Blue Crystal Beach Resor. Мы там не жили, но судя по ценам в ресторане, не сильно уж и выгодное место, да и у Джери намного было дешевле и преимуществ больше.
Описание отеля Джери: большая вилла в скале на 5-6 номеров. В номере чистота, красота, ванная с туалетом с кафельной плиткой, кондиционер, холодильник, ТВ – вообщем, это был самый лучше наш номер за всю поездку. А вид какой из этой гостиницы – море, скалы, пальмы, высоко и все видно, красотища. Туристов практически нет. В море прям рядом с гостиницей отличные кораллы, не затоптанные отдыхающими. Трудно зайти в воду, но там красотища. Единственный минус, если можно его таковым вообще считать, у гостиницы нет своего пляжа. Но Джери каждый день после вполне адекватного завтрака сажает гостей в машину и везет на самые лучше пляжи острова. Мы были там всего 3 дня, и столько всего увидели! И смотровые площадки с прекрасным видом и коса с рекой и морем, и несколько пляжей, и водопад. На обед Джери отвозил в вполне нормальный ресторан или кафе с вкусной и недорогой едой. Или же приготовит вам ужин у себя в ресторанчике при вилле за какие-то 300 песо на двоих. Причем, он прожил всю жизнь в Англии и более-менее представляет, что и как едят туристы в мире. Садился есть вместе с нами, и беседовал за ужином. Мы были в апреле у Джери одни в гостях, наплыв туристов временно стих, не считая пузатого и очумеловго американца, который живет у него уже несколько месяцев. Поэтому все внимание было на нас – круглые сутки. Комфортнее, чем у Джери, не было негде. Кстати, именно он нам порекомендовал недорогой и нормальный хостел в Маниле, где мы останавливались на обратном пути.
Про Пуэрто-Галера. Это небольшая деревенька, где мы ощущали себя настоящими туристами. Остров туристами не заезжен, и местные жители выходили всей семьей на нас посмотреть и сфотографировать даже наши уходящие спины. Дело в том, что белые люди там редкость. Ощущаешь себя очень необычно. Как звезда. Под постоянным пристальным наблюдением. Молодежь на пляже фотографируется на фоне с тобой, когда ты отвлекаешься. Или останавливается трайсикл и оттуда высовываются три руки в каждой из которых по мобильнику, фоткают, и на скорости уезжают. А вообще народ очень добрый и приветливый. Здороваются с тобой все, из окна, из-под пальмы, с крыши. Отовсюду слышишь – Хеллоу! Как говорится, почувствовали себя неграми в Сибири. В центре есть рынок, где можно купить фрукты и что-то взять поесть с собой в номер, или чтобы приготовили тебе на ужин. Сам остров достаточно красив, море, природа. И самое удобное – что ехать из Манилы на автобусе и потом на пароме без перелета и очень комфортно добираться. Место достаточно спокойное. Если кому-то хочется дискотек и прочей тусовки, то можно поселиться на Вайт Бич. Мы же так нагуливались на день, что падали на подушку и спали крепким сном. Если поедем туда еще раз или будем рекомендовать кому-то, то только Виллу Фернандес. Там настолько комфортно, уютно и не думаешь, где поесть, куда поехать и тд. Джери – благородный и очень доброжелательный человек.
Пуэрто-Принцесса
Далее наш новый филиппинский друг вместе с нами поехал в Манилу по своим личным делам и проводил нас на нужный самолет, и что немаловажно, на нужный терминал для местных авиалиний. В Маниле два отдельных терминала для местных и международных авиалиний, которые находятся далеко друг от друга и надо ехать на специальном автобусе, курирующем между терминалами, или на такси.
Мы благополучно долетели до Пуэро-Принцессы. Прилетели, когда уже было темно, и такси предлагали какие-то безумные деньги за доставку нас в Эль-нидо. Не бронировав заранее никакие отели, около аэропорта познакомились с американкой и поехали вместе с ней в хостел-гостиницу House of Rose Resort (http://www.palawanhotel.com/gallery.htm), очень уютный зеленый, и с небольшим бассейном. Мы сняли отдельный домик за 1000 песо за двоих с душем и туалетом. В гостинице был хороший вай-фай и приветливые девушки, которые помогли договориться о шатле до Эль-нидо на следующее утро за 600-800 песо с человека. Шатл представляет собой микроавтобус. Так же можно добраться чуть дешевле на автобусе без кондиционера и окон, но это слишком уж экстремально для 6 часов езды. Ехали долго, по пути сломался микроавтобус, пришлось полтора часа ждать следующего. Собирали бананы в роще поблизости. Но впечатления от нелегкой поездки до Эль-Нидо сразу же забылась, когда прибыли в Эль-Нидо. Хочется отметить, что в следующий раз мы обязательно задержимся в Пуэрто-Принцесса, чтобы посетить местные достопримечательности (подводную реку и ферму крокодилов).
Эль Нидо.
Про Эль-нидо много что читали и все это правда. Маленькая уютная деревня с пляжами райской красоты. Мы путешественники непривередливые и нашли дешевое жилье - комнату с кроватью и душем за 800 песо на двоих в самом конце пляжа у хозяина какого-то местного ресторана. Наша радость длилась недолго – с 4 утра прямо под окнами начал кричать петух. Громко и упорно. Параллельно с ним перекрикивались соседние петухи. Поругавшись с хозяевами «супер отеля», мы нашли новую гостиницу. На «неморской» стороне улицы Bebs Tourist Inn (http://www.travbuddy.com/Bebs-Tourist-Inn-v463784), чуть в деревьях стояли уютные домики всего 1000 песо в сутки. Очень хороший персонал, прекрасный вай фай, столик и стулья на маленькой веранде. Вечером можно было спокойно сидеть на этой веранде или гулять по берегу, он был в 2 минутах от этой гостиницы.
На следующий день купили тур на острова, взяли маску и ласты в аренду. Про красоту пляжей сказано много правдивого, отмечу практическую сторону. Брать туры очень выгодно, потому что за нормальную плату вы весь день проводите на разных островах. Там вас прекрасно кормят (нам очень понравилось). Еду готовят на костре. Обычно это рыба, мясо, фрукты овощи, и конечно рис. Нас было человек 12 в лодке, тети-филиппинки с детьми и нас двое русских.
Мы два раза брали туры, и пару дней ездили с местными рыбаками на их лодках. На следующий утро, дабы вкусить больше экзотики и сэкономить пошли в деревню за рыбным рынком, там познакомились с местным рыбаком и сторговались за 1500 песо поездить по островам на день. Получилось дороже, чем туром, но зато мы могли в любой момент поехать домой или переместиться на любой другой пляж, в общем, достаточно свободны в действиях. Но еда в стоимость не входила, брали ее с собой. Обязательно вернемся еще раз на Эль-Нидо, чтобы посмотреть другие прекрасные пляжи, в том числе известный змеиный остров (Snake Island).
Корон
В Эль-Нидо купили билет на корабль до острова Корон и отправились с местного морского вокзала на небольшом корабле. Поездка заняла 8 часов. Приплыли на о.Корон. Город сразу же не понравился, грязный, и изрядно пахнущий протухшей водой, причал вокзала. Так как мы снова приехали, когда смеркалось, отправились в ранее зарезервированный отель Hotel Michelangelo Coron (http://www.hotelmichelangelo-coron.com) . Очень пафосный, слишком просторный, и абсолютно пустой отель с дикими ценами на еду. Нам не очень понравился. Стоил он 1500-2000 песо в сутки.
Переночевав ночь, пошли на поиски более уютного и дешевого жилья. Буквально в пятидесяти шагах от него нашли прекрасный гостевой дом Birang Guesthouse http://www.facebook.com/pages/Birang-Gu ... 3160145873 с приветливой хозяйкой. Домик стоял прямо на воде, трехэтажный, по два номера на этаже, общая кухня. На нижнем этаже под ногами сквозь щели между досками плавали морские рыбы. Как мы поняли, это гостевой дом для местных, кто приезжает большой семьей. При нас гостила большая семья с множеством детей. Очень уютное и милое место стоило нам 800 песо в сутки за двоих (номер под крышей с большой кроватью, кондиционером, ванна и душ в двух метрах от комнаты). Один туалет на две комнаты. Мы жили на этаже одни и пользовались ванной комнатой одни.
Мы также брали лодку за 1000 песо за один день с собственной едой. Но нас поразило бесчисленное «fee» (платы) за пребывание на каждом пляже и даже около пляжа на воде. Конечно, сноркинг там очень красивый, но не хуже чем на бесплатных пляжах Эль-Нидо. Иногда «водила» привозил нас на бесплатные пляжи, но это было не часто. Очень выгодно было брать туры на Короне. Они получались значительно дешевле и без всяких фи. Когда брали тур, мы были вчетвером с дружелюбной парочкой ребят из Южной Кореи, очень комфортно и спокойно. Только на Короне мы увидели красивые озера с пресной водой, которых не было в Эль Нидо.
Съездили мы на горячие источники, но так и не поняли, что в них хорошего. Большой бассейн с кипятком и статуей девы Марии. Ничего интересного, а такси до этих источников дороговато и экстремально.
Очень интересно, попали на пасху. По вечерам женщины пели около ритуальных статуй веселые песенки. А в день пасхи рано-рано утром под громкую музыку все шли со свечами и в середине шествия шли самобичеватиели, избивающие сами себя. Зрелище не из приятных, но своеобразно.
Что касается еды, то мы частенько покупали морепродукты на рынке. Особенно понравились креветки. Покупали на рынке, стоят почти как в Москве, но вкусные безумно)) Нашли неплохой ресторанчик недалеко от центральной улицы ресторанчик-пиццерия «Manneken Pis» (http://www.facebook.com/pages/Manneken- ... ?sk=photos), там очень вкусно пицца.
В нашем полюбившемся отеле наши номера были забронированы на одну ночь и мы съехали в похожий семейный ресорт Ralph's Pension House (http://www.ralphspensionhouse.webs.com) напротив «Manneken Pis». Там тоже понравилось, хоть чуть дороже (1000 песо ночь, но зато ванная и туалет в комнате). Рекомендуем – в центре городка и очень уютно.
Кстати, что касается еды на Филиппинах, с ней не особо все хорошо. Из фруктов есть только манго, бананы, папайя в основном. Из морепродуктов - какая-то неизвестная рыба, креветки и кальмары). В ресторанах готовят рыбу и мясо, очень сильно пережарив, прямо до черноты и невкусно, но можно есть типа куриный суп – чикен адобо, лапшу и рис с чем-нибудь, кольца кальмаров и даже пицца бывала хорошей. Вкусный сок в баночках манговый и ананасовый.
Манила
Улетели из Корона в Манулу. Там поселились в Pensionne за 650 песо в сутки. Номер очень маленький, но зато с телевизором, удобства на этаже, входит завтрак без напитков. В Маниле посетили местный океанариум, очень там понравился рыбный спа (массаж рыбками)- рекомендуем. Мужу понравился военный форт. На улицах на каждом шагу ужасная вонь, и кто-то живет прямо на улице в коробках. Да к тому же, в Маниле опасно, дергают за руки, просят деньги, предлагают виагру и что-то там еще. Короче, в Маниле делать особо нечего.
Очень понравилось на Филипинах. В следующий раз посетим рисовые плантации, остановимся в Пуэрто-Принцесса подольше. Рекомендую покупать кокосовое масло (очень хорошее) и дезодоранты из камня (алунит). В итоге у нас было 10 отелей и 8 перелетов и множество позитивных впечатлений.
Рекомендуемые отели:
Пуэро-галера: Villa Fernandez Resort http://www.villafernandezresort.com
Эль Нидо: Bebs Tourist Inn http://www.travbuddy.com/Bebs-Tourist-Inn-v463784
Корон: Birang Guesthouse http://www.facebook.com/pages/Birang-Gu ... 3160145873,
Ralph's Pension House http://www.ralphspensionhouse.webs.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nini3000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
филиппины отдых

Re: Манила - Пуэрто-галера - Пуэрто-Принцесса - Эль Нидо - К

Сообщение: #2

Сообщение Denis_Wanderer » 22 сен 2011, 10:56

Nini3000 писал(а) 21 сен 2011, 13:09:самый дешевый билет авиакомпания Чайна Солютерс, но с 2 посадками в Китае.

Это шо еще за зверь такой?! Вы, наверное, имели ввиду а/к Чайна Саузенрн (China Southern)??

Nini3000 писал(а) 21 сен 2011, 13:09:В Эль-Нидо купили билет на корабль до острова Корон и отправились с местного морского вокзала на небольшом корабле.

Вот уж не знал, что в Эль-Нидо есть "морской вокзал" Равно как и в Короне.
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль