Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: tantum и гости: 3

Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение Moiseev » 01 дек 2011, 22:39

«Нравится? Хочешь кокфайтинг? Можно заработать!» Сказал Питер когда мы проходили мимо его домика на Алона бич.
Питер это лодочник из Данао. Это он вчера вечером уговорил меня поехать на утреннюю морскую прогулку. Хотя слово уговорил не совсем верно, я готов был «уговориться» сам, а Питер просто попался вовремя.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Мы только что приехали на Панглао и разочарованно брели по береговой кромке Алона.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Для ужина еще рано, а обед уже кончился, почти все прибрежные кафе пустовали.
Дети в масках готовились справлять Хеллоуин. Импровизированные могилки навевали мысли о неоплаченном кредите, который ждет меня дома.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Да, это не Рио-де-Жанейро. В голове вертелась мысль, чем занять себя следующим утром.
Питер, в отличие от других ребят вел себя иначе. Он не кричал «Мистер, дельфин вотч», «чип прайс», и все то, что кричат его коллеги на побережьях всех океанов мира. Он не совал под нос одинаковые фотоснимки лодок и ламинированных рыбок, не тащился за мной канюча «дискаунт, мистер». Он крикнул – «Томорроу трип», и это было то, что я ждал.
Идея выехать в 5 утра из отеля чуть расстроила, но что делать, если «афте сикс о клок но дальфин вотч».
Опыт показал что и "бефор сикс о клок" дельфинов тоже нет.
Петухи сидели на всех жердочках у дома Питера, равнодушно смотрели на кур и беспрерывно кукарекали.
Завтрак в отеле я пропустил, захотелось запашистого куриного бульона, с плоской вермишелью, картошкой и лавровым листом.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
«Вот на этом я заработал 3000 песо в прошлое воскресенье. Хочешь на кокфайтинг? Ты тоже сможешь заработать».
«Не знаю Питер, ты же обещал острова и дельфиничков?»
«Успеешь, до трех все успевают»
«Ну, а если не успею?»
«Поезжай позже, к четырем ты точно успеешь. Тебе надо на Панглао Арена».
«Как-как?»
«Просто скажи «Мне на Панглао Арена, кокфайтинг» и любой тебя довезет»
Любым оказался Джо, водитель трицикла со вчерашнего дня дремавший у входа в Панглао Резорт.
Питер был прав, Джо не стал задавать много вопросов, и к четырем мы были у входа в Арену.
«Я вас дождусь, буду стоять здесь.»
Перед входом на небольшой лужайке с полсотни байков. А почему так тихо? Кажется я не туда попал.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
В обмен на 120 песо толстая филиппинка дает билеты напечатанные на серой бумаге и заверенные треугольной печатью. Контроль строгий. Вторая филиппинка, чуть старше, пропустив нас запирает деревянные ворота не большую задвижку и висячий замок. Билет стоил 60 песо. Нас двое. Но почему с 200 песо сдали только 20?
А… это вставший позади нас босой филиппинец с петухом подмышкой купил билетик за нашу сдачу. Ну ладно, я не в обиде. Но как он это ловко обставил, просто мастерски нас обвел: «Мистер вот сюда, здесь лучше видно, в первый раз у нас, у нас хорошо, хотите петуха?, сейчас будут ставки, ваша жена? красивая. Да, да, можно подняться выше, там вам не помешают».
Хорошо что жара спала. Панглао кокпит арена это маленький ринг, отгороженный от зрителей стеклянными стенами, зрители и участники располагаются по трем сторонам от сцены на многоуровневых скамьях. На сцену падают чуть желтые лучи садившегося солнца. Каждый третий филиппинец пришел вдвоем с петухом. Петухи тащатся на веревочках за владельцем, сидят в больших клетках.
Три сотни филиппинцев отчаянно жестикулируют. Сосед снизу слюнявит сотки, проиграл? или выиграл?
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Почти все места заняты. Дети висят на металлической сетке забора, им еще сложно заработать 60 песо на билет. Пара молодых парней в поисках лучшего обзора забралась на деревянную опору ринга. Мужчина метет глиняное покрытии сцены коротким плотным веником. Бои явно проходят для сильного пола, кроме Нади и молодой богатой филиппинки в цветном платье женщин на шоу больше нет.
Ага, мы не одни новички, позже заходит белый фотограф с длиннофокусным кэноном.
Звучит сигнал.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Хозяева выносят двух петухов и становятся по краям сцене. Знакомство.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Петухов дразнят, удерживают на весу и сталкивают клювами, перья уже летят. Судья, высокий парень в джинсовых шортах, долго распутывает тесьму и снимает с металлической шпоры ножны.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Кокфайтинг начался.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Пять минут крика, перьев и пыли. Никогда бы не подумал, что петухи умеют драться холодным оружием. Острыми, как японский нож, металлическими шпорами длиной около 5 сантиметров. Он топают друг друга, сцепляются клювами, бьют крылом, кровь брызжет на судью и мутное стекло отделяющее ринг от зрителей. Один петух уже не двигается, второй тоже стих. Мертв? Вторая попытка, судья поднимает петухов и дает им второй шанс. Но это уже не то, оба еле живы и после пары слабых ударов второй не поднимается. Еще одна попытка, но белый совсем не движется. Он лежит в пыли как тушка бройлера случайно упавшая с прилавка деревенского рынка. Крови совсем не много. Хозяин проигравшего петуха плачет спрятав лицо в майку.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Шума и возгласов становиться больше. Владелец петуха победителя, совсем молодой парнишка, забирает птицу, одевает ножны на шпору и с довольным видом спускается с арены.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Снова ставки.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Шоу продолжается.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
На перерыве все спускаются с амфитеатра на зеленую лужайку перед входом. Идет шумная беседа, бойкая торговля птицей и восстановление бойцов. Два хирурга шьют побежденных и победителей. Оба похожи на портных, штопающих стоптанные филиппинские сандалии. Сначала хирург бритвой срезает перья и пух на месте раны, зеленкой смазывает оголившееся синее тело петуха и толстой цыганской иглой с черной нитью зашивает. В очереди на процедуру стоит еще пара пострадавших.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах

Бой сменяет бой, темнеет, включены прожекторы, люди не расходятся.
Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах
«Куда дальше?»
«Джо, ты знаешь дорогу в Бохол Бич Клуб?»
«Конечно мистер. С вас еще сто песо»

Жаль, что у меня нет своего боевого петуха.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской
филиппины карта

Re: Хочешь на кокфайтинг? Петушиные бои на Филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение Candelaria » 02 янв 2012, 16:03

Спасибо за такой интересный рассказ!
VENI VIDI VICI
Candelaria
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.12.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль