Фил Филы (feel the Philippines)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #1

Сообщение Amata » 16 апр 2012, 23:40

Манила-Боракай-Себу-Бохол-ПП-Эль Нидо – Бусуанга-Корон-Манила.
На Филы хотелось давно, особенно после просмотров фоток двух моих очень хороших друзей. А ЮВА уже была в Таиланде, Малайзии, Камбодже и 1,5 месяца в Индонезии. Отчет о Малайзии,Индонезии и Камбодже здесь: Индонезия-Малайзия-Камбоджа. 65 дней (апрель-июнь 2011)

Планирование и мечты заняло полгода..Все билеты куплены за 2-3 месяца до поездки. Все внутренние перелеты на Cebu Pacific. Забронировала только два отеля: в Маниле и в Себу, остальные искала на месте.
Сборы, как всегда, в последнюю ночь.
"Как впихнуть не впихуемое"? Вот был вопрос..
В итоге: вместе с дайверскими большими ластами, 5мм ботами, трубкой, 3мм гидро-майкой с капюшоном, плотным и надежным 80-ти литровым гидромешком в рюкзак даже влезли какие-то вещи ;)) Общий вес 10,3 кг. В маленький рюкзак влез ноутбук, камера, моя любимая маска, маленький гидромешок и еще по мелочи. Получилось 5,8 кг. Что-то я с каждым разом летаю с все меньшим количеством килограммов. Хе-хе : ))
Киев. Борисполь. 25 февраля.
Чек-ин и два посадочных талона. Места были закреплены за мной еще при покупке билета.
В самолете до Абу Даби удачно дрыхла на трех креслах почти все 5,5 часов полета. Читала что в самолете, с смысле во время перелета – волосы растут чуть ли не в пять раз быстрее. У меня по плану 8 перелетов: наверное вернусь с локонами по колено.
Кормили.. МАУ.. курицей с какими-то овощами и ..перловкой в качестве гарнира! Не, ну я вообще-то не привередлива.. даже прикольно! Перловку ела раз или два в детстве )
Пролетали над Ооогромной горой. Наверное Эльбрус? Ну очень большая – пофоткала ее. Я по-детски люблю снимать из элюминатора самолета.
Фил Филы (feel the Philippines)

В Абу Даби – кайф прямо на трапе. +28 градусов! После киевских в течении месяца-двух -18-23 кажется чудом. В терминале чувствую себя как дома – знаю где курилка и все остальное. В курилке знакомлюсь с филиппинкой. Прикольно.
Стыковка 8 часов. Поболтала по скайпу с друзьями и села в уголочке работать..кучу файлов и распечаток взяла с собой..надо доделывать отчет.. Привет, работа!
Постоянно смотрю на людей, не могу налюбоваться на арабов, индусов, китайцев, малайцев и других. Такие все лица интересные, не пресные, прямо глаза радуются!
На посадке на рейс: Абу Даби-Манила 80-90% филиппинцев. Первый раз летаю на таком огромном аэробусе Боинг 777: 3+4+3 посадочных места в ряду. В прошлый раз (из Абу Даби в Куала-Лумпур) было:2+4+2. Нереально огромный самолет, тачскрины, стафф в общей массе говорящий на 8 языках. Этихад эирлайнс рулит! Покормили завтраком и я отключилась часов на 5, потом еще посмотрела кино, потом был ланч (с металлическими приборами, 2 салата на выбор, 3 основных блюда, 2 дессерта и куча алкоголя для желающих: Бакарди, Гордонс, Смирнофф и др.). В самолете каждому дают плед и косметичку, в которой: беруши, повязка на глаза, маленькая зубная щеточка, паста и .. теплые носочки. Так мило! Сидела возле окна, когда пролетали о.Лусон, реально было видно, как дымили несколько вулканов! Манила с воздуха – огромна. В терминале поменяла деньги (читала, что самый высокий курс – в аэропорту). В последстивии это оказалось правдой. 1 USD=42,45 peso. Взяла такси по купону, поехала в отель.
В Маниле далеко не дешевые отели, искала поближе к аэропорту и не шикарный конечно. Isabella Garden Hotel – с моего балкона на 5-м этаже видно как садятся самолеты. Цена 37 долларов за дабл. Под окнами ну такой себе трущобный микрорайон, местные пели караоке, а я пошла за знаменитым пивом San Miguel, т.к. уснуть было бы не возможно.
Фил Филы (feel the Philippines)

Район нормальный, люди тоже. Прогулялась, пообщалась с водителями трициклов, сказали, что в терминалы их не пускают, надо брать такси. Очередная засада: мой чудо-переходник на розетки американского и британского типа не подходит. Ноут сдался через 15 мин И-нета. Песни закончились ровно в 11 вечера.

27.02.2012
На фига я ставила будильник на 6 утра? Ура! Включились петухи в 4 утра и орали до 6.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Занялась йогой. Приняла душ.. судя по всему это мой первый и последний горячий душ.. дальше такой радости не предвидится.. Бюджет позволяет только холодный
Позавтракала и словила такси до Терминала 3, откуда летают Cebu Pacific airlines. Цена 150 песо, без таксиметра (с которым частенько возят кругами, накручивая побольше). В отеле предлагали за 200. Ехать минут 20-25. В дороге Манила не показалась грязной, улицы метут, пластиковые бутылки не валяются. Детки чистые топали в школу еще с 6 утра. В аэропорту мусорники с разделением отходов: бумага, пластик-упаковка, стекло. У нас такое видела раза 2.

Перелет на Боракай, точнее говоря на остров Панай (аэропорт в городе Катиклан), т.к. на Боракаее нет аэропорта = охраняют природу. На острове Панай два аэропорта: Катиклан и Калибо. От Калибо до Катиклана 40 мин-час на рейсовом минивене. Мой самолет приземлялся в Катиклане. Самолетик маленький, по 4 кресла и один проход в ряду. Заполнен на 70%. Лететь 1:05 часа. На подлете к Боракаю – очень красивый вид, все защелкали фотиками
В аэропорту вывеска: МаБухай (что значит добро пожаловать). На выходе из аэропората обхожу «помогателей». Прямо напротив выхода: станция трициклов (это мотоцикл с коляской в которую может сесть 4 чела, без багажа). Цена фиксирована: 50 песо на весь трицикл. Ехать до лодочной станции минуты 2. Там покупаю в кассе три билета (билет и два налога): 25+75+50 песо. На причале при посадке на лодочку досмотр как в аэропорту: лента для багажа, рамка и ощупывание. Сажусь в банку (banca) (так называют лодочки на Филах), плывем минут 15-20 до Боракая. От лодочной станции опять фикс.цена 100 песо куда угодно на трицикле. Можно наверное отойти метров пятьдесят и там торговаться – но смысл? Мой гест-хаус находится на так называемой 3-й станции: Trafalgar Cottages. Это конечно не первая линия, а какая-то средняя (до моря идти аж минуты 2), коттеджи утопают в густом саду, а на террасе у меня есть гамак! Но в номере нет гарячей воды и кондишена (только вентилятор), на полке Библия. Приятный семейный стафф, селят сразу (в 10 утра) и я побежала на пляж. Вот он – White beach, входящий в 10-ку лучших пляжей мира. Белый песок. Белый-белый и лазурное
море
Фил Филы (feel the Philippines)

Фил Филы (feel the Philippines)
Последний раз редактировалось Amata 05 май 2012, 23:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых на филиппинах цены

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #2

Сообщение ROMMA » 17 апр 2012, 14:30

Начало неплохое, но хочется продолжения.......
Аватара пользователя
ROMMA
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 33

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #3

Сообщение DPV » 17 апр 2012, 15:27

Amata писал(а) 16 апр 2012, 23:40: Забронировала только два отеля: в Манили и в Себу, остальные искала на месте.

А когда на визу документы подавали, вопросы у консульского работника, почему нет брони на всю поездку, не возникали?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #4

Сообщение Amata » 17 апр 2012, 21:07

Нет, вообще не спросили. Подала бронь всего на 3 дня на Боракае с Букинг.ком (потом ее отменила).
Писала в этой теме: Филиппинская виза для украинцев, в т.ч. в третьих странах
Подала на визу сегодня.
Уточнения к вышенаписанному: адрес действительно - Музейный переулок,4.
Прием документов ПН-ПТ с 9 до 13:00, выдача виз с 9:30 до 12:00.
Визовую анкету, которую тут выкладывали, не приняли - дали почти такую же, только в качестве
Еще потребовали копию первой страницы загран паспорта.
Справку из банка не спрашивали (но у меня была), бронь отеля была с букинг.ком.
Сказали забирать паспорт через неделю.
Последний раз редактировалось Amata 22 апр 2012, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #5

Сообщение Amata » 17 апр 2012, 21:54

Накупалась, наплавалась – до одурения, вода +29, воздух +35. Кораллов никаких нет, камней тоже, можно плавать сколько угодно. Солнце жесткое, как в Тае, в Индонезии помню можно хоть целый день под солнцем сидеть-не сгоришь, только загоришь. А тут запекло через 20 мин. Поползла под пальму (выбрала, ту на которой не было кокосов). А то помню, как говорила моей любимой маме, по поводу ее волнений о моем увлечении дайвингом, что от укусов акул погибает 10-15 человек в год, а от того, что на голову упадет кокосовый орех – минимум 150-200.
Дрыхла часа три, а потом прогулялась по всему White beach от моей 3-й станции до 1-й (примерно 3-3,5 км), пляж конечно радует, очень здорово. Весь Боракай очень маленький, всего 7х2 км. Взяла трицикл (запросили 350, сторговалась за 120, с учетом возврата домой) на обзорную площадку на горе Лухо (самая высокая точка острова). Поснимала закат, очень красиво! Пробыла там полчаса.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Вернулась «домой» купив по дороге местный ром Тандуай.. Кока-кола 1л=48 песо, Ром 1 л=76 песо. Выбор ясен.. а еще если качаться в гамаке – встравляет быстрее : ))
Пришла в ресторанчик на берегу с wi fi, поужинала. Состояние все еще коматозное, сказывается 6-ти часовая разница.

28 февраля
Проснулась в 7 утра, спала отлично.
Фил Филы (feel the Philippines)
Позавтракала и поехала на пляж Пука (Puka). Ехать на трицикле минут 20 (заплатила 100 песо, месные платят на разных участках по 10-30 песо). Пляж замечательный, почти весь пустой, людей практически нет, прошла его весь (примерно 2 км).
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Кучи ракушек, песок гораздо крупнее, чем на White beach, но мне такой больше нравится, чем когда просто мука (как на White beach), она конечно приятней ногам, но через полчаса лежания на подстилке эта мука у тебя в голове, в глазах, ушах и других местах.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Несколько раз купалась, вода замечательная, по пляжу бегают крабики, в лесу кричат обезьяны и птицы. В маленьком баре купила кокос, пока пила, рядом грохнулся с пальмы еще один. Я аж подскочила! Поняла, что – да, убить может. Целый день как овоще-фрукт провалялась на пляже. Песчаных блох нет – замечательно.
Вчера еще купила дымучки от комариков и спрей для тела (в том числе отганяет тех, которые переносят лихорадку Денге). Читала, что лихорадка штырит неделю.. брр
Сегодня просто праздник какой-то : )) гей и травести день. Сейчас опишу : )) Наблюдала 4-х. Первый был официант за завтраком. Так лапкой махал, хихикал и говорил как Зверев. Второй (наверное парикмахер) стоял в дверях цирюльни. Рыженький, в коротенькой джинсовой юбочке, гарнюся! Я чуть шею не свернула, когда его разглядывала. Третьего встретила на пляже, сидел за скалой и целовался с рыжевато-бледно-веснушчатым британского типа парнем, оба засмущались, когда меня увидели. Романтик однако! А 4-й был продавец в лавке бижутерии. Реснички накрашены, маечка, под ней лифчик.. нагнулся за чем-то я и (прям по мужски) глянула в вырез..сисек нет : )) пока наверное не заработал.

Ах, да! Жемчуг же тут выращивают!.. пара сережек с бусинами 5-7 мм в диаметре, стоит со старта (без торга!).. 3 доллара.. пара! И черный жемчуг тоже.. офигеть! Но пока не покупала.. куплю позже. Прослушала две мини-лекции, как отбирать и распознавать жемчуг, как его оценивают.

Местное население мне пока нравится. Приветливые, улыбаются, охотно отвечают на вопросы и блин, почти все, даже дети и пенсионеры говорят на английском. Просто бальзам на душу. Видно нацию и видно (ну мне уже видно), что они сильно отличаются внешне от скажем, тайцев, индонезийцев и других. И мужчины и женщины, мне пока кажутся или очень красивыми или очень страшными. Каких-то средних нет. Или жесть или класс. Дети, понятно, что все красивые. Ну и как наследие испано-американского топтания по Филам – одежда. Нормальная, европейская. Шорты, майки, юбки короткие. Никакого зашоривания, как скажем в Малайзии. И на туристов смотрят нормально.
Уже себя похвалила, что решила пробыть на Боракае только 2 дня и 2 ночи, иначе от «просто пляжа» сошла бы с ума (тем более, что снорка нет и на дайвинг тут не планировала). В целом остров (а он наверняка самый дорогой на Филиппинах, «визитная карточка») сильно дорогим не показался. Вполне можно бюджетно пожить и поесть (как я вчера) свежих кальмаров-гриль на берегу. 3 $ одна штука с рисом. А еще у меня в гесте есть кухня под навесом, кастрюльки, скороводки – все что надо. Только мыть за собой надо. Тоже прикольно, но я не пользовалась. Завтра утром – очередной перелет, на остров Себу.

29 февраля
Подьем в 4 утра, быстренько собралась и вышла на улицу ловить трицикл, словила через 5 секунд. 100 писо до лодочной станции, домчались за 10 мин. Купила билет до Катиклана: 25+50 песо, на выезде с Боракая нет сбора 75 песо (только на вьезде). Лодки начинают ходить с 5 утра (а я еще переживала, т.к. мой самый дешевый вылет был в 7:25 утра. От причала за 50 писо на трицикле доехала до аэропорта. В Сибу долетели за 35 мин (в билете время стояло 1:10 час). Аэропорт островов Сибу и Мактан находится на острове Мактан, соединенном с Сибу мостом. Сибу – это самый старый город Филиппин.
Последний раз редактировалось Amata 22 апр 2012, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #6

Сообщение Amata » 17 апр 2012, 22:18

На такси доехала до своего отеля в даунтауне Сибу, время в дороге около 40 минут, цена по счетчику: на белом такси примерно 200 писо, на желтом около 280. Сибу Бизнес отель – находится в пяти минутах пешком от креста Магеллана, кафедрального собора и церкви Эль-Ниньо, в 10-12 мин пешком от форта Сан Пидро. Цена за сингл номер 17 долларов без завтрака.
Бросила вещи и пошла гулять. Сибу оказался очень-очень сильно грязным, куча нищих и попрошаек, особенно «порадовали» вонючие сточные канавы вдоль дороги, сам старый город абсолютно не колоритный, даже в центре.. красивых колониальных зданий почти нет, только несколько церквей и собор.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Крест Магеллана
Фил Филы (feel the Philippines)

А это филиппинские маршрутки под названием "джипни", которых великое разноцветное множество навеняка у всех, кто был на Филиппинах есть целые коллекции фото.
Фил Филы (feel the Philippines)
Понравилось в форте Сан Пидро, на верхних галереях ветерок с моря, можно зависнуть в тени и вздремнуть, что я и сделала.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

После «обязательной программы» гуляла наобум. В духе «Михаил Светлов ту-ту», но легко научилась уже ориентироваться и не теряюсь без карты.
Инкассаторская машина
Фил Филы (feel the Philippines)
Потом встретилась с подругой (у нас 2 общих очень хороших друга в соцсети, мы с ней списывались заранее, думали что пересечемся в Эль-Нидо, но получилось в Сибу. Она путешествует с мужем-итальянцем и недавно к ним присоединилась его подруга Алессия. Тряхнула стариной : )) поболтала на итальянском.
Вечером вместе поехали на шоппинг в SM Cebu City, погуляли там часик, но я ничего не купила. Потом поехали на Mango square (там куча ресторанчиков на любой вкус). С новой подругой мы как-то сразу нашли общий язык и кучу общих интересов (вернее мы их нашли еще в переписке, до встречи). Несколько раз в жизни у меня было такое, что с девушкой мы с первых минут чувствовали, что мы не просто как сестры, а как родные души. Не могли расстаться до 2 утра, итальянцы ушли спать, а мы сидели возле отеля на скамейке и говорили.

1 марта.
Думала поехать первым паромом на Бохол (в 6 утра), но решила еще поспать пару часиков. Странное состояние, уже пять дней не могу перестроится (обычно за день перехожу на новое время), а тут 6-ти часовая разница не дает выспаться.. сплю по 3-5 часов и постоянно просыпаюсь.
Приехала в паромный терминал (ехать 3 минуты, по счетчику было 55 писо). Пирс №1 с него идут паромы Ocean Jet, паромы SuperCat идут с пирса №4. В разные дни ходят разные паромы. Очереди не было вообще, купила билет туда-обратно за 820 писо (на верхнем деке дешевле на 150-200 писо, в бизнес-зоне на 150-200 дороже). В 9:30 выход, в 11:20 – приход в Тагбиларан (порт острова Бохол).
В порту:
Фил Филы (feel the Philippines)
На пароме:
Фил Филы (feel the Philippines)

На выходе как-бы три зоны: заранее «договоренные» встречатели-таксисты, потом зона наглых дорогих таксистов, цена за тур по острову стартует с 4 000 писо, пыталась там с одним договориться за 1 300 , он упал в цене до 2 500, на 1 500 никак не хотел соглашаться. Вышла в третью зону ( за шлагбаум) и на меня налетело человек тридцать. Почувствовала себя загнанной лисицей. Все орут, прыгают перед тобой. Крикнула: у кого мотоцикл? Ответило человек 10. Вы свободны, на мотоцикле я не поеду, - крикнула я. Часть отсеялась. Среди других выбрала водителя, глянув на которого даже удивилась: «что здесь делает европеец (испанского типа)?!». Лицо доброе и спокойное, лет 45-50. Контакт глазами. Ок. Предложил, как и другие 1 500 писо. Согласилась. Познакомились. Эдвин.

У водителя был минивен, я села на переднее сидение, в дороге болтали, отличный у него английский, хороший словарный запас. До Шоколадных холмов ехать 50 км, в дороге около 1,2 часа. Проехали Man Made Forest – лес высаженный людьми, очень красивое место, огромные деревья, едешь как в туннеле. Эдвин предложил сначала поехать на холмы, а потом к тарсиерам, так мы разминулись бы с основным потоком туристов.
Дорога на шоколадные холмы.
Men made forest
Фил Филы (feel the Philippines)

Забавный дом-корабль
Фил Филы (feel the Philippines)

Водитель оказался прав. Очень красиво на холмах, которые являются мировым чудом, единственным на земле такого вида и объектом ЮНЕСКО, их там «шоколадных трюфелельных» холмов около 1200 шт.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Гуляла там, фотографировала, просила сфотографировать меня на классическом вью-поинте в прыжке.
Фил Филы (feel the Philippines)
В дороге проезжали много рисовых террас, рис созревает 3 раза в год, сейчас как раз убирают урожай и сушат его вдоль дороги на подстилках.
Фил Филы (feel the Philippines)
Через минут 20 приехали в заповедник тарсиров (тарсиеров), которые тоже чудо. Эти маленькие зверьки-долгопяты, есть только на Бохоле и на острове Сулавеси (Индонезия). Крошки очень милые, такие «сю-сю-сю», глазки у них волшебные, лапки такие длинные, хвостики. Хорошенькие – просто с ума сойти.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

На реке с чудным название Лобок я решила не кататься: реку и так видела, а фуршет и народные песни-пляски мало интересовали. Наверное если бы поехала не вторым паромом, а первым,в 6 утра, а не в 9:30, то может и поехала бы не реку. Поехали на остров Панглао, который соединен мостом с островом Бохол. Знаменитый Алона бич – красив, но море мутновато, купаться не стала, да и пляжная полоса 3-4 метра.
Наверное мне просто не повезло с погодой, видела фото гораздо красивее.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Ужин почти готов
Фил Филы (feel the Philippines)

Погуляла там, и поехали на пристань. Паром задержали на 40 мин.
Закат на Бохоле
Фил Филы (feel the Philippines)
Познакомилась с девушкой лет 18-ти, оказалось что ей уже 37 и у нее трое детей. Она ехала в Себу чтобы встретится с американским парнем, на пароме оказалось что у него планы поменялись, она стала просится переночевать со мной.. Ну может если бы я ее видела не первый раз в жизни и у меня в номере был бы диван, а не одноместная кровать – может я бы и пустила, но очень маловероятно. В Себу приехали в начале девятого вечера. Заранее начитавшись «страшилок» о портовой зоне – удивилась. Все спокойно, куча народа, есть ресторанчики, все возле форта Сан Пидро в 1 минуте и в зоне видимости. Такси взяла по таксиметру, нормально за пару минут доехала до своего отеля за 58 писо (из которых 40 писо посадка). Купила на ужин фруктов лансонис (чем-то похожи на личи, только более липкие).
Фил Филы (feel the Philippines)
Последний раз редактировалось Amata 22 апр 2012, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #7

Сообщение Amata » 22 апр 2012, 16:27

2 марта
Взяла такси (белое) без счетчика за 200 писо до аэропорта. Перелет из Себу в Пуэрто-Принцессу (остров Палаван) около часа. Была идея поехать в Сабанг и посмотреть на подземную реку (которая самая длинная подземная река в мире, под охраной ЮНЕСКО), но сильно захотелось опять на море, еще в самолете.

Поговорила с водилой трицикла (хотела поехать на автобусный терминал в Сан-Хосе, который в 6 км от Пуэрто-Принцесса), но водила сказал, что автобусов в Эль-Нидо уже нет (ходят рано утром), а было уже почти час дня, да и миниванов может не быть, т.к желательно бронировать заранее. Цена водилы трицикла 50 писо. Предложил поехать в одно из турагенств, которое возит миниванами. Цена там была 700 писо (на автобусной станции около 600), т.е. смысла вообще не было туда пилить. Спросили есть ли у меня резерв – его не было. За мной стояло 2 японца, фактически мы взяли 3 последних и единственных места без резерва. В миниване нас было 9 человек. Познакомилась с Надей и Женей из Красноярска, путешествуют 1,5 мес. Хорошие ребята, без понтов и гламура, со скромным английским, но с неплохим опытом путешествий по Юго-Восточной Азии, расспрашивала их про Бирму и Вьетнам, обменивались впечатлениями по Индонезии и фотографиями. Всю дорогу болтали, было 2 остановки, 80% дороги – отлично, потом началась грунтовка (вполне приличная) и серпантин был почти все время, очень красивые виды, дорога прошла в удовольствие. До Эль-Нидо вполне легко добрались за 6 часов.
От автостанции на трицикле завезли ребят, а я поехала искать себе место жительства. В первых двух намеченных заранее хостелах мест не было, водитель завез меня в пару страшных за 300 писо и далеко от моря. Потом поехали на набережную, там выгрузились и вместе пошли искать, зашли-посмотрели пару-тройку, но то дорого, то сильно страшный номер, то только на 1 ночь. В итоге ребята попросили 30 песо за всю поездку и осмотры. скромно))
В итоге поселилась в Og’s pensione на первой линии. Номер на 3-м этаже, туалет/душ общий, в номере нормальное постельное белье, полотенца (да и по цене отлично 600 песо). Номер крошечный, большая 2-х местная кровать, шкаф, стол и пару полок на стене, вентилятор. Есть большая терасса на море, да и море в 10-15 метрах от геста. Спала отлично под шум прибоя.

3 марта.
Утро, вид с террасы Нади и Жени.. ценник у них около кажется 50 долларов.. у меня, конечно условия гораздо скромнее, зато на берегу моря.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Утром зашла за Надей и Женей, предложила снять отдельную лодку. Как-то на набережной лодочники на туристов вообще не набрасываются. Даже странно было всех распытывать, где можно снять лодку. Нашли, сторговались за 2 000 писо за троих на тур А (везде стоит 700 писо за человека), но мы взяли без ланча, зато на лодке нас было не 15 человек, а только трое. Т.е туры можно купись во множестве турагенств, но нам хотелось без большого кол-ва людей..
Поездили по лагунам, полазили из одной лагуны в другую через отверстия в скалах (большая, маленькая, скрытая).
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

На переходе от острова Минилок до Папайа бич, сильно штормило, было даже чуть страшновато, шли около часа, волнами заливало всю лодку, мы даже подмерзли. Все ценные вещи положили в мой маленький гидромешок, а остальные в мой 80-ти литровый. После Папайа, был пляж 7 Comandos – тоже очень красивое место, снорк. Мы уже зашуганые не только песчаными блохами, а и мухами ник-ник (слабонервных прошу не гуглить!!) полежали, погрелись на камнях. Я уже видела живьем укус мухи ник-ник... это жесть.. куда там мое недельное лечение сотни укусов песчаных блох в Индонезии.. ужас.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)


4 марта
Утром опять пошли искать лодку, сняли по размеру больше раза в два, чем вчера. Называлась наша лодка Joshua (Иешуа, Иисус) – я сочла это хорошим знаком.
Фил Филы (feel the Philippines)
По цене страртанули с 4500 писо (С-тур самый дорогой, везде стоит 900 писо), опять торговались, сошлись на 3200 за троих. Тур В – больше пещер, мы решили поехать на тур С. Огроменный корабль, стабильный – мы были довольны. Капитан – красавчик (в смысле молодец!), если бы не он даже наш мега-корабль – навернулся бы в волнах – переход очень штормовой между островами.

Тур классный, несколько просто волшебных мест для снорка, в одном из мест (Сикрет-лагун) проныривали под скалами, чтобы попасть в закрытую маленькую лагуну. Очень красиво!
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Последняя остановка была на острове Вертолет
Фил Филы (feel the Philippines)
: )) целый день аж глаза устали любоваться на кучи островков, на маленькие лепестки белых пляжей и на светло-изумрудно-чисто-сияющую воду.
Фил Филы (feel the Philippines)
Вечером отыскала Marbers – хороший ресторан на берегу в Эль-Нидо с wi fi, хотя он и у меня в гесте был – но в ресторане гораздо живее.

Вид с террасы моего геста на залив Эль Нидо
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Закат в Эль Нидо
Фил Филы (feel the Philippines)

5 марта.
Утром решила подайвить, в 12 ночи у меня должен был отправлять грузовой паром Atienza Shipping от острова Палаван на остров Бусуанга. Надо было бы договориться вчера на счет дайвинга..Зашла в европейский дайв-центр рядом с моим гестом. Приятный стафф сообщил, что на двух лодках мест нет. Забрела в местный дайв-центр, но дайв мастера не вызвали доверия.. нашла третий (тоже местный), там вполне адекватный местный ДМ сообщил, что да – они могут меня взять на борт, но лодка арендована французским семейством. Позвонили им – они были не против. Семья классная: папа Грегори (похожий на Пикассо, только улыбчивый), мама Анна и трое детей: 18,15 и 13 лет. Все – дайверы, даже старший сын 4-й сын, который путешествовал отдельно. На английском хорошо говорил папа, мама тоже не плохо, с детками почти не общалась. На всю нашу толпу выделили одного дайв мастера и одного рескью (у мамы и младшей дочки были траблы, они ходили через раз).
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Два дайва вполне не плохие, много живности, стада рыб. Ланч на острове Хеликоптер – хорош. Потом мы с мамой Анной остались там на 2 часа, а папа отправился на дайв в пещеры со старшей девочкой. Потом нас подобрали и отвезли в порт.

6 марта.
Вчера я приехала в порт в 11 вечера – думала пораньше – может будет погрузка.. сказали, что паром задерживается – приезжайте в 11 утра..вернулась в свой гест.
Утром приехала опять – и опять задержка – до 6 вечера. Познакомилась с немецкой парочкой: Лиза и Малек. Мы оставили свои рюкзаки в офисе компании-перевозчика Altienza Shipping и поехали на пляж отеля Las Cabanas (по дороге на пляж Coron-Coron). Трицикл 150 песо за троих. На пляже пробыли весь день, обошли кругом в левую сторону.
Фил Филы (feel the Philippines)
Пляж замечательный, людей нет, вода отличная, купались, загорали весь день, потом добрались в порт. Ждали погрузку, которая началась в 8 вечера.. в итоге в 9 вечера вышли из порта. Охренеть – 21 час задержки! Но этот этап у меня и был самым стремным по условиям и времени. Познакомилась с итальянской парочкой.. итого нас 5 европейцев и 150 филиппинцев на борту. Я еще заранее решила ехать на остров Бусуанга именно на грузовом пароме, а не на лодках Jessabel, Фил Филы (feel the Philippines) Overcomer, Princess Welia – частенько тонет первая, да и остальные (читала) что заливаются водой вместе с багажом и пассажирами. Да и лучше лежать (т.е спать ночью) на кораблике 9 часов, чем тесно сидеть под брызгами и волнами с 7 утра до.. 17-19 вечера.
Паром страшненький, мы ехали на верхнем (третьем) деке.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
На первом был груз, на втором ехали буйволы.
Фил Филы (feel the Philippines)

На нашем третьем деке было даже пару телевизоров в начале салона и курить можно было прямо там..лежа на своей полке из фанеры, с ветерком! Хотя раньше видела какое-то подобие матрасиков, а не тупо фанерные двухярусные пионерлагерские кровати. Кормили рисом и рыбой на гриле – но я не рискнула. Булькнула рома и заела бананом. Периодически общалась с итальянцами и с немцами, иногда жестами.. смеялись над нашими условиями. Потом заснула, потом проснулась и достала куртку – стало свежо. Рассвет был классный – около 6 утра.
Фил Филы (feel the Philippines)
В целом (хоть в начале и стремно было) – все не так уж страшно и не жалею, что на таком чудо-пароме, а не лодке. Народ нормальный.. если бы наши ехали – так бухали и орали бы до утра.. а так все дружно дрыхли.
Цена за паром 1000 песо, на лодки 2000 – 2200 песо.
Последний раз редактировалось Amata 12 май 2012, 17:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #8

Сообщение Amata » 22 апр 2012, 20:26

последняя часть. остров Бусуанга и остров Корон

7 марта
В порту взяла трицикл за 20 песо (типа рейсовый) – доехала до дорожки в «резорт» Sea Dive.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
По дороге к пирсу познакомилась с дедушкой – американцем. Ну как-то не вежливо было грубить, отвечала на все вопросы. На вопрос: откуда. Ответила: из Украины. Дедушка оживился, спросил: а ты знаешь где находится Бессарабия? Конечно, ответила я. Я как раз оттуда, из Одессы, Бессарабия – так раньше называли регион Одесских, Николаевских и Херсонских степей, и часть Румынии и Молдовы. Так мой отец оттуда! – воскликнул дедушка. Его 2-летнего отца вывезли родители в 1920 году в США, сестра его отца родилась на корабле. А сам он родился в Штатах. Наверное ты могла бы быть моей кузиной?! - спросил он. (хотя по возрасту я могла бы быть его внучкой!). Мы посмеялись, а потом оказалось, что дедушка Рей – и есть владелец Sea Dive, в том числе 5* дайв-центра и ресторана. Потом уже весь персонал узнал, что мы кузены и все так меня и называли. И с Реем мы дружно несколько дней здоровались « Привет кузина – привет кузен»

Поселилась на одну ночь в стандарт комнате (со своим горячим душем и туалетом). За 800 песо. Договорилась на дайвинг на завтра, погуляла по окресностям, по рынку. Позагорала на сандеке, а потом заснула. Проснулась около 5 вечера, рванула на верхний сандек (на 4-м этаже) и чуть не заплакала от красоты заката. Это просто невероятно! Огненно-розовые цвета неба, синие облака, горы окресных островов.. безумно красиво.. помню закат над островом Ломбок (в Индонезии), но закат на острове Бусуанга – в сто раз красивее. Цветами, переливами красок, морем.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Фил Филы (feel the Philippines)

8 марта
В 9 утра вышла на дайвинг на большущем сафарийнике (большой корабль, не лодочки с которых обычно ныряют на Филах).
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

На корабле 8 кают для 16-ти дайверов, 2 туалета и душа, столовая, три сан-дека, не считая мест для загорания на джамп-деках. Ну, в общем сильно основательный корабль, уж куда сильнее и надежнее карабликов, которые по 9 (или как повезет) часов курсируют между островами Палаван и Бусуанга. Дейли-дайвы: 3 шт. Глубины до 26-28 м. Реки (затонувшие суда) – я как-то не сильно большой любитель плавать с фонарем внутри ржавых железяк, затонувших более 60-ти лет назад. Попросила отдельного гида, и обследовала поросшие кораллами и облюбованные живностью внешние края корабликов. Видимость приличная, около 30 метров. Живности много, даже рыба-камень и рыба-скорпион – были встречены не раз.

Жест, который мне показывает толстячок-инструктор Тото очень характерен именно для Филиппин (вытянутые большой и указательний палец), означает "красивый, очаровательный" и дети тоже так часто показывают, и взрослые.
Фил Филы (feel the Philippines)

После третьего дайва мы собрались на верхнем сандеке и команда выставила штук 5 бутылок рома.. многие танцевали по лучами закатного солнца, слушали музыку, пели – вообще было очень душевно и весело!
Вечером я с интернациональной компанией: канадцы, американцы, итальянцы, французы, швейцарцы отмечали международный женский день.
Потом я встретила Пола – сына Рея, и спросила безопасно ли спать на верхнем сан-деке (на 4-м этаже). Он ответил, что – да, конечно, есть охранник, который будет рядом, на первом или втором этаже на дежурстве, на всякий случай. Мне постелили белье на плоском шезлонке на площадке, где есть еще пара гамаков. Спать было классно – ночной бриз, звезды..!

9 марта
Первый дайв был на острове Корон в озере Барракуда. Вы когда-нибудь ныряли с аквалангом в почти 50-ти градусную воду? А в озеро с такой водой, в котором казалось утопили три Миланских собора со всеми башнями и шпилями? это что-то совершенно нереальное! На поверхности: морская вода +30, на 14 м глубины: термоклин и до 26 метров - слой 50-ти градусной пресной воды (мы ныряли без гидрокостюмов - была жара!), от 26 до 30 метров глубины - опять 30-ти градусная морская вода. Есть рыбешки, которые живут именно в границе термоклина. А когда поднимаешься, на 14-ти метрах видно абсолютно четкую границу воды, можно высунуть голову в "холодную" морскую воду, оставаясь в горячей пресной, а потом опять опустить голову в горячуюю. Просто как озеро в озере, "поверхность" внутри озера! с ума сойти! И еще классная safety stop - взяла камешек и крошила ракушек-уховерток, а их ели маленькие сомики, их можно было гладить руками, вокруг подбирали остатки куча креветок так весело мне "висеть" еще никогда не было!
Фил Филы (feel the Philippines)

Отличный дайвинг весь день с того же сафарийника, в перерывах – прием солнечных ванн.
Ферма по выращиванию жемчуга
Фил Филы (feel the Philippines)

Вечером за 150 песо (туда-обратно) на трицикле поехала на горячие источники hot springs. Ехать минут 20, на входе надо заплатить за вход. Грелась там больше часа. Отличное место!
Фил Филы (feel the Philippines)

Зашла в дайв-центр забрать свою снарягу и записаться на снорк-тур. Встретила свою знакомую-немку, Лизу. Оказалось, что ее бойфренд уже 3 дня не расстается с туалетом во всех плоскостях. Вчера Рей отвез его в больницу, но там не делали никаких анализов, дали тетрациклин и какой-то порошек. Но ни вчера, ни сегодня – «ничего не держалось внутри». Пошла к ним в комнату.. ужас.. Малек похудел килограмм на пять.. кожа и кости-и глаза в очках (тяжело свет переносить).. Сказала Лизе, что я хоть и не врач, у меня есть карточка EFR(Emergency first response) – оказание первичной медицинской помощи. Предложила лекарства – и сказала, что каждое из них я могу принять сама – мне хуже не будет. Думала перестаховаться – не известно какую заразу он подцепил.. если не кишечное отравление. Дала ему энтеросгель и растворила в 1 л минералки порошек регидрона, + слелала ему укол но-шпы.

10 марта.
Утром опять сделала укол но-шпы и еще дала энтеросгель, оставили ему воду с регидроном, энтеросгель и грамм 100 чистого отварного риса и ушли на лодке на снорк.
Целый день плавали на лодке, нас было 5 туристов: я, Лиза, поляки Павел и Моника и пара французов. Красивейшие виды с острова Корон на озеро Каянган (фии 200 песо с человека).
"Классика"
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Плавали в озере, но там было "плотно"..
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

затем поплыли на Баракуда Лейк. Волшебная голубая вода, волшебное озеро.
Фил Филы (feel the Philippines)

Потом пошли на 7 islands, сделали там пару остановок на снорк.
Фил Филы (feel the Philippines)
Видимость отличная, видела морскую змею, ну и моих любимых триггеров – он которых я по египетской и тайской привычке шарахаюсь, хотя здесь они совсем не агрессивные. Потом пошли в лагуны.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Фил Филы (feel the Philippines)

Забавно было смотреть на местных, которые почти все плавают в спасжилетах.
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

Вечером пришли в комнату к Лизе, Малек уже ожил, я дала ему упаковку фуразолидона, он при мне выпил 3 таблетки, посидел с нами, попил чаю, поел еще риса и отварных овощей. Упаковки ему хватит на курс 4 дня. Я довольна – дружба народов восторжестовала. Они предлагали деньги – я посмеялась, сказав: «Ребята, я всегда благодарю Бога, что это случилось не со мной. И хорошо, что у меня есть 2 кг медпрепаратов в аптечке и я могу помочь.»

Еще закаты
Фил Филы (feel the Philippines)
Фил Филы (feel the Philippines)

И эту последнюю ночь на Бусуанге, как и три предыдущих я сладко спала на крыше.
Фил Филы (feel the Philippines)

11 марта
Утром загорала, ловила свои последние горячие лучи на Филиппинах, сходила купила фруктов и ром на подарки.
Вчера еще договорилась на рецепции на счет минивана за 100 песо в аэропорт, водитель приехал вовремя, доехали до аэропорта минут за 30-40. Чек-ин, ждали посадку. Перелет в Манилу около часа. На выходе из аэропорта надо повернуть направо, там стоянка мини-автобусов, за 20 песо доехала прямо до м/н терминала, время в дороге около 30 мин. Подождала в аэропорту пару часов до вылета в Абу Даби. Ну вот и последний день прошел..До встречи, Филиппины! Я обязательно вернусь, очень хочу побывать на островах Малапаска, Суригао и Сиаргао, да и самую длинную подземную реку в мире (в Сабанге на острове Палаван), я так и не посмотрела. Да и из 7107 остовов я побывала наверное только на 20-ти. Очень хочу подайвить на Малапаске и в Пуэрто-Галере. Очень хочу вернуться не смотря на все отмены и переносы рейсов, кораблей и паромов, опоздания, неторопливость аборигенов и довольно посредственную национальную кухню (не считая морепродукты и рыбу – которые трудно испортить на гриле), т.е все почти всегда было очень вкусно, но сильно «по-европейски». Нет обычного азиатского изобилия специй и остроты, необычных блюд. Очень полюбились люди – улыбчивые, искренние, готовые просто так помочь, подсказать и рассказать и к тому же хорошо говорящие на английском (оказывается на Филах больше англоговорящих людей, чем в Британии, и не в процентном соотношении!). Я в восторге от волшебной природы островов, милых зверушек-долгопят тарсиеров, шоколадных холмов, сумашедших коралловых рифов и морской живности, бесконечных и крошечных пляжей с жемчужным коралловым или мучнистым песком, маленьких лагун с искристой светло-изумрудной водой и от шедевральных закатов и восходов. Филиппины №1 в ЮВА!
а затем в Киев. Вылет был поздним вечером, так что часовая перестройка комфортная.


12 марта
В Киеве засада.. около 0. И кучи снега.. И опять никто не улыбается..
Фил Филы (feel the Philippines)

Короткое резюме ИМХО:
Филиппины для меня стали самой красивой (21-й) страной, ну не считая любимой непревзойденной Италии.
Маршрут получился довольно классический, но не смотря на плотность – не утомительный.
Понравилось везде – может это просто я человек такой – мне везде хорошо. Совершенно не важно в каком порядке ехать, при планировании путешествия. Боракай, я думаю, не стоит вычеркивать из списка (как типа самый попсовый). Боракай очень красив, не только белым пляжем, но и другим. И безусловно не стоит сравнивать острова между собой: везде безумно красиво. Еще наверняка мне сильно повезло с погодой, уже пару недель спустя на Боракае было цветущее море с кучей водорослей. А мне не выпало ни одного дождя за 16 дней.
Безопасность: в Маниле (если пользуетесь такси) рекомедуется закрывать все внутренние двери при посадке. На островах спокойно (за исключением г.Себу на о.Себу - там встречаюся карманники, мне расстегнули рюкзак - правда в нем ничего и не было ; ) ), можно оставлять вещи в комнате ну или сдавать хозяевам для надежности. +мои правила безопасности выработанные годами. Читала немного страшилок – но слава Богу на практике оказалось спокойно. И не забывайте улыбаться еноту, который сидит в пруду!
Последний раз редактировалось Amata 06 май 2012, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #9

Сообщение Helenochka2011 » 24 апр 2012, 06:24

Очень понравился ваш отчет, в нем чувствуется душа , прочла не отрываясь. Большое спасибо
Helenochka2011
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 28.07.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #10

Сообщение Мария Ш. » 03 май 2012, 22:40

Чудесный отчет, прочла с удовольствием. Удивила ваша смелость , я бы одна побоялась... Планирую поездку на Филы, но столько "точек" не осилим, остановимся на Боракае и Бохоле. В этом году побоялись лететь в марте из-за цветения воды, но на следующий год опять отпуск в марте и придется смирится с цветением, так хочется там побывать.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #11

Сообщение Amata » 06 май 2012, 01:16

Helenochka, Мария, приятно, что вам понравилось) надеюсь, что по логистике тоже полезные заметки были. На счет "одна" - на Филиппинах девушкам, путешествующим в одиночестве не страшно совсем Боракай, да, в этом году "зацвел" уже около 10 марта, мне повезло в конце февраля, как видно на фото - море абсолютно чистое на всех пляжах))
маршрут получился не утомительный, как я уже писала
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #12

Сообщение Helenochka2011 » 07 май 2012, 12:10

Мария Ш. писал(а) 03 май 2012, 22:40:Чудесный отчет, прочла с удовольствием. Удивила ваша смелость , я бы одна побоялась... Планирую поездку на Филы, но столько "точек" не осилим, остановимся на Боракае и Бохоле. В этом году побоялись лететь в марте из-за цветения воды, но на следующий год опять отпуск в марте и придется смирится с цветением, так хочется там побывать.


Нам повезло с Борокаем, были там в ноябре - вода была идеальной. Но только и всего. Сейчас жалею, что поехали туда, Надо было после Бохола ехать по другим местам.
Helenochka2011
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 28.07.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #13

Сообщение Мария Ш. » 07 май 2012, 15:20

Helenochka2011 писал(а) 07 май 2012, 12:10:Нам повезло с Борокаем, были там в ноябре - вода была идеальной. Но только и всего. Сейчас жалею, что поехали туда, Надо было после Бохола ехать по другим местам.

А Бохол вас не разочаровал? Я бы с удовольствием заменила Боракай на Эль-Нидо, но добираться туда слишком долго, хочется отдохнуть побольше, а не в дороге быть .
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #14

Сообщение Helenochka2011 » 07 май 2012, 20:52

Бохол не разочаровал, хотя пляжи там ни в какое сравнение не идут с Боракаем - мы пожили и на Алона бич и на Анде. Но есть много интересного, что можно посмотретьи не только тарсиеры. Там такие церкви, такие водопады. А муж мой дайвер от Бохола просто в восторге. Да и атмосфера как-то там поприятней. Вообщем это все на уровне эмоций, описать трудно
Helenochka2011
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 28.07.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #15

Сообщение Platon2008 » 12 май 2012, 18:20

Молодец, я на отчёт никогда не отважусь... если только ответить на вопрос, подсказать что-нибудь... Спасибо за компанию в Эль-Нидо. Без тебя нам бы пришлось брать "штатные туры", а этого не очень хотелось.
Platon2008
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #16

Сообщение Amata » 12 май 2012, 19:02

На счет отчета, знаешь у меня какое-то чувство благодарности, да и не жаль поделится информацией.
Да, мы очень удачно скооперировались втроем в Эль-Нидо
И правда лучше искать отдельную лодку, а не плавать в толпе. Мы молодцы
И вам спасибо за компанию!
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #17

Сообщение Platon2008 » 13 май 2012, 04:21

А Бохол вас не разочаровал? Я бы с удовольствием заменила Боракай на Эль-Нидо, но добираться туда слишком долго, хочется отдохнуть побольше, а не в дороге быть

До Эль-Нидо мз Манилы можно добраться самолётом, только есть небольшие сложности с приобретением билетов, во всяком случае я не смог их забукать за 2 месяца.... да и подороже они...

В Эль-Нидо встретились с Девушкой Тамарой, живущей в Маниле, и работающей в турбизнесе. Она нам сказала, что билеты эти приобретаются за более короткий срок. Есть её координаты, говорила, что может помочь с этим и не только с этим, а вообще с организацией отдыха на Филах. Если нужны, то могу скинуть.
Platon2008
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #18

Сообщение Мария Ш. » 13 май 2012, 10:57

Я, конечно, знаю про прямой самолет из Эль-Нидо, но билеты не просто подороже , они дорогие . Их нельзя оплатить по карте, надо писать в а/к, узнавать наличие и оплачивать переводом. Как-то так. Услугами посредников стараемся не пользоваться, сами потратим . Но спасибо за предложение.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #19

Сообщение Platon2008 » 13 май 2012, 13:27

Мария, каждый выбирает для себя. Филиппины, не очень рады туристам и не всегда там улыбаются последним. И я проехав по ним самостоятельно, при поездке в следующий раз, при необходимости воспользуюсь услугами так называемых посредников для экономии времени и уверенности в том что мне нужно. Так как сами филлипинцы очень необязательны и я в частности столкнулся с этим.
Platon2008
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Фил Филы (feel the Philippines)

Сообщение: #20

Сообщение kest42rus » 15 май 2012, 19:38

отчет супер, прям ностальгия такая сразу по Филиппинам, молодец! Ставлю плюсик
kest42rus
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль